Auction 66 - Session 1

Auction Details

Das seit mehr als 30 Jahren existierende und seit 1993 in zweiter Generation von Dr. Thilo Winterberg geleitete AUKTIONSHAUS WINTERBERG ist
in Deutschland das einzige Auktionshaus, das zum Beruf des Kunstantiquars ausbildet. Das Haus zeichnet
sich traditionsgemäß durch Seriosität, Expertise, Erfahrungen und Fachwissen aus. Zweimal jährlich finden jeweils im Frühjahr und Herbst Auktionen mit Gemälden, Aquarellen, Zeichnungen, Graphik, illustrierten Büchern, sowie Skulpture/Bronzen des 15.-20. Jahrhunderts statt. Die wissenschaftlich recherchieren und umfanreich illustrierten Auktionskataloge werden unter Leitung von Dr. Thilo Winterberg von einem Team erfahrener Kunstexperten mit Hilfe einer ca. 15.000 Bände umfassenden Handbibliothek erstellt.
Der weltweite Versand der Kataloge, sowie in Frankfurt und London stattfindende Previews, sichern unseren Kunden die bestmögliche Vermarktung ihrer Objekte. Jedes im Katalog enthaltene Objekt ist auf Authentizität, Technik und Echtheit untersucht. Die Ermittlung der Schatzpreise erfolgt unter Analyse der aktuellen Marktsituation, sowie nationaler und internationaler, in maßgeblichen Preisverzeichnissen veröffentlichter Auktionsergebnisse. Jeweils zwei Wochen vor den Versteigerungen finden in Heidelberg die Vorbesichtigungen statt. Hierbei wird besonderer Wert auf eine persönliche Begleitung durch die Vorbesichtigung gelegt
Choose Your Layout > Switch to Grid View Switch to List View
NIEDERLÄNDISCHE KÜNSTLER301 - NIEDERLÄNDISCHE KÜNSTLER
Winterberg Kunst
Pferde und Reiter bei einem Reitstall. In Grau lavierte Tuschfederzeichnung mit Einfassung in schwarzbrauner Feder um 1740. - Wasserzeichen “IV”. Gr
Bidding Has Concluded
Estimate : 1,850.00
 
 
Details...Bookmark
NIEDERLÄNDISCHE KÜNSTLER302 - NIEDERLÄNDISCHE KÜNSTLER
Winterberg Kunst
Mythologische Szene mit Merkur, der Juno das abgeschlagene Haupt eines Riesen präsentiert. Lavierte Federzeichnung in Blau mit Tuschfedereinfa...
Bidding Has Concluded
Estimate : 750.00
 
 
Details...Bookmark
VERSCHIEDENE  KÜNSTLER303 - VERSCHIEDENE KÜNSTLER
Winterberg Kunst
Handbuch für Kupferstichsammler oder Lexicon der Kupferstecher, Maler-Radirer und Formenschneider aller Länder und Schulen. Von A. <B&g...
Bidding Has Concluded
Estimate : 80.00
 
 
Details...Bookmark
NICOLAS DE LARMESSIN DER JÜNGERE (1684 - Paris - 1755)304 - NICOLAS DE LARMESSIN DER JÜNGERE (1684 - Paris - 1755)
Winterberg Kunst
La Servante justifiée. Kupferstich nach einem Gemälde von Lancret zu “Les Contes de La Fontaine”. Aus Port.-Bér. 7. Bl. 43. Bocher 7...
Bidding Has Concluded
Estimate : 340.00
 
 
Details...Bookmark
FRANCESCO LONDONIO (1723 - Mailand - 1783)305 - FRANCESCO LONDONIO (1723 - Mailand - 1783)
Winterberg Kunst
Hirtenjunge mit Schaf- und Ziegenherde und beladenem Lastesel. Bleistiftzeichnung 1759. - <U>Signiert</U> und datiert. Auf Vélin....
Bidding Has Concluded
Estimate : 380.00
 
 
Details...Bookmark
JACOB WILHELM MECHAU (Leipzig 1745 - 1808 Dresden)306 - JACOB WILHELM MECHAU (Leipzig 1745 - 1808 Dresden)
Winterberg Kunst
Der Eselreiter auf der Straße zwischen Baumgruppen und Mauer - Das Ochsenfuhrwerk und der Mann mit Packesel unter dem Tor. Blatt 1 und 2 der Fo...
Bidding Has Concluded
Estimate : 340.00
 
