2 escudos. 1830. Madrid. AJ. VI-1353. Pequeñas  marcas. MBC.551 - 2 escudos. 1830. Madrid. AJ. VI-1353. Pequeñas marcas. MBC.
2 escudos. 1830. Madrid. AJ. VI-1353. Pequeñas marcas. MBC.

2 escudos. 1832. Madrid. AJ. VI-1355. Grafito en el anv. R.B.O. EBC.552 - 2 escudos. 1832. Madrid. AJ. VI-1355. Grafito en el anv. R.B.O. EBC.
2 escudos. 1832. Madrid. AJ. VI-1355. Grafito en el anv. R.B.O. EBC.

Similar a la anterior. MBC+.553 - Similar a la anterior. MBC+.
Similar a la anterior. MBC+.

2 escudos. 1833. Madrid. AJ. VI-1356. Golpecito en la gráfila. R.B.O. EBC-.554 - 2 escudos. 1833. Madrid. AJ. VI-1356. Golpecito en la gráfila. R.B.O. EBC-.
2 escudos. 1833. Madrid. AJ. VI-1356. Golpecito en la gráfila. R.B.O. EBC-.

Similar a la anterior. MBC+.555 - Similar a la anterior. MBC+.
Similar a la anterior. MBC+.

2 escudos. 1809. Sevilla. CN. VI-1382. MBC+.556 - 2 escudos. 1809. Sevilla. CN. VI-1382. MBC+.
2 escudos. 1809. Sevilla. CN. VI-1382. MBC+.
Start Price : 285.00

Similar a la anterior. MBC.557 - Similar a la anterior. MBC.
Similar a la anterior. MBC.
Start Price : 265.00

2 escudos. 1809. Sevilla. CN. VI-1383. Finas rayitas. MBC-/MBC. Escasa.558 - 2 escudos. 1809. Sevilla. CN. VI-1383. Finas rayitas. MBC-/MBC. Escasa.
2 escudos. 1809. Sevilla. CN. VI-1383. Finas rayitas. MBC-/MBC. Escasa.

2 escudos. 1820. Sevilla. CJ. VI-1388. Rebaba. MBC-/ MBC.559 - 2 escudos. 1820. Sevilla. CJ. VI-1388. Rebaba. MBC-/ MBC.
2 escudos. 1820. Sevilla. CJ. VI-1388. Rebaba. MBC-/ MBC.

2 escudos. 1820/7. Sevilla. CJ. VI-1388 vte. MBC.560 - 2 escudos. 1820/7. Sevilla. CJ. VI-1388 vte. MBC.
2 escudos. 1820/7. Sevilla. CJ. VI-1388 vte. MBC.

2 escudos. 1825/4. Sevilla. JB. VI-1394. vte. Acuñación floja. R.B.O. MBC+.561 - 2 escudos. 1825/4. Sevilla. JB. VI-1394. vte. Acuñación floja. R.B.O. MBC+.
2 escudos. 1825/4. Sevilla. JB. VI-1394. vte. Acuñación floja. R.B.O. MBC+.

2 escudos. 1827. Sevilla. JB. VI-1396. Dos punzones en el anv. MBC+/MBC.562 - 2 escudos. 1827. Sevilla. JB. VI-1396. Dos punzones en el anv. MBC+/MBC.
2 escudos. 1827. Sevilla. JB. VI-1396. Dos punzones en el anv. MBC+/MBC.

2 escudos. 1832. Sevilla. JB. VI-1401. Hojita en el rev. y pequeñas marcas. EBC-. Escasa.563 - 2 escudos. 1832. Sevilla. JB. VI-1401. Hojita en el rev. y pequeñas marcas. EBC-. Escasa.
2 escudos. 1832. Sevilla. JB. VI-1401. Hojita en el rev. y pequeñas marcas. EBC-. Escasa.

2 escudos. 1833. Sevilla. JB. CI-1402. Golpecitos en el anv. MBC+.564 - 2 escudos. 1833. Sevilla. JB. CI-1402. Golpecitos en el anv. MBC+.
2 escudos. 1833. Sevilla. JB. CI-1402. Golpecitos en el anv. MBC+.

