Auction 66 - Session 1

Auction Details

Das seit mehr als 30 Jahren existierende und seit 1993 in zweiter Generation von Dr. Thilo Winterberg geleitete AUKTIONSHAUS WINTERBERG ist
in Deutschland das einzige Auktionshaus, das zum Beruf des Kunstantiquars ausbildet. Das Haus zeichnet
sich traditionsgemäß durch Seriosität, Expertise, Erfahrungen und Fachwissen aus. Zweimal jährlich finden jeweils im Frühjahr und Herbst Auktionen mit Gemälden, Aquarellen, Zeichnungen, Graphik, illustrierten Büchern, sowie Skulpture/Bronzen des 15.-20. Jahrhunderts statt. Die wissenschaftlich recherchieren und umfanreich illustrierten Auktionskataloge werden unter Leitung von Dr. Thilo Winterberg von einem Team erfahrener Kunstexperten mit Hilfe einer ca. 15.000 Bände umfassenden Handbibliothek erstellt.
Der weltweite Versand der Kataloge, sowie in Frankfurt und London stattfindende Previews, sichern unseren Kunden die bestmögliche Vermarktung ihrer Objekte. Jedes im Katalog enthaltene Objekt ist auf Authentizität, Technik und Echtheit untersucht. Die Ermittlung der Schatzpreise erfolgt unter Analyse der aktuellen Marktsituation, sowie nationaler und internationaler, in maßgeblichen Preisverzeichnissen veröffentlichter Auktionsergebnisse. Jeweils zwei Wochen vor den Versteigerungen finden in Heidelberg die Vorbesichtigungen statt. Hierbei wird besonderer Wert auf eine persönliche Begleitung durch die Vorbesichtigung gelegt
Choose Your Layout > Switch to Grid View Switch to List View
JOHN BAPTIST JACKSON, gen. JACKSON OF BATTERSEA (England 1701 - um 1780 Newcastle-on-Tyne)251 - JOHN BAPTIST JACKSON, gen. JACKSON OF BATTERSEA (England 1701 - um 1780 Newcastle-on-Tyne)
Winterberg Kunst
Die Hochzeit zu Kanaa. Clair-obscur von 4 Druckstöcken nach einem Gemälde von Paolo Caliari (Veronese), 1740. Vgl. Th.-B. XVIII, S. 225. ...
Bidding Has Concluded
Estimate : 1,950.00
 
 
Details...Bookmark
JEAN FRANCOIS JANINET (1752 - Paris - 1814)252 - JEAN FRANCOIS JANINET (1752 - Paris - 1814)
Winterberg Kunst
Vénus en Réflexion - Le Sommeil d’Ariane. Gegenstücke, Darstellungen im Oval. 2 Bll. in Farben gedruckte Punktierstiche nach Gemä...
Bidding Has Concluded
Estimate : 1,450.00
 
 
Details...Bookmark
JOHANN CHRISTIAN KLENGEL (Kesseldorf bei Dresden 1751 - 1824 Dresden)253 - JOHANN CHRISTIAN KLENGEL (Kesseldorf bei Dresden 1751 - 1824 Dresden)
Winterberg Kunst
Südliche Landschaft mit einer Gruppe ruhender Personen. Lavierte Federzeichnung in Braun 1770. - <U>Signiert</U> und datiert. Gr&...
Bidding Has Concluded
Estimate : 2,400.00
 
 
Details...Bookmark
FERDINAND KOBELL (Mannheim 1740 - 1799 München)254 - FERDINAND KOBELL (Mannheim 1740 - 1799 München)
Winterberg Kunst
Landschaft mit felsigem Abhang, mit Bäumen und Büschen bewachsen. Federzeichnung in Schwarzbraun mit schwarzer Kreide. - Auf beigefarben...
Bidding Has Concluded
Estimate : 1,450.00
 
