24
451 -
8 Escudos. 1753. MÉXICO. M.F. Acuñación algo floja. MUY ESCASA. Cal-41; XC-604. MBC+/EBC-.
8 Escudos. 1753. MÉXICO. M.F. Acuñación algo floja. MUY ESCASA. Cal-41; XC-604. MBC+/EBC-. SPANISH MONARCHY: FERDINAND VI
Start Price : 3,500.00
452 -
8 Escudos. 1754. MÉXICO. M.F. Brillo original. (Acuñación floja en centro). MUY ESCASA. Cal-42; XC-6
Start Price : 3,800.00
453 -
8 Escudos. 1756. MÉXICO. M.M. (Rayitas y golpecito en campo). MUY ESCASA. Cal-44; XC-607. MBC+/EBC-.
8 Escudos. 1756. MÉXICO. M.M. (Rayitas y golpecito en campo). MUY ESCASA. Cal-44; XC-607. MBC+/EBC-. SPANISH MONARCHY: FERDINAND VI
Start Price : 4,500.00
454 -
8 Escudos. 1757. MÉXICO. M.M. (Pequeñas rayitas y golpecitos). MUY ESCASA. Cal-45; XC-608. MBC+.
8 Escudos. 1757. MÉXICO. M.M. (Pequeñas rayitas y golpecitos). MUY ESCASA. Cal-45; XC-608. MBC+. SPANISH MONARCHY: FERDINAND VI
Start Price : 3,800.00
455 -
8 Escudos. 1754. NUEVO REINO. S. 26,80 grs. AU. Última cifra del año apenas visible. Nombre del rey
Start Price : 3,500.00
456 -
8 Escudos. 1755. SANTIAGO. J. (Rayitas). Cal-77; XC-649. MBC+.
8 Escudos. 1755. SANTIAGO. J. (Rayitas). Cal-77; XC-649. MBC+. SPANISH MONARCHY: FERDINAND VI
457 -
1/2 Real. 1782. MÉXICO. F.F. Pátina. Cal-1774. EBC+.
1/2 Real. 1782. MÉXICO. F.F. Pátina. Cal-1774. EBC+. SPANISH MONARCHY: CHARLES III
458 -
1/2 Real. 1788. MÉXICO. F.M. Pátina. Cal-1781. MBC.
1/2 Real. 1788. MÉXICO. F.M. Pátina. Cal-1781. MBC. SPANISH MONARCHY: CHARLES III
