MARTÍ HERVERA
2010 Jul 06
2010 Jul 06
12:05
237
238
239
2001 -
Óbolo. 400 a.C. MASSALIA. Anv.: Cabeza masculina a izquierda. Rev.: Rueda con cuatro radios, M y A e
2002 -
AE 14. Posterior a 200 a.C. MASSALIA. Anv.: Cabeza de Artemisa a derecha. Rev.: Toro embistiendo a d
AE 14. Posterior a 200 a.C. MASSALIA. Anv.: Cabeza de Artemisa a derecha. Rev.: Toro embistiendo a derecha, encima MA¶A. Se-No cat. MBC .
2003 -
Dióbolo. Siglo IV a.C. TARAS. Anv.: Cabeza de Atenea a derecha. Rev.: Hércules luchando con león de
2004 -
Estátera. 480-400 a.C. POSEIDONIA. Anv.: Poseidón en pie a derecha con tridente, delante leyenda. Re
2005 -
Estátera. 480-388 a.C. KAULONIA. Anv.: Apolo andando a derecha, delante caballo. Rev.: Ciervo a dere
2006 -
Hemilitra. 344-336 a.C. TIMOLEÓN. SIRACUSA. Anv.: Cabeza laureada de Zeus a derecha. Rev.: Haz de ra
2007 -
Trihemióbolo. 530-480 a.C. LETE. Anv.: Sátiro a derecha. Rev.: Cuadro incuso. 0,70 grs. AR. ESCASA.
Trihemióbolo. 530-480 a.C. LETE. Anv.: Sátiro a derecha. Rev.: Cuadro incuso. 0,70 grs. AR. ESCASA. Se-1301. MBC.
2008 -
Estátera. 510-490 a.C. THASOS. Anv.: Sátiro raptando a ninfa. Rev.: Cuadro incuso dividido en cuatro
Estátera. 510-490 a.C. THASOS. Anv.: Sátiro raptando a ninfa. Rev.: Cuadro incuso dividido en cuatro partes. 8,40 grs. AR. Se-1357. MBC+.
Start Price : 320.00
2009 -
Tetróbolo. AMPHIPOLIS. Anv.: Cabeza de Mainad a derecha. Rev.: Proa de galera a derecha encima y deb
Tetróbolo. AMPHIPOLIS. Anv.: Cabeza de Mainad a derecha. Rev.: Proa de galera a derecha encima y debajo leyenda. 1,90 grs. AR. Se-1384. MBC+.
2010 -
Tetradracma. 340-315 a.C. PATRAOS. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha. Rev.: Guerrero a caball
Tetradracma. 340-315 a.C. PATRAOS. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha. Rev.: Guerrero a caballo alanceando a un enemigo. 12,92 grs. AR. Se-1520.
2011 -
Tetróbolo. 357-340 a.C. BIZANCIO. Anv.: Becerro sobre delfín. Rev.: Cuadro incuso dividido en cuatro
Tetróbolo. 357-340 a.C. BIZANCIO. Anv.: Becerro sobre delfín. Rev.: Cuadro incuso dividido en cuatro partes. 2,50 grs. AR. Se-1582. MBC+.
2012 -
Hemidracma. 400-350 a.C. CHERRONESOS. Anv.: Mitad de león a derecha. Rev.: Cuadro incuso dividido en
2013 -
AE 24. 148 a.C. MARONEIA. TRACIA. Anv.: Cabeza de Dionisos a derecha con corona de hiedra. Rev.: Dio
AE 24. 148 a.C. MARONEIA. TRACIA. Anv.: Cabeza de Dionisos a derecha con corona de hiedra. Rev.: Dionisos en pie a izquierda, alrededor leyenda. 14,10
2014 -
AE 24. 148 a.C. MARONEIA. Anv.: Cabeza de Dionisos a derecha con corona de hiedra. Rev.: Dionisos en
2015 -
Dracma. 450-400 a.C. APOLONIA PÓNTICA. Anv.: Ancla, cangrejo y A. Rev.: Cabeza de Gorgona de frente.
Dracma. 450-400 a.C. APOLONIA PÓNTICA. Anv.: Ancla, cangrejo y A. Rev.: Cabeza de Gorgona de frente. 2,90 grs. AR. Se-1655. MBC+/EBC-.
2016 -
Dracma. 450-400 a.C. APOLONIA PONTICA. Anv.: Ancla, A a izquierda, cangrejo a derecha. Rev.: Cabeza
Dracma. 450-400 a.C. APOLONIA PONTICA. Anv.: Ancla, A a izquierda, cangrejo a derecha. Rev.: Cabeza de Gorgona de frente. 2,72 grs. AR. (Corte de ciza
2017 -
1/4 Estátera. 400-350 a.C. ISTROS. Anv.: Dos cabezas masculinas una derecha y otra invertida. Rev.:
2018 -
AE 18. Siglos III-II a.C. MESEMBRIA. Anv.: Cabeza femenina diademada a derecha. Rev.: Atenea avanzan
2019 -
Moneda delfín. OLBIA.TRACIA. AE. 32 mm. (Punta final de la cola rota). Se-1684. BC+.
2020 -
237
238
239
4778 Lots in this Session