8 Escudos. 1779. LIMA. M.J. (Rayitas). ESCASA. Cal-35; XC-703. MBC+.501 - 8 Escudos. 1779. LIMA. M.J. (Rayitas). ESCASA. Cal-35; XC-703. MBC+.
8 Escudos. 1779. LIMA. M.J. (Rayitas). ESCASA. Cal-35; XC-703. MBC+. SPANISH MONARCHY: CHARLES III

8 Escudos. 1783. LIMA. M.I. Restos de brillo. ESCASA. Cal-40; XC-708. EBC-.502 - 8 Escudos. 1783. LIMA. M.I. Restos de brillo. ESCASA. Cal-40; XC-708. EBC-.
8 Escudos. 1783. LIMA. M.I. Restos de brillo. ESCASA. Cal-40; XC-708. EBC-. SPANISH MONARCHY: CHARLES III
Start Price : 1,400.00

8 Escudos. 1788. LIMA. I.J. Brillo original. (Rayitas y hoja saltada en reverso). Cal-48; XC-716. EB503 - 8 Escudos. 1788. LIMA. I.J. Brillo original. (Rayitas y hoja saltada en reverso). Cal-48; XC-716. EB
8 Escudos. 1788. LIMA. I.J. Brillo original. (Rayitas y hoja saltada en reverso). Cal-48; XC-716. EBC/EBC+. SPANISH MONARCHY: CHARLES III
Start Price : 1,300.00

8 Escudos. 1772. MADRID. P.J. Brillo original. RARA. Cal-51; XC-720. SC-.504 - 8 Escudos. 1772. MADRID. P.J. Brillo original. RARA. Cal-51; XC-720. SC-.
8 Escudos. 1772. MADRID. P.J. Brillo original. RARA. Cal-51; XC-720. SC-. SPANISH MONARCHY: CHARLES III
Start Price : 4,500.00

8 Escudos. 1773. MADRID. P.J. Brillo original. Punto entre ensayadores. (Levísimo golpecito en canto505 - 8 Escudos. 1773. MADRID. P.J. Brillo original. Punto entre ensayadores. (Levísimo golpecito en canto
Start Price : 3,500.00

8 Escudos. 1774. MADRID. P.J. Brillo original. Con punto entre ensayadores. Cal-54; XC-723. SC-.506 - 8 Escudos. 1774. MADRID. P.J. Brillo original. Con punto entre ensayadores. Cal-54; XC-723. SC-.
8 Escudos. 1774. MADRID. P.J. Brillo original. Con punto entre ensayadores. Cal-54; XC-723. SC-. SPANISH MONARCHY: CHARLES III
Start Price : 3,500.00

8 Escudos. 1786/76. MADRID. D.V. Sin punto delante de AUSPICE. (Golpe de punzón en reverso). Cal-64;507 - 8 Escudos. 1786/76. MADRID. D.V. Sin punto delante de AUSPICE. (Golpe de punzón en reverso). Cal-64;
Start Price : 1,750.00

8 Escudos. 1764. MÉXICO. M.F. Restos de brillo original. (Acuñación floja en cetro, habitual en esta508 - 8 Escudos. 1764. MÉXICO. M.F. Restos de brillo original. (Acuñación floja en cetro, habitual en esta
Start Price : 8,000.00

8 Escudos. 1779. MÉXICO. F.F. Sin punto entre ensayadores. Pequeño intento de perforación en el círc509 - 8 Escudos. 1779. MÉXICO. F.F. Sin punto entre ensayadores. Pequeño intento de perforación en el círc

8 Escudos. 1766/5. NUEVO REINO. J.V. Con punto entre ensayadores. MUY RARA. Cal-165 var.; XC-854 var510 - 8 Escudos. 1766/5. NUEVO REINO. J.V. Con punto entre ensayadores. MUY RARA. Cal-165 var.; XC-854 var
8 Escudos. 1766/5. NUEVO REINO. J.V. Con punto entre ensayadores. MUY RARA. Cal-165 var.; XC-854 var. sobrefecha. EBC-. SPANISH MONARCHY: CHARLES III
Start Price : 4,950.00

