2 reales. 1708. Valencia. F. VI-801. MBC+. Muy escasa en esta calidad.351 - 2 reales. 1708. Valencia. F. VI-801. MBC+. Muy escasa en esta calidad.
2 reales. 1708. Valencia. F. VI-801. MBC+. Muy escasa en esta calidad.

8 reales. 1709. Madrid (J.). AR 26,85 g. VI-1057. Calbetó-455. BC+. Rara.352 - 8 reales. 1709. Madrid (J.). AR 26,85 g. VI-1057. Calbetó-455. BC+. Rara.
8 reales. 1709. Madrid (J.). AR 26,85 g. VI-1057. Calbetó-455. BC+. Rara.

1/2 escudo. 1744. Madrid. AJ. VI-1279. Pequeñas marcas. EBC-.353 - 1/2 escudo. 1744. Madrid. AJ. VI-1279. Pequeñas marcas. EBC-.
1/2 escudo. 1744. Madrid. AJ. VI-1279. Pequeñas marcas. EBC-.

1/2 escudo. 1742. Sevilla. JP. VI-1285. MBC. Muy escasa.354 - 1/2 escudo. 1742. Sevilla. JP. VI-1285. MBC. Muy escasa.
1/2 escudo. 1742. Sevilla. JP. VI-1285. MBC. Muy escasa.

1/2 escudo. 1744. Sevilla. PJ. Rosetas. VI-1288. EBC-/EBC.355 - 1/2 escudo. 1744. Sevilla. PJ. Rosetas. VI-1288. EBC-/EBC.
1/2 escudo. 1744. Sevilla. PJ. Rosetas. VI-1288. EBC-/EBC.

Escudo. 1735. Madrid. JF. VI-1335. MBC-/MBC. Escasa.356 - Escudo. 1735. Madrid. JF. VI-1335. MBC-/MBC. Escasa.
Escudo. 1735. Madrid. JF. VI-1335. MBC-/MBC. Escasa.

2 escudos. 1733. Madrid. JF. VI-1444. R.B.O. MBC+. Escasa.357 - 2 escudos. 1733. Madrid. JF. VI-1444. R.B.O. MBC+. Escasa.
2 escudos. 1733. Madrid. JF. VI-1444. R.B.O. MBC+. Escasa.

2 escudos. Fecha no visible. Nuevo Reino. F. VI-tipo 178. MBC-.358 - 2 escudos. Fecha no visible. Nuevo Reino. F. VI-tipo 178. MBC-.
2 escudos. Fecha no visible. Nuevo Reino. F. VI-tipo 178. MBC-.

8 escudos. 1718. Lima. M. VI-1648. MBC+. Muy escasa.359 - 8 escudos. 1718. Lima. M. VI-1648. MBC+. Muy escasa.
8 escudos. 1718. Lima. M. VI-1648. MBC+. Muy escasa.

8 escudos. 1712. Sevilla. M. M8-S8 en el lobulado del rev. VI-1768. Ligeramente abrillantada. MBC+.360 - 8 escudos. 1712. Sevilla. M. M8-S8 en el lobulado del rev. VI-1768. Ligeramente abrillantada. MBC+.
8 escudos. 1712. Sevilla. M. M8-S8 en el lobulado del rev. VI-1768. Ligeramente abrillantada. MBC+.
Start Price : 2,700.00

8 escudos. 1721. Sevilla. J. VI-1778. Leve defecto de cospel, pero con el cordoncillo acuñado. Acuña361 - 8 escudos. 1721. Sevilla. J. VI-1778. Leve defecto de cospel, pero con el cordoncillo acuñado. Acuña
8 escudos. 1721. Sevilla. J. VI-1778. Leve defecto de cospel, pero con el cordoncillo acuñado. Acuñación floja. EBC. Rara.
Start Price : 3,600.00

2 reales. 1757. Madrid. JB. VI-219. MBC+.362 - 2 reales. 1757. Madrid. JB. VI-219. MBC+.
2 reales. 1757. Madrid. JB. VI-219. MBC+.

8 reales. 1758. Lima. JM. VI-352. Pequeñas marcas. MBC+. Escasa.363 - 8 reales. 1758. Lima. JM. VI-352. Pequeñas marcas. MBC+. Escasa.
8 reales. 1758. Lima. JM. VI-352. Pequeñas marcas. MBC+. Escasa.