 
Details...Bookmark
GEORGE MORLAND (1763 - London - 1804)307 - GEORGE MORLAND (1763 - London - 1804)
Winterberg Kunst
Die Verführung eines gemeinen Mannes zum Militärstand. Komplette Folge von 4 Schabkunstblättern von Georges Keating nach Gemäld...
Bidding Has Concluded
Estimate : 580.00
 
 
Details...Bookmark
GEORGE MORLAND (1763- London - 1804)308 - GEORGE MORLAND (1763- London - 1804)
Winterberg Kunst
Feeding the Pigs. Junges Bauernmädchen beim Füttern eines Ferkels. Blatt 1 einer Folge. In Farben gedrucktes und aquarelliertes Schabkunst...
Bidding Has Concluded
Estimate : 200.00
 
 
Details...Bookmark
GEORGE MORLAND (1763 - London - 1804)309 - GEORGE MORLAND (1763 - London - 1804)
Winterberg Kunst
Ale-house Politicians. Dorfbewohner beim Politisieren in der Schenke. In Farben gedrucktes und stellenweise aquarelliertes Schabkunstblatt von W. Ward
Bidding Has Concluded
Estimate : 250.00
 
 
Details...Bookmark
FRIEDRICH MÜLLER, gen. MALER MÜLLER (Kreuznach 1749 - 1825 Rom)310 - FRIEDRICH MÜLLER, gen. MALER MÜLLER (Kreuznach 1749 - 1825 Rom)
Winterberg Kunst
Schweinehirt. Radierung 1768. Sattel Bernadini-Schlegel R 1, II. - Mit dem Namenszug, Datum und Nummer sowie typographischen Verlegeradressen von Hes
Bidding Has Concluded
Estimate : 380.00
 
 
Details...Bookmark
GIOVANNI BATTISTA PIRANESI (Mogliano 1720 - 1778 Rom)311 - GIOVANNI BATTISTA PIRANESI (Mogliano 1720 - 1778 Rom)
Winterberg Kunst
Veduta della Facciata della Basilica di S. Croce in Gerusalemme. Radierung aus “Vedute di Roma” 1750. Hind 11, III (von VI). Focillon 729. - Mit dem
Bidding Has Concluded
Estimate : 1,150.00
 
 
Details...Bookmark
GIOVANNI BATTISTA PIRANESI (Mogliano 1720 - 1778 Rom)312 - GIOVANNI BATTISTA PIRANESI (Mogliano 1720 - 1778 Rom)
Winterberg Kunst
Veduta del Ponte e Castello Sant’Angelo. Radierung aus “Vedute di Roma” 1754. H. 29, III (von VI). F. 793. - Mit dem Namenszug, Titel, Legende, Verle
Bidding Has Concluded
Estimate : 1,950.00
 
 
Details...Bookmark
GIOVANNI BATTISTA PIRANESI (Mogliano 1720 - 1778 Rom)313 - GIOVANNI BATTISTA PIRANESI (Mogliano 1720 - 1778 Rom)
Winterberg Kunst
Veduta degli Avanzi del Tablino della Casa Aurea. Radierung aus “Vedute di Roma” 1757. H. 45, VI. F. 813. - Mit dem Namenszug, Titel, Nummern, Legend
Bidding Has Concluded
Estimate : 250.00
 
 
Details...Bookmark
GIOVANNI BATTISTA PIRANESI (Mogliano 1720 - 1778 Rom)314 - GIOVANNI BATTISTA PIRANESI (Mogliano 1720 - 1778 Rom)
Winterberg Kunst
Veduta interna della Villa di Mecenate - Altra veduta interna della Villa di Mecenate in Tivoli. 2 Bll. Radierungen aus “Vedute di Roma” 1764/67. H.
Bidding Has Concluded
Estimate : 480.00
 
 
Details...Bookmark
GIOVANNI BATTISTA PIRANESI (Mogliano 1720 - 1778 Rom)315 - GIOVANNI BATTISTA PIRANESI (Mogliano 1720 - 1778 Rom)
Winterberg Kunst
Arco di Settimo Severo, e Caracalla nel Foro Boario appresso S. Giorgio in Velabro. Radierung aus der Folge “Varie Vedute di Roma antica e moderna...
Bidding Has Concluded
Estimate : 480.00
 
