MARTÍ HERVERA
2010 Jul 06
2010 Jul 06
12:05
24
25
26
27
95
96
3201 -
8 Reales. 1795. LIMA. I.J. (Rayas en anverso). Cal-650. MBC/MBC+.
3202 -
8 Reales. 1804. LIMA. J.P. Hojitas en reverso. (Pequeñas rayitas en anverso). Cal-661. MBC-.
3203 -
8 Reales. 1789. MÉXICO. F.M. Busto de Carlos III. Pátina. (Pequeños golpecitos en anverso). Cal-681.
8 Reales. 1789. MÉXICO. F.M. Busto de Carlos III. Pátina. (Pequeños golpecitos en anverso). Cal-681. MBC/MBC+.
3204 -
8 Reales. 1789. MÉXICO. F.M. Busto de Carlos III. Numeral del rey IV. (Limpiada). Cal-681. MBC.
3205 -
8 Reales. 1789. MÉXICO. F.M. Busto de Carlos III. Numeral IV. Cal-681. MBC.
3206 -
8 Reales. 1789. MÉXICO. F.M. Busto de Carlos III. (Oxidaciones). Cal-681. MBC.
3207 -
8 Reales. 1789. MÉXICO. F.M. Busto de Carlos III. (Acuñación floja. Rayitas en reverso). Cal-681. BC
8 Reales. 1789. MÉXICO. F.M. Busto de Carlos III. (Acuñación floja. Rayitas en reverso). Cal-681. BC+/MBC-.
3208 -
8 Reales. 1791. MÉXICO. F.M. (Rayitas y golpecitos. Restos de adhesivo en anverso). Cal-684. MBC.
3209 -
8 Reales. 1795. MÉXICO. F.M. (Acuñación floja en parte reverso. Pequeña zona de parte agria y pequeñ
3210 -
8 Reales. 1796. MÉXICO. F.M. (Rayitas y hojas). Cal-690. MBC-.
3211 -
8 Reales. 1797. MÉXICO. F.M. Plata porosa. (Pequeñas rayitas en anverso y pequeña zona de plata agri
8 Reales. 1797. MÉXICO. F.M. Plata porosa. (Pequeñas rayitas en anverso y pequeña zona de plata agria en reverso). Cal-691. MBC.
3212 -
8 Reales. 1798. MÉXICO. F.M. Cal-692. EBC.
3213 -
8 Reales. 1798. MÉXICO. F.M. (Pequeños golpecitos). Cal-692. MBC.
3214 -
8 Reales. 1799. MÉXICO. F.M. Restos de brillo original. (Plata agria y pequeños defectos de acuñació
8 Reales. 1799. MÉXICO. F.M. Restos de brillo original. (Plata agria y pequeños defectos de acuñación en canto). Cal-694. (EBC-).
