Óbolo. 400 a.C. MASSALIA. Anv.: Cabeza masculina a izquierda. Rev.: Rueda con cuatro radios, M y A e2001 - Óbolo. 400 a.C. MASSALIA. Anv.: Cabeza masculina a izquierda. Rev.: Rueda con cuatro radios, M y A e

AE 14. Posterior a 200 a.C. MASSALIA. Anv.: Cabeza de Artemisa a derecha. Rev.: Toro embistiendo a d2002 - AE 14. Posterior a 200 a.C. MASSALIA. Anv.: Cabeza de Artemisa a derecha. Rev.: Toro embistiendo a d
AE 14. Posterior a 200 a.C. MASSALIA. Anv.: Cabeza de Artemisa a derecha. Rev.: Toro embistiendo a derecha, encima MA¶A. Se-No cat. MBC .

Dióbolo. Siglo IV a.C. TARAS. Anv.: Cabeza de Atenea a derecha. Rev.: Hércules luchando con león de 2003 - Dióbolo. Siglo IV a.C. TARAS. Anv.: Cabeza de Atenea a derecha. Rev.: Hércules luchando con león de

Estátera. 480-400 a.C. POSEIDONIA. Anv.: Poseidón en pie a derecha con tridente, delante leyenda. Re2004 - Estátera. 480-400 a.C. POSEIDONIA. Anv.: Poseidón en pie a derecha con tridente, delante leyenda. Re

Estátera. 480-388 a.C. KAULONIA. Anv.: Apolo andando a derecha, delante caballo. Rev.: Ciervo a dere2005 - Estátera. 480-388 a.C. KAULONIA. Anv.: Apolo andando a derecha, delante caballo. Rev.: Ciervo a dere

Hemilitra. 344-336 a.C. TIMOLEÓN. SIRACUSA. Anv.: Cabeza laureada de Zeus a derecha. Rev.: Haz de ra2006 - Hemilitra. 344-336 a.C. TIMOLEÓN. SIRACUSA. Anv.: Cabeza laureada de Zeus a derecha. Rev.: Haz de ra

Trihemióbolo. 530-480 a.C. LETE. Anv.: Sátiro a derecha. Rev.: Cuadro incuso. 0,70 grs. AR. ESCASA. 2007 - Trihemióbolo. 530-480 a.C. LETE. Anv.: Sátiro a derecha. Rev.: Cuadro incuso. 0,70 grs. AR. ESCASA.
Trihemióbolo. 530-480 a.C. LETE. Anv.: Sátiro a derecha. Rev.: Cuadro incuso. 0,70 grs. AR. ESCASA. Se-1301. MBC.

Estátera. 510-490 a.C. THASOS. Anv.: Sátiro raptando a ninfa. Rev.: Cuadro incuso dividido en cuatro2008 - Estátera. 510-490 a.C. THASOS. Anv.: Sátiro raptando a ninfa. Rev.: Cuadro incuso dividido en cuatro
Estátera. 510-490 a.C. THASOS. Anv.: Sátiro raptando a ninfa. Rev.: Cuadro incuso dividido en cuatro partes. 8,40 grs. AR. Se-1357. MBC+.
Start Price : 320.00

Tetróbolo. AMPHIPOLIS. Anv.: Cabeza de Mainad a derecha. Rev.: Proa de galera a derecha encima y deb2009 - Tetróbolo. AMPHIPOLIS. Anv.: Cabeza de Mainad a derecha. Rev.: Proa de galera a derecha encima y deb
Tetróbolo. AMPHIPOLIS. Anv.: Cabeza de Mainad a derecha. Rev.: Proa de galera a derecha encima y debajo leyenda. 1,90 grs. AR. Se-1384. MBC+.

Tetradracma. 340-315 a.C. PATRAOS. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha. Rev.: Guerrero a caball2010 - Tetradracma. 340-315 a.C. PATRAOS. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha. Rev.: Guerrero a caball
Tetradracma. 340-315 a.C. PATRAOS. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha. Rev.: Guerrero a caballo alanceando a un enemigo. 12,92 grs. AR. Se-1520.