 
Details...Bookmark
GIOVANNI BATTISTA PIRANESI (Mogliano 1720 - 1778 Rom)316 - GIOVANNI BATTISTA PIRANESI (Mogliano 1720 - 1778 Rom)
Winterberg Kunst
Die große Steintafel mit Totenschädeln im Vordergrund. Radierung der Folge “Grotteschi” aus “Opere Varie di Archittetura...” 1750. H. S. ...
Bidding Has Concluded
Estimate : 1,780.00
 
 
Details...Bookmark
CORNELIS PLOOS VAN AMSTEL (Weesp 1726 - 1798 Amsterdam)317 - CORNELIS PLOOS VAN AMSTEL (Weesp 1726 - 1798 Amsterdam)
Winterberg Kunst
Interieur mit Mann beim Reinigen des Kerzendochtes (auch: Der Alchimist). Radierung mit Aquatinta in Braun im Durchdruckverfahren nach Jan Luyken 178
Bidding Has Concluded
Estimate : 120.00
 
 
Details...Bookmark
ANTON JOSEPH VON PRENNER (Wallerstein 1683 - 1761 Wien)318 - ANTON JOSEPH VON PRENNER (Wallerstein 1683 - 1761 Wien)
Winterberg Kunst
Hügelige Landschaft mit Häusern, Bach und Rastenden. Radierung nach einem Gemälde von P. Bril, vermutlich aus “Theatrum artis pictor...
Bidding Has Concluded
Estimate : 180.00
 
 
Details...Bookmark
JOHANN CHRISTIAN REINHART (Hof/Oberfranken 1761 - 1847 Rom)319 - JOHANN CHRISTIAN REINHART (Hof/Oberfranken 1761 - 1847 Rom)
Winterberg Kunst
Das Schloss von Ariccia (Titelblatt) - Der Hirt, welcher seinen Schuh anzieht. Blatt 1 und 2 der Folge “Die Landschaften mit der Widmung an Jos. Abel”
Bidding Has Concluded
Estimate : 420.00
 
 
Details...Bookmark
JOHANN ELIAS RIDINGER (Ulm 1698 - 1767 Augsburg)320 - JOHANN ELIAS RIDINGER (Ulm 1698 - 1767 Augsburg)
Winterberg Kunst
Drei Wildschweinköpfe. In Rötel gehöhte Zeichnung in schwarzer Kreide. - <U>Signiert</U>. Auf leichtem Bütten. Gr&...
Bidding Has Concluded
Estimate : 1,750.00
 
 
Details...Bookmark
CHRISTIAN RUGENDAS (1708 - Augsburg - 1781)321 - CHRISTIAN RUGENDAS (1708 - Augsburg - 1781)
Winterberg Kunst
Führer zu Pferd haltend (im Hintergrund das Einlaßtor in Augsburg) - Reiterschlacht. Blatt 6 einer Folge von Reiterszenen und Blatt “a.4.”...
Bidding Has Concluded
Estimate : 180.00
 
 
Details...Bookmark
JOHANN ADAM STOCKMANN - zugeschrieben (vor 1720 - Augsburg - 1783)322 - JOHANN ADAM STOCKMANN - zugeschrieben (vor 1720 - Augsburg - 1783)
Winterberg Kunst
Maria als Gefäß der Reinheit. Maria mit dem Jesusknaben auf dem Arm, darunter die Verwandlung von Wasser in Wein. Illustrationsvorlage, ve...
Bidding Has Concluded
Estimate : 480.00
 
 
Details...Bookmark
JOHANN FRIEDRICH AUGUST TISCHBEIN (Maastricht 1750 - 1812 Heidelberg)323 - JOHANN FRIEDRICH AUGUST TISCHBEIN (Maastricht 1750 - 1812 Heidelberg)
Winterberg Kunst
Brustbild einer vornehmen Dame. Darstellung im Oval. Oel auf Leinwand 1800. - <U>Signiert</U> und datiert sowie verso auf Klebeetikett ...
Bidding Has Concluded
Estimate : 2,800.00
 
