Auction 66 - Session 1

Auction Details

Das seit mehr als 30 Jahren existierende und seit 1993 in zweiter Generation von Dr. Thilo Winterberg geleitete AUKTIONSHAUS WINTERBERG ist
in Deutschland das einzige Auktionshaus, das zum Beruf des Kunstantiquars ausbildet. Das Haus zeichnet
sich traditionsgemäß durch Seriosität, Expertise, Erfahrungen und Fachwissen aus. Zweimal jährlich finden jeweils im Frühjahr und Herbst Auktionen mit Gemälden, Aquarellen, Zeichnungen, Graphik, illustrierten Büchern, sowie Skulpture/Bronzen des 15.-20. Jahrhunderts statt. Die wissenschaftlich recherchieren und umfanreich illustrierten Auktionskataloge werden unter Leitung von Dr. Thilo Winterberg von einem Team erfahrener Kunstexperten mit Hilfe einer ca. 15.000 Bände umfassenden Handbibliothek erstellt.
Der weltweite Versand der Kataloge, sowie in Frankfurt und London stattfindende Previews, sichern unseren Kunden die bestmögliche Vermarktung ihrer Objekte. Jedes im Katalog enthaltene Objekt ist auf Authentizität, Technik und Echtheit untersucht. Die Ermittlung der Schatzpreise erfolgt unter Analyse der aktuellen Marktsituation, sowie nationaler und internationaler, in maßgeblichen Preisverzeichnissen veröffentlichter Auktionsergebnisse. Jeweils zwei Wochen vor den Versteigerungen finden in Heidelberg die Vorbesichtigungen statt. Hierbei wird besonderer Wert auf eine persönliche Begleitung durch die Vorbesichtigung gelegt
Choose Your Layout > Switch to Grid View Switch to List View
FRANZ HEGI (Lausanne 1774 - 1850 Zürich)401 - FRANZ HEGI (Lausanne 1774 - 1850 Zürich)
Winterberg Kunst
Landschaft mit Hirten und Tieren - Hirte mit Herde in hügeliger Landschaft. 2 Bll. Aquatintaradierungen in Braun nach Karel Dujardin bzw. J. H...
Bidding Has Concluded
Estimate : 380.00
 
 
Details...Bookmark
JOHANN NEPOMUK HÖFEL (Pest 1786 - 1854 Wien)402 - JOHANN NEPOMUK HÖFEL (Pest 1786 - 1854 Wien)
Winterberg Kunst
“Der Wahrsager Tiresias wird zum Manne durch die Zerstörung zweyer sich gattender Schlangen”. Weißgehöhte und lavierte Tuschfederzei...
Bidding Has Concluded
Estimate : 280.00
 
 
Details...Bookmark
JOHANN ADOLF HOEFFLER (1825 - Frankfurt/M. - 1898)403 - JOHANN ADOLF HOEFFLER (1825 - Frankfurt/M. - 1898)
Winterberg Kunst
“Kronberg von Falkenstein gesehen”. Bleistiftzeichnung auf Kreidegrund 1882. - Datiert “26. Sept. 82” und betitelt sowie mit <U>signiert<...
Bidding Has Concluded
Estimate : 280.00
 
 
Details...Bookmark
MARTEN HOFER (Österreichischer Künstler)404 - MARTEN HOFER (Österreichischer Künstler)
Winterberg Kunst
Arkadische Landschaft mit Flötenspielern. Aquarell. - Verso alt bezeichnet “Marten Hofer Gratz”. Auf Vélin. Größe: 13,5 x 22,1...
Bidding Has Concluded
Estimate : 480.00
 
 
Details...Bookmark
JOHANN FRIEDRICH HOFF (1832 - Frankfurt/M. - 1913)405 - JOHANN FRIEDRICH HOFF (1832 - Frankfurt/M. - 1913)
Winterberg Kunst
Stadtansicht, Toreingang und Dorfstraßen. Konvolut von 1 in Braun lavierten Bleistiftzeichnung mit Deckweiß und 4 Bll. Bleistiftzeichnung...
Bidding Has Concluded
Estimate : 180.00
 
