8 escudos. 1800. Nuevo Reino. JJ. VI-1358. B.O. EBC/ EBC-.451 - 8 escudos. 1800. Nuevo Reino. JJ. VI-1358. B.O. EBC/ EBC-.
8 escudos. 1800. Nuevo Reino. JJ. VI-1358. B.O. EBC/ EBC-.

8 escudos. 1801. Nuevo Reino. JJ. VI-1359. Finas rayas en el rev. R.B.O. EBC-.452 - 8 escudos. 1801. Nuevo Reino. JJ. VI-1359. Finas rayas en el rev. R.B.O. EBC-.
8 escudos. 1801. Nuevo Reino. JJ. VI-1359. Finas rayas en el rev. R.B.O. EBC-.

8 escudos. 1806. Nuevo Reino. JJ. VI-1364. Rayas de ajuste en el rev. MBC.453 - 8 escudos. 1806. Nuevo Reino. JJ. VI-1364. Rayas de ajuste en el rev. MBC.
8 escudos. 1806. Nuevo Reino. JJ. VI-1364. Rayas de ajuste en el rev. MBC.

8 escudos. 1807. Nuevo Reino. JJ. VI-1365. B.O. EBC-.454 - 8 escudos. 1807. Nuevo Reino. JJ. VI-1365. B.O. EBC-.
8 escudos. 1807. Nuevo Reino. JJ. VI-1365. B.O. EBC-.

8 escudos. 1792. Popayán. JF. VI-1372. R.B.O. MBC+/EBC-.455 - 8 escudos. 1792. Popayán. JF. VI-1372. R.B.O. MBC+/EBC-.
8 escudos. 1792. Popayán. JF. VI-1372. R.B.O. MBC+/EBC-.

8 escudos. 1799. Popayán. JF. VI-1379. Pequeñas marcas. R.B.O. MBC+.456 - 8 escudos. 1799. Popayán. JF. VI-1379. Pequeñas marcas. R.B.O. MBC+.
8 escudos. 1799. Popayán. JF. VI-1379. Pequeñas marcas. R.B.O. MBC+.

8 escudos. 1800. Popayán. JF. VI-1380. Leve doble acuñación en el anv. Pequeñas marcas. R.B.O. MBC+/457 - 8 escudos. 1800. Popayán. JF. VI-1380. Leve doble acuñación en el anv. Pequeñas marcas. R.B.O. MBC+/
8 escudos. 1800. Popayán. JF. VI-1380. Leve doble acuñación en el anv. Pequeñas marcas. R.B.O. MBC+/EBC-.

8 escudos. 1801. Popayán. JF. VI-1381. Hojitas en el anv. R.B.O. MBC+.458 - 8 escudos. 1801. Popayán. JF. VI-1381. Hojitas en el anv. R.B.O. MBC+.
8 escudos. 1801. Popayán. JF. VI-1381. Hojitas en el anv. R.B.O. MBC+.

8 escudos. 1808. Popayán. JF. VI-1390. Pequeñas marcas. R.B.O. MBC+.459 - 8 escudos. 1808. Popayán. JF. VI-1390. Pequeñas marcas. R.B.O. MBC+.
8 escudos. 1808. Popayán. JF. VI-1390. Pequeñas marcas. R.B.O. MBC+.

8 escudos. 1808. Popayán. JF. VI-1390. B.O. EBC/EBC-.460 - 8 escudos. 1808. Popayán. JF. VI-1390. B.O. EBC/EBC-.
8 escudos. 1808. Popayán. JF. VI-1390. B.O. EBC/EBC-.

8 escudos. 1799. Potosí. PP. VI-1402. MBC/MBC+.461 - 8 escudos. 1799. Potosí. PP. VI-1402. MBC/MBC+.
8 escudos. 1799. Potosí. PP. VI-1402. MBC/MBC+.

8 escudos. 1800. Potosí. PP. VI-1403. Hojita en el anv. MBC.462 - 8 escudos. 1800. Potosí. PP. VI-1403. Hojita en el anv. MBC.
8 escudos. 1800. Potosí. PP. VI-1403. Hojita en el anv. MBC.