160 reales. 1822. Madrid. SR. VI-1427. Golpecitos. MBC. Muy escasa.565 - 160 reales. 1822. Madrid. SR. VI-1427. Golpecitos. MBC. Muy escasa.
160 reales. 1822. Madrid. SR. VI-1427. Golpecitos. MBC. Muy escasa.

8 escudos. 1817. Lima. JF. VI-1469. Hojita en el rev. R.B.O. EBC-/MBC+.566 - 8 escudos. 1817. Lima. JF. VI-1469. Hojita en el rev. R.B.O. EBC-/MBC+.
8 escudos. 1817. Lima. JF. VI-1469. Hojita en el rev. R.B.O. EBC-/MBC+.

8 escudos. 1819. Madrid. GJ. VI-1477. B.O. EBC-/EBC. Muy rara.567 - 8 escudos. 1819. Madrid. GJ. VI-1477. B.O. EBC-/EBC. Muy rara.
8 escudos. 1819. Madrid. GJ. VI-1477. B.O. EBC-/EBC. Muy rara.
Start Price : 3,000.00

8 escudos. 1820. Madrid. GJ. VI-1478. B. O. EBC. Escasa.568 - 8 escudos. 1820. Madrid. GJ. VI-1478. B. O. EBC. Escasa.
8 escudos. 1820. Madrid. GJ. VI-1478. B. O. EBC. Escasa.
Start Price : 1,600.00

8 escudos. 1810. México. HJ. VI-1483. Golpecito en la gráfila. R.B.O. MBC+.569 - 8 escudos. 1810. México. HJ. VI-1483. Golpecito en la gráfila. R.B.O. MBC+.
8 escudos. 1810. México. HJ. VI-1483. Golpecito en la gráfila. R.B.O. MBC+.

8 escudos. 1811. México. JJ. VI-1485. Pequeñas marcas. Acuñación floja en el centro del escudo. B.O.570 - 8 escudos. 1811. México. JJ. VI-1485. Pequeñas marcas. Acuñación floja en el centro del escudo. B.O.
8 escudos. 1811. México. JJ. VI-1485. Pequeñas marcas. Acuñación floja en el centro del escudo. B.O. EBC/EBC+. Escasa.

8 escudos. 1819. México. JJ. VI-1493. Pequeñas marcas. R.B.O. EBC-.571 - 8 escudos. 1819. México. JJ. VI-1493. Pequeñas marcas. R.B.O. EBC-.
8 escudos. 1819. México. JJ. VI-1493. Pequeñas marcas. R.B.O. EBC-.

8 escudos. 1808. Nuevo Reino. JF. VI-1497. Rotura del cuño en el anv. y hojita en el rev. MBC+.572 - 8 escudos. 1808. Nuevo Reino. JF. VI-1497. Rotura del cuño en el anv. y hojita en el rev. MBC+.
8 escudos. 1808. Nuevo Reino. JF. VI-1497. Rotura del cuño en el anv. y hojita en el rev. MBC+.

8 escudos. 1810. Nuevo Reino. JF. VI-1499. Pequeñas marcas. MBC+.573 - 8 escudos. 1810. Nuevo Reino. JF. VI-1499. Pequeñas marcas. MBC+.
8 escudos. 1810. Nuevo Reino. JF. VI-1499. Pequeñas marcas. MBC+.

8 escudos. 1813. Nuevo Reino. JF. VI-1502. Hojitas en el anv. y golpecito en la gráfila. MBC.574 - 8 escudos. 1813. Nuevo Reino. JF. VI-1502. Hojitas en el anv. y golpecito en la gráfila. MBC.
8 escudos. 1813. Nuevo Reino. JF. VI-1502. Hojitas en el anv. y golpecito en la gráfila. MBC.

