MARTÍ HERVERA
2010 Jul 06
2010 Jul 06
12:05
39
40
41
42
43
95
96
3999A -
Lote 13 monedas 2 Pesetas. 1869 a 1905. GOBIERNO PROVISIONAL a ALFONSO XIII. Diferentes. (Algunas,
Lote 13 monedas 2 Pesetas. 1869 a 1905. GOBIERNO PROVISIONAL a ALFONSO XIII. Diferentes. (Algunas, estrellas poco visibles). A EXAMINAR. BC+ a MBC+.
Start Price : 56.00
4000 -
Lote 15 monedas 2 Pesetas. 1869 a 1905. I REPÚBLICA a ALFONSO XIII. Todas diferentes. Colección comp
4001 -
Lote 5 monedas 5 Pesetas. ALFONSO XII y XIII. 1878 (*18-78) E.M.-M.; 1888 (*18-88) M.P.-M.; 1889 (*_
Lote 5 monedas 5 Pesetas. ALFONSO XII y XIII. 1878 (*18-78) E.M.-M.; 1888 (*18-88) M.P.-M.; 1889 (*__-89) M.P.-M.; 1890 (*__-90) M.P.-M y 1890 (*18-90
4002 -
Lote 4 monedas 5 Pesetas. 1870 a 1893. I REPÚBLICA, ALFONSO XII y XIII. Diferentes. (Algunas limpiad
Lote 4 monedas 5 Pesetas. 1870 a 1893. I REPÚBLICA, ALFONSO XII y XIII. Diferentes. (Algunas limpiadas). MBC a EBC-.
4003 -
Lote 13 monedas 5 Pesetas. 1870 a 1898. I REPÚBLICA a ALFONSO XIII. A EXAMINAR. MBC- a EBC.
4004 -
Lotes 31 monedas 5 Pesetas. 1870 a 1898. GOBIERNO PROVISIONAL a ALFONSO XIII. Alguna repetida. En ho
Start Price : 335.00
4005 -
Lote 20 monedas 5 Pesetas. 1871 a 1899. AMADEO I a ALFONSO XIII. Todas diferentes. A EXAMINAR. BC+ a
Lote 20 monedas 5 Pesetas. 1871 a 1899. AMADEO I a ALFONSO XIII. Todas diferentes. A EXAMINAR. BC+ a MBC.
4006 -
Lote 26 monedas 5 Pesetas. 1871 a 1898. AMADEO I a ALFONSO XIII. Algunas repetidas. A EXAMINAR. BC a
Lote 26 monedas 5 Pesetas. 1871 a 1898. AMADEO I a ALFONSO XIII. Algunas repetidas. A EXAMINAR. BC a MBC.
4007 -
Lote 6 monedas 1 a 2 Pesetas (5). 1870 a 1933. GOBIERNO PROVISIONAL, ALFONSO XII, XIII y II REPÚBLIC
Start Price : 39.00
4008 -
Lote 16 monedas 1 Peseta. 1869 a 1933. GOBIERNO PROVISIONAL, ALFONSO XII, XIII y II REPÚBLICA. Todas
Lote 16 monedas 1 Peseta. 1869 a 1933. GOBIERNO PROVISIONAL, ALFONSO XII, XIII y II REPÚBLICA. Todas diferentes. A EXAMINAR. BC+ a MBC+.
4009 -
5 Céntimos. 1937. ERROR: Exceso de metal en el 5, final de fecha y en láurea. SC.
4010 -
25 Céntimos. 1938. AE. SC.
25 Céntimos. 1938. AE. SC.
4011 -
50 Céntimos. 1937. Sin estrellas y orla de puntos cuadrados. EBC+.
4012 -
50 Céntimos. 1937 (*3-6). Orla de puntos cuadrados. Brillo original. (Leves golpecitos). SC.
4013 -
50 Céntimos. 1937 (*3-6). Orla de puntos redondos. Brillo original. EBC+.
4014 -
1 Peseta. 1933. (*3-4). (Leves rayitas). EBC.
4015 -
1 Peseta. 1933 (*3-4). AR. EBC.
Start Price : 8.00
4016 -
4017 -
Lote 2 monedas 1 Peseta. 1933 (*3-4). AR. EBC.
4018 -
Lote 2 monedas 1 Peseta. 1933 (*3-4). AR. MBC y MBC+.
