46
47
48
49
51
52
6998 -
Lote 25 fichas. - Al, CuNi, latón y hojalata. Todas catalanas: Cooperativa Unión Anglesense - Anglè
6999 -
Lote 26 fichas. - Al, cartón y latón. Todas diferentes. Todas catalanas del Borne. A EXAMINAR. MBC-
Lote 26 fichas. Al, cartón y latón. Todas diferentes. Todas catalanas del Borne. A EXAMINAR. MBC- a EBC.
7000 -
Lote 26 fichas. - Cartón, Al, latón y plástico. Diferentes. Todas del Borne. A EXAMINAR. RC a EBC.
Lote 26 fichas. Cartón, Al, latón y plástico. Diferentes. Todas del Borne. A EXAMINAR. RC a EBC.
7001 -
Lote 29 fichas cooperativas. - S/F. - Varios metales. Incusas. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. MBC- a MBC
Lote 29 fichas cooperativas. S/F. Varios metales. Incusas. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. MBC- a MBC+.
7002 -
Lote 30 Fichas. - Al, latón, Ni y AE. La mayoría catalanas. Diferentes. BC+ a MBC+. - -
Lote 30 Fichas. Al, latón, Ni y AE. La mayoría catalanas. Diferentes. BC+ a MBC+.
7003 -
Virgen de Montserrat. - Siglo XVII-XVIII. - Anv.: Virgen con niño, detrás Sierra. Rev.: Figuras. P
Virgen de Montserrat. Siglo XVII-XVIII. Anv.: Virgen con niño, detrás Sierra. Rev.: Figuras. Pl. Ø 18x15 mm. (Anilla rota). MBC-.
7004 -
Virgen de Montserrat. - Siglo XVII-XVIII. - Anv.: Virgen detrás Sierra. Rev.: CRVX.S.P.BENED. San
Virgen de Montserrat. Siglo XVII-XVIII. Anv.: Virgen detrás Sierra. Rev.: CRVX.S.P.BENED. San Benito. Br. Ø 30x27 mm. Anilla rota. MBC-/MBC.
7005 -
La Unión del Comercio Sociedad Filatélica. - 1847. - PARÍS. FRANCIA. - 47 grs. AR. Ø 50 mm. Excel
7006 -
Centenario de la Academia de la Minería. - 1877. - Anv.: Busto de Carlos III a derecha. Rev.: Repr
7007 -
Medalla boda Alfonso XII y Mª de las Mercedes. - 1878. - Anv.: Bustos sobrepuestos a derecha. Rev.
7008 -
Jetón. - 21-11-1885. - SENTENCIA TRIBUNAL SUPREMO 132. BARCELONA. - AE. Ø 23 mm. Imitación moneda
7009 -
Exposición Universal. - 1888. - BARCELONA. - Anv.: Bustos sobrepuestos de Alfonso XIII y Mª Crist
7009A -
Lote 3 medallas. - 1895 a 1957. - AR y metal plateado. Una medalla Ramón y Cajal, medalla alemana
7010 -
Insignia de Jurado de la Exposición Universal. - 1888. - BARCELONA. - ¿AR? y esmaltes. Ø 30 mm. E
7011 -
Gran Certamen Musical Internacional. - 31 Agosto y 1 Septiembre 1890. - SAN SEBASTIÁN. - Anv.: Li
7012 -
Virgen de Montserrat. - 11 Octubre 1896. - Anv.: Virgen de Montserrat en orla gótica. Rev.: Efigie
7013 -
Virgen de Motserrat. - s. XVIII-XIX. - Anv.: N.S. DE MONTSERRAT. Virgen, detrás Sierra. Rev.: PATE
7014 -
Virgen de Montserrat. - Siglo XVIII-XIX. - Anv.: Nª Sª DE MONTSERRAT. Virgen delante Sierra de Mon
7015 -
Medalla Proclamación. - 1885-1902. - Anv.: Busto de Alfonso XIII y Mª Cristina. Rev.: Escudo de Es
Medalla Proclamación. 1885-1902. Anv.: Busto de Alfonso XIII y Mª Cristina. Rev.: Escudo de España. AR. Ø 14 mm. Con anilla. MBC.
