100 Reales. 1860/50. SEVILLA. (Pequeños golpecitos en anverso). Cal-38 var. sobrefecha. EBC.1151 - 100 Reales. 1860/50. SEVILLA. (Pequeños golpecitos en anverso). Cal-38 var. sobrefecha. EBC.
100 Reales. 1860/50. SEVILLA. (Pequeños golpecitos en anverso). Cal-38 var. sobrefecha. EBC.

100 Reales. 1861. SEVILLA. (Leves golpecitos). Cal-39. EBC-.1152 - 100 Reales. 1861. SEVILLA. (Leves golpecitos). Cal-39. EBC-.
100 Reales. 1861. SEVILLA. (Leves golpecitos). Cal-39. EBC-.

100 Reales. 1862. SEVILLA. (Golpecitos en canto). Cal-40. EBC-.1153 - 100 Reales. 1862. SEVILLA. (Golpecitos en canto). Cal-40. EBC-.
100 Reales. 1862. SEVILLA. (Golpecitos en canto). Cal-40. EBC-.
Start Price : 235.00

100 Reales. 1862. SEVILLA. (Pequeños golpecitos y rayitas). Cal-40. MBC+.1154 - 100 Reales. 1862. SEVILLA. (Pequeños golpecitos y rayitas). Cal-40. MBC+.
100 Reales. 1862. SEVILLA. (Pequeños golpecitos y rayitas). Cal-40. MBC+.

100 Reales. 1863. SEVILLA. (Golpecitos y raya). MUY ESCASA. Cal-41. MBC+/EBC-.1155 - 100 Reales. 1863. SEVILLA. (Golpecitos y raya). MUY ESCASA. Cal-41. MBC+/EBC-.
100 Reales. 1863. SEVILLA. (Golpecitos y raya). MUY ESCASA. Cal-41. MBC+/EBC-.

100 Reales. 1864. SEVILLA. (Leves golpecitos). RARA. Cal-42. MBC+/EBC-.1156 - 100 Reales. 1864. SEVILLA. (Leves golpecitos). RARA. Cal-42. MBC+/EBC-.
100 Reales. 1864. SEVILLA. (Leves golpecitos). RARA. Cal-42. MBC+/EBC-.

10 Escudos. 1865/4. MADRID. (Leves golpecitos). Cal-43 var. sobrefecha. EBC-.1157 - 10 Escudos. 1865/4. MADRID. (Leves golpecitos). Cal-43 var. sobrefecha. EBC-.
10 Escudos. 1865/4. MADRID. (Leves golpecitos). Cal-43 var. sobrefecha. EBC-.

10 Escudos. 1865. MADRID. (Golpecito en gráfila y rotura de cuño en anverso). Cal-43. MBC+.1158 - 10 Escudos. 1865. MADRID. (Golpecito en gráfila y rotura de cuño en anverso). Cal-43. MBC+.
10 Escudos. 1865. MADRID. (Golpecito en gráfila y rotura de cuño en anverso). Cal-43. MBC+.

10 Escudos. 1866. MADRID. (Pequeños golpecitos). Cal-44. EBC-/EBC.1159 - 10 Escudos. 1866. MADRID. (Pequeños golpecitos). Cal-44. EBC-/EBC.
10 Escudos. 1866. MADRID. (Pequeños golpecitos). Cal-44. EBC-/EBC.

10 Escudos. 1866. MADRID. (Rayas en anverso). Cal-44. MBC/MBC+.1160 - 10 Escudos. 1866. MADRID. (Rayas en anverso). Cal-44. MBC/MBC+.
10 Escudos. 1866. MADRID. (Rayas en anverso). Cal-44. MBC/MBC+.

10 Escudos. 1867. MADRID. (Leves rayitas). Cal-45. EBC-/EBC.1161 - 10 Escudos. 1867. MADRID. (Leves rayitas). Cal-45. EBC-/EBC.
10 Escudos. 1867. MADRID. (Leves rayitas). Cal-45. EBC-/EBC.

10 Escudos. 1868 (*18-68). MADRID. Restos de brillo original. (Leves golpecitos). Cal-47. EBC+.1162 - 10 Escudos. 1868 (*18-68). MADRID. Restos de brillo original. (Leves golpecitos). Cal-47. EBC+.
10 Escudos. 1868 (*18-68). MADRID. Restos de brillo original. (Leves golpecitos). Cal-47. EBC+.

10 Escudos. 1868 (*18-73). MADRID. (Leves golpecitos). Cal-48. EBC-/EBC.1163 - 10 Escudos. 1868 (*18-73). MADRID. (Leves golpecitos). Cal-48. EBC-/EBC.
10 Escudos. 1868 (*18-73). MADRID. (Leves golpecitos). Cal-48. EBC-/EBC.

