2 Reales. MÉXICO. L. Anv.: M-Escudo-L. 6,83 grs. Cal-116. MBC.351 - 2 Reales. MÉXICO. L. Anv.: M-Escudo-L. 6,83 grs. Cal-116. MBC.
2 Reales. MÉXICO. L. Anv.: M-Escudo-L. 6,83 grs. Cal-116. MBC. SPANISH MONARCHY: IOHANNA AND CHARLES

2 Reales. MÉXICO. O. Anv.: ¶-Escudo-O. (Algo repintada en anverso). Cal-121. MBC.352 - 2 Reales. MÉXICO. O. Anv.: ¶-Escudo-O. (Algo repintada en anverso). Cal-121. MBC.
2 Reales. MÉXICO. O. Anv.: ¶-Escudo-O. (Algo repintada en anverso). Cal-121. MBC. SPANISH MONARCHY: IOHANNA AND CHARLES

1 Escudo. SEVILLA. Anv.: S-Escudo-¶. AU. Cal-57. MBC+.353 - 1 Escudo. SEVILLA. Anv.: S-Escudo-¶. AU. Cal-57. MBC+.
1 Escudo. SEVILLA. Anv.: S-Escudo-¶. AU. Cal-57. MBC+. SPANISH MONARCHY: IOHANNA AND CHARLES

1 Escudo. SEVILLA. Anv.: ¶-Escudo-S. AU. (Hoja y pequeñas grietas en reverso). Cal-58. MBC+/EBC-.354 - 1 Escudo. SEVILLA. Anv.: ¶-Escudo-S. AU. (Hoja y pequeñas grietas en reverso). Cal-58. MBC+/EBC-.
1 Escudo. SEVILLA. Anv.: ¶-Escudo-S. AU. (Hoja y pequeñas grietas en reverso). Cal-58. MBC+/EBC-. SPANISH MONARCHY: IOHANNA AND CHARLES

1 Real. A nombre de Fernando el Católico. NAVARRA. Anv.: FERDINANDVS:DEI:. Armas de Navarra coronada355 - 1 Real. A nombre de Fernando el Católico. NAVARRA. Anv.: FERDINANDVS:DEI:. Armas de Navarra coronada
Start Price : 5,000.00

1/2 Batzen. 1527. NÖRDLINGEN. AR. MBC.356 - 1/2 Batzen. 1527. NÖRDLINGEN. AR. MBC.
1/2 Batzen. 1527. NÖRDLINGEN. AR. MBC. SPANISH MONARCHY: CHARLES I (V OF THE HOLY ROMAN EMPIRE)

Batzen. 1533. NÖRDLINGEN. AR. (Acuñación algo floja en parte). MBC.357 - Batzen. 1533. NÖRDLINGEN. AR. (Acuñación algo floja en parte). MBC.
Batzen. 1533. NÖRDLINGEN. AR. (Acuñación algo floja en parte). MBC. SPANISH MONARCHY: CHARLES I (V OF THE HOLY ROMAN EMPIRE)

2 Sous. 1598. PERPINYÀ. Anv.: Resello: cabeza de San Juan. Cal-839. MBC+.358 - 2 Sous. 1598. PERPINYÀ. Anv.: Resello: cabeza de San Juan. Cal-839. MBC+.
2 Sous. 1598. PERPINYÀ. Anv.: Resello: cabeza de San Juan. Cal-839. MBC+. SPANISH MONARCHY: PHILIP II

1 Real. S/F. SEVILLA. Anv.: S/¶-Escudo-I. 6,34 grs. Ensayador: ¶. Pátina. Cal-663. MBC.359 - 1 Real. S/F. SEVILLA. Anv.: S/¶-Escudo-I. 6,34 grs. Ensayador: ¶. Pátina. Cal-663. MBC.
1 Real. S/F. SEVILLA. Anv.: S/¶-Escudo-I. 6,34 grs. Ensayador: ¶. Pátina. Cal-663. MBC. SPANISH MONARCHY: PHILIP II

