CONSTANCIO I. Follis. Antioquía , B (302-303). RIC-57a. EBC-.201 - CONSTANCIO I. Follis. Antioquía , B (302-303). RIC-57a. EBC-.
CONSTANCIO I. Follis. Antioquía , B (302-303). RIC-57a. EBC-.

GALERIO MAXIMIANO. Follis. Cyzicus, A (295-296). r/ Ley.: genio avgg. et caesarvm nn. RIC-9b. Platea202 - GALERIO MAXIMIANO. Follis. Cyzicus, A (295-296). r/ Ley.: genio avgg. et caesarvm nn. RIC-9b. Platea
GALERIO MAXIMIANO. Follis. Cyzicus, A (295-296). r/ Ley.: genio avgg. et caesarvm nn. RIC-9b. Plateado original. EBC. Escasa.

GALERIA VALERIA, esposa de Galerio. Follis. Alejandría, S (308). RIC-81. EBC-/MBC+.203 - GALERIA VALERIA, esposa de Galerio. Follis. Alejandría, S (308). RIC-81. EBC-/MBC+.
GALERIA VALERIA, esposa de Galerio. Follis. Alejandría, S (308). RIC-81. EBC-/MBC+.

MAJENCIO. Follis. Ostia, A (309). RIC-16. EBC-.204 - MAJENCIO. Follis. Ostia, A (309). RIC-16. EBC-.
MAJENCIO. Follis. Ostia, A (309). RIC-16. EBC-.

LICINIO I. Follis. Heraclea, B (315-316). R/ Ley.: IOVI CONSERVATORI AVG. RIC-11. R.P.O. EBC. Muy ra205 - LICINIO I. Follis. Heraclea, B (315-316). R/ Ley.: IOVI CONSERVATORI AVG. RIC-11. R.P.O. EBC. Muy ra
LICINIO I. Follis. Heraclea, B (315-316). R/ Ley.: IOVI CONSERVATORI AVG. RIC-11. R.P.O. EBC. Muy rara.

JOVIANO. Centenionalis (AE-3). Heraclea, b (363-364). R/ Dentro de corona de laurel ley.: VOT/V/MVLT206 - JOVIANO. Centenionalis (AE-3). Heraclea, b (363-364). R/ Dentro de corona de laurel ley.: VOT/V/MVLT
JOVIANO. Centenionalis (AE-3). Heraclea, b (363-364). R/ Dentro de corona de laurel ley.: VOT/V/MVLT/X. RIC-110. Pátina oscura. EBC-. Escasa.

VALENTINIANO I. Sólido. Antioquía, I (364). R/ El Emperador de frente con lábaro y globo nicéforo; R207 - VALENTINIANO I. Sólido. Antioquía, I (364). R/ El Emperador de frente con lábaro y globo nicéforo; R

VALENTINIANO I. Similar a la anterior. Rayitas. Ligeramente abrillantada. MBC+.208 - VALENTINIANO I. Similar a la anterior. Rayitas. Ligeramente abrillantada. MBC+.
VALENTINIANO I. Similar a la anterior. Rayitas. Ligeramente abrillantada. MBC+.

PROCOPIO. AE-3. Nicomedia, A (364-367). R/ El Emperador a der.; REPARATIO FEL. TEMP. RIC-10. CH-8. C209 - PROCOPIO. AE-3. Nicomedia, A (364-367). R/ El Emperador a der.; REPARATIO FEL. TEMP. RIC-10. CH-8. C

HONORIO. Sólido. Mediolanum (394-395). Acuñada con Teodosio II y Arcadio. R/ El Emperador a der. con210 - HONORIO. Sólido. Mediolanum (394-395). Acuñada con Teodosio II y Arcadio. R/ El Emperador a der. con

TEODOSIO II. Sólido. Constantinopla, A (402-403). Acuñada con Arcadio y Honorio. R/ Constantinopla s211 - TEODOSIO II. Sólido. Constantinopla, A (402-403). Acuñada con Arcadio y Honorio. R/ Constantinopla s

