MARTÍ HERVERA
2010 Jul 06
2010 Jul 06
12:05
46
47
48
2001 -
Óbolo. 400 a.C. MASSALIA. Anv.: Cabeza masculina a izquierda. Rev.: Rueda con cuatro radios, M y A e
2002 -
AE 14. Posterior a 200 a.C. MASSALIA. Anv.: Cabeza de Artemisa a derecha. Rev.: Toro embistiendo a d
AE 14. Posterior a 200 a.C. MASSALIA. Anv.: Cabeza de Artemisa a derecha. Rev.: Toro embistiendo a derecha, encima MA¶A. Se-No cat. MBC .
2003 -
Dióbolo. Siglo IV a.C. TARAS. Anv.: Cabeza de Atenea a derecha. Rev.: Hércules luchando con león de
2004 -
Estátera. 480-400 a.C. POSEIDONIA. Anv.: Poseidón en pie a derecha con tridente, delante leyenda. Re
2005 -
Estátera. 480-388 a.C. KAULONIA. Anv.: Apolo andando a derecha, delante caballo. Rev.: Ciervo a dere
2006 -
Hemilitra. 344-336 a.C. TIMOLEÓN. SIRACUSA. Anv.: Cabeza laureada de Zeus a derecha. Rev.: Haz de ra
2007 -
Trihemióbolo. 530-480 a.C. LETE. Anv.: Sátiro a derecha. Rev.: Cuadro incuso. 0,70 grs. AR. ESCASA.
Trihemióbolo. 530-480 a.C. LETE. Anv.: Sátiro a derecha. Rev.: Cuadro incuso. 0,70 grs. AR. ESCASA. Se-1301. MBC.
2008 -
Estátera. 510-490 a.C. THASOS. Anv.: Sátiro raptando a ninfa. Rev.: Cuadro incuso dividido en cuatro
Estátera. 510-490 a.C. THASOS. Anv.: Sátiro raptando a ninfa. Rev.: Cuadro incuso dividido en cuatro partes. 8,40 grs. AR. Se-1357. MBC+.
Start Price : 320.00
2009 -
Tetróbolo. AMPHIPOLIS. Anv.: Cabeza de Mainad a derecha. Rev.: Proa de galera a derecha encima y deb
Tetróbolo. AMPHIPOLIS. Anv.: Cabeza de Mainad a derecha. Rev.: Proa de galera a derecha encima y debajo leyenda. 1,90 grs. AR. Se-1384. MBC+.
2010 -
Tetradracma. 340-315 a.C. PATRAOS. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha. Rev.: Guerrero a caball
Tetradracma. 340-315 a.C. PATRAOS. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha. Rev.: Guerrero a caballo alanceando a un enemigo. 12,92 grs. AR. Se-1520.
2011 -
Tetróbolo. 357-340 a.C. BIZANCIO. Anv.: Becerro sobre delfín. Rev.: Cuadro incuso dividido en cuatro
Tetróbolo. 357-340 a.C. BIZANCIO. Anv.: Becerro sobre delfín. Rev.: Cuadro incuso dividido en cuatro partes. 2,50 grs. AR. Se-1582. MBC+.
2012 -
Hemidracma. 400-350 a.C. CHERRONESOS. Anv.: Mitad de león a derecha. Rev.: Cuadro incuso dividido en
2013 -
AE 24. 148 a.C. MARONEIA. TRACIA. Anv.: Cabeza de Dionisos a derecha con corona de hiedra. Rev.: Dio
AE 24. 148 a.C. MARONEIA. TRACIA. Anv.: Cabeza de Dionisos a derecha con corona de hiedra. Rev.: Dionisos en pie a izquierda, alrededor leyenda. 14,10
2014 -
AE 24. 148 a.C. MARONEIA. Anv.: Cabeza de Dionisos a derecha con corona de hiedra. Rev.: Dionisos en
2015 -
Dracma. 450-400 a.C. APOLONIA PÓNTICA. Anv.: Ancla, cangrejo y A. Rev.: Cabeza de Gorgona de frente.