7016 -
La Exposición Provincial de Huesca. - 1906. - Anv.: Alegoría de la Industria sentada a derecha con
7017 -
Medalla del Instituto Nacional de Previsión. - 1908. - Anv.: Escudo coronado forrado por toisón de
7018 -
Medalla del Concurso de Ganados de Madrid. - 1908. - ASOCIACIÓN GENERAL DE GANADEROS DEL REINO. -
7019 -
Academia de Ciencias y Artes de Barcelona. - 1914. - Anv.: Carlos III, busto a derecha, debajo ley
Academia de Ciencias y Artes de Barcelona. 1914. Anv.: Carlos III, busto a derecha, debajo leyenda. Rev.: Minerva sentada, sosteniendo antorcha, a su
7020 -
Homenatge als Vells. - 24-IV-1916. - HOSPITALET. - Anv.: Mujer sentada con palma. Br. 21x32 mm. U
Homenatge als Vells. 24-IV-1916. HOSPITALET. Anv.: Mujer sentada con palma. Br. 21x32 mm. Unifaz. Grabador: Vallmitjana. Cru.M-1140. EBC+.
7021 -
Premio de la Academia de Ciencias a José Echegaray. - 1916. - Anv.: Busto a izquierda. Rev.: Miner
7022 -
Medalla Visita T. S. A. - 1952. - IV CONGRESO INTERNACIONAL DEL AUTOMÓVIL. MADRID-BARCELONA. - An
7023 -
Antoni Batlle. - 1888-1955. - CATALUNYA. - Anv.: Efigie a izquierda. Rev.: Leyenda: ... de tu dep
7024 -
Aplec Tradicionalista. - 1955. - MONTSERRAT. - Anv.: Escudo de Armas. Aluminio anonizado. Ø 30 mm
Aplec Tradicionalista. 1955. MONTSERRAT. Anv.: Escudo de Armas. Aluminio anonizado. Ø 30 mm. Unifaz. No catalogado. MUY ESCASA. EBC+.
7025 -
Lote 2 medallas Círculo Filatélico y Numismático. - 1959 y 1960. - BARCELONA. - AR. Ø 44 mm. Grab
Lote 2 medallas Círculo Filatélico y Numismático. 1959 y 1960. BARCELONA. AR. Ø 44 mm. Grabador: Vallmitjana. EBC+.
7026 -
Lote 3 medallas Centenario Peseta. - 1969. - AR. 20 Céntimos (2) 1969 y 1970 y 5 Pesetas 1869. En
Lote 3 medallas Centenario Peseta. 1969. AR. 20 Céntimos (2) 1969 y 1970 y 5 Pesetas 1869. En presentación original. (Pátina). SC.
7027 -
Creuer Mediterrani. X Aniversari Retrobament. - Juliol 1970. - ORFEÓ CATALÀ. ALGUER (SARDENYA). -
7028 -
Lote 3 medallas. - 1974 y 1975. - AR (2) y AE. 75 aniversario Fundación FC Barcelona y RCD Español
Lote 3 medallas. 1974 y 1975. AR (2) y AE. 75 aniversario Fundación FC Barcelona y RCD Español. En presentación original. SC y PROOF.
7029 -
Medalla. - 1976. - FELIPE III. - XV CONVENCION NUMISMATICA. - AR. Ø 40mm. SC. - -
Medalla. 1976. FELIPE III. XV CONVENCION NUMISMATICA. AR. Ø 40mm. SC.
7030 -
Lote 2 medallas Ilustre Colegio Abogados Málaga. - 1976. - MÁLAGA. - Anv.: Alegorías de las leyes
7031 -
Lote 5 medallas. - 1976. - AE. Ø 60 mm. Medallas de Calaf a su hijo Alejandro de Riquer (1856-1980
Lote 5 medallas. 1976. AE. Ø 60 mm. Medallas de Calaf a su hijo Alejandro de Riquer (1856-1980). EBC+.
7032 -
Medalla. - Noviembre 1978. - F.N.M.T. - AE. Ø 80 mm. Ceca de México. Con certificado. SC. - -
Medalla. Noviembre 1978. F.N.M.T. AE. Ø 80 mm. Ceca de México. Con certificado. SC.
7033 -
Lote 7 medallas. - 1970 a 1981. - AE. Centenario tranvía Barcelona, IV centenario Batalla de Lepan
7034 -
Lote 2 medallas Centenario Nacimiento Picasso. - 1981. - Anv.: Picaso y Brazo picassiano. Rev.: Ay
Lote 2 medallas Centenario Nacimiento Picasso. 1981. Anv.: Picaso y Brazo picassiano. Rev.: Ayuntamaiento Málaga y leyenda. AE, Br. EBC+.
