EMIRATO DE CÓRDOBA. Dírhem. Abd al-Rahman I. 157H. V-55. EBC.251 - EMIRATO DE CÓRDOBA. Dírhem. Abd al-Rahman I. 157H. V-55. EBC.
EMIRATO DE CÓRDOBA. Dírhem. Abd al-Rahman I. 157H. V-55. EBC.

CALIFATO DE CÓRDOBA. Dinar. Hixam II. Al-Andalus. 390H. AU 4,70 g.  V-543. EBC+.252 - CALIFATO DE CÓRDOBA. Dinar. Hixam II. Al-Andalus. 390H. AU 4,70 g. V-543. EBC+.
CALIFATO DE CÓRDOBA. Dinar. Hixam II. Al-Andalus. 390H. AU 4,70 g. V-543. EBC+.

CALIFATO DE CÓRDOBA. Dinar. Sulayman. Medina Azzahara. 400H.AU 4,49 g. V-695. Leves vanos. EBC-.253 - CALIFATO DE CÓRDOBA. Dinar. Sulayman. Medina Azzahara. 400H.AU 4,49 g. V-695. Leves vanos. EBC-.
CALIFATO DE CÓRDOBA. Dinar. Sulayman. Medina Azzahara. 400H.AU 4,49 g. V-695. Leves vanos. EBC-.

REYES DE TAIFAS. Dinar. Yahya al-Mutali. Medina Ceuta. 418H. V-775. Prieto-85a. Estuvo engarzada. MB254 - REYES DE TAIFAS. Dinar. Yahya al-Mutali. Medina Ceuta. 418H. V-775. Prieto-85a. Estuvo engarzada. MB
REYES DE TAIFAS. Dinar. Yahya al-Mutali. Medina Ceuta. 418H. V-775. Prieto-85a. Estuvo engarzada. MBC.

ALMORÁVIDES. Quirate. Ishaq ibn Alí. Córdoba. V-1894. MBC+. Muy escasa.255 - ALMORÁVIDES. Quirate. Ishaq ibn Alí. Córdoba. V-1894. MBC+. Muy escasa.
ALMORÁVIDES. Quirate. Ishaq ibn Alí. Córdoba. V-1894. MBC+. Muy escasa.

ALMORÁVIDES. Quirate. Ishaq ibn Alí. Sin ceca. V-1900. Oxidaciones. MBC. Muy escasa.256 - ALMORÁVIDES. Quirate. Ishaq ibn Alí. Sin ceca. V-1900. Oxidaciones. MBC. Muy escasa.
ALMORÁVIDES. Quirate. Ishaq ibn Alí. Sin ceca. V-1900. Oxidaciones. MBC. Muy escasa.

TAIFAS ALMORÁVIDES. Quirate. Ahmad ibn Qasi. Sin ceca (Mértola). MCM-675. MBC+. Rara.257 - TAIFAS ALMORÁVIDES. Quirate. Ahmad ibn Qasi. Sin ceca (Mértola). MCM-675. MBC+. Rara.
TAIFAS ALMORÁVIDES. Quirate. Ahmad ibn Qasi. Sin ceca (Mértola). MCM-675. MBC+. Rara.

TAIFAS ALMORÁVIDES. Quirate. Hamdim ibn Muhammad. Córdoba. V-1907. MBC.258 - TAIFAS ALMORÁVIDES. Quirate. Hamdim ibn Muhammad. Córdoba. V-1907. MBC.
TAIFAS ALMORÁVIDES. Quirate. Hamdim ibn Muhammad. Córdoba. V-1907. MBC.

TAIFAS ALMORÁVIDES. Dinar. Muhammad ibn Çaad. Murcia. 557H. V-1957. MBC+.259 - TAIFAS ALMORÁVIDES. Dinar. Muhammad ibn Çaad. Murcia. 557H. V-1957. MBC+.
TAIFAS ALMORÁVIDES. Dinar. Muhammad ibn Çaad. Murcia. 557H. V-1957. MBC+.

ALMOHADES. Dobla. Abu Yusuf Yakub. Sin ceca (580-595H). V-2066. MBC+.260 - ALMOHADES. Dobla. Abu Yusuf Yakub. Sin ceca (580-595H). V-2066. MBC+.
ALMOHADES. Dobla. Abu Yusuf Yakub. Sin ceca (580-595H). V-2066. MBC+.

