8 escudos. 1787. Nuevo Reino. JJ. VI-1698. MBC.401 - 8 escudos. 1787. Nuevo Reino. JJ. VI-1698. MBC.
8 escudos. 1787. Nuevo Reino. JJ. VI-1698. MBC.

8 escudos. 1778. Popayán. SF. VI-1717. Golpe en el canto. R.B.O. MBC/MBC+.402 - 8 escudos. 1778. Popayán. SF. VI-1717. Golpe en el canto. R.B.O. MBC/MBC+.
8 escudos. 1778. Popayán. SF. VI-1717. Golpe en el canto. R.B.O. MBC/MBC+.

8 escudos. 1779. Popayán. SF. VI-1718. Pequeñas marcas. R.B.O. MBC+.403 - 8 escudos. 1779. Popayán. SF. VI-1718. Pequeñas marcas. R.B.O. MBC+.
8 escudos. 1779. Popayán. SF. VI-1718. Pequeñas marcas. R.B.O. MBC+.

8 escudos. 1781. Popayán. SF. VI-1720. Rebaba en el anv. B.O. EBC-/EBC.404 - 8 escudos. 1781. Popayán. SF. VI-1720. Rebaba en el anv. B.O. EBC-/EBC.
8 escudos. 1781. Popayán. SF. VI-1720. Rebaba en el anv. B.O. EBC-/EBC.

8 escudos. 1781. Potosí. PR. VI-1732. Pequeña hoja en el anv. y rayas de ajuste. R.B.O. MBC+. Muy es405 - 8 escudos. 1781. Potosí. PR. VI-1732. Pequeña hoja en el anv. y rayas de ajuste. R.B.O. MBC+. Muy es
8 escudos. 1781. Potosí. PR. VI-1732. Pequeña hoja en el anv. y rayas de ajuste. R.B.O. MBC+. Muy escasa.

8 escudos. 1782. Potosí. PR. VI-1733. Hojas en el anv. R.B.O. Muy escasa.406 - 8 escudos. 1782. Potosí. PR. VI-1733. Hojas en el anv. R.B.O. Muy escasa.
8 escudos. 1782. Potosí. PR. VI-1733. Hojas en el anv. R.B.O. Muy escasa.

8 escudos. 1788. Sevilla. C. VI-1783. R.B.O. EBC-. Escasa.407 - 8 escudos. 1788. Sevilla. C. VI-1783. R.B.O. EBC-. Escasa.
8 escudos. 1788. Sevilla. C. VI-1783. R.B.O. EBC-. Escasa.

7 monedas de 8 reales diferentes. México. 1800, 1801, 1802, 1803, 1804, 1806 y  1808. BC+/MBC.408 - 7 monedas de 8 reales diferentes. México. 1800, 1801, 1802, 1803, 1804, 1806 y 1808. BC+/MBC.
7 monedas de 8 reales diferentes. México. 1800, 1801, 1802, 1803, 1804, 1806 y 1808. BC+/MBC.

3 medallas de proclamación. 1789. Madrid. H-64, 65 y 66. MBC/MBC+.409 - 3 medallas de proclamación. 1789. Madrid. H-64, 65 y 66. MBC/MBC+.
3 medallas de proclamación. 1789. Madrid. H-64, 65 y 66. MBC/MBC+.

4 monedas de 8 reales y 2 de 4 reales: 8 reales, México, 1782, 1798 y 1805; Potosí: 8 reales, 1800; 410 - 4 monedas de 8 reales y 2 de 4 reales: 8 reales, México, 1782, 1798 y 1805; Potosí: 8 reales, 1800;

4 monedas de 8 reales. México. Uno con dos soldaduras en el rev., otro con el canto rodado y una con411 - 4 monedas de 8 reales. México. Uno con dos soldaduras en el rev., otro con el canto rodado y una con
4 monedas de 8 reales. México. Uno con dos soldaduras en el rev., otro con el canto rodado y una con resellos chinos. BC+/MBC.

