Dirham. 337 H. ABD AL RAHMAN III. MEDINA AZAHARA. Rev.: Adornos florales encima y debajo. 2,98 grs. 3601 - Dirham. 337 H. ABD AL RAHMAN III. MEDINA AZAHARA. Rev.: Adornos florales encima y debajo. 2,98 grs.
Dirham. 337 H. ABD AL RAHMAN III. MEDINA AZAHARA. Rev.: Adornos florales encima y debajo. 2,98 grs. AR. (Grietas). V-417. MBC-.

Dirham. 351 H. AL HAQEM II. MEDINA AZAHARA. Anv.: Adorno floral encima y debajo. 3,30 grs. AR. V-4493602 - Dirham. 351 H. AL HAQEM II. MEDINA AZAHARA. Anv.: Adorno floral encima y debajo. 3,30 grs. AR. V-449
Dirham. 351 H. AL HAQEM II. MEDINA AZAHARA. Anv.: Adorno floral encima y debajo. 3,30 grs. AR. V-449. MBC.

Dirham. 198 H,. AL HAQEM I. AL ANDALUS. 2,41 grs. AE. FALSO de ÉPOCA en cobre plateado. ESCASA. V-103603 - Dirham. 198 H,. AL HAQEM I. AL ANDALUS. 2,41 grs. AE. FALSO de ÉPOCA en cobre plateado. ESCASA. V-10
Dirham. 198 H,. AL HAQEM I. AL ANDALUS. 2,41 grs. AE. FALSO de ÉPOCA en cobre plateado. ESCASA. V-104. MBC.

Dirham. 206 H. AL HAQEM I. AL ANDALUS. 2,62 grs. AR. V-122. MBC.3604 - Dirham. 206 H. AL HAQEM I. AL ANDALUS. 2,62 grs. AR. V-122. MBC.
Dirham. 206 H. AL HAQEM I. AL ANDALUS. 2,62 grs. AR. V-122. MBC.

Dirham. 221 H. ABD AL RAHMAN II. AL ANDALUS. 2,61 grs. AR. V-160. MBC.3605 - Dirham. 221 H. ABD AL RAHMAN II. AL ANDALUS. 2,61 grs. AR. V-160. MBC.
Dirham. 221 H. ABD AL RAHMAN II. AL ANDALUS. 2,61 grs. AR. V-160. MBC.

Dirham. 255 H. MUHAMMAD I. AL ANDALUS. Rev.: Adornos florales y estrella. 2,63 grs. AR. ESCASA. V-273606 - Dirham. 255 H. MUHAMMAD I. AL ANDALUS. Rev.: Adornos florales y estrella. 2,63 grs. AR. ESCASA. V-27
Dirham. 255 H. MUHAMMAD I. AL ANDALUS. Rev.: Adornos florales y estrella. 2,63 grs. AR. ESCASA. V-271. MBC.

Dirham. 390 H. HIXEM II. AL ANDALUS. 3,52 grs. AR. C-545. MBC.3607 - Dirham. 390 H. HIXEM II. AL ANDALUS. 3,52 grs. AR. C-545. MBC.
Dirham. 390 H. HIXEM II. AL ANDALUS. 3,52 grs. AR. C-545. MBC.

Quirate. (480-500 H). YUSUF BIN TASFIN. SIN CECA. 0,84 grs. AR. V-1535. MBC-.3608 - Quirate. (480-500 H). YUSUF BIN TASFIN. SIN CECA. 0,84 grs. AR. V-1535. MBC-.
Quirate. (480-500 H). YUSUF BIN TASFIN. SIN CECA. 0,84 grs. AR. V-1535. MBC-.

Lote 10 Quirates. ISAK BEN ALÍ. A EXAMINAR. V-1896, 1894. MBC+ a EBC.3609 - Lote 10 Quirates. ISAK BEN ALÍ. A EXAMINAR. V-1896, 1894. MBC+ a EBC.
Lote 10 Quirates. ISAK BEN ALÍ. A EXAMINAR. V-1896, 1894. MBC+ a EBC.

Dirhem. SIN CECA. AR. Medina-201; V-2088. MBC+.3610 - Dirhem. SIN CECA. AR. Medina-201; V-2088. MBC+.
Dirhem. SIN CECA. AR. Medina-201; V-2088. MBC+.

Lote 50 Dirhems. AR. Cospel cuadrado. A EXAMINAR. BC+ a MBC.3611 - Lote 50 Dirhems. AR. Cospel cuadrado. A EXAMINAR. BC+ a MBC.
Lote 50 Dirhems. AR. Cospel cuadrado. A EXAMINAR. BC+ a MBC.

Lote 50 Dirhems. AR. Cospel cuadrado. A EXAMINAR. BC+ a MBC.3612 - Lote 50 Dirhems. AR. Cospel cuadrado. A EXAMINAR. BC+ a MBC.

