CONSTANCIO I. Follis. Antioquía , B (302-303). RIC-57a. EBC-.201 - CONSTANCIO I. Follis. Antioquía , B (302-303). RIC-57a. EBC-.
CONSTANCIO I. Follis. Antioquía , B (302-303). RIC-57a. EBC-.

GALERIO MAXIMIANO. Follis. Cyzicus, A (295-296). r/ Ley.: genio avgg. et caesarvm nn. RIC-9b. Platea202 - GALERIO MAXIMIANO. Follis. Cyzicus, A (295-296). r/ Ley.: genio avgg. et caesarvm nn. RIC-9b. Platea
GALERIO MAXIMIANO. Follis. Cyzicus, A (295-296). r/ Ley.: genio avgg. et caesarvm nn. RIC-9b. Plateado original. EBC. Escasa.

GALERIA VALERIA, esposa de Galerio. Follis. Alejandría, S (308). RIC-81. EBC-/MBC+.203 - GALERIA VALERIA, esposa de Galerio. Follis. Alejandría, S (308). RIC-81. EBC-/MBC+.
GALERIA VALERIA, esposa de Galerio. Follis. Alejandría, S (308). RIC-81. EBC-/MBC+.

MAJENCIO. Follis. Ostia, A (309). RIC-16. EBC-.204 - MAJENCIO. Follis. Ostia, A (309). RIC-16. EBC-.
MAJENCIO. Follis. Ostia, A (309). RIC-16. EBC-.

LICINIO I. Follis. Heraclea, B (315-316). R/ Ley.: IOVI CONSERVATORI AVG. RIC-11. R.P.O. EBC. Muy ra205 - LICINIO I. Follis. Heraclea, B (315-316). R/ Ley.: IOVI CONSERVATORI AVG. RIC-11. R.P.O. EBC. Muy ra
LICINIO I. Follis. Heraclea, B (315-316). R/ Ley.: IOVI CONSERVATORI AVG. RIC-11. R.P.O. EBC. Muy rara.

JOVIANO. Centenionalis (AE-3). Heraclea, b (363-364). R/ Dentro de corona de laurel ley.: VOT/V/MVLT206 - JOVIANO. Centenionalis (AE-3). Heraclea, b (363-364). R/ Dentro de corona de laurel ley.: VOT/V/MVLT
JOVIANO. Centenionalis (AE-3). Heraclea, b (363-364). R/ Dentro de corona de laurel ley.: VOT/V/MVLT/X. RIC-110. Pátina oscura. EBC-. Escasa.

VALENTINIANO I. Sólido. Antioquía, I (364). R/ El Emperador de frente con lábaro y globo nicéforo; R207 - VALENTINIANO I. Sólido. Antioquía, I (364). R/ El Emperador de frente con lábaro y globo nicéforo; R

VALENTINIANO I. Similar a la anterior. Rayitas. Ligeramente abrillantada. MBC+.208 - VALENTINIANO I. Similar a la anterior. Rayitas. Ligeramente abrillantada. MBC+.
VALENTINIANO I. Similar a la anterior. Rayitas. Ligeramente abrillantada. MBC+.

PROCOPIO. AE-3. Nicomedia, A (364-367). R/ El Emperador a der.; REPARATIO FEL. TEMP. RIC-10. CH-8. C209 - PROCOPIO. AE-3. Nicomedia, A (364-367). R/ El Emperador a der.; REPARATIO FEL. TEMP. RIC-10. CH-8. C

HONORIO. Sólido. Mediolanum (394-395). Acuñada con Teodosio II y Arcadio. R/ El Emperador a der. con210 - HONORIO. Sólido. Mediolanum (394-395). Acuñada con Teodosio II y Arcadio. R/ El Emperador a der. con

TEODOSIO II. Sólido. Constantinopla, A (402-403). Acuñada con Arcadio y Honorio. R/ Constantinopla s211 - TEODOSIO II. Sólido. Constantinopla, A (402-403). Acuñada con Arcadio y Honorio. R/ Constantinopla s

TEODOSIO II. Sólido. Constantinopla, Q (408-20). R/ Constantinópolis sentada de frente con cetro y g212 - TEODOSIO II. Sólido. Constantinopla, Q (408-20). R/ Constantinópolis sentada de frente con cetro y g

TEODOSIO II. Sólido. Constantinopla (441-50). R/ Constantinopla sentada a izq. con globo crucífero, 213 - TEODOSIO II. Sólido. Constantinopla (441-50). R/ Constantinopla sentada a izq. con globo crucífero,

JUSTINIANO I. Sólido. Constantinopla, S. SBB-139. B.O. EBC-.214 - JUSTINIANO I. Sólido. Constantinopla, S. SBB-139. B.O. EBC-.
JUSTINIANO I. Sólido. Constantinopla, S. SBB-139. B.O. EBC-.

