Auction 66 - Session 1

Auction Details

Das seit mehr als 30 Jahren existierende und seit 1993 in zweiter Generation von Dr. Thilo Winterberg geleitete AUKTIONSHAUS WINTERBERG ist
in Deutschland das einzige Auktionshaus, das zum Beruf des Kunstantiquars ausbildet. Das Haus zeichnet
sich traditionsgemäß durch Seriosität, Expertise, Erfahrungen und Fachwissen aus. Zweimal jährlich finden jeweils im Frühjahr und Herbst Auktionen mit Gemälden, Aquarellen, Zeichnungen, Graphik, illustrierten Büchern, sowie Skulpture/Bronzen des 15.-20. Jahrhunderts statt. Die wissenschaftlich recherchieren und umfanreich illustrierten Auktionskataloge werden unter Leitung von Dr. Thilo Winterberg von einem Team erfahrener Kunstexperten mit Hilfe einer ca. 15.000 Bände umfassenden Handbibliothek erstellt.
Der weltweite Versand der Kataloge, sowie in Frankfurt und London stattfindende Previews, sichern unseren Kunden die bestmögliche Vermarktung ihrer Objekte. Jedes im Katalog enthaltene Objekt ist auf Authentizität, Technik und Echtheit untersucht. Die Ermittlung der Schatzpreise erfolgt unter Analyse der aktuellen Marktsituation, sowie nationaler und internationaler, in maßgeblichen Preisverzeichnissen veröffentlichter Auktionsergebnisse. Jeweils zwei Wochen vor den Versteigerungen finden in Heidelberg die Vorbesichtigungen statt. Hierbei wird besonderer Wert auf eine persönliche Begleitung durch die Vorbesichtigung gelegt
Choose Your Layout > Switch to Grid View Switch to List View
ANTHONIE WATERLOO (Lille um 1610 - 1690 Utrecht)201 - ANTHONIE WATERLOO (Lille um 1610 - 1690 Utrecht)
Winterberg Kunst
Die kleine hölzerne Brücke. Radierung aus einer Folge von sechs Landschaften um 1650. B. und M. 45. Hollst. 45, I (von II). - Mit dem Nam...
Bidding Has Concluded
Estimate : 140.00
 
 
Details...Bookmark
ANTHONIE WATERLOO (Lille um 1610 - 1690 Utrecht)202 - ANTHONIE WATERLOO (Lille um 1610 - 1690 Utrecht)
Winterberg Kunst
Die beiden Reiter. Radierung aus einer Folge von sechs Landschaften. B. 63. M. und Hollst. 63, I (von III). - Mit dem Namenszug und Blattbezeichnung
Bidding Has Concluded
Estimate : 280.00
 
 
Details...Bookmark
ANTHONIE WATERLOO (Lille um 1610 - 1690 Utrecht)203 - ANTHONIE WATERLOO (Lille um 1610 - 1690 Utrecht)
Winterberg Kunst
Der Reiter auf dem Waldweg. Blatt 5 einer Folge von sechs Landschaften. Radierung um 1650. B. 117. M. und Hollst. 117, III (von IV). - Mit dem Namensz
Bidding Has Concluded
Estimate : 240.00
 
 
Details...Bookmark
ANTHONIE WATERLOO (Lille um 1610 - 1690 Utrecht)204 - ANTHONIE WATERLOO (Lille um 1610 - 1690 Utrecht)
Winterberg Kunst
Landschaft mit Merkur und Argos. Blatt 3 einer Folge von Landschaften mit mythologischen Darstellungen. Radierung um 1650. B. 127. M. und Hollst. 127,
Bidding Has Concluded
Estimate : 380.00
 
 
Details...Bookmark
ANTHONIE WATERLOO (Lille um 1610 - 1690 Utrecht)205 - ANTHONIE WATERLOO (Lille um 1610 - 1690 Utrecht)
Winterberg Kunst
Landschaft mit Merkur und Argus. Ebenso. Radierung um 1650. B. 127. M. und Hollst. 127, II. - Mit dem Monogramm und Nummer in der Platte. Grö&#...
Bidding Has Concluded
Estimate : 240.00
 
 
Details...Bookmark
ANTHONIE WATERLOO (Lille um 1610 - 1690 Utrecht)206 - ANTHONIE WATERLOO (Lille um 1610 - 1690 Utrecht)
Winterberg Kunst
Die Landschaft mit dem Tod des Adonis. Blatt 6 derselben Folge. Radierung um 1650. B., M. und Hollst. 130. - Mit dem Monogramm und der Nummer in der P
Bidding Has Concluded
Estimate : 220.00
 
