Auction 66 - Session 1

Auction Details

Das seit mehr als 30 Jahren existierende und seit 1993 in zweiter Generation von Dr. Thilo Winterberg geleitete AUKTIONSHAUS WINTERBERG ist
in Deutschland das einzige Auktionshaus, das zum Beruf des Kunstantiquars ausbildet. Das Haus zeichnet
sich traditionsgemäß durch Seriosität, Expertise, Erfahrungen und Fachwissen aus. Zweimal jährlich finden jeweils im Frühjahr und Herbst Auktionen mit Gemälden, Aquarellen, Zeichnungen, Graphik, illustrierten Büchern, sowie Skulpture/Bronzen des 15.-20. Jahrhunderts statt. Die wissenschaftlich recherchieren und umfanreich illustrierten Auktionskataloge werden unter Leitung von Dr. Thilo Winterberg von einem Team erfahrener Kunstexperten mit Hilfe einer ca. 15.000 Bände umfassenden Handbibliothek erstellt.
Der weltweite Versand der Kataloge, sowie in Frankfurt und London stattfindende Previews, sichern unseren Kunden die bestmögliche Vermarktung ihrer Objekte. Jedes im Katalog enthaltene Objekt ist auf Authentizität, Technik und Echtheit untersucht. Die Ermittlung der Schatzpreise erfolgt unter Analyse der aktuellen Marktsituation, sowie nationaler und internationaler, in maßgeblichen Preisverzeichnissen veröffentlichter Auktionsergebnisse. Jeweils zwei Wochen vor den Versteigerungen finden in Heidelberg die Vorbesichtigungen statt. Hierbei wird besonderer Wert auf eine persönliche Begleitung durch die Vorbesichtigung gelegt
Choose Your Layout > Switch to Grid View Switch to List View
JOSEPH SCHAFFER (tätig in Wien um 1780/1810)551 - JOSEPH SCHAFFER (tätig in Wien um 1780/1810)
Winterberg Kunst
Bewaldete Flußlandschaft mit rastendem Hirten und Herde. Aquarell in Deckfarben um 1800. - <U>Signiert</U>. Auf blauem Vélin...
Bidding Has Concluded
Estimate : 640.00
 
 
Details...Bookmark
JOHANN WILHELM SCHIRMER (Jülich 1807 - 1863 Karlsruhe)552 - JOHANN WILHELM SCHIRMER (Jülich 1807 - 1863 Karlsruhe)
Winterberg Kunst
Campagnalandschaft mit auf einem Felsen sitzenden Wanderern. Stellenweise weißgehöhte Bleistiftzeichnung. - Verso Bleistiftskizze: Bergl...
Bidding Has Concluded
Estimate : 450.00
 
 
Details...Bookmark
JOHANN WILHELM SCHIRMER (Jülich 1807 - 1863 Karlsruhe)553 - JOHANN WILHELM SCHIRMER (Jülich 1807 - 1863 Karlsruhe)
Winterberg Kunst
Italienische Landschaft. Bleistiftzeichnung aus einem Skizzenbuch. - Ortsbezeichnet “Civitella”. Auf chamoisfarbenem Vélin. Größe: ...
Bidding Has Concluded
Estimate : 250.00
 
 
Details...Bookmark
FRIEDRICH AUGUST SCHLEGEL (Heidersdorf 1828 - 1895 Dresden)554 - FRIEDRICH AUGUST SCHLEGEL (Heidersdorf 1828 - 1895 Dresden)
Winterberg Kunst
Blick über die Dächer einer Kirche - Gans zu Füßen zweier auf Säulen aufgestellten gotischen Fialen. 2 Bll. teils mit Deck...
Bidding Has Concluded
Estimate : 200.00
 
 
Details...Bookmark
FRIEDRICH AUGUST SCHLEGEL (Heidersdorf 1828 - 1895 Dresden)555 - FRIEDRICH AUGUST SCHLEGEL (Heidersdorf 1828 - 1895 Dresden)
Winterberg Kunst
Holunderblütenzweig - Brustbild eines Knaben. Aquarell und Bleistiftzeichnung. - Beide verso mit dem Nachlaßstempel. Auf Vélin. Gr&...
Bidding Has Concluded
Estimate : 180.00
 