8 Escudos. 1783/2. NUEVO REINO. J.J. (Leves rayitas y golpecitos en canto). Cal-191; XC-885. MBC+/EB511 - 8 Escudos. 1783/2. NUEVO REINO. J.J. (Leves rayitas y golpecitos en canto). Cal-191; XC-885. MBC+/EB
8 Escudos. 1783/2. NUEVO REINO. J.J. (Leves rayitas y golpecitos en canto). Cal-191; XC-885. MBC+/EBC-. SPANISH MONARCHY: CHARLES III
Start Price : 1,100.00

8 Escudos. 1770. POPAYÁN. J. Busto de Fernando VI. Acuñación algo floja. ESCASA. Cal-121; XC-797. MB512 - 8 Escudos. 1770. POPAYÁN. J. Busto de Fernando VI. Acuñación algo floja. ESCASA. Cal-121; XC-797. MB
8 Escudos. 1770. POPAYÁN. J. Busto de Fernando VI. Acuñación algo floja. ESCASA. Cal-121; XC-797. MBC+. SPANISH MONARCHY: CHARLES III
Start Price : 2,950.00

8 Escudos. 1785. POPAYÁN. S.F. Brillo original. (Acuñación algo floja). RARA ASÍ. Cal-138; XC-821. S513 - 8 Escudos. 1785. POPAYÁN. S.F. Brillo original. (Acuñación algo floja). RARA ASÍ. Cal-138; XC-821. S
Start Price : 2,800.00

8 Escudos. 1788. POPAYÁN. S.F. Brillo original. (Pequeñas rayitas en anverso). MAGNÍFICA PIEZA. Cal-514 - 8 Escudos. 1788. POPAYÁN. S.F. Brillo original. (Pequeñas rayitas en anverso). MAGNÍFICA PIEZA. Cal-
Start Price : 3,000.00

8 Escudos. 1788. POPAYÁN. S.F. Brillo original. (Golpecito en canto). Cal-141; XC-824. EBC+.515 - 8 Escudos. 1788. POPAYÁN. S.F. Brillo original. (Golpecito en canto). Cal-141; XC-824. EBC+.
8 Escudos. 1788. POPAYÁN. S.F. Brillo original. (Golpecito en canto). Cal-141; XC-824. EBC+. SPANISH MONARCHY: CHARLES III

8 Escudos. 1779. POTOSÍ. P.R. Brillo original. (Pequeñas hojitas en anverso). EXTRAORDINARIO EJEMPLA516 - 8 Escudos. 1779. POTOSÍ. P.R. Brillo original. (Pequeñas hojitas en anverso). EXTRAORDINARIO EJEMPLA
Start Price : 5,000.00

8 Escudos. 1779. POTOSÍ. P.R. (Pequeñas hojitas. Golpecitos en canto). RARA. Cal-145; XC-828. EBC-.517 - 8 Escudos. 1779. POTOSÍ. P.R. (Pequeñas hojitas. Golpecitos en canto). RARA. Cal-145; XC-828. EBC-.
8 Escudos. 1779. POTOSÍ. P.R. (Pequeñas hojitas. Golpecitos en canto). RARA. Cal-145; XC-828. EBC-. SPANISH MONARCHY: CHARLES III
Start Price : 1,950.00

8 Escudos. 1783. POTOSÍ. P.R. Brillo original. (Leve golpecito en canto y rayitas en anverso). Cal-1518 - 8 Escudos. 1783. POTOSÍ. P.R. Brillo original. (Leve golpecito en canto y rayitas en anverso). Cal-1
Start Price : 2,700.00

8 Escudos. 1788. POTOSÍ. P.R. (Limpiada (cleaned)). MUY ESCASA. Cal-157; XC-842. (MBC+).519 - 8 Escudos. 1788. POTOSÍ. P.R. (Limpiada (cleaned)). MUY ESCASA. Cal-157; XC-842. (MBC+).
8 Escudos. 1788. POTOSÍ. P.R. (Limpiada (cleaned)). MUY ESCASA. Cal-157; XC-842. (MBC+). SPANISH MONARCHY: CHARLES III