ALMOHADES. Dírhem. Anónimo. S/F. Jaén. V-2091. MBC+.261 - ALMOHADES. Dírhem. Anónimo. S/F. Jaén. V-2091. MBC+.
ALMOHADES. Dírhem. Anónimo. S/F. Jaén. V-2091. MBC+.

ALMOHADES. Amuleto de plomo. Al-Andalus. S. XI-XII. A/ Ley. central con líneas y orlas. R/ Motivo de262 - ALMOHADES. Amuleto de plomo. Al-Andalus. S. XI-XII. A/ Ley. central con líneas y orlas. R/ Motivo de

ALMOHADES. Amuleto de plomo. Al-Andalus. S. XI-XII. Tres círculos concéntricos de doble orla, enmarc263 - ALMOHADES. Amuleto de plomo. Al-Andalus. S. XI-XII. Tres círculos concéntricos de doble orla, enmarc

5 vellones y 6 monedas módulo 1/2 real, centroeuropa siglos XV-XVI. Ermegol X, dinero, Agramunt; Alf264 - 5 vellones y 6 monedas módulo 1/2 real, centroeuropa siglos XV-XVI. Ermegol X, dinero, Agramunt; Alf

3 monedas de plata. Enrique IV: real de anagrama, Burgos (2) y 1/2 real, Segovia. MBC/MBC+.265 - 3 monedas de plata. Enrique IV: real de anagrama, Burgos (2) y 1/2 real, Segovia. MBC/MBC+.
3 monedas de plata. Enrique IV: real de anagrama, Burgos (2) y 1/2 real, Segovia. MBC/MBC+.

3 monedas de plata. Enrique IV: real de anagrama, Burgos (2) y 1/2 real, Segovia. Calidad media MBC.266 - 3 monedas de plata. Enrique IV: real de anagrama, Burgos (2) y 1/2 real, Segovia. Calidad media MBC.
3 monedas de plata. Enrique IV: real de anagrama, Burgos (2) y 1/2 real, Segovia. Calidad media MBC.

DOÑA URRACA. Dinero. León. A/ Cruz; *VIACA*REGI(-). R/ Cruz floreada de seis brazos, en los espacios267 - DOÑA URRACA. Dinero. León. A/ Cruz; *VIACA*REGI(-). R/ Cruz floreada de seis brazos, en los espacios

ALFONSO VIII. Dinero. Toledo. A/ Con creciente junto a la espalda. R/ Dos puntos en 3er. cuadrante, 268 - ALFONSO VIII. Dinero. Toledo. A/ Con creciente junto a la espalda. R/ Dos puntos en 3er. cuadrante,

PEDRO I. Real. Sevilla. III-380. Anv. ligeramente descentrado. MBC+.269 - PEDRO I. Real. Sevilla. III-380. Anv. ligeramente descentrado. MBC+.
PEDRO I. Real. Sevilla. III-380. Anv. ligeramente descentrado. MBC+.

ENRIQUE IV. 1/2 real. Sevilla. III-701.4. MBC+.270 - ENRIQUE IV. 1/2 real. Sevilla. III-701.4. MBC+.
ENRIQUE IV. 1/2 real. Sevilla. III-701.4. MBC+.

ENRIQUE IV. Real. Burgos. III-708.1. Pequeña grieta. EBC-.271 - ENRIQUE IV. Real. Burgos. III-708.1. Pequeña grieta. EBC-.
ENRIQUE IV. Real. Burgos. III-708.1. Pequeña grieta. EBC-.

ENRIQUE IV. Real. Segovia. III-712. MBC+.272 - ENRIQUE IV. Real. Segovia. III-712. MBC+.
ENRIQUE IV. Real. Segovia. III-712. MBC+.

ENRIQUE IV. Real. Sevilla. III-713. MBC-.273 - ENRIQUE IV. Real. Sevilla. III-713. MBC-.
ENRIQUE IV. Real. Sevilla. III-713. MBC-.

ENRIQUE IV. 1/2 real. Burgos. III-719. MBC/MBC-.274 - ENRIQUE IV. 1/2 real. Burgos. III-719. MBC/MBC-.
ENRIQUE IV. 1/2 real. Burgos. III-719. MBC/MBC-.

ENRIQUE IV. 1/2 real. Cuenca. Cuenco y C en los extremos del eje vertical. III-720.1. Falta fragment275 - ENRIQUE IV. 1/2 real. Cuenca. Cuenco y C en los extremos del eje vertical. III-720.1. Falta fragment
ENRIQUE IV. 1/2 real. Cuenca. Cuenco y C en los extremos del eje vertical. III-720.1. Falta fragmento. MBC. Muy escasa.

