c/ Jorge Juan 83, duplicado
Madrid
28009
2014 Nov 05
14:00
2014 Nov 05
14:00
2014 Nov 05
14:00
551 -
2 escudos. 1830. Madrid. AJ. VI-1353. Pequeñas marcas. MBC.
552 -
2 escudos. 1832. Madrid. AJ. VI-1355. Grafito en el anv. R.B.O. EBC.
553 -
Similar a la anterior. MBC+.
Similar a la anterior. MBC+.
554 -
2 escudos. 1833. Madrid. AJ. VI-1356. Golpecito en la gráfila. R.B.O. EBC-.
555 -
Similar a la anterior. MBC+.
Similar a la anterior. MBC+.
556 -
2 escudos. 1809. Sevilla. CN. VI-1382. MBC+.
Start Price : 285.00
557 -
Similar a la anterior. MBC.
Similar a la anterior. MBC.
Start Price : 265.00
558 -
2 escudos. 1809. Sevilla. CN. VI-1383. Finas rayitas. MBC-/MBC. Escasa.
559 -
2 escudos. 1820. Sevilla. CJ. VI-1388. Rebaba. MBC-/ MBC.
560 -
2 escudos. 1820/7. Sevilla. CJ. VI-1388 vte. MBC.
561 -
2 escudos. 1825/4. Sevilla. JB. VI-1394. vte. Acuñación floja. R.B.O. MBC+.
562 -
2 escudos. 1827. Sevilla. JB. VI-1396. Dos punzones en el anv. MBC+/MBC.
563 -
2 escudos. 1832. Sevilla. JB. VI-1401. Hojita en el rev. y pequeñas marcas. EBC-. Escasa.
564 -
2 escudos. 1833. Sevilla. JB. CI-1402. Golpecitos en el anv. MBC+.
565 -
160 reales. 1822. Madrid. SR. VI-1427. Golpecitos. MBC. Muy escasa.
566 -
8 escudos. 1817. Lima. JF. VI-1469. Hojita en el rev. R.B.O. EBC-/MBC+.
567 -
8 escudos. 1819. Madrid. GJ. VI-1477. B.O. EBC-/EBC. Muy rara.
Start Price : 3,000.00
568 -
8 escudos. 1820. Madrid. GJ. VI-1478. B. O. EBC. Escasa.
Start Price : 1,600.00
569 -
8 escudos. 1810. México. HJ. VI-1483. Golpecito en la gráfila. R.B.O. MBC+.
570 -
8 escudos. 1811. México. JJ. VI-1485. Pequeñas marcas. Acuñación floja en el centro del escudo. B.O.
8 escudos. 1811. México. JJ. VI-1485. Pequeñas marcas. Acuñación floja en el centro del escudo. B.O. EBC/EBC+. Escasa.
571 -
8 escudos. 1819. México. JJ. VI-1493. Pequeñas marcas. R.B.O. EBC-.
572 -
8 escudos. 1808. Nuevo Reino. JF. VI-1497. Rotura del cuño en el anv. y hojita en el rev. MBC+.
573 -
8 escudos. 1810. Nuevo Reino. JF. VI-1499. Pequeñas marcas. MBC+.
574 -
8 escudos. 1813. Nuevo Reino. JF. VI-1502. Hojitas en el anv. y golpecito en la gráfila. MBC.
575 -
8 escudos. 1814. Nuevo Reino. JF. VI-1503. Ligeramente abrillantada. Rayas en el anv. y pequeñas mar
8 escudos. 1814. Nuevo Reino. JF. VI-1503. Ligeramente abrillantada. Rayas en el anv. y pequeñas marcas. MBC.
576 -
8 escudos. 1815. Nuevo Reino. JF. VI-1504. Rotura de cuño en el anv. y hoja en el rev. MBC.
577 -
8 escudos. 1816. Nuevo Reino. JF. VI-1505. MBC+.
578 -
8 escudos. 1816. Nuevo Reino. JF. Sin punto después de IND. VI-1505 vte. Vano en el rev. MBC.
579 -
8 escudos. 1819. Nuevo Reino. JF. VI-1508. Hojas. R.B.O. MBC+.
580 -
Similar a la anterior. EBC-.
Similar a la anterior. EBC-.
581 -
8 escudos. 1820. Nuevo Reino. JF. VI-1509. MBC/ MBC+.
582 -
8 escudos. 1809. Popayán. JF. VI-1511. Pequeñas marcas y acuñación floja. B.O. EBC.
583 -
8 escudos. 1811. Popayán. JF. VI-1513. Rayitas de ajuste en el rev. R.B.O. EBC-.
584 -
8 escudos. 1817. Popayán. FM. VI-1521. R.B.O. MBC+/EBC-. Escasa.
585 -
8 escudos. 1819. Popayán. FM. VI-1523. Hoja en el anv. R.B.O. MBC+.
586 -
8 escudos. 1811. Santiago. FJ. VI-1536. B.O. EBC-. Escasa.
587 -
9 monedas de 50 centavos de peso. 1868. Manila. Calidad media MBC.
588 -
9 monedas de Isabel II: 1/10 de real, 1/2 centimo de escudo (3), céntimo de escudo (5). De MBC a EB
9 monedas de Isabel II: 1/10 de real, 1/2 centimo de escudo (3), céntimo de escudo (5). De MBC a EBC.
589 -
25 monedas de 8 maravedís: Carlos III (3), Carlos IV (2), Fernando VII (15) e Isabell (5). De RC a M
25 monedas de 8 maravedís: Carlos III (3), Carlos IV (2), Fernando VII (15) e Isabell (5). De RC a MBC.
590 -
2 medallas de la Inauguración del Canal de Isabel II. 24 de junio de 1858. Plata y cobre Ø 23mm. En
591 -
8 maravedís. 1858. Barcelona. VI-64. R.B.O. EBC.
592 -
8 maravedís. 1846. Jubia. VI-72. EBC-/EBC.
593 -
8 maravedís. 1847. Jubia. VI-78. R.B.O. EBC-/EBC.
594 -
8 maravedís. 1848. Jubia. VI-79. Rayita. R.B.O. EBC.
595 -
8 maravedís. 1849. Jubia. VI-80. Pequeñas oxidaciones. EBC.
596 -
8 maravedís. 1850. Jubia. VI-81. Pequeñas marcas. B.O. EBC+/SC.
597 -
8 maravedís. 1850. Jubia. VI-81. R.B.O. SC.
598 -
Sobre 2 1/2 céntimos de escudo, Barcelona, resello masónico en el anv. MBC-.
599 -
2 céntimos. 1859. Manila. Prueba no adoptada. VI-241. R.B.O. EBC+.
600 -
20 reales. 1851. Madrid. VI-508. EBC-.
978 Lots in this Session
Auctioneer Phone: 91 4318807
Madrid, Spain
91 4318807