c/ Jorge Juan 83, duplicado
Madrid
28009
2014 Nov 05
14:00
2014 Nov 05
14:00
2014 Nov 05
14:00
251 -
EMIRATO DE CÓRDOBA. Dírhem. Abd al-Rahman I. 157H. V-55. EBC.
252 -
CALIFATO DE CÓRDOBA. Dinar. Hixam II. Al-Andalus. 390H. AU 4,70 g. V-543. EBC+.
253 -
CALIFATO DE CÓRDOBA. Dinar. Sulayman. Medina Azzahara. 400H.AU 4,49 g. V-695. Leves vanos. EBC-.
254 -
REYES DE TAIFAS. Dinar. Yahya al-Mutali. Medina Ceuta. 418H. V-775. Prieto-85a. Estuvo engarzada. MB
REYES DE TAIFAS. Dinar. Yahya al-Mutali. Medina Ceuta. 418H. V-775. Prieto-85a. Estuvo engarzada. MBC.
255 -
ALMORÁVIDES. Quirate. Ishaq ibn Alí. Córdoba. V-1894. MBC+. Muy escasa.
256 -
ALMORÁVIDES. Quirate. Ishaq ibn Alí. Sin ceca. V-1900. Oxidaciones. MBC. Muy escasa.
257 -
TAIFAS ALMORÁVIDES. Quirate. Ahmad ibn Qasi. Sin ceca (Mértola). MCM-675. MBC+. Rara.
258 -
TAIFAS ALMORÁVIDES. Quirate. Hamdim ibn Muhammad. Córdoba. V-1907. MBC.
259 -
TAIFAS ALMORÁVIDES. Dinar. Muhammad ibn Çaad. Murcia. 557H. V-1957. MBC+.
260 -
ALMOHADES. Dobla. Abu Yusuf Yakub. Sin ceca (580-595H). V-2066. MBC+.
261 -
ALMOHADES. Dírhem. Anónimo. S/F. Jaén. V-2091. MBC+.
262 -
ALMOHADES. Amuleto de plomo. Al-Andalus. S. XI-XII. A/ Ley. central con líneas y orlas. R/ Motivo de
263 -
ALMOHADES. Amuleto de plomo. Al-Andalus. S. XI-XII. Tres círculos concéntricos de doble orla, enmarc
264 -
5 vellones y 6 monedas módulo 1/2 real, centroeuropa siglos XV-XVI. Ermegol X, dinero, Agramunt; Alf
265 -
3 monedas de plata. Enrique IV: real de anagrama, Burgos (2) y 1/2 real, Segovia. MBC/MBC+.
266 -
3 monedas de plata. Enrique IV: real de anagrama, Burgos (2) y 1/2 real, Segovia. Calidad media MBC.
267 -
DOÑA URRACA. Dinero. León. A/ Cruz; *VIACA*REGI(-). R/ Cruz floreada de seis brazos, en los espacios
268 -
ALFONSO VIII. Dinero. Toledo. A/ Con creciente junto a la espalda. R/ Dos puntos en 3er. cuadrante,
269 -
PEDRO I. Real. Sevilla. III-380. Anv. ligeramente descentrado. MBC+.
270 -
ENRIQUE IV. 1/2 real. Sevilla. III-701.4. MBC+.
271 -
ENRIQUE IV. Real. Burgos. III-708.1. Pequeña grieta. EBC-.
272 -
ENRIQUE IV. Real. Segovia. III-712. MBC+.
273 -
ENRIQUE IV. Real. Sevilla. III-713. MBC-.
274 -
ENRIQUE IV. 1/2 real. Burgos. III-719. MBC/MBC-.
275 -
ENRIQUE IV. 1/2 real. Cuenca. Cuenco y C en los extremos del eje vertical. III-720.1. Falta fragment
ENRIQUE IV. 1/2 real. Cuenca. Cuenco y C en los extremos del eje vertical. III-720.1. Falta fragmento. MBC. Muy escasa.
276 -
ENRIQUE IV. 1/2 real. Segovia. Acueducto de 2 arcos. III-725. MBC.
