c/ Jorge Juan 83, duplicado
Madrid
28009
2014 Nov 05
14:00
2014 Nov 05
14:00
2014 Nov 05
14:00
351 -
2 reales. 1708. Valencia. F. VI-801. MBC+. Muy escasa en esta calidad.
352 -
8 reales. 1709. Madrid (J.). AR 26,85 g. VI-1057. Calbetó-455. BC+. Rara.
353 -
1/2 escudo. 1744. Madrid. AJ. VI-1279. Pequeñas marcas. EBC-.
354 -
1/2 escudo. 1742. Sevilla. JP. VI-1285. MBC. Muy escasa.
355 -
1/2 escudo. 1744. Sevilla. PJ. Rosetas. VI-1288. EBC-/EBC.
356 -
Escudo. 1735. Madrid. JF. VI-1335. MBC-/MBC. Escasa.
357 -
2 escudos. 1733. Madrid. JF. VI-1444. R.B.O. MBC+. Escasa.
358 -
2 escudos. Fecha no visible. Nuevo Reino. F. VI-tipo 178. MBC-.
359 -
8 escudos. 1718. Lima. M. VI-1648. MBC+. Muy escasa.
360 -
8 escudos. 1712. Sevilla. M. M8-S8 en el lobulado del rev. VI-1768. Ligeramente abrillantada. MBC+.
Start Price : 2,700.00
361 -
8 escudos. 1721. Sevilla. J. VI-1778. Leve defecto de cospel, pero con el cordoncillo acuñado. Acuña
8 escudos. 1721. Sevilla. J. VI-1778. Leve defecto de cospel, pero con el cordoncillo acuñado. Acuñación floja. EBC. Rara.
Start Price : 3,600.00
362 -
2 reales. 1757. Madrid. JB. VI-219. MBC+.
363 -
8 reales. 1758. Lima. JM. VI-352. Pequeñas marcas. MBC+. Escasa.
364 -
8 reales. 1749. México. FM. VI-357. mbc.
365 -
8 reales. 1759. México. MM. VI-370. Pequeñas marcas. MBC+.
366 -
1/2 escudo. 1758. Madrid. 2ª D de FERDINAND, sobre E. JB. VI-417. MBC+.
367 -
1/2 escudo. 1759. Madrid. JB. VI-418. MBC-. Escasa.
368 -
1/2 escudo. 1755. Sevilla. PJ. VI-429. MBC/MBC+.
369 -
/2 escudo. 1757. Sevilla. JV. VI-433. EBC-.
370 -
Escudo. 1754. México. MF. VI-461. Soldadura en el canto. BC+/MBC-. Muy escasa.
371 -
2 Escudo. 1756. México. MM. VI-461. MBC-/MBC. Muy escasa.
372 -
¿Fernando VI? 4 escudos. Acuñación indígena. Nuevo Reino. F. Falsa de época. AU 13,2 g. Soldadura en
373 -
8 escudos. 1748. México. MF. VI-598. Pequeña muesca en la gráfila. R.B.O. MBC/MBC+. Muy escasa.
Start Price : 2,700.00
374 -
8 escudos. 1754. México. MF. VI-604. R.B.O. MBC+. Muy escasa.
Start Price : 2,500.00
375 -
4 monedas de 8 reales: 1773, FM y FM invertidas; 1774 y 1780. BC+/MBC-.
376 -
Medalla conmemorativa de la boda del futuro Carlos IV con María Luisa de Borbón-Parma. 1765. Bronce
377 -
8 reales. 1760. México. MM. VI-916. Ligeramente abrillantada. MBC+.
378 -
1/2 escudo. 1759. Madrid. JP. VI-1038. Resto de soldadura en el rev. Golpe en el canto y pequeñas ma
1/2 escudo. 1759. Madrid. JP. VI-1038. Resto de soldadura en el rev. Golpe en el canto y pequeñas marcas. MBC+.
379 -
Similar al anterior. MBC+/EBC-.
380 -
1/2 escudo. 1786. Madrid. DV. VI-1065. MBC-/MBC.
381 -
Escudo. 1788. Madrid. M/DV. VI-1131 vte. R.B.O. EBC-/EBC.
382 -
2 escudos. 1777. Madrid. PJ. VI-1289. R.B.O. MBC+/ EBC-.
383 -
2 escudos. 1788. Madrid. M. VI-1297. Resello de 4 círculos y pequeñas marcas. MBC+.
384 -
2 escudos. 1788. Madrid. M. VI-1297. Pequeños defectos de acuñación. R.B.O. MBC+/EBC-.
385 -
2 escudos. 1781. México. FF. VI-1320. MBC. Muy escasa.
386 -
2 escudos. 1773. Nuevo Reino. VJ. VI-1344. Dos golpecitos en el rev. MBC+/MBC. Escasa.
387 -
2 escudos. 1778. Nuevo Reino. JJ. VI-1350. BC+/ MBC-.
388 -
2 escudos. 1782. Nuevo Reino. JJ. VI-1354. Golpecito en el anv. MBC-/MBC.
389 -
2 escudos. 1785. Potosí. VR. VI-1396. R.B.O. EBC-. Rara.
390 -
2 escudos. 1777. Sevilla. CF. VI-1419. MBC. Escasa.
391 -
2 escudos. 1787. Sevilla. CM. VI-1423. Hojita y punzón. MBC.
392 -
8 escudos. 1770. Lima. JM. Rayas de ajuste. Pátina rojiza. R.B.O. MBC+/EBC-. Muy escasa.
Start Price : 2,450.00
393 -
8 escudos. 1773. Lima. JM. VI-1600. Rayitas de ajuste en el rev. MBC-/MBC+. Escasa.
394 -
8 escudos. 1779. Lima. MJ. VI-1606. R.B.O. MBC+.
395 -
8 escudos. 1785. Lima. MI. VI-1612. Hojitas en el anv. y vano en el rev. R.B.O. MBC+. Rara.
396 -
8 escudos. 1788. Lima. IJ. VI-1616. Pequeñas marcas. R.B.O. MBC+/EBC-.
397 -
8 escudos. 1773. Madrid. PJ. VI-1620. R.B.O. EBC-/ EBC.
Start Price : 1,750.00
398 -
8 escudos. 1772. México. FM. VI-1648. Golpecito en el canto y pequeñas marcas. R.B.O. MBC-/MBC. Esca
8 escudos. 1772. México. FM. VI-1648. Golpecito en el canto y pequeñas marcas. R.B.O. MBC-/MBC. Escasa.
399 -
8 escudos. 1776. México. FM. Marca de ceca y ensayador invertidos. VI-1653. R.B.O. MBC+/EBC.
400 -
8 escudos. 1780. Nuevo Reino. JJ. VI-1691. Rayita en el rev. y pequeñas marcas. MBC-/MBC.
978 Lots in this Session
Auctioneer Phone: 91 4318807
Madrid, Spain
91 4318807