Escudo. Sevilla. S-*. A/ IOANNA:ET·(KA)ROLVS. R/ Castillo; HI(SPANI)ARVM· REGES: SICILIAE. CA-36. Li301 - Escudo. Sevilla. S-*. A/ IOANNA:ET·(KA)ROLVS. R/ Castillo; HI(SPANI)ARVM· REGES: SICILIAE. CA-36. Li
Escudo. Sevilla. S-*. A/ IOANNA:ET·(KA)ROLVS. R/ Castillo; HI(SPANI)ARVM· REGES: SICILIAE. CA-36. Ligeramente alabeada. MBC+.

2 reales. S/F. México. O. CA-121. Vanos de acuñación. MBC.302 - 2 reales. S/F. México. O. CA-121. Vanos de acuñación. MBC.
2 reales. S/F. México. O. CA-121. Vanos de acuñación. MBC.

2 reales. S/F. Valencia. CA-37. MBC+.303 - 2 reales. S/F. Valencia. CA-37. MBC+.
2 reales. S/F. Valencia. CA-37. MBC+.

Gulden de oro. S/F. Kaufbeuren. A/ CAROLVS. V. RO. IMP.SE.AV. R/ MONETA.AUREA.RAVFVRENSIS. FR-1420. 304 - Gulden de oro. S/F. Kaufbeuren. A/ CAROLVS. V. RO. IMP.SE.AV. R/ MONETA.AUREA.RAVFVRENSIS. FR-1420.
Gulden de oro. S/F. Kaufbeuren. A/ CAROLVS. V. RO. IMP.SE.AV. R/ MONETA.AUREA.RAVFVRENSIS. FR-1420. EBC.

70 monedas de Reyes Católicos a Carlos III. Muchas con resellos. De RC a MBC.305 - 70 monedas de Reyes Católicos a Carlos III. Muchas con resellos. De RC a MBC.
70 monedas de Reyes Católicos a Carlos III. Muchas con resellos. De RC a MBC.

5 monedas de plata: Reyes Católicos, 1/2 real de Sevilla y real, Toledo; Felipe II, 2 reales de Méxi306 - 5 monedas de plata: Reyes Católicos, 1/2 real de Sevilla y real, Toledo; Felipe II, 2 reales de Méxi

49 cobres módulo 2 y 4 maravedís. Tres cortadas. De RC a BC+.307 - 49 cobres módulo 2 y 4 maravedís. Tres cortadas. De RC a BC+.
49 cobres módulo 2 y 4 maravedís. Tres cortadas. De RC a BC+.

4 escudos. (159)7, solo visible la parte inferior del 7. Sevilla. B. CA-20. Vanos de acuñación. MBC+308 - 4 escudos. (159)7, solo visible la parte inferior del 7. Sevilla. B. CA-20. Vanos de acuñación. MBC+
4 escudos. (159)7, solo visible la parte inferior del 7. Sevilla. B. CA-20. Vanos de acuñación. MBC+.

4 reales. S/F. Valencia. CA-tipo 283. MBC.309 - 4 reales. S/F. Valencia. CA-tipo 283. MBC.
4 reales. S/F. Valencia. CA-tipo 283. MBC.

4 reales. 1592, 2 invertido. Valencia. CA-432. Múltiples rayitas en el rev. MBC-. Rara.310 - 4 reales. 1592, 2 invertido. Valencia. CA-432. Múltiples rayitas en el rev. MBC-. Rara.
4 reales. 1592, 2 invertido. Valencia. CA-432. Múltiples rayitas en el rev. MBC-. Rara.

Escudo Felipe. 1557. Amberes. DL-I, 12. DAV-8625. Pequeños vanos. MBC.311 - Escudo Felipe. 1557. Amberes. DL-I, 12. DAV-8625. Pequeños vanos. MBC.
Escudo Felipe. 1557. Amberes. DL-I, 12. DAV-8625. Pequeños vanos. MBC.

Escudo Felipe. 1561. Nimega. PHILIPPVS al comienzo de la ley. del anv. y GELR al final. DL-I, 30. DA312 - Escudo Felipe. 1561. Nimega. PHILIPPVS al comienzo de la ley. del anv. y GELR al final. DL-I, 30. DA
Escudo Felipe. 1561. Nimega. PHILIPPVS al comienzo de la ley. del anv. y GELR al final. DL-I, 30. DAV-8493. Vanos en el anv. MBC.