7 monedas de 8 reales. México. 1790, 1792, 1794, 1795, 1798, 1806 y 1807. MBC-/MBC.412 - 7 monedas de 8 reales. México. 1790, 1792, 1794, 1795, 1798, 1806 y 1807. MBC-/MBC.
7 monedas de 8 reales. México. 1790, 1792, 1794, 1795, 1798, 1806 y 1807. MBC-/MBC.

Medalla unifaz de la Familia Real en Bayona. 1808. AE  Ø 63mm. Grabador: Paroy. MBC+.413 - Medalla unifaz de la Familia Real en Bayona. 1808. AE Ø 63mm. Grabador: Paroy. MBC+.
Medalla unifaz de la Familia Real en Bayona. 1808. AE Ø 63mm. Grabador: Paroy. MBC+.

Medalla unifaz de la Familia Real en Bayona. 1808 ¿Hierro? fundido Ø 182,3 mm. Grabador: Paroy. EBC.414 - Medalla unifaz de la Familia Real en Bayona. 1808 ¿Hierro? fundido Ø 182,3 mm. Grabador: Paroy. EBC.
Medalla unifaz de la Familia Real en Bayona. 1808 ¿Hierro? fundido Ø 182,3 mm. Grabador: Paroy. EBC.

1/4 de real. 1796. México. VI-115. B.O. EBC+.415 - 1/4 de real. 1796. México. VI-115. B.O. EBC+.
1/4 de real. 1796. México. VI-115. B.O. EBC+.

1/4 de real. 1799. Potosí. VI-144. MBC.416 - 1/4 de real. 1799. Potosí. VI-144. MBC.
1/4 de real. 1799. Potosí. VI-144. MBC.

8 reales. 1808. Madrid. IG. VI-782. R.B.O. EBC. Escasa.417 - 8 reales. 1808. Madrid. IG. VI-782. R.B.O. EBC. Escasa.
8 reales. 1808. Madrid. IG. VI-782. R.B.O. EBC. Escasa.

1/2 escudo. 1789. Madrid. MF. VI-868. Hojita en el rev. MBC-/MBC. Rara.418 - 1/2 escudo. 1789. Madrid. MF. VI-868. Hojita en el rev. MBC-/MBC. Rara.
1/2 escudo. 1789. Madrid. MF. VI-868. Hojita en el rev. MBC-/MBC. Rara.

2 escudos. 1789. Madrid. MF. VI-1039. R.B.O. EBC-.419 - 2 escudos. 1789. Madrid. MF. VI-1039. R.B.O. EBC-.
2 escudos. 1789. Madrid. MF. VI-1039. R.B.O. EBC-.

2 escudos. 1790. Madrid. MF. VI-1040. R.B.O. EBC.420 - 2 escudos. 1790. Madrid. MF. VI-1040. R.B.O. EBC.
2 escudos. 1790. Madrid. MF. VI-1040. R.B.O. EBC.

Similar a la anterior. MBC+.421 - Similar a la anterior. MBC+.
Similar a la anterior. MBC+.

Similar a la anterior. Pequeñas marcas. MBC+/EBC-.422 - Similar a la anterior. Pequeñas marcas. MBC+/EBC-.
Similar a la anterior. Pequeñas marcas. MBC+/EBC-.

2 escudos. 1793. Madrid. MF. VI-1041. MBC+.423 - 2 escudos. 1793. Madrid. MF. VI-1041. MBC+.
2 escudos. 1793. Madrid. MF. VI-1041. MBC+.

2 escudos. 1793. Madrid. MF. VI-1041. MBC+.424 - 2 escudos. 1793. Madrid. MF. VI-1041. MBC+.

2 escudos. 1794. Madrid. MF. VI-1043. MBC+.425 - 2 escudos. 1794. Madrid. MF. VI-1043. MBC+.
2 escudos. 1794. Madrid. MF. VI-1043. MBC+.

Similar a la anterior. Pequeñas marcas. MBC+.426 - Similar a la anterior. Pequeñas marcas. MBC+.
Similar a la anterior. Pequeñas marcas. MBC+.