459 -
2 Reales. 1760. MADRID. J.P. Anv.: Leyenda *CAROLVS*III/*. Pátina. Rectificación de la leyenda terce
460 -
2 Reales. 1788. MADRID. M. (Pequeñas rayitas en anverso). Cal-1322. EBC-.
2 Reales. 1788. MADRID. M. (Pequeñas rayitas en anverso). Cal-1322. EBC-. SPANISH MONARCHY: CHARLES III
461 -
2 Reales. 1760. MÉXICO. M. Pátina. Columnario. Cal-1323. MBC.
2 Reales. 1760. MÉXICO. M. Pátina. Columnario. Cal-1323. MBC. SPANISH MONARCHY: CHARLES III
462 -
2 Reales. 1764. MÉXICO. M. Columnario. Cal-1329. MBC+.
2 Reales. 1764. MÉXICO. M. Columnario. Cal-1329. MBC+. SPANISH MONARCHY: CHARLES III
463 -
2 Reales. 1765. MÉXICO. M. Bonita pátina. Columnario. MBC.
2 Reales. 1765. MÉXICO. M. Bonita pátina. Columnario. MBC. SPANISH MONARCHY: CHARLES III
464 -
2 Reales. 1766. MÉXICO. M. Pátina-. Columnario. Cal-1331. MBC.
2 Reales. 1766. MÉXICO. M. Pátina-. Columnario. Cal-1331. MBC. SPANISH MONARCHY: CHARLES III
465 -
2 Reales. 1773. MÉXICO. F.M. Pátina. (Leves rayitas en anverso). Cal-1340. EBC-.
2 Reales. 1773. MÉXICO. F.M. Pátina. (Leves rayitas en anverso). Cal-1340. EBC-. SPANISH MONARCHY: CHARLES III
466 -
2 Reales. 1781. MÉXICO. F.F. Bonita pátina. Restos de brillo original. Cal-1348. EBC.
2 Reales. 1781. MÉXICO. F.F. Bonita pátina. Restos de brillo original. Cal-1348. EBC. SPANISH MONARCHY: CHARLES III
467 -
2 Reales. 1781. MÉXICO. F.F. (Leves rayitas). Cal-1348. EBC-.
2 Reales. 1781. MÉXICO. F.F. (Leves rayitas). Cal-1348. EBC-. SPANISH MONARCHY: CHARLES III
468 -
2 Reales. 1784. MÉXICO. F.F. Pátina. Cal-1351. MBC+.
2 Reales. 1784. MÉXICO. F.F. Pátina. Cal-1351. MBC+. SPANISH MONARCHY: CHARLES III
469 -
4 Reales. 1761. MADRID. J.P. Pátina. Pieza tipo. Cal-1103. MBC.
4 Reales. 1761. MADRID. J.P. Pátina. Pieza tipo. Cal-1103. MBC. SPANISH MONARCHY: CHARLES III
470 -
4 Reales. 1782. MADRID. J.D. 13,5 grs. AR. (Pequeños golpecitos en anverso). RARA. Cal-1115. (MBC).
4 Reales. 1782. MADRID. J.D. 13,5 grs. AR. (Pequeños golpecitos en anverso). RARA. Cal-1115. (MBC). SPANISH MONARCHY: CHARLES III
471 -
4 Reales. 1775. MÉXICO. F.M. Pátina oscura. (Rayas en anverso). Dos resellos chinos en reverso. Cal-
472 -
4 Reales. 1767. POTOSÍ. J.R. Columnario. Bonita pátina. Bello ejemplar. MUY RARA. Cal-1167. EBC.
4 Reales. 1767. POTOSÍ. J.R. Columnario. Bonita pátina. Bello ejemplar. MUY RARA. Cal-1167. EBC. SPANISH MONARCHY: CHARLES III
Start Price : 2,500.00
473 -
4 Reales. 1767. POTOSÍ. J.R. Columnario. Pátina. (Leves golpecitos). MUY RARA. Cal-1167. MBC/MBC+.
4 Reales. 1767. POTOSÍ. J.R. Columnario. Pátina. (Leves golpecitos). MUY RARA. Cal-1167. MBC/MBC+. SPANISH MONARCHY: CHARLES III
474 -
4 Reales. 1774. POTOSÍ. J.R. Cal-1175. EBC-/MBC+.
4 Reales. 1774. POTOSÍ. J.R. Cal-1175. EBC-/MBC+. SPANISH MONARCHY: CHARLES III
475 -
8 Reales. 1770. LIMA. J.M. Columnario. (Rayitas en reverso). Cal-847. MBC+.
8 Reales. 1770. LIMA. J.M. Columnario. (Rayitas en reverso). Cal-847. MBC+. SPANISH MONARCHY: CHARLES III
476 -
8 Reales. 1771. LIMA. J.M. Columnario. Restos de brillo original. (Leves rayitas en reverso). Cal-84
8 Reales. 1771. LIMA. J.M. Columnario. Restos de brillo original. (Leves rayitas en reverso). Cal-848. EBC. SPANISH MONARCHY: CHARLES III
477 -
8 Reales. 1789. LIMA. I.J. (Pequeños golpecitos y rayitas. Hojas en reverso). Cal-874. MBC/MBC+.
8 Reales. 1789. LIMA. I.J. (Pequeños golpecitos y rayitas. Hojas en reverso). Cal-874. MBC/MBC+. SPANISH MONARCHY: CHARLES III
478 -
8 Reales. 1761. MÉXICO. M.M. Restos de brillo. Columnario. (Pequeñas rayitas). Cal-888. EBC-.
8 Reales. 1761. MÉXICO. M.M. Restos de brillo. Columnario. (Pequeñas rayitas). Cal-888. EBC-. SPANISH MONARCHY: CHARLES III
Start Price : 370.00
479 -
8 Reales. 1792. MÉXICO. M.M. 27 grs. Columnario. (Pequeños golpecitos). (Grafiti en reverso). Cal-89
8 Reales. 1792. MÉXICO. M.M. 27 grs. Columnario. (Pequeños golpecitos). (Grafiti en reverso). Cal-891. MBC. SPANISH MONARCHY: CHARLES III
480 -
8 Reales. 1766. MÉXICO. M.F. Columnario. Pátina. Cal-904. MBC.
8 Reales. 1766. MÉXICO. M.F. Columnario. Pátina. Cal-904. MBC. SPANISH MONARCHY: CHARLES III
481 -
8 Reales. 1768. MÉXICO. M.F. Columnario. Pátina. Cal-908. MBC+.
8 Reales. 1768. MÉXICO. M.F. Columnario. Pátina. Cal-908. MBC+. SPANISH MONARCHY: CHARLES III
482 -
8 Reales. 1769. MÉXICO. M.F. Columnario. (Pequeños golpecitos). Cal-909. MBC.
8 Reales. 1769. MÉXICO. M.F. Columnario. (Pequeños golpecitos). Cal-909. MBC. SPANISH MONARCHY: CHARLES III
483 -
8 Reales. 1786. MÉXICO. F.M. Acuñación floja en parte reverso. (Golpecito y pequeñas rayitas). Cal-9
484 -
8 Reales. 1776/5. SEVILLA. C.F. (Plata agria en centro, limpiada). Cal-1.037. MBC/MBC+.
8 Reales. 1776/5. SEVILLA. C.F. (Plata agria en centro, limpiada). Cal-1.037. MBC/MBC+. SPANISH MONARCHY: CHARLES III
Start Price : 390.00
485 -
1/2 Escudo. 1772. MADRID. P.J. Restos de brillo original. (Rayitas de ajuste en anverso). Cal-766. E
1/2 Escudo. 1772. MADRID. P.J. Restos de brillo original. (Rayitas de ajuste en anverso). Cal-766. EBC-. SPANISH MONARCHY: CHARLES III
486 -
1/2 Escudo. 1772. MADRID. P.J. (Rayitas en anverso). Cal-766. MBC.