ENRIQUE IV. 1/2 real. Segovia. Acueducto de 2 arcos. III-725. MBC.276 - ENRIQUE IV. 1/2 real. Segovia. Acueducto de 2 arcos. III-725. MBC.
ENRIQUE IV. 1/2 real. Segovia. Acueducto de 2 arcos. III-725. MBC.

ENRIQUE IV. 1/2 real. Segovia. III-725. Acueducto de 2 arcos dobles. MBC.277 - ENRIQUE IV. 1/2 real. Segovia. III-725. Acueducto de 2 arcos dobles. MBC.
ENRIQUE IV. 1/2 real. Segovia. III-725. Acueducto de 2 arcos dobles. MBC.

ALFONSO DE ÁVILA. Dobla.  (1465-1468). Sevilla. A/ Ley.: +DOMINVS: MI-CHI. ADIVTOR: ET: NOM:TIM. R/ 278 - ALFONSO DE ÁVILA. Dobla. (1465-1468). Sevilla. A/ Ley.: +DOMINVS: MI-CHI. ADIVTOR: ET: NOM:TIM. R/
Start Price : 12,000.00

ALFONSO DE ÁVILA. 1/2 dobla. (1465-1468). Toledo. A/ El monarca a caballo con espada y yelmo coronad279 - ALFONSO DE ÁVILA. 1/2 dobla. (1465-1468). Toledo. A/ El monarca a caballo con espada y yelmo coronad
Start Price : 8,000.00

5 dineros y 1 óbolo. Episcopales-condales de imitación carolingia. Obispo Frodo I (870-890), 2 diner280 - 5 dineros y 1 óbolo. Episcopales-condales de imitación carolingia. Obispo Frodo I (870-890), 2 diner

EPISCOPALES-CONDALES DE IMITACIÓN CAROLINGIA. Dinero. Borrell II (947-991). IV-17, como Ramón Borrel281 - EPISCOPALES-CONDALES DE IMITACIÓN CAROLINGIA. Dinero. Borrell II (947-991). IV-17, como Ramón Borrel

JAIME EL JUSTO (1291-1327). Croat. Barcelona. R/ CIVI en 3 puntos. IV-339. MBC.282 - JAIME EL JUSTO (1291-1327). Croat. Barcelona. R/ CIVI en 3 puntos. IV-339. MBC.
JAIME EL JUSTO (1291-1327). Croat. Barcelona. R/ CIVI en 3 puntos. IV-339. MBC.

JAIME EL JUSTO (1291-1327). Croat. Barcelona. R/ CIVI en anillo. IV-339.2. MBC+.283 - JAIME EL JUSTO (1291-1327). Croat. Barcelona. R/ CIVI en anillo. IV-339.2. MBC+.
JAIME EL JUSTO (1291-1327). Croat. Barcelona. R/ CIVI en anillo. IV-339.2. MBC+.

ALFONSO EL BENIGNO (1327-1336). Croat. Barcelona. R/ CIVI en 3 puntos. IV-366. Pequeña grieta. MBC.284 - ALFONSO EL BENIGNO (1327-1336). Croat. Barcelona. R/ CIVI en 3 puntos. IV-366. Pequeña grieta. MBC.
ALFONSO EL BENIGNO (1327-1336). Croat. Barcelona. R/ CIVI en 3 puntos. IV-366. Pequeña grieta. MBC.

MARTÍN EL HUMANO (1396-1410). Real. Valencia. A/ Ley.: ARA.... R/ Ley.: SAR. IV-527.1. Pequeñas marc285 - MARTÍN EL HUMANO (1396-1410). Real. Valencia. A/ Ley.: ARA.... R/ Ley.: SAR. IV-527.1. Pequeñas marc
MARTÍN EL HUMANO (1396-1410). Real. Valencia. A/ Ley.: ARA.... R/ Ley.: SAR. IV-527.1. Pequeñas marcas. MBC.

MARTÍN EL HUMANO (1396-1410). Real. Valencia. A/ Ley.: ARAGO. R/ Ley.: SARDI. IV-527.5. Pequeñas mar286 - MARTÍN EL HUMANO (1396-1410). Real. Valencia. A/ Ley.: ARAGO. R/ Ley.: SARDI. IV-527.5. Pequeñas mar
MARTÍN EL HUMANO (1396-1410). Real. Valencia. A/ Ley.: ARAGO. R/ Ley.: SARDI. IV-527.5. Pequeñas marcas. MBC-.