 
Details...Bookmark
MATHILDE SCHMÖLE-LORETZ (Obernhof/Lahn 1844 - 1918 Kronberg/Ts.)556 - MATHILDE SCHMÖLE-LORETZ (Obernhof/Lahn 1844 - 1918 Kronberg/Ts.)
Winterberg Kunst
Porträt eines vornehmen Herren in der Tracht des 17. Jahrhunderts. Oel auf Leinwand. - <U>Monogrammiert</U>. Größe: 64 ...
Bidding Has Concluded
Estimate : 1,780.00
 
 
Details...Bookmark
MATHILDE SCHMÖLE-LORETZ (Oberhof/Lahn 1844 - 1918 Kronberg/Ts.)557 - MATHILDE SCHMÖLE-LORETZ (Oberhof/Lahn 1844 - 1918 Kronberg/Ts.)
Winterberg Kunst
Der Froschkönig. Der Frosch überreicht der Prinzessin ihren goldenen Ball. Märchenillustration. Aquarell in Deckfarben mit Deckwei...
Bidding Has Concluded
Estimate : 1,200.00
 
 
Details...Bookmark
JULIUS SCHNORR VON CAROLSFELD (Leipzig 1794 - 1872 Dresden)558 - JULIUS SCHNORR VON CAROLSFELD (Leipzig 1794 - 1872 Dresden)
Winterberg Kunst
David und Bathseba trauern um ihren Sohn. Illustrationsentwurf zur Bilderbibel. Federzeichnung in Braun über Bleistift um 1824. Boett. III, aus...
Bidding Has Concluded
Estimate : 3,800.00
 
 
Details...Bookmark
GUSTAV SCHÖNLEBER (Bietigheim/Wttbg. 1851 - 1917 Karlsruhe)559 - GUSTAV SCHÖNLEBER (Bietigheim/Wttbg. 1851 - 1917 Karlsruhe)
Winterberg Kunst
Blick auf die Faraglioni-Felsen an der Küste Capris. Oel auf Leinwand um 1896. Nicht bei Miller-Gruber. - <U>Signiert</U>. Grö...
Bidding Has Concluded
Estimate : 2,800.00
 
 
Details...Bookmark
BERTHA SCHRADER (Memel 1845 - 1920 Dresden)560 - BERTHA SCHRADER (Memel 1845 - 1920 Dresden)
Winterberg Kunst
Ankernde Lastkähne auf der Elbe bei Dresden. Aquarellierte Bleistiftzeichnung 1895. - <U>Signiert</U> und datiert. Auf chamoisfar...
Bidding Has Concluded
Estimate : 240.00
 
 
Details...Bookmark
CARL SCHUCH - Umkreis561 - CARL SCHUCH - Umkreis
Winterberg Kunst
Gebirgssee. Oel auf Leinwand auf Karton aufgezogen. - Von fremder Hand bezeichnet “C. Schuch” (ligiert). Größe: 23 x 30,5 cm. Mit leicht...
Bidding Has Concluded
Estimate : 1,800.00
 
 
Details...Bookmark
ELISABETH SCHULTZ (1817 - Frankfurt/M. - 1898)562 - ELISABETH SCHULTZ (1817 - Frankfurt/M. - 1898)
Winterberg Kunst
Stilleben mit Wanderstab, Hut, Ähren, Mohn- und anderen Wiesenblumen. Darstellung im Queroval. Gouache über Bleistift 1863. - <U>Si...
Bidding Has Concluded
Estimate : 1,200.00
 
 
Details...Bookmark
RUDOLF SCHUSTER (1848 - Markneukirchen - 1902)563 - RUDOLF SCHUSTER (1848 - Markneukirchen - 1902)
Winterberg Kunst
Blick auf die Treppenstiege eines Bauerngehöftes. Bleistiftzeichnung 1875. - <U>Signiert</U> und datiert sowie nicht mehr leserli...
Bidding Has Concluded
Estimate : 180.00
 
 
Details...Bookmark
CAJETAN SCHWEITZER (1844 - München - 1913)564 - CAJETAN SCHWEITZER (1844 - München - 1913)
Winterberg Kunst
Mädchen von hinten, die Hände vor das Gesicht geschlagen - Fußstudie einer Knienden. 2 Oelstudien auf einem Blatt. - Auf bräun...
Bidding Has Concluded
Estimate : 180.00
 