Escudo Felipe. 1587. Tournai DL-I, 45. DAV-8655. Limadura en el anv. y defectos de cospel. MBC.313 - Escudo Felipe. 1587. Tournai DL-I, 45. DAV-8655. Limadura en el anv. y defectos de cospel. MBC.
Escudo Felipe. 1587. Tournai DL-I, 45. DAV-8655. Limadura en el anv. y defectos de cospel. MBC.

1/2 escudo Felipe. 1590. Tournai. Escudo de Portugal en el rev. DL-I, 77. MBC-.314 - 1/2 escudo Felipe. 1590. Tournai. Escudo de Portugal en el rev. DL-I, 77. MBC-.
1/2 escudo Felipe. 1590. Tournai. Escudo de Portugal en el rev. DL-I, 77. MBC-.

Escudo de Borgoña. 1568. Nimega. DL-I, 92. DAV-8497. MBC.315 - Escudo de Borgoña. 1568. Nimega. DL-I, 92. DAV-8497. MBC.
Escudo de Borgoña. 1568. Nimega. DL-I, 92. DAV-8497. MBC.

4 tari. 1556 ó 58. Messina. T-P. Fecha parcialmente visible. MBC+.316 - 4 tari. 1556 ó 58. Messina. T-P. Fecha parcialmente visible. MBC+.
4 tari. 1556 ó 58. Messina. T-P. Fecha parcialmente visible. MBC+.

Escudo. 1579. Milán. A/ PHILILIPVVS·REX·HISPANIARV. Fecha en anv. y rev. cr-11A. MBC+. Rara.317 - Escudo. 1579. Milán. A/ PHILILIPVVS·REX·HISPANIARV. Fecha en anv. y rev. cr-11A. MBC+. Rara.
Escudo. 1579. Milán. A/ PHILILIPVVS·REX·HISPANIARV. Fecha en anv. y rev. cr-11A. MBC+. Rara.

Escudo. 1582. Milán. Ley.: PHILIPPVS. CR-13/B1. Ligeramente abrillantada. MBC+.318 - Escudo. 1582. Milán. Ley.: PHILIPPVS. CR-13/B1. Ligeramente abrillantada. MBC+.
Escudo. 1582. Milán. Ley.: PHILIPPVS. CR-13/B1. Ligeramente abrillantada. MBC+.

Escudo. S/F. Milán. CR-13/G1. MBC/MBC+.319 - Escudo. S/F. Milán. CR-13/G1. MBC/MBC+.
Escudo. S/F. Milán. CR-13/G1. MBC/MBC+.

Ducado. S/F. Nápoles. GR/VP. A/ PHILIPP REX ARAGON VTRIVSS, torreta bajo el busto. R/ HIL-ARITAS-VNI320 - Ducado. S/F. Nápoles. GR/VP. A/ PHILIPP REX ARAGON VTRIVSS, torreta bajo el busto. R/ HIL-ARITAS-VNI

1/2 ducado. S/F. Nápoles. IBR(enlazadas)-VP. Ligeramente abrillantada. EBC-. Muy escasa en esta cons321 - 1/2 ducado. S/F. Nápoles. IBR(enlazadas)-VP. Ligeramente abrillantada. EBC-. Muy escasa en esta cons
1/2 ducado. S/F. Nápoles. IBR(enlazadas)-VP. Ligeramente abrillantada. EBC-. Muy escasa en esta conservación.

1/2 ducado. S/F. Nápoles. GR-VP. Ligera doble acuñación en el anv. MBC+.322 - 1/2 ducado. S/F. Nápoles. GR-VP. Ligera doble acuñación en el anv. MBC+.
1/2 ducado. S/F. Nápoles. GR-VP. Ligera doble acuñación en el anv. MBC+.

1/2 ducado. 1577. Nápoles. GR-VP junto a la fecha. Rayas. MBC-/MBC. Muy escasa.323 - 1/2 ducado. 1577. Nápoles. GR-VP junto a la fecha. Rayas. MBC-/MBC. Muy escasa.
1/2 ducado. 1577. Nápoles. GR-VP junto a la fecha. Rayas. MBC-/MBC. Muy escasa.

