46
47
48
49
51
52
7097 -
Cruz de Comendador de la Orden del Mérito Civil. - 1942-1975. - AR dorada y esmaltes. Ø 75x48 mm.
7098 -
Cruz de Guerra modelo 1938.1942. - 1938-1942. - Metal blanco y esmaltes. Rafagado de 8 puntas, sob
Cruz de Guerra modelo 1938.1942. 1938-1942. Metal blanco y esmaltes. Rafagado de 8 puntas, sobre ellas corona de laurel y cruz de 4 brazos cruzada por
7099 -
Real Maestranza de Caballería de Granada. Placa. - Al. y esmaltes. Ø 93 x 79 mm. Placa de 12 puntas
7100 -
Placa del Real estamento Militar del Principado de Gerona. - Metal dorado y esmalte. Ø 60x60 mm. Cr
7101 -
Veneral del Real Estamento Militar delPrincipado de Gerona. - Metal dorado y esmalte. Ø 60x60 mm. C
7102 -
Orden de María Isabel Luisa. - 1833-1868. - Metal plateado. Ø 22x38 mm. Ø 22x38 mm. Troquelada en
7103 -
Medalla de Honor. - 1858-1868. - Anv.: Busto de Isabel II con inscripción ISABEL II REINA DE LAS E
7104 -
Medallón sobre cruz coronada. África. - 1860. - Anv.: Busto de Isabel II a izquierda, debajo CAMPA
7105 -
Medalla de África. - 1860. - AR. Ø 40x23mm. Tamaño Princesa. Pátina. Corona, anilla y cinta origin
Medalla de África. 1860. AR. Ø 40x23mm. Tamaño Princesa. Pátina. Corona, anilla y cinta originales. PG-725. EBC.
7106 -
Benemérito a la Patria. - (1833-1868). - Latón. Anilla y cinta originales. PG-731. EBC+. - -
Benemérito a la Patria. (1833-1868). Latón. Anilla y cinta originales. PG-731. EBC+.
7107 -
Cuba. - 1873. - I REPÚBLICA. - Anv.: Matrona sentada sobre columnas de Hércules mirando al mar, d
7108 -
Almería. - 1873. - AMADEO I. - Metal blanco. Ø 31 mm. Unifaz. Bola y anilla originales. (Golpecit
Almería. 1873. AMADEO I. Metal blanco. Ø 31 mm. Unifaz. Bola y anilla originales. (Golpecitos). PG-745. EBC-.
7109 -
Medalla de la Defensa de Bilbao. - 1874. - Anv.: Escudo de Bilbao. AL EJÉRCITO LIBERTADOR Y DEFENS
7110 -
Guerra Civil. - 1876. - Metal plateado. Con un pasador OLOT. Anilla y cinta originales. (Manchitas
Guerra Civil. 1876. Metal plateado. Con un pasador OLOT. Anilla y cinta originales. (Manchitas de óxido en el anverso). PG-752. (EBC).
7111 -
Medalla de Alfonso XII. - 1875. - Anv.: Su busto a izquierda. ALFONSO XII A LOS EJÉRCITOS EN OPERA
7112 -
Filipinas. - 1898. - Anv.: Medalla con forma de escudo en el centro busto de Alfonso XIII a izquie
7113 -
Alfonso XIII. - 1902. - AR. Ø 31 mm. Anilla original. PG-784a. EBC-. - -
Alfonso XIII. 1902. AR. Ø 31 mm. Anilla original. PG-784a. EBC-.
7114 -
Medalla del Centenario del Bruc en categoría de Bronce. - 1909. - Br. Anilla, bola y cinta origina
Medalla del Centenario del Bruc en categoría de Bronce. 1909. Br. Anilla, bola y cinta originales. PG-789b. EBC.
7115 -
Centenario de Gerona en categoría de Bronce. - 1910. - Anv.: Escudo de Catalunya, sobre él Distinc
7116 -
Medala del Centenario de Chiclana. - 1914. - AR y AR dorada. Corona, anilla, cinta y prendedor ori
Medala del Centenario de Chiclana. 1914. AR y AR dorada. Corona, anilla, cinta y prendedor originales. PG-800a. EBC+.