 
Details...Bookmark
MORITZ VON SCHWIND ((Wien 1804 - 1871 München)565 - MORITZ VON SCHWIND ((Wien 1804 - 1871 München)
Winterberg Kunst
Die Reiter. Der Künstler und seine Freunde zu Pferde. Aquarellierte Federzeichnung in Grau über Bleistift 1840. Haack, F.; M. v. Schwind, ...
Bidding Has Concluded
Estimate : 2,800.00
 
 
Details...Bookmark
AUGUST SEIDEL (1820 - München - 1904)566 - AUGUST SEIDEL (1820 - München - 1904)
Winterberg Kunst
Gebirgslandschaft mit Bauernhaus. Oel auf Karton. - <U>Monogrammiert</U> sowie verso mit dem Stempel “K. Seidel, Barer Str. 73/I”. Gr&...
Bidding Has Concluded
Estimate : 2,800.00
 
 
Details...Bookmark
FRANZ SEIDEL (1818 - München - 1903)567 - FRANZ SEIDEL (1818 - München - 1903)
Winterberg Kunst
Ideallandschaft in Oberitalien mit See. Bleistiftzeichnung. - <U>Monogrammiert</U> sowie verso mit dem Nachlaßstempel des Bruders...
Bidding Has Concluded
Estimate : 150.00
 
 
Details...Bookmark
CARL WILHELM ANTON SEILER (Wiesbaden 1846 - 1921 München)568 - CARL WILHELM ANTON SEILER (Wiesbaden 1846 - 1921 München)
Winterberg Kunst
Spaziergängerin auf einem Waldweg. Aquarell 1904. - Datiert sowie mit dem Nachlaßsignaturstempel. Auf kräftigem Vélin. Grö...
Bidding Has Concluded
Estimate : 280.00
 
 
Details...Bookmark
OTTO SEITZ (1846 - München - 1912)569 - OTTO SEITZ (1846 - München - 1912)
Winterberg Kunst
Putto in einem Gewölbezwickel - Fenster mit Butzenglasscheibe. Aquarellierte Bleistiftzeichnung und stellenweise gouachierte und gewischte Ble...
Bidding Has Concluded
Estimate : 250.00
 
 
Details...Bookmark
ADALBERT SENSBURG (Bamberg 1771 - 1823 ?)570 - ADALBERT SENSBURG (Bamberg 1771 - 1823 ?)
Winterberg Kunst
Historisierendes Portal mit Beschlagwerkornamenten. Grisaille über zartrosa aquarelliertem Grund 1790. - Zweifach bezeichnet und datiert. Auf...
Bidding Has Concluded
Estimate : 90.00
 
 
Details...Bookmark
FRANZ XAVER SIMM (Wien 1853 - 1918 München)571 - FRANZ XAVER SIMM (Wien 1853 - 1918 München)
Winterberg Kunst
Tordurchgang beim Turm der Nürnberger Burg. Bleistiftzeichnung. - Auf chamoisfarbenem Vélin. Größe: 20,5 x 16,4 cm. Gering fle...
Bidding Has Concluded
Estimate : 120.00
 
 
Details...Bookmark
LUDWIG SKELL (Obergünzburg 1842 - 1905 München)572 - LUDWIG SKELL (Obergünzburg 1842 - 1905 München)
Winterberg Kunst
Eva gibt Adam den Apfel. Bleistiftzeichnung. - Verso mit weiterer Bleistiftzeichnung: Mann in mittelalterlicher Kleidung, ein Werkzeug haltend. Auf
Bidding Has Concluded
Estimate : 140.00
 
 
Details...Bookmark
WILHELM MORITZ SONNTAG (1816 - Dresden - 1842)573 - WILHELM MORITZ SONNTAG (1816 - Dresden - 1842)
Winterberg Kunst
Blick auf die Fontaine des Innocents in Paris. Mit Deckweiß gehöhtes Aquarell über Bleistift. - <U>Signiert</U> sowie v...
Bidding Has Concluded
Estimate : 540.00
 