8 escudos. 1814. Nuevo Reino. JF. VI-1503. Ligeramente abrillantada. Rayas en el anv. y pequeñas mar575 - 8 escudos. 1814. Nuevo Reino. JF. VI-1503. Ligeramente abrillantada. Rayas en el anv. y pequeñas mar
8 escudos. 1814. Nuevo Reino. JF. VI-1503. Ligeramente abrillantada. Rayas en el anv. y pequeñas marcas. MBC.

8 escudos. 1815. Nuevo Reino. JF. VI-1504. Rotura de cuño en el anv. y hoja en el rev. MBC.576 - 8 escudos. 1815. Nuevo Reino. JF. VI-1504. Rotura de cuño en el anv. y hoja en el rev. MBC.
8 escudos. 1815. Nuevo Reino. JF. VI-1504. Rotura de cuño en el anv. y hoja en el rev. MBC.

8 escudos. 1816. Nuevo Reino. JF. VI-1505. MBC+.577 - 8 escudos. 1816. Nuevo Reino. JF. VI-1505. MBC+.
8 escudos. 1816. Nuevo Reino. JF. VI-1505. MBC+.

8 escudos. 1816. Nuevo Reino. JF. Sin punto después de IND. VI-1505 vte. Vano en el rev. MBC.578 - 8 escudos. 1816. Nuevo Reino. JF. Sin punto después de IND. VI-1505 vte. Vano en el rev. MBC.
8 escudos. 1816. Nuevo Reino. JF. Sin punto después de IND. VI-1505 vte. Vano en el rev. MBC.

8 escudos. 1819. Nuevo Reino. JF. VI-1508. Hojas. R.B.O. MBC+.579 - 8 escudos. 1819. Nuevo Reino. JF. VI-1508. Hojas. R.B.O. MBC+.
8 escudos. 1819. Nuevo Reino. JF. VI-1508. Hojas. R.B.O. MBC+.

Similar a la anterior. EBC-.580 - Similar a la anterior. EBC-.
Similar a la anterior. EBC-.

8 escudos. 1820. Nuevo Reino. JF. VI-1509. MBC/ MBC+.581 - 8 escudos. 1820. Nuevo Reino. JF. VI-1509. MBC/ MBC+.
8 escudos. 1820. Nuevo Reino. JF. VI-1509. MBC/ MBC+.

8 escudos. 1809. Popayán. JF. VI-1511. Pequeñas marcas y acuñación floja. B.O. EBC.582 - 8 escudos. 1809. Popayán. JF. VI-1511. Pequeñas marcas y acuñación floja. B.O. EBC.
8 escudos. 1809. Popayán. JF. VI-1511. Pequeñas marcas y acuñación floja. B.O. EBC.

8 escudos. 1811. Popayán. JF. VI-1513. Rayitas de ajuste en el rev. R.B.O. EBC-.583 - 8 escudos. 1811. Popayán. JF. VI-1513. Rayitas de ajuste en el rev. R.B.O. EBC-.
8 escudos. 1811. Popayán. JF. VI-1513. Rayitas de ajuste en el rev. R.B.O. EBC-.

8 escudos. 1817. Popayán. FM. VI-1521. R.B.O. MBC+/EBC-. Escasa.584 - 8 escudos. 1817. Popayán. FM. VI-1521. R.B.O. MBC+/EBC-. Escasa.
8 escudos. 1817. Popayán. FM. VI-1521. R.B.O. MBC+/EBC-. Escasa.

8 escudos. 1819. Popayán. FM. VI-1523. Hoja en el anv. R.B.O. MBC+.585 - 8 escudos. 1819. Popayán. FM. VI-1523. Hoja en el anv. R.B.O. MBC+.
8 escudos. 1819. Popayán. FM. VI-1523. Hoja en el anv. R.B.O. MBC+.

8 escudos. 1811. Santiago. FJ. VI-1536. B.O. EBC-. Escasa.586 - 8 escudos. 1811. Santiago. FJ. VI-1536. B.O. EBC-. Escasa.
8 escudos. 1811. Santiago. FJ. VI-1536. B.O. EBC-. Escasa.