7117 -
Festa de la Solidaritat Catalana. - 1906. - Anv.: Matrona sentada con Armas de Catalunya. Rev.: Pi
Festa de la Solidaritat Catalana. 1906. Anv.: Matrona sentada con Armas de Catalunya. Rev.: Pi de les Tres Branques. FESTA DE LA SOLIDARITAT CATALANA.
7118 -
Genetral Joffre. - 12 Noviembre 1916. - Br. Ø 36 mm. Variante sin anilla. (Leves golpeictos). PG-8
Genetral Joffre. 12 Noviembre 1916. Br. Ø 36 mm. Variante sin anilla. (Leves golpeictos). PG-808. EBC+.
7119 -
Medalla de Melilla CAMPAÑA DEL RIF. - 1909. - AR. Ø 54x28 mm. Con 5 pasadores TETUÁN, LARACHE, BEN
7120 -
Damas Enfermeras. - 1926. - Metal dorado y esmaltes. Ø 31 mm. Medalla circular, en el centro Cruz
7121 -
Medalla de plata 1ª Clase del Mérito en el Trabajo. - (1942-1975). - Anv.: Escudo Nacional con los
7122 -
Cruz Roja Campaña1936-1939. - 1936-1939. - ESTADO ESPAÑOL. - Metal dorado, AR y esmaltes. Ø 37x44
7123 -
Campo Leones. - 1939. - Anv.: León coronado y leyenda. Rev.: Jarrón con 5 rosas. Br. Ø 38 mm. Anil
Campo Leones. 1939. Anv.: León coronado y leyenda. Rev.: Jarrón con 5 rosas. Br. Ø 38 mm. Anilla y cinta originales. PG-881. EBC.
7124 -
Plato Único. Medalla de plata. - 1936-1975. - Anv.: Alegoría de la Caridad sobre cruz. Rev.: Virge
7125 -
San Sebastián. Damas al Servicio de España. Categoría oro. - 1936-1939. - Anv.: Armas de la ciudad
7126 -
Alzamiento y Victoria en plata. - 1936-1939. - AR. Ø 33x37 mm. Anillas y pasadores originales. PG-
Alzamiento y Victoria en plata. 1936-1939. AR. Ø 33x37 mm. Anillas y pasadores originales. PG-886. EBC.
7127 -
Alzamiento y Victoria. - 1936-1939. - Br. Ø 33 mm. Con anilla, cinta y prendedor. (Rayas, oxidacio
Alzamiento y Victoria. 1936-1939. Br. Ø 33 mm. Con anilla, cinta y prendedor. (Rayas, oxidaciones y golpes). PG-886a. MBC+.
7128 -
Voluntarios de Vizcaya. - 1936-1939. - Br. Ø 36 mm. Anilla, cinta y prendedor originales. PG-902.
Voluntarios de Vizcaya. 1936-1939. Br. Ø 36 mm. Anilla, cinta y prendedor originales. PG-902. EBC.
7129 -
Voluntarios de Ciudad Real en la Divisón Azul. - Anv.: Icaro en vuelo sobre insignia de Falange. Re
7130 -
XXV Años de Paz León. - 1964. - Metal dorado y lacas. Ø 20x15 mm. Espada cruzando corona de laurel
7131 -
Medalla de Bronce de la Organización Sindical. - (1939-1975). - Anv.: Centro ocupado por el emblem
7132 -
Campaña di Spagna. - 1936-1939. - ITALIA. - Anv.: Héroe con espada apoyado sobre haz de líctor. G
7133 -
Santander. - 1936-1939. - ITALIA. - Anv.: Lábaro y líctor en diagonal sobre sol radiante e imagen
7134 -
Guadalajara. - 1936-1939. - ITALIA. - Anv.: Alegoría héroe agotado bajo flechas, clava, haz de lí
7135 -
Medalla de Honor de Jaime III. Categoría de oro. - CARLISMO. - Anv.: Busto de Jaime III a izquierd
7136 -
Héroes Anónimos. - 1936-1939. - CARLISMO. - Anv.: Caído en campo de batalla junto a cruz. ANTE DI
7137 -
Hospital de Guerra Alfonso Carlos. Medalla conmemorativa. - 1936-1939. - CARLISMO. - Metal dorado
7138 -
Cruz de 1ª Clase de la Orden del Mérito Militar distintivo Blanco. - 1875-1931. - Metal dorado y e
7139 -
Detente Bala. - 1936-1939. - Anv.: Crucifijo. Rev.: Emblema de Frentes y Hospitales. Metal blanco.