Medalla conmemorativa del inicio de las negociaciones de paz. S/F (1607). A/ PHILIPPVS·III·HISPANIAR324 - Medalla conmemorativa del inicio de las negociaciones de paz. S/F (1607). A/ PHILIPPVS·III·HISPANIAR

8 reales. 1620. Segovia. A, CA-162, mismo ejemplar. MBC+/EBC-. Muy escasa en esta conservación.325 - 8 reales. 1620. Segovia. A, CA-162, mismo ejemplar. MBC+/EBC-. Muy escasa en esta conservación.
8 reales. 1620. Segovia. A, CA-162, mismo ejemplar. MBC+/EBC-. Muy escasa en esta conservación.

Ducatón. 1608. Milán. Ley.: HISPANIA. CR-9/F. Pequeña grieta. MBC/MBC+. Rara.326 - Ducatón. 1608. Milán. Ley.: HISPANIA. CR-9/F. Pequeña grieta. MBC/MBC+. Rara.
Ducatón. 1608. Milán. Ley.: HISPANIA. CR-9/F. Pequeña grieta. MBC/MBC+. Rara.

8 cobres diferentes. 1661 a 1746. 16 maravedís (3), 8 maravedís (2) y 2 maravedís (3). Sevilla, Vale327 - 8 cobres diferentes. 1661 a 1746. 16 maravedís (3), 8 maravedís (2) y 2 maravedís (3). Sevilla, Vale
8 cobres diferentes. 1661 a 1746. 16 maravedís (3), 8 maravedís (2) y 2 maravedís (3). Sevilla, Valencia y Zaragoza. MBC-/MBC.

22 cobres de 2, 4 y 8 maravedís: Felipe II (4), Felipe III (6), Felipe IV (3), Carlos II (2) y 7 res328 - 22 cobres de 2, 4 y 8 maravedís: Felipe II (4), Felipe III (6), Felipe IV (3), Carlos II (2) y 7 res
22 cobres de 2, 4 y 8 maravedís: Felipe II (4), Felipe III (6), Felipe IV (3), Carlos II (2) y 7 resellados. MBC-/MBC.

16 cobres, casi todos resellados. BC+/MBC-.329 - 16 cobres, casi todos resellados. BC+/MBC-.
16 cobres, casi todos resellados. BC+/MBC-.

17 cobres y 2 de plata: Felipe IV, 7 de 8 y 16 maravedís (uno de ellos falso de época); Felipe V, 2 330 - 17 cobres y 2 de plata: Felipe IV, 7 de 8 y 16 maravedís (uno de ellos falso de época); Felipe V, 2

80 pallofas de Gerona. Siglo XVII. MBC/MBC+.331 - 80 pallofas de Gerona. Siglo XVII. MBC/MBC+.
80 pallofas de Gerona. Siglo XVII. MBC/MBC+.

2 escudos. Sin datos visibles. MBC.332 - 2 escudos. Sin datos visibles. MBC.
2 escudos. Sin datos visibles. MBC.

2 escudos. Fecha no visible. Nuevo Reino. CA-tipo 36. MBC+.333 - 2 escudos. Fecha no visible. Nuevo Reino. CA-tipo 36. MBC+.
2 escudos. Fecha no visible. Nuevo Reino. CA-tipo 36. MBC+.

Similar a la anterior. Doble acuñación en el anv. MBC.334 - Similar a la anterior. Doble acuñación en el anv. MBC.
Similar a la anterior. Doble acuñación en el anv. MBC.

8 reales. 1660. Segovia. BR. S/ La 3ª P de PHILIPPVS sobre V. CA-591. Final de plancha. MBC+.335 - 8 reales. 1660. Segovia. BR. S/ La 3ª P de PHILIPPVS sobre V. CA-591. Final de plancha. MBC+.
8 reales. 1660. Segovia. BR. S/ La 3ª P de PHILIPPVS sobre V. CA-591. Final de plancha. MBC+.