FERNANDO EL DE ANTEQUERA (1412-1416). Real. Valencia. A/ Ley.: FERDINAD9 Y ARAGO. R/ Ley.. SAR. IV-7287 - FERNANDO EL DE ANTEQUERA (1412-1416). Real. Valencia. A/ Ley.: FERDINAD9 Y ARAGO. R/ Ley.. SAR. IV-7
FERNANDO EL DE ANTEQUERA (1412-1416). Real. Valencia. A/ Ley.: FERDINAD9 Y ARAGO. R/ Ley.. SAR. IV-773.3. BC+/MBC-.

ALFONSO EL MAGNÁNIMO (1416-1458). Real. Valencia. IV-864.2. MBC+.288 - ALFONSO EL MAGNÁNIMO (1416-1458). Real. Valencia. IV-864.2. MBC+.
ALFONSO EL MAGNÁNIMO (1416-1458). Real. Valencia. IV-864.2. MBC+.

ALFONSO EL MAGNÁNIMO (1416-1458). Similar a la anterior. MBC+.289 - ALFONSO EL MAGNÁNIMO (1416-1458). Similar a la anterior. MBC+.
ALFONSO EL MAGNÁNIMO (1416-1458). Similar a la anterior. MBC+.

Croat. Barcelona. CIV en anillo. IV-1139. EBC-.290 - Croat. Barcelona. CIV en anillo. IV-1139. EBC-.
Croat. Barcelona. CIV en anillo. IV-1139. EBC-.

Real. Pamplona. IV-1317.10. Ligeramente alabeada. MBC.291 - Real. Pamplona. IV-1317.10. Ligeramente alabeada. MBC.
Real. Pamplona. IV-1317.10. Ligeramente alabeada. MBC.

4 monedas: 2 reales (2) y real (2). Sevilla. Todos distintos. Calidad media MBC+.292 - 4 monedas: 2 reales (2) y real (2). Sevilla. Todos distintos. Calidad media MBC+.
4 monedas: 2 reales (2) y real (2). Sevilla. Todos distintos. Calidad media MBC+.

Similar al anterior. MBC+.293 - Similar al anterior. MBC+.
Similar al anterior. MBC+.

10 monedas de 2 maravedís: Burgos, Coruña, Cuenca (4, una con ley. FERIDINANDVS), Sevilla y Toledo (294 - 10 monedas de 2 maravedís: Burgos, Coruña, Cuenca (4, una con ley. FERIDINANDVS), Sevilla y Toledo (
10 monedas de 2 maravedís: Burgos, Coruña, Cuenca (4, una con ley. FERIDINANDVS), Sevilla y Toledo (3). MBC-/MBC.

14 blancas, casi todas diferentes: Coruña, Cuenca (6), Segovia, Toledo (6). MBC+/MBC.295 - 14 blancas, casi todas diferentes: Coruña, Cuenca (6), Segovia, Toledo (6). MBC+/MBC.
14 blancas, casi todas diferentes: Coruña, Cuenca (6), Segovia, Toledo (6). MBC+/MBC.

2 reales. Granada. R. CA-254. MBC+.296 - 2 reales. Granada. R. CA-254. MBC+.
2 reales. Granada. R. CA-254. MBC+.

2 reales. Sevilla. * en rev. CA-266. Leves vanos. MBC.297 - 2 reales. Sevilla. * en rev. CA-266. Leves vanos. MBC.
2 reales. Sevilla. * en rev. CA-266. Leves vanos. MBC.

Real.Sevilla. S en el rev. CA-358. MBC.298 - Real.Sevilla. S en el rev. CA-358. MBC.
Real.Sevilla. S en el rev. CA-358. MBC.

Real. Sevilla. S-* en el anv. CA-379. MBC/MBC+.299 - Real. Sevilla. S-* en el anv. CA-379. MBC/MBC+.
Real. Sevilla. S-* en el anv. CA-379. MBC/MBC+.

Sello pendiente de Juana I. Plomo Ø 80mm. Sellos del Archivo Histórico Nacional N.º 623. MBC.300 - Sello pendiente de Juana I. Plomo Ø 80mm. Sellos del Archivo Histórico Nacional N.º 623. MBC.
Sello pendiente de Juana I. Plomo Ø 80mm. Sellos del Archivo Histórico Nacional N.º 623. MBC.