Detente Bala. 1936-1939. Anv.: Crucifijo. Rev.: Emblema de Frentes y Hospitales. Metal blanco. Ø 45x26 mm. Anilla y cinta originales. EBC.
7140 -
Cruz de la Orden de San Hermenegildo. - Siglo XIX. - Metal dorado y esmaltes. Ø 27x43 mm. Tamaño P
7141 -
Distintivo Profesional de la Real Academia de Jurisprudencia. - Anv.: Escudo ovalado dividido en un
Distintivo Profesional de la Real Academia de Jurisprudencia. Anv.: Escudo ovalado dividido en una mitad y 2 cuartos. Arriba imagen de la Inmaculada e
7142 -
Guardia Civil de Tráfico. - S/F. - Anv.: Escudo de la Guardia Civil. Metal dorado y esmaltes. Ø 40
Guardia Civil de Tráfico. S/F. Anv.: Escudo de la Guardia Civil. Metal dorado y esmaltes. Ø 40x55 mm. Con aguja en reverso. EBC.
7143 -
Insignia Guardia Urbana. - S/F. - BARCELONA. - Anv.: Armas de Barcelona, corona, debajo POLICIA M
Insignia Guardia Urbana. S/F. BARCELONA. Anv.: Armas de Barcelona, corona, debajo POLICIA MUNICIPAL en cartela, alrededor rafagado. Rev.: Aguja y SRA.
7144 -
Cruz de II Clase de la Orden del Mérito Militar sin espadas. - 1939. - ALEMANIA. - III REICH. -
Cruz de II Clase de la Orden del Mérito Militar sin espadas. 1939. ALEMANIA. III REICH. Br. Anilla y cinta originales. EBC+.
7145 -
Medalla Luis Felipe I. - 1842. - FRANCIA. - Anv.: Busto a izquierda. Rev.: Jinete a derecha. AE.
Medalla Luis Felipe I. 1842. FRANCIA. Anv.: Busto a izquierda. Rev.: Jinete a derecha. AE. Ø 26 mm. (Golpes). MBC+.
7146 -
Placa de cuello de Comendador. - S/F. - ORDEN DE LAS PALMAS ACADÉMICAS. FRANCIA. - Metal dorado y
7147 -
Medalla de Medicina. - 1900-1946. - VITTORIO EMANUEL III. - ITALIA. - Anv.: Busto de Víctor Manu
7148 -
MALTA. SOBERANA ORDEN MILITAR. - Anv.: Cruz de Malta coronada alrededor leyenda. Rev.: PATRIA CARTA
7149 -
Placa al Mérito por Servicios Distinguidos. - PERÚ. - Metal dorado y esmaltes. Ø 80x70 mm. Placa o
7150 -
Victoria sobre Alemania en la II Guerra Mundial. - (1945). - RUSIA. - AE. Ø 32 mm. Con anilla y c
Victoria sobre Alemania en la II Guerra Mundial. (1945). RUSIA. AE. Ø 32 mm. Con anilla y cinta rígida. MBC.
7151 -
20 aniversario Victoria en la II Guerra Mundial. - 1965. - RUSIA. - Metal dorado. Ø 32 mm. Con an
20 aniversario Victoria en la II Guerra Mundial. 1965. RUSIA. Metal dorado. Ø 32 mm. Con anilla y cinta rígida. EBC.
7152 -
Conmemoración 50 aniversario Fuerzas Armadas. - 1968. - RUSIA. - Metal dorado y esmaltes. Ø 37 mm
Conmemoración 50 aniversario Fuerzas Armadas. 1968. RUSIA. Metal dorado y esmaltes. Ø 37 mm. Con anilla y cinta rígida. EBC-.
7153 -
Placa de la Orden de la Guerra Patriótica. 1ª clase. - U.R.S.S. - Metal plateado y esmalte. Ø 45 m
7154 -
25 años de Servicio de la Marina Rusa. - S/F. - RUSIA. - Metal y esmalte. Ø 52x35 mm. Con placa y
25 años de Servicio de la Marina Rusa. S/F. RUSIA. Metal y esmalte. Ø 52x35 mm. Con placa y tornillo en reverso de sujeción. EBC.