 
Details...Bookmark
JOHANN FRIEDRICH HOFF (1832 - Frankfurt/M. - 1913)406 - JOHANN FRIEDRICH HOFF (1832 - Frankfurt/M. - 1913)
Winterberg Kunst
Schwebender Engel mit Siegeskranz. Aquarellierte Bleistiftzeichnung. - <U>Monogrammiert</U>. Auf chamoisfarbenem Bütten. Grö...
Bidding Has Concluded
Estimate : 150.00
 
 
Details...Bookmark
KARL HOFFACKER (Darmstadt 1856 - 1919 Karlsruhe)407 - KARL HOFFACKER (Darmstadt 1856 - 1919 Karlsruhe)
Winterberg Kunst
Die Dahner Felsen. Oel auf Karton 1918. - <U>Monogrammiert</U>, datiert “10.8.1918” und ortsbezeichnet “Dahn” (sämtlich in die fr...
Bidding Has Concluded
Estimate : 680.00
 
 
Details...Bookmark
HEINRICH ADOLF VALENTIN HOFFMANN (1814 - Frankfurt/M. - 1896)408 - HEINRICH ADOLF VALENTIN HOFFMANN (1814 - Frankfurt/M. - 1896)
Winterberg Kunst
Hessische Fachwerkhäuser, dahinter ein Kirchturm - Hessisches Fachwerk bei Gewässer mit Enten. Zwei Dorflandschaften mit bäuerlicher ...
Bidding Has Concluded
Estimate : 15,800.00
 
 
Details...Bookmark
THEODOR HORSCHELT (1829 - München - 1871)409 - THEODOR HORSCHELT (1829 - München - 1871)
Winterberg Kunst
Studienblatt mit Kaukasiern und Soldaten. 13 Bleistiftzeichnungen (teils als Detailvarianten) auf 1 Blatt um 1858-63. - Auf der Unterlage von fremde
Bidding Has Concluded
Estimate : 150.00
 
 
Details...Bookmark
FRANZ JOHANN HÜNTEN (Hamburg 1822 - 1887 Eimsbüttel)410 - FRANZ JOHANN HÜNTEN (Hamburg 1822 - 1887 Eimsbüttel)
Winterberg Kunst
Fischer bei seinem Segelboot am Meeresufer. Aquarell über Bleistift. - Auf der Unterlage alt bezeichnet. Auf kräftigem Vélin. Gr...
Bidding Has Concluded
Estimate : 380.00
 
 
Details...Bookmark
CARL MARIA NIKOLAUS HUMMEL (1821 - Weimar - 1907)411 - CARL MARIA NIKOLAUS HUMMEL (1821 - Weimar - 1907)
Winterberg Kunst
Blühende Sträucher im Inneren des Waldes. Oel auf Leinwand. - Größe: 36 x 51,5 cm. Doubliert. Auf Spannrahmen.
Bidding Has Concluded
Estimate : 1,280.00
 
 
Details...Bookmark
EDUARD ILLE (1823 - München - 1900)412 - EDUARD ILLE (1823 - München - 1900)
Winterberg Kunst
Entwurfszeichnungen für Zierinitiale “D”. 3 Bll. Bleistiftzeichnungen (davon 1 in brauner bzw. 1 in schwarzer Feder überarbeitet). - Auf...
Bidding Has Concluded
Estimate : 90.00
 
 
Details...Bookmark
JOSEF ISRAELS (Groningen 1824 - 1911 Den Haag)413 - JOSEF ISRAELS (Groningen 1824 - 1911 Den Haag)
Winterberg Kunst
Alte Frau aus Katwijk. Radierung um 1874. Hubert 13, III. - Abdruck vor der Auflage in der “Zeitschrift für Bildende Kunst” 1901. <U>Sig...
Bidding Has Concluded
Estimate : 580.00
 