8 Escudos. 1776. SANTIAGO. D.A. (Leves golpecitos en canto). ESCASA. Cal-225; XC-926. EBC-.520 - 8 Escudos. 1776. SANTIAGO. D.A. (Leves golpecitos en canto). ESCASA. Cal-225; XC-926. EBC-.
8 Escudos. 1776. SANTIAGO. D.A. (Leves golpecitos en canto). ESCASA. Cal-225; XC-926. EBC-. SPANISH MONARCHY: CHARLES III

8 Escudos. 1773. SEVILLA. C.F. Acuñación floja en parte en reverso. (Golpecitos, rayas en reverso. G521 - 8 Escudos. 1773. SEVILLA. C.F. Acuñación floja en parte en reverso. (Golpecitos, rayas en reverso. G
Start Price : 1,400.00

8 Escudos. 1787. SEVILLA. C.M. (Pequeñas rayitas en campo del anverso y hojita en gráfila del revers522 - 8 Escudos. 1787. SEVILLA. C.M. (Pequeñas rayitas en campo del anverso y hojita en gráfila del revers

8 Escudos. 1787. SEVILLA. C.M. Restos de brillo original. Cal-262. MBC+.523 - 8 Escudos. 1787. SEVILLA. C.M. Restos de brillo original. Cal-262. MBC+.
8 Escudos. 1787. SEVILLA. C.M. Restos de brillo original. Cal-262. MBC+. SPANISH MONARCHY: CHARLES III

1/4 Real. 1801/0. NUEVO REINO. RARA SOBREFECHA. Cal-1435. MBC.524 - 1/4 Real. 1801/0. NUEVO REINO. RARA SOBREFECHA. Cal-1435. MBC.
1/4 Real. 1801/0. NUEVO REINO. RARA SOBREFECHA. Cal-1435. MBC. SPANISH MONARCHY: CHARLES IV

2 Reales. 1795. GUATEMALA. M. Restos de brillo original. Bonita pátina. Cal-918. EBC+.525 - 2 Reales. 1795. GUATEMALA. M. Restos de brillo original. Bonita pátina. Cal-918. EBC+.
2 Reales. 1795. GUATEMALA. M. Restos de brillo original. Bonita pátina. Cal-918. EBC+. SPANISH MONARCHY: CHARLES IV

2 Reales. 1800. GUATEMALA. M. Restos de brillo original. Bonita pátina. (Rayitas de ajuste y rotura 526 - 2 Reales. 1800. GUATEMALA. M. Restos de brillo original. Bonita pátina. (Rayitas de ajuste y rotura

2 Reales. 1796. LIMA. I.J. Cal-943. MBC+.527 - 2 Reales. 1796. LIMA. I.J. Cal-943. MBC+.
2 Reales. 1796. LIMA. I.J. Cal-943. MBC+. SPANISH MONARCHY: CHARLES IV

2 Reales. 1808. MADRID. I.G. Restos de brillo original. Zonas de pátina marrón. (Acuñación algo floj528 - 2 Reales. 1808. MADRID. I.G. Restos de brillo original. Zonas de pátina marrón. (Acuñación algo floj

2 Reales. 1808. MADRID. A.I. (Pequeñas rayitas en anverso). Cal-980. MBC+.529 - 2 Reales. 1808. MADRID. A.I. (Pequeñas rayitas en anverso). Cal-980. MBC+.
2 Reales. 1808. MADRID. A.I. (Pequeñas rayitas en anverso). Cal-980. MBC+. SPANISH MONARCHY: CHARLES IV

8 Reales. 1799. LIMA. I.J. (Ligeras oxidaciones). Cal-654. EBC-.530 - 8 Reales. 1799. LIMA. I.J. (Ligeras oxidaciones). Cal-654. EBC-.
8 Reales. 1799. LIMA. I.J. (Ligeras oxidaciones). Cal-654. EBC-. SPANISH MONARCHY: CHARLES IV