Medalla Proclamación. 1833. BARCELONA. AR. Ø 27 mm. (Rayitas en reverso). He-5. EBC/EBC-.1164 - Medalla Proclamación. 1833. BARCELONA. AR. Ø 27 mm. (Rayitas en reverso). He-5. EBC/EBC-.
Medalla Proclamación. 1833. BARCELONA. AR. Ø 27 mm. (Rayitas en reverso). He-5. EBC/EBC-.

Medalla Proclamación. 1833. CÁDIZ. AE. Ø 24 mm. He-8 var. metal. EBC-/MBC+.1165 - Medalla Proclamación. 1833. CÁDIZ. AE. Ø 24 mm. He-8 var. metal. EBC-/MBC+.
Medalla Proclamación. 1833. CÁDIZ. AE. Ø 24 mm. He-8 var. metal. EBC-/MBC+.

Medalla Proclamación. 1833. GIRONA. AR. Ø 18 mm. He-12. MBC+.1166 - Medalla Proclamación. 1833. GIRONA. AR. Ø 18 mm. He-12. MBC+.
Medalla Proclamación. 1833. GIRONA. AR. Ø 18 mm. He-12. MBC+.

Medalla Proclamación. 3 Febrero 1834. GRANADA. Pátina. AR. Ø 15 mm. He-15.1167 - Medalla Proclamación. 3 Febrero 1834. GRANADA. Pátina. AR. Ø 15 mm. He-15.
Medalla Proclamación. 3 Febrero 1834. GRANADA. Pátina. AR. Ø 15 mm. He-15.

Medalla Proclamación. 8 Diciembre 1833. JAÉN. Pátina. AR. Ø 25 mm. Brillo original. He-17. EBC+.1168 - Medalla Proclamación. 8 Diciembre 1833. JAÉN. Pátina. AR. Ø 25 mm. Brillo original. He-17. EBC+.
Medalla Proclamación. 8 Diciembre 1833. JAÉN. Pátina. AR. Ø 25 mm. Brillo original. He-17. EBC+.

Medalla de Proclamación. 1834. LA HABANA. AR. Ø 20 mm. (Golpecito en canto). HE-46. MBC+.1169 - Medalla de Proclamación. 1834. LA HABANA. AR. Ø 20 mm. (Golpecito en canto). HE-46. MBC+.
Medalla de Proclamación. 1834. LA HABANA. AR. Ø 20 mm. (Golpecito en canto). HE-46. MBC+.

Medalla Proclamación. 1833. MANRESA. Pátina. AR. Ø 17 mm. Acuñación algo floja en parte del reverso.1170 - Medalla Proclamación. 1833. MANRESA. Pátina. AR. Ø 17 mm. Acuñación algo floja en parte del reverso.
Medalla Proclamación. 1833. MANRESA. Pátina. AR. Ø 17 mm. Acuñación algo floja en parte del reverso. He-27. MBC.

Medalla Proclamación. 15 Diciembre 1833. PALMA DE MALLORCA. AR. Ø 22 mm. Restos de brillo original. 1171 - Medalla Proclamación. 15 Diciembre 1833. PALMA DE MALLORCA. AR. Ø 22 mm. Restos de brillo original.
Medalla Proclamación. 15 Diciembre 1833. PALMA DE MALLORCA. AR. Ø 22 mm. Restos de brillo original. He-28. EBC-.

Medalla Proclamación. 1834. SANTIAGO DE LAS VEGAS. Anv.: FÉLIX QUINTERO. AR. Ø 25 mm. Canto estriado1172 - Medalla Proclamación. 1834. SANTIAGO DE LAS VEGAS. Anv.: FÉLIX QUINTERO. AR. Ø 25 mm. Canto estriado
Medalla Proclamación. 1834. SANTIAGO DE LAS VEGAS. Anv.: FÉLIX QUINTERO. AR. Ø 25 mm. Canto estriado. He-56. EBC-.

Medalla Proclamación. 19 Noviembre 1833. VALENCIA. Pátina. AR. Ø 19 mm. He-35. MBC+.1173 - Medalla Proclamación. 19 Noviembre 1833. VALENCIA. Pátina. AR. Ø 19 mm. He-35. MBC+.
Medalla Proclamación. 19 Noviembre 1833. VALENCIA. Pátina. AR. Ø 19 mm. He-35. MBC+.

Medalla Proclamación. 19 Noviembre 1833. VALENCIA. Pátina. AR.  Ø 23 mm. (Leve rayita en anverso). H1174 - Medalla Proclamación. 19 Noviembre 1833. VALENCIA. Pátina. AR. Ø 23 mm. (Leve rayita en anverso). H
Medalla Proclamación. 19 Noviembre 1833. VALENCIA. Pátina. AR. Ø 23 mm. (Leve rayita en anverso). He-35 var metal. MBC+.

