Auction 66 - Session 1

Auction Details

Das seit mehr als 30 Jahren existierende und seit 1993 in zweiter Generation von Dr. Thilo Winterberg geleitete AUKTIONSHAUS WINTERBERG ist
in Deutschland das einzige Auktionshaus, das zum Beruf des Kunstantiquars ausbildet. Das Haus zeichnet
sich traditionsgemäß durch Seriosität, Expertise, Erfahrungen und Fachwissen aus. Zweimal jährlich finden jeweils im Frühjahr und Herbst Auktionen mit Gemälden, Aquarellen, Zeichnungen, Graphik, illustrierten Büchern, sowie Skulpture/Bronzen des 15.-20. Jahrhunderts statt. Die wissenschaftlich recherchieren und umfanreich illustrierten Auktionskataloge werden unter Leitung von Dr. Thilo Winterberg von einem Team erfahrener Kunstexperten mit Hilfe einer ca. 15.000 Bände umfassenden Handbibliothek erstellt.
Der weltweite Versand der Kataloge, sowie in Frankfurt und London stattfindende Previews, sichern unseren Kunden die bestmögliche Vermarktung ihrer Objekte. Jedes im Katalog enthaltene Objekt ist auf Authentizität, Technik und Echtheit untersucht. Die Ermittlung der Schatzpreise erfolgt unter Analyse der aktuellen Marktsituation, sowie nationaler und internationaler, in maßgeblichen Preisverzeichnissen veröffentlichter Auktionsergebnisse. Jeweils zwei Wochen vor den Versteigerungen finden in Heidelberg die Vorbesichtigungen statt. Hierbei wird besonderer Wert auf eine persönliche Begleitung durch die Vorbesichtigung gelegt
Choose Your Layout > Switch to Grid View Switch to List View
JAMES JACQUES TISSOT (Nantes 1836 - 1902 Buillon)601 - JAMES JACQUES TISSOT (Nantes 1836 - 1902 Buillon)
Winterberg Kunst
Entre les deux mon Coeur balance. Highländer zwischen zwei jungen Damen in einem Boot sitzend. Radierung mit Kaltnadel. Wentworth 30. - Eines v...
Bidding Has Concluded
Estimate : 780.00
 
 
Details...Bookmark
HENRI DE TOULOUSE-LAUTREC (Albi 1864 - 1901 Malromé)602 - HENRI DE TOULOUSE-LAUTREC (Albi 1864 - 1901 Malromé)
Winterberg Kunst
Une Spectatrice. Blatt 10 aus der Folge “Café-Concert”. Lithographie 1893. D. 37. Adhémar 37. Adriani 26. Wittrock 27. - Eines von 500 Exp...
Bidding Has Concluded
Estimate : 1,850.00
 
 
Details...Bookmark
WILHELM TRÜBNER - Umkreis603 - WILHELM TRÜBNER - Umkreis
Winterberg Kunst
Brustbildnis eines älteren bärtigen Mannes. Oel auf Leinwand 1872. - Bezeichnet “W.T. 1/72”. Größe: 46,5 x 56 cm. Mit leichten...
Bidding Has Concluded
Estimate : 1,200.00
 
 
Details...Bookmark
OTTO UBBELOHDE (Marburg/Lahn 1867 - 1922 Goßfelden bei Marburg)604 - OTTO UBBELOHDE (Marburg/Lahn 1867 - 1922 Goßfelden bei Marburg)
Winterberg Kunst
Herbststimmung (am Neckar) - Landschaft mit Kühen (Worpswede) - Bergstädtchen (Motiv aus Hessen) - Landschaft mit Gräberfeld und Turm...
Bidding Has Concluded
Estimate : 280.00
 