8 reales. 1749. México. FM. VI-357. mbc.364 - 8 reales. 1749. México. FM. VI-357. mbc.
8 reales. 1749. México. FM. VI-357. mbc.

8 reales. 1759. México. MM. VI-370. Pequeñas marcas. MBC+.365 - 8 reales. 1759. México. MM. VI-370. Pequeñas marcas. MBC+.
8 reales. 1759. México. MM. VI-370. Pequeñas marcas. MBC+.

1/2 escudo. 1758. Madrid. 2ª D de FERDINAND, sobre E. JB. VI-417. MBC+.366 - 1/2 escudo. 1758. Madrid. 2ª D de FERDINAND, sobre E. JB. VI-417. MBC+.
1/2 escudo. 1758. Madrid. 2ª D de FERDINAND, sobre E. JB. VI-417. MBC+.

1/2 escudo. 1759. Madrid. JB. VI-418. MBC-. Escasa.367 - 1/2 escudo. 1759. Madrid. JB. VI-418. MBC-. Escasa.
1/2 escudo. 1759. Madrid. JB. VI-418. MBC-. Escasa.

1/2 escudo. 1755. Sevilla. PJ. VI-429. MBC/MBC+.368 - 1/2 escudo. 1755. Sevilla. PJ. VI-429. MBC/MBC+.
1/2 escudo. 1755. Sevilla. PJ. VI-429. MBC/MBC+.

/2 escudo. 1757. Sevilla. JV. VI-433. EBC-.369 - /2 escudo. 1757. Sevilla. JV. VI-433. EBC-.
/2 escudo. 1757. Sevilla. JV. VI-433. EBC-.

Escudo. 1754. México. MF. VI-461. Soldadura en el canto. BC+/MBC-. Muy escasa.370 - Escudo. 1754. México. MF. VI-461. Soldadura en el canto. BC+/MBC-. Muy escasa.
Escudo. 1754. México. MF. VI-461. Soldadura en el canto. BC+/MBC-. Muy escasa.

2 Escudo. 1756. México. MM. VI-461. MBC-/MBC. Muy escasa.371 - 2 Escudo. 1756. México. MM. VI-461. MBC-/MBC. Muy escasa.
2 Escudo. 1756. México. MM. VI-461. MBC-/MBC. Muy escasa.

¿Fernando VI? 4 escudos. Acuñación indígena. Nuevo Reino. F. Falsa de época. AU 13,2 g. Soldadura en372 - ¿Fernando VI? 4 escudos. Acuñación indígena. Nuevo Reino. F. Falsa de época. AU 13,2 g. Soldadura en

8 escudos. 1748. México. MF. VI-598. Pequeña muesca en la gráfila. R.B.O. MBC/MBC+. Muy escasa.373 - 8 escudos. 1748. México. MF. VI-598. Pequeña muesca en la gráfila. R.B.O. MBC/MBC+. Muy escasa.
8 escudos. 1748. México. MF. VI-598. Pequeña muesca en la gráfila. R.B.O. MBC/MBC+. Muy escasa.
Start Price : 2,700.00

8 escudos. 1754. México. MF. VI-604. R.B.O. MBC+. Muy escasa.374 - 8 escudos. 1754. México. MF. VI-604. R.B.O. MBC+. Muy escasa.
8 escudos. 1754. México. MF. VI-604. R.B.O. MBC+. Muy escasa.
Start Price : 2,500.00

4 monedas de 8 reales: 1773, FM y FM invertidas; 1774 y 1780. BC+/MBC-.375 - 4 monedas de 8 reales: 1773, FM y FM invertidas; 1774 y 1780. BC+/MBC-.
4 monedas de 8 reales: 1773, FM y FM invertidas; 1774 y 1780. BC+/MBC-.

Medalla conmemorativa de la boda del futuro Carlos IV con María Luisa de Borbón-Parma. 1765. Bronce 376 - Medalla conmemorativa de la boda del futuro Carlos IV con María Luisa de Borbón-Parma. 1765. Bronce

8 reales. 1760. México. MM. VI-916. Ligeramente abrillantada. MBC+.377 - 8 reales. 1760. México. MM. VI-916. Ligeramente abrillantada. MBC+.
8 reales. 1760. México. MM. VI-916. Ligeramente abrillantada. MBC+.