Medalla Proclamación. 1833. ZARAGOZA. AR. Ø 20 mm. He-37. MBC+.1175 - Medalla Proclamación. 1833. ZARAGOZA. AR. Ø 20 mm. He-37. MBC+.
Medalla Proclamación. 1833. ZARAGOZA. AR. Ø 20 mm. He-37. MBC+.

Medalla Mayoria de Edad. 1843. CASTELLÓN DE LA PLANA. Pátina. AR. Ø 17 mm. HE-9. MBC+.1176 - Medalla Mayoria de Edad. 1843. CASTELLÓN DE LA PLANA. Pátina. AR. Ø 17 mm. HE-9. MBC+.
Medalla Mayoria de Edad. 1843. CASTELLÓN DE LA PLANA. Pátina. AR. Ø 17 mm. HE-9. MBC+.

Medalla. Mayo 1856. ZARAGOZA. Anv.: INAUGURACIÓN DEL FERROCARRIL A MADRID. AL DUQUE DE LA VICTORIA-R1177 - Medalla. Mayo 1856. ZARAGOZA. Anv.: INAUGURACIÓN DEL FERROCARRIL A MADRID. AL DUQUE DE LA VICTORIA-R

25 Milésimas de Escudo. 29 Septiembre 1868. SEGOVIA. AR. Pátina. Cal-23. EBC+.1178 - 25 Milésimas de Escudo. 29 Septiembre 1868. SEGOVIA. AR. Pátina. Cal-23. EBC+.
25 Milésimas de Escudo. 29 Septiembre 1868. SEGOVIA. AR. Pátina. Cal-23. EBC+.

5 Céntimos. 1870. BARCELONA. O.M. EBC.1179 - 5 Céntimos. 1870. BARCELONA. O.M. EBC.
5 Céntimos. 1870. BARCELONA. O.M. EBC.

1 Peseta. 1869. S.N.-M. GOBIERNO PROVISIONAL. Pátina. (Pequeños golpecitos). MBC/MBC+.1180 - 1 Peseta. 1869. S.N.-M. GOBIERNO PROVISIONAL. Pátina. (Pequeños golpecitos). MBC/MBC+.
1 Peseta. 1869. S.N.-M. GOBIERNO PROVISIONAL. Pátina. (Pequeños golpecitos). MBC/MBC+.

1 Peseta. 1869 (*18-69). S.N.-M. Anv.: ESPAÑA. ESCASA. MBC.1181 - 1 Peseta. 1869 (*18-69). S.N.-M. Anv.: ESPAÑA. ESCASA. MBC.
1 Peseta. 1869 (*18-69). S.N.-M. Anv.: ESPAÑA. ESCASA. MBC.

Medalla. 1868. AE. SOBERANIA NACIONAL. Sirvió de modelo para la realización del Duro de 1869. Grabad1182 - Medalla. 1868. AE. SOBERANIA NACIONAL. Sirvió de modelo para la realización del Duro de 1869. Grabad

Medalla. 1868. AR. SOBERANIA NACIONAL. Sirvió de modelo para la realización del Duro de 1869. Grabad1183 - Medalla. 1868. AR. SOBERANIA NACIONAL. Sirvió de modelo para la realización del Duro de 1869. Grabad

10 Céntimos. 1873. VALLS d´ANDORRA. Pátina irisada. ESCASA. Cal-9. SC.1184 - 10 Céntimos. 1873. VALLS d´ANDORRA. Pátina irisada. ESCASA. Cal-9. SC.
10 Céntimos. 1873. VALLS d´ANDORRA. Pátina irisada. ESCASA. Cal-9. SC.

5 Pesetas. 1873. CARTAGENA. Anv.: 90 perlas. Rev.: 86 perlas. 28,51 grs. Anverso y reverso no coinci1185 - 5 Pesetas. 1873. CARTAGENA. Anv.: 90 perlas. Rev.: 86 perlas. 28,51 grs. Anverso y reverso no coinci
5 Pesetas. 1873. CARTAGENA. Anv.: 90 perlas. Rev.: 86 perlas. 28,51 grs. Anverso y reverso no coincidentes. Tipo moneda. (Leves golpecitos). Cal-6. MB

5 Pesetas. 1873. CARTAGENA. Anv.: 90 perlas. Rev.: 86 Perlas. 25,53 grs. No coincidente. Tipo moneda1186 - 5 Pesetas. 1873. CARTAGENA. Anv.: 90 perlas. Rev.: 86 Perlas. 25,53 grs. No coincidente. Tipo moneda
5 Pesetas. 1873. CARTAGENA. Anv.: 90 perlas. Rev.: 86 Perlas. 25,53 grs. No coincidente. Tipo moneda. (Pequeños golpecitos). Cal-6. MBC.