 
Details...Bookmark
FRIEDRICH SPECHT (Lauffen/Neckar 1839 - 1909 Stuttgart)574 - FRIEDRICH SPECHT (Lauffen/Neckar 1839 - 1909 Stuttgart)
Winterberg Kunst
Fasanenpaar - Affe mit Flasche - Schaf mit Lämmchen - Löwenpaar - Vögel unter einem Baum - Büffelkampf. 6 Bll. Bleistift- und K...
Bidding Has Concluded
Estimate : 280.00
 
 
Details...Bookmark
JOHANN SPERL (Buch bei Fürth 1840 - 1914 Bad Aibling)575 - JOHANN SPERL (Buch bei Fürth 1840 - 1914 Bad Aibling)
Winterberg Kunst
Landschaft mit Bäumen. Oel auf Leinwand 1890. Moritz 172 mit Abb. Diem 41 mit Abb. 35. Ausst.-Kat. Haus der Kunst München 1958, Nr. 366. ...
Bidding Has Concluded
Estimate : 7,800.00
 
 
Details...Bookmark
CARL SPITZWEG (1808 - München - 1885)576 - CARL SPITZWEG (1808 - München - 1885)
Winterberg Kunst
Studienblatt mit junger Frau, Herrn mit Schriftstück und anderen Figuren. Bleistiftzeichnung. - Mit dem Nachlaßstempel (Lugt 2307). Auf ...
Bidding Has Concluded
Estimate : 1,350.00
 
 
Details...Bookmark
VITUS STAUDACHER (Gaimersheim/Ingolstadt 1850 - 1925 Baden-Baden)577 - VITUS STAUDACHER (Gaimersheim/Ingolstadt 1850 - 1925 Baden-Baden)
Winterberg Kunst
Badisches Städtchen mit einer Frau, Kindern, Gänsen und Hühnern bei einem Christuskreuz am Wegesrand. Oel auf Karton 1924. - <U&...
Bidding Has Concluded
Estimate : 850.00
 
 
Details...Bookmark
WILHELM STEINHAUSEN (Sorau/Schlesien 1846 - 1924 Frankfurt/M.)578 - WILHELM STEINHAUSEN (Sorau/Schlesien 1846 - 1924 Frankfurt/M.)
Winterberg Kunst
Landschaft mit Bauersleuten und allegorischen Figuren. Lithographie über beigefarbener Tonplatte. - <U>Signiert</U> sowie mit dem...
Bidding Has Concluded
Estimate : 70.00
 
 
Details...Bookmark
EDUARD JACOB VON STEINLE (Wien 1810 - 1886 Frankfurt/Main)579 - EDUARD JACOB VON STEINLE (Wien 1810 - 1886 Frankfurt/Main)
Winterberg Kunst
Schutzmantelmadonna, darüber die heilige Dreifaltigkeit, umgeben von Darstellungen des Himmelstores, des Höllenschlundes und des Fegefeuer...
Bidding Has Concluded
Estimate : 280.00
 
 
Details...Bookmark
EDUARD JACOB VON STEINLE (Wien 1810 - 1886 Frankfurt/Main)580 - EDUARD JACOB VON STEINLE (Wien 1810 - 1886 Frankfurt/Main)
Winterberg Kunst
Noli me tangere. Maria Magdalena erkennt den Auferstandenen. Entwurf für ein Fresko auf Burg Rheineck. Bleistiftzeichnung um 1840. Vgl. A. M. v...
Bidding Has Concluded
Estimate : 420.00
 
 
Details...Bookmark
EDUARD JACOB VON STEINLE (Wien 1810 - 1886 Frankfurt/Main)581 - EDUARD JACOB VON STEINLE (Wien 1810 - 1886 Frankfurt/Main)
Winterberg Kunst
Segnender Christus. Rötelzeichnung über Bleistift um 1850. - Verso mit dem Nachlaßstempel. Auf bräunlichem Vélin. Grö...
Bidding Has Concluded
Estimate : 150.00
 
 
Details...Bookmark
EDUARD JACOB VON STEINLE (Wien 1810 - 1886 Frankfurt/Main)582 - EDUARD JACOB VON STEINLE (Wien 1810 - 1886 Frankfurt/Main)
Winterberg Kunst
Entwurf für ein Votivbild. Von einer Blumengirlande umgebene Madonnenfigur, darunter Schriftband und Ansicht einer Kirche. Kohlezeichnung um 18...
Bidding Has Concluded
Estimate : 280.00
 
