MARTÍ HERVERA
2010 Jul 06
2010 Jul 06
12:05
24
25
95
96
3101 -
Lote 2 monedas 2 Reales. 1784. MÉXICO. F.F. Cal-1351. MBC-.
3102 -
2 Reales. 1785. MÉXICO. F.M. Cal-No cat.; VS-581. MBC-.
3103 -
2 Reales. 1768. POTOSÍ. J.R. Columnario. Cal-1377. MBC-.
3104 -
2 Reales. 1769. POTOSÍ. J.R. Columnario. Pátina. Cal-1379. MBC-.
3105 -
2 Reales. 1774. POTOSÍ. J.R. Cal-1383. MBC-.
3106 -
Lote 2 monedas 2 Reales. 1774 y 1775. POTOSÍ. J.R. Cal-1383 y 1385. BC y BC+.
3107 -
2 Reales. 1760. SEVILLA. J.V. Cal-1434. MBC.
3108 -
Lote 3 monedas 2 Reales. 1764. MÉXICO. M. Columnario.; 1783. SANTIAGO. D.A. y 1761. SEVILLA. J.V. Pá
Lote 3 monedas 2 Reales. 1764. MÉXICO. M. Columnario.; 1783. SANTIAGO. D.A. y 1761. SEVILLA. J.V. Pátina. Cal-1329, 1426 y 1435. BC+ a MBC.
3109 -
2 Reales. 1770. SEVILLA. C.F. Cal-1440. MBC-.
3110 -
Lote 3 monedas 2 Reales. 1774 a 1784. 1774 Sevilla C.F.; 1776 Madrid P.J. y 1784 Madrid J.D. A EXAMI
Lote 3 monedas 2 Reales. 1774 a 1784. 1774 Sevilla C.F.; 1776 Madrid P.J. y 1784 Madrid J.D. A EXAMINAR. BC a MBC-.
3111 -
Lote 3 monedas 2 Reales. 1777 y 1788 (2). MADRID y SEVILLA (2). (Una de 1788 raya en anverso). Cal-1
Lote 3 monedas 2 Reales. 1777 y 1788 (2). MADRID y SEVILLA (2). (Una de 1788 raya en anverso). Cal-1307 y 1451. MBC- a MBC+.
3112 -
2 Reales. 1788. SEVILLA. C. Cal-1451. BC+.
3113 -
4 Reales. 1776. GUATEMALA. P. Pátina. (Leves rayitas en anverso). ESCASA. Cal-1057. MBC-.
3114 -
4 Reales. 1777. GUATEMALA. P. Pátina. (Pequeñas rayitas en anverso). Cal-1059. BC/BC-.
3115 -
4 Reales. 1775. LIMA. M.J. En anverso GARTIA. (Perforación reparada). Cal-1086. BC+.
3116 -
4 Reales. 1781. LIMA. M.I. Pátina. Cal-1093. BC+/MBC-.
3117 -
4 Reales. 1782. LIMA. M.I. (Pequeñas rayitas en anverso). MUY ESCASA. Cal-1094. MBC-.
3118 -
4 Reales. 1761. MADRID. J.P. Pátina irisada. Cal-1103. MBC-.
3119 -
4 Reales. 1761. SEVILLA. J.V. Pieza tipo. Acuñación algo floja. Cal-1218. MBC.
3120 -
Lote 3 monedas 4 Reales. 1781 MÉXICO. F.F.; 1777 POTOSÍ. P.R. y 1788 SEVILLA. C. A EXAMINAR. Cal-114
Lote 3 monedas 4 Reales. 1781 MÉXICO. F.F.; 1777 POTOSÍ. P.R. y 1788 SEVILLA. C. A EXAMINAR. Cal-1143, 1179 y 1230. BC+ a MBC-.