2 escudos. 1798. Madrid. MF. VI-1047. Pequeños golpecitos en el anv. MBC+.427 - 2 escudos. 1798. Madrid. MF. VI-1047. Pequeños golpecitos en el anv. MBC+.
2 escudos. 1798. Madrid. MF. VI-1047. Pequeños golpecitos en el anv. MBC+.

2 escudos. 1800. Madrid. MF. VI-1049. Pequeño defecto de acuñación en la gráfila. R.B.O. EBC-.428 - 2 escudos. 1800. Madrid. MF. VI-1049. Pequeño defecto de acuñación en la gráfila. R.B.O. EBC-.
2 escudos. 1800. Madrid. MF. VI-1049. Pequeño defecto de acuñación en la gráfila. R.B.O. EBC-.

Similar a la anterior. MBC.429 - Similar a la anterior. MBC.
Similar a la anterior. MBC.

Similar a la anterior. Rayita en el anv. MBC+.430 - Similar a la anterior. Rayita en el anv. MBC+.
Similar a la anterior. Rayita en el anv. MBC+.

2 escudos. 1801. Madrid. FA. VI-1052. Rayitas de ajuste. B.O. SC.431 - 2 escudos. 1801. Madrid. FA. VI-1052. Rayitas de ajuste. B.O. SC.
2 escudos. 1801. Madrid. FA. VI-1052. Rayitas de ajuste. B.O. SC.

2 escudos. 1803. Madrid. FA. VI-1054. Rayitas de ajuste. B.O. EBC+.432 - 2 escudos. 1803. Madrid. FA. VI-1054. Rayitas de ajuste. B.O. EBC+.
2 escudos. 1803. Madrid. FA. VI-1054. Rayitas de ajuste. B.O. EBC+.

2 escudos. 1791. Popayán. SF. Busto pequeño. VI-1104.  MBC-.433 - 2 escudos. 1791. Popayán. SF. Busto pequeño. VI-1104. MBC-.
2 escudos. 1791. Popayán. SF. Busto pequeño. VI-1104. MBC-.

2 escudos. 1804. Sevilla. CN. VI-1165. MBC.434 - 2 escudos. 1804. Sevilla. CN. VI-1165. MBC.
2 escudos. 1804. Sevilla. CN. VI-1165. MBC.

8 escudos. 1791. Lima. IJ. VI-1297. Hojitas en el rev. MBC.435 - 8 escudos. 1791. Lima. IJ. VI-1297. Hojitas en el rev. MBC.
8 escudos. 1791. Lima. IJ. VI-1297. Hojitas en el rev. MBC.

8 escudos. 1792. Lima. IJ. VI-1298. Hojita en el rev. MBC/MBC+.436 - 8 escudos. 1792. Lima. IJ. VI-1298. Hojita en el rev. MBC/MBC+.
8 escudos. 1792. Lima. IJ. VI-1298. Hojita en el rev. MBC/MBC+.

8 escudos. 1793. Lima. IJ. VI-1299. Golpecito en la gráfila. MBC+. Escasa.437 - 8 escudos. 1793. Lima. IJ. VI-1299. Golpecito en la gráfila. MBC+. Escasa.
8 escudos. 1793. Lima. IJ. VI-1299. Golpecito en la gráfila. MBC+. Escasa.

8 escudos. 1794. Lima. IJ. VI-1300. Rayitas de ajuste. R.B.O. MBC+.438 - 8 escudos. 1794. Lima. IJ. VI-1300. Rayitas de ajuste. R.B.O. MBC+.
8 escudos. 1794. Lima. IJ. VI-1300. Rayitas de ajuste. R.B.O. MBC+.

8 escudos. 1808. Lima. JP. VI-1313. Golpecitos, raya y pequeñas hojas. R.B.O. MBC+/EBC-.439 - 8 escudos. 1808. Lima. JP. VI-1313. Golpecitos, raya y pequeñas hojas. R.B.O. MBC+/EBC-.
8 escudos. 1808. Lima. JP. VI-1313. Golpecitos, raya y pequeñas hojas. R.B.O. MBC+/EBC-.