TEODOSIO II. Sólido. Constantinopla, Q (408-20). R/ Constantinópolis sentada de frente con cetro y g212 - TEODOSIO II. Sólido. Constantinopla, Q (408-20). R/ Constantinópolis sentada de frente con cetro y g

TEODOSIO II. Sólido. Constantinopla (441-50). R/ Constantinopla sentada a izq. con globo crucífero, 213 - TEODOSIO II. Sólido. Constantinopla (441-50). R/ Constantinopla sentada a izq. con globo crucífero,

JUSTINIANO I. Sólido. Constantinopla, S. SBB-139. B.O. EBC-.214 - JUSTINIANO I. Sólido. Constantinopla, S. SBB-139. B.O. EBC-.
JUSTINIANO I. Sólido. Constantinopla, S. SBB-139. B.O. EBC-.

JUSTINIANO I. Sólido. Constantinopla, E. SBB-140. Raya en el rev. R.B.O. EBC-.215 - JUSTINIANO I. Sólido. Constantinopla, E. SBB-140. Raya en el rev. R.B.O. EBC-.
JUSTINIANO I. Sólido. Constantinopla, E. SBB-140. Raya en el rev. R.B.O. EBC-.
Start Price : 270.00

JUSTINO II. Sólido. Constantinopla, G. R/ Constantinopla sentada de frente con cetro y globo crucífe216 - JUSTINO II. Sólido. Constantinopla, G. R/ Constantinopla sentada de frente con cetro y globo crucífe
Start Price : 270.00

FOCAS. Sólido. Constantinopla, E. R/ Ángel de frente con báculo terminado en cristograma y globo cru217 - FOCAS. Sólido. Constantinopla, E. R/ Ángel de frente con báculo terminado en cristograma y globo cru

HERACLIO Y HERACLIO CONSTANTINO. Sólido. Constantinopla. SBB-734. MBC+/MBC-.218 - HERACLIO Y HERACLIO CONSTANTINO. Sólido. Constantinopla. SBB-734. MBC+/MBC-.
HERACLIO Y HERACLIO CONSTANTINO. Sólido. Constantinopla. SBB-734. MBC+/MBC-.

HERACLIO Y HERACLIO CONSTANTINO. Similar a la anterior. Vanos. MBC.219 - HERACLIO Y HERACLIO CONSTANTINO. Similar a la anterior. Vanos. MBC.
HERACLIO Y HERACLIO CONSTANTINO. Similar a la anterior. Vanos. MBC.

CONSTANS II Y CONSTANTINO IV. Sólido. Constantinopla, G. SBB-749. Vanos y pequeñas marcas. MBC+.220 - CONSTANS II Y CONSTANTINO IV. Sólido. Constantinopla, G. SBB-749. Vanos y pequeñas marcas. MBC+.
CONSTANS II Y CONSTANTINO IV. Sólido. Constantinopla, G. SBB-749. Vanos y pequeñas marcas. MBC+.

HERACLIO, HERACLIO CONSTANTINO Y HERACLONAS. Sólido. Constantinopla. SBB-758. Vanos. EBC-.221 - HERACLIO, HERACLIO CONSTANTINO Y HERACLONAS. Sólido. Constantinopla. SBB-758. Vanos. EBC-.
HERACLIO, HERACLIO CONSTANTINO Y HERACLONAS. Sólido. Constantinopla. SBB-758. Vanos. EBC-.

HERACLIO, HERACLIO CONSTANTINO Y HERACLONAS. Sólido. Constantinopla. R/ I sobre A. SBB-764. Vanos. E222 - HERACLIO, HERACLIO CONSTANTINO Y HERACLONAS. Sólido. Constantinopla. R/ I sobre A. SBB-764. Vanos. E
HERACLIO, HERACLIO CONSTANTINO Y HERACLONAS. Sólido. Constantinopla. R/ I sobre A. SBB-764. Vanos. EBC-/MBC+.
Start Price : 265.00