7155 -
Condecoración Bomberos de Moscú. - RUSIA. - Metal. Ø 65x50 mm. Con tornillo y placa de sujeción en
Condecoración Bomberos de Moscú. RUSIA. Metal. Ø 65x50 mm. Con tornillo y placa de sujeción en reverso. EBC.
7156 -
Placa de la Orden de la Bandera del Pueblo. - YUGOSLAVIA. - AR. Ø 67x67 mm. Placa de 5 ráfagas cru
7157 -
Lote 2 Ponderales. - AE. Uno con el yugo de los RR.CC., el otro marcas III, II y X. A EXAMINAR. MBC
Lote 2 Ponderales. AE. Uno con el yugo de los RR.CC., el otro marcas III, II y X. A EXAMINAR. MBC.
7158 -
Balanza de platillos. - s. XVIII. - Fe y latón. Balanza antigua para monedas con estuche original.
7159 -
Balanza de platillos. - S. XIX. - Balanza para pesar monedas con su estuche original. 2 pesas una
Balanza de platillos. S. XIX. Balanza para pesar monedas con su estuche original. 2 pesas una de flan circular y otra con flan troncopiramidal. A EXAM
7160 -
Balanza de platillos. - Latón y Fe. Balanza antigua para pesar monedas con su caja original de made
7161 -
7162 -
7163 -
Balanza de platillos. - Latón y Fe. Balanza francesa antigua para pesar monedas con su caja de made
7164 -
Lote 2 Balanzas de platillos. - Latón y Fe. Balanzas antiguas para pesar monedas en caja original d
7165 -
Sello para lacre. - s. XV. - Br. Ø 25 mm. Sello Eclesiástico. Cruz rodeada de puntos. (Oxidaciones
Sello para lacre. s. XV. Br. Ø 25 mm. Sello Eclesiástico. Cruz rodeada de puntos. (Oxidaciones). MBC+.
7166 -
Sello para lacre. - s. XV-XVI. - Br. Ø 28x26x47 mm. Pomo decorado. MBC+. - -
Sello para lacre. s. XV-XVI. Br. Ø 28x26x47 mm. Pomo decorado. MBC+.
7167 -
Lote 2 billetes de lotería. - 20 Setiembre 1844 - . CUBA - . Papel. (Perforación en las firmas por
Lote 2 billetes de lotería. 20 Setiembre 1844. CUBA. Papel. (Perforación en las firmas por ¿quemadura?). MBC+.
7168 -
Testamento político de S. M. Carlos VII. - (1897). - 154x106 mm. Panfleto de 11 páginas realizado
7169 -
7170 -
Testamento político de S.M. Carlos VII. - (1897). - 154x106 mm. Panfleto de 11 páginas realizado e
7171 -
Lote 10 células hipotecarias de 3,50 Dólares. - 1906-1914. - BANCO TERRITORIAL Y AGRÍCOLA DE PUERT
Lote 10 células hipotecarias de 3,50 Dólares. 1906-1914. BANCO TERRITORIAL Y AGRÍCOLA DE PUERTO RICO. EBC a SC.
7172 -
Lote 4 billetes 0,5 Céntimos y 1 Franco (3). - 12 Octubre 1916 y 31 Mayo 1917. - CHAMBRE DE COMMER
7173 -
Estatutos del F.C. Barcelona y medalla Associaçao de Futebol de Aveiro. - 1927 y S/F. - F.C. BARCE
7174 -
Obligació de Tresoreria 500 Pessetes. - 10 Abril 1936. - GENERALITAT DE CATALUNYA. - Impresión di
Obligació de Tresoreria 500 Pessetes. 10 Abril 1936. GENERALITAT DE CATALUNYA. Impresión dibujada y firmada por: Josep Obriols. EBC+.
7175 -
Lote 4 recibos. - 1937 y 1938 (Guerra Civil). - SINDICATO DE MÚSICOS DE LAS COMARCAS DE GERONA. -
Lote 4 recibos. 1937 y 1938 (Guerra Civil). SINDICATO DE MÚSICOS DE LAS COMARCAS DE GERONA. Marca CNT-FAI. EBC.
7176 -
Lote 30 acciones. - 1925 a 1973. - De industrias catalanas, la mayoría de Barcelona. Destaca Oblig
7177 -
Lote 30 acciones. - 1913 a 1977. - Casi todas de industrias catalanas, alguna de Bilbao y Madrid.