277 -
ENRIQUE IV. 1/2 real. Segovia. III-725. Acueducto de 2 arcos dobles. MBC.
278 -
ALFONSO DE ÁVILA. Dobla. (1465-1468). Sevilla. A/ Ley.: +DOMINVS: MI-CHI. ADIVTOR: ET: NOM:TIM. R/
Start Price : 12,000.00
279 -
ALFONSO DE ÁVILA. 1/2 dobla. (1465-1468). Toledo. A/ El monarca a caballo con espada y yelmo coronad
Start Price : 8,000.00
280 -
5 dineros y 1 óbolo. Episcopales-condales de imitación carolingia. Obispo Frodo I (870-890), 2 diner
281 -
EPISCOPALES-CONDALES DE IMITACIÓN CAROLINGIA. Dinero. Borrell II (947-991). IV-17, como Ramón Borrel
282 -
JAIME EL JUSTO (1291-1327). Croat. Barcelona. R/ CIVI en 3 puntos. IV-339. MBC.
283 -
JAIME EL JUSTO (1291-1327). Croat. Barcelona. R/ CIVI en anillo. IV-339.2. MBC+.
284 -
ALFONSO EL BENIGNO (1327-1336). Croat. Barcelona. R/ CIVI en 3 puntos. IV-366. Pequeña grieta. MBC.
285 -
MARTÍN EL HUMANO (1396-1410). Real. Valencia. A/ Ley.: ARA.... R/ Ley.: SAR. IV-527.1. Pequeñas marc
MARTÍN EL HUMANO (1396-1410). Real. Valencia. A/ Ley.: ARA.... R/ Ley.: SAR. IV-527.1. Pequeñas marcas. MBC.
286 -
MARTÍN EL HUMANO (1396-1410). Real. Valencia. A/ Ley.: ARAGO. R/ Ley.: SARDI. IV-527.5. Pequeñas mar
MARTÍN EL HUMANO (1396-1410). Real. Valencia. A/ Ley.: ARAGO. R/ Ley.: SARDI. IV-527.5. Pequeñas marcas. MBC-.
287 -
FERNANDO EL DE ANTEQUERA (1412-1416). Real. Valencia. A/ Ley.: FERDINAD9 Y ARAGO. R/ Ley.. SAR. IV-7
FERNANDO EL DE ANTEQUERA (1412-1416). Real. Valencia. A/ Ley.: FERDINAD9 Y ARAGO. R/ Ley.. SAR. IV-773.3. BC+/MBC-.
288 -
ALFONSO EL MAGNÁNIMO (1416-1458). Real. Valencia. IV-864.2. MBC+.
289 -
ALFONSO EL MAGNÁNIMO (1416-1458). Similar a la anterior. MBC+.
290 -
Croat. Barcelona. CIV en anillo. IV-1139. EBC-.
291 -
Real. Pamplona. IV-1317.10. Ligeramente alabeada. MBC.
292 -
4 monedas: 2 reales (2) y real (2). Sevilla. Todos distintos. Calidad media MBC+.
293 -
Similar al anterior. MBC+.
Similar al anterior. MBC+.
294 -
10 monedas de 2 maravedís: Burgos, Coruña, Cuenca (4, una con ley. FERIDINANDVS), Sevilla y Toledo (
10 monedas de 2 maravedís: Burgos, Coruña, Cuenca (4, una con ley. FERIDINANDVS), Sevilla y Toledo (3). MBC-/MBC.
295 -
14 blancas, casi todas diferentes: Coruña, Cuenca (6), Segovia, Toledo (6). MBC+/MBC.
296 -
2 reales. Granada. R. CA-254. MBC+.
297 -
2 reales. Sevilla. * en rev. CA-266. Leves vanos. MBC.
298 -
Real.Sevilla. S en el rev. CA-358. MBC.
299 -
Real. Sevilla. S-* en el anv. CA-379. MBC/MBC+.
300 -
Sello pendiente de Juana I. Plomo Ø 80mm. Sellos del Archivo Histórico Nacional N.º 623. MBC.
978 Lots in this Session
Auctioneer Phone: 91 4318807
Madrid, Spain
91 4318807