MARTÍ HERVERA
2010 Jul 06
2010 Jul 06
12:05
95
96
2901 -
2 Cuartos. CUENCA. Anv.: C-X. Rev.: Granada, debajo león. (Grieta). Cal-806. MBC+.
2902 -
2 Cuartos. SEGOVIA. Anv.: Acueducto de 2 arcos - ¶. Cal-847 var. MBC.
2903 -
Lote 10 monedas 2 Cuartos. BURGOS, CORUÑA, CUENCA. La mayoría de Cuenca. A EXAMINAR. BC+ a MBC-.
2904 -
Lote 3 monedas 1 y 2 Maravedís (2). 1597 y 1598. SEGOVIA. Una de 2 Maravedís con resello de Felipe I
Lote 3 monedas 1 y 2 Maravedís (2). 1597 y 1598. SEGOVIA. Una de 2 Maravedís con resello de Felipe IV. Cal-867 y 869. MBC- a MBC.
2905 -
Lote 6 monedas 4 Maravedís. 1597 y 1598. SEGOVIA. Dos con sellos de Felipe IV. Cal-855/856. BC+ a MB
Lote 6 monedas 4 Maravedís. 1597 y 1598. SEGOVIA. Dos con sellos de Felipe IV. Cal-855/856. BC+ a MBC-.
2906 -
1/2 Real. S/F. SEVILLA. ¿(-)?. Anv.: S-anagrama-¿(-)?. Misma leyenda en anverso y reverso +HISPANIAR
2907 -
Croat. (___6). BARCELONA. Rev.: Anillos en 1er y 4º espacios. Pátina. (Recortada). Cal-605. MBC.
2908 -
Croat. 1598. BARCELONA. Anillos en 2º y 3er espacio. (Recortada). Cal-609. MBC.
2909 -
1 Real. Anv.: Resello león rampante (¿Bamba canaria?). 2,60 grs. Ceca y ensayadores no visibles. BC+
1 Real. Anv.: Resello león rampante (¿Bamba canaria?). 2,60 grs. Ceca y ensayadores no visibles. BC+.
2910 -
4 Reales. MÉXICO. F. Anv.: ¶/F-escudo-4. 13,10 grs. (Perforación reparada). MUY ESCASA. Cal-329. MBC
4 Reales. MÉXICO. F. Anv.: ¶/F-escudo-4. 13,10 grs. (Perforación reparada). MUY ESCASA. Cal-329. MBC-.
Sold to frank2000 for
(80.00 + 14.40BP) =
94.40
2911 -
8 Reales. MÉXICO. F. Anv.: ¶/F -escudo- 8. 27,50 grs. Cal-154. MBC-/MBC.
2912 -
8 Reales. S/F. POTOSÍ. R. Anv.: PHILIPPVS. 27,10 grs. (Agujero tapado). Cal-162. MBC-.
2913 -
8 Reales. S/F. SEVILLA. 26,70 grs. Ensayador: ¶. (Rayas y oxidaciones). Cal-235. MBC-.
2914 -
1 Tari. S/F. NÁPOLES. G.R./V.P. AR. Vti-337. MBC-.
2915 -
Jetón. 1581. ARRAS (Cº de ARTOIS). Anv.: VIVE DIEV ET LE ROY DE SPAINGNE. AE. MBC+.
2916 -
Sello de documento en plomo. Anv.: Figura del monarca entronizado de frente. Rev.: Escudo de España.
Sello de documento en plomo. Anv.: Figura del monarca entronizado de frente. Rev.: Escudo de España. (MBC-/BC+).
2917 -
Diner. BANYOLES. (Descentrada en reverso). Cal-589; Cru.VS-1368. MBC+.
2918 -
Diner. 1600. GRANOLLERS. Cal-695. MBC-.
2919 -
Diner. 1610. VALENCIA. Cal-896. BC+.
2920 -
Ardite. 1616. BARCELONA. Cal-596. MBC.
