c/ Jorge Juan 83, duplicado
Madrid
28009
2014 Nov 05
14:00
2014 Nov 05
14:00
2014 Nov 05
14:00
501 -
2 reales. 1813. Popayán. Cobre. VI-90. EBC-. Muy escasa.
502 -
1/4 de real. 1813. Santa Marta. VI-92. Rayas. BC+. Rara.
503 -
1/4. de real. 1820. Santa Marta. VI-94. MBC+.
504 -
2 maravedís. 1819. Jubia. VI-129. R.B.O. EBC+.
505 -
3 maravedís. Pamplona. A/ Acuñación incusa e invertida. R/ Normal. BC/BC-. Muy interesante.
506 -
4 maravedís. 1814. Jubia. VI-166. Rebaba en el anv. R.B.O. EBC, rara y más en esta conservación.
507 -
4 maravedís. 1825. Segovia. VI-184. Pequeñas marcas de acuñación. R.B.O. EBC+.
508 -
4 maravedís. 1830. Segovia. VI-189. Leve oxidación. R.B.O. EBC.
509 -
1/4 de real. 1820. Guatemala. VI-253. MBC+. Escasa.
510 -
1/4 de real. 1817. Lima. VI-263. MBC. Escasa.
511 -
1/4 de real. 1819. Lima. VI-265. MBC/MBC-.
512 -
1/4 de real. 1820. Lima. VI-266. MBC.
513 -
1/4 de real. 1813. México. VI-273. EBC-.
514 -
Real. 1818. Caracas. VI-443. Agujero tapado. BC. Muy rara.
515 -
2 reales. 1818. Caracas. BS. Leones y castillos. VI-610. MBC-.
516 -
2 reales. 1818. Caracas. BS. Leones y castillos. Variante de la anterior. VI-610. MBC-.
517 -
2 reales. 1819/8. Caracas. BS. Castillos y leones. VI-no. CA-845. Agujero tapado. BC+.
518 -
2 reales. 1819. Caracas. BS. Leones y castillos. VI-612. MBC+.
519 -
Similar a la anterior. MBC.
Similar a la anterior. MBC.
520 -
2 reales. 1819. Caracas. BS. Leones y castillos. VI-612 vte. de estilo. MBC-/MBC.
521 -
2 reales. 1820. Caracas. BS. Castillos y leones. VI-no. CA-847. MBC. Muy rara.
522 -
2 reales. 1813. Cartagena de Indias. CA-852. MBC-/MBC.
523 -
4 reales. 1819. Caracas. BS. Castillos y leones. 7 no visible. VI-833. Golpecitos en el canto. MBC-
4 reales. 1819. Caracas. BS. Castillos y leones. 7 no visible. VI-833. Golpecitos en el canto. MBC-. Muy rara.
524 -
Duro. 1808. Gerona. VI-1005. MBC.
525 -
8 reales. 1816. Madrid. GJ. VI-1067. Pequeña rebaba. MBC+.
526 -
30 sous. 1808. Palma de Mallorca. VI-1105. Golpecito en la gráfila. MBC. Escasa.
527 -
30 sous. 1821. Palma de Mallorca. VI-1110. MBC.
528 -
5 pesetas. 1809. Tarragona. VI-1179. Pequeñas marcas. MBC+.
529 -
1/2 escudo. 1817. Madrid. GJ. VI-1222. Pequeñas marcas. R.B.O. MBC+.
530 -
Escudo. 1818. Lima. JP. VI-1242. R.B.O. MBC. Escasa.
531 -
Escudo. 1817. Madrid. GJ. VI-1246. Pequeño defecto de acuñación en la gráfila del rev. MBC-/MBC. Rar
Escudo. 1817. Madrid. GJ. VI-1246. Pequeño defecto de acuñación en la gráfila del rev. MBC-/MBC. Rara.
532 -
80 reales. 1822. Barcelona. PS. VI-1300. MBC/MBC-. Muy escasa.
533 -
2 escudos. 1811. Cádiz. CI. Marca de ceca grande. VI-1305. Soldadura limada en el canto y hojitas. M
2 escudos. 1811. Cádiz. CI. Marca de ceca grande. VI-1305. Soldadura limada en el canto y hojitas. MBC.
534 -
2 escudos. 1812. Cádiz. CI. Marca de ceca pequeña. VI-1307. MBC-/MBC. Escasa.
535 -
2 escudos. 1812. Cádiz. CI. Marca de ceca grande. VI-1308. Leve vano en el rev. R.B.O. MBC+. Escasa.
536 -
2 escudos. 1813. Cádiz. CJ. VI-1310. Ligeramente abrillantada. Hojitas en el rev. MBC.
537 -
2 escudos. 1812. Cataluña. SF. Busto mediano. VI-1314. R.B.O. MBC+/EBC-. Rara.
538 -
2 escudos. 1813. Madrid. IJ. VI-1333. Anv. abrillantado. Rayitas en el anv. MBC/MBC+. Escasa.
539 -
2 escudos. 1814. Madrid. GJ. VI-1337. Busto propio. MBC.
540 -
Similar a la anterior. MBC+/MBC.
541 -
2 escudos. 1820. Madrid. GJ. VI-1343. Leve vano en el rev. MBC.
542 -
2 escudos. 1820. Madrid. GJ. VI-1343. Golpecito en la gráfila y pequeñas marcas. R.B.O. EBC-.
543 -
80 reales. 1822. Madrid. SR. VI-1344. R.B.O. MBC+/ EBC-.
544 -
80 reales. 1822. Madrid. SR. VI-1344. R.B.O. EBC.
545 -
80 reales. 1823. Madrid. SR. VI-1345. Pequeñas marcas. R.B.O. EBC-/EBC. Escasa.
546 -
2 escudos. 1823. Madrid. AJ. VI-1346. Pequeñas marcas. MBC. Muy escasa.
547 -
2 escudos. 1824. Madrid. AJ. VI-1347. Golpecito en la gráfila. Pequeñas marcas. EBC.
548 -
2 escudos. 1825. Madrid. AJ. VI-1348. Pequeñas marcas. R.B.O. MBC+/EBC-.
549 -
2 escudos. 1827. Madrid. AJ. VI-1350. Soldadura en el canto. Pequeñas marcas. MBC+. Escasa.
550 -
2 escudos. 1829. Madrid. AJ. VI-1352. Pequeñas marcas. MBC.
978 Lots in this Session
Auctioneer Phone: 91 4318807
Madrid, Spain
91 4318807