98
99
101
102
7097 -
Cruz de Comendador de la Orden del Mérito Civil. - 1942-1975. - AR dorada y esmaltes. Ø 75x48 mm.
7098 -
Cruz de Guerra modelo 1938.1942. - 1938-1942. - Metal blanco y esmaltes. Rafagado de 8 puntas, sob
Cruz de Guerra modelo 1938.1942. 1938-1942. Metal blanco y esmaltes. Rafagado de 8 puntas, sobre ellas corona de laurel y cruz de 4 brazos cruzada por
7099 -
Real Maestranza de Caballería de Granada. Placa. - Al. y esmaltes. Ø 93 x 79 mm. Placa de 12 puntas
7100 -
Placa del Real estamento Militar del Principado de Gerona. - Metal dorado y esmalte. Ø 60x60 mm. Cr
7101 -
Veneral del Real Estamento Militar delPrincipado de Gerona. - Metal dorado y esmalte. Ø 60x60 mm. C
7102 -
Orden de María Isabel Luisa. - 1833-1868. - Metal plateado. Ø 22x38 mm. Ø 22x38 mm. Troquelada en
7103 -
Medalla de Honor. - 1858-1868. - Anv.: Busto de Isabel II con inscripción ISABEL II REINA DE LAS E
7104 -
Medallón sobre cruz coronada. África. - 1860. - Anv.: Busto de Isabel II a izquierda, debajo CAMPA
7105 -
Medalla de África. - 1860. - AR. Ø 40x23mm. Tamaño Princesa. Pátina. Corona, anilla y cinta origin
Medalla de África. 1860. AR. Ø 40x23mm. Tamaño Princesa. Pátina. Corona, anilla y cinta originales. PG-725. EBC.
7106 -
Benemérito a la Patria. - (1833-1868). - Latón. Anilla y cinta originales. PG-731. EBC+. - -
Benemérito a la Patria. (1833-1868). Latón. Anilla y cinta originales. PG-731. EBC+.
7107 -
Cuba. - 1873. - I REPÚBLICA. - Anv.: Matrona sentada sobre columnas de Hércules mirando al mar, d
7108 -
Almería. - 1873. - AMADEO I. - Metal blanco. Ø 31 mm. Unifaz. Bola y anilla originales. (Golpecit
Almería. 1873. AMADEO I. Metal blanco. Ø 31 mm. Unifaz. Bola y anilla originales. (Golpecitos). PG-745. EBC-.
7109 -
Medalla de la Defensa de Bilbao. - 1874. - Anv.: Escudo de Bilbao. AL EJÉRCITO LIBERTADOR Y DEFENS
7110 -
Guerra Civil. - 1876. - Metal plateado. Con un pasador OLOT. Anilla y cinta originales. (Manchitas
Guerra Civil. 1876. Metal plateado. Con un pasador OLOT. Anilla y cinta originales. (Manchitas de óxido en el anverso). PG-752. (EBC).
7111 -
Medalla de Alfonso XII. - 1875. - Anv.: Su busto a izquierda. ALFONSO XII A LOS EJÉRCITOS EN OPERA
7112 -
Filipinas. - 1898. - Anv.: Medalla con forma de escudo en el centro busto de Alfonso XIII a izquie
7113 -
Alfonso XIII. - 1902. - AR. Ø 31 mm. Anilla original. PG-784a. EBC-. - -
Alfonso XIII. 1902. AR. Ø 31 mm. Anilla original. PG-784a. EBC-.
7114 -
Medalla del Centenario del Bruc en categoría de Bronce. - 1909. - Br. Anilla, bola y cinta origina
Medalla del Centenario del Bruc en categoría de Bronce. 1909. Br. Anilla, bola y cinta originales. PG-789b. EBC.
7115 -
Centenario de Gerona en categoría de Bronce. - 1910. - Anv.: Escudo de Catalunya, sobre él Distinc
7116 -
Medala del Centenario de Chiclana. - 1914. - AR y AR dorada. Corona, anilla, cinta y prendedor ori
Medala del Centenario de Chiclana. 1914. AR y AR dorada. Corona, anilla, cinta y prendedor originales. PG-800a. EBC+.
7117 -
Festa de la Solidaritat Catalana. - 1906. - Anv.: Matrona sentada con Armas de Catalunya. Rev.: Pi
Festa de la Solidaritat Catalana. 1906. Anv.: Matrona sentada con Armas de Catalunya. Rev.: Pi de les Tres Branques. FESTA DE LA SOLIDARITAT CATALANA.
7118 -
Genetral Joffre. - 12 Noviembre 1916. - Br. Ø 36 mm. Variante sin anilla. (Leves golpeictos). PG-8
Genetral Joffre. 12 Noviembre 1916. Br. Ø 36 mm. Variante sin anilla. (Leves golpeictos). PG-808. EBC+.
7119 -
Medalla de Melilla CAMPAÑA DEL RIF. - 1909. - AR. Ø 54x28 mm. Con 5 pasadores TETUÁN, LARACHE, BEN
7120 -
Damas Enfermeras. - 1926. - Metal dorado y esmaltes. Ø 31 mm. Medalla circular, en el centro Cruz
7121 -
Medalla de plata 1ª Clase del Mérito en el Trabajo. - (1942-1975). - Anv.: Escudo Nacional con los
7122 -
Cruz Roja Campaña1936-1939. - 1936-1939. - ESTADO ESPAÑOL. - Metal dorado, AR y esmaltes. Ø 37x44
7123 -
Campo Leones. - 1939. - Anv.: León coronado y leyenda. Rev.: Jarrón con 5 rosas. Br. Ø 38 mm. Anil
Campo Leones. 1939. Anv.: León coronado y leyenda. Rev.: Jarrón con 5 rosas. Br. Ø 38 mm. Anilla y cinta originales. PG-881. EBC.
