MARTÍ HERVERA
2010 Jul 06
2010 Jul 06
12:05
24
25
26
27
28
95
96
3251 -
Lote 13 monedas 1/2 (2) y 1 Quarto. 1809, 1810, 1811 y 1812. BARCELONA. A EXAMINAR. BC- a MBC-.
3252 -
1 Quarto. 1812. BARCELONA. ESCASA. Cal-97. (MBC+).
3253 -
Lote 2 monedas 1/2 y 4 Quartos. 1808 y S/F. BARCELONA. Cal-78 y 99. BC+ a MBC-.
3254 -
4 Quartos. 1808. BARCELONA. Anverso y reverso coincidentes. Tipo medalla. (Golpecito en canto). Cal-
4 Quartos. 1808. BARCELONA. Anverso y reverso coincidentes. Tipo medalla. (Golpecito en canto). Cal-67 var. MBC.
3255 -
4 Quartos. 1809. BARCELONA. Fundida. Algunos autores consideran estas piezas fundidas como falsas de
4 Quartos. 1809. BARCELONA. Fundida. Algunos autores consideran estas piezas fundidas como falsas de época. (Ligeras oxidaciones). Cal-79. MBC.
3256 -
4 Quartos. 1810. BARCELONA. Cospel algo segmentado. Cal-70. MBC/MBC-.
3257 -
4 Quartos. 1812. BARCELONA. (Muesca en canto). Cal-74. MBC-.
3258 -
Lote 2 monedas 4 Quartos. 1812. BARCELONA. Variantes de C de BARCELONA. (La Cal-74 con oxidaciones).
Lote 2 monedas 4 Quartos. 1812. BARCELONA. Variantes de C de BARCELONA. (La Cal-74 con oxidaciones). Cal-74/5. MBC- y BC-.
3259 -
4 Quartos. 1813. BARCELONA. (Oxidaciones). Cal-76. MBC.
3260 -
Lote 17 monedas 1 Quarto (4), 2 Quartos (3) y 4 Quartos (10). 1809 a 1813. BARCELONA. A EXAMINAR. BC
Lote 17 monedas 1 Quarto (4), 2 Quartos (3) y 4 Quartos (10). 1809 a 1813. BARCELONA. A EXAMINAR. BC a MBC-.
3261 -
Lote 4 monedas 4 Quartos. 1811 a 1814. BARCELONA. Diferentes. A EXAMINAR. Cal-73, 74, 76 y 77. MBC-.
3262 -
Lote 7 monedas 4 Quartos. 1808 a 1814. BARCELONA. Todos diferentes. A EXAMINAR. BC+ a MBC-.
3263 -
1 Peseta. 1809. BARCELONA. Pátina. Cal-45. MBC-.
3264 -
1 Peseta. 1810. BARCELONA. (Pequeñas rayitas y golpecitos en anverso). Cal-46. MBC.
3265 -
1 Peseta. 1810. BARCELONA. Pátina. (Golpe en anverso. Leve rayita). Cal-46. MBC.
3266 -
2 1/2 Pesetas. 1808. BARCELONA. (Golpecito en canto). Cal-36. MBC.
3267 -
2 1/2 Pesetas. 1808. BARCELONA. Pátina. Cal-36. MBC-.
3268 -
5 Pesetas. 1808. BARCELONA. Pátina. ESCASA. Cal-13. MBC+.
3269 -
5 Pesetas. 1809. BARCELONA. Pátina. (Pequeños golpecitos en canto). Cal-14. MBC+.
3270 -
5 Pesetas. 1813. BARCELONA. Pátina irisada. Acuñación algo floja en parte de anverso, normal en éste
3271 -
Lote 3 monedas 8 Maravedís. 1810 y 1811. SEGOVIA. Cal-100 y 101. BC+ a MBC-.
3272 -
8 Maravedís. 1811. SEGOVIA. (Rayas). Cal-101. MBC-.
3273 -
Lote 7 monedas 8 Maravedís. 1811 (2), 1812 (2) y 1813 (3). SEGOVIA. A EXAMINAR. Cal-101, 103 y 104.