1/2 escudo. 1759. Madrid. JP. VI-1038. Resto de soldadura en el rev. Golpe en el canto y pequeñas ma378 - 1/2 escudo. 1759. Madrid. JP. VI-1038. Resto de soldadura en el rev. Golpe en el canto y pequeñas ma
1/2 escudo. 1759. Madrid. JP. VI-1038. Resto de soldadura en el rev. Golpe en el canto y pequeñas marcas. MBC+.

Similar al anterior. MBC+/EBC-.379 - Similar al anterior. MBC+/EBC-.
Similar al anterior. MBC+/EBC-.

1/2 escudo. 1786. Madrid. DV. VI-1065. MBC-/MBC.380 - 1/2 escudo. 1786. Madrid. DV. VI-1065. MBC-/MBC.
1/2 escudo. 1786. Madrid. DV. VI-1065. MBC-/MBC.

Escudo. 1788. Madrid. M/DV. VI-1131 vte. R.B.O. EBC-/EBC.381 - Escudo. 1788. Madrid. M/DV. VI-1131 vte. R.B.O. EBC-/EBC.
Escudo. 1788. Madrid. M/DV. VI-1131 vte. R.B.O. EBC-/EBC.

2 escudos. 1777. Madrid. PJ. VI-1289. R.B.O. MBC+/ EBC-.382 - 2 escudos. 1777. Madrid. PJ. VI-1289. R.B.O. MBC+/ EBC-.
2 escudos. 1777. Madrid. PJ. VI-1289. R.B.O. MBC+/ EBC-.

2 escudos. 1788. Madrid. M. VI-1297. Resello de 4 círculos y pequeñas marcas. MBC+.383 - 2 escudos. 1788. Madrid. M. VI-1297. Resello de 4 círculos y pequeñas marcas. MBC+.
2 escudos. 1788. Madrid. M. VI-1297. Resello de 4 círculos y pequeñas marcas. MBC+.

2 escudos. 1788. Madrid. M. VI-1297. Pequeños defectos de acuñación. R.B.O. MBC+/EBC-.384 - 2 escudos. 1788. Madrid. M. VI-1297. Pequeños defectos de acuñación. R.B.O. MBC+/EBC-.
2 escudos. 1788. Madrid. M. VI-1297. Pequeños defectos de acuñación. R.B.O. MBC+/EBC-.

2 escudos. 1781. México. FF. VI-1320. MBC. Muy escasa.385 - 2 escudos. 1781. México. FF. VI-1320. MBC. Muy escasa.
2 escudos. 1781. México. FF. VI-1320. MBC. Muy escasa.

2 escudos. 1773. Nuevo Reino. VJ. VI-1344. Dos golpecitos en el rev. MBC+/MBC. Escasa.386 - 2 escudos. 1773. Nuevo Reino. VJ. VI-1344. Dos golpecitos en el rev. MBC+/MBC. Escasa.
2 escudos. 1773. Nuevo Reino. VJ. VI-1344. Dos golpecitos en el rev. MBC+/MBC. Escasa.

2 escudos. 1778. Nuevo Reino. JJ. VI-1350. BC+/ MBC-.387 - 2 escudos. 1778. Nuevo Reino. JJ. VI-1350. BC+/ MBC-.
2 escudos. 1778. Nuevo Reino. JJ. VI-1350. BC+/ MBC-.

2 escudos. 1782. Nuevo Reino. JJ. VI-1354. Golpecito en el anv. MBC-/MBC.388 - 2 escudos. 1782. Nuevo Reino. JJ. VI-1354. Golpecito en el anv. MBC-/MBC.
2 escudos. 1782. Nuevo Reino. JJ. VI-1354. Golpecito en el anv. MBC-/MBC.

2 escudos. 1785. Potosí. VR. VI-1396. R.B.O. EBC-. Rara.389 - 2 escudos. 1785. Potosí. VR. VI-1396. R.B.O. EBC-. Rara.
2 escudos. 1785. Potosí. VR. VI-1396. R.B.O. EBC-. Rara.