Croat. 1631. Barcelona. CA-974. MBC.336 - Croat. 1631. Barcelona. CA-974. MBC.
Croat. 1631. Barcelona. CA-974. MBC.

Real. 1628. Segovia. CA-1081. MBC.337 - Real. 1628. Segovia. CA-1081. MBC.
Real. 1628. Segovia. CA-1081. MBC.

8 maravedís. 1663. Madrid. S. CA-1431. Casi todo su brillo original. EBC+.338 - 8 maravedís. 1663. Madrid. S. CA-1431. Casi todo su brillo original. EBC+.
8 maravedís. 1663. Madrid. S. CA-1431. Casi todo su brillo original. EBC+.

2 maravedís. 1664. Madrid. M. Ceca bajo el león y S a izq. CA-1462. EBC.339 - 2 maravedís. 1664. Madrid. M. Ceca bajo el león y S a izq. CA-1462. EBC.
2 maravedís. 1664. Madrid. M. Ceca bajo el león y S a izq. CA-1462. EBC.

Ducatón. 1622. Milán. Roseta. Ley.: HISPANI. CR-6/D. Pequeño defecto de cospel y leve oxidación. MBC340 - Ducatón. 1622. Milán. Roseta. Ley.: HISPANI. CR-6/D. Pequeño defecto de cospel y leve oxidación. MBC
Ducatón. 1622. Milán. Roseta. Ley.: HISPANI. CR-6/D. Pequeño defecto de cospel y leve oxidación. MBC+. Rara.

Ducatón. 1622. Milán. Estrella. CR-7/B. Fina grieta. MBC+. Rara.341 - Ducatón. 1622. Milán. Estrella. CR-7/B. Fina grieta. MBC+. Rara.
Ducatón. 1622. Milán. Estrella. CR-7/B. Fina grieta. MBC+. Rara.

Ducatón. 1622. Milán. Estrella. Ley.: HISP. CR-9/B. Grieta. MBC.342 - Ducatón. 1622. Milán. Estrella. Ley.: HISP. CR-9/B. Grieta. MBC.
Ducatón. 1622. Milán. Estrella. Ley.: HISP. CR-9/B. Grieta. MBC.

Ducatón. 1622, último dígito parcialmente visible. Milán. Ley.: HISPA. Roseta bajo el escudo. cr-9/b343 - Ducatón. 1622, último dígito parcialmente visible. Milán. Ley.: HISPA. Roseta bajo el escudo. cr-9/b
Ducatón. 1622, último dígito parcialmente visible. Milán. Ley.: HISPA. Roseta bajo el escudo. cr-9/b vte. mbc+.

6 monedas de 8 reales: Felipe II, Potosí, B; Felipe IV, Potosí, T (cuarteles cambiados) y Potosí, VR344 - 6 monedas de 8 reales: Felipe II, Potosí, B; Felipe IV, Potosí, T (cuarteles cambiados) y Potosí, VR

4 escudos. 168(-). Sevilla. M. CA-114. MBC. Rara.345 - 4 escudos. 168(-). Sevilla. M. CA-114. MBC. Rara.
4 escudos. 168(-). Sevilla. M. CA-114. MBC. Rara.

2 reales. 1682. Segovia. M. CA-639. MBC+/MBC.346 - 2 reales. 1682. Segovia. M. CA-639. MBC+/MBC.
2 reales. 1682. Segovia. M. CA-639. MBC+/MBC.

39 dineros. Felipe V. Aragón. BC.347 - 39 dineros. Felipe V. Aragón. BC.
39 dineros. Felipe V. Aragón. BC.

2 reales. 1717. Segovia. J. VI-759. MBC+.348 - 2 reales. 1717. Segovia. J. VI-759. MBC+.
2 reales. 1717. Segovia. J. VI-759. MBC+.

2 reales. 1723. Segovia. F. VI-769. EBC-.349 - 2 reales. 1723. Segovia. F. VI-769. EBC-.
2 reales. 1723. Segovia. F. VI-769. EBC-.

2 reales. 1722. Sevilla. J. VI-783. EBC-/MBC+.350 - 2 reales. 1722. Sevilla. J. VI-783. EBC-/MBC+.
2 reales. 1722. Sevilla. J. VI-783. EBC-/MBC+.