Dracma. 450-400 a.C. APOLONIA PÓNTICA. Anv.: Ancla, cangrejo y A. Rev.: Cabeza de Gorgona de frente. 2,90 grs. AR. Se-1655. MBC+/EBC-.
2016 -
Dracma. 450-400 a.C. APOLONIA PONTICA. Anv.: Ancla, A a izquierda, cangrejo a derecha. Rev.: Cabeza
Dracma. 450-400 a.C. APOLONIA PONTICA. Anv.: Ancla, A a izquierda, cangrejo a derecha. Rev.: Cabeza de Gorgona de frente. 2,72 grs. AR. (Corte de ciza
2017 -
1/4 Estátera. 400-350 a.C. ISTROS. Anv.: Dos cabezas masculinas una derecha y otra invertida. Rev.:
2018 -
AE 18. Siglos III-II a.C. MESEMBRIA. Anv.: Cabeza femenina diademada a derecha. Rev.: Atenea avanzan
2019 -
Moneda delfín. OLBIA.TRACIA. AE. 32 mm. (Punta final de la cola rota). Se-1684. BC+.
2020 -
2021 -
Tetradracma. 148 a.C. THASOS. Anv.: Cabeza de Dionisos joven a derecha. Rev.: Heracles con clava a i
Tetradracma. 148 a.C. THASOS. Anv.: Cabeza de Dionisos joven a derecha. Rev.: Heracles con clava a izquierda, alrededor leyenda. 16,50 grs. AR. (Golpe
2022 -
2023 -
Dracma. 623 d. C. EPIDAMNOS. Anv.: Cabeza de Hércules con piel de León a derecha. Rev.: Pegaso a der
2024 -
Hemidracma. Siglos III-II a.C. EPIDAMNOS. Anv.: Vaca a derecha con ternero. Rev.: Cuadro conteniendo
Hemidracma. Siglos III-II a.C. EPIDAMNOS. Anv.: Vaca a derecha con ternero. Rev.: Cuadro conteniendo doble motivo estelado, alrededor leyenda. 2,70 gr
2024A -
Dracma. 400-360 a.C. LARISSA. Anv.: Joven a izquierda, sosteniendo toro por los cuernos. Rev.: Cabal
Dracma. 400-360 a.C. LARISSA. Anv.: Joven a izquierda, sosteniendo toro por los cuernos. Rev.: Caballo galopando a derecha, dentro de cuadro incuso. 6
2025 -
Dracma. 350-325 a.C. BAJO DOMINACIÓN MACEDÓNICA. LARISSA. Anv.: Cabeza de la Ninfa Larissa de tres c
2026 -
Lote 2 monedas Hemidracma y Dracma. BAJO DOMINACIÓN MACEDÓNICA. LARISSA. 2,30 y 5,6 grs. AR. (Dracma
2027 -
Hemidracma. 480-450 a.C. PHARSALOS. Anv.: Cabeza de Atenea con casco a derecha. Rev.: Cabeza de caba
Hemidracma. 480-450 a.C. PHARSALOS. Anv.: Cabeza de Atenea con casco a derecha. Rev.: Cabeza de caballo a derecha, delante leyenda. 2,68 grs. AR. Se-2
2029 -
Estátera. 371-338 a.C. BEOCIA. Anv.: Escudo beocio. Rev.: Ánfora, a los lados ¶-I¶. 12,10 grs. AR. (
2030 -
Estátera. 371-338 a.C. BEOCIA. Anv.: Escudo beocio. Rev.: Ánfora, a los lados ¶A-IM. 12,10 grs. AR.
Estátera. 371-338 a.C. BEOCIA. Anv.: Escudo beocio. Rev.: Ánfora, a los lados ¶A-IM. 12,10 grs. AR. ESCASA. Se-2398 var. MBC+.