2 escudos. 1777. Sevilla. CF. VI-1419. MBC. Escasa.390 - 2 escudos. 1777. Sevilla. CF. VI-1419. MBC. Escasa.
2 escudos. 1777. Sevilla. CF. VI-1419. MBC. Escasa.

2 escudos. 1787. Sevilla. CM. VI-1423. Hojita y punzón. MBC.391 - 2 escudos. 1787. Sevilla. CM. VI-1423. Hojita y punzón. MBC.
2 escudos. 1787. Sevilla. CM. VI-1423. Hojita y punzón. MBC.

8 escudos. 1770. Lima. JM. Rayas de ajuste. Pátina rojiza. R.B.O. MBC+/EBC-. Muy escasa.392 - 8 escudos. 1770. Lima. JM. Rayas de ajuste. Pátina rojiza. R.B.O. MBC+/EBC-. Muy escasa.
8 escudos. 1770. Lima. JM. Rayas de ajuste. Pátina rojiza. R.B.O. MBC+/EBC-. Muy escasa.
Start Price : 2,450.00

8 escudos. 1773. Lima. JM. VI-1600. Rayitas de ajuste en el rev. MBC-/MBC+. Escasa.393 - 8 escudos. 1773. Lima. JM. VI-1600. Rayitas de ajuste en el rev. MBC-/MBC+. Escasa.
8 escudos. 1773. Lima. JM. VI-1600. Rayitas de ajuste en el rev. MBC-/MBC+. Escasa.

8 escudos. 1779. Lima. MJ. VI-1606. R.B.O. MBC+.394 - 8 escudos. 1779. Lima. MJ. VI-1606. R.B.O. MBC+.
8 escudos. 1779. Lima. MJ. VI-1606. R.B.O. MBC+.

8 escudos. 1785. Lima. MI. VI-1612. Hojitas en el anv. y vano en el rev. R.B.O. MBC+. Rara.395 - 8 escudos. 1785. Lima. MI. VI-1612. Hojitas en el anv. y vano en el rev. R.B.O. MBC+. Rara.
8 escudos. 1785. Lima. MI. VI-1612. Hojitas en el anv. y vano en el rev. R.B.O. MBC+. Rara.

8 escudos. 1788. Lima. IJ. VI-1616. Pequeñas marcas. R.B.O. MBC+/EBC-.396 - 8 escudos. 1788. Lima. IJ. VI-1616. Pequeñas marcas. R.B.O. MBC+/EBC-.
8 escudos. 1788. Lima. IJ. VI-1616. Pequeñas marcas. R.B.O. MBC+/EBC-.

8 escudos. 1773. Madrid. PJ. VI-1620. R.B.O. EBC-/ EBC.397 - 8 escudos. 1773. Madrid. PJ. VI-1620. R.B.O. EBC-/ EBC.
8 escudos. 1773. Madrid. PJ. VI-1620. R.B.O. EBC-/ EBC.
Start Price : 1,750.00

8 escudos. 1772. México. FM. VI-1648. Golpecito en el canto y pequeñas marcas. R.B.O. MBC-/MBC. Esca398 - 8 escudos. 1772. México. FM. VI-1648. Golpecito en el canto y pequeñas marcas. R.B.O. MBC-/MBC. Esca
8 escudos. 1772. México. FM. VI-1648. Golpecito en el canto y pequeñas marcas. R.B.O. MBC-/MBC. Escasa.

8 escudos. 1776. México. FM. Marca de ceca y ensayador invertidos. VI-1653. R.B.O. MBC+/EBC.399 - 8 escudos. 1776. México. FM. Marca de ceca y ensayador invertidos. VI-1653. R.B.O. MBC+/EBC.
8 escudos. 1776. México. FM. Marca de ceca y ensayador invertidos. VI-1653. R.B.O. MBC+/EBC.

8 escudos. 1780. Nuevo Reino. JJ. VI-1691. Rayita en el rev. y pequeñas marcas. MBC-/MBC.400 - 8 escudos. 1780. Nuevo Reino. JJ. VI-1691. Rayita en el rev. y pequeñas marcas. MBC-/MBC.
8 escudos. 1780. Nuevo Reino. JJ. VI-1691. Rayita en el rev. y pequeñas marcas. MBC-/MBC.