 
Details...Bookmark
OTTO UBBELOHDE (Marburg/Lahn 1867 - 1922 Goßfelden bei Marburg)605 - OTTO UBBELOHDE (Marburg/Lahn 1867 - 1922 Goßfelden bei Marburg)
Winterberg Kunst
Landschaft mit Kühen (Worpswede). Radierung in Schwarzbraun um 1897. Gr. 17. - Mit dem Namenszug in der Platte. Auf kräftigem chamoisfarb...
Bidding Has Concluded
Estimate : 150.00
 
 
Details...Bookmark
OTTO UBBELOHDE (Marburg/Lahn 1867 - 1922 Goßfelden bei Marburg)606 - OTTO UBBELOHDE (Marburg/Lahn 1867 - 1922 Goßfelden bei Marburg)
Winterberg Kunst
Bergabhang. Radierung mit Vernis-mou und leichtem Plattenton um 1916. Gr. 77. - <U>Signiert</U> sowie mit der Druckersignatur von Heinr...
Bidding Has Concluded
Estimate : 1,350.00
 
 
Details...Bookmark
PHILIPP VEIT (Berlin 1793 - 1877 Mainz)607 - PHILIPP VEIT (Berlin 1793 - 1877 Mainz)
Winterberg Kunst
Die Rückkehr des verlorenen Sohnes. Bleistiftzeichnung 1871. Vgl. Boett. II, 62 (Bleistiftzeichnung desselben Themas von 1868). - <U>Mon...
Bidding Has Concluded
Estimate : 1,550.00
 
 
Details...Bookmark
THEODOR VERHAS (Schwetzingen 1811 - 1872 Heidelberg)608 - THEODOR VERHAS (Schwetzingen 1811 - 1872 Heidelberg)
Winterberg Kunst
Weite baumbestandene Landschaft. Tuschfederzeichnung. - Verso 2 Tuschfederskizzen: Männerporträts, vermutlich Selbstbildnis und Bildnis ...
Bidding Has Concluded
Estimate : 320.00
 
 
Details...Bookmark
THEODOR VERHAS (Schwetzingen 1811 - 1872 Heidelberg)609 - THEODOR VERHAS (Schwetzingen 1811 - 1872 Heidelberg)
Winterberg Kunst
Kleines Dorf zu Füßen einer auf einem Felsen gelegenen Burgruine. In Braun lavierte Bleistiftzeichnung. - Auf leichtem chamoisfarbenen K...
Bidding Has Concluded
Estimate : 300.00
 
 
Details...Bookmark
THEODOR VERHAS (Schwetzingen 1811 - 1872 Heidelberg)610 - THEODOR VERHAS (Schwetzingen 1811 - 1872 Heidelberg)
Winterberg Kunst
Gebirgslandschaft mit Bach. Bleistiftzeichnung. - <U>Signiert</U>. Auf leichtem chamoisfarbenen Karton. Größe: 10 x 15,2 cm....
Bidding Has Concluded
Estimate : 480.00
 
 
Details...Bookmark
JOHANN FRIEDRICH VOLTZ (Nördlingen 1817 - 1886 München)611 - JOHANN FRIEDRICH VOLTZ (Nördlingen 1817 - 1886 München)
Winterberg Kunst
Am Waldrand sitzender Hirte mit Kühen und Kalb. Oel auf Holz. - Verso mit dem Nachlaßstempel. Größe: 26,5 x 34,5 cm. “Friedric...
Bidding Has Concluded
Estimate : 4,800.00
 
 
Details...Bookmark
JOHANN FRIEDRICH VOLTZ (Nördlingen 1817 - 1886 München)612 - JOHANN FRIEDRICH VOLTZ (Nördlingen 1817 - 1886 München)
Winterberg Kunst
Hirtin mit drei Kühen in gebirgiger Landschaft. Oel auf Holz. - <U>Monogrammiert</U> (ligiert). Größe: 13 x 18,5 cm. Ho...
Bidding Has Concluded
Estimate : 2,800.00
 