JUSTINIANO I. Sólido. Constantinopla, E. SBB-140. Raya en el rev. R.B.O. EBC-.215 - JUSTINIANO I. Sólido. Constantinopla, E. SBB-140. Raya en el rev. R.B.O. EBC-.
JUSTINIANO I. Sólido. Constantinopla, E. SBB-140. Raya en el rev. R.B.O. EBC-.
Start Price : 270.00

JUSTINO II. Sólido. Constantinopla, G. R/ Constantinopla sentada de frente con cetro y globo crucífe216 - JUSTINO II. Sólido. Constantinopla, G. R/ Constantinopla sentada de frente con cetro y globo crucífe
Start Price : 270.00

FOCAS. Sólido. Constantinopla, E. R/ Ángel de frente con báculo terminado en cristograma y globo cru217 - FOCAS. Sólido. Constantinopla, E. R/ Ángel de frente con báculo terminado en cristograma y globo cru

HERACLIO Y HERACLIO CONSTANTINO. Sólido. Constantinopla. SBB-734. MBC+/MBC-.218 - HERACLIO Y HERACLIO CONSTANTINO. Sólido. Constantinopla. SBB-734. MBC+/MBC-.
HERACLIO Y HERACLIO CONSTANTINO. Sólido. Constantinopla. SBB-734. MBC+/MBC-.

HERACLIO Y HERACLIO CONSTANTINO. Similar a la anterior. Vanos. MBC.219 - HERACLIO Y HERACLIO CONSTANTINO. Similar a la anterior. Vanos. MBC.
HERACLIO Y HERACLIO CONSTANTINO. Similar a la anterior. Vanos. MBC.

CONSTANS II Y CONSTANTINO IV. Sólido. Constantinopla, G. SBB-749. Vanos y pequeñas marcas. MBC+.220 - CONSTANS II Y CONSTANTINO IV. Sólido. Constantinopla, G. SBB-749. Vanos y pequeñas marcas. MBC+.
CONSTANS II Y CONSTANTINO IV. Sólido. Constantinopla, G. SBB-749. Vanos y pequeñas marcas. MBC+.

HERACLIO, HERACLIO CONSTANTINO Y HERACLONAS. Sólido. Constantinopla. SBB-758. Vanos. EBC-.221 - HERACLIO, HERACLIO CONSTANTINO Y HERACLONAS. Sólido. Constantinopla. SBB-758. Vanos. EBC-.
HERACLIO, HERACLIO CONSTANTINO Y HERACLONAS. Sólido. Constantinopla. SBB-758. Vanos. EBC-.

HERACLIO, HERACLIO CONSTANTINO Y HERACLONAS. Sólido. Constantinopla. R/ I sobre A. SBB-764. Vanos. E222 - HERACLIO, HERACLIO CONSTANTINO Y HERACLONAS. Sólido. Constantinopla. R/ I sobre A. SBB-764. Vanos. E
HERACLIO, HERACLIO CONSTANTINO Y HERACLONAS. Sólido. Constantinopla. R/ I sobre A. SBB-764. Vanos. EBC-/MBC+.
Start Price : 265.00

HERACLIO, HERACLIO CONSTANTINO Y HERACLONAS. Sólido. Constantinopla. R/ Sin I a der. SBB-769. Rayita223 - HERACLIO, HERACLIO CONSTANTINO Y HERACLONAS. Sólido. Constantinopla. R/ Sin I a der. SBB-769. Rayita
HERACLIO, HERACLIO CONSTANTINO Y HERACLONAS. Sólido. Constantinopla. R/ Sin I a der. SBB-769. Rayitas. MBC+.
Start Price : 265.00

CONSTANTE II Y CONSTANTINO IV. Sólido. Constantinopla, Z . SBB-959. MBC+/EBC-.224 - CONSTANTE II Y CONSTANTINO IV. Sólido. Constantinopla, Z . SBB-959. MBC+/EBC-.
CONSTANTE II Y CONSTANTINO IV. Sólido. Constantinopla, Z . SBB-959. MBC+/EBC-.

NICÉFORO III. Histamenon nomisma de electro. Constantinopla (1078/81). SBB-1881. Fina grieta. MBC.225 - NICÉFORO III. Histamenon nomisma de electro. Constantinopla (1078/81). SBB-1881. Fina grieta. MBC.
NICÉFORO III. Histamenon nomisma de electro. Constantinopla (1078/81). SBB-1881. Fina grieta. MBC.