 
Details...Bookmark
FERDINAND KOBELL (Mannheim 1740 - 1799 München)255 - FERDINAND KOBELL (Mannheim 1740 - 1799 München)
Winterberg Kunst
Südliche Ideallandschaft. Federzeichnung in Braun in der Art von Claude Lorrain. - Wasserzeichen: Mit Kreuz bekrönter Stern im Kreis. Gr...
Bidding Has Concluded
Estimate : 780.00
 
 
Details...Bookmark
FERDINAND KOBELL (Mannheim 1740 - 1799 München)256 - FERDINAND KOBELL (Mannheim 1740 - 1799 München)
Winterberg Kunst
Der Wolfsbrunnen in Heidelberg. Flanierende an dem unter Bäumen gelegenen Talbecken. Lavierte Pinselzeichnung in Grau und Sepia über Bleis...
Bidding Has Concluded
Estimate : 650.00
 
 
Details...Bookmark
FERDINAND KOBELL (Mannheim 1740 - 1799 München)257 - FERDINAND KOBELL (Mannheim 1740 - 1799 München)
Winterberg Kunst
Baumbestandene Landschaft - Landschaft mit Felsen und Bäumen. 2 Bll. Federzeichnungen in Braun. - Größe: je ca. 9 x 10 cm. Schwach ...
Bidding Has Concluded
Estimate : 320.00
 
 
Details...Bookmark
FERDINAND KOBELL (Mannheim 1740 - 1799 München)258 - FERDINAND KOBELL (Mannheim 1740 - 1799 München)
Winterberg Kunst
Der Dorfgeiger - Die guten Freunde. 2 Radierungen auf 1 Bl. 1771. Stengel 53 und 54. - Beide mit dem Namenszug und Datum sowie Radierung 1 mit der Or
Bidding Has Concluded
Estimate : 180.00
 
 
Details...Bookmark
FERDINAND KOBELL (Mannheim 1740 - 1799 München)259 - FERDINAND KOBELL (Mannheim 1740 - 1799 München)
Winterberg Kunst
Vignetten zu Miltons “L’Allegro” und “Il Pensieroso” (2) - Der Bauer auf dem Esel vor dem gotischen Tor - Der Rastende vor dem gotischen Tor - Der Hol
Bidding Has Concluded
Estimate : 490.00
 
 
Details...Bookmark
FERDINAND KOBELL (Mannheim 1740 - 1799 München)260 - FERDINAND KOBELL (Mannheim 1740 - 1799 München)
Winterberg Kunst
Die Landschaften mit gotischen Toren in Ruinen. Komplette Folge von 4 Bll. Radierungen 1770. St. 107-110. - Sämtlich mit dem Namenszug, Datum,...
Bidding Has Concluded
Estimate : 120.00
 
 
Details...Bookmark
FRANZ KOBELL (Mannheim 1749 - 1822 München)261 - FRANZ KOBELL (Mannheim 1749 - 1822 München)
Winterberg Kunst
Die wilden Schweine. Fünf am Waldrand liegende Wildschweine. Oel auf Holz nach J. E. Ridingers gleichnamiger Radierung. Vgl. Thienemann 188. - ...
Bidding Has Concluded
Estimate : 5,600.00
 
 
Details...Bookmark
FRANZ KOBELL (Mannheim 1749 - 1822 München)262 - FRANZ KOBELL (Mannheim 1749 - 1822 München)
Winterberg Kunst
Eine Fuchsfamilie. Eine Schar hungriger Füchse jagen und fangen Stockenten unter einer großen Eiche. Oel auf Holz nach J. E. Ridingers gle...
Bidding Has Concluded
Estimate : 5,600.00
 
 
Details...Bookmark
FRANZ KOBELL (Mannheim 1749 - 1822 München)263 - FRANZ KOBELL (Mannheim 1749 - 1822 München)
Winterberg Kunst
Gehöft hinter Bäumen. Sepiapinselzeichnung, wie auch die folgenden Nummern, aus einem Skizzenbuch mit Motiven aus der Umgebung von Mü...
Bidding Has Concluded
Estimate : 1,280.00
 