Start Price : 330.00
2031 -
Tetróbolo. 300 a.C. HISTIAIA. Anv.: Cabeza de la ninfa Histiaia a derecha. Rev.: La ninfa Histiaia s
2032 -
Tetradracma. 449-413 a.C. ATENAS. Anv.: Cabeza de Atenea con casco a derecha. Rev.: Lechuza a derech
2033 -
2034 -
2035 -
Tetradracma. 390-300 a.C. ATENAS. Anv.: Cabeza de Atenea con casco a derecha. Rev.: Lechuza a derech
2036 -
Lote 3 Tetradracmas. 393-300 a.C. ATENAS. Anv.: Cabeza de Atenea con casco a derecha. Rev.: Lechuza
2037 -
Tetradracma. 300-262 a.C. ATENAS. Anv.: Cabeza de Atenea a derecha. Rev.: Lechuza a derecha, delante
2038 -
Tetradracma. 229-200 a.C. ATENAS. Anv.: Cabeza de Atenea a derecha. Rev.: Lechuza de frente, tres ho
2039 -
Hemidracma. Siglo III a.C. LIGA AQUEA. Anv.: Cabeza laureada de Zeus a derecha. Rev.: Monograma AX,
2040 -
Estátera. 445-431 a.C. AIGINA. Anv.: Tortuga de tierra, dos contramarcas. Rev.: Cuadro incuso dividi
Start Price : 420.00
2041 -
Estátera. 400-350 a.C. CORINTO. Anv.: Pegaso a izquierda. Rev.: Cabeza de Atenea con casco corintio
2042 -
Estátera. 400-350 a.C. CORINTO. Anv.: Pegaso a derecha, debajo símbolo. Rev.: Atenea con casco corin
2043 -
Hemidracma. 431-400 a.C. SIKYON. Anv.: Quimera avanzando a izquierda, ¶I debajo. Rev.: Paloma voland
Hemidracma. 431-400 a.C. SIKYON. Anv.: Quimera avanzando a izquierda, ¶I debajo. Rev.: Paloma volando a izquierda. 2,60 grs. AR. Se-2774. MBC.
2044 -
2045 -
Hemidracma. Siglo III a.C. ARGOS. Anv.: Mitad lobo a izquierda. Rev.: A en cuadrado incuso, arriba A
Hemidracma. Siglo III a.C. ARGOS. Anv.: Mitad lobo a izquierda. Rev.: A en cuadrado incuso, arriba A y P, debajo clava. 2,50 grs. AR. (Oxidaciones). S
2046 -
Hemióbolo. 380 a.C. HALICARNASUS. Anv.: Cabeza de ¿cordero a derecha?. Rev.: Cabeza masculina joven
2047 -
1/2 Estátera. Finales siglo VI a.C. MILETOS. Anv.: Cabeza de león a derecha. Rev.: Ornamento en form
2048 -
Dracma. Siglo IV a.C. KALCHEDON. Anv.: Toro a izquierda sobre espiga, encima leyenda. Rev.: Cuadro i
Dracma. Siglo IV a.C. KALCHEDON. Anv.: Toro a izquierda sobre espiga, encima leyenda. Rev.: Cuadro incuso dividido en cuatro partes. 3,90 grs. AR. (Al
2049 -
3/4 Dracma. 480 a.C. PARION. MISIA. Anv.: Gorgona de frente. Rev.: Cuadro incuso. 3,80 grs. AR. SE-3
3/4 Dracma. 480 a.C. PARION. MISIA. Anv.: Gorgona de frente. Rev.: Cuadro incuso. 3,80 grs. AR. SE-3917. MBC-.
2050 -
Hemidracma. 350-300 a.C. PARION. Anv.: Toro en pie a izquierda. Rev.: Cabeza de Gorgona de frente. 2
Hemidracma. 350-300 a.C. PARION. Anv.: Toro en pie a izquierda. Rev.: Cabeza de Gorgona de frente. 2,20 grs. AR. Se-3919. MBC-/MBC.