HERACLIO, HERACLIO CONSTANTINO Y HERACLONAS. Sólido. Constantinopla. R/ Sin I a der. SBB-769. Rayita223 - HERACLIO, HERACLIO CONSTANTINO Y HERACLONAS. Sólido. Constantinopla. R/ Sin I a der. SBB-769. Rayita
HERACLIO, HERACLIO CONSTANTINO Y HERACLONAS. Sólido. Constantinopla. R/ Sin I a der. SBB-769. Rayitas. MBC+.
Start Price : 265.00

CONSTANTE II Y CONSTANTINO IV. Sólido. Constantinopla, Z . SBB-959. MBC+/EBC-.224 - CONSTANTE II Y CONSTANTINO IV. Sólido. Constantinopla, Z . SBB-959. MBC+/EBC-.
CONSTANTE II Y CONSTANTINO IV. Sólido. Constantinopla, Z . SBB-959. MBC+/EBC-.

NICÉFORO III. Histamenon nomisma de electro. Constantinopla (1078/81). SBB-1881. Fina grieta. MBC.225 - NICÉFORO III. Histamenon nomisma de electro. Constantinopla (1078/81). SBB-1881. Fina grieta. MBC.
NICÉFORO III. Histamenon nomisma de electro. Constantinopla (1078/81). SBB-1881. Fina grieta. MBC.

ÉPOCA DE ALARICO II-GESALEICO. Tremissis a nombre de Anastasio. Narbona. R/ VICTORIA (AV)GVSTORVA. T226 - ÉPOCA DE ALARICO II-GESALEICO. Tremissis a nombre de Anastasio. Narbona. R/ VICTORIA (AV)GVSTORVA. T
ÉPOCA DE ALARICO II-GESALEICO. Tremissis a nombre de Anastasio. Narbona. R/ VICTORIA (AV)GVSTORVA. T-42 vte. MBC+. Muy escasa.

RECAREDO I. Tremissis. Ispali. A/ +RECCAREDVSRE+. R/ +PIVSIS-PALI. CNV-69.10. EBC-. Escasa.227 - RECAREDO I. Tremissis. Ispali. A/ +RECCAREDVSRE+. R/ +PIVSIS-PALI. CNV-69.10. EBC-. Escasa.
RECAREDO I. Tremissis. Ispali. A/ +RECCAREDVSRE+. R/ +PIVSIS-PALI. CNV-69.10. EBC-. Escasa.

SISEBUTO. Tremissis. Ispali. A/ +.SISE·BVTVSRE·. R/ +.ISPALIPIVS·.CNV-A/219.30 y R/ 219.26. MBC+. Ra228 - SISEBUTO. Tremissis. Ispali. A/ +.SISE·BVTVSRE·. R/ +.ISPALIPIVS·.CNV-A/219.30 y R/ 219.26. MBC+. Ra
SISEBUTO. Tremissis. Ispali. A/ +.SISE·BVTVSRE·. R/ +.ISPALIPIVS·.CNV-A/219.30 y R/ 219.26. MBC+. Rara.

SISEBUTO. Tremissis. Ispali. A/ +.SISEBVTVSRE·. R/ +ISPALIPIVS. CNV-219.23. MBC+.229 - SISEBUTO. Tremissis. Ispali. A/ +.SISEBVTVSRE·. R/ +ISPALIPIVS. CNV-219.23. MBC+.
SISEBUTO. Tremissis. Ispali. A/ +.SISEBVTVSRE·. R/ +ISPALIPIVS. CNV-219.23. MBC+.

SISEBUTO. Tremissis. Toleto. A/ +SISEBVTVSREX. R/ ATOLETOPIVS. CNV-229. MBC+. Escasa.230 - SISEBUTO. Tremissis. Toleto. A/ +SISEBVTVSREX. R/ ATOLETOPIVS. CNV-229. MBC+. Escasa.
SISEBUTO. Tremissis. Toleto. A/ +SISEBVTVSREX. R/ ATOLETOPIVS. CNV-229. MBC+. Escasa.