1/2 Dirham. ABD ALLAH AL-MAHDI. 1,33 grs. AR. (Recortada y con un corte en el medio que afecta ambas3613 - 1/2 Dirham. ABD ALLAH AL-MAHDI. 1,33 grs. AR. (Recortada y con un corte en el medio que afecta ambas
1/2 Dirham. ABD ALLAH AL-MAHDI. 1,33 grs. AR. (Recortada y con un corte en el medio que afecta ambas caras). ESCASA. MBC-.

Dinar. 185 H. HARUN AL-RASHID. S/C. (BAGHDAD). AU. A-218.3. MBC-.3614 - Dinar. 185 H. HARUN AL-RASHID. S/C. (BAGHDAD). AU. A-218.3. MBC-.
Dinar. 185 H. HARUN AL-RASHID. S/C. (BAGHDAD). AU. A-218.3. MBC-.

Dinar. 261-289 H. IBAHIM II. TÚNEZ. 4,11 grs. AU. Mitch-367. MBC.3615 - Dinar. 261-289 H. IBAHIM II. TÚNEZ. 4,11 grs. AU. Mitch-367. MBC.
Dinar. 261-289 H. IBAHIM II. TÚNEZ. 4,11 grs. AU. Mitch-367. MBC.

1/4 Dinar. (297-322 H). AL-MAHDI. AU. Mitch-540. MBC.3616 - 1/4 Dinar. (297-322 H). AL-MAHDI. AU. Mitch-540. MBC.
1/4 Dinar. (297-322 H). AL-MAHDI. AU. Mitch-540. MBC.

Dinar. 437 H. AL-MUSTANSIR. MISR. AU. A-719.3. MBC.3617 - Dinar. 437 H. AL-MUSTANSIR. MISR. AU. A-719.3. MBC.
Dinar. 437 H. AL-MUSTANSIR. MISR. AU. A-719.3. MBC.
Start Price : 330.00

Dinar. ZAHIR AL-DAULA IBRAHIM (451-492 H). AU. Citando Al-Mustazhir. MWI-790. BC.3618 - Dinar. ZAHIR AL-DAULA IBRAHIM (451-492 H). AU. Citando Al-Mustazhir. MWI-790. BC.
Dinar. ZAHIR AL-DAULA IBRAHIM (451-492 H). AU. Citando Al-Mustazhir. MWI-790. BC.

Doble Dinar. ALA AL-DIN MUHAMMAD II (596-617 H). ¿SHAFURQAN?. 7,94 grs. AU. Citando el califa abasid3619 - Doble Dinar. ALA AL-DIN MUHAMMAD II (596-617 H). ¿SHAFURQAN?. 7,94 grs. AU. Citando el califa abasid

Lote 14 monedas Feluses y Dirhams. VI-XVIII. MUNDO ISLÁMICO. OMEYAS, ALAWY SHARIFS y OTOMANOS. AE y 3620 - Lote 14 monedas Feluses y Dirhams. VI-XVIII. MUNDO ISLÁMICO. OMEYAS, ALAWY SHARIFS y OTOMANOS. AE y
Lote 14 monedas Feluses y Dirhams. VI-XVIII. MUNDO ISLÁMICO. OMEYAS, ALAWY SHARIFS y OTOMANOS. AE y AE. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. BC+ a MBC.

Dracma. 591-628 d.C. COSROES II. AR. Tipo II. MBC+.3621 - Dracma. 591-628 d.C. COSROES II. AR. Tipo II. MBC+.
Dracma. 591-628 d.C. COSROES II. AR. Tipo II. MBC+.

Lote 2 monedas Òbol y Diner morlà. A nombre de CENTUL. VESCOMTAT DE BIARN. Anv.: ¶ONORFORCAS. En el 3622 - Lote 2 monedas Òbol y Diner morlà. A nombre de CENTUL. VESCOMTAT DE BIARN. Anv.: ¶ONORFORCAS. En el

Òbol. PERE I. BARCELONA. Anv.: BARQINONA. Cruz interior con botón central. Rev.: PE-TR-RE-:X. Cruz p3623 - Òbol. PERE I. BARCELONA. Anv.: BARQINONA. Cruz interior con botón central. Rev.: PE-TR-RE-:X. Cruz p

Diner. JAUME II. BARCELONA. Rev.: Anillos en 1er y 4º espacios. (Pequeño trozo cospel faltado). Cru.3624 - Diner. JAUME II. BARCELONA. Rev.: Anillos en 1er y 4º espacios. (Pequeño trozo cospel faltado). Cru.
Diner. JAUME II. BARCELONA. Rev.: Anillos en 1er y 4º espacios. (Pequeño trozo cospel faltado). Cru.VS-340. MBC-.