Tetróbolo. 357-340 a.C. BIZANCIO. Anv.: Becerro sobre delfín. Rev.: Cuadro incuso dividido en cuatro2011 - Tetróbolo. 357-340 a.C. BIZANCIO. Anv.: Becerro sobre delfín. Rev.: Cuadro incuso dividido en cuatro
Tetróbolo. 357-340 a.C. BIZANCIO. Anv.: Becerro sobre delfín. Rev.: Cuadro incuso dividido en cuatro partes. 2,50 grs. AR. Se-1582. MBC+.

Hemidracma. 400-350 a.C. CHERRONESOS. Anv.: Mitad de león a derecha. Rev.: Cuadro incuso dividido en2012 - Hemidracma. 400-350 a.C. CHERRONESOS. Anv.: Mitad de león a derecha. Rev.: Cuadro incuso dividido en

AE 24. 148 a.C. MARONEIA. TRACIA. Anv.: Cabeza de Dionisos a derecha con corona de hiedra. Rev.: Dio2013 - AE 24. 148 a.C. MARONEIA. TRACIA. Anv.: Cabeza de Dionisos a derecha con corona de hiedra. Rev.: Dio
AE 24. 148 a.C. MARONEIA. TRACIA. Anv.: Cabeza de Dionisos a derecha con corona de hiedra. Rev.: Dionisos en pie a izquierda, alrededor leyenda. 14,10

AE 24. 148 a.C. MARONEIA. Anv.: Cabeza de Dionisos a derecha con corona de hiedra. Rev.: Dionisos en2014 - AE 24. 148 a.C. MARONEIA. Anv.: Cabeza de Dionisos a derecha con corona de hiedra. Rev.: Dionisos en

Dracma. 450-400 a.C. APOLONIA PÓNTICA. Anv.: Ancla, cangrejo y A. Rev.: Cabeza de Gorgona de frente.2015 - Dracma. 450-400 a.C. APOLONIA PÓNTICA. Anv.: Ancla, cangrejo y A. Rev.: Cabeza de Gorgona de frente.
Dracma. 450-400 a.C. APOLONIA PÓNTICA. Anv.: Ancla, cangrejo y A. Rev.: Cabeza de Gorgona de frente. 2,90 grs. AR. Se-1655. MBC+/EBC-.

Dracma. 450-400 a.C. APOLONIA PONTICA. Anv.: Ancla, A a izquierda, cangrejo a derecha. Rev.: Cabeza 2016 - Dracma. 450-400 a.C. APOLONIA PONTICA. Anv.: Ancla, A a izquierda, cangrejo a derecha. Rev.: Cabeza
Dracma. 450-400 a.C. APOLONIA PONTICA. Anv.: Ancla, A a izquierda, cangrejo a derecha. Rev.: Cabeza de Gorgona de frente. 2,72 grs. AR. (Corte de ciza

1/4 Estátera. 400-350 a.C. ISTROS. Anv.: Dos cabezas masculinas una derecha y otra invertida. Rev.: 2017 - 1/4 Estátera. 400-350 a.C. ISTROS. Anv.: Dos cabezas masculinas una derecha y otra invertida. Rev.:

AE 18. Siglos III-II a.C. MESEMBRIA. Anv.: Cabeza femenina diademada a derecha. Rev.: Atenea avanzan2018 - AE 18. Siglos III-II a.C. MESEMBRIA. Anv.: Cabeza femenina diademada a derecha. Rev.: Atenea avanzan

Moneda delfín. OLBIA.TRACIA. AE. 32 mm. (Punta final de la cola rota). Se-1684. BC+. 2019 - Moneda delfín. OLBIA.TRACIA. AE. 32 mm. (Punta final de la cola rota). Se-1684. BC+.
Moneda delfín. OLBIA.TRACIA. AE. 32 mm. (Punta final de la cola rota). Se-1684. BC+.