 
Details...Bookmark
EDUARD JACOB VON STEINLE (Wien 1810 - 1886 Frankfurt/Main)583 - EDUARD JACOB VON STEINLE (Wien 1810 - 1886 Frankfurt/Main)
Winterberg Kunst
Berhardin von Siena. Brustbild des Heiligen mit Buch, im Dreiviertelprofil nach rechts. Bleistiftzeichnung mit Tuschfederakzentuierung. Vgl. A. M. v.
Bidding Has Concluded
Estimate : 140.00
 
 
Details...Bookmark
THEOPHILE ALEXANDRE STEINLEN (Lausanne 1859 - 1923 Paris)584 - THEOPHILE ALEXANDRE STEINLEN (Lausanne 1859 - 1923 Paris)
Winterberg Kunst
Sitzende, getigerte Katze im Dreiviertelprofil von hinten. Farbmonotypie in Schwarz, Orange und Grün. - <U>Signiert</U>. Auf cham...
Bidding Has Concluded
Estimate : 3,800.00
 
 
Details...Bookmark
THEOPHILE ALEXANDRE STEINLEN (Lausanne 1859 - 1923 Paris)585 - THEOPHILE ALEXANDRE STEINLEN (Lausanne 1859 - 1923 Paris)
Winterberg Kunst
Lait pur sterilisé de la Vingeanne. Farblithographie nach dem gleichnamigen Werbeplakat von Steinlen um 1894. Vgl. Crauzat 491, II. - Mit dem ...
Bidding Has Concluded
Estimate : 380.00
 
 
Details...Bookmark
JOHANN NEPOMUK STRIXNER (Altötting 1782 - 1855 München)586 - JOHANN NEPOMUK STRIXNER (Altötting 1782 - 1855 München)
Winterberg Kunst
Szenen aus der Bibel, Heiligendarstellungen und Porträts berühmter Männer. Konvolut von 63 Bll. Lithographien nach Gemälden ver...
Bidding Has Concluded
Estimate : 580.00
 
 
Details...Bookmark
HANS THOMA (Bernau 1839 - 1924 Karlsruhe)587 - HANS THOMA (Bernau 1839 - 1924 Karlsruhe)
Winterberg Kunst
Schwarzwaldhof (Vordach). Radierung 1901/09. Beringer 41, III. - <U>Signiert</U> und mit “20. Okt. 1909” datierter, persönlicher W...
Bidding Has Concluded
Estimate : 180.00
 
 
Details...Bookmark
HANS THOMA (Bernau 1839 - 1924 Karlsruhe)588 - HANS THOMA (Bernau 1839 - 1924 Karlsruhe)
Winterberg Kunst
Die junge Donau. Radierung 1913. Ber. 135, III. - <U>Signiert</U> sowie mit dem Monogramm, Datum und Titel in der Platte. Auf Bütt...
Bidding Has Concluded
Estimate : 140.00
 
 
Details...Bookmark
HANS THOMA (Bernau 1839 - 1924 Karlsruhe)589 - HANS THOMA (Bernau 1839 - 1924 Karlsruhe)
Winterberg Kunst
Meereskampf - Midgardschlange. 2 Bll. Radierungen 1915/23. Ber. 162, II und 294. - Beide <U>signiert</U> sowie mit dem Monogramm, Bl. 1...
Bidding Has Concluded
Estimate : 90.00
 
 
Details...Bookmark
HANS THOMA (Bernau 1839 - 1924 Karlsruhe)590 - HANS THOMA (Bernau 1839 - 1924 Karlsruhe)
Winterberg Kunst
Apoll und Marsyas. Radierung 1915. Ber. 167, V. - Eines von insges. 130 Expl. der Mappenausgabe “Arno Holz zum 60. Geburtstag, ...” bei Fritz Gurlitt
Bidding Has Concluded
Estimate : 260.00
 
 
Details...Bookmark
HANS THOMA (Bernau 1839 - 1924 Karlsruhe)591 - HANS THOMA (Bernau 1839 - 1924 Karlsruhe)
Winterberg Kunst
Kinderköpfchen. Radierung 1917. Ber. 214, III. - <U>Signiert</U> sowie mit dem Monogramm und der Bezeichnung “isa” in der Platte. ...
Bidding Has Concluded
Estimate : 70.00
 