ÉPOCA DE ALARICO II-GESALEICO. Tremissis a nombre de Anastasio. Narbona. R/ VICTORIA (AV)GVSTORVA. T226 - ÉPOCA DE ALARICO II-GESALEICO. Tremissis a nombre de Anastasio. Narbona. R/ VICTORIA (AV)GVSTORVA. T
ÉPOCA DE ALARICO II-GESALEICO. Tremissis a nombre de Anastasio. Narbona. R/ VICTORIA (AV)GVSTORVA. T-42 vte. MBC+. Muy escasa.

RECAREDO I. Tremissis. Ispali. A/ +RECCAREDVSRE+. R/ +PIVSIS-PALI. CNV-69.10. EBC-. Escasa.227 - RECAREDO I. Tremissis. Ispali. A/ +RECCAREDVSRE+. R/ +PIVSIS-PALI. CNV-69.10. EBC-. Escasa.
RECAREDO I. Tremissis. Ispali. A/ +RECCAREDVSRE+. R/ +PIVSIS-PALI. CNV-69.10. EBC-. Escasa.

SISEBUTO. Tremissis. Ispali. A/ +.SISE·BVTVSRE·. R/ +.ISPALIPIVS·.CNV-A/219.30 y R/ 219.26. MBC+. Ra228 - SISEBUTO. Tremissis. Ispali. A/ +.SISE·BVTVSRE·. R/ +.ISPALIPIVS·.CNV-A/219.30 y R/ 219.26. MBC+. Ra
SISEBUTO. Tremissis. Ispali. A/ +.SISE·BVTVSRE·. R/ +.ISPALIPIVS·.CNV-A/219.30 y R/ 219.26. MBC+. Rara.

SISEBUTO. Tremissis. Ispali. A/ +.SISEBVTVSRE·. R/ +ISPALIPIVS. CNV-219.23. MBC+.229 - SISEBUTO. Tremissis. Ispali. A/ +.SISEBVTVSRE·. R/ +ISPALIPIVS. CNV-219.23. MBC+.
SISEBUTO. Tremissis. Ispali. A/ +.SISEBVTVSRE·. R/ +ISPALIPIVS. CNV-219.23. MBC+.

SISEBUTO. Tremissis. Toleto. A/ +SISEBVTVSREX. R/ ATOLETOPIVS. CNV-229. MBC+. Escasa.230 - SISEBUTO. Tremissis. Toleto. A/ +SISEBVTVSREX. R/ ATOLETOPIVS. CNV-229. MBC+. Escasa.
SISEBUTO. Tremissis. Toleto. A/ +SISEBVTVSREX. R/ ATOLETOPIVS. CNV-229. MBC+. Escasa.

SISEBUTO. Tremissis. Toleto. A/ +SISEBVTVSRE+. R/ +TOLETOPIVS. CNV-229.4. MBC+. Escasa.231 - SISEBUTO. Tremissis. Toleto. A/ +SISEBVTVSRE+. R/ +TOLETOPIVS. CNV-229.4. MBC+. Escasa.
SISEBUTO. Tremissis. Toleto. A/ +SISEBVTVSRE+. R/ +TOLETOPIVS. CNV-229.4. MBC+. Escasa.

SISEBUTO. Tremissis. Emerita. A/ +SISEBVTVSREx. R/ +EMERI-TAPIVS*. CNV-258.1. EBC-.232 - SISEBUTO. Tremissis. Emerita. A/ +SISEBVTVSREx. R/ +EMERI-TAPIVS*. CNV-258.1. EBC-.
SISEBUTO. Tremissis. Emerita. A/ +SISEBVTVSREx. R/ +EMERI-TAPIVS*. CNV-258.1. EBC-.

SISEBUTO. Tremissis. Emerita. A/ +SISEBVTVSREx. R/ +EMERI-|T|APIVS. CNV-258.8. EBC-.233 - SISEBUTO. Tremissis. Emerita. A/ +SISEBVTVSREx. R/ +EMERI-|T|APIVS. CNV-258.8. EBC-.
SISEBUTO. Tremissis. Emerita. A/ +SISEBVTVSREx. R/ +EMERI-|T|APIVS. CNV-258.8. EBC-.

SUINTHILA. Tremissis. Ispali. A/ +SVINTHILARE. R/ +ISPALIPIVS. CNV-289. EBC-.234 - SUINTHILA. Tremissis. Ispali. A/ +SVINTHILARE. R/ +ISPALIPIVS. CNV-289. EBC-.
SUINTHILA. Tremissis. Ispali. A/ +SVINTHILARE. R/ +ISPALIPIVS. CNV-289. EBC-.
Start Price : 425.00

SUINTHILA. Tremissis. Tucci. A/ +SVINTHILRE. R/ +IVSTVSTVCI. CNV-290.10. Rayitas en el anv. EBC-.235 - SUINTHILA. Tremissis. Tucci. A/ +SVINTHILRE. R/ +IVSTVSTVCI. CNV-290.10. Rayitas en el anv. EBC-.
SUINTHILA. Tremissis. Tucci. A/ +SVINTHILRE. R/ +IVSTVSTVCI. CNV-290.10. Rayitas en el anv. EBC-.