 
Details...Bookmark
EDOUARD KAISER - zugeschrieben (1855 - La-Chaux-de-Fonds - 1931)414 - EDOUARD KAISER - zugeschrieben (1855 - La-Chaux-de-Fonds - 1931)
Winterberg Kunst
Bauerngehöft in den Schweizer Alpen. Bleistiftzeichnung. - Verso alt zugeschrieben sowie mit Resten einer weiteren Bleistiftzeichnung: Blick ...
Bidding Has Concluded
Estimate : 240.00
 
 
Details...Bookmark
ERNST KAISER (Rain a.d. Ach 1803 - 1865 München)415 - ERNST KAISER (Rain a.d. Ach 1803 - 1865 München)
Winterberg Kunst
Waldesrand mit knorriger Wurzel und verschilftem Teichufer. Aquarellierte Bleistiftzeichnung um 1840. - Auf zusammengesetztem Vélin alt aufge...
Bidding Has Concluded
Estimate : 480.00
 
 
Details...Bookmark
ERNST KAISER (Rain a.d. Ach 1803 - 1865 München)416 - ERNST KAISER (Rain a.d. Ach 1803 - 1865 München)
Winterberg Kunst
Tannen an einem Gewässer - Bachlauf in hügeliger Landschaft. 2 Bll. in Grau lavierte Bleistiftzeichnungen. - Auf der Unterlage alt bezei...
Bidding Has Concluded
Estimate : 150.00
 
 
Details...Bookmark
LEOPOLD GRAF VON KALCKREUTH (Düsseldorf 1855 - 1928 Eddelsen bei Hittfeld)417 - LEOPOLD GRAF VON KALCKREUTH (Düsseldorf 1855 - 1928 Eddelsen bei Hittfeld)
Winterberg Kunst
Stehende Magd mit Kopftuch. Bleistiftzeichnung aus einem Skizzenbuch. - Mit dem Nachlaßstempel. Auf chamoisfarbenem Vélin. Größ...
Bidding Has Concluded
Estimate : 140.00
 
 
Details...Bookmark
GUSTAV KAMPMANN (Boppard 1859 - 1917 Bad Godesberg)418 - GUSTAV KAMPMANN (Boppard 1859 - 1917 Bad Godesberg)
Winterberg Kunst
Schwarzwaldhof I - Steigende Nebel (Hornisgrinde). Lithographie in Dunkelblau über gelblichem Tonstein bzw. Lithographie um 1896. Brandenburge...
Bidding Has Concluded
Estimate : 140.00
 
 
Details...Bookmark
GUSTAV KAMPMANN (Boppard 1859 - 1917 Bad Godesberg)419 - GUSTAV KAMPMANN (Boppard 1859 - 1917 Bad Godesberg)
Winterberg Kunst
Schwarzwaldtal - Talmühle. 2 Bll. Farblithographien um 1898. B. 1437, III und 1438. A. L 19, II und 20. - Beide mit dem Namenszug bzw. Monogra...
Bidding Has Concluded
Estimate : 240.00
 
 
Details...Bookmark
GUSTAV KAMPMANN (Boppard 1859 - 1917 Bad Godesberg)420 - GUSTAV KAMPMANN (Boppard 1859 - 1917 Bad Godesberg)
Winterberg Kunst
Bergland im Schnee - Abendrot. 2 Bll. Farblithographien um 1901/03. B. 1462 und 1481. A. L 44 und 53. - Beide mit dem Namenszug sowie Bl. 1 mit dem V
Bidding Has Concluded
Estimate : 180.00
 
 
Details...Bookmark
EDMUND FRIEDRICH KANOLDT (Großrudestedt 1845 - 1904 Bad Nauheim)421 - EDMUND FRIEDRICH KANOLDT (Großrudestedt 1845 - 1904 Bad Nauheim)
Winterberg Kunst
“Hoffmannsches Haus in Bacharach”. Bleistiftzeichnung 1891. Müller-Scherf 613. - <U>Monogrammiert</U>, datiert “18. Septb. 91” und...
Bidding Has Concluded
Estimate : 680.00
 