8 escudos. 1802. Madrid. FA. VI-1321. Golpecito en el canto. R.B.O. EBC-.440 - 8 escudos. 1802. Madrid. FA. VI-1321. Golpecito en el canto. R.B.O. EBC-.
8 escudos. 1802. Madrid. FA. VI-1321. Golpecito en el canto. R.B.O. EBC-.

8 escudos. 1790. México. FM. Ordinal IIII. VI-1326. Acuñación floja. Pequeñas marcas. R.B.O. MBC+. M441 - 8 escudos. 1790. México. FM. Ordinal IIII. VI-1326. Acuñación floja. Pequeñas marcas. R.B.O. MBC+. M
8 escudos. 1790. México. FM. Ordinal IIII. VI-1326. Acuñación floja. Pequeñas marcas. R.B.O. MBC+. Muy escasa.
Start Price : 1,150.00

8 escudos. 1793. México. FM. VI-1329. Vano en el rev. R.B.O. MBC+.442 - 8 escudos. 1793. México. FM. VI-1329. Vano en el rev. R.B.O. MBC+.
8 escudos. 1793. México. FM. VI-1329. Vano en el rev. R.B.O. MBC+.

8 escudos. 1794. México. FM. VI-1330. Pequeñas marcas. MBC.443 - 8 escudos. 1794. México. FM. VI-1330. Pequeñas marcas. MBC.
8 escudos. 1794. México. FM. VI-1330. Pequeñas marcas. MBC.

8 escudos. 1806. México. TH. VI-1343. Mínima rayita en el anv. B.O. EBC.444 - 8 escudos. 1806. México. TH. VI-1343. Mínima rayita en el anv. B.O. EBC.
8 escudos. 1806. México. TH. VI-1343. Mínima rayita en el anv. B.O. EBC.

8 escudos. 1807. México. TH. VI-1344. Defecto de acuñación en el canto a las 6/7. R.B.O. EBC-.445 - 8 escudos. 1807. México. TH. VI-1344. Defecto de acuñación en el canto a las 6/7. R.B.O. EBC-.
8 escudos. 1807. México. TH. VI-1344. Defecto de acuñación en el canto a las 6/7. R.B.O. EBC-.

8 escudos. 1789. Nuevo Reino. JJ. VI-1346. R.B.O. MBC+/EBC-.446 - 8 escudos. 1789. Nuevo Reino. JJ. VI-1346. R.B.O. MBC+/EBC-.
8 escudos. 1789. Nuevo Reino. JJ. VI-1346. R.B.O. MBC+/EBC-.

8 escudos. 1797. Nuevo Reino. JJ.VI-1355. Hojas en el anv. y vano en el rev. MBC-/MBC.447 - 8 escudos. 1797. Nuevo Reino. JJ.VI-1355. Hojas en el anv. y vano en el rev. MBC-/MBC.
8 escudos. 1797. Nuevo Reino. JJ.VI-1355. Hojas en el anv. y vano en el rev. MBC-/MBC.
Start Price : 675.00

8 escudos. 1797. Nuevo Reino. JJ. VI-1355. MBC+.448 - 8 escudos. 1797. Nuevo Reino. JJ. VI-1355. MBC+.
8 escudos. 1797. Nuevo Reino. JJ. VI-1355. MBC+.

8 escudos. 1798. Nuevo Reino. JJ. VI-1356. Golpecito en el canto y pequeñas marcas. MBC.449 - 8 escudos. 1798. Nuevo Reino. JJ. VI-1356. Golpecito en el canto y pequeñas marcas. MBC.
8 escudos. 1798. Nuevo Reino. JJ. VI-1356. Golpecito en el canto y pequeñas marcas. MBC.

8 escudos. 1799. Nuevo Reino. JJ. VI-1357. Golpecito en el canto y pequeñas marcas. MBC-.450 - 8 escudos. 1799. Nuevo Reino. JJ. VI-1357. Golpecito en el canto y pequeñas marcas. MBC-.
8 escudos. 1799. Nuevo Reino. JJ. VI-1357. Golpecito en el canto y pequeñas marcas. MBC-.