7178 -
Lote 13 sellos y escudos medievales. - Br. Adornos, sellos de documentos y escudos heráldicos. (Alg
7179 -
ACTA NUMISMÁTICA Nº IV - . Barcelona 1974 C.F.N. EBC. - -
ACTA NUMISMÁTICA Nº IV. Barcelona 1974 C.F.N. EBC.
7180 -
ACTA NUMISMÁTICA Nº VIII y IX - . Barcelona 1978 y 1979. C.F.N. EBC. - -
ACTA NUMISMÁTICA Nº VIII y IX. Barcelona 1978 y 1979. C.F.N. EBC.
7181 -
ALEDÓN, José Mª: LA PESETA CATÁLOGO. - Valencia 1997. La Moneda Española desde 1868 y los Billetes
7182 -
Álvarez Burgos, F.: PRONTUARIO DE LA MONEDA HISPANO VISIGODA. - Madrid 1983. 63 páginas. EBC. - -
Álvarez Burgos, F.: PRONTUARIO DE LA MONEDA HISPANO VISIGODA. Madrid 1983. 63 páginas. EBC.
7183 -
Calicó F. Xavier: CATÁLOGO DE MONEDAS ANTIGUAS DE HISPANIA. - Subasta 18 y 19 junio 1979, con lista
7184 -
Calicó, Ferran y Xavier y Trigo, Joaquín: MONEDAS ESPAÑOLAS DESDE CARLOS II a ISABEL II (1665-1868)
7185 -
Calicó, Ferran y Xavier y Trigo, Joaquín: MONEDAS EXPAÑOLAS DESDE FELIPE IV a ISABEL II (1621-1868).
7186 -
Castán Ramírez, Carlos: DUROS DEL MUNDO (1831-1971). - Madrid 1970. 353 páginas con fotos en blanco
Castán Ramírez, Carlos: DUROS DEL MUNDO (1831-1971). Madrid 1970. 353 páginas con fotos en blanco y negro y precios. MBC+.
7187 -
Cayón, Juan R.: LOS DUROS DEL MUNDO DESDE 1870. - Madrid 1983. 376 páginas con fotos y precios. EBC
Cayón, Juan R.: LOS DUROS DEL MUNDO DESDE 1870. Madrid 1983. 376 páginas con fotos y precios. EBC-.
7188 -
Cayón Juan R.: LOS DUROS DEL MUNDO DESDE 1770 a 1869 - . Madrid 1983. 331 páginas con fotos y precio
Cayón Juan R.: LOS DUROS DEL MUNDO DESDE 1770 a 1869. Madrid 1983. 331 páginas con fotos y precios. EBC-.
7189 -
Craig, W.D.: COINS OF THE WORLD 1750-1850. - Wisconsin 1971. 2ª edición. 448 páginas. con fotos y p
7190 -
Dasí, Tomas: ESTUDIO DE LOS REALES DE A OCHO. - Valencia 1951. Obra completa formada por 5 tomos, c
Start Price : 540.00
7191 -
Estado Mayor Central del Ejército. Servicio Histórico Militar: TRATADO DE HERÁLDICA MILITAR. - Madr
7192 -
F.N.M.T. ANTONIO MANSO, GRABADOR - . Madrid 2003. 167 páginas. Con fotos de los grabados. Encuaderna
F.N.M.T. ANTONIO MANSO, GRABADOR. Madrid 2003. 167 páginas. Con fotos de los grabados. Encuadernado en cartoné. EBC+.
7193 -
Friedberg, Robert: GOLD COINS OF THE WORLD FROM ANCIENT TIMES TO THE PRESENT - . New Jersey 1980. 72
7194 -
Herrera, Adolfo: EL DURO - . (Madrid 1914). Cubierta algo fatigada.
Herrera, Adolfo: EL DURO. (Madrid 1914). Cubierta algo fatigada.
7195 -
Ignacio San Vicente, J.: CIRCULACIÓN MONETARIA EN HISPANIA DURANTE EL S. IC d.C. - Madrid 1999. 752
7196 -
Krause Chester L. y Mishler Clifford: STANDARD CATALOG OF WORLD COINS (1901-2001). - Wisconsin 2001
46
47
48
49
51
52