3215 -
8 Reales. 1799. MÉXICO. F.M. (Golpecitos y rayitas). Cal-694. MBC-.
3216 -
8 Reales. 1801. MÉXICO. F.T. (Rayitas). CCT-656, Cal-696, var. sin sobrefecha. MBC-.
3217 -
8 Reales. 1803. MÉXICO. F.T. (Pequeñas rayitas). Cal-699. MBC+.
3218 -
8 Reales. 1804. MÉXICO. T.H. (Hoja en reverso). Cal-701. MBC+.
3219 -
8 Reales. 1804. MÉXICO. T.H. Pequeñas zonas de plata agria. (Leves golpecitos. Oxidaciones en revers
8 Reales. 1804. MÉXICO. T.H. Pequeñas zonas de plata agria. (Leves golpecitos. Oxidaciones en reverso). Cal-701. MBC+.
3220 -
8 Reales. 1807. MÉXICO. T.H. (Acuñación algo floja en parte). Cal-707. MBC/MBC+.
3221 -
8 Reales. 1807. MÉXICO. T.H. Resellos chinos. (Intento de perforación). Cal-707. MBC-.
3222 -
8 Reales. 1808. MÉXICO. T.H. Pátina. (Acuñación floja en parte reverso). Cal-709. EBC.
3223 -
8 Reales. 1808. MÉXICO. T.H. (Golpecitos). Cal-537. MBC-.
3224 -
8 Reales. 1790. POTOSÍ. P.R. (Rayitas). Cal-711. MBC.
3225 -
8 Reales. 1790. POTOSÍ. P.R. Busto de Carlos III. (Golpecitos en gráfila). Cal-711. MBC.
3226 -
8 Reales. 1790. POTOSÍ. P.R. Pátina. Cal-711. MBC-/MBC.
3227 -
8 Reales. 1793. POTOSÍ. P.R. Cal-714. MBC.
3228 -
8 Reales. 1794. POTOSÍ. P.R. (Rayitas y restos de adhesivo en anverso). Cal-715. MBC.
3229 -
8 Reales. 1796. POTOSÍ. P.P. (Rayitas). Cal-719. MBC.
3230 -
8 Reales. 1797. POTOSÍ. P.P. Pátina en reverso. (Golpecitos en anverso). Cal-720. MBC.
3231 -
Lote 3 monedas 8 Reales. 1793 a 1798. 1793 México F.M.; 1794 Potosí P.R. y 1798 México F.M. A EXAMIN
Lote 3 monedas 8 Reales. 1793 a 1798. 1793 México F.M.; 1794 Potosí P.R. y 1798 México F.M. A EXAMINAR. Cal-686, 715, 692. BC a MBC-.
3232 -
8 Reales. 1799. POTOSÍ. P.P. (Plata agria). Cal-722. MBC+.
3233 -
8 Reales. 1801. POTOSÍ. P.P. (Pequeña zona de plata agria en anverso. Pequeñas rayitas). Cal-724. MB
8 Reales. 1801. POTOSÍ. P.P. (Pequeña zona de plata agria en anverso. Pequeñas rayitas). Cal-724. MBC-.
3234 -
8 Reales. 1803. POTOSÍ. P.J. Pátina. (Leves rayitas). Cal-726. MBC.
3235 -
8 Reales. 1805. POTOSÍ. P.J. (Acuñación floja y rayas en anverso). Cal-729. MBC-.
3236 -
8 Reales. 1806. POTOSÍ. P.J. (Pequeñas rayitas, un par de resellos chinos). Cal-730. MBC-.
3237 -
8 Reales. 1807. POTOSÍ. P.J. Cal-731. MBC.
3238 -
8 Reales. 1808. POTOSÍ. P.J. (Golpes y hojas saltadas en anverso). Cal-732. MBC+.
3239 -
8 Reales. 1808. POTOSÍ. P.J. Cal-732. MBC.
3240 -
8 Reales. 1808. POTOSÍ. P.J. Pátina. (Ligeras oxidaciones). Cal-732. MBC.
3241 -
1 Escudo. 1791. MADRID. M.F. (Pequeñas rayitas). Cal-490. MBC-.
3242 -
1 Escudo. 1792. MADRID. M.F. (Pequeñas rayitas. Pequeños golpecitos en gráfila). Cal-491. MBC-.
3243 -
1 Escudo. 1793. MADRID. M.F. (Pequeñas rayitas). Cal-492. BC+/MBC-.
3244 -
2 Escudos. 1(80)8. MÉXICO. T.H. Perforaciones a las 6 y a las 12 horas. Cal-374. (MBC+).
3245 -
8 Escudos. 1799. POTOSÍ. P.P. (Perforación a las 12 h. Hojitas). Cal-106; XC-1098. MBC.
3246 -
Lote 2 medallas Proclamación. 17 Enero 1789. MADRID. AR. Ø 15 mm. He-66. MBC- a MBC.
3247 -
Medalla Proclamación. 17 Enero 1789. MADRID. AR. Módulo 2 Reales. He-65. MBC.
3248 -
Medalla Proclamación. 17 Enero 1789. MADRID. AR. Pátina irisada. Módulo 4 Reales. (Pequeñas rayitas)
Medalla Proclamación. 17 Enero 1789. MADRID. AR. Pátina irisada. Módulo 4 Reales. (Pequeñas rayitas). He-64. MBC.
3249 -
4 botones de Plata. Módulo Medio, 1 y 2 Reales. (1711 y S/F). ARGENTINA. BUENOS AIRES. Anv.: Busto l
3250 -
Botón de plata. S/F. Imitació de 8 Reales de Santiago. (Soldadura y rayas en anverso). (MBC+).
24
25
26
27
95
96
4778 Lots in this Session