SISEBUTO. Tremissis. Toleto. A/ +SISEBVTVSRE+. R/ +TOLETOPIVS. CNV-229.4. MBC+. Escasa.231 - SISEBUTO. Tremissis. Toleto. A/ +SISEBVTVSRE+. R/ +TOLETOPIVS. CNV-229.4. MBC+. Escasa.
SISEBUTO. Tremissis. Toleto. A/ +SISEBVTVSRE+. R/ +TOLETOPIVS. CNV-229.4. MBC+. Escasa.

SISEBUTO. Tremissis. Emerita. A/ +SISEBVTVSREx. R/ +EMERI-TAPIVS*. CNV-258.1. EBC-.232 - SISEBUTO. Tremissis. Emerita. A/ +SISEBVTVSREx. R/ +EMERI-TAPIVS*. CNV-258.1. EBC-.
SISEBUTO. Tremissis. Emerita. A/ +SISEBVTVSREx. R/ +EMERI-TAPIVS*. CNV-258.1. EBC-.

SISEBUTO. Tremissis. Emerita. A/ +SISEBVTVSREx. R/ +EMERI-|T|APIVS. CNV-258.8. EBC-.233 - SISEBUTO. Tremissis. Emerita. A/ +SISEBVTVSREx. R/ +EMERI-|T|APIVS. CNV-258.8. EBC-.
SISEBUTO. Tremissis. Emerita. A/ +SISEBVTVSREx. R/ +EMERI-|T|APIVS. CNV-258.8. EBC-.

SUINTHILA. Tremissis. Ispali. A/ +SVINTHILARE. R/ +ISPALIPIVS. CNV-289. EBC-.234 - SUINTHILA. Tremissis. Ispali. A/ +SVINTHILARE. R/ +ISPALIPIVS. CNV-289. EBC-.
SUINTHILA. Tremissis. Ispali. A/ +SVINTHILARE. R/ +ISPALIPIVS. CNV-289. EBC-.
Start Price : 425.00

SUINTHILA. Tremissis. Tucci. A/ +SVINTHILRE. R/ +IVSTVSTVCI. CNV-290.10. Rayitas en el anv. EBC-.235 - SUINTHILA. Tremissis. Tucci. A/ +SVINTHILRE. R/ +IVSTVSTVCI. CNV-290.10. Rayitas en el anv. EBC-.
SUINTHILA. Tremissis. Tucci. A/ +SVINTHILRE. R/ +IVSTVSTVCI. CNV-290.10. Rayitas en el anv. EBC-.

CHINDASVINTO. Tremissis. Córdoba. A/ +CNDASVNTVRE. R/ +C<R-DoBAPIVS*. CNV- A/408.1 y R/ 408. Único e236 - CHINDASVINTO. Tremissis. Córdoba. A/ +CNDASVNTVRE. R/ +C
Start Price : 4,000.00

ERVIGIO. Tremissis. Ispali. A/ +IDINMERVIGIVSP. R/ +*ISPALI PIVS. CNV-494. Muesca en el canto. MBC+.237 - ERVIGIO. Tremissis. Ispali. A/ +IDINMERVIGIVSP. R/ +*ISPALI PIVS. CNV-494. Muesca en el canto. MBC+.
ERVIGIO. Tremissis. Ispali. A/ +IDINMERVIGIVSP. R/ +*ISPALI PIVS. CNV-494. Muesca en el canto. MBC+. Rara.

EGICA Y WITIZA. Tremissis, Ispali. A/ +IDINMERVIGICAP. R/ INPINNEVVITTISAP. CNV-568.3. Rotura al bor238 - EGICA Y WITIZA. Tremissis, Ispali. A/ +IDINMERVIGICAP. R/ INPINNEVVITTISAP. CNV-568.3. Rotura al bor
EGICA Y WITIZA. Tremissis, Ispali. A/ +IDINMERVIGICAP. R/ INPINNEVVITTISAP. CNV-568.3. Rotura al borde. EBC. Muy rara.