8 escudos. 1800. Potosí. PP. VI-1403. Pequeñas marcas. MBC+.463 - 8 escudos. 1800. Potosí. PP. VI-1403. Pequeñas marcas. MBC+.
8 escudos. 1800. Potosí. PP. VI-1403. Pequeñas marcas. MBC+.

8 escudos. 1806. Potosí. PJ. VI-1409. Manchita en el anv. MBC-/MBC.464 - 8 escudos. 1806. Potosí. PJ. VI-1409. Manchita en el anv. MBC-/MBC.
8 escudos. 1806. Potosí. PJ. VI-1409. Manchita en el anv. MBC-/MBC.

Similar a la anterior. Fina raya en el anv. y pequeñas marcas. MBC+.465 - Similar a la anterior. Fina raya en el anv. y pequeñas marcas. MBC+.
Similar a la anterior. Fina raya en el anv. y pequeñas marcas. MBC+.

8 escudos. 1790. Santiago. DA. VI-1413. Leve defecto de cospel en el anv. en forma de líneas. R.B.O.466 - 8 escudos. 1790. Santiago. DA. VI-1413. Leve defecto de cospel en el anv. en forma de líneas. R.B.O.
8 escudos. 1790. Santiago. DA. VI-1413. Leve defecto de cospel en el anv. en forma de líneas. R.B.O. MBC+/ EBC.

8 escudos. 1792. Santiago. DA. VI-1416. Rayas de ajuste en anv. y rev. R.B.O. MBC+.467 - 8 escudos. 1792. Santiago. DA. VI-1416. Rayas de ajuste en anv. y rev. R.B.O. MBC+.
8 escudos. 1792. Santiago. DA. VI-1416. Rayas de ajuste en anv. y rev. R.B.O. MBC+.

8 escudos. 1797. Santiago. DA. VI-1421. B.O. EBC-.468 - 8 escudos. 1797. Santiago. DA. VI-1421. B.O. EBC-.
8 escudos. 1797. Santiago. DA. VI-1421. B.O. EBC-.

8 escudos. 1803. Santiago. FJ. VI-1429. Hojitas y rayas de ajuste. R.B.O. EBC-/MBC+.469 - 8 escudos. 1803. Santiago. FJ. VI-1429. Hojitas y rayas de ajuste. R.B.O. EBC-/MBC+.
8 escudos. 1803. Santiago. FJ. VI-1429. Hojitas y rayas de ajuste. R.B.O. EBC-/MBC+.

8 escudos. 1804. Santiago. FJ. VI-1430. Cospel algo irregular. Hojas. R.B.O. MBC+/EBC-.470 - 8 escudos. 1804. Santiago. FJ. VI-1430. Cospel algo irregular. Hojas. R.B.O. MBC+/EBC-.
8 escudos. 1804. Santiago. FJ. VI-1430. Cospel algo irregular. Hojas. R.B.O. MBC+/EBC-.

8 maravedís. 1811. Segovia. VI-2. MBC-.471 - 8 maravedís. 1811. Segovia. VI-2. MBC-.
8 maravedís. 1811. Segovia. VI-2. MBC-.

20 reales. 1810. Madrid. AI. R/ Águila grande. VI-31. Plata agria. MBC+.472 - 20 reales. 1810. Madrid. AI. R/ Águila grande. VI-31. Plata agria. MBC+.
20 reales. 1810. Madrid. AI. R/ Águila grande. VI-31. Plata agria. MBC+.

80 reales. 1810. Madrid. AI. VI-39. Rayitas. MBC. Rara.473 - 80 reales. 1810. Madrid. AI. VI-39. Rayitas. MBC. Rara.
80 reales. 1810. Madrid. AI. VI-39. Rayitas. MBC. Rara.

Similar a la anterior. MBC/MBC-. Rara.474 - Similar a la anterior. MBC/MBC-. Rara.
Similar a la anterior. MBC/MBC-. Rara.

80 reales. 1811. Madrid. AI. VI-40. Ligeramente abrillantada. Pequeñas marcas. MBC-/MBC.475 - 80 reales. 1811. Madrid. AI. VI-40. Ligeramente abrillantada. Pequeñas marcas. MBC-/MBC.
80 reales. 1811. Madrid. AI. VI-40. Ligeramente abrillantada. Pequeñas marcas. MBC-/MBC.