 
Details...Bookmark
FRANZ KOBELL (Mannheim 1749 - 1822 München)264 - FRANZ KOBELL (Mannheim 1749 - 1822 München)
Winterberg Kunst
Haus am Isarufer, im Hintergrund die Alpenkette. Sepiapinselzeichnung, ebenso. - Auf leichtem “H BLUM”-Bütten. Größe: 17,9 x 21,4 c...
Bidding Has Concluded
Estimate : 1,250.00
 
 
Details...Bookmark
FRANZ KOBELL (Mannheim 1749 - 1822 München)265 - FRANZ KOBELL (Mannheim 1749 - 1822 München)
Winterberg Kunst
Isarhochufer. Sepiapinselzeichnung, ebenso. - Größe: 17,8 x 21,4 cm. Mit winziger Randfehlstelle in der linken oberen Ecke. Minimal flec...
Bidding Has Concluded
Estimate : 1,250.00
 
 
Details...Bookmark
FRANZ KOBELL (Mannheim 1749 - 1822 München)266 - FRANZ KOBELL (Mannheim 1749 - 1822 München)
Winterberg Kunst
Isartal, vermutlich bei Oberföhring, mit von Bäumen verdeckten Häusern. Sepiapinselzeichnung, ebenso. - Größe: 17,3 x 21,4...
Bidding Has Concluded
Estimate : 1,450.00
 
 
Details...Bookmark
FRANZ KOBELL (Mannheim 1749 - 1822 München)267 - FRANZ KOBELL (Mannheim 1749 - 1822 München)
Winterberg Kunst
Isarufer mit Bauernhaus. Sepiapinselzeichnung, ebenso. - Größe: 17,7 x 21,4 cm. Minimal fleckig, mit schwach durchscheinenden Klebespure...
Bidding Has Concluded
Estimate : 1,380.00
 
 
Details...Bookmark
FRANZ KOBELL (Mannheim 1749 - 1822 München)268 - FRANZ KOBELL (Mannheim 1749 - 1822 München)
Winterberg Kunst
Voralpenlandschaft mit von Bäumen verdeckten Häusern, im Vordergrund ein stehender Mann. Sepiapinselzeichnung, ebenso. - Größe:...
Bidding Has Concluded
Estimate : 1,250.00
 
 
Details...Bookmark
FRANZ KOBELL (Mannheim 1749 - 1822 München)269 - FRANZ KOBELL (Mannheim 1749 - 1822 München)
Winterberg Kunst
An der Tränke. Federzeichnung in Schwarzbraun. - Größe: 11,2 x 16,4 cm. Schwach stockfleckig. Sammlung C. Hammer, Stockholm (Lugt 1...
Bidding Has Concluded
Estimate : 580.00
 
 
Details...Bookmark
FRANZ KOBELL (Mannheim 1749 - 1822 München)270 - FRANZ KOBELL (Mannheim 1749 - 1822 München)
Winterberg Kunst
Flußlandschaft. Federzeichnung in Schwarzbraun. - Größe: 10,2 x 17,4 cm. Schwach stockfleckig und mit Nadelspur am unteren Rand. Sa...
Bidding Has Concluded
Estimate : 580.00
 
 
Details...Bookmark
FRANZ KOBELL (Mannheim 1749 - 1822 München)271 - FRANZ KOBELL (Mannheim 1749 - 1822 München)
Winterberg Kunst
Gehöft am Waldrand. Pinselzeichnung in Grau. - Wasserzeichen: Nebenmarke “C”. Größe: 17,2 x 21,6 cm. Im oberen Viertel stellenweise...
Bidding Has Concluded
Estimate : 450.00
 