CHINDASVINTO. Tremissis. Córdoba. A/ +CNDASVNTVRE. R/ +C<R-DoBAPIVS*. CNV- A/408.1 y R/ 408. Único e236 - CHINDASVINTO. Tremissis. Córdoba. A/ +CNDASVNTVRE. R/ +C
Start Price : 4,000.00

ERVIGIO. Tremissis. Ispali. A/ +IDINMERVIGIVSP. R/ +*ISPALI PIVS. CNV-494. Muesca en el canto. MBC+.237 - ERVIGIO. Tremissis. Ispali. A/ +IDINMERVIGIVSP. R/ +*ISPALI PIVS. CNV-494. Muesca en el canto. MBC+.
ERVIGIO. Tremissis. Ispali. A/ +IDINMERVIGIVSP. R/ +*ISPALI PIVS. CNV-494. Muesca en el canto. MBC+. Rara.

EGICA Y WITIZA. Tremissis, Ispali. A/ +IDINMERVIGICAP. R/ INPINNEVVITTISAP. CNV-568.3. Rotura al bor238 - EGICA Y WITIZA. Tremissis, Ispali. A/ +IDINMERVIGICAP. R/ INPINNEVVITTISAP. CNV-568.3. Rotura al bor
EGICA Y WITIZA. Tremissis, Ispali. A/ +IDINMERVIGICAP. R/ INPINNEVVITTISAP. CNV-568.3. Rotura al borde. EBC. Muy rara.

EGICA Y WITIZA. Tremissis. Emerita. A/ +INDNM·EGICAP. R/ +VVITTIZAP. Monograma M, E-R, TA entre 4 pu239 - EGICA Y WITIZA. Tremissis. Emerita. A/ +INDNM·EGICAP. R/ +VVITTIZAP. Monograma M, E-R, TA entre 4 pu
EGICA Y WITIZA. Tremissis. Emerita. A/ +INDNM·EGICAP. R/ +VVITTIZAP. Monograma M, E-R, TA entre 4 puntos. CNV-no. EBC. Rara.

WITIZA. Tremissis. Córdoba. A/ IDINMNEVVITTIZAP. R/ +CORDOBAPATRICIA:. CNV-593 vte., por llevar 2 pu240 - WITIZA. Tremissis. Córdoba. A/ IDINMNEVVITTIZAP. R/ +CORDOBAPATRICIA:. CNV-593 vte., por llevar 2 pu

4 dírhems califales. MBC-/MBC+.241 - 4 dírhems califales. MBC-/MBC+.
4 dírhems califales. MBC-/MBC+.

5 dírhems califales. 341H, 424H, 455H, 517H y 581H. Calidad media. MBC.242 - 5 dírhems califales. 341H, 424H, 455H, 517H y 581H. Calidad media. MBC.
5 dírhems califales. 341H, 424H, 455H, 517H y 581H. Calidad media. MBC.

6 dírhems califales y 14 de Reyes de Taifas. Total 20 monedas. Varias de Zaragoza con fechas no visi243 - 6 dírhems califales y 14 de Reyes de Taifas. Total 20 monedas. Varias de Zaragoza con fechas no visi

63 dírhems, la mayoría con perforaciones. Calidad media BC+/MBC-.244 - 63 dírhems, la mayoría con perforaciones. Calidad media BC+/MBC-.
63 dírhems, la mayoría con perforaciones. Calidad media BC+/MBC-.

33 quirates almorávides: V-1775 (6), v-1768 (3), v-1822 (6), V-1824(2), V-1826 (5), V-1827 (4), V-18245 - 33 quirates almorávides: V-1775 (6), v-1768 (3), v-1822 (6), V-1824(2), V-1826 (5), V-1827 (4), V-18
33 quirates almorávides: V-1775 (6), v-1768 (3), v-1822 (6), V-1824(2), V-1826 (5), V-1827 (4), V-1885- (3) y 1895 (4). MBC/MBC+.

42 quirates almorávides. Alí ben Yusuf. Sin ceca. V-1701, v-1768 (4), V-1775 (7), V-1778, V-1812, V-246 - 42 quirates almorávides. Alí ben Yusuf. Sin ceca. V-1701, v-1768 (4), V-1775 (7), V-1778, V-1812, V-

12 dírhems almohades anónimos. Sin fechas. Fez. V-1207. MBC/MBC+.247 - 12 dírhems almohades anónimos. Sin fechas. Fez. V-1207. MBC/MBC+.
12 dírhems almohades anónimos. Sin fechas. Fez. V-1207. MBC/MBC+.