 
Details...Bookmark
JOHANN FRIEDRICH VOLTZ (Nördlingen 1817 - 1886 München)613 - JOHANN FRIEDRICH VOLTZ (Nördlingen 1817 - 1886 München)
Winterberg Kunst
Kniende junge Bäuerin in Dreiviertelansicht von hinten. Zeichnung in schwarzer und weißer Kreide um 1865. Vgl. W. Hamberger, Friedrich Vo...
Bidding Has Concluded
Estimate : 320.00
 
 
Details...Bookmark
JOHANN MICHAEL VOLTZ (1784 - Nördlingen - 1858)614 - JOHANN MICHAEL VOLTZ (1784 - Nördlingen - 1858)
Winterberg Kunst
Artilleristen beim Laden eines Geschützes. Bleistiftzeichnung. - <U>Signiert</U> und gegriffelt. Auf Bütten. Größe...
Bidding Has Concluded
Estimate : 90.00
 
 
Details...Bookmark
WILHELM VOLZ (Karlsruhe 1855 - 1901 München)615 - WILHELM VOLZ (Karlsruhe 1855 - 1901 München)
Winterberg Kunst
Baumbestandene Landstraße am Fuße eines Burgberges. Oel auf Leinwand. - <U>Signiert</U>. Größe: 69,5 x 55 cm. Mit ...
Bidding Has Concluded
Estimate : 850.00
 
 
Details...Bookmark
MAX JOSEF WAGENBAUER (Oxing bei Grafing 1774 - 1829 München)616 - MAX JOSEF WAGENBAUER (Oxing bei Grafing 1774 - 1829 München)
Winterberg Kunst
Wasserfall bey Bodenmais - Wasserfall im Werdenfelsischen. 2 Bll. Inkunabeln der Lithographie. Winkler 897: Nrn. 17 und 18. - Beide mit dem Namenszug
Bidding Has Concluded
Estimate : 300.00
 
 
Details...Bookmark
MAX JOSEF WAGENBAUER (Oxing bei Grafing 1774 - 1829 München)617 - MAX JOSEF WAGENBAUER (Oxing bei Grafing 1774 - 1829 München)
Winterberg Kunst
Eine Gegend in Oberbayern - Eine Mühle bey Engelberg - Bauernhütte mit Strohdach und Giebelvorbau - Zwei Bretterhäuser. Konvolut von...
Bidding Has Concluded
Estimate : 400.00
 
 
Details...Bookmark
PHILIPP JACOB WAGNER (war tätig in Mainz und Frankfurt/M.)618 - PHILIPP JACOB WAGNER (war tätig in Mainz und Frankfurt/M.)
Winterberg Kunst
Rokokokavalier neckt eine schlafende Dame. Galante Szene in der Art der französischen Malerfamilie Fragonard. Oel auf Holz 1869. - <U>Si...
Bidding Has Concluded
Estimate : 1,200.00
 
 
Details...Bookmark
THEODOR LEOPOLD WELLER (1802 - Mannheim - 1880)619 - THEODOR LEOPOLD WELLER (1802 - Mannheim - 1880)
Winterberg Kunst
“Cervarola”. Stehende Frau in der Tracht von Cervara, einen geschnürten Beutel auf dem Kopf und mit Wanderstab. Bleistiftzeichnung 1830. Vgl. A...
Bidding Has Concluded
Estimate : 1,150.00
 
 
Details...Bookmark
JOSEPH WENGLEIN (München 1845 - 1919 Bad Tölz)620 - JOSEPH WENGLEIN (München 1845 - 1919 Bad Tölz)
Winterberg Kunst
Waldlichtung mit Reh bei Gewitterstimmung. Oel mit Ritzungen auf Karton 1879. - Mit in die frische Farbe eingeritzter Signatur und Datum sowie verso
Bidding Has Concluded
Estimate : 3,600.00
 