 
Details...Bookmark
FERDINAND KELLER (Karlsruhe 1842 - 1922 Baden-Baden)422 - FERDINAND KELLER (Karlsruhe 1842 - 1922 Baden-Baden)
Winterberg Kunst
Im Park. In ein Buch vertiefte junge Frau, beim Spaziergang von einem Jungen und einer Dogge begleitet. Oel auf Leinwand in der Art von Carl Hoff. Nic
Bidding Has Concluded
Estimate : 1,350.00
 
 
Details...Bookmark
JOHANN ADAM KLEIN (Nürnberg 1792 - 1875 München)423 - JOHANN ADAM KLEIN (Nürnberg 1792 - 1875 München)
Winterberg Kunst
Die drei Ziegen bei einem alten Gemäuer - Fünf Schafe am Plankenzaun - Der ruhende Widder - Die ruhende Ziege - Widder und Lamm - Drei Sch...
Bidding Has Concluded
Estimate : 120.00
 
 
Details...Bookmark
JOHANN ADAM KLEIN (Nürnberg 1792 - 1875 München)424 - JOHANN ADAM KLEIN (Nürnberg 1792 - 1875 München)
Winterberg Kunst
Der Viehhändler zu Pferde - Das Zugpferd am Schlitten - Das Pferd mit dem ungarischen Sattel - Bello - Mutterschaf mit säugendem Lamm - De...
Bidding Has Concluded
Estimate : 180.00
 
 
Details...Bookmark
JOHANN ADAM KLEIN - zugeschrieben425 - JOHANN ADAM KLEIN - zugeschrieben
Winterberg Kunst
Rast. Auf Fourragewagen stehender Kutscher und fressendes Pferd. Bleistiftzeichnung. - Auf beigefarbenem Bütten. Größe: 11 x 16,6 cm...
Bidding Has Concluded
Estimate : 210.00
 
 
Details...Bookmark
MAX KLINGER (Leipzig 1857 - 1920 Großjena bei Naumburg)426 - MAX KLINGER (Leipzig 1857 - 1920 Großjena bei Naumburg)
Winterberg Kunst
Die Chaussee. Blatt 2 zu der Folge “Vier Landschaften”, Opus VII. Radierung mit Aquatinta in Schwarzbraun 1881/83. Singer 124, III (von V). - Mit dem
Bidding Has Concluded
Estimate : 980.00
 
 
Details...Bookmark
MAX KLINGER (Leipzig 1857 - 1920 Großjena bei Naumburg)427 - MAX KLINGER (Leipzig 1857 - 1920 Großjena bei Naumburg)
Winterberg Kunst
Die Chaussee. Blatt 2 aus der Folge “Vier Landschaften”, Opus VII. Radierung mit Aquatinta 1881/83. S. 124, V, Abdruck der Auflage bei Amsler & ...
Bidding Has Concluded
Estimate : 380.00
 
 
Details...Bookmark
MAX KLINGER (Leipzig 1857 - 1920 Großjena bei Naumburg)428 - MAX KLINGER (Leipzig 1857 - 1920 Großjena bei Naumburg)
Winterberg Kunst
Sommernachmittag. Blatt 4 aus derselben Folge. Radierung mit Aquatinta in Schwarzbraun 1881/83. S. 126, V (von VI). - Auf kräftigem chamoisfarb...
Bidding Has Concluded
Estimate : 1,200.00
 
 
Details...Bookmark
MAX KLINGER (Leipzig 1857 - 1920 Großjena bei Naumburg)429 - MAX KLINGER (Leipzig 1857 - 1920 Großjena bei Naumburg)
Winterberg Kunst
Philosoph. Blatt 3 aus der Folge “Vom Tode II”, Opus XIII. Radierung mit Aquatinta in Schwarzbraun 1910. S. 232. - Mit dem Monogramm und Datum in der
Bidding Has Concluded
Estimate : 920.00
 
 
Details...Bookmark
MAX KLINGER (Leipzig 1857 - 1920 Großjena bei Naumburg)430 - MAX KLINGER (Leipzig 1857 - 1920 Großjena bei Naumburg)
Winterberg Kunst
Allegorie. Weiblicher Akt, am Strand sitzend, darüber schwebend ein geflügelter männlicher Akt. Aquatintaradierung 1911. Beyer 407, I...
Bidding Has Concluded
Estimate : 120.00
 