31 dírhems almohades. RC.248 - 31 dírhems almohades. RC.
31 dírhems almohades. RC.

38 dírhems anónimos. Sin ceca. Sin fecha. V-tipo 2088. Uno de ellos roto. Calidad media MBC-/MBC.249 - 38 dírhems anónimos. Sin ceca. Sin fecha. V-tipo 2088. Uno de ellos roto. Calidad media MBC-/MBC.
38 dírhems anónimos. Sin ceca. Sin fecha. V-tipo 2088. Uno de ellos roto. Calidad media MBC-/MBC.

ACUÑACIONES DE CONQUISTA. Dinar de indicción bilingüe. Al-Andalus/Span. V-10 vte. ley. Golpecito. MB250 - ACUÑACIONES DE CONQUISTA. Dinar de indicción bilingüe. Al-Andalus/Span. V-10 vte. ley. Golpecito. MB
ACUÑACIONES DE CONQUISTA. Dinar de indicción bilingüe. Al-Andalus/Span. V-10 vte. ley. Golpecito. MBC+. Muy rara.
Start Price : 7,000.00

EMIRATO DE CÓRDOBA. Dírhem. Abd al-Rahman I. 157H. V-55. EBC.251 - EMIRATO DE CÓRDOBA. Dírhem. Abd al-Rahman I. 157H. V-55. EBC.
EMIRATO DE CÓRDOBA. Dírhem. Abd al-Rahman I. 157H. V-55. EBC.

CALIFATO DE CÓRDOBA. Dinar. Hixam II. Al-Andalus. 390H. AU 4,70 g.  V-543. EBC+.252 - CALIFATO DE CÓRDOBA. Dinar. Hixam II. Al-Andalus. 390H. AU 4,70 g. V-543. EBC+.
CALIFATO DE CÓRDOBA. Dinar. Hixam II. Al-Andalus. 390H. AU 4,70 g. V-543. EBC+.

CALIFATO DE CÓRDOBA. Dinar. Sulayman. Medina Azzahara. 400H.AU 4,49 g. V-695. Leves vanos. EBC-.253 - CALIFATO DE CÓRDOBA. Dinar. Sulayman. Medina Azzahara. 400H.AU 4,49 g. V-695. Leves vanos. EBC-.
CALIFATO DE CÓRDOBA. Dinar. Sulayman. Medina Azzahara. 400H.AU 4,49 g. V-695. Leves vanos. EBC-.

REYES DE TAIFAS. Dinar. Yahya al-Mutali. Medina Ceuta. 418H. V-775. Prieto-85a. Estuvo engarzada. MB254 - REYES DE TAIFAS. Dinar. Yahya al-Mutali. Medina Ceuta. 418H. V-775. Prieto-85a. Estuvo engarzada. MB
REYES DE TAIFAS. Dinar. Yahya al-Mutali. Medina Ceuta. 418H. V-775. Prieto-85a. Estuvo engarzada. MBC.

ALMORÁVIDES. Quirate. Ishaq ibn Alí. Córdoba. V-1894. MBC+. Muy escasa.255 - ALMORÁVIDES. Quirate. Ishaq ibn Alí. Córdoba. V-1894. MBC+. Muy escasa.
ALMORÁVIDES. Quirate. Ishaq ibn Alí. Córdoba. V-1894. MBC+. Muy escasa.

ALMORÁVIDES. Quirate. Ishaq ibn Alí. Sin ceca. V-1900. Oxidaciones. MBC. Muy escasa.256 - ALMORÁVIDES. Quirate. Ishaq ibn Alí. Sin ceca. V-1900. Oxidaciones. MBC. Muy escasa.
ALMORÁVIDES. Quirate. Ishaq ibn Alí. Sin ceca. V-1900. Oxidaciones. MBC. Muy escasa.

TAIFAS ALMORÁVIDES. Quirate. Ahmad ibn Qasi. Sin ceca (Mértola). MCM-675. MBC+. Rara.257 - TAIFAS ALMORÁVIDES. Quirate. Ahmad ibn Qasi. Sin ceca (Mértola). MCM-675. MBC+. Rara.
TAIFAS ALMORÁVIDES. Quirate. Ahmad ibn Qasi. Sin ceca (Mértola). MCM-675. MBC+. Rara.

TAIFAS ALMORÁVIDES. Quirate. Hamdim ibn Muhammad. Córdoba. V-1907. MBC.258 - TAIFAS ALMORÁVIDES. Quirate. Hamdim ibn Muhammad. Córdoba. V-1907. MBC.
TAIFAS ALMORÁVIDES. Quirate. Hamdim ibn Muhammad. Córdoba. V-1907. MBC.