 
Details...Bookmark
FRANZ KOBELL (Mannheim 1749 - 1822 München)272 - FRANZ KOBELL (Mannheim 1749 - 1822 München)
Winterberg Kunst
Gehöft mit Schuppen hinter Büschen. Pinselzeichnung in Grau. - Wasserzeichen: Äskulapstab (?; angeschnitten). Größe: 15,2...
Bidding Has Concluded
Estimate : 450.00
 
 
Details...Bookmark
FRANZ KOBELL (Mannheim 1749 - 1822 München)273 - FRANZ KOBELL (Mannheim 1749 - 1822 München)
Winterberg Kunst
Herrschaftliches Anwesen in Landschaft. Sepiapinselzeichnung. - Wasserzeichen: Blütenkranz (angeschnitten). Größe: 16,9 x 21,4 cm. ...
Bidding Has Concluded
Estimate : 450.00
 
 
Details...Bookmark
CARL WILHELM KOLBE DER ÄLTERE (Berlin 1759 - 1835 Dessau)274 - CARL WILHELM KOLBE DER ÄLTERE (Berlin 1759 - 1835 Dessau)
Winterberg Kunst
Das Bacchanal. Arkadische Landschaft mit Faunenpaar, Mädchen und Jüngling vor antiken Gebäuden. Radierung um 1800. Jentsch 242. Marte...
Bidding Has Concluded
Estimate : 780.00
 
 
Details...Bookmark
FRANZ MARTIN KUEN (Weißenhorn 1719 - 1771 Linz/D.?)275 - FRANZ MARTIN KUEN (Weißenhorn 1719 - 1771 Linz/D.?)
Winterberg Kunst
Bärtiger Männerkopf im Profil nach links auf dunkelbraunem Grund. Gouache. - Verso alt bezeichnet “A la gouache gemalt von Franz Martin ...
Bidding Has Concluded
Estimate : 200.00
 
 
Details...Bookmark
AUGSBURGER KÜNSTLER276 - AUGSBURGER KÜNSTLER
Winterberg Kunst
Mariä Himmelfahrt. Um den leeren Sarkophag drängt sich die erstaunte Gruppe von Aposteln. In der oberen Bildhälfte schwebt Maria auf ...
Bidding Has Concluded
Estimate : 580.00
 
 
Details...Bookmark
DEUTSCHE KÜNSTLER277 - DEUTSCHE KÜNSTLER
Winterberg Kunst
Der römische Soldat öffnet dem gekreuzigten Jesus mit der Lanze die Seite. Oel auf Leinwand, süddeutsch, 1. Hälfte 18. Jhdt. -...
Bidding Has Concluded
Estimate : 1,850.00
 
 
Details...Bookmark
DEUTSCHE KÜNSTLER278 - DEUTSCHE KÜNSTLER
Winterberg Kunst
Südliche Hafenlandschaft mit Tempelruinen und lagernden Rastenden im Vordergrund. Oel auf Leinwand, süddeutsch, um 1750. - Größ...
Bidding Has Concluded
Estimate : 2,200.00
 
 
Details...Bookmark
DEUTSCHE KÜNSTLER279 - DEUTSCHE KÜNSTLER
Winterberg Kunst
Hügelige Landschaft mit kleinem Wasserfall - Weite Flußlandschaft mit Fährboot, im Hintergrund eine Stadt. Gegenstücke. 2 Gouach...
Bidding Has Concluded
Estimate : 1,980.00
 
 
Details...Bookmark
DEUTSCHE KÜNSTLER280 - DEUTSCHE KÜNSTLER
Winterberg Kunst
Kuppelgewölbe einer italienischen Kirche. Darstellung im Oval. Gouache um 1800. - Auf kräftigem chamoisfarbenen Vélin. Größ...
Bidding Has Concluded
Estimate : 450.00
 