 
Details...Bookmark
JOHANN HEINRICH WILHELM TISCHBEIN - Nachfolge324 - JOHANN HEINRICH WILHELM TISCHBEIN - Nachfolge
Winterberg Kunst
Dionysos gestützt von seinem Gefolge. Tuschfederzeichnung. - Wasserzeichen: Rocaillebordüre (angeschnitten). Größe: 22,2 x 18,...
Bidding Has Concluded
Estimate : 90.00
 
 
Details...Bookmark
FRANCOIS ANDRE VINCENT - zugeschrieben (1746 - Paris - 1816)325 - FRANCOIS ANDRE VINCENT - zugeschrieben (1746 - Paris - 1816)
Winterberg Kunst
Studienblatt mit vier Götterstatuen. In Grau lavierte Federzeichnung in Braun. - Auf leichtem chamoisfarbenen Transparentpapier. Grö...
Bidding Has Concluded
Estimate : 980.00
 
 
Details...Bookmark
JOHANN GEORG WAGNER (1744 - Meißen - 1767)326 - JOHANN GEORG WAGNER (1744 - Meißen - 1767)
Winterberg Kunst
Fluß mit Brücke und Turm, vermutlich die Anio-Brücke bei Subiaco mit dem dicht dahinter aufragenden Bergrücken. Federskizze in B...
Bidding Has Concluded
Estimate : 210.00
 
 
Details...Bookmark
JOSEPH WAGNER (Thalendorf am Bodensee 1706 - 1780 Venedig)327 - JOSEPH WAGNER (Thalendorf am Bodensee 1706 - 1780 Venedig)
Winterberg Kunst
Rastende, Angler und Wasserträgerin nahe einem kleinen Wasserfall. Radierung aus einer Folge von 12 reichen Landschaften nach F. Zuccarelli um...
Bidding Has Concluded
Estimate : 160.00
 
 
Details...Bookmark
MARIA DOROTHEA WAGNER, geb. DIETRICH (Weimar 1719 - 1792 Meißen)328 - MARIA DOROTHEA WAGNER, geb. DIETRICH (Weimar 1719 - 1792 Meißen)
Winterberg Kunst
Kleine Landschaft mit Bauerngehöft an einem Teich. In Rötel gedruckte Aquatintaradierung von J. M. Frey nach einer Zeichnung von M. D. Wa...
Bidding Has Concluded
Estimate : 150.00
 
 
Details...Bookmark
FRANZ EDMUND WEIROTTER (Innsbruck 1733 - 1771 Wien)329 - FRANZ EDMUND WEIROTTER (Innsbruck 1733 - 1771 Wien)
Winterberg Kunst
L’Automne. Blatt 3 aus der Folge “Les quatres Saisons”. Radierung nach Jan v. Goyen um 1760. Winterberg 77, II. - Mit den Namenszügen der K...
Bidding Has Concluded
Estimate : 70.00
 
 
Details...Bookmark
JOHANN GEORG WILLE - Umkreis330 - JOHANN GEORG WILLE - Umkreis
Winterberg Kunst
Brustbild eines älteren Mannes mit leicht gesenktem Haupt, im Dreiviertelprofil nach rechts. Rötelzeichnung. - Wasserzeichen: Bekrön...
Bidding Has Concluded
Estimate : 480.00
 
 
Details...Bookmark
WILLIAM WOOLLETT (Maidstone 1735 - 1785 London)331 - WILLIAM WOOLLETT (Maidstone 1735 - 1785 London)
Winterberg Kunst
The jocund Peasants - The Cottagers. 2 Bll. Radierungen von Woollett in Zusammenarbeit mit J. Browne nach C. du Sart 1767/1765. Nagler 30 und 31, jew
Bidding Has Concluded
Estimate : 580.00
 
 
Details...Bookmark
ANDREAS ACHENBACH (Kassel 1815 - 1910 Düsseldorf)332 - ANDREAS ACHENBACH (Kassel 1815 - 1910 Düsseldorf)
Winterberg Kunst
Römische Campagnalandschaft mit Rundturm, im Vordergrund Wanderer. Bleistiftzeichnung 1843. - Datiert “31. Decb. 1843” und ortsbezeichnet “Ro...
Bidding Has Concluded
Estimate : 980.00
 