8 Reales. 1802. MADRID. F.A. (Rayitas en anverso). Cal-673. MBC+/EBC-.531 - 8 Reales. 1802. MADRID. F.A. (Rayitas en anverso). Cal-673. MBC+/EBC-.
8 Reales. 1802. MADRID. F.A. (Rayitas en anverso). Cal-673. MBC+/EBC-. SPANISH MONARCHY: CHARLES IV

8 Reales. 1808. MADRID. F.A. Brillo original. MAGNÍFICO EJEMPLAR. RARA ASÍ. Cal-676. SC.532 - 8 Reales. 1808. MADRID. F.A. Brillo original. MAGNÍFICO EJEMPLAR. RARA ASÍ. Cal-676. SC.
8 Reales. 1808. MADRID. F.A. Brillo original. MAGNÍFICO EJEMPLAR. RARA ASÍ. Cal-676. SC. SPANISH MONARCHY: CHARLES IV

8 Reales. 1789. MÉXICO. F.M. Busto de Carlos III. Acuñación algo floja en parte en reverso. (Rayitas533 - 8 Reales. 1789. MÉXICO. F.M. Busto de Carlos III. Acuñación algo floja en parte en reverso. (Rayitas

8 Reales. 1790. MÉXICO. F.M. Busto de Carlos III. (Zona de plata agria. Pequeños golpecitos). Cal-68534 - 8 Reales. 1790. MÉXICO. F.M. Busto de Carlos III. (Zona de plata agria. Pequeños golpecitos). Cal-68
8 Reales. 1790. MÉXICO. F.M. Busto de Carlos III. (Zona de plata agria. Pequeños golpecitos). Cal-682. MBC. SPANISH MONARCHY: CHARLES IV

8 Reales. 1799. MÉXICO. F.M. (Acuñación floja). Cal-694. MBC+.535 - 8 Reales. 1799. MÉXICO. F.M. (Acuñación floja). Cal-694. MBC+.
8 Reales. 1799. MÉXICO. F.M. (Acuñación floja). Cal-694. MBC+. SPANISH MONARCHY: CHARLES IV

8 Reales. 1801. MÉXICO. F.T. Restos de brillo original.Floja de acuñación en parte reverso. Cal-697.536 - 8 Reales. 1801. MÉXICO. F.T. Restos de brillo original.Floja de acuñación en parte reverso. Cal-697.

8 Reales. 1803. MÉXICO. F.T. Restos de brillo original. (Zonas de plata agria). Cal-699. EBC-/EBC.537 - 8 Reales. 1803. MÉXICO. F.T. Restos de brillo original. (Zonas de plata agria). Cal-699. EBC-/EBC.
8 Reales. 1803. MÉXICO. F.T. Restos de brillo original. (Zonas de plata agria). Cal-699. EBC-/EBC. SPANISH MONARCHY: CHARLES IV

8 Reales. 1803. MÉXICO. T.H. Restos de brillo original. (Leves golpecitos y rayitas en anverso). Cal538 - 8 Reales. 1803. MÉXICO. T.H. Restos de brillo original. (Leves golpecitos y rayitas en anverso). Cal
8 Reales. 1803. MÉXICO. T.H. Restos de brillo original. (Leves golpecitos y rayitas en anverso). Cal-700. EBC-. SPANISH MONARCHY: CHARLES IV

8 Reales. 1805. MÉXICO. T,H,. (Zonas de plata agria). Cal-704. MBC+.539 - 8 Reales. 1805. MÉXICO. T,H,. (Zonas de plata agria). Cal-704. MBC+.
8 Reales. 1805. MÉXICO. T,H,. (Zonas de plata agria). Cal-704. MBC+. SPANISH MONARCHY: CHARLES IV

8 Reales. 1807. MÉXICO. T.H. Gran parte del brillo original. MAGNÍFICO. Cal-707. EBC+.540 - 8 Reales. 1807. MÉXICO. T.H. Gran parte del brillo original. MAGNÍFICO. Cal-707. EBC+.
8 Reales. 1807. MÉXICO. T.H. Gran parte del brillo original. MAGNÍFICO. Cal-707. EBC+. SPANISH MONARCHY: CHARLES IV