Similar a la anterior. Golpecito en el canto. MBC-/ MBC.476 - Similar a la anterior. Golpecito en el canto. MBC-/ MBC.
Similar a la anterior. Golpecito en el canto. MBC-/ MBC.

80 reales. 1813. Madrid. RN. VI-42. MBC. Rara.477 - 80 reales. 1813. Madrid. RN. VI-42. MBC. Rara.
80 reales. 1813. Madrid. RN. VI-42. MBC. Rara.

2 1/2 pesetas. 1809. Barcelona. VI-29. BC+/MBC-.478 - 2 1/2 pesetas. 1809. Barcelona. VI-29. BC+/MBC-.
2 1/2 pesetas. 1809. Barcelona. VI-29. BC+/MBC-.

5 pesetas. 1813. Barcelona. VI-39. Rayitas en el rev. MBC/MBC+. Rara.479 - 5 pesetas. 1813. Barcelona. VI-39. Rayitas en el rev. MBC/MBC+. Rara.
5 pesetas. 1813. Barcelona. VI-39. Rayitas en el rev. MBC/MBC+. Rara.

9 monedas de 8 reales y 1 medalla de proclamación, 1789, La Plata. Lima: 1809, 1811 y 1813; México: 480 - 9 monedas de 8 reales y 1 medalla de proclamación, 1789, La Plata. Lima: 1809, 1811 y 1813; México:

7 monedas de 8 reales, Lima: 1809, ley.: FERNDN, 1810, 1811 (bustos propio), 1812, 1813, 1814 y 1815481 - 7 monedas de 8 reales, Lima: 1809, ley.: FERNDN, 1810, 1811 (bustos propio), 1812, 1813, 1814 y 1815
7 monedas de 8 reales, Lima: 1809, ley.: FERNDN, 1810, 1811 (bustos propio), 1812, 1813, 1814 y 1815. BC/MBC+.

8 monedas de 8 reales, Potosí: 1809, 1813, 1814, 1815, 1816, 1817, 1818 y 1819. De BC+ a EBC-.482 - 8 monedas de 8 reales, Potosí: 1809, 1813, 1814, 1815, 1816, 1817, 1818 y 1819. De BC+ a EBC-.
8 monedas de 8 reales, Potosí: 1809, 1813, 1814, 1815, 1816, 1817, 1818 y 1819. De BC+ a EBC-.

8 monedas de 8 reales, Potosí: 1820, 1821, 1822, 1823, 1824-PJ, 24-J con agujero tapado, 1825-JL y 1483 - 8 monedas de 8 reales, Potosí: 1820, 1821, 1822, 1823, 1824-PJ, 24-J con agujero tapado, 1825-JL y 1
8 monedas de 8 reales, Potosí: 1820, 1821, 1822, 1823, 1824-PJ, 24-J con agujero tapado, 1825-JL y 1815-j, con agujero tapado. Calidad media MBC.

8 monedas de 8 reales, México: 1809 TH y HJ, 1810, 1811 (2, los dos tipos), 1812, 1813 y 1814. MBC-/484 - 8 monedas de 8 reales, México: 1809 TH y HJ, 1810, 1811 (2, los dos tipos), 1812, 1813 y 1814. MBC-/
8 monedas de 8 reales, México: 1809 TH y HJ, 1810, 1811 (2, los dos tipos), 1812, 1813 y 1814. MBC-/ MBC.

5 monedas de 8 reales: Lima, 1809; México, 1818; Potosí 1817, 1822 y 1823. De MBC- a EBC-.485 - 5 monedas de 8 reales: Lima, 1809; México, 1818; Potosí 1817, 1822 y 1823. De MBC- a EBC-.
5 monedas de 8 reales: Lima, 1809; México, 1818; Potosí 1817, 1822 y 1823. De MBC- a EBC-.

8 monedas de 8 reales. México: 1812, 1815, 1816, 1817, 1818, 1819, 1829 y 1821. MBC-/MBC.486 - 8 monedas de 8 reales. México: 1812, 1815, 1816, 1817, 1818, 1819, 1829 y 1821. MBC-/MBC.
8 monedas de 8 reales. México: 1812, 1815, 1816, 1817, 1818, 1819, 1829 y 1821. MBC-/MBC.