 
Details...Bookmark
MAX KLINGER (Leipzig 1857 - 1920 Großjena bei Naumburg)431 - MAX KLINGER (Leipzig 1857 - 1920 Großjena bei Naumburg)
Winterberg Kunst
Vom Tode. Erster Teil. Opus XI. Komplette Folge von 11 Darstellungen auf 10 Bll. Radierungen, teils mit Aquatinta 1879-1889. Berlin, Amsler & R...
Bidding Has Concluded
Estimate : 2,200.00
 
 
Details...Bookmark
ALEXANDER VON KOTZEBUE (Königsberg 1815 - 1889 München)432 - ALEXANDER VON KOTZEBUE (Königsberg 1815 - 1889 München)
Winterberg Kunst
Bauerngehöft in weiter Landschaft, im Vordergrund ein Wanderer. Oel auf Leinwand 1839. - <U>Monogrammiert</U> und datiert sowie v...
Bidding Has Concluded
Estimate : 1,850.00
 
 
Details...Bookmark
DEUTSCHE KÜNSTLER433 - DEUTSCHE KÜNSTLER
Winterberg Kunst
Im Maleratelier. Der Künstler vor der Staffelei, im Hintergrund ein weiterer Maler. Mischtechnik mit Oel und brauner Feder um 1830. - Grö...
Bidding Has Concluded
Estimate : 1,800.00
 
 
Details...Bookmark
DEUTSCHE KÜNSTLER434 - DEUTSCHE KÜNSTLER
Winterberg Kunst
Bruststück einer sitzenden jungen Frau in rotem Biedermeiergewand. Oel auf Holz 1849. - Undeutlich <U>monogrammiert</U> “GW” (?) ...
Bidding Has Concluded
Estimate : 580.00
 
 
Details...Bookmark
DEUTSCHE KÜNSTLER435 - DEUTSCHE KÜNSTLER
Winterberg Kunst
Pferdekopf mit Zaumzeug im Dreiviertelprofil nach links. Oel auf Leinwand 1906. - <U>Monogrammiert</U> “JB” (ligiert), datiert und ort...
Bidding Has Concluded
Estimate : 980.00
 
 
Details...Bookmark
DEUTSCHE KÜNSTLER436 - DEUTSCHE KÜNSTLER
Winterberg Kunst
“Der Titisee in Baden”. Trachtenpaare am Seeufer. Oel auf Leinwand. - Verso auf dem Spannrahmen betitelt und undeutlich bezeichnet “J Heine...”. Gr...
Bidding Has Concluded
Estimate : 4,200.00
 
 
Details...Bookmark
DEUTSCHE KÜNSTLER437 - DEUTSCHE KÜNSTLER
Winterberg Kunst
Waldwiese vor Eichenwald. Oel auf Leinwand. - Größe: 46 x 62 cm. Mit vereinzelten Retuschen. Typisches Beispiel für das im 19. Jahr...
Bidding Has Concluded
Estimate : 2,650.00
 
 
Details...Bookmark
DEUTSCHE KÜNSTLER438 - DEUTSCHE KÜNSTLER
Winterberg Kunst
Bauernpaar vor einem Gehöft an einem baumbestandenen Alpensee. Oel auf Leinwand. - Größe: 70 x 95 cm. Doubliert. Gerahmt.
Bidding Has Concluded
Estimate : 850.00
 
 
Details...Bookmark
DEUTSCHE KÜNSTLER439 - DEUTSCHE KÜNSTLER
Winterberg Kunst
Weite Campagnalandschaft mit Ruinen im Abendlicht. Oel auf Leinwand, auf Karton aufgezogen. - Größe: 21 x 33,5 cm. Stellenweise mit mini...
Bidding Has Concluded
Estimate : 320.00
 
 
Details...Bookmark
DEUTSCHE KÜNSTLER440 - DEUTSCHE KÜNSTLER
Winterberg Kunst
Spaziergänger in der Klosterruine Balga bei Leningrad. Aquarell um 1840. - Undeutlich <U>signiert</U>. Auf Vélin. Grö&#...
Bidding Has Concluded
Estimate : 1,150.00
 