1/2 Escudo. 1772. MADRID. P.J. (Rayitas en anverso). Cal-766. MBC. SPANISH MONARCHY: CHARLES III
487 -
1/2 Escudo. 1774. MADRID. P.J. Cal-768. MBC-/MBC.
1/2 Escudo. 1774. MADRID. P.J. Cal-768. MBC-/MBC. SPANISH MONARCHY: CHARLES III
488 -
1/2 Escudo. 1788. MADRID. M. (Rayitas). Cal-781. MBC-.
1/2 Escudo. 1788. MADRID. M. (Rayitas). Cal-781. MBC-. SPANISH MONARCHY: CHARLES III
489 -
1/2 Escudo. 1762. SEVILLA. J.V. (Leves golpecitos en anverso). MUY RARA. Cal-786. MBC+.
1/2 Escudo. 1762. SEVILLA. J.V. (Leves golpecitos en anverso). MUY RARA. Cal-786. MBC+. SPANISH MONARCHY: CHARLES III
490 -
1 Escudo. 1782. POPAYÁN. S.F. Restos de brillo. Acuñación algo floja. Cal-681. MBC-/MBC.
1 Escudo. 1782. POPAYÁN. S.F. Restos de brillo. Acuñación algo floja. Cal-681. MBC-/MBC. SPANISH MONARCHY: CHARLES III
491 -
1 Escudo. 1786. POPAYÁN. S.F. (Rayitas en anverso y golpes en canto). Cal-685. MBC-/MBC.
1 Escudo. 1786. POPAYÁN. S.F. (Rayitas en anverso y golpes en canto). Cal-685. MBC-/MBC. SPANISH MONARCHY: CHARLES III
492 -
2 Escudos. 1781. MADRID. P.J. (Ligeras rayitas y golpecitos en canto). Cal-454. MBC-/MBC.
2 Escudos. 1781. MADRID. P.J. (Ligeras rayitas y golpecitos en canto). Cal-454. MBC-/MBC. SPANISH MONARCHY: CHARLES III
493 -
2 Escudos. 1777/6. NUEVO REINO. J.J. (Rayitas). Cal-555 var. MBC/MBC+.
2 Escudos. 1777/6. NUEVO REINO. J.J. (Rayitas). Cal-555 var. MBC/MBC+. SPANISH MONARCHY: CHARLES III
494 -
2 Escudos. 1761. POPAYÁN. J. Busto de Fernando VI. (Rayitas). ESCASA. Cal-494. MBC-.
2 Escudos. 1761. POPAYÁN. J. Busto de Fernando VI. (Rayitas). ESCASA. Cal-494. MBC-. SPANISH MONARCHY: CHARLES III
495 -
2 Escudos. 1777. POPAYÁN. S.F. Restos de brillo original. Vano en anverso.(Rayitas y golpecitos). Ca
496 -
2 Escudos. 1788. SEVILLA. C. 6,72 grs. FALSA DE ÉPOCA en AU. Pequeños sobrantes de metal en anverso.
2 Escudos. 1788. SEVILLA. C. 6,72 grs. FALSA DE ÉPOCA en AU. Pequeños sobrantes de metal en anverso. (MBC+). SPANISH MONARCHY: CHARLES III
497 -
4 Escudos. 1780/79. MADRID. P.J. (Rayita en anverso). Cal-304. MBC+.
4 Escudos. 1780/79. MADRID. P.J. (Rayita en anverso). Cal-304. MBC+. SPANISH MONARCHY: CHARLES III
498 -
4 Escudos. 1788/7. MADRID. M. (Pequeño golpe de punzón y rayitas en anverso. Golpecito en canto a la
499 -
4 Escudos. 1779. SEVILLA. C.F. RARA. Cal-404. MBC/MBC+.
4 Escudos. 1779. SEVILLA. C.F. RARA. Cal-404. MBC/MBC+. SPANISH MONARCHY: CHARLES III
500 -
4 Escudos. 1785/4. SEVILLA. C. Restos de brillo. RARA. Cal-408. MBC/MBC+.
4 Escudos. 1785/4. SEVILLA. C. Restos de brillo. RARA. Cal-408. MBC/MBC+. SPANISH MONARCHY: CHARLES III
Start Price : 790.00
24
1193 Lots in this Session