1 Real. S/F. SEVILLA. Anv.: ¶/S-Escudo-I. Rev.: ¶en segundo león. Ensayador: ¶. (Grieta). Cal-No cat360 - 1 Real. S/F. SEVILLA. Anv.: ¶/S-Escudo-I. Rev.: ¶en segundo león. Ensayador: ¶. (Grieta). Cal-No cat

1 Real. VALLADOLID. A. Cal-150. MBC.361 - 1 Real. VALLADOLID. A. Cal-150. MBC.
1 Real. VALLADOLID. A. Cal-150. MBC. SPANISH MONARCHY: PHILIP II

Doblón de 6 Sous. 1(5)92. VALÈNCIA. Anv.: Fecha 1(5)92 con el 2 girado. (Repintada). MUY RARA. Cal-4362 - Doblón de 6 Sous. 1(5)92. VALÈNCIA. Anv.: Fecha 1(5)92 con el 2 girado. (Repintada). MUY RARA. Cal-4
Doblón de 6 Sous. 1(5)92. VALÈNCIA. Anv.: Fecha 1(5)92 con el 2 girado. (Repintada). MUY RARA. Cal-432. (MBC). SPANISH MONARCHY: PHILIP II
Start Price : 540.00

4 Reales. 1583. SEGOVIA. 13,51 grs. (Rotura de cuño. Hojas). INÉDITA. Cal-No cat. MBC+.363 - 4 Reales. 1583. SEGOVIA. 13,51 grs. (Rotura de cuño. Hojas). INÉDITA. Cal-No cat. MBC+.
4 Reales. 1583. SEGOVIA. 13,51 grs. (Rotura de cuño. Hojas). INÉDITA. Cal-No cat. MBC+. SPANISH MONARCHY: PHILIP II

4 Reales. 1595. SEGOVIA. I. 13,27 grs. RARA. Cal-363. MBC/MBC-.364 - 4 Reales. 1595. SEGOVIA. I. 13,27 grs. RARA. Cal-363. MBC/MBC-.
4 Reales. 1595. SEGOVIA. I. 13,27 grs. RARA. Cal-363. MBC/MBC-. SPANISH MONARCHY: PHILIP II

4 Reales. 1592. VALLADOLID. F. Pátina. (Repintada). RARA. Cal-449. MBC.365 - 4 Reales. 1592. VALLADOLID. F. Pátina. (Repintada). RARA. Cal-449. MBC.
4 Reales. 1592. VALLADOLID. F. Pátina. (Repintada). RARA. Cal-449. MBC. SPANISH MONARCHY: PHILIP II

8 Reales. S/F. LIMA. D. Anv.: P/8 abierto -escudo- ¶/¶. 26,40 grs. (Oxidaciones. Algo repintada en a366 - 8 Reales. S/F. LIMA. D. Anv.: P/8 abierto -escudo- ¶/¶. 26,40 grs. (Oxidaciones. Algo repintada en a

2 Escudos. 1596. (SEVILLA). (B). 6,76 grs. Visibles las dos últimas cifras de la fecha. Cal-80. MBC.367 - 2 Escudos. 1596. (SEVILLA). (B). 6,76 grs. Visibles las dos últimas cifras de la fecha. Cal-80. MBC.
2 Escudos. 1596. (SEVILLA). (B). 6,76 grs. Visibles las dos últimas cifras de la fecha. Cal-80. MBC. SPANISH MONARCHY: PHILIP II

4 Escudos. SEVILLA. Anv.: (S) / ¶- ¶. 13,46 grs. Ensayador: ¶. Cal-11.368 - 4 Escudos. SEVILLA. Anv.: (S) / ¶- ¶. 13,46 grs. Ensayador: ¶. Cal-11.
4 Escudos. SEVILLA. Anv.: (S) / ¶- ¶. 13,46 grs. Ensayador: ¶. Cal-11. SPANISH MONARCHY: PHILIP II
Start Price : 1,250.00

Cuádruple Corona. VALENCIA. Anv.: ¶(PHILI)PPVS DE... Rev.: (¶)VALENCIA.. Armas de Valencia coronadas369 - Cuádruple Corona. VALENCIA. Anv.: ¶(PHILI)PPVS DE... Rev.: (¶)VALENCIA.. Armas de Valencia coronadas
Start Price : 5,000.00