7124 -
Plato Único. Medalla de plata. - 1936-1975. - Anv.: Alegoría de la Caridad sobre cruz. Rev.: Virge
7125 -
San Sebastián. Damas al Servicio de España. Categoría oro. - 1936-1939. - Anv.: Armas de la ciudad
7126 -
Alzamiento y Victoria en plata. - 1936-1939. - AR. Ø 33x37 mm. Anillas y pasadores originales. PG-
Alzamiento y Victoria en plata. 1936-1939. AR. Ø 33x37 mm. Anillas y pasadores originales. PG-886. EBC.
7127 -
Alzamiento y Victoria. - 1936-1939. - Br. Ø 33 mm. Con anilla, cinta y prendedor. (Rayas, oxidacio
Alzamiento y Victoria. 1936-1939. Br. Ø 33 mm. Con anilla, cinta y prendedor. (Rayas, oxidaciones y golpes). PG-886a. MBC+.
7128 -
Voluntarios de Vizcaya. - 1936-1939. - Br. Ø 36 mm. Anilla, cinta y prendedor originales. PG-902.
Voluntarios de Vizcaya. 1936-1939. Br. Ø 36 mm. Anilla, cinta y prendedor originales. PG-902. EBC.
7129 -
Voluntarios de Ciudad Real en la Divisón Azul. - Anv.: Icaro en vuelo sobre insignia de Falange. Re
7130 -
XXV Años de Paz León. - 1964. - Metal dorado y lacas. Ø 20x15 mm. Espada cruzando corona de laurel
7131 -
Medalla de Bronce de la Organización Sindical. - (1939-1975). - Anv.: Centro ocupado por el emblem
7132 -
Campaña di Spagna. - 1936-1939. - ITALIA. - Anv.: Héroe con espada apoyado sobre haz de líctor. G
7133 -
Santander. - 1936-1939. - ITALIA. - Anv.: Lábaro y líctor en diagonal sobre sol radiante e imagen
7134 -
Guadalajara. - 1936-1939. - ITALIA. - Anv.: Alegoría héroe agotado bajo flechas, clava, haz de lí
7135 -
Medalla de Honor de Jaime III. Categoría de oro. - CARLISMO. - Anv.: Busto de Jaime III a izquierd
7136 -
Héroes Anónimos. - 1936-1939. - CARLISMO. - Anv.: Caído en campo de batalla junto a cruz. ANTE DI
7137 -
Hospital de Guerra Alfonso Carlos. Medalla conmemorativa. - 1936-1939. - CARLISMO. - Metal dorado
7138 -
Cruz de 1ª Clase de la Orden del Mérito Militar distintivo Blanco. - 1875-1931. - Metal dorado y e
7139 -
Detente Bala. - 1936-1939. - Anv.: Crucifijo. Rev.: Emblema de Frentes y Hospitales. Metal blanco.
Detente Bala. 1936-1939. Anv.: Crucifijo. Rev.: Emblema de Frentes y Hospitales. Metal blanco. Ø 45x26 mm. Anilla y cinta originales. EBC.
7140 -
Cruz de la Orden de San Hermenegildo. - Siglo XIX. - Metal dorado y esmaltes. Ø 27x43 mm. Tamaño P
7141 -
Distintivo Profesional de la Real Academia de Jurisprudencia. - Anv.: Escudo ovalado dividido en un
Distintivo Profesional de la Real Academia de Jurisprudencia. Anv.: Escudo ovalado dividido en una mitad y 2 cuartos. Arriba imagen de la Inmaculada e
7142 -
Guardia Civil de Tráfico. - S/F. - Anv.: Escudo de la Guardia Civil. Metal dorado y esmaltes. Ø 40
Guardia Civil de Tráfico. S/F. Anv.: Escudo de la Guardia Civil. Metal dorado y esmaltes. Ø 40x55 mm. Con aguja en reverso. EBC.
7143 -
Insignia Guardia Urbana. - S/F. - BARCELONA. - Anv.: Armas de Barcelona, corona, debajo POLICIA M
Insignia Guardia Urbana. S/F. BARCELONA. Anv.: Armas de Barcelona, corona, debajo POLICIA MUNICIPAL en cartela, alrededor rafagado. Rev.: Aguja y SRA.
7144 -
Cruz de II Clase de la Orden del Mérito Militar sin espadas. - 1939. - ALEMANIA. - III REICH. -
Cruz de II Clase de la Orden del Mérito Militar sin espadas. 1939. ALEMANIA. III REICH. Br. Anilla y cinta originales. EBC+.
7145 -
Medalla Luis Felipe I. - 1842. - FRANCIA. - Anv.: Busto a izquierda. Rev.: Jinete a derecha. AE.
Medalla Luis Felipe I. 1842. FRANCIA. Anv.: Busto a izquierda. Rev.: Jinete a derecha. AE. Ø 26 mm. (Golpes). MBC+.
7146 -
Placa de cuello de Comendador. - S/F. - ORDEN DE LAS PALMAS ACADÉMICAS. FRANCIA. - Metal dorado y
98
99
101
102