5 Pesetas. 1871 (*18-71). S.D.-M. Variante base de la columna derecha más estrecha. (Golpe en canto)1187 - 5 Pesetas. 1871 (*18-71). S.D.-M. Variante base de la columna derecha más estrecha. (Golpe en canto)
5 Pesetas. 1871 (*18-71). S.D.-M. Variante base de la columna derecha más estrecha. (Golpe en canto). MBC+.

5 Pesetas. 1871 (*18-73). S.D./D.E.-M. (Pequeños golpecitos). MBC.1188 - 5 Pesetas. 1871 (*18-73). S.D./D.E.-M. (Pequeños golpecitos). MBC.
5 Pesetas. 1871 (*18-73). S.D./D.E.-M. (Pequeños golpecitos). MBC.

1 Peseta. 1876 (*18-76). D.E.-M. Pátina. MBC+.1189 - 1 Peseta. 1876 (*18-76). D.E.-M. Pátina. MBC+.
1 Peseta. 1876 (*18-76). D.E.-M. Pátina. MBC+.

1 Peseta. 1876 (*18-76). D.E.-M. MBC.1190 - 1 Peseta. 1876 (*18-76). D.E.-M. MBC.
1 Peseta. 1876 (*18-76). D.E.-M. MBC.

1 Peseta. 1882 (*18-82). M.S.-M. MBC+/MBC.1191 - 1 Peseta. 1882 (*18-82). M.S.-M. MBC+/MBC.
1 Peseta. 1882 (*18-82). M.S.-M. MBC+/MBC.

1 Peseta. 1883 (*18-83). M.S.-M. MBC+/EBC-.1192 - 1 Peseta. 1883 (*18-83). M.S.-M. MBC+/EBC-.
1 Peseta. 1883 (*18-83). M.S.-M. MBC+/EBC-.

2 Pesetas. 1879 (*18-79). E.M.-M. MBC+.1193 - 2 Pesetas. 1879 (*18-79). E.M.-M. MBC+.
2 Pesetas. 1879 (*18-79). E.M.-M. MBC+.

2 Pesetas. 1881 (*18-81). M.S.-M. MBC+.1194 - 2 Pesetas. 1881 (*18-81). M.S.-M. MBC+.
2 Pesetas. 1881 (*18-81). M.S.-M. MBC+.

2 Pesetas. 1882 (*18-82). M.S.-M. (Acuñación floja en parte del reverso). EBC-.1195 - 2 Pesetas. 1882 (*18-82). M.S.-M. (Acuñación floja en parte del reverso). EBC-.
2 Pesetas. 1882 (*18-82). M.S.-M. (Acuñación floja en parte del reverso). EBC-.

2 Pesetas. 1884 (*__-84). M.S.-M. Brillo original. Primera estrella anepígrafa. EBC+/EBC.1197 - 2 Pesetas. 1884 (*__-84). M.S.-M. Brillo original. Primera estrella anepígrafa. EBC+/EBC.
2 Pesetas. 1884 (*__-84). M.S.-M. Brillo original. Primera estrella anepígrafa. EBC+/EBC.

5 Pesetas. 1875 (*18-75). D.E.-M. Restos de brillo original. Bella pátina. Defecto de acuñación en g1198 - 5 Pesetas. 1875 (*18-75). D.E.-M. Restos de brillo original. Bella pátina. Defecto de acuñación en g

5 Pesetas. 1875 (*18-75). D.E.-M. (Leves rayitas y golpecitos). EBC.1199 - 5 Pesetas. 1875 (*18-75). D.E.-M. (Leves rayitas y golpecitos). EBC.
5 Pesetas. 1875 (*18-75). D.E.-M. (Leves rayitas y golpecitos). EBC.

5 Pesetas. 1875 (*18-75). D.E.-M. (Pequeños golepcitos y rayitas). EBC-.1200 - 5 Pesetas. 1875 (*18-75). D.E.-M. (Pequeños golepcitos y rayitas). EBC-.
5 Pesetas. 1875 (*18-75). D.E.-M. (Pequeños golepcitos y rayitas). EBC-.

5 Pesetas. 1876 (*18-76). D.E.-M. Var. fondo del pabellón de la oreja rayada. (Pequeños golpecitos y1201 - 5 Pesetas. 1876 (*18-76). D.E.-M. Var. fondo del pabellón de la oreja rayada. (Pequeños golpecitos y
5 Pesetas. 1876 (*18-76). D.E.-M. Var. fondo del pabellón de la oreja rayada. (Pequeños golpecitos y rayitas). EBC-.