 
Details...Bookmark
DEUTSCHE KÜNSTLER281 - DEUTSCHE KÜNSTLER
Winterberg Kunst
Weite hügelige Landschaft mit in einem Tal gelegener Stadt, im Vordergrund eine Gesellschaft mit zeichnendem Künstler. Tuschfederzeichnung...
Bidding Has Concluded
Estimate : 540.00
 
 
Details...Bookmark
DEUTSCHE KÜNSTLER282 - DEUTSCHE KÜNSTLER
Winterberg Kunst
Der Schächer am Kreuz (“Latio poenitens”) - “S. Mattheus” - “Zacheus”. 3 Bll. Rötelzeichnungen. - Sämtlich betitelt. Größ...
Bidding Has Concluded
Estimate : 850.00
 
 
Details...Bookmark
DEUTSCHE KÜNSTLER283 - DEUTSCHE KÜNSTLER
Winterberg Kunst
Weibliche, in den Wolken thronende Gestalt, umgeben von allegorischen Darstellungen mit Fruchtkörben. Entwurfskizze für ein Deckengemä...
Bidding Has Concluded
Estimate : 180.00
 
 
Details...Bookmark
FRANZÖSISCHE KÜNSTLER284 - FRANZÖSISCHE KÜNSTLER
Winterberg Kunst
“Nous sommes trois”. Ruinenlandschaft mit zwei Eseln unterhalb eines Schildes mit der Bezeichnung “Nous sommes trois”. Oel auf Holz. - Betitelt. Gr...
Bidding Has Concluded
Estimate : 580.00
 
 
Details...Bookmark
FRANZÖSISCHE KÜNSTLER285 - FRANZÖSISCHE KÜNSTLER
Winterberg Kunst
Der Engel trägt Habakuk mit dem Speisekorb zu Daniel in die Löwengrube. In Rötel lavierte und in Deckweiß gehöhte Federzei...
Bidding Has Concluded
Estimate : 1,200.00
 
 
Details...Bookmark
FRANZÖSISCHE KÜNSTLER286 - FRANZÖSISCHE KÜNSTLER
Winterberg Kunst
Römischer Brunnen mit knienden Nereiden und Akten auf zwei Etagen und kleiner Säule. Contre-Epreuve einer Rötelzeichnung, mit schwar...
Bidding Has Concluded
Estimate : 980.00
 
 
Details...Bookmark
FRANZÖSISCHE KÜNSTLER287 - FRANZÖSISCHE KÜNSTLER
Winterberg Kunst
Spielende und trinkende Putti bei einer antiken Amphore. Zeichnung in schwarzer Kreide mit weiterer Kreideskizze eines stehenden Putti am rechten Ran
Bidding Has Concluded
Estimate : 240.00
 
 
Details...Bookmark
FRANZÖSISCHE KÜNSTLER288 - FRANZÖSISCHE KÜNSTLER
Winterberg Kunst
Kopfstudie, von schräg unten gesehen. Zeichnung in schwarzer und weißer Kreide. - Verso mit den Resten einer Rötelzeichnung: sitzend...
Bidding Has Concluded
Estimate : 280.00
 
 
Details...Bookmark
FRANZÖSISCHE KÜNSTLER289 - FRANZÖSISCHE KÜNSTLER
Winterberg Kunst
Stehende weibliche Gestalt, ein Kind in den Armen haltend. Lavierte Federzeichnung in Braun mit Kohle. - Auf kräftigem blaugrauen Vélin....
Bidding Has Concluded
Estimate : 240.00
 
 
Details...Bookmark
ITALIENISCHE KÜNSTLER290 - ITALIENISCHE KÜNSTLER
Winterberg Kunst
Madonna mit dem Jesusknaben. Kopie nach einem Vorbild des 16. Jahrhunderts, sienisch, in der Art der Familie di Bartolo, um 1800. Oel mit stellenweise
Bidding Has Concluded
Estimate : 6,800.00
 