 
Details...Bookmark
JAMES ABBOTT MACNEIL WHISTLER (Lowell/Mass. 1834 - 1903 Chelsea bei London)621 - JAMES ABBOTT MACNEIL WHISTLER (Lowell/Mass. 1834 - 1903 Chelsea bei London)
Winterberg Kunst
Drouet. Bildnis des französischen Bildhauers Charles Drouet im Dreiviertelprofil nach rechts. Kaltnadelradierung mit leichtem Plattenton 1859. ...
Bidding Has Concluded
Estimate : 1,680.00
 
 
Details...Bookmark
JOSEF WILLROIDER (Villach 1838 - 1915 München)622 - JOSEF WILLROIDER (Villach 1838 - 1915 München)
Winterberg Kunst
Blick auf Frankfurt vom Mühlberg aus. Aquarell und Bleistiftzeichnung. - <U>Signiert</U>, ortsbezeichnet und datiert “Frankfurt a...
Bidding Has Concluded
Estimate : 2,400.00
 
 
Details...Bookmark
WILHELM WITTHÖFT (Stralsund 1816 - 1874 Berlin)623 - WILHELM WITTHÖFT (Stralsund 1816 - 1874 Berlin)
Winterberg Kunst
“Die Maus bei Werlau”. Blick auf die Rheinburg mit einem kleinem Dorf im Hintergrund. Bleistiftzeichnung 1842. - Datiert “d. 20. Sept. 42” und betite
Bidding Has Concluded
Estimate : 140.00
 
 
Details...Bookmark
JOSEPH WOPFNER (Schwaz am Inn 1843 - 1927 München)624 - JOSEPH WOPFNER (Schwaz am Inn 1843 - 1927 München)
Winterberg Kunst
Überfahrt im Heuboot. Oel auf Holz 1922. I. Holz und A. Rauch, 1989, Nr. 719 mit Abb. - <U>Signiert</U> und datiert. Größ...
Bidding Has Concluded
Estimate : 4,500.00
 
 
Details...Bookmark
ALBERT ZIMMERMANN (Zittau/Sachsen 1809 - 1888 München)625 - ALBERT ZIMMERMANN (Zittau/Sachsen 1809 - 1888 München)
Winterberg Kunst
Gebirgsbach. Oel auf Holz. - <U>Signiert</U>. Größe: 36 x 61 cm. Mit vereinzelten Retuschen. “Er (Zimmermann) brachte starke...
Bidding Has Concluded
Estimate : 2,400.00
 
 
Details...Bookmark
ANDERS ZORN (1860 - Mora - 1920)626 - ANDERS ZORN (1860 - Mora - 1920)
Winterberg Kunst
Rosita Mauri. Bildnis der in einer Türöffnung stehenden Tänzerin. Radierung mit leichtem Plattenton 1889. D. und Asplund 34, IV (von ...
Bidding Has Concluded
Estimate : 320.00
 
 
Details...Bookmark
HEINRICH VON ZÜGEL (Murrhardt/Württ. 1850 - 1941 München)626a - HEINRICH VON ZÜGEL (Murrhardt/Württ. 1850 - 1941 München)
Winterberg Kunst
Hühnerhund bewacht in Abwesenheit seines Herrn die Lämmer und Schafe. Oel auf Holz 1877. E. Diem, Wvz. Nr. 174 mit Abb. - <U>Signie...
Bidding Has Concluded
Estimate : 5,200.00
 
 
Details...Bookmark
EDMOND AMAN-JEAN, eigentl. AMAND-EDMOND JEAN627 - EDMOND AMAN-JEAN, eigentl. AMAND-EDMOND JEAN
Winterberg Kunst
Sous les Fleurs. Frauenkopf und gelbblühende Blumen. Farblithographie um 1897. - Mit dem Monogramm im Stein. Auf kräftigem Vélin mit...
Bidding Has Concluded
Estimate : 280.00
 
 
Details...Bookmark
MAX ARENZ628 - MAX ARENZ
Winterberg Kunst
Junge in Matrosentracht. Porträt en Face. Darstellung im Rund. Pastellkreide über Tempera auf Pappe 1927. - <U>Signiert</U> “...
Bidding Has Concluded
Estimate : 380.00
 