7035 -
Lote 8 medallas Papales. - 1963 a 1982. - Br y metal blanco. Seis españolas (3 de Juan Pablo II, u
7036 -
Centenario Cámaras de Comercio, Industria y Navegación de España. - 1986. - Anv.: Dama de Elche. R
Centenario Cámaras de Comercio, Industria y Navegación de España. 1986. Anv.: Dama de Elche. Rev.: Hermes. Br. Ø 80 mm. EBC+.
7037 -
I Exposición Provincial de Numsimática. - 1987. - MÁLAGA. - Anv.: Rostro hacia la derecha. Rev.:
7038 -
I Exposición Provincial de Numismática. - 1987. - MÁLAGA. - Anv.: Rostro habia la derecha. Rev.:
7039 -
I Exposición Provincial de Numismática. - 1987. - MÁLAGA. - Anv.: Rostro hacia derecha. Rev.: Anf
I Exposición Provincial de Numismática. 1987. MÁLAGA. Anv.: Rostro hacia derecha. Rev.: Anfiteatro y muralla. Br. Ø 50 mm. EBC+.
7040 -
Lote 2 medallas V Centenario incorporación Málaga. - 1987 y 1989. - Anv.: Reyes Católcios y Escudo
7041 -
Lote 5 medallas. - 1954 a 1990. - Br, AE y metal blanco. Ø 40 a 65 mm. Todas distintas y de difere
7042 -
Lote 3 medallas. - 1987, 1991, S/F. - MÁLAGA. - Anv.: Monumentos (Feria, Torrijos, Teatro). Rev.:
7043 -
V Centenario Sta. Cruz de la Palma. - 1993. - AR. Contramarca leyenda sobre 2 Pesetas de Alfonso X
V Centenario Sta. Cruz de la Palma. 1993. AR. Contramarca leyenda sobre 2 Pesetas de Alfonso XII. MBC-.
7044 -
Lote 2 medallas. - 1975 y 1997. - F.C. BARCELONA. - AE y AR. Ø 40 mm. 75 aniversario F.C. Barcelo
Lote 2 medallas. 1975 y 1997. F.C. BARCELONA. AE y AR. Ø 40 mm. 75 aniversario F.C. Barcelona y Elecciones 1997. A EXAMINAR. SC.
7045 -
Lote 12 medallas. - 1972 a 1998. - MÁLAGA. - AE, Br y metal blanco. A EXAMINAR. EBC+. - -
Lote 12 medallas. 1972 a 1998. MÁLAGA. AE, Br y metal blanco. A EXAMINAR. EBC+.
7046 -
Lote 10 medallas. - 2000. - Metal dorado. Ø 25 mm. Serie de medallas conmemorativas de la Vanguard
Lote 10 medallas. 2000. Metal dorado. Ø 25 mm. Serie de medallas conmemorativas de la Vanguardia de Tokyo´64 a Sidney´00. SC.
7047 -
Inauguración presa de Casasola. - 30 Octubre 2000. - CASASOLA (Málaga). - Anv.: MINISTERIO DE MED
7048 -
Medalla V Centenario Carlos I España. - 2000 - . Anv.: Busto del Emperador a derecha. Rev.: Escudo
7049 -
III Rallye Reus. - S/F. - TARRAGONA. - Metal esmaltado. Ø 34 mm. I Vuelta aerea a la provincia. N
III Rallye Reus. S/F. TARRAGONA. Metal esmaltado. Ø 34 mm. I Vuelta aerea a la provincia. No catalogada. EBC-.
7050 -
Insignia. Carlista. - S/F. - Anv.: DIOS-PATRIA-REY-FUEROS, alrededor de cruz. Ni esmaltada. Ø
Insignia. Carlista. S/F. Anv.: DIOS-PATRIA-REY-FUEROS, alrededor de cruz. Ni esmaltada. Ø 27 mm. Unifaz. No Catalogado. ESCASA. EBC+.
7051 -
Medalla Casa de la Moneda México. - s/F. - Anv.: Vista de la Casa de la Moneda. Rev.: Cruz sobre c
7052 -
Medalla de la Congregación Mariana. - Anv.: ADJUTOR ET PROTECTOR PACTVS EST MIHI. Tres santos dentr
7053 -
Detente Bala. - S/F. - Metal esmaltado. Ø 27 mm. Adveniat Regum Tuum. Unifaz para colgar. No catal
Detente Bala. S/F. Metal esmaltado. Ø 27 mm. Adveniat Regum Tuum. Unifaz para colgar. No catalogada. EBC+.