2051 -
Hemidracma. 350-300 a.C. PARION. Anv.: Toro a izquierda con la cabeza vuelta, debajo espiga. Rev.: C
Hemidracma. 350-300 a.C. PARION. Anv.: Toro a izquierda con la cabeza vuelta, debajo espiga. Rev.: Cabeza de Gorgona de frente. 2,30 grs. AR. (Rayitas
2052 -
Tetradracma Cistóforo. 133 a.C. PÉRGAMO. Anv.: Cista mística. Rev.: Arco y carcaj entre serpiente. A
2053 -
AE 10. Anv.: Cabeza de Cabiro barbado a izquierda. Rev.: Palo alrededor B-I, P-Y. Se-4058 sim. MBC+.
2054 -
Dióbolo. Siglo IV a.C. MAGNESIA. Anv.: Jinete a derecha. Rev.: Toro a izquierda, encima y debajo ley
2055 -
Dracma. Siglo IV a.C. MILETOS. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a izquierda. Rev.: León en pie a izqui
2056 -
Hemidracma. 200-100 a.C. MYNDOS. Anv.: Cabeza de joven Dionisos a derecha. Rev.: Haz de rayos, leyen
Hemidracma. 200-100 a.C. MYNDOS. Anv.: Cabeza de joven Dionisos a derecha. Rev.: Haz de rayos, leyenda a derecha e izquierda. 2,2 grs. AR. Se-4917. MB
2057 -
2058 -
Dracma. 340-334 a.C. PIXODAROS. Anv.: Cabeza laureada de Apolo, mirando a la derecha. Rev.: Zeus Lab
Dracma. 340-334 a.C. PIXODAROS. Anv.: Cabeza laureada de Apolo, mirando a la derecha. Rev.: Zeus Labraundos en pie a derecha sosteniendo labrys y lanz
2059 -
AE 21. 133-48 a.C. APAMEIA. Anv.: Cabeza laureada de Zeus a derecha. Rev.: Estatua de Artemisa alred
2060 -
Trihemióbolo. SELGE. Anv.: Cabeza de Gorgona con pelo largo. Rev.: Cabeza de Atenea a derecha con ca
2061 -
Óbolo. KELENDERIS. Anv.: Pegaso a derecha. Rev.: Cabra a derecha mirando hacia atrás, encima leyenda
2062 -
AE 22. Siglo I a.C. KORYKOS. Anv.: Cabeza de Tyche torreada a derecha, detrás AN. Rev.: Hermes de pi
2063 -
3/4 Óbolo. Siglo IV a.C. TARSOS. Anv.: Baal sentado a izquierda con cetro. Rev.: Medio lobo a derech
2064 -
Tetradracma. 311-280 a.C. BABILONIA. Anv.: Baal entronizado a izquierda. Rev.: León a izquierda, enc
2065 -
AE 22. CARTAGO. Anv.: Cabeza Tanit a izquierda. Rev.: Caballo a derecha, con cabeza girada, detrás p
AE 22. CARTAGO. Anv.: Cabeza Tanit a izquierda. Rev.: Caballo a derecha, con cabeza girada, detrás palmera. 6,80 grs. AE. Se-6512. MBC.