8 Reales. 1808. MÉXICO. T.H. Brillo original. (Grieta en canto. Manchitas). Cal-709. EBC+.541 - 8 Reales. 1808. MÉXICO. T.H. Brillo original. (Grieta en canto. Manchitas). Cal-709. EBC+.
8 Reales. 1808. MÉXICO. T.H. Brillo original. (Grieta en canto. Manchitas). Cal-709. EBC+. SPANISH MONARCHY: CHARLES IV

8 Reales. 1798. SEVILLA. C.N. BONITA PIEZA. (Leves rayitas). ESCASA Y MÁS EN ESTA CALIDAD. Cal-774. 542 - 8 Reales. 1798. SEVILLA. C.N. BONITA PIEZA. (Leves rayitas). ESCASA Y MÁS EN ESTA CALIDAD. Cal-774.
8 Reales. 1798. SEVILLA. C.N. BONITA PIEZA. (Leves rayitas). ESCASA Y MÁS EN ESTA CALIDAD. Cal-774. EBC. SPANISH MONARCHY: CHARLES IV

8 Reales. 1803. SEVILLA. C.N. Cal-778. MBC+.543 - 8 Reales. 1803. SEVILLA. C.N. Cal-778. MBC+.
8 Reales. 1803. SEVILLA. C.N. Cal-778. MBC+. SPANISH MONARCHY: CHARLES IV

1 Escudo. 1792. MADRID. M.F. (Hojita en anverso). Cal-491. EBC.544 - 1 Escudo. 1792. MADRID. M.F. (Hojita en anverso). Cal-491. EBC.
1 Escudo. 1792. MADRID. M.F. (Hojita en anverso). Cal-491. EBC. SPANISH MONARCHY: CHARLES IV

1 Escudo. 1797. MADRID. M.F. Cal-496. MBC+.545 - 1 Escudo. 1797. MADRID. M.F. Cal-496. MBC+.
1 Escudo. 1797. MADRID. M.F. Cal-496. MBC+. SPANISH MONARCHY: CHARLES IV

1 Escudo. 1798. MADRID. M.F. Brillo original. (Ligeras rayitas en anverso). Cal-497. EBC/EBC+.546 - 1 Escudo. 1798. MADRID. M.F. Brillo original. (Ligeras rayitas en anverso). Cal-497. EBC/EBC+.
1 Escudo. 1798. MADRID. M.F. Brillo original. (Ligeras rayitas en anverso). Cal-497. EBC/EBC+. SPANISH MONARCHY: CHARLES IV

1 Escudo. 1799. MADRID. M.F. Cal-498. MBC+.547 - 1 Escudo. 1799. MADRID. M.F. Cal-498. MBC+.
1 Escudo. 1799. MADRID. M.F. Cal-498. MBC+. SPANISH MONARCHY: CHARLES IV

2 Escudos. 1794. MADRID. M.F. (Golpecito en canto). Cal-328. EBC.548 - 2 Escudos. 1794. MADRID. M.F. (Golpecito en canto). Cal-328. EBC.
2 Escudos. 1794. MADRID. M.F. (Golpecito en canto). Cal-328. EBC. SPANISH MONARCHY: CHARLES IV

2 Escudos. 1794. MADRID. M.F. (Pequeña hojita en anverso y rayitas). Cal-328. MBC+/EBC-.549 - 2 Escudos. 1794. MADRID. M.F. (Pequeña hojita en anverso y rayitas). Cal-328. MBC+/EBC-.
2 Escudos. 1794. MADRID. M.F. (Pequeña hojita en anverso y rayitas). Cal-328. MBC+/EBC-. SPANISH MONARCHY: CHARLES IV

2 Escudos. 1796/4. MADRID. M.F. (Golpecitos y pequeñas hojitas en anverso). Cal-332. EBC/EBC+.550 - 2 Escudos. 1796/4. MADRID. M.F. (Golpecitos y pequeñas hojitas en anverso). Cal-332. EBC/EBC+.
2 Escudos. 1796/4. MADRID. M.F. (Golpecitos y pequeñas hojitas en anverso). Cal-332. EBC/EBC+. SPANISH MONARCHY: CHARLES IV