 
Details...Bookmark
GEORGE HOWLAND BEAUMONT (Stonehall, Dunmow/Essex 1753 - 1827 Coleorton/Leicestershire)207 - GEORGE HOWLAND BEAUMONT (Stonehall, Dunmow/Essex 1753 - 1827 Coleorton/Leicestershire)
Winterberg Kunst
Burgruine am Meer mit Zugbrücke. Oel auf Holz 1809. - Verso <U>signiert</U>, datiert und ortsbezeichnet “Conway Castle”. Grö...
Bidding Has Concluded
Estimate : 980.00
 
 
Details...Bookmark
PETER PAUL BENAZECH (England um 1730 - war tätig in London und Paris)208 - PETER PAUL BENAZECH (England um 1730 - war tätig in London und Paris)
Winterberg Kunst
The Storm. Radierung nach dem gleichnamigen, 1774 in der Royal Academy, London ausgestellten Gemälde von C. W. Bampfylde, 1779. N. I, S. 411. ...
Bidding Has Concluded
Estimate : 180.00
 
 
Details...Bookmark
LOUIS MARIN BONNET (1736 - Paris - 1793)209 - LOUIS MARIN BONNET (1736 - Paris - 1793)
Winterberg Kunst
Fliederzweig mit Ranunkeln. In Farben gedruckter Punktierstich aus “Troisième Cahier de Principes de Fleurs coloriées” von Carle Vanloo b...
Bidding Has Concluded
Estimate : 1,450.00
 
 
Details...Bookmark
LOUIS MARIN BONNET (1736 - Paris - 1793)210 - LOUIS MARIN BONNET (1736 - Paris - 1793)
Winterberg Kunst
Nelkenzweig. In Farben gedruckter Punktierstich aus “Quatrième Cahier de Principes de Fleurs coloriées” von Carle Vanloo bei Bonnet. H. 2...
Bidding Has Concluded
Estimate : 680.00
 
 
Details...Bookmark
LOUIS MARIN BONNET (1736 - Paris - 1793)211 - LOUIS MARIN BONNET (1736 - Paris - 1793)
Winterberg Kunst
Le Départ de Campagne - La Bergère recomponsée. Gegenstücke. 2 Bll. Farbstiche in Crayon-Manier von Jubier nach J. B. Huet bei B...
Bidding Has Concluded
Estimate : 2,200.00
 
 
Details...Bookmark
LOUIS MARIN BONNET (1736 - Paris - 1793)212 - LOUIS MARIN BONNET (1736 - Paris - 1793)
Winterberg Kunst
“La Danse”. Frau mit Blumengirlande. Aquarellierte Farbradierung mit Vernis-mou um 1783. H. 849. Bl. 812. Auktionskat. C. G. Boerner, Sammlung Julius
Bidding Has Concluded
Estimate : 380.00
 
 
Details...Bookmark
LOUIS MARIN BONNET - zugeschrieben213 - LOUIS MARIN BONNET - zugeschrieben
Winterberg Kunst
Die Rückkehr. Genreszene mit Bauernpaar. Aquarellierter Punktierstich in Crayon-Manier um 1780. - Größe: 19,8 x 26 cm. Bis zur Darst...
Bidding Has Concluded
Estimate : 150.00
 
 
Details...Bookmark
ANDRE CHARLES BOULLE (1642 - Paris - 1732)214 - ANDRE CHARLES BOULLE (1642 - Paris - 1732)
Winterberg Kunst
Entwürfe für Porzellanausmalungen mit Rocaillen und Putten. Stellenweise in Deckweiß gehöhte und lavierte Feder- und Pinselzeic...
Bidding Has Concluded
Estimate : 240.00
 
 
Details...Bookmark
FRIEDRICH AUGUST BRAND (1735 - Wien - 1806)215 - FRIEDRICH AUGUST BRAND (1735 - Wien - 1806)
Winterberg Kunst
Begegnung in felsiger Landschaft mit Ruinen. Bleistiftzeichnung auf kreidegrundiertem Papier. - Auf der Unterlage verso in brauner Feder alt bezeich
Bidding Has Concluded
Estimate : 750.00
 