TAIFAS ALMORÁVIDES. Dinar. Muhammad ibn Çaad. Murcia. 557H. V-1957. MBC+.259 - TAIFAS ALMORÁVIDES. Dinar. Muhammad ibn Çaad. Murcia. 557H. V-1957. MBC+.
TAIFAS ALMORÁVIDES. Dinar. Muhammad ibn Çaad. Murcia. 557H. V-1957. MBC+.

ALMOHADES. Dobla. Abu Yusuf Yakub. Sin ceca (580-595H). V-2066. MBC+.260 - ALMOHADES. Dobla. Abu Yusuf Yakub. Sin ceca (580-595H). V-2066. MBC+.
ALMOHADES. Dobla. Abu Yusuf Yakub. Sin ceca (580-595H). V-2066. MBC+.

ALMOHADES. Dírhem. Anónimo. S/F. Jaén. V-2091. MBC+.261 - ALMOHADES. Dírhem. Anónimo. S/F. Jaén. V-2091. MBC+.
ALMOHADES. Dírhem. Anónimo. S/F. Jaén. V-2091. MBC+.

ALMOHADES. Amuleto de plomo. Al-Andalus. S. XI-XII. A/ Ley. central con líneas y orlas. R/ Motivo de262 - ALMOHADES. Amuleto de plomo. Al-Andalus. S. XI-XII. A/ Ley. central con líneas y orlas. R/ Motivo de

ALMOHADES. Amuleto de plomo. Al-Andalus. S. XI-XII. Tres círculos concéntricos de doble orla, enmarc263 - ALMOHADES. Amuleto de plomo. Al-Andalus. S. XI-XII. Tres círculos concéntricos de doble orla, enmarc

5 vellones y 6 monedas módulo 1/2 real, centroeuropa siglos XV-XVI. Ermegol X, dinero, Agramunt; Alf264 - 5 vellones y 6 monedas módulo 1/2 real, centroeuropa siglos XV-XVI. Ermegol X, dinero, Agramunt; Alf

3 monedas de plata. Enrique IV: real de anagrama, Burgos (2) y 1/2 real, Segovia. MBC/MBC+.265 - 3 monedas de plata. Enrique IV: real de anagrama, Burgos (2) y 1/2 real, Segovia. MBC/MBC+.
3 monedas de plata. Enrique IV: real de anagrama, Burgos (2) y 1/2 real, Segovia. MBC/MBC+.

3 monedas de plata. Enrique IV: real de anagrama, Burgos (2) y 1/2 real, Segovia. Calidad media MBC.266 - 3 monedas de plata. Enrique IV: real de anagrama, Burgos (2) y 1/2 real, Segovia. Calidad media MBC.
3 monedas de plata. Enrique IV: real de anagrama, Burgos (2) y 1/2 real, Segovia. Calidad media MBC.

DOÑA URRACA. Dinero. León. A/ Cruz; *VIACA*REGI(-). R/ Cruz floreada de seis brazos, en los espacios267 - DOÑA URRACA. Dinero. León. A/ Cruz; *VIACA*REGI(-). R/ Cruz floreada de seis brazos, en los espacios

ALFONSO VIII. Dinero. Toledo. A/ Con creciente junto a la espalda. R/ Dos puntos en 3er. cuadrante, 268 - ALFONSO VIII. Dinero. Toledo. A/ Con creciente junto a la espalda. R/ Dos puntos en 3er. cuadrante,

PEDRO I. Real. Sevilla. III-380. Anv. ligeramente descentrado. MBC+.269 - PEDRO I. Real. Sevilla. III-380. Anv. ligeramente descentrado. MBC+.
PEDRO I. Real. Sevilla. III-380. Anv. ligeramente descentrado. MBC+.

ENRIQUE IV. 1/2 real. Sevilla. III-701.4. MBC+.270 - ENRIQUE IV. 1/2 real. Sevilla. III-701.4. MBC+.
ENRIQUE IV. 1/2 real. Sevilla. III-701.4. MBC+.

ENRIQUE IV. Real. Burgos. III-708.1. Pequeña grieta. EBC-.271 - ENRIQUE IV. Real. Burgos. III-708.1. Pequeña grieta. EBC-.
ENRIQUE IV. Real. Burgos. III-708.1. Pequeña grieta. EBC-.

ENRIQUE IV. Real. Segovia. III-712. MBC+.272 - ENRIQUE IV. Real. Segovia. III-712. MBC+.
ENRIQUE IV. Real. Segovia. III-712. MBC+.

ENRIQUE IV. Real. Sevilla. III-713. MBC-.273 - ENRIQUE IV. Real. Sevilla. III-713. MBC-.
ENRIQUE IV. Real. Sevilla. III-713. MBC-.