Cuádruple Corona. VALENCIA. Anv.: ¶PHILIPVS DEI GRACIA RL. Rev.: ¶VALENCIA MA... Armas de Valencia c370 - Cuádruple Corona. VALENCIA. Anv.: ¶PHILIPVS DEI GRACIA RL. Rev.: ¶VALENCIA MA... Armas de Valencia c
Start Price : 6,000.00

1/2 Escudo. 1590. AMBERES. Anv.: Contramarca: toisón de oro. AR. (Rayas. Grieta). Vti-1043. MBC-.371 - 1/2 Escudo. 1590. AMBERES. Anv.: Contramarca: toisón de oro. AR. (Rayas. Grieta). Vti-1043. MBC-.
1/2 Escudo. 1590. AMBERES. Anv.: Contramarca: toisón de oro. AR. (Rayas. Grieta). Vti-1043. MBC-. SPANISH MONARCHY: PHILIP II

1 Rosenoble. S/F. CAMPEN. Anv.: PHS.D.GxHISPANIARxREXxA.OxTRANSILx. Soberano dentro de un navío, est372 - 1 Rosenoble. S/F. CAMPEN. Anv.: PHS.D.GxHISPANIARxREXxA.OxTRANSILx. Soberano dentro de un navío, est
Start Price : 3,100.00

1/2 Croat. 1612. BARCELONA. Cal-535. EBC-.373 - 1/2 Croat. 1612. BARCELONA. Cal-535. EBC-.
1/2 Croat. 1612. BARCELONA. Cal-535. EBC-. SPANISH MONARCHY: PHILIP III

1/2 Croat. 1613. BARCELONA. Cal-537. MBC.374 - 1/2 Croat. 1613. BARCELONA. Cal-537. MBC.
1/2 Croat. 1613. BARCELONA. Cal-537. MBC. SPANISH MONARCHY: PHILIP III

1 Real. 1608. SEGOVIA. C. Cal-472. MBC.375 - 1 Real. 1608. SEGOVIA. C. Cal-472. MBC.

1 Real. 1621. SEGOVIA. Variedad la V de PHILIPPVS es una A invertida. Ensayador: ¶/A.R. Cal-476 Var.376 - 1 Real. 1621. SEGOVIA. Variedad la V de PHILIPPVS es una A invertida. Ensayador: ¶/A.R. Cal-476 Var.
1 Real. 1621. SEGOVIA. Variedad la V de PHILIPPVS es una A invertida. Ensayador: ¶/A.R. Cal-476 Var. MBC+. SPANISH MONARCHY: PHILIP III

Real. 1612. ZARAGOZA. Cal-525. MBC/MBC-.377 - Real. 1612. ZARAGOZA. Cal-525. MBC/MBC-.
Real. 1612. ZARAGOZA. Cal-525. MBC/MBC-. SPANISH MONARCHY: PHILIP III

8 Reales. 1620. SEGOVIA. A. Ensayador: ¶. (Final de riel). Cal-162. EBC.378 - 8 Reales. 1620. SEGOVIA. A. Ensayador: ¶. (Final de riel). Cal-162. EBC.
8 Reales. 1620. SEGOVIA. A. Ensayador: ¶. (Final de riel). Cal-162. EBC. SPANISH MONARCHY: PHILIP III

1 Escudo. 1608. SEGOVIA. C. (Defecto dde acuñación en gráfila). Cal-61. MBC+.379 - 1 Escudo. 1608. SEGOVIA. C. (Defecto dde acuñación en gráfila). Cal-61. MBC+.
1 Escudo. 1608. SEGOVIA. C. (Defecto dde acuñación en gráfila). Cal-61. MBC+. SPANISH MONARCHY: PHILIP III
Start Price : 1,800.00

1/2 Real. 1627. SEGOVIA. P. Acueducto de 2 arcos. Cal-1195. MBC+/MBC.380 - 1/2 Real. 1627. SEGOVIA. P. Acueducto de 2 arcos. Cal-1195. MBC+/MBC.
1/2 Real. 1627. SEGOVIA. P. Acueducto de 2 arcos. Cal-1195. MBC+/MBC. SPANISH MONARCHY: PHILIP IV

