98
99
101
102
7147 -
Medalla de Medicina. - 1900-1946. - VITTORIO EMANUEL III. - ITALIA. - Anv.: Busto de Víctor Manu
7148 -
MALTA. SOBERANA ORDEN MILITAR. - Anv.: Cruz de Malta coronada alrededor leyenda. Rev.: PATRIA CARTA
7149 -
Placa al Mérito por Servicios Distinguidos. - PERÚ. - Metal dorado y esmaltes. Ø 80x70 mm. Placa o
7150 -
Victoria sobre Alemania en la II Guerra Mundial. - (1945). - RUSIA. - AE. Ø 32 mm. Con anilla y c
Victoria sobre Alemania en la II Guerra Mundial. (1945). RUSIA. AE. Ø 32 mm. Con anilla y cinta rígida. MBC.
7151 -
20 aniversario Victoria en la II Guerra Mundial. - 1965. - RUSIA. - Metal dorado. Ø 32 mm. Con an
20 aniversario Victoria en la II Guerra Mundial. 1965. RUSIA. Metal dorado. Ø 32 mm. Con anilla y cinta rígida. EBC.
7152 -
Conmemoración 50 aniversario Fuerzas Armadas. - 1968. - RUSIA. - Metal dorado y esmaltes. Ø 37 mm
Conmemoración 50 aniversario Fuerzas Armadas. 1968. RUSIA. Metal dorado y esmaltes. Ø 37 mm. Con anilla y cinta rígida. EBC-.
7153 -
Placa de la Orden de la Guerra Patriótica. 1ª clase. - U.R.S.S. - Metal plateado y esmalte. Ø 45 m
7154 -
25 años de Servicio de la Marina Rusa. - S/F. - RUSIA. - Metal y esmalte. Ø 52x35 mm. Con placa y
25 años de Servicio de la Marina Rusa. S/F. RUSIA. Metal y esmalte. Ø 52x35 mm. Con placa y tornillo en reverso de sujeción. EBC.
7155 -
Condecoración Bomberos de Moscú. - RUSIA. - Metal. Ø 65x50 mm. Con tornillo y placa de sujeción en
Condecoración Bomberos de Moscú. RUSIA. Metal. Ø 65x50 mm. Con tornillo y placa de sujeción en reverso. EBC.
7156 -
Placa de la Orden de la Bandera del Pueblo. - YUGOSLAVIA. - AR. Ø 67x67 mm. Placa de 5 ráfagas cru
7157 -
Lote 2 Ponderales. - AE. Uno con el yugo de los RR.CC., el otro marcas III, II y X. A EXAMINAR. MBC
Lote 2 Ponderales. AE. Uno con el yugo de los RR.CC., el otro marcas III, II y X. A EXAMINAR. MBC.
7158 -
Balanza de platillos. - s. XVIII. - Fe y latón. Balanza antigua para monedas con estuche original.
7159 -
Balanza de platillos. - S. XIX. - Balanza para pesar monedas con su estuche original. 2 pesas una
Balanza de platillos. S. XIX. Balanza para pesar monedas con su estuche original. 2 pesas una de flan circular y otra con flan troncopiramidal. A EXAM
7160 -
Balanza de platillos. - Latón y Fe. Balanza antigua para pesar monedas con su caja original de made
7161 -
7162 -
7163 -
Balanza de platillos. - Latón y Fe. Balanza francesa antigua para pesar monedas con su caja de made
7164 -
Lote 2 Balanzas de platillos. - Latón y Fe. Balanzas antiguas para pesar monedas en caja original d
7165 -
Sello para lacre. - s. XV. - Br. Ø 25 mm. Sello Eclesiástico. Cruz rodeada de puntos. (Oxidaciones
Sello para lacre. s. XV. Br. Ø 25 mm. Sello Eclesiástico. Cruz rodeada de puntos. (Oxidaciones). MBC+.
7166 -
Sello para lacre. - s. XV-XVI. - Br. Ø 28x26x47 mm. Pomo decorado. MBC+. - -
Sello para lacre. s. XV-XVI. Br. Ø 28x26x47 mm. Pomo decorado. MBC+.
7167 -
Lote 2 billetes de lotería. - 20 Setiembre 1844 - . CUBA - . Papel. (Perforación en las firmas por
Lote 2 billetes de lotería. 20 Setiembre 1844. CUBA. Papel. (Perforación en las firmas por ¿quemadura?). MBC+.
7168 -
Testamento político de S. M. Carlos VII. - (1897). - 154x106 mm. Panfleto de 11 páginas realizado
7169 -
7170 -
Testamento político de S.M. Carlos VII. - (1897). - 154x106 mm. Panfleto de 11 páginas realizado e
7171 -
Lote 10 células hipotecarias de 3,50 Dólares. - 1906-1914. - BANCO TERRITORIAL Y AGRÍCOLA DE PUERT
Lote 10 células hipotecarias de 3,50 Dólares. 1906-1914. BANCO TERRITORIAL Y AGRÍCOLA DE PUERTO RICO. EBC a SC.