 
Details...Bookmark
JOHANN CHRISTIAN BRAND (1722 - Wien - 1795)216 - JOHANN CHRISTIAN BRAND (1722 - Wien - 1795)
Winterberg Kunst
Segelboot vor Küste mit einsam gelegenem Haus an einem stürmischen Tag. Lavierte Bleistiftzeichnung. - Auf alter Unterlage recto und ver...
Bidding Has Concluded
Estimate : 480.00
 
 
Details...Bookmark
FRANCESCO CASANOVA - zugeschrieben (London 1727 - 1802 Brühl bei Wien)217 - FRANCESCO CASANOVA - zugeschrieben (London 1727 - 1802 Brühl bei Wien)
Winterberg Kunst
Landschaft mit Eselreiter und Wanderer auf Brücke. Weißgehöhte lavierte Pinselzeichnung in Schwarzbraun. - Auf der Unterlage verso ...
Bidding Has Concluded
Estimate : 450.00
 
 
Details...Bookmark
DANIEL NIKOLAUS CHODOWIECKI (Danzig 1726 - 1801 Berlin)218 - DANIEL NIKOLAUS CHODOWIECKI (Danzig 1726 - 1801 Berlin)
Winterberg Kunst
König Friedrich’s II. Wachtparade. Radierung 1777. Engelmann 200, III. Bauer 416. - Mit dem Namenszug, Bezeichnung “Fréderic II. Roi de P...
Bidding Has Concluded
Estimate : 1,850.00
 
 
Details...Bookmark
CHARLES-MELCHIOR DESCOURTIS (1753 - Paris - 1820)219 - CHARLES-MELCHIOR DESCOURTIS (1753 - Paris - 1820)
Winterberg Kunst
“Paul et Virginie”. Illustrationen zu dem gleichnamigen Roman von J.H. Bernardin de Saint-Pierre. 4 Bll. in Farben gedruckte Punktierstiche nach Gem...
Bidding Has Concluded
Estimate : 980.00
 
 
Details...Bookmark
ALBERT CHRISTOPH DIES (Hannover 1755 - 1822 Wien)220 - ALBERT CHRISTOPH DIES (Hannover 1755 - 1822 Wien)
Winterberg Kunst
Ruderi esistenti a Tivoli del Piano inferiore della Villa di Cassio. Radierung aus der Folge “Malerisch radirte Prospecte aus Italien” 1793. Andresen
Bidding Has Concluded
Estimate : 240.00
 
 
Details...Bookmark
CHRISTIAN WILHELM ERNST DIETRICH, gen. DIETRICY (Weimar 1712 - 1774 Dresden)221 - CHRISTIAN WILHELM ERNST DIETRICH, gen. DIETRICY (Weimar 1712 - 1774 Dresden)
Winterberg Kunst
Die Landschaft mit dem Basrelief - Die Mühle mit dem hohen Gerinne - Die Landschaft am Kanal. 3 Bll. Radierungen um 1742. Linck 133, 138 und 1...
Bidding Has Concluded
Estimate : 240.00
 
 
Details...Bookmark
CHRISTIAN WILHELM ERNST DIETRICH, gen. DIETRICY (Weimar 1712 - 1774 Dresden)222 - CHRISTIAN WILHELM ERNST DIETRICH, gen. DIETRICY (Weimar 1712 - 1774 Dresden)
Winterberg Kunst
Die zum Tor herauskommende Herde - Die zur Tränke getriebenen Ochsen. 2 Bll. Radierungen, Bl. 1 in Berchems Manier, Bl. 2 von A. Zingg üb...
Bidding Has Concluded
Estimate : 280.00
 
 
Details...Bookmark
CHRISTIAN WILHELM ERNST DIETRICH, gen. DIETRICY (Weimar 1712 - 1774 Dresden)223 - CHRISTIAN WILHELM ERNST DIETRICH, gen. DIETRICY (Weimar 1712 - 1774 Dresden)
Winterberg Kunst
Die Bergschloss-Ruine. Radierung 1769. L. 170, V. - Mit dem Namenszug und Datum in der Platte. Auf chamoisfarbenem “Blum”-Bütten. Grö...
Bidding Has Concluded
Estimate : 220.00
 
 
Details...Bookmark
RICHARD EARLOM (1742/43 - London - 1822)224 - RICHARD EARLOM (1742/43 - London - 1822)
Winterberg Kunst
Landschaften mit figürlichen Staffagen im Vordergrund. Konvolut von 16 Bll. Radierungen mit Schabkunst in Braun aus dem “Liber Veritatis” nach...
Bidding Has Concluded
Estimate : 360.00
 