 
Details...Bookmark
CHARLES JAMES ADAMS (Gravesend 1859 - 1931 Farnham)333 - CHARLES JAMES ADAMS (Gravesend 1859 - 1931 Farnham)
Winterberg Kunst
Düstere Flachlandschaft bei Gewitterstimmung. Oel auf Karton. - Verso bezeichnet “Gale sunday night 27. Jan. 1901”. Größe: 13,2 x 2...
Bidding Has Concluded
Estimate : 380.00
 
 
Details...Bookmark
FRIEDRICH VON AMERLING (1803 - Wien - 1887)334 - FRIEDRICH VON AMERLING (1803 - Wien - 1887)
Winterberg Kunst
Büßende Magdalena. In Grau lavierte Federzeichnung in Braun über Bleistift. - Verso in brauner Feder alt bezeichnet “Fr. Amerling, ...
Bidding Has Concluded
Estimate : 980.00
 
 
Details...Bookmark
ADOLPHE APPIAN (1818 - Lyon - 1898)335 - ADOLPHE APPIAN (1818 - Lyon - 1898)
Winterberg Kunst
Le Champ de Blé - Bords du Lac du Bourget - Flotille de Barques marchandes (Monaco). 3 Bll. Radierungen um 1863-72. Jennings 2, 18 und 30. Cur...
Bidding Has Concluded
Estimate : 380.00
 
 
Details...Bookmark
FERDINAND BALZER (Frankfurt/M. 1872 - 1916 Wilhelmsbad bei Hanau)336 - FERDINAND BALZER (Frankfurt/M. 1872 - 1916 Wilhelmsbad bei Hanau)
Winterberg Kunst
Mädchenbrustbildnis. Teilweise aquarellierte Bleistiftskizze. - Verso mit dem Nachlaßstempel und 4 Studien in grüner Tinte: Kinderg...
Bidding Has Concluded
Estimate : 140.00
 
 
Details...Bookmark
FRITZ BAMBERGER (Würzburg 1814 - 1873 Neuenhain/Taunus)337 - FRITZ BAMBERGER (Würzburg 1814 - 1873 Neuenhain/Taunus)
Winterberg Kunst
Wildbach in Spanien. Oel auf Leinwand, auf Holz aufgezogen 1841. - <U>Signiert</U> und datiert. Größe: 59 x 82 cm. Mit leich...
Bidding Has Concluded
Estimate : 6,800.00
 
 
Details...Bookmark
FRITZ BAMBERGER (Würzburg 1814 - 1873 Neuenhain/Taunus)338 - FRITZ BAMBERGER (Würzburg 1814 - 1873 Neuenhain/Taunus)
Winterberg Kunst
Flußlauf mit auf einem Felsen gelegener Burgruine. Bleistiftzeichnung um 1860. - Datiert “14.t. Mai” und undeutlich ortsbezeichnet. Auf V...
Bidding Has Concluded
Estimate : 120.00
 
 
Details...Bookmark
EDUARD BIERMANN (1803 - Berlin - 1892)339 - EDUARD BIERMANN (1803 - Berlin - 1892)
Winterberg Kunst
Berglandschaft mit Kirche - Flußlandschaft mit Brückenhaus. 2 Bll. Aquarelle. - Beide <U>signiert</U>. Auf chamoisfarbenem W...
Bidding Has Concluded
Estimate : 650.00
 
 
Details...Bookmark
JOHANNES BOSBOOM (1817 - Den Haag - 1891)340 - JOHANNES BOSBOOM (1817 - Den Haag - 1891)
Winterberg Kunst
Bildnis eines in seinem Arbeitszimmer sitzenden Geistlichen mit der Feder in der Hand. Darstellung mit oben abgerundeten Ecken. Oel auf leichtem Karto
Bidding Has Concluded
Estimate : 950.00
 
 
Details...Bookmark
FELIX-SARTURNIN BRISSOT DE WARVILLE (Véron/Yonne 1818 - 1892 Versailles)341 - FELIX-SARTURNIN BRISSOT DE WARVILLE (Véron/Yonne 1818 - 1892 Versailles)
Winterberg Kunst
Schafe auf einer Bergweide. Oel auf Holz. - <U>Signiert</U>. Größe: 15,4 x 24 cm. Brissot de Warville schuf bevorzugt schlic...
Bidding Has Concluded
Estimate : 2,600.00
 