1/2 Real. 1664. SEGOVIA. BR. Pátina oscura. Cal-1209. MBC.381 - 1/2 Real. 1664. SEGOVIA. BR. Pátina oscura. Cal-1209. MBC.
1/2 Real. 1664. SEGOVIA. BR. Pátina oscura. Cal-1209. MBC. SPANISH MONARCHY: PHILIP IV

1 Real,. 1643. MADRID. B. Ceca en posición vertical. RARA. Cal-1003. MBC+.382 - 1 Real,. 1643. MADRID. B. Ceca en posición vertical. RARA. Cal-1003. MBC+.
1 Real,. 1643. MADRID. B. Ceca en posición vertical. RARA. Cal-1003. MBC+. SPANISH MONARCHY: PHILIP IV

1 Real. 1627. SEGOVIA. A. A nombre de Felipe IIII. Cal-1078. MBC.383 - 1 Real. 1627. SEGOVIA. A. A nombre de Felipe IIII. Cal-1078. MBC.
1 Real. 1627. SEGOVIA. A. A nombre de Felipe IIII. Cal-1078. MBC. SPANISH MONARCHY: PHILIP IV

1 Real. 1627. SEGOVIA. P. A nombre de FELIPE IIII. Pequeño final de riel. Acuñación floja. Cal-No ca384 - 1 Real. 1627. SEGOVIA. P. A nombre de FELIPE IIII. Pequeño final de riel. Acuñación floja. Cal-No ca

1 Real. 1628. SEGOVIA. P. Cal-1081. MBC+/MBC.385 - 1 Real. 1628. SEGOVIA. P. Cal-1081. MBC+/MBC.
1 Real. 1628. SEGOVIA. P. Cal-1081. MBC+/MBC. SPANISH MONARCHY: PHILIP IV

2 Reales. (16)43. MADRID. B. 5,34 grs. Ceca en posibión horizontal. Cal-852. MBC-.386 - 2 Reales. (16)43. MADRID. B. 5,34 grs. Ceca en posibión horizontal. Cal-852. MBC-.
2 Reales. (16)43. MADRID. B. 5,34 grs. Ceca en posibión horizontal. Cal-852. MBC-. SPANISH MONARCHY: PHILIP IV

2 Reales. 1652/¿22?. SEGOVIA. BR. Cal-936. MBC/MBC-.387 - 2 Reales. 1652/¿22?. SEGOVIA. BR. Cal-936. MBC/MBC-.
2 Reales. 1652/¿22?. SEGOVIA. BR. Cal-936. MBC/MBC-. SPANISH MONARCHY: PHILIP IV

4 Reales. 1655. TOLEDO. Y. 13,88 grs. Sólo visible la parte inferior de la fecha. RARA. Cal-830. (MB388 - 4 Reales. 1655. TOLEDO. Y. 13,88 grs. Sólo visible la parte inferior de la fecha. RARA. Cal-830. (MB
4 Reales. 1655. TOLEDO. Y. 13,88 grs. Sólo visible la parte inferior de la fecha. RARA. Cal-830. (MBC+). SPANISH MONARCHY: PHILIP IV

8 Reales. 1632. SEGOVIA. R. Acueducto grande. (Final de riel). Cal-570. EBC-/MBC+.389 - 8 Reales. 1632. SEGOVIA. R. Acueducto grande. (Final de riel). Cal-570. EBC-/MBC+.
8 Reales. 1632. SEGOVIA. R. Acueducto grande. (Final de riel). Cal-570. EBC-/MBC+. SPANISH MONARCHY: PHILIP IV

8 Reales. 1651/30. SEGOVIA. I. Acueducto vertical de 2 pisos. (Pequeñas grietas y hojita en reverso)390 - 8 Reales. 1651/30. SEGOVIA. I. Acueducto vertical de 2 pisos. (Pequeñas grietas y hojita en reverso)
8 Reales. 1651/30. SEGOVIA. I. Acueducto vertical de 2 pisos. (Pequeñas grietas y hojita en reverso). Cal-581. MBC-. SPANISH MONARCHY: PHILIP IV
Start Price : 490.00