 
Details...Bookmark
RICHARD EARLOM (1742/43 - London - 1822)225 - RICHARD EARLOM (1742/43 - London - 1822)
Winterberg Kunst
Landschaften mit figürlichen Staffagen und antikisierenden Gebäuden. Konvolut von 10 Bll. Radierungen mit Schabkunst in Braun aus dem “Li...
Bidding Has Concluded
Estimate : 360.00
 
 
Details...Bookmark
JOHANN CHRISTOPH ERHARD (Nürnberg 1795 - 1822 Rom)226 - JOHANN CHRISTOPH ERHARD (Nürnberg 1795 - 1822 Rom)
Winterberg Kunst
“Auf Rabeneck” - Der reitende Jude und die kleine Bettlerin - Der reitende Bauer und das ungezäumte Pferd - Die Titelvignette mit dem groß...
Bidding Has Concluded
Estimate : 280.00
 
 
Details...Bookmark
JOHANN CHRISTOPH ERHARD (Nürnberg 1795 - 1822 Rom)227 - JOHANN CHRISTOPH ERHARD (Nürnberg 1795 - 1822 Rom)
Winterberg Kunst
“Bey Tuln” - “Am Canal in Wien”. 2 Bll. Radierungen 1819. A. 7 und 8, jeweils II. - Beide mit dem Namenszug, Datum und Titel in der Platte. Auf V&#...
Bidding Has Concluded
Estimate : 180.00
 
 
Details...Bookmark
JOHANN CHRISTOPH ERHARD (1795 - Nürnberg - 1822)228 - JOHANN CHRISTOPH ERHARD (1795 - Nürnberg - 1822)
Winterberg Kunst
Landschaften und dörfliche Szenen. Bei Tuln - Am Canal in Wien - Der heimkehrende Wanderer bei herannahendem Gewitter - Der niedrige runde Turm...
Bidding Has Concluded
Estimate : 380.00
 
 
Details...Bookmark
JOHANN CHRISTOPH ERHARD (Nürnberg 1795 - 1822 Rom)229 - JOHANN CHRISTOPH ERHARD (Nürnberg 1795 - 1822 Rom)
Winterberg Kunst
Der Ziehbrunnen unter dem Baume - Der Almosen gebende Fuhrmann. 2 Radierungen auf einem Blatt 1814. A. 38, III und 39, II. - Beide mit dem Namenszug,
Bidding Has Concluded
Estimate : 140.00
 
 
Details...Bookmark
JOHANN CHRISTOPH ERHARD (Nürnberg 1795 - 1822 Rom)230 - JOHANN CHRISTOPH ERHARD (Nürnberg 1795 - 1822 Rom)
Winterberg Kunst
Der Korbträger auf der Uferstrasse. Radierung 1817. A. 48, II. - Mit dem Namenszug und Datum in der Platte. Auf aufgewalztem China. Grö&#...
Bidding Has Concluded
Estimate : 190.00
 
 
Details...Bookmark
JOHANN CHRISTOPH ERHARD (Nürnberg 1795 - 1822 Rom)231 - JOHANN CHRISTOPH ERHARD (Nürnberg 1795 - 1822 Rom)
Winterberg Kunst
Die Winterlandschaft. Radierung 1818. A. 56, II. - Mit dem Namenszug, Datum und Bezeichnung “Zum Anfang des Jahrs 1819” in der Platte. Auf krä...
Bidding Has Concluded
Estimate : 190.00
 
 
Details...Bookmark
HONORE FRAGONARD (Grasse 1732 - 1806 Paris)232 - HONORE FRAGONARD (Grasse 1732 - 1806 Paris)
Winterberg Kunst
Ein Krieger vor den versammelten Richtern. Mucius Scaevola vor Porsenna. Radierung nach einem Gemälde von Giovanni Battista Tiepolo um 1762. Be...
Bidding Has Concluded
Estimate : 980.00
 
 
Details...Bookmark
JOHANN CHRISTIAN JAKOB FRIEDRICH (1746 - Friedrichstadt/Dresden - 1813)233 - JOHANN CHRISTIAN JAKOB FRIEDRICH (1746 - Friedrichstadt/Dresden - 1813)
Winterberg Kunst
Landschaft mit Hirte, Schafherde und Kühen. Radierung 1776. - Mit dem Namenszug und Datum sowie typographischem Namenszug, Verlegeradresse vo...
Bidding Has Concluded
Estimate : 70.00
 