4019 -
1 Peseta. 1937. Latón. SC.
1 Peseta. 1937. Latón. SC.
Start Price : 8.00
4020 -
Lote 3 monedas 5 Céntimos y 1 Peseta (2). 1933 (*3-4) y 1937. EBC- a EBC+.
4021 -
Lote 6 monedas 50 Céntimos y 1 Peseta (5). 1933 y 1937. 50 Céntimos 1937; 1 Peseta (3) 1933 (*3-4);
4022 -
Lote 3 monedas 25 Céntimos y 1 Peseta. 1933, 1934 y 1936. 1 Peseta 1933 (*3-4). EBC- y EBC.
4023 -
Lote 3 monedas 50 Céntimos y 1 Peseta (2). 1933 y 1937 (2). (1 Peseta 1937 de latón, limpiada). MBC-
Lote 3 monedas 50 Céntimos y 1 Peseta (2). 1933 y 1937 (2). (1 Peseta 1937 de latón, limpiada). MBC- a MBC+.
Start Price : 9.00
4024 -
Lote 2 monedas 1 y 2 Pesetas. S/F. Ay. de ARAHAL. Latón. Vti-L44/5. MBC+.
4025 -
Serie 3 monedas 50 Céntimos 1 y 2 Pesetas. 1937. CONSEJO DE ASTURIAS Y LEÓN. CuNi y AE. Vti.- L1 a L
Serie 3 monedas 50 Céntimos 1 y 2 Pesetas. 1937. CONSEJO DE ASTURIAS Y LEÓN. CuNi y AE. Vti.- L1 a L3. MBC a EBC.
4026 -
4027 -
25 Céntimos. 1937. C.M. IBI. AE. Punta del 2 en la C. (Algo doblada). Vti-L26. MBC-.
4028 -
1 Peseta. 1937. C.M. IBI. Latón niquelado. (Defecto de acuñación en reverso). Vti-L27. (MBC).
4029 -
Serie 5 monedas 5 Céntimos a 2,50 Pesetas. 1937. C.M. de MENORCA. Latón. Serie completa. (Algunas le
Serie 5 monedas 5 Céntimos a 2,50 Pesetas. 1937. C.M. de MENORCA. Latón. Serie completa. (Algunas leves manchitas). EBC a EBC+.
4030 -
4031 -
10 Cèntims. 24-IX-1937. Aj. d´OLOT. Fe. (Pequeñas oxidaciones). Vti-L33. MBC+.
4032 -
10 Cèntims. 24-IX-1937. Aj. d´OLOT. Hierro. T-1701; Vti-L33. (EBC-).
4033 -
Serie de 3 monedas 50 (2) Céntimos y 1 Peseta. 1937. CONSEJO DE SANTANDER, PALENCIA Y BURGOS. CuNi.
4034 -
5 Céntimos. 1945. EBC.
5 Céntimos. 1945. EBC.
4035 -
5 Céntimos. 1953. SC.
5 Céntimos. 1953. SC.
4036 -
5 Céntimos. 1953. (Rayitas en reverso). EBC.
4037 -
10 Céntimos. 1940. SC.
10 Céntimos. 1940. SC.
4038 -
Lote 3 monedas 5 y 10 Céntimos (2). 1941 y 1945. SC.
4039 -
Lote 3 monedas 5 (2) y 10 Céntimos. 1940 y 1953. 5 Céntimos, 1940 y 1953; 10 Céntimos, 1940. MBC+ a
Lote 3 monedas 5 (2) y 10 Céntimos. 1940 y 1953. 5 Céntimos, 1940 y 1953; 10 Céntimos, 1940. MBC+ a EBC.
4040 -
10 Céntimos. 1959. ERROR: reverso girado 15º aprox. Procedente de carterita F.N.M.T. SC.
4041 -
10 Céntimos. (1959). ERROR: Descentrada y desplazada un 50%. EBC.
4042 -
Lote 24 monedas 25 Céntimos. 1937. Ni. MBC+ a EBC.
4043 -
4044 -
50 Céntimos. 1949 (*19-51). SC.
4045 -
50 Céntimos. 1949 (*19-51). Flechas invertidas. EBC.
4046 -
50 Céntimos. 1949 (*19-52). SC.
4047 -
50 Céntimos. 1949 (*19-53). SC.
4048 -
Lote 4 monedas 50 Céntimos. 1949 (*51 a 54). EBC+ a SC.
39
40
41
42
43
95
96
4778 Lots in this Session