Alfonsí menut. JAUME II. SARDENYA. Anv.: ¶IACOBVS ARAGON. Armas catalanas en forma de lágrima. Rev.:3625 - Alfonsí menut. JAUME II. SARDENYA. Anv.: ¶IACOBVS ARAGON. Armas catalanas en forma de lágrima. Rev.:

Lote 3 monedas 1 Diner. JAUME I y II. Vellon. A EXAMINAR. BC a MBC-.3626 - Lote 3 monedas 1 Diner. JAUME I y II. Vellon. A EXAMINAR. BC a MBC-.
Lote 3 monedas 1 Diner. JAUME I y II. Vellon. A EXAMINAR. BC a MBC-.

Òbol. PERE III. BARCELONA. Rev.: Anillos en 1er y 4º espacios. Cru.VS-417.1. BC+.3627 - Òbol. PERE III. BARCELONA. Rev.: Anillos en 1er y 4º espacios. Cru.VS-417.1. BC+.
Òbol. PERE III. BARCELONA. Rev.: Anillos en 1er y 4º espacios. Cru.VS-417.1. BC+.

Dobler. PERE III. MALLORCA. Anv.: ¶P´¶DEI¶GRA¶ARAGON. Busto de frente entre rosas. Rev.: ¶ET¶MAIOR-I3628 - Dobler. PERE III. MALLORCA. Anv.: ¶P´¶DEI¶GRA¶ARAGON. Busto de frente entre rosas. Rev.: ¶ET¶MAIOR-I

Diner. JAUME II DE MALLORCA. MALLORCA. Anv.: ¶R(EX M)AIORICARVM. Busto de frente con flequillo. Rev.3629 - Diner. JAUME II DE MALLORCA. MALLORCA. Anv.: ¶R(EX M)AIORICARVM. Busto de frente con flequillo. Rev.

Dobler. SANÇ DE MALLORCA. MALLORCA. Anv.: ¶REX¶MAIORICAR¶. Busto de frente entre estrellas. Rev.: ¶S3630 - Dobler. SANÇ DE MALLORCA. MALLORCA. Anv.: ¶REX¶MAIORICAR¶. Busto de frente entre estrellas. Rev.: ¶S

Ral. ALFONS IV. MALLORCA. Anv.: ¶ALFONSIVS (escudo) DEI¶(GRA)CIA REX. Busto de frente. Rev.: ¶(ARAGO3631 - Ral. ALFONS IV. MALLORCA. Anv.: ¶ALFONSIVS (escudo) DEI¶(GRA)CIA REX. Busto de frente. Rev.: ¶(ARAGO

Ral. FERRAN II. MALLORCA. Anv.: ¶FERDINANVS.REX.ARAGONVM. Efigie coronada a izquierda. Rev.: MAORICA3632 - Ral. FERRAN II. MALLORCA. Anv.: ¶FERDINANVS.REX.ARAGONVM. Efigie coronada a izquierda. Rev.: MAORICA

Ral. FERRAN II. MALLORCA. Anv.: ¶FERDINANDVS·R·ARAGO3. Busto a izquierda. Rev.: ¶MAIORICA3 (escudito3633 - Ral. FERRAN II. MALLORCA. Anv.: ¶FERDINANDVS·R·ARAGO3. Busto a izquierda. Rev.: ¶MAIORICA3 (escudito

1/2 Real. FERRAN II. ARAGÓN. Anv.: ¶FERDINANDVS:(DE)I:G:REX. Efigie coronada de frente. Rev.: ARAGON3634 - 1/2 Real. FERRAN II. ARAGÓN. Anv.: ¶FERDINANDVS:(DE)I:G:REX. Efigie coronada de frente. Rev.: ARAGON

Sin valor. S/F. OBRA DE SAN PEDRO. REUS. Latón. ESCASA. Cru-222. EBC.3635 - Sin valor. S/F. OBRA DE SAN PEDRO. REUS. Latón. ESCASA. Cru-222. EBC.
Sin valor. S/F. OBRA DE SAN PEDRO. REUS. Latón. ESCASA. Cru-222. EBC.

Pellofa. 1577. BESALÚ. Hojalata. Cru-1400. MBC.3636 - Pellofa. 1577. BESALÚ. Hojalata. Cru-1400. MBC.
Pellofa. 1577. BESALÚ. Hojalata. Cru-1400. MBC.

Pellofa. 1606. BESALÚ. Latón. Cru-1401. MBC-.3637 - Pellofa. 1606. BESALÚ. Latón. Cru-1401. MBC-.
Pellofa. 1606. BESALÚ. Latón. Cru-1401. MBC-.

Lote 4 Pellofes. SANT FELIU. GIRONA. Latón. Cru-1666, 1688, 1691 y 1692. EBC.3638 - Lote 4 Pellofes. SANT FELIU. GIRONA. Latón. Cru-1666, 1688, 1691 y 1692. EBC.
Lote 4 Pellofes. SANT FELIU. GIRONA. Latón. Cru-1666, 1688, 1691 y 1692. EBC.