 
Details...Bookmark
EUSTACHIUS GABRIEL (Unterschwarzbach 1724 - 1772 Laibach)234 - EUSTACHIUS GABRIEL (Unterschwarzbach 1724 - 1772 Laibach)
Winterberg Kunst
Die Präsentation im Tempel. Gouache mit Federzeichnung in Braun. - Größe: 20,4 x 32,3 cm. Alt aufgezogen, mit geglätteter und ...
Bidding Has Concluded
Estimate : 2,400.00
 
 
Details...Bookmark
THOMAS GAUGAIN (Abbeville 1748 - 1812 London)235 - THOMAS GAUGAIN (Abbeville 1748 - 1812 London)
Winterberg Kunst
Diana and her Nymphs. Aquarellierter und stellenweise mit Farbstift überarbeiteter Kupferstich in Crayon-Manier nach einem Aquarell von W. Tav...
Bidding Has Concluded
Estimate : 580.00
 
 
Details...Bookmark
JOHANN GEYER - zugeschrieben (tätig in Innsbruck um 1700; dort gestorben 1711)236 - JOHANN GEYER - zugeschrieben (tätig in Innsbruck um 1700; dort gestorben 1711)
Winterberg Kunst
Fortuna auf Rad mit Kranz - Zeus, Orpheus und Ares, im Hintergrund eine Schlacht. Entwürfe für Innsbrucker Schützenscheiben. 2 Bll. l...
Bidding Has Concluded
Estimate : 240.00
 
 
Details...Bookmark
JOHANN GOTTLIEB GLUME (1711 - Berlin - 1778)237 - JOHANN GOTTLIEB GLUME (1711 - Berlin - 1778)
Winterberg Kunst
Mädchen, in der rechten Hand ein Tuch haltend - Mädchen vom Rücken. Vorder- und Rückenansicht desselben Mädchens mit einem ...
Bidding Has Concluded
Estimate : 320.00
 
 
Details...Bookmark
FRANCISCO DE GOYA Y LUCIENTES (Fuentetados 1747 - 1828 Bordeaux)238 - FRANCISCO DE GOYA Y LUCIENTES (Fuentetados 1747 - 1828 Bordeaux)
Winterberg Kunst
Dios se lo pague a usted - Tan bárbara la Seguridad como el Delito. Der Blinde, der auf den Hörnern eines Stieres davongetragen wird - Der...
Bidding Has Concluded
Estimate : 780.00
 
 
Details...Bookmark
FRANCISCO DE GOYA Y LUCIENTES (Fuentetados 1747 - 1828 Bordeaux)239 - FRANCISCO DE GOYA Y LUCIENTES (Fuentetados 1747 - 1828 Bordeaux)
Winterberg Kunst
Los Caprichos. Kompletter Band mit 80 Orig.-Aquatintaradierungen (Pl. 1 nochmals auf dem Einbanddeckel wiederholt) 1794-98. (Madrid, Calcografí...
Bidding Has Concluded
Estimate : 19,800.00
 
 
Details...Bookmark
FRANCISCO DE GOYA Y LUCIENTES (Fuentetados 1747 - 1828 Bordeaux)240 - FRANCISCO DE GOYA Y LUCIENTES (Fuentetados 1747 - 1828 Bordeaux)
Winterberg Kunst
Chiton. Still!. Pl. 28 aus “Los Caprichos”. Radierung mit Aquatinta in Schwarzbraun 1794-98. D. 65. H. 28. Harris 63, III, 1. Ausgabe von 1799. - Eine
Bidding Has Concluded
Estimate : 2,200.00
 
 
Details...Bookmark
FRANCISCO DE GOYA Y LUCIENTES (Fuentetados 1747 - 1828 Bordeaux)241 - FRANCISCO DE GOYA Y LUCIENTES (Fuentetados 1747 - 1828 Bordeaux)
Winterberg Kunst
Ruego por ella. Sie betet für sie. Pl. 31 aus “Los Caprichos”. Radierung mit Aquatinta in Schwarzbraun 1794-98. D. 68. H. 31. Harris 66, III, 5...
Bidding Has Concluded
Estimate : 280.00
 
 
Details...Bookmark
FRANCISCO DE GOYA Y LUCIENTES (Fuentetados 1747 - 1828 Bordeaux)242 - FRANCISCO DE GOYA Y LUCIENTES (Fuentetados 1747 - 1828 Bordeaux)
Winterberg Kunst
Hasta la Muerte. Bis zum Tode. Pl. 55 aus “Los Caprichos”. Radierung mit Aquatinta in Schwarzbraun 1794-98. D. 92. H. 55. Harris 90, 1. Ausgabe von 17
Bidding Has Concluded
Estimate : 2,450.00
 