 
Details...Bookmark
DEUTSCHE KÜNSTLER441 - DEUTSCHE KÜNSTLER
Winterberg Kunst
Am Waldweg sitzendes Paar mit Schafen. Aquarell 1845. - <U>Signiert</U> “M. Hector” und datiert. Auf Vélin. Größe: 25,6...
Bidding Has Concluded
Estimate : 1,950.00
 
 
Details...Bookmark
DEUTSCHE KÜNSTLER442 - DEUTSCHE KÜNSTLER
Winterberg Kunst
Eine Ruhepause. Im Gras liegender Knabe. Aquarell. - In der linken unteren Ecke in Bleistift bezeichnet “Carl Rottmann” (?). Auf kräftigem cha...
Bidding Has Concluded
Estimate : 1,080.00
 
 
Details...Bookmark
DEUTSCHE KÜNSTLER443 - DEUTSCHE KÜNSTLER
Winterberg Kunst
Geflochtene Körbe und figürliche Darstellungen (3). Konvolut von 2 Aquarellstudienblättern, 1 weißgehöhten Pinselzeichnung...
Bidding Has Concluded
Estimate : 140.00
 
 
Details...Bookmark
DEUTSCHE KÜNSTLER444 - DEUTSCHE KÜNSTLER
Winterberg Kunst
Jesus hilft Joseph beim Zimmern, darüber ein betender Engel, darunter zwei Heiligendarstellungen. Entwurf für ein Kirchenfenster, vermutli...
Bidding Has Concluded
Estimate : 200.00
 
 
Details...Bookmark
DEUTSCHE KÜNSTLER445 - DEUTSCHE KÜNSTLER
Winterberg Kunst
Junger Mandolinenspieler in altdeutscher Tracht auf den Zinnen einer Burg, im Hintergrund eine Ortschaft mit Klosterkirche am Fuße eines Mittel...
Bidding Has Concluded
Estimate : 1,450.00
 
 
Details...Bookmark
DEUTSCHE KÜNSTLER446 - DEUTSCHE KÜNSTLER
Winterberg Kunst
Campagnalandschaft mit Ruinen. Bleistiftskizze um 1820. - Auf Bütten. Größe: 7 x 27,5 cm. Schwach fleckig und mit teils durchschein...
Bidding Has Concluded
Estimate : 120.00
 
 
Details...Bookmark
DEUTSCHE KÜNSTLER447 - DEUTSCHE KÜNSTLER
Winterberg Kunst
Kopfweiden an einem Bachbett, im Hintergrund ein ummauertes Anwesen. Bleistiftzeichnung 1828. - <U>Monogrammiert</U> “CR” (ligiert) un...
Bidding Has Concluded
Estimate : 260.00
 
 
Details...Bookmark
DEUTSCHE KÜNSTLER448 - DEUTSCHE KÜNSTLER
Winterberg Kunst
Blick auf Albano. Bleistiftzeichnung 1829. - Datiert “13<SUP>te</SUP> Mai 1829” und ortsbezeichnet “Albano”. Auf chamoisfarbenem B...
Bidding Has Concluded
Estimate : 1,750.00
 
 
Details...Bookmark
DEUTSCHE KÜNSTLER449 - DEUTSCHE KÜNSTLER
Winterberg Kunst
Blick auf Teile der Ruine Rheinfels bei St. Goar. Bleistiftzeichnung 1830. - Datiert “Aug. 30” und ortsbezeichnet. Auf Vélin. Größe...
Bidding Has Concluded
Estimate : 250.00
 
 
Details...Bookmark
DEUTSCHE KÜNSTLER450 - DEUTSCHE KÜNSTLER
Winterberg Kunst
Blick auf die bayerischen Alpen mit Hohenschwangau und dem Alpsee. In Braun und Grau lavierte Bleistiftzeichnung, süddeutsch 1844. - Datiert ...
Bidding Has Concluded
Estimate : 280.00
 
 
Details...Bookmark