Pellofa. OLOT. Hojalata. Cru-1907. MBC+.3639 - Pellofa. OLOT. Hojalata. Cru-1907. MBC+.
Pellofa. OLOT. Hojalata. Cru-1907. MBC+.

Pellofa. OLOT. Hojalata. Cru-1912. MBC-.3640 - Pellofa. OLOT. Hojalata. Cru-1912. MBC-.
Pellofa. OLOT. Hojalata. Cru-1912. MBC-.

Pellofa. OLOT. Hojalata. Cru-1918. MBC.3641 - Pellofa. OLOT. Hojalata. Cru-1918. MBC.
Pellofa. OLOT. Hojalata. Cru-1918. MBC.

Plom. FELANITX. Anv.: Hostia sobre copón. Rev.: Cruz equilateral trilobulada con puntos. Cru-2402. M3642 - Plom. FELANITX. Anv.: Hostia sobre copón. Rev.: Cruz equilateral trilobulada con puntos. Cru-2402. M
Plom. FELANITX. Anv.: Hostia sobre copón. Rev.: Cruz equilateral trilobulada con puntos. Cru-2402. MBC.

Plom. 1739. LLUCMAJOR. Anv.: Marco sosteniendo cirio encendido. Rev.: Sant Miquel sosteniendo balanz3643 - Plom. 1739. LLUCMAJOR. Anv.: Marco sosteniendo cirio encendido. Rev.: Sant Miquel sosteniendo balanz
Plom. 1739. LLUCMAJOR. Anv.: Marco sosteniendo cirio encendido. Rev.: Sant Miquel sosteniendo balanzas y matando al dragón. Cru-2406. MBC.

Plom. 1739. LLUCMAJOR. Anv.: Mano sostenieindo cirio encendido. Rev.: Sant Miquel sosteniendo balanz3644 - Plom. 1739. LLUCMAJOR. Anv.: Mano sostenieindo cirio encendido. Rev.: Sant Miquel sosteniendo balanz

Plom. MONTUIRI. Anv.: Lirio encima de cima. Rev.: 18 sobre B, encima cruz. Cru-2412. MBC.3645 - Plom. MONTUIRI. Anv.: Lirio encima de cima. Rev.: 18 sobre B, encima cruz. Cru-2412. MBC.
Plom. MONTUIRI. Anv.: Lirio encima de cima. Rev.: 18 sobre B, encima cruz. Cru-2412. MBC.

Plom. MONTUIRI. Anv.: Lirio encima de cima. Rev.: 18 sobre C, encima cruz. Cru-2413. MBC+.3646 - Plom. MONTUIRI. Anv.: Lirio encima de cima. Rev.: 18 sobre C, encima cruz. Cru-2413. MBC+.
Plom. MONTUIRI. Anv.: Lirio encima de cima. Rev.: 18 sobre C, encima cruz. Cru-2413. MBC+.

Plom. MONTUIRI. Anv.: Lirio encima de cima. Rev.: 6. Cru-2414. MBC+.3647 - Plom. MONTUIRI. Anv.: Lirio encima de cima. Rev.: 6. Cru-2414. MBC+.
Plom. MONTUIRI. Anv.: Lirio encima de cima. Rev.: 6. Cru-2414. MBC+.

Plom. MURO. Anv.: Agnus Dei. Orla triple. Rev.: Muro con puerta. RARA. Cru-2418. MBC.3648 - Plom. MURO. Anv.: Agnus Dei. Orla triple. Rev.: Muro con puerta. RARA. Cru-2418. MBC.
Plom. MURO. Anv.: Agnus Dei. Orla triple. Rev.: Muro con puerta. RARA. Cru-2418. MBC.

Plom. LA SANG. PALMA. Anv.: Cinco salpicaduras de sangre. Rev.: Cruz latina con orla doble de puntos3649 - Plom. LA SANG. PALMA. Anv.: Cinco salpicaduras de sangre. Rev.: Cruz latina con orla doble de puntos
Plom. LA SANG. PALMA. Anv.: Cinco salpicaduras de sangre. Rev.: Cruz latina con orla doble de puntos. Cru-2419. MBC/MBC+.

Plom. SANT JAUME. PALMA. Anv.: Sant Jaume de frente. Rev.: Concha y estrellas. Cru-2420. MBC-.3650 - Plom. SANT JAUME. PALMA. Anv.: Sant Jaume de frente. Rev.: Concha y estrellas. Cru-2420. MBC-.
Plom. SANT JAUME. PALMA. Anv.: Sant Jaume de frente. Rev.: Concha y estrellas. Cru-2420. MBC-.