7172 -
Lote 4 billetes 0,5 Céntimos y 1 Franco (3). - 12 Octubre 1916 y 31 Mayo 1917. - CHAMBRE DE COMMER
7173 -
Estatutos del F.C. Barcelona y medalla Associaçao de Futebol de Aveiro. - 1927 y S/F. - F.C. BARCE
7174 -
Obligació de Tresoreria 500 Pessetes. - 10 Abril 1936. - GENERALITAT DE CATALUNYA. - Impresión di
Obligació de Tresoreria 500 Pessetes. 10 Abril 1936. GENERALITAT DE CATALUNYA. Impresión dibujada y firmada por: Josep Obriols. EBC+.
7175 -
Lote 4 recibos. - 1937 y 1938 (Guerra Civil). - SINDICATO DE MÚSICOS DE LAS COMARCAS DE GERONA. -
Lote 4 recibos. 1937 y 1938 (Guerra Civil). SINDICATO DE MÚSICOS DE LAS COMARCAS DE GERONA. Marca CNT-FAI. EBC.
7176 -
Lote 30 acciones. - 1925 a 1973. - De industrias catalanas, la mayoría de Barcelona. Destaca Oblig
7177 -
Lote 30 acciones. - 1913 a 1977. - Casi todas de industrias catalanas, alguna de Bilbao y Madrid.
7178 -
Lote 13 sellos y escudos medievales. - Br. Adornos, sellos de documentos y escudos heráldicos. (Alg
7179 -
ACTA NUMISMÁTICA Nº IV - . Barcelona 1974 C.F.N. EBC. - -
ACTA NUMISMÁTICA Nº IV. Barcelona 1974 C.F.N. EBC.
7180 -
ACTA NUMISMÁTICA Nº VIII y IX - . Barcelona 1978 y 1979. C.F.N. EBC. - -
ACTA NUMISMÁTICA Nº VIII y IX. Barcelona 1978 y 1979. C.F.N. EBC.
7181 -
ALEDÓN, José Mª: LA PESETA CATÁLOGO. - Valencia 1997. La Moneda Española desde 1868 y los Billetes
7182 -
Álvarez Burgos, F.: PRONTUARIO DE LA MONEDA HISPANO VISIGODA. - Madrid 1983. 63 páginas. EBC. - -
Álvarez Burgos, F.: PRONTUARIO DE LA MONEDA HISPANO VISIGODA. Madrid 1983. 63 páginas. EBC.
7183 -
Calicó F. Xavier: CATÁLOGO DE MONEDAS ANTIGUAS DE HISPANIA. - Subasta 18 y 19 junio 1979, con lista
7184 -
Calicó, Ferran y Xavier y Trigo, Joaquín: MONEDAS ESPAÑOLAS DESDE CARLOS II a ISABEL II (1665-1868)
7185 -
Calicó, Ferran y Xavier y Trigo, Joaquín: MONEDAS EXPAÑOLAS DESDE FELIPE IV a ISABEL II (1621-1868).
7186 -
Castán Ramírez, Carlos: DUROS DEL MUNDO (1831-1971). - Madrid 1970. 353 páginas con fotos en blanco
Castán Ramírez, Carlos: DUROS DEL MUNDO (1831-1971). Madrid 1970. 353 páginas con fotos en blanco y negro y precios. MBC+.
7187 -
Cayón, Juan R.: LOS DUROS DEL MUNDO DESDE 1870. - Madrid 1983. 376 páginas con fotos y precios. EBC
Cayón, Juan R.: LOS DUROS DEL MUNDO DESDE 1870. Madrid 1983. 376 páginas con fotos y precios. EBC-.
7188 -
Cayón Juan R.: LOS DUROS DEL MUNDO DESDE 1770 a 1869 - . Madrid 1983. 331 páginas con fotos y precio
Cayón Juan R.: LOS DUROS DEL MUNDO DESDE 1770 a 1869. Madrid 1983. 331 páginas con fotos y precios. EBC-.
7189 -
Craig, W.D.: COINS OF THE WORLD 1750-1850. - Wisconsin 1971. 2ª edición. 448 páginas. con fotos y p
7190 -
Dasí, Tomas: ESTUDIO DE LOS REALES DE A OCHO. - Valencia 1951. Obra completa formada por 5 tomos, c
Start Price : 540.00
7191 -
Estado Mayor Central del Ejército. Servicio Histórico Militar: TRATADO DE HERÁLDICA MILITAR. - Madr
7192 -
F.N.M.T. ANTONIO MANSO, GRABADOR - . Madrid 2003. 167 páginas. Con fotos de los grabados. Encuaderna
F.N.M.T. ANTONIO MANSO, GRABADOR. Madrid 2003. 167 páginas. Con fotos de los grabados. Encuadernado en cartoné. EBC+.
7193 -
Friedberg, Robert: GOLD COINS OF THE WORLD FROM ANCIENT TIMES TO THE PRESENT - . New Jersey 1980. 72
7194 -
Herrera, Adolfo: EL DURO - . (Madrid 1914). Cubierta algo fatigada.
Herrera, Adolfo: EL DURO. (Madrid 1914). Cubierta algo fatigada.
7195 -
Ignacio San Vicente, J.: CIRCULACIÓN MONETARIA EN HISPANIA DURANTE EL S. IC d.C. - Madrid 1999. 752
7196 -
Krause Chester L. y Mishler Clifford: STANDARD CATALOG OF WORLD COINS (1901-2001). - Wisconsin 2001
98
99
101
102