Estátera. Siglo I a.C. KOSÓN. Anv.: Tres figuras togadas avanzando a izquierda. Rev.: Águila a izqui2020 - Estátera. Siglo I a.C. KOSÓN. Anv.: Tres figuras togadas avanzando a izquierda. Rev.: Águila a izqui

Tetradracma. 148 a.C. THASOS. Anv.: Cabeza de Dionisos joven a derecha. Rev.: Heracles con clava a i2021 - Tetradracma. 148 a.C. THASOS. Anv.: Cabeza de Dionisos joven a derecha. Rev.: Heracles con clava a i
Tetradracma. 148 a.C. THASOS. Anv.: Cabeza de Dionisos joven a derecha. Rev.: Heracles con clava a izquierda, alrededor leyenda. 16,50 grs. AR. (Golpe

Tetradracma. 148 a.C. THASOS. Anv.: Cabeza de Dionisos joven a derecha. Rev.: Heracles con clava a i2022 - Tetradracma. 148 a.C. THASOS. Anv.: Cabeza de Dionisos joven a derecha. Rev.: Heracles con clava a i

Dracma. 623 d. C. EPIDAMNOS. Anv.: Cabeza de Hércules con piel de León a derecha. Rev.: Pegaso a der2023 - Dracma. 623 d. C. EPIDAMNOS. Anv.: Cabeza de Hércules con piel de León a derecha. Rev.: Pegaso a der

Hemidracma. Siglos III-II a.C. EPIDAMNOS. Anv.: Vaca a derecha con ternero. Rev.: Cuadro conteniendo2024 - Hemidracma. Siglos III-II a.C. EPIDAMNOS. Anv.: Vaca a derecha con ternero. Rev.: Cuadro conteniendo
Hemidracma. Siglos III-II a.C. EPIDAMNOS. Anv.: Vaca a derecha con ternero. Rev.: Cuadro conteniendo doble motivo estelado, alrededor leyenda. 2,70 gr

Dracma. 400-360 a.C. LARISSA. Anv.: Joven a izquierda, sosteniendo toro por los cuernos. Rev.: Cabal2024A - Dracma. 400-360 a.C. LARISSA. Anv.: Joven a izquierda, sosteniendo toro por los cuernos. Rev.: Cabal
Dracma. 400-360 a.C. LARISSA. Anv.: Joven a izquierda, sosteniendo toro por los cuernos. Rev.: Caballo galopando a derecha, dentro de cuadro incuso. 6

Dracma. 350-325 a.C. BAJO DOMINACIÓN MACEDÓNICA. LARISSA. Anv.: Cabeza de la Ninfa Larissa de tres c2025 - Dracma. 350-325 a.C. BAJO DOMINACIÓN MACEDÓNICA. LARISSA. Anv.: Cabeza de la Ninfa Larissa de tres c

Lote 2 monedas Hemidracma y Dracma. BAJO DOMINACIÓN MACEDÓNICA. LARISSA. 2,30 y 5,6 grs. AR. (Dracma2026 - Lote 2 monedas Hemidracma y Dracma. BAJO DOMINACIÓN MACEDÓNICA. LARISSA. 2,30 y 5,6 grs. AR. (Dracma

Hemidracma. 480-450 a.C. PHARSALOS. Anv.: Cabeza de Atenea con casco a derecha. Rev.: Cabeza de caba2027 - Hemidracma. 480-450 a.C. PHARSALOS. Anv.: Cabeza de Atenea con casco a derecha. Rev.: Cabeza de caba
Hemidracma. 480-450 a.C. PHARSALOS. Anv.: Cabeza de Atenea con casco a derecha. Rev.: Cabeza de caballo a derecha, delante leyenda. 2,68 grs. AR. Se-2

Estátera. 371-338 a.C. BEOCIA. Anv.: Escudo beocio. Rev.: Ánfora, a los lados ¶-I¶. 12,10 grs. AR. (2029 - Estátera. 371-338 a.C. BEOCIA. Anv.: Escudo beocio. Rev.: Ánfora, a los lados ¶-I¶. 12,10 grs. AR. (