2066 -
AE 20. Siglo I a.C. SEMES. MAURITANIA. Anv.: Cabeza barbada de Baal de frente. Rev.: (Racimo de uvas
AE 20. Siglo I a.C. SEMES. MAURITANIA. Anv.: Cabeza barbada de Baal de frente. Rev.: (Racimo de uvas, espiga) y estrella, (encima) y debajo leyenda Fe
2067 -
1/5 Estátera. 355-336 a.C. FILIPO II. MACEDONIA. Anv.: Cabeza de Apolo a derecha. Rev.: Jinete a der
2068 -
Tetradracma. 336-323 a.C. ALEJANDRO MAGNO. SALYMBRIA. Anv.: Cabeza de Hércules con piel de león a de
2069 -
Dracma. ALEJANDRO MAGNO. AMPHIPOLIS. Anv.: Cabeza de Hércules con piel de león a derecha. Rev.: Zeus
2070 -
Dracma. ALEJANDRO MAGNO. CARDIA. Anv.: Cabeza de Hércules con piel de león a derecha. Rev.: Zeus ent
2071 -
AE 20. ALEJANDRO MAGNO. MACEDONIA. Anv.: Cabeza de Hércules con piel de león a derecha. Rev.: Arco,
2072 -
Hemióbolo. ALEJANDRO MAGNO. Anv.: Cabeza de Hércules con piel de león a derecha. Rev.: Zeus entroniz
2073 -
AE 20. ALEJANDRO MAGNO. Anv.: Cabeza de Hércules, con piel de león a derecha. Rev.: Leyenda entre ga
2074 -
Tetradracma. 312-280 a.C. SELEUKOS I. REINO SELÉUCIDA. Anv.: Cabeza de Hércules con piel de león a d
2075 -
Dracma. 150-145 a.C. ALEJANDRO I. REINO SELÉUCIDA. Anv.: Cabeza diademada a derecha. Rev.: Apolo sen
2076 -
Dracma. 145-140 a.C. DEMETRIO II. REINO SELÉUCIDA. Anv.: Cabeza diademada masculina a derecha. Rev.:
2077 -
Tetradracma. 138-129 a.C. ANTÍOCO VII. REINO SELÉUCIDA. Anv.: Cabeza diademada a derecha. Rev.: Aten
2078 -
Tetradracma. 113-95 a.C. ANTÍOCO IX. REINO SELÉUCIDA. Anv.: Cabeza diademada a derecha. Rev.: Zeus e
2079 -
Dracma. 95-63 a.C. ARIOBARZANES I. CAPADOCIA. Anv.: Cabeza diademada a derecha. Rev.: Atenea en pie
Dracma. 95-63 a.C. ARIOBARZANES I. CAPADOCIA. Anv.: Cabeza diademada a derecha. Rev.: Atenea en pie a izquierda sosteniendo a Nike, alrededor leyenda.
2080 -
Dracma. 123-88 a.C. MITHRADATES II. PARTIA. Anv.: Busto barbado, diademado y acorazado a izquierda.
2081 -
Dracma. 123-88 a.C. MITHRADATES II. PARTIA. Anv.: Busto a izquierda con barba y con tiara ornamentad
Dracma. 123-88 a.C. MITHRADATES II. PARTIA. Anv.: Busto a izquierda con barba y con tiara ornamentada. Rev.: Arquero sentado en trono, sosteniendo arc
2082 -
Dracma. 123-88 a.C. MITHRADATES II. PARTIA. Anv.: Busto barbado y con tiara a izquierda. Rev.: Arque
Dracma. 123-88 a.C. MITHRADATES II. PARTIA. Anv.: Busto barbado y con tiara a izquierda. Rev.: Arquero entronizado a derecha, alrededor leyenda. 4 grs
2083 -
2084 -
Dracma. 80-77 a.C. ORODES I. PARTIA. Anv.: Busto barbado acorazado y con tiara ornamental a izquierd
Dracma. 80-77 a.C. ORODES I. PARTIA. Anv.: Busto barbado acorazado y con tiara ornamental a izquierda. Rev.: Arquero entronizado a derecha, alrededor
2085 -
Dracma. 70-58 a.C. PHRAATES III. PARTIA. Anv.: Busto barbado y con tiara a izquierda. Rev.: Arquero
Dracma. 70-58 a.C. PHRAATES III. PARTIA. Anv.: Busto barbado y con tiara a izquierda. Rev.: Arquero entronizado a derecha, alrededor leyenda. 4 grs. A
2086 -
Dracma. 70-57 a.C. PHRAATES III. PARTIA. Anv.: Busto a izquierda con barba y con tiara ornamentada.