EGICA Y WITIZA. Tremissis. Emerita. A/ +INDNM·EGICAP. R/ +VVITTIZAP. Monograma M, E-R, TA entre 4 pu239 - EGICA Y WITIZA. Tremissis. Emerita. A/ +INDNM·EGICAP. R/ +VVITTIZAP. Monograma M, E-R, TA entre 4 pu
EGICA Y WITIZA. Tremissis. Emerita. A/ +INDNM·EGICAP. R/ +VVITTIZAP. Monograma M, E-R, TA entre 4 puntos. CNV-no. EBC. Rara.

WITIZA. Tremissis. Córdoba. A/ IDINMNEVVITTIZAP. R/ +CORDOBAPATRICIA:. CNV-593 vte., por llevar 2 pu240 - WITIZA. Tremissis. Córdoba. A/ IDINMNEVVITTIZAP. R/ +CORDOBAPATRICIA:. CNV-593 vte., por llevar 2 pu

4 dírhems califales. MBC-/MBC+.241 - 4 dírhems califales. MBC-/MBC+.
4 dírhems califales. MBC-/MBC+.

5 dírhems califales. 341H, 424H, 455H, 517H y 581H. Calidad media. MBC.242 - 5 dírhems califales. 341H, 424H, 455H, 517H y 581H. Calidad media. MBC.
5 dírhems califales. 341H, 424H, 455H, 517H y 581H. Calidad media. MBC.

6 dírhems califales y 14 de Reyes de Taifas. Total 20 monedas. Varias de Zaragoza con fechas no visi243 - 6 dírhems califales y 14 de Reyes de Taifas. Total 20 monedas. Varias de Zaragoza con fechas no visi

63 dírhems, la mayoría con perforaciones. Calidad media BC+/MBC-.244 - 63 dírhems, la mayoría con perforaciones. Calidad media BC+/MBC-.
63 dírhems, la mayoría con perforaciones. Calidad media BC+/MBC-.

33 quirates almorávides: V-1775 (6), v-1768 (3), v-1822 (6), V-1824(2), V-1826 (5), V-1827 (4), V-18245 - 33 quirates almorávides: V-1775 (6), v-1768 (3), v-1822 (6), V-1824(2), V-1826 (5), V-1827 (4), V-18
33 quirates almorávides: V-1775 (6), v-1768 (3), v-1822 (6), V-1824(2), V-1826 (5), V-1827 (4), V-1885- (3) y 1895 (4). MBC/MBC+.

42 quirates almorávides. Alí ben Yusuf. Sin ceca. V-1701, v-1768 (4), V-1775 (7), V-1778, V-1812, V-246 - 42 quirates almorávides. Alí ben Yusuf. Sin ceca. V-1701, v-1768 (4), V-1775 (7), V-1778, V-1812, V-

12 dírhems almohades anónimos. Sin fechas. Fez. V-1207. MBC/MBC+.247 - 12 dírhems almohades anónimos. Sin fechas. Fez. V-1207. MBC/MBC+.
12 dírhems almohades anónimos. Sin fechas. Fez. V-1207. MBC/MBC+.

31 dírhems almohades. RC.248 - 31 dírhems almohades. RC.
31 dírhems almohades. RC.

38 dírhems anónimos. Sin ceca. Sin fecha. V-tipo 2088. Uno de ellos roto. Calidad media MBC-/MBC.249 - 38 dírhems anónimos. Sin ceca. Sin fecha. V-tipo 2088. Uno de ellos roto. Calidad media MBC-/MBC.
38 dírhems anónimos. Sin ceca. Sin fecha. V-tipo 2088. Uno de ellos roto. Calidad media MBC-/MBC.

ACUÑACIONES DE CONQUISTA. Dinar de indicción bilingüe. Al-Andalus/Span. V-10 vte. ley. Golpecito. MB250 - ACUÑACIONES DE CONQUISTA. Dinar de indicción bilingüe. Al-Andalus/Span. V-10 vte. ley. Golpecito. MB
ACUÑACIONES DE CONQUISTA. Dinar de indicción bilingüe. Al-Andalus/Span. V-10 vte. ley. Golpecito. MBC+. Muy rara.
Start Price : 7,000.00