7054 -
Cuño de medalla Religiosa. - Virgen de Las Angustias. - Anv.: Nª Sa. DE LAS ANGUSTIAS. Fe. MBC+. -
7055 -
Lote 2 medallas a la Aplicación. - EXCELENTISIMO AYUNTAMIENTO CONSTITUCIONAL DE BARCELONA. - Anv.:
7056 -
Lote 3 medallas Excelentísimo Ayuntamiento de Málaga. - MÁLAGA. - Anv.: Escudo de Málaga. Rev.: Le
7057 -
Medalla. - 7-13 Octubre 1977. - EXPOSICIÓN FILATÉLICA ESPAMER´77. - 128,30 grs. AR. Ø 57 x 57 mm.
Medalla. 7-13 Octubre 1977. EXPOSICIÓN FILATÉLICA ESPAMER´77. 128,30 grs. AR. Ø 57 x 57 mm. Cuadrada. Grabador: A. Bisbe. EBC+.
7058 -
Francisco Franco. - S/F. - Br. Ø 80 mm. Grabador: Armindo Viseu. Tirada: 217/1000. SC. - -
Francisco Franco. S/F. Br. Ø 80 mm. Grabador: Armindo Viseu. Tirada: 217/1000. SC.
7059 -
Medalla ´La Heredad del Señor´. - S/F. - Anv.: Un fiel arrodillado delante del Señor. Rev.: Jesús
7060 -
Medalla al Mérito Universitario. - Anv.: Sol naciente. PERPUNDET OMNIA LUCE. Rev.: MÉRITO entre ram
7061 -
Medalla reproducción As republicano. - S/F. - Anv.: Cabeza de Mercurio a izquierda, detrás 2 punto
7062 -
Premio a la Aplicación. - S/F. - ASOCIACIÓN DE SOCORRO y PROTECCIÓN. - Anv.: A LA CLASE OBRERA Y
7063 -
Premio al Mérito. - Anv.: Libro, compás, escuadra y globo terráqueo dentro de círculo, a su vez est
7064 -
Medalla religiosa. - Anv.: San Pere y Niño. Rev.: Jesucristo en cruz. Ø 24 mm. MBC-. - -
7065 -
Medalla. - S/F. - SOCIETAT D´ATRACCIÓ DE FORASTERS. BARCELONA. - Anv.: Leyenda y escudo de Barcel
7066 -
Lote 9 medallas. - AR (2), AE y Br. Todas sobre Francisco Franco (1892-1975). Dos en estuche. A EXA
Lote 9 medallas. AR (2), AE y Br. Todas sobre Francisco Franco (1892-1975). Dos en estuche. A EXAMINAR. EBC a PROOF.
7067 -
Lote 6 medallas. - AE, Metal y Plomo. Incluye reproducciones de monedas, sellos y reproducción mone
7068 -
Lote 8 medallas Virgen de Montserrat. - Siglo XVII a XX. - Al, Br, Plomo. Con anilla. (Una perfora
Lote 8 medallas Virgen de Montserrat. Siglo XVII a XX. Al, Br, Plomo. Con anilla. (Una perforaciones). A EXAMINAR. BC a MBC+.
7069 -
Lote 10 Medallas. - 1967-2005. - EXPOSICIONES FILATÉLICAS. - AR (7), AR dorada (2) y Br. En difer
7070 -
Lote 10 medallas. - AE. Reyes de España, reproducción de moneda 1868, Centenario Montepío, Pío IX..
Lote 10 medallas. AE. Reyes de España, reproducción de moneda 1868, Centenario Montepío, Pío IX... A EXAMINAR. MBC+ a EBC+.
7071 -
Lote 11 medallas. - S. XX. - AE (9), AR (2). Todas diferentes temáticas. Una en estuche. IMPRESCIN
Lote 11 medallas. S. XX. AE (9), AR (2). Todas diferentes temáticas. Una en estuche. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. EBC a EBC+.
7072 -
Lote 12 medallas. - S. XX. - AE (5) y AE (7). X Campeonato Mundial Hockey, IV Salón del Cómic, XX
7073 -
Lote 16 medallas religiosas y un relicario de plata. - Siglo XVIII y XIX. - AE, Br, AR y metal bla
7074 -
Lote 22 medallas. - S. XX. - PERSONAJES. - AR, AE y Br. Frederich Marés, Miquel Tarradell, Charle
7075 -
Lote 30 medallas. - S. XX. - PARAJES DE CATALUÑA y ANDORRA. - AR (6) y AE. Ø 40 a 60 mm. Algunas
Lote 30 medallas. S. XX. PARAJES DE CATALUÑA y ANDORRA. AR (6) y AE. Ø 40 a 60 mm. Algunas repetidas. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. EBC a SC.