 
Details...Bookmark
ITALIENISCHE KÜNSTLER291 - ITALIENISCHE KÜNSTLER
Winterberg Kunst
Madonna mit dem Kind. Oel auf Holz um 1800. - Verso von fremder Hand undeutlich bezeichnet “PANEILO” (Pannelli?) sowie mit Bezeichnung “Alter italie
Bidding Has Concluded
Estimate : 480.00
 
 
Details...Bookmark
ITALIENISCHE KÜNSTLER292 - ITALIENISCHE KÜNSTLER
Winterberg Kunst
Anbetung der Hirten. Lavierte Feder- und Pinselzeichnung in Grau über Bleistiftquadratur um 1700. - Größe: 37,3 x 18 cm. An den R&#...
Bidding Has Concluded
Estimate : 320.00
 
 
Details...Bookmark
ITALIENISCHE KÜNSTLER293 - ITALIENISCHE KÜNSTLER
Winterberg Kunst
Porträtkopf im Dreiviertelprofil nach links. Federzeichnung in Braun um 1700. - Größe: 13,5 x 11 cm. Alt angerändert und schwa...
Bidding Has Concluded
Estimate : 200.00
 
 
Details...Bookmark
ITALIENISCHE KÜNSTLER294 - ITALIENISCHE KÜNSTLER
Winterberg Kunst
Christus und die Samariterin. In Grau lavierte Rötelzeichnung, wie auch die beiden folgenden Nummern, vom sog. “Meister des Manfredi-Albums” u...
Bidding Has Concluded
Estimate : 2,550.00
 
 
Details...Bookmark
ITALIENISCHE KÜNSTLER295 - ITALIENISCHE KÜNSTLER
Winterberg Kunst
Aeneas trägt seinen Vater Anchises aus dem brennenden Troja. In Grau lavierte Kohlezeichnung, ebenso. - Wasserzeichen: Kniender Heiliger mit ...
Bidding Has Concluded
Estimate : 2,400.00
 
 
Details...Bookmark
ITALIENISCHE KÜNSTLER296 - ITALIENISCHE KÜNSTLER
Winterberg Kunst
Vor einem Herrscher zu Pferde kniender Bittsteller. In Grau lavierte Kohlezeichnung mit stellenweiser Rötelhöhung über Bleistiftquad...
Bidding Has Concluded
Estimate : 1,480.00
 
 
Details...Bookmark
ITALIENISCHE KÜNSTLER297 - ITALIENISCHE KÜNSTLER
Winterberg Kunst
Ein Heiliger verteilt vor einem Kirchenportal Almosen an die Armen. In Grau lavierte Federzeichnung in Braun um 1760. - Verso alt bezeichnet “Santo
Bidding Has Concluded
Estimate : 480.00
 
 
Details...Bookmark
ITALIENISCHE KÜNSTLER298 - ITALIENISCHE KÜNSTLER
Winterberg Kunst
Madonna mit dem Jesusknaben. Contre-Epreuve einer Rötelzeichnung mit Tuschfedereinfassung. - Verso alt bezeichnet “Original Zeichnung von Pic...
Bidding Has Concluded
Estimate : 780.00
 
 
Details...Bookmark
ITALIENISCHE KÜNSTLER299 - ITALIENISCHE KÜNSTLER
Winterberg Kunst
Brustbild einer jungen Frau nach rechts gewandt. Rötelzeichnung. - Größe: 21,3 x 18,4 cm. Leicht gebräunt und stockfleckig sow...
Bidding Has Concluded
Estimate : 250.00
 
 
Details...Bookmark
ITALIENISCHE KÜNSTLER300 - ITALIENISCHE KÜNSTLER
Winterberg Kunst
Putti, mit einem liegenden Schaf spielend. Bleistiftzeichnung. - Alt bezeichnet “Giordano”. Wasserzeichen: Bekröntes Wappen (Fragment). Gr...
Bidding Has Concluded
Estimate : 380.00
 
 
Details...Bookmark