3121 -
8 Reales. 1782. MADRID. P.J. Cal-882. MBC-.
3122 -
8 Reales. 1761. MÉXICO. M.M. Pátina. (Pequeñas rayitas). Cal-888. MBC.
3123 -
8 Reales. 1763. MÉXICO. M.F. Columnario. Cal-897. MBC/MBC-.
3124 -
8 Reales. 1763. MÉXICO. M.F. Columnario. (Rayas y golpes). Cal-897. MBC-.
3125 -
8 Reales. 1764. MÉXICO. M.F. Columnario. (Oxidaciones en reverso). Cal-899. MBC+/MBC.
3126 -
8 Reales. 1769. MÉXICO. M.F. Columnario. Pátina. (Canto algo irregular y leves golpecitos en reverso
8 Reales. 1769. MÉXICO. M.F. Columnario. Pátina. (Canto algo irregular y leves golpecitos en reverso). Cal-909. MBC+.
3127 -
8 Reales. 1769. MÉXICO. M.F. Columnario. Pátina. (Raya en reverso). Cal-909. MBC.
3128 -
8 Reales. 1769. MÉXICO. M.F. Columnario. (Rayitas y golepcitos). Cal-909. MBC.
3129 -
8 Reales. 1770. MÉXICO. F.M. Columnario. (Rayitas). Cal-910. MBC.
3130 -
8 Reales. 1770. MÉXICO. M.F. Columnario. (Rayitas y golpecitos). Cal-910. (MBC).
3131 -
8 Reales. 1770. MÉXICO. F.M. Columnario. (Multiples rayas, oxidaciones limpiadas). Cal-910. (BC+).
3132 -
8 Reales. 1772. MÉXICO. F.M. (Pequeñas oxidaciones y rayitas). Cal-916. MBC-.
3133 -
8 Reales. 1776. MÉXICO. F.M. (Pequeños golpecitos y grafiti en anverso). Cal-921. MBC.
3134 -
8 Reales. 1777. MÉXICO. F.M. (Golpes). Cal-923. MBC-.
3135 -
8 Reales. 1779. MÉXICO. F.F. Pátina. (Pequeñas rayitas). Cal-929. MBC-/MBC.
3136 -
8 Reales. 1780. MÉXICO. F.F. (Pequeños golpecitos y hojitas). Cal-930. (MBC+).
3137 -
8 Reales. 1782. MÉXICO. F.F. Resello chinos en reverso. Pátina. Cal-932. MBC.
3138 -
8 Reales. 1785. MÉXICO. F.M. Cal-937. MBC.
3139 -
8 Reales. 1786. MÉXICO. F.M. (Pequeñas rayitas y golpecitos). Cal-939. MBC-/MBC.
3140 -
8 Reales. 1786. MÉXICO. F.M. Pátina oscura. Acuñación algo floja. Cal-939. MBC-.
3141 -
8 Reales. 1788. MÉXICO. F.M. (Leves rayitas). Cal-942. MBC-.
3142 -
8 Reales. 1774. POTOSÍ. J.R. (Golpecitos. Pátina irregular en reverso). Cal-974. MBC.
3143 -
8 Reales. 1775. POTOSÍ. J.R. (Rayitas). Cal-975. MBC+/MBC.
3144 -
8 Reales. 1788. POTOSÍ. P.R. Flan grande. Metal poroso. (Rotura de cuño en reverso). Cal-997. MBC+.
3145 -
1/2 Escudo. 1788. SEVILLA. C. (Pequeños golpecitos, ha estado colgada). Cal-808. MBC-.
3146 -
1 Escudo. 1784. MADRID. I.D. AR. FALSA de ÉPOCA. (Pequeñas rayitas en anverso). BC+.
3147 -
1 Escudo. 1785. MADRID. D.V./J.D. Cal-627 var. MBC-/MBC.
3148 -
1 Escudo. 1788. MADRID. M. Cal-631. MBC-/MBC.
3149 -
1 Escudo. 17(8)1. MÉXICO. F.F. Ceca y ensayadores invertidos. (Perforación a las 6 horas). Cal-659.
1 Escudo. 17(8)1. MÉXICO. F.F. Ceca y ensayadores invertidos. (Perforación a las 6 horas). Cal-659. BC+.
3150 -
1 Escudo. 1781. POPAYÁN. S.F. ¿Ha estado en aro?. Cal-680. MBC-.
24
25
95
96
4778 Lots in this Session