7077 -
Antonio Cánovas del Castillo. - ARGENTINA. - Anv.: Busto a derecha. Rev.: Ángel, encima cartela, d
7078 -
175 Aniv. muerte de Mozart. - 1756-1931. - AUSTRIA. - Anv.: WOLFANG AMADEUS MOZART. Busto de Moza
175 Aniv. muerte de Mozart. 1756-1931. AUSTRIA. Anv.: WOLFANG AMADEUS MOZART. Busto de Mozart a derecha. Rev.: ZUR FEIER SEINES 175 GEBURTSTAGES. Cast
7079 -
Independencia. - 10 Julio 1973. - BAHAMAS. - Anv.: Escduo de armas. Rev.: Leyenda. Metal plateado
Independencia. 10 Julio 1973. BAHAMAS. Anv.: Escduo de armas. Rev.: Leyenda. Metal plateado. Ø 38 mm. Con aniila y cinta original. EBC.
7079A -
Diploma de Honor. - S/F. - ACADEMIA UNIVERSAL DE LAS CIENCIAS Y LAS ARTES INDUSTRIALES. BRUSELAS.
7080 -
S/F. - JOHN F. y ROBERT. F. KENNEDY. - AR. Ø 34 mm. (Ligeras rayitas). PROOF. - -
S/F. JOHN F. y ROBERT. F. KENNEDY. AR. Ø 34 mm. (Ligeras rayitas). PROOF.
7081 -
Insignia Sociedad de Estudis de las Ciencias Naturales de Beziers. - 1875. - FRANCIA. - Metal dor
7082 -
Metalla visita Nicolás II a París. - 1898. - PARÍS. FRANCIA. - Anv.: Bustos sobrepuestos del Zar
7083 -
50 aniversario reinado Jorge III. - 25 Octubre 1809. - GRAN BRETAÑA. - Anv.: Busto Jorge III. Ley
7084 -
Lote 3 medallas. - 1977 y 1981. - GRAN BRETAÑA. - Ni. Jubileo de plata de Isabel II (2) y boda Pr
Lote 3 medallas. 1977 y 1981. GRAN BRETAÑA. Ni. Jubileo de plata de Isabel II (2) y boda Príncipe Carlos y Lady Diana. A EXAMINAR. SC.
7085 -
2 Medallas Visita Juan Carlos I. - 1978. - MÉXICO. - Anv.: José López Portllo, Presidente de Méxi
7086 -
4 medallas conmemorativas de la Moneda Mexicana. - S/F. - MÉXICO. - Anv.: Diferentes monedas acuñ
4 medallas conmemorativas de la Moneda Mexicana. S/F. MÉXICO. Anv.: Diferentes monedas acuñadas en México. AR. A EXAMINAR. PROOF.
7087 -
4 Medallas conmemorativas de la Moneda Mexicana. - S/F. - MÉXICO. - Anv.: Diferentes monedas acuñ
4 Medallas conmemorativas de la Moneda Mexicana. S/F. MÉXICO. Anv.: Diferentes monedas acuñadas en México. AR. PROOF.
7088 -
Venusiano Carranza. - S/F. - MÉXICO. - Plomo Ø 100 mm. Oxidaciones. BC+. - -
Venusiano Carranza. S/F. MÉXICO. Plomo Ø 100 mm. Oxidaciones. BC+.
7089 -
Medalla conmemorativa del V Centenario Descubrimeinto América. - 1992. - Anv.: Busto de Colón. Rev
7090 -
Centenario Independencia. - 1810-1910. - VENEZUELA. - Anv.: Alegorías, delante busto. Rev.: Láure
7091 -
Placa de la Orden de San Hermenegildo. - 1975-2010. - Metal plateado, dorado y esmaltes. Ø 74x74 m
7092 -
Cruz de oro a la Constancia Militar de la Orden de San Hermenegildo. - 1951-1975. - Metal dorado y
7093 -
Cruz de 1ª Clase de la Orden del Mérito Militar distintitvo Rojo. - 1936-1975. - Metal dorado y es
7094 -
Cruz de plata de la Orden del Mérito Militar distintivo Rojo. - 1868-1871. - AR. Ø 38x52 mm. Gobie
7095 -
Cruz de plata de la Orden del Mérito Militar. - 1875-1931. - Metal blanco. Ø 57x40 mm. Firmada en
7096 -
Placa de la Gran Cruz de la Orden del Mérito Civil. - 1942-1975. - AR dorada y esmaltes. Ø 75x75 m
46
47
48
49
51
52