9 monedas de 50 centavos de peso. 1868. Manila. Calidad media MBC.587 - 9 monedas de 50 centavos de peso. 1868. Manila. Calidad media MBC.
9 monedas de 50 centavos de peso. 1868. Manila. Calidad media MBC.

9 monedas de Isabel II:  1/10 de real, 1/2 centimo de escudo (3), céntimo de escudo (5). De MBC a EB588 - 9 monedas de Isabel II: 1/10 de real, 1/2 centimo de escudo (3), céntimo de escudo (5). De MBC a EB
9 monedas de Isabel II: 1/10 de real, 1/2 centimo de escudo (3), céntimo de escudo (5). De MBC a EBC.

25 monedas de 8 maravedís: Carlos III (3), Carlos IV (2), Fernando VII (15) e Isabell (5). De RC a M589 - 25 monedas de 8 maravedís: Carlos III (3), Carlos IV (2), Fernando VII (15) e Isabell (5). De RC a M
25 monedas de 8 maravedís: Carlos III (3), Carlos IV (2), Fernando VII (15) e Isabell (5). De RC a MBC.

2 medallas de la Inauguración del Canal de Isabel II. 24 de junio de 1858. Plata y cobre Ø 23mm. En 590 - 2 medallas de la Inauguración del Canal de Isabel II. 24 de junio de 1858. Plata y cobre Ø 23mm. En

8 maravedís. 1858. Barcelona. VI-64. R.B.O. EBC.591 - 8 maravedís. 1858. Barcelona. VI-64. R.B.O. EBC.
8 maravedís. 1858. Barcelona. VI-64. R.B.O. EBC.

8 maravedís. 1846. Jubia. VI-72. EBC-/EBC.592 - 8 maravedís. 1846. Jubia. VI-72. EBC-/EBC.
8 maravedís. 1846. Jubia. VI-72. EBC-/EBC.

8 maravedís. 1847. Jubia. VI-78. R.B.O. EBC-/EBC.593 - 8 maravedís. 1847. Jubia. VI-78. R.B.O. EBC-/EBC.
8 maravedís. 1847. Jubia. VI-78. R.B.O. EBC-/EBC.

8 maravedís. 1848. Jubia. VI-79. Rayita. R.B.O. EBC.594 - 8 maravedís. 1848. Jubia. VI-79. Rayita. R.B.O. EBC.
8 maravedís. 1848. Jubia. VI-79. Rayita. R.B.O. EBC.

8 maravedís. 1849. Jubia. VI-80. Pequeñas oxidaciones. EBC.595 - 8 maravedís. 1849. Jubia. VI-80. Pequeñas oxidaciones. EBC.
8 maravedís. 1849. Jubia. VI-80. Pequeñas oxidaciones. EBC.

8 maravedís. 1850. Jubia. VI-81. Pequeñas marcas. B.O. EBC+/SC.596 - 8 maravedís. 1850. Jubia. VI-81. Pequeñas marcas. B.O. EBC+/SC.
8 maravedís. 1850. Jubia. VI-81. Pequeñas marcas. B.O. EBC+/SC.

8 maravedís. 1850. Jubia. VI-81. R.B.O. SC.597 - 8 maravedís. 1850. Jubia. VI-81. R.B.O. SC.
8 maravedís. 1850. Jubia. VI-81. R.B.O. SC.

Sobre 2 1/2 céntimos de escudo, Barcelona, resello masónico en el anv. MBC-.598 - Sobre 2 1/2 céntimos de escudo, Barcelona, resello masónico en el anv. MBC-.
Sobre 2 1/2 céntimos de escudo, Barcelona, resello masónico en el anv. MBC-.

2 céntimos. 1859. Manila. Prueba no adoptada. VI-241. R.B.O. EBC+.599 - 2 céntimos. 1859. Manila. Prueba no adoptada. VI-241. R.B.O. EBC+.
2 céntimos. 1859. Manila. Prueba no adoptada. VI-241. R.B.O. EBC+.

20 reales. 1851. Madrid. VI-508. EBC-.600 - 20 reales. 1851. Madrid. VI-508. EBC-.
20 reales. 1851. Madrid. VI-508. EBC-.