Estátera. 371-338 a.C. BEOCIA. Anv.: Escudo beocio. Rev.: Ánfora, a los lados ¶A-IM. 12,10 grs. AR. 2030 - Estátera. 371-338 a.C. BEOCIA. Anv.: Escudo beocio. Rev.: Ánfora, a los lados ¶A-IM. 12,10 grs. AR.
Estátera. 371-338 a.C. BEOCIA. Anv.: Escudo beocio. Rev.: Ánfora, a los lados ¶A-IM. 12,10 grs. AR. ESCASA. Se-2398 var. MBC+.
Start Price : 330.00

Tetróbolo. 300 a.C. HISTIAIA. Anv.: Cabeza de la ninfa Histiaia a derecha. Rev.: La ninfa Histiaia s2031 - Tetróbolo. 300 a.C. HISTIAIA. Anv.: Cabeza de la ninfa Histiaia a derecha. Rev.: La ninfa Histiaia s

Tetradracma. 449-413 a.C. ATENAS. Anv.: Cabeza de Atenea con casco a derecha. Rev.: Lechuza a derech2032 - Tetradracma. 449-413 a.C. ATENAS. Anv.: Cabeza de Atenea con casco a derecha. Rev.: Lechuza a derech

Tetradracma. 449-413 a.C. ATENAS. Anv.: Cabeza de Atenea con casco a derecha. Rev.: Lechuza a derech2033 - Tetradracma. 449-413 a.C. ATENAS. Anv.: Cabeza de Atenea con casco a derecha. Rev.: Lechuza a derech

Tetradracma. 449-413 a.C. ATENAS. Anv.: Cabeza de Atenea con casco a derecha. Rev.: Lechuza a derech2034 - Tetradracma. 449-413 a.C. ATENAS. Anv.: Cabeza de Atenea con casco a derecha. Rev.: Lechuza a derech

Tetradracma. 390-300 a.C. ATENAS. Anv.: Cabeza de Atenea con casco a derecha. Rev.: Lechuza a derech2035 - Tetradracma. 390-300 a.C. ATENAS. Anv.: Cabeza de Atenea con casco a derecha. Rev.: Lechuza a derech

Lote 3 Tetradracmas. 393-300 a.C. ATENAS. Anv.: Cabeza de Atenea con casco a derecha. Rev.: Lechuza 2036 - Lote 3 Tetradracmas. 393-300 a.C. ATENAS. Anv.: Cabeza de Atenea con casco a derecha. Rev.: Lechuza

Tetradracma. 300-262 a.C. ATENAS. Anv.: Cabeza de Atenea a derecha. Rev.: Lechuza a derecha, delante2037 - Tetradracma. 300-262 a.C. ATENAS. Anv.: Cabeza de Atenea a derecha. Rev.: Lechuza a derecha, delante

Tetradracma. 229-200 a.C. ATENAS. Anv.: Cabeza de Atenea a derecha. Rev.: Lechuza de frente, tres ho2038 - Tetradracma. 229-200 a.C. ATENAS. Anv.: Cabeza de Atenea a derecha. Rev.: Lechuza de frente, tres ho

Hemidracma. Siglo III a.C. LIGA AQUEA. Anv.: Cabeza laureada de Zeus a derecha. Rev.: Monograma AX, 2039 - Hemidracma. Siglo III a.C. LIGA AQUEA. Anv.: Cabeza laureada de Zeus a derecha. Rev.: Monograma AX,

Estátera. 445-431 a.C. AIGINA. Anv.: Tortuga de tierra, dos contramarcas. Rev.: Cuadro incuso dividi2040 - Estátera. 445-431 a.C. AIGINA. Anv.: Tortuga de tierra, dos contramarcas. Rev.: Cuadro incuso dividi
Start Price : 420.00

Estátera. 400-350 a.C. CORINTO. Anv.: Pegaso a izquierda. Rev.: Cabeza de Atenea con casco corintio 2041 - Estátera. 400-350 a.C. CORINTO. Anv.: Pegaso a izquierda. Rev.: Cabeza de Atenea con casco corintio