 
Details...Bookmark
HANS THOMA (Bernau 1839 - 1924 Karlsruhe)592 - HANS THOMA (Bernau 1839 - 1924 Karlsruhe)
Winterberg Kunst
Quellnymphe I. Radierung 1920. Ber. 272, IV. - <U>Signiert</U> und bezeichnet “1” sowie mit dem Monogramm, Datum und Nummer “2” in der ...
Bidding Has Concluded
Estimate : 180.00
 
 
Details...Bookmark
HANS THOMA (Bernau 1839 - 1924 Karlsruhe)593 - HANS THOMA (Bernau 1839 - 1924 Karlsruhe)
Winterberg Kunst
Biblische, mythologische und figürliche Darstellungen. Konvolut von 7 Bll. Farbalgraphien 1894-1916. Ber. Griffelkunst 43, 63, 120 und nicht b...
Bidding Has Concluded
Estimate : 150.00
 
 
Details...Bookmark
HANS THOMA (Bernau 1839 - 1924 Karlsruhe)594 - HANS THOMA (Bernau 1839 - 1924 Karlsruhe)
Winterberg Kunst
Der Sämann I - Gitarrenspielerin - St. Michael. 3 Algraphien (davon 2 in Farbe und 1 Bl. mit Farbstift überarbeitet) 1897-1901. Ber. Gr. ...
Bidding Has Concluded
Estimate : 80.00
 
 
Details...Bookmark
HANS THOMA (Bernau 1839 - 1924 Karlsruhe)595 - HANS THOMA (Bernau 1839 - 1924 Karlsruhe)
Winterberg Kunst
Der Durstige - Abend (Waldidyll). 2 Bll. Farbalgraphien 1897. Ber. Gr. 86 und 102. - Beide mit dem Signaturstempel und Nachlaßmonogramm seiner...
Bidding Has Concluded
Estimate : 150.00
 
 
Details...Bookmark
HANS THOMA (Bernau 1839 - 1924 Karlsruhe)596 - HANS THOMA (Bernau 1839 - 1924 Karlsruhe)
Winterberg Kunst
Es werde Licht - Christus am Kreuz III (2). 3 Bll. Farbalgraphien 1903/08. Ber. Gr. 127 und 134 (Darstellungen in zwei verschiedenen Druckzustä...
Bidding Has Concluded
Estimate : 150.00
 
 
Details...Bookmark
HANS THOMA (Bernau 1839 - 1924 Karlsruhe)597 - HANS THOMA (Bernau 1839 - 1924 Karlsruhe)
Winterberg Kunst
Figürliche und mythologische Kompositionen. 6 Bll. Algraphien nach Zeichnungen 1919. Kat. Schwoerer S. 12, Nrn. B 19, 22, 28, 30, 32 und 33. -...
Bidding Has Concluded
Estimate : 180.00
 
 
Details...Bookmark
HANS THOMA - Umkreis598 - HANS THOMA - Umkreis
Winterberg Kunst
Versuchung Christi II. Kopie nach der gleichnamigen Algraphie. In Braun lavierte Tuschfederzeichnung über Bleistift 1903. Vgl. Ber. Gr. 126. - ...
Bidding Has Concluded
Estimate : 750.00
 
 
Details...Bookmark
FRIEDRICH THURAU (Stargard Anfang 19. Jhdt. - 1888 Konstanz)599 - FRIEDRICH THURAU (Stargard Anfang 19. Jhdt. - 1888 Konstanz)
Winterberg Kunst
“Am Hohentwiel”. Felsiger Abhang. Oel auf Karton. - Verso <U>signiert</U> und betitelt. Größe: 40 x 27,5 cm. Mit vereinzelten...
Bidding Has Concluded
Estimate : 680.00
 
 
Details...Bookmark
FRIEDRICH THURAU (Stargard Anfang 19. Jhdt. - 1888 Konstanz)600 - FRIEDRICH THURAU (Stargard Anfang 19. Jhdt. - 1888 Konstanz)
Winterberg Kunst
“Bei Bodmann”. Blick auf den bewaldeten Landstrich und den Bodensee. Oel auf Papier, auf Karton aufgezogen. - Verso auf appliziertem Papierstreifen...
Bidding Has Concluded
Estimate : 680.00
 
 
Details...Bookmark