 
Details...Bookmark
FRANCISCO DE GOYA Y LUCIENTES (Fuentetados 1747 - 1828 Bordeaux)243 - FRANCISCO DE GOYA Y LUCIENTES (Fuentetados 1747 - 1828 Bordeaux)
Winterberg Kunst
Miren que grabes! Seht, wie ernst sie sind! Pl. 63 aus “Los Caprichos”. Radierung mit Aquatinta in heller Sepia 1794-98. D. 100. H. 63. Harris 98, III
Bidding Has Concluded
Estimate : 2,600.00
 
 
Details...Bookmark
FRANCISCO DE GOYA Y LUCIENTES (Fuentetados 1747 - 1828 Bordeaux)244 - FRANCISCO DE GOYA Y LUCIENTES (Fuentetados 1747 - 1828 Bordeaux)
Winterberg Kunst
No te escaparàs. Du wirst nicht entwischen. Pl. 72 aus “Los Caprichos”. Radierung mit leichter Aquatinta in Schwarzbraun 1794-98. D. 109. H. 72...
Bidding Has Concluded
Estimate : 480.00
 
 
Details...Bookmark
FRANCISCO DE GOYA Y LUCIENTES (Fuentetados 1747 - 1828 Bordeaux)245 - FRANCISCO DE GOYA Y LUCIENTES (Fuentetados 1747 - 1828 Bordeaux)
Winterberg Kunst
No grites, tonta. Schrei nicht, Närrin! Pl. 74 aus “Los Caprichos”. Radierung mit leichter Aquatinta in Braun 1794-98. D. 111. H. 74. Harris 19...
Bidding Has Concluded
Estimate : 480.00
 
 
Details...Bookmark
FRANCISCO DE GOYA Y LUCIENTES (Fuentetados 1747 - 1828 Bordeaux)246 - FRANCISCO DE GOYA Y LUCIENTES (Fuentetados 1747 - 1828 Bordeaux)
Winterberg Kunst
Disparate volante. Fliegende Torheit. Auf einem Ungeheuer reitend, hält ein Mann ein Weib, das die Hände zum Himmel erhebt. Pl. 5 aus der ...
Bidding Has Concluded
Estimate : 920.00
 
 
Details...Bookmark
FRANCESCO GUARDI - Nachfolge247 - FRANCESCO GUARDI - Nachfolge
Winterberg Kunst
Die Piazetta in Venedig. Oel auf Leinwand. Vgl. R. Pallucchini, Die venezianische Malerei des 18. Jahrhunderts, München 1960, Abb. 629. - Gr&#...
Bidding Has Concluded
Estimate : 2,600.00
 
 
Details...Bookmark
GIACOMO GUARDI - Nachfolge248 - GIACOMO GUARDI - Nachfolge
Winterberg Kunst
Die Rialto-Brücke in Venedig, im Vordergrund Gondeln auf dem Canal Grande. Oel auf Leinwand. - Verso auf dem Spannrahmen mit altem Besitzverme...
Bidding Has Concluded
Estimate : 2,400.00
 
 
Details...Bookmark
CHRISTIAN LUDWIG VON HAGEDORN (Hamburg 1712 - 1780 Dresden)249 - CHRISTIAN LUDWIG VON HAGEDORN (Hamburg 1712 - 1780 Dresden)
Winterberg Kunst
Landschaft mit Fluß, ein großer Baum rechts - Landschaft mit Burg am Wasser. 2 Bll. Radierungen aus einer Folge von 36 Landschaften 1743/...
Bidding Has Concluded
Estimate : 220.00
 
 
Details...Bookmark
JOHN BAPTIST JACKSON, gen. JACKSON OF BATTERSEA (England 1701 - um 1780 Newcastle-on-Tyne)250 - JOHN BAPTIST JACKSON, gen. JACKSON OF BATTERSEA (England 1701 - um 1780 Newcastle-on-Tyne)
Winterberg Kunst
Die Darstellung im Tempel. Clair-obscur in Braun- und Ockertönen nach Paolo Caliari (Veronese) 1739. N. 15. Bl. 4. - Mit den Namenszügen ...
Bidding Has Concluded
Estimate : 580.00
 
 
Details...Bookmark