2921 -
Lote 2 Diners. 1611. VIC. Cal-916. MBC-.
2922 -
4 Cornados. 1617. PAMPLONA. Pátina. Cal-732. MBC+.
2923 -
Lote 4 monedas 4 Cornados. 1617 y 1619. PAMPLONA. Una fecha no visible. Cal-Tipo 210 y nº 732, 734.
Lote 4 monedas 4 Cornados. 1617 y 1619. PAMPLONA. Una fecha no visible. Cal-Tipo 210 y nº 732, 734. MBC.
2924 -
2 Maravedís. 1603. GRANADA. M. RARA con fecha completa. Cal-692. MBC.
2925 -
2 Maravedís. 1602. SEVILLA. RARA con fecha completa. Cal-867. (MBC).
2926 -
2 Maravedís. 1602. TOLEDO. Cal-892. (MBC).
2927 -
Lote 68 monedas 2 a 8 Maravedís. La mayoría monedas de 8 Maravedís de Segovia, una gran parte con re
2928 -
Ral. MALLORCA. Anv.: Busto a izquierda. MUY ESCASA. Cal-441. BC+/MBC-.
2929 -
1 Ral. S/F. PALMA DE MALLORCA. (Cospel faltado). Cal-442. BC+.
2930 -
Divuité. 1610. VALENCIA. Cal-511. MBC-/MBC.
2931 -
2 Reales. 160¿-?. TOLEDO. Anv.: ¶/C -escudo- =. 6,90 grs. Cal-¿Tipo 129?. MBC-.
2932 -
8 Reales. S/F. POTOSÍ. M. Anv.: P/¶/M -escudo- (¶). 27,20 grs. MUY ESCASA. Cal-123. MBC-.
2933 -
8 Reales. S/F. POTOSÍ. M/Q. 25,70 grs. CCT-154a. MBC.
2934 -
8 Reales. S/F. POTOSÍ. Q. 26,50 grs. (MBC).
2935 -
8 Reales. POTOSÍ. R. Anv.: León de Flandes a derecha y águila a izquierda. 27,50 grs. Cal-126 var. M
8 Reales. POTOSÍ. R. Anv.: León de Flandes a derecha y águila a izquierda. 27,50 grs. Cal-126 var. MBC.
2936 -
8 Reales. POTOSÍ. R. 26,02 grs. Valor:8. Cal-127. MBC/MBC-.
2937 -
8 Reales. S/F. POTOSÍ. R. 26,70 grs. Castillos y leones cambiados. Flan rectangular. Valor en número
2938 -
8 Reales. ¿SEVILLA?. 27, 30 grs. Fecha no visible. (Oxidaciones). Cal-Tipo 67. MBC-.
2939 -
4 Maravedís. 1663. BURGOS. R. Cal-1270. MBC.
2940 -
4 Maravedís. 1663. CUENCA. Cal-1339. MBC.
2941 -
4 Maravedís. 1663. GRANADA. N. Cal-1374. EBC-.
2942 -
4 Maravedís. 1663. GRANADA. N. Cal-1374. MBC-.
2943 -
4 Maravedís. 1663. SEVILLA. R. MUY ESCASA. Cal-1594. MBC+/MBC.
2944 -
4 Maravedís. 1662. TRUJILLO. M. Ceca a izquierda del escudo. Cal-1650. BC+/MBC.
2945 -
8 Maravedís. 1661. GRANADA. N. 2,20 grs. Acuñada a martillo. Cal-1361. MBC-.
2946 -
8 Maravedís. 1663. GRANADA. N. Cal-1364. MBC+.
2947 -
2948 -
8 Maravedís. 1661. MADRID. Y. Cal-1420. MBC+.
2949 -
8 Maravedís. 1662. MADRID. Y. Ceca invertida. Cal-1424. EBC-.
2950 -
8 Maravedís. 1662. MADRID. Y. (Acuñación algo desplazada). Cal-1422. MBC+.
95
96
4778 Lots in this Session