 
Details...Bookmark
FRANZ VON BAYROS629 - FRANZ VON BAYROS
Winterberg Kunst
“Die Malerin”. Lavierte Tuschfeder- und -pinselzeichnung, veröffentlicht als Blatt XIII in “Bilder aus dem Boudoir der Madame CC” 1912. - <...
Bidding Has Concluded
Estimate : 1,850.00
 
 
Details...Bookmark
MARCUS BEHMER630 - MARCUS BEHMER
Winterberg Kunst
Goldene Maske - “Totenmaske eines grossen Geigers”. 2 Bll. Aquarelle mit Federzeichnung in Braun 1934. - Bl. 1 <U>signiert</U>, zweifa...
Bidding Has Concluded
Estimate : 420.00
 
 
Details...Bookmark
MARCUS BEHMER631 - MARCUS BEHMER
Winterberg Kunst
Landschaft. Aquarell um 1937. - Mit verschiedenen Bleistiftnotizen an den Rändern, darunter “am 3. VIII. 37 habe ich dies mit ‘Flamingo’-Farb...
Bidding Has Concluded
Estimate : 450.00
 
 
Details...Bookmark
MARCUS BEHMER632 - MARCUS BEHMER
Winterberg Kunst
Schreiber - Lastenträger in Bewegung - Ruhe sanft (Orientalische Szene). 3 Bll. Radierungen 1912-18. - Sämtlich <U>signiert</U&...
Bidding Has Concluded
Estimate : 340.00
 
 
Details...Bookmark
MARCUS BEHMER633 - MARCUS BEHMER
Winterberg Kunst
Neujahrsgrüße für die Jahre 1920, 1923 und 1924. 3 Bll. Radierungen, davon 2 in Schwarzbraun und 1 in Rotbraun 1919-23. - Sämt...
Bidding Has Concluded
Estimate : 200.00
 
 
Details...Bookmark
FRANZ BOCHMANN634 - FRANZ BOCHMANN
Winterberg Kunst
Pfefferfresser. Farbholzschnitt um 1930. (Balder-Presse Nr. A 200). - <U>Signiert</U> sowie verso mit dem Balder-Presse-Stempel. Auf ch...
Bidding Has Concluded
Estimate : 240.00
 
 
Details...Bookmark
COLETH635 - COLETH
Winterberg Kunst
Junge Dame in dunklem langen Kleid mit weißem Windhund - Junge Dame in hellem Kleid mit schwarzem Windhund. 2 Bll. Pochoirs um 1920. - Beide ...
Bidding Has Concluded
Estimate : 180.00
 
 
Details...Bookmark
F. DEININGER636 - F. DEININGER
Winterberg Kunst
Zweig mit rotblühenden Blüten - Kirschblütenzweig mit Schmetterling. Dekorationsentwürfe für Porzellanteller. Darstellungen...
Bidding Has Concluded
Estimate : 250.00
 
 
Details...Bookmark
ERHARD AMADEUS DIER637 - ERHARD AMADEUS DIER
Winterberg Kunst
Zwölf Fantasien aus ernsten Tagen. Heroisierende Ritterdarstellungen zu Ehren der Gefallenen des 1. Weltkrieges. Komplette Folge von 12 Bll. Ra...
Bidding Has Concluded
Estimate : 180.00
 
 
Details...Bookmark
OSCAR DROEGE638 - OSCAR DROEGE
Winterberg Kunst
Ankernde Segelschiffe im vereisten Hafen - Boote mit gehißten Segeln. 2 Bll. Farbholzschnitte. - Beide <U>signiert</U>. Auf leich...
Bidding Has Concluded
Estimate : 140.00
 