Lote 7 monedas 8 Maravedís. 1811 (2), 1812 (2) y 1813 (3). SEGOVIA. A EXAMINAR. Cal-101, 103 y 104. BC a BC+.
3274 -
1 Real. 1812. MADRID. A.I. Cal-65. BC+/MBC-.
3275 -
1 Real. 1812. MADRID. A.I. Pátina. Cal-65. BC+/MBC-.
3276 -
1 Real. 1812. MADRID. A.I. (Pequeñas rayitas). Cal-65. BC+.
3277 -
2 Reales. 1811. MADRID. A.I. Pátina. Cal-62. BC+/MBC-.
3278 -
4 Reales. 1808. MADRID. A.I. Pátina. Cal-52. MBC-.
3279 -
4 Reales. 1810. MADRID. A.I. Resello de Costa Rica KM-40. Cal-54. (MBC+).
3280 -
4 Reales. 1810. MADRID. A.I. Cal-54. MBC-.
3281 -
Lote 2 monedas 4 Reales. 1810. MADRID. A.I. Cal-54. MBC-.
3282 -
4 Reales. 1810. MADRID. A.I. (Oxidaciones). Cal-54. BC+.
Start Price : 6.00
3283 -
4 Reales. 1810. MADRID. A.I. Pátina. Cal-54. BC+.
3284 -
4 Reales. 1812. MADRID. A.I. (Anverso limpiado). Cal-57. MBC-/MBC.
3285 -
Lote 2 monedas 4 Reales. 1813 y 1812. MADRID-R.N. y SEVILLA-L.A. Cal-60/1. BC+ a MBC-.
3286 -
Lote 2 monedas 4 Reales. 1812 y 1813. SEVILLA. L.A. 1813 FALSA de ÉPOCA. Cal-61. BC a MBC-.
3287 -
10 Reales. 1810. MADRID. A.I. Pátina irisada. RARA. Cal-39. BC-/MBC-.
3288 -
10 Reales. 1811. MADRID. A.I. Pátina irisada. MUY ESCASA. Cal-40. MBC-/MBC.
3289 -
10 Reales. 1812. MADRID. A.I. Pátina. RARA. Cal-41. MBC-/MBC.
3290 -
10 Reales. 1813. MADRID. R.N. Pátina. (Acuñación algo floja en parte). RARA. Cal-43. (MBC-/MBC).
3291 -
20 Reales. 1809. MADRID. A.I. Restos de brillo original. (Manchita de pequeña oxidación en reverso).
20 Reales. 1809. MADRID. A.I. Restos de brillo original. (Manchita de pequeña oxidación en reverso). Cal-24. EBC-.
Start Price : 425.00
3292 -
20 Reales. 1809. MADRID. A.I. (Pequeño final de riel y golpecito en canto). Cal-24. MBC-/MBC.
3293 -
20 Reales. 1809. MADRID. A.I. (Pequeñas rayitas). Cal-24. MBC-/MBC.
3294 -
20 Reales. 1810. MADRID. A.I. Águila grande. (Oxidaciones limpiadas). Cal-25. (MBC).
3295 -
20 Reales. 1811. MADRID. A.I. Águila pequeña. Pátina irisada. (Golpecito en canto). Cal-29. MBC/MBC+
20 Reales. 1811. MADRID. A.I. Águila pequeña. Pátina irisada. (Golpecito en canto). Cal-29. MBC/MBC+.
3296 -
20 Reales. 1812. MADRID. A.I. Pátina. Cal-30. MBC/MBC+.
3297 -
20 Reales. 1812. SEVILLA. L.A. Pátina. Acuñación floja en parte. MUY ESCASA. Cal-35. (MBC).
3298 -
Ochavo. 1813. CATALUNYA. Cal-1534. MBC/MBC+.
3299 -
1 Quarto. 1820. SANTA MARTA. AE. Cal-1668. (MBC).
3300 -
1 Quarto. 1830. MANILA. Cal-1610. MBC-.
24
25
26
27
28
95
96
4778 Lots in this Session