Dracma. 70-57 a.C. PHRAATES III. PARTIA. Anv.: Busto a izquierda con barba y con tiara ornamentada. Rev.: Arquero sentado en trono, sosteniendo arco,
2087 -
Dracma. 58-53 a.C. MITHRADATES III. PARTIA. Anv.: Busto barbado, diademado y acorazado a izquierda.
Dracma. 58-53 a.C. MITHRADATES III. PARTIA. Anv.: Busto barbado, diademado y acorazado a izquierda. Rev.: Arquero entronizado a derecha, alrededor ley
2088 -
Dracma. 57-54 a.C. MITHRADATES III. PARTIA. Anv.: Busto diademado, con barba corta. Rev.: Arquero se
Dracma. 57-54 a.C. MITHRADATES III. PARTIA. Anv.: Busto diademado, con barba corta. Rev.: Arquero sentado en trono, sosteniendo arco, alrededor leyend
2089 -
Dracma. 57-38 a.C. ORODES II. PARTIA. Anv.: Busto barbado, diademado y acorazado a izquierda. Rev.:
Dracma. 57-38 a.C. ORODES II. PARTIA. Anv.: Busto barbado, diademado y acorazado a izquierda. Rev.: Arquero entronizado a derecha, alrededor leyenda.
2090 -
Dracma. 57-38 a.C. ORODES II. PARTIA. Anv.: Cabeza barbada y diademada con tiara a izquierda, delant
2091 -
Tetradracma. 40-45 d.C. VARDANES I. PARTIA. Anv.: Busto diademado y acorazado a izquierda. Rev.: El
Tetradracma. 40-45 d.C. VARDANES I. PARTIA. Anv.: Busto diademado y acorazado a izquierda. Rev.: El rey entronizado a derecha, recibiendo palma de Tyc
2092 -
Tetradracma. 208-222 d.C. VOLOGASES IV. PARTIA. Anv.: Busto barbado y diademado a izquierda. Rev.: E
Tetradracma. 208-222 d.C. VOLOGASES IV. PARTIA. Anv.: Busto barbado y diademado a izquierda. Rev.: El rey entronizado a derecha recibiendo diadema de
2093 -
Dracma. 190 d.C. OSROES II. Anv.: Cabeza barbada diademada y con tiara a izquierda. Rev.: Arquero en
Dracma. 190 d.C. OSROES II. Anv.: Cabeza barbada diademada y con tiara a izquierda. Rev.: Arquero entronizado a derecha, alrededor leyenda. 3,80 grs.
2094 -
Tetradracma. 208-222 d.C. VOLOGASES VI. PARTIA. Anv.: Busto barbado a izquierda, detrás B. Rev.: Rey
2095 -
Tetradracma. Siglos I y II d.C. KAMNASKIRES VI. ELYMAIS. Anv.: Busto barbado y diademado a izquierda
2096 -
Tetradracma. 305-283 a.C. PTOLOMEO I. Anv.: Cabeza diademada de Ptolomeo a derecha. 13,60 grs. AR. S
Tetradracma. 305-283 a.C. PTOLOMEO I. Anv.: Cabeza diademada de Ptolomeo a derecha. 13,60 grs. AR. Se-7761. MBC/MBC-.
2097 -
Tetradracma. 221-204 a.C. PTOLOMEO IV. ALEJANDRÍA. Anv.: Cabeza Ptolomeo a derecha. Rev.: Águila est
2098 -
As. FENICIA INCIERTA. Anv.: Cabeza barbada a derecha. Rev.: Jinete a derecha, debajo en cartela leye
As. FENICIA INCIERTA. Anv.: Cabeza barbada a derecha. Rev.: Jinete a derecha, debajo en cartela leyenda Fenicia. 14,60 grs. Pátina oscura. BC+.
2099 -
Lote 5 monedas. AR. A EXAMINAR. Se-1669, 2629 var., 5915, 4387, 3696. MBC-.
2100 -
Lote 7 monedas. AR y AE. Dracmas de Kragos y Menandro, Tetróbolos de Bizantion e Histiaia, Hemidracm
46
47
48
4778 Lots in this Session