 
Details...Bookmark
OTTO ECKMANN639 - OTTO ECKMANN
Winterberg Kunst
Nachtreiher. Farbholzschnitt 1896. (Söhn HDO 52703-8). - Mit dem Monogramm im Stock sowie auf der Unterlage typographisch bezeichnet. Auf beig...
Bidding Has Concluded
Estimate : 420.00
 
 
Details...Bookmark
OTTO H. ENGEL640 - OTTO H. ENGEL
Winterberg Kunst
Hirtin mit ihrer Herde auf einem Weg durch Ackerland. Kaltnadelradierung. - <U>Signiert</U> sowie mit dem Monogramm in der Platte. Auf...
Bidding Has Concluded
Estimate : 320.00
 
 
Details...Bookmark
HENRI JACQUES EDOUARD EVENEPOEL641 - HENRI JACQUES EDOUARD EVENEPOEL
Winterberg Kunst
Au Square. Junge, elegante Mutter zerrt ein unwilliges Kind hinter sich her. Farblithographie um 1897. - Mit dem Namenszug im Stein. Auf kräft...
Bidding Has Concluded
Estimate : 1,850.00
 
 
Details...Bookmark
OTTO GOETZE642 - OTTO GOETZE
Winterberg Kunst
“Gute Nacht” (Junge Frau vor einem Spiegel) - Dame, einen Brief lesend. 2 Bll. Farbradierungen um 1910. - Beide <U>signiert</U> und Bl...
Bidding Has Concluded
Estimate : 160.00
 
 
Details...Bookmark
OTTO GOETZE643 - OTTO GOETZE
Winterberg Kunst
Beim Baden beobachtet. Kaltnadelradierung. - <U>Signiert</U> sowie mit dem Namenszug in der Platte. Auf Vélin. Größe: 2...
Bidding Has Concluded
Estimate : 90.00
 
 
Details...Bookmark
CARLOS GRETHE644 - CARLOS GRETHE
Winterberg Kunst
Mondnacht (auch: Morgen). Segelboote im Mondschein. Farblithographie 1899. (Halm 8. Söhn HDO 6113-1). - Mit dem Namenszug im Stein sowie typogr...
Bidding Has Concluded
Estimate : 150.00
 
 
Details...Bookmark
KURT HEILIGENSTAEDT645 - KURT HEILIGENSTAEDT
Winterberg Kunst
Am Buffet. Braut und zwei Kellner im Gespräch. Humoristische Illustrationsvorlage. Gouache mit Deckweiß und Tuschfederzeichnung über ...
Bidding Has Concluded
Estimate : 280.00
 
 
Details...Bookmark
THOMAS THEODOR HEINE646 - THOMAS THEODOR HEINE
Winterberg Kunst
Salomé vor dem Haupt des Täufers Johannes. Linolschnitt. - Mit dem Monogramm im Stock. Auf leichtem Japon nacré. Größe: 2...
Bidding Has Concluded
Estimate : 280.00
 
 
Details...Bookmark
BRUNO HEROUX647 - BRUNO HEROUX
Winterberg Kunst
Gefesselt. Angekettete nackte Frau und männlicher Akt strecken sich nach einer schemenhaften, gespenstischen Gestalt. Plakatentwurf für di...
Bidding Has Concluded
Estimate : 380.00
 
 
Details...Bookmark
FRIEDRICH HEUBNER648 - FRIEDRICH HEUBNER
Winterberg Kunst
Faschingsszene. Sitzender Herr mit hohem Zylinder, zwei leicht bekleidete Mädchen in den Armen haltend. Illustrationsvorlage für den “Simp...
Bidding Has Concluded
Estimate : 450.00
 
 
Details...Bookmark
GEORG JUNG649 - GEORG JUNG
Winterberg Kunst
Schneebedeckter Fußweg zur Klosterkirche Nonnenberg. Blei- und Farbstiftzeichnung mit Deckweißhöhung 1919. - <U>Signiert</...
Bidding Has Concluded
Estimate : 640.00
 
 
Details...Bookmark