Estátera. 400-350 a.C. CORINTO. Anv.: Pegaso a derecha, debajo símbolo. Rev.: Atenea con casco corin2042 - Estátera. 400-350 a.C. CORINTO. Anv.: Pegaso a derecha, debajo símbolo. Rev.: Atenea con casco corin

Hemidracma. 431-400 a.C. SIKYON. Anv.: Quimera avanzando a izquierda, ¶I debajo. Rev.: Paloma voland2043 - Hemidracma. 431-400 a.C. SIKYON. Anv.: Quimera avanzando a izquierda, ¶I debajo. Rev.: Paloma voland
Hemidracma. 431-400 a.C. SIKYON. Anv.: Quimera avanzando a izquierda, ¶I debajo. Rev.: Paloma volando a izquierda. 2,60 grs. AR. Se-2774. MBC.

Hemidracma. 360-330 a.C. SIKYON. Anv.: Quimera en pie a izquierda. Rev.: Paloma volando a izquierda.2044 - Hemidracma. 360-330 a.C. SIKYON. Anv.: Quimera en pie a izquierda. Rev.: Paloma volando a izquierda.

Hemidracma. Siglo III a.C. ARGOS. Anv.: Mitad lobo a izquierda. Rev.: A en cuadrado incuso, arriba A2045 - Hemidracma. Siglo III a.C. ARGOS. Anv.: Mitad lobo a izquierda. Rev.: A en cuadrado incuso, arriba A
Hemidracma. Siglo III a.C. ARGOS. Anv.: Mitad lobo a izquierda. Rev.: A en cuadrado incuso, arriba A y P, debajo clava. 2,50 grs. AR. (Oxidaciones). S

Hemióbolo. 380 a.C. HALICARNASUS. Anv.: Cabeza de ¿cordero a derecha?. Rev.: Cabeza masculina joven 2046 - Hemióbolo. 380 a.C. HALICARNASUS. Anv.: Cabeza de ¿cordero a derecha?. Rev.: Cabeza masculina joven

1/2 Estátera. Finales siglo VI a.C. MILETOS. Anv.: Cabeza de león a derecha. Rev.: Ornamento en form2047 - 1/2 Estátera. Finales siglo VI a.C. MILETOS. Anv.: Cabeza de león a derecha. Rev.: Ornamento en form

Dracma. Siglo IV a.C. KALCHEDON. Anv.: Toro a izquierda sobre espiga, encima leyenda. Rev.: Cuadro i2048 - Dracma. Siglo IV a.C. KALCHEDON. Anv.: Toro a izquierda sobre espiga, encima leyenda. Rev.: Cuadro i
Dracma. Siglo IV a.C. KALCHEDON. Anv.: Toro a izquierda sobre espiga, encima leyenda. Rev.: Cuadro incuso dividido en cuatro partes. 3,90 grs. AR. (Al

3/4 Dracma. 480 a.C. PARION. MISIA. Anv.: Gorgona de frente. Rev.: Cuadro incuso. 3,80 grs. AR. SE-32049 - 3/4 Dracma. 480 a.C. PARION. MISIA. Anv.: Gorgona de frente. Rev.: Cuadro incuso. 3,80 grs. AR. SE-3
3/4 Dracma. 480 a.C. PARION. MISIA. Anv.: Gorgona de frente. Rev.: Cuadro incuso. 3,80 grs. AR. SE-3917. MBC-.

Hemidracma. 350-300 a.C. PARION. Anv.: Toro en pie a izquierda. Rev.: Cabeza de Gorgona de frente. 22050 - Hemidracma. 350-300 a.C. PARION. Anv.: Toro en pie a izquierda. Rev.: Cabeza de Gorgona de frente. 2
Hemidracma. 350-300 a.C. PARION. Anv.: Toro en pie a izquierda. Rev.: Cabeza de Gorgona de frente. 2,20 grs. AR. Se-3919. MBC-/MBC.