ENRIQUE IV. 1/2 real. Burgos. III-719. MBC/MBC-.274 - ENRIQUE IV. 1/2 real. Burgos. III-719. MBC/MBC-.
ENRIQUE IV. 1/2 real. Burgos. III-719. MBC/MBC-.

ENRIQUE IV. 1/2 real. Cuenca. Cuenco y C en los extremos del eje vertical. III-720.1. Falta fragment275 - ENRIQUE IV. 1/2 real. Cuenca. Cuenco y C en los extremos del eje vertical. III-720.1. Falta fragment
ENRIQUE IV. 1/2 real. Cuenca. Cuenco y C en los extremos del eje vertical. III-720.1. Falta fragmento. MBC. Muy escasa.

ENRIQUE IV. 1/2 real. Segovia. Acueducto de 2 arcos. III-725. MBC.276 - ENRIQUE IV. 1/2 real. Segovia. Acueducto de 2 arcos. III-725. MBC.
ENRIQUE IV. 1/2 real. Segovia. Acueducto de 2 arcos. III-725. MBC.

ENRIQUE IV. 1/2 real. Segovia. III-725. Acueducto de 2 arcos dobles. MBC.277 - ENRIQUE IV. 1/2 real. Segovia. III-725. Acueducto de 2 arcos dobles. MBC.
ENRIQUE IV. 1/2 real. Segovia. III-725. Acueducto de 2 arcos dobles. MBC.

ALFONSO DE ÁVILA. Dobla.  (1465-1468). Sevilla. A/ Ley.: +DOMINVS: MI-CHI. ADIVTOR: ET: NOM:TIM. R/ 278 - ALFONSO DE ÁVILA. Dobla. (1465-1468). Sevilla. A/ Ley.: +DOMINVS: MI-CHI. ADIVTOR: ET: NOM:TIM. R/
Start Price : 12,000.00

ALFONSO DE ÁVILA. 1/2 dobla. (1465-1468). Toledo. A/ El monarca a caballo con espada y yelmo coronad279 - ALFONSO DE ÁVILA. 1/2 dobla. (1465-1468). Toledo. A/ El monarca a caballo con espada y yelmo coronad
Start Price : 8,000.00

5 dineros y 1 óbolo. Episcopales-condales de imitación carolingia. Obispo Frodo I (870-890), 2 diner280 - 5 dineros y 1 óbolo. Episcopales-condales de imitación carolingia. Obispo Frodo I (870-890), 2 diner

EPISCOPALES-CONDALES DE IMITACIÓN CAROLINGIA. Dinero. Borrell II (947-991). IV-17, como Ramón Borrel281 - EPISCOPALES-CONDALES DE IMITACIÓN CAROLINGIA. Dinero. Borrell II (947-991). IV-17, como Ramón Borrel

JAIME EL JUSTO (1291-1327). Croat. Barcelona. R/ CIVI en 3 puntos. IV-339. MBC.282 - JAIME EL JUSTO (1291-1327). Croat. Barcelona. R/ CIVI en 3 puntos. IV-339. MBC.
JAIME EL JUSTO (1291-1327). Croat. Barcelona. R/ CIVI en 3 puntos. IV-339. MBC.

JAIME EL JUSTO (1291-1327). Croat. Barcelona. R/ CIVI en anillo. IV-339.2. MBC+.283 - JAIME EL JUSTO (1291-1327). Croat. Barcelona. R/ CIVI en anillo. IV-339.2. MBC+.
JAIME EL JUSTO (1291-1327). Croat. Barcelona. R/ CIVI en anillo. IV-339.2. MBC+.

ALFONSO EL BENIGNO (1327-1336). Croat. Barcelona. R/ CIVI en 3 puntos. IV-366. Pequeña grieta. MBC.284 - ALFONSO EL BENIGNO (1327-1336). Croat. Barcelona. R/ CIVI en 3 puntos. IV-366. Pequeña grieta. MBC.
ALFONSO EL BENIGNO (1327-1336). Croat. Barcelona. R/ CIVI en 3 puntos. IV-366. Pequeña grieta. MBC.

MARTÍN EL HUMANO (1396-1410). Real. Valencia. A/ Ley.: ARA.... R/ Ley.: SAR. IV-527.1. Pequeñas marc285 - MARTÍN EL HUMANO (1396-1410). Real. Valencia. A/ Ley.: ARA.... R/ Ley.: SAR. IV-527.1. Pequeñas marc
MARTÍN EL HUMANO (1396-1410). Real. Valencia. A/ Ley.: ARA.... R/ Ley.: SAR. IV-527.1. Pequeñas marcas. MBC.