 
Details...Bookmark
FELIX BUHOT (Valognes/Manche 1847 - 1898 Paris)342 - FELIX BUHOT (Valognes/Manche 1847 - 1898 Paris)
Winterberg Kunst
Hiver à Paris ou La Neige à Paris. Graphisches Skizzenblatt mit mehreren Szenen. Radierung mit Aquatinta und Roulette 1879. Bourcard-Goodf...
Bidding Has Concluded
Estimate : 1,380.00
 
 
Details...Bookmark
FELIX BUHOT (Valognes/Manche 1847 - 1898 Paris)343 - FELIX BUHOT (Valognes/Manche 1847 - 1898 Paris)
Winterberg Kunst
Une Matinée d’Hiver au Quai de l’Hôtel Dieu. Vier hintereinanderstehende Droschken. Radierung mit leichtem Plattenton. Béraldi 123. -...
Bidding Has Concluded
Estimate : 450.00
 
 
Details...Bookmark
ANTON BURGER (Frankfurt/M. 1824 - 1905 Kornberg/Ts.)344 - ANTON BURGER (Frankfurt/M. 1824 - 1905 Kornberg/Ts.)
Winterberg Kunst
Nach dem Kirchgang. Oel auf Leinwand 1889. Vgl. Anton Burger. Maler des alten Frankfurt und Gründer der Kronberger Malerkolonie. Hrsg. von der...
Bidding Has Concluded
Estimate : 2,400.00
 
 
Details...Bookmark
ANTON BURGER (Frankfurt/M. 1824 - 1905 Kronberg/Ts.)345 - ANTON BURGER (Frankfurt/M. 1824 - 1905 Kronberg/Ts.)
Winterberg Kunst
Männliches Bildnis. Pfeife rauchender Bauer. Oel auf Leinwand. A. Wiedespahn/H. Bode, Die Kronberger Malerkolonie, Frankfurt/M., 3. erweiterte ...
Bidding Has Concluded
Estimate : 1,280.00
 
 
Details...Bookmark
ANTON BURGER (Frankfurt/M. 1824 - 1905 Kronberg/Ts.)346 - ANTON BURGER (Frankfurt/M. 1824 - 1905 Kronberg/Ts.)
Winterberg Kunst
Bäuerin auf einem Feldweg zum Bauernhof. Oel auf Holz 1878. - <U>Signiert</U> und datiert. Größe: 12 x 11,8 cm. Kleinfo...
Bidding Has Concluded
Estimate : 680.00
 
 
Details...Bookmark
ANTON BURGER - Umkreis347 - ANTON BURGER - Umkreis
Winterberg Kunst
Brustbild eines Bauern im Profil nach rechts - Bildnis einer Bauersfrau nach links, den Blick gesenkt haltend. Gegenstücke. 2 Oelgemälde a...
Bidding Has Concluded
Estimate : 380.00
 
 
Details...Bookmark
J. BURGER (war tätig um 1850 in München und Wien)348 - J. BURGER (war tätig um 1850 in München und Wien)
Winterberg Kunst
Blumenstilleben. Oel auf Leinwand. - <U>Signiert</U>. Größe: 81 x 70 cm. Mit leichten Krakelüren und Farbabsplitterunge...
Bidding Has Concluded
Estimate : 980.00
 
 
Details...Bookmark
KARL THEODOR VON BUSECK (1803 - Bamberg - 1860)349 - KARL THEODOR VON BUSECK (1803 - Bamberg - 1860)
Winterberg Kunst
Blick durch ein Fenster auf eine Prachtstraße mit je einer Kirche und rechts und links der Promenade. Bewegte Straßenszene. Aquarell. - &...
Bidding Has Concluded
Estimate : 1,750.00
 
 
Details...Bookmark
PAUL CEZANNE (1830 - Aix-en-Provence - 1906)350 - PAUL CEZANNE (1830 - Aix-en-Provence - 1906)
Winterberg Kunst
Paysage à Anvers, Entrée de Ferme Rue Saint-Rémy. Radierung in Braun 1873. Venturi 139. Leymarie-Melot 5. - Auf kräftigem V...
Bidding Has Concluded
Estimate : 180.00
 
 
Details...Bookmark