2 monedas de 2 reales: 1817, Lima y 1825, Potosí. JL. BC+/MBC-.487 - 2 monedas de 2 reales: 1817, Lima y 1825, Potosí. JL. BC+/MBC-.
2 monedas de 2 reales: 1817, Lima y 1825, Potosí. JL. BC+/MBC-.

12 monedas de 1/4 de real: Guatemala (2), Lima (3), México (4) y Potosí (3). Cinco de ellas con aguj488 - 12 monedas de 1/4 de real: Guatemala (2), Lima (3), México (4) y Potosí (3). Cinco de ellas con aguj
12 monedas de 1/4 de real: Guatemala (2), Lima (3), México (4) y Potosí (3). Cinco de ellas con agujero. BC-/MBC.

4 monedas de 1/4 de real. Caracas: 1816, 1817 (2) y 1818. MBC-/MBC.489 - 4 monedas de 1/4 de real. Caracas: 1816, 1817 (2) y 1818. MBC-/MBC.
4 monedas de 1/4 de real. Caracas: 1816, 1817 (2) y 1818. MBC-/MBC.

4 monedas de 1/4 de real. 1820. Santa Marta. Con variantes. MBC/MBC+.490 - 4 monedas de 1/4 de real. 1820. Santa Marta. Con variantes. MBC/MBC+.
4 monedas de 1/4 de real. 1820. Santa Marta. Con variantes. MBC/MBC+.

4 monedas de 1/2 real. Fecha no visible. Guayana. De RC a MBC.491 - 4 monedas de 1/2 real. Fecha no visible. Guayana. De RC a MBC.
4 monedas de 1/2 real. Fecha no visible. Guayana. De RC a MBC.

Medalla de proclamación. 1808. Potosí. Módulo 8 reales. H-50. Acuñación floja en el anv. y golpecito492 - Medalla de proclamación. 1808. Potosí. Módulo 8 reales. H-50. Acuñación floja en el anv. y golpecito

1/4 de real. 1816. Caracas. VI-6. Defecto de cospel al borde. MBC+.493 - 1/4 de real. 1816. Caracas. VI-6. Defecto de cospel al borde. MBC+.
1/4 de real. 1816. Caracas. VI-6. Defecto de cospel al borde. MBC+.

1/4 de real. 1817. Caracas. VI-7. MBC+/MBC.494 - 1/4 de real. 1817. Caracas. VI-7. MBC+/MBC.
1/4 de real. 1817. Caracas. VI-7. MBC+/MBC.

1/4 de real. 1818. Caracas. VI-8. Pequeñas marcas. MBC.495 - 1/4 de real. 1818. Caracas. VI-8. Pequeñas marcas. MBC.
1/4 de real. 1818. Caracas. VI-8. Pequeñas marcas. MBC.

1/4 de real. 1821. Caracas. VI-9. MBC+.496 - 1/4 de real. 1821. Caracas. VI-9. MBC+.
1/4 de real. 1821. Caracas. VI-9. MBC+.

1/2 real. 1812. Cartagena de Indias. CA-1264. Vanos. MBC+. Escasa.497 - 1/2 real. 1812. Cartagena de Indias. CA-1264. Vanos. MBC+. Escasa.
1/2 real. 1812. Cartagena de Indias. CA-1264. Vanos. MBC+. Escasa.

1/4 de real. S/F. Maracaibo. KM-1. BC+/MBC-. Escasa.498 - 1/4 de real. S/F. Maracaibo. KM-1. BC+/MBC-. Escasa.
1/4 de real. S/F. Maracaibo. KM-1. BC+/MBC-. Escasa.

1/4 de real. 1815. México. VI-75. MBC+.499 - 1/4 de real. 1815. México. VI-75. MBC+.
1/4 de real. 1815. México. VI-75. MBC+.

12 dineros. 1812. Palma de Mallorca. VI-88. R.B.O. MBC+/EBC-.500 - 12 dineros. 1812. Palma de Mallorca. VI-88. R.B.O. MBC+/EBC-.
12 dineros. 1812. Palma de Mallorca. VI-88. R.B.O. MBC+/EBC-.