MARTÍN EL HUMANO (1396-1410). Real. Valencia. A/ Ley.: ARAGO. R/ Ley.: SARDI. IV-527.5. Pequeñas mar286 - MARTÍN EL HUMANO (1396-1410). Real. Valencia. A/ Ley.: ARAGO. R/ Ley.: SARDI. IV-527.5. Pequeñas mar
MARTÍN EL HUMANO (1396-1410). Real. Valencia. A/ Ley.: ARAGO. R/ Ley.: SARDI. IV-527.5. Pequeñas marcas. MBC-.

FERNANDO EL DE ANTEQUERA (1412-1416). Real. Valencia. A/ Ley.: FERDINAD9 Y ARAGO. R/ Ley.. SAR. IV-7287 - FERNANDO EL DE ANTEQUERA (1412-1416). Real. Valencia. A/ Ley.: FERDINAD9 Y ARAGO. R/ Ley.. SAR. IV-7
FERNANDO EL DE ANTEQUERA (1412-1416). Real. Valencia. A/ Ley.: FERDINAD9 Y ARAGO. R/ Ley.. SAR. IV-773.3. BC+/MBC-.

ALFONSO EL MAGNÁNIMO (1416-1458). Real. Valencia. IV-864.2. MBC+.288 - ALFONSO EL MAGNÁNIMO (1416-1458). Real. Valencia. IV-864.2. MBC+.
ALFONSO EL MAGNÁNIMO (1416-1458). Real. Valencia. IV-864.2. MBC+.

ALFONSO EL MAGNÁNIMO (1416-1458). Similar a la anterior. MBC+.289 - ALFONSO EL MAGNÁNIMO (1416-1458). Similar a la anterior. MBC+.
ALFONSO EL MAGNÁNIMO (1416-1458). Similar a la anterior. MBC+.

Croat. Barcelona. CIV en anillo. IV-1139. EBC-.290 - Croat. Barcelona. CIV en anillo. IV-1139. EBC-.
Croat. Barcelona. CIV en anillo. IV-1139. EBC-.

Real. Pamplona. IV-1317.10. Ligeramente alabeada. MBC.291 - Real. Pamplona. IV-1317.10. Ligeramente alabeada. MBC.
Real. Pamplona. IV-1317.10. Ligeramente alabeada. MBC.

4 monedas: 2 reales (2) y real (2). Sevilla. Todos distintos. Calidad media MBC+.292 - 4 monedas: 2 reales (2) y real (2). Sevilla. Todos distintos. Calidad media MBC+.
4 monedas: 2 reales (2) y real (2). Sevilla. Todos distintos. Calidad media MBC+.

Similar al anterior. MBC+.293 - Similar al anterior. MBC+.
Similar al anterior. MBC+.

10 monedas de 2 maravedís: Burgos, Coruña, Cuenca (4, una con ley. FERIDINANDVS), Sevilla y Toledo (294 - 10 monedas de 2 maravedís: Burgos, Coruña, Cuenca (4, una con ley. FERIDINANDVS), Sevilla y Toledo (
10 monedas de 2 maravedís: Burgos, Coruña, Cuenca (4, una con ley. FERIDINANDVS), Sevilla y Toledo (3). MBC-/MBC.

14 blancas, casi todas diferentes: Coruña, Cuenca (6), Segovia, Toledo (6). MBC+/MBC.295 - 14 blancas, casi todas diferentes: Coruña, Cuenca (6), Segovia, Toledo (6). MBC+/MBC.
14 blancas, casi todas diferentes: Coruña, Cuenca (6), Segovia, Toledo (6). MBC+/MBC.

2 reales. Granada. R. CA-254. MBC+.296 - 2 reales. Granada. R. CA-254. MBC+.
2 reales. Granada. R. CA-254. MBC+.

2 reales. Sevilla. * en rev. CA-266. Leves vanos. MBC.297 - 2 reales. Sevilla. * en rev. CA-266. Leves vanos. MBC.
2 reales. Sevilla. * en rev. CA-266. Leves vanos. MBC.

Real.Sevilla. S en el rev. CA-358. MBC.298 - Real.Sevilla. S en el rev. CA-358. MBC.
Real.Sevilla. S en el rev. CA-358. MBC.

Real. Sevilla. S-* en el anv. CA-379. MBC/MBC+.299 - Real. Sevilla. S-* en el anv. CA-379. MBC/MBC+.
Real. Sevilla. S-* en el anv. CA-379. MBC/MBC+.

Sello pendiente de Juana I. Plomo Ø 80mm. Sellos del Archivo Histórico Nacional N.º 623. MBC.300 - Sello pendiente de Juana I. Plomo Ø 80mm. Sellos del Archivo Histórico Nacional N.º 623. MBC.
Sello pendiente de Juana I. Plomo Ø 80mm. Sellos del Archivo Histórico Nacional N.º 623. MBC.