2 Escudos. 16(--). NUEVO REINO. 6,64 grs. Visibles las dos primeras cifras de la fecha. Cal-Tipo 36.391 - 2 Escudos. 16(--). NUEVO REINO. 6,64 grs. Visibles las dos primeras cifras de la fecha. Cal-Tipo 36.
2 Escudos. 16(--). NUEVO REINO. 6,64 grs. Visibles las dos primeras cifras de la fecha. Cal-Tipo 36. MBC. SPANISH MONARCHY: PHILIP IV

5 Rals. (164)2. PRINCIPAT. IGUALADA. Rev.: VILLA-AQVA-(LATA-164)2. Anillos en 1er y 4º espacios. 11,392 - 5 Rals. (164)2. PRINCIPAT. IGUALADA. Rev.: VILLA-AQVA-(LATA-164)2. Anillos en 1er y 4º espacios. 11,

Diner. 1642. LLUÍS XIII. VIC. Anv.: ¶LVDV.D.G.R.FRANC. Busto de Felipe IV. Rev.: ¶CIVITAS.VICEN.1642393 - Diner. 1642. LLUÍS XIII. VIC. Anv.: ¶LVDV.D.G.R.FRANC. Busto de Felipe IV. Rev.: ¶CIVITAS.VICEN.1642

Croat. 1682/1862. BARCELONA. (Rayita en anverso). INEDITA. MUY RARA. Ba y CCT-No cat. rectificación 394 - Croat. 1682/1862. BARCELONA. (Rayita en anverso). INEDITA. MUY RARA. Ba y CCT-No cat. rectificación

1 Real. 1679. POTOSÍ. C. 2,24 grs. MUY ESCASA. Cal-716. MBC.395 - 1 Real. 1679. POTOSÍ. C. 2,24 grs. MUY ESCASA. Cal-716. MBC.
1 Real. 1679. POTOSÍ. C. 2,24 grs. MUY ESCASA. Cal-716. MBC. SPANISH MONARCHY: CHARLES II

1 Real. 1699. SEVILLA. (M). Anv.: Ceca y ensayador entre rosetas. Rev.: Anagrama entre rosetas. INÉD396 - 1 Real. 1699. SEVILLA. (M). Anv.: Ceca y ensayador entre rosetas. Rev.: Anagrama entre rosetas. INÉD

4 Reales. 1691. SEGOVIA. B.R. Tipo María. MUY RARA. Cal-552. MBC+.397 - 4 Reales. 1691. SEGOVIA. B.R. Tipo María. MUY RARA. Cal-552. MBC+.
4 Reales. 1691. SEGOVIA. B.R. Tipo María. MUY RARA. Cal-552. MBC+. SPANISH MONARCHY: CHARLES II
Start Price : 1,900.00

8 Reales. (1699). MADRID. BR. Rev.: 8-R. 21,70 grs. RARA. Cal-253; CCT-166 mismo ejemplar. (MBC+).398 - 8 Reales. (1699). MADRID. BR. Rev.: 8-R. 21,70 grs. RARA. Cal-253; CCT-166 mismo ejemplar. (MBC+).
8 Reales. (1699). MADRID. BR. Rev.: 8-R. 21,70 grs. RARA. Cal-253; CCT-166 mismo ejemplar. (MBC+). SPANISH MONARCHY: CHARLES II
Start Price : 1,700.00

8 Reales. 1687. SEGOVIA. BR. Tipo María. RARA. Cal-415. EBC.399 - 8 Reales. 1687. SEGOVIA. BR. Tipo María. RARA. Cal-415. EBC.
8 Reales. 1687. SEGOVIA. BR. Tipo María. RARA. Cal-415. EBC. SPANISH MONARCHY: CHARLES II
Start Price : 3,700.00

1/2 Escudo. (1688). VALENCIA. Anv.: CARO...X.. Rev.: (+VALE)NTIAE.MAIO... 1,67 grs. AU. RARÍSIMA. Ca400 - 1/2 Escudo. (1688). VALENCIA. Anv.: CARO...X.. Rev.: (+VALE)NTIAE.MAIO... 1,67 grs. AU. RARÍSIMA. Ca
Start Price : 3,000.00