Diner. ALFONS I. BARCELONA. Anv.: :BAR(.)QINO. Cruz sobre palo entre anillos. Rev.: CI-VI-RE-¶X¶. Cr2801 - Diner. ALFONS I. BARCELONA. Anv.: :BAR(.)QINO. Cruz sobre palo entre anillos. Rev.: CI-VI-RE-¶X¶. Cr

Diner. ALFONS I. BARCELONA. Anv.: BARQINO. Cruz sobre palo entre anillos. Rev.: CI-VI-RE-X. Cruz cor2802 - Diner. ALFONS I. BARCELONA. Anv.: BARQINO. Cruz sobre palo entre anillos. Rev.: CI-VI-RE-X. Cruz cor
Diner. ALFONS I. BARCELONA. Anv.: BARQINO. Cruz sobre palo entre anillos. Rev.: CI-VI-RE-X. Cruz cortando leyenda. Cru.VS-296. MBC+.

Diner. ALFONS I. BARCELONA. Anv.: Cruz sobre palo entre anillos. Pátina. Cru.VS-296. MBC/MBC+. 2803 - Diner. ALFONS I. BARCELONA. Anv.: Cruz sobre palo entre anillos. Pátina. Cru.VS-296. MBC/MBC+.
Diner. ALFONS I. BARCELONA. Anv.: Cruz sobre palo entre anillos. Pátina. Cru.VS-296. MBC/MBC+.

Dinero. ALFONS I. ARAGÓN. Anv.: ANFOS REX. Efigie diademada a izquierda. Rev.: ARA-GON verticalmente2804 - Dinero. ALFONS I. ARAGÓN. Anv.: ANFOS REX. Efigie diademada a izquierda. Rev.: ARA-GON verticalmente

Dinero. ALFONS I. ARAGÓN. Anv.: ANFOS.REX. Efigie diademada a izquierda. MUY ESCASA. Cru.VS-298. BC+2805 - Dinero. ALFONS I. ARAGÓN. Anv.: ANFOS.REX. Efigie diademada a izquierda. MUY ESCASA. Cru.VS-298. BC+
Dinero. ALFONS I. ARAGÓN. Anv.: ANFOS.REX. Efigie diademada a izquierda. MUY ESCASA. Cru.VS-298. BC+.

Òbol. PERE I. BARCELONA. Anv.: BARQINONA. Cruz interior con botón central. Rev.: (PE-TR)-RE-X. Cruz 2806 - Òbol. PERE I. BARCELONA. Anv.: BARQINONA. Cruz interior con botón central. Rev.: (PE-TR)-RE-X. Cruz

Lote 2 monedas 1 Diner y 1 Òbol. PERE I. BARCELONA. Anv.: BARQINONA. Cruz interior con botón central2807 - Lote 2 monedas 1 Diner y 1 Òbol. PERE I. BARCELONA. Anv.: BARQINONA. Cruz interior con botón central

Diner de doblenc. JAUME I. BARCELONA. Anv.: :BARQINO. Armas catalanas de dos palos. Rev.: :IACOB REX2808 - Diner de doblenc. JAUME I. BARCELONA. Anv.: :BARQINO. Armas catalanas de dos palos. Rev.: :IACOB REX
Diner de doblenc. JAUME I. BARCELONA. Anv.: :BARQINO. Armas catalanas de dos palos. Rev.: :IACOB REX. Cruz interior. Cru.VS-304. MBC+/EBC-.

Diner de doblenc. JAUME I. BARCELONA. Anv.: Armas catalanas de dos palos. Cru.VS-304. MBC+. 2809 - Diner de doblenc. JAUME I. BARCELONA. Anv.: Armas catalanas de dos palos. Cru.VS-304. MBC+.
Diner de doblenc. JAUME I. BARCELONA. Anv.: Armas catalanas de dos palos. Cru.VS-304. MBC+.

Diner de doblenc. JAUME I. BARCELONA. Anv.: Armas catalanas de dos palos. Rev.: Cruz interior. Cru.V2810 - Diner de doblenc. JAUME I. BARCELONA. Anv.: Armas catalanas de dos palos. Rev.: Cruz interior. Cru.V
Diner de doblenc. JAUME I. BARCELONA. Anv.: Armas catalanas de dos palos. Rev.: Cruz interior. Cru.VS-304. MBC-.

Lote 2 monedas 1 Diner y 1 Òbol de Tern. JAUME I. BARCELONA. Cru.VS-308.1 y 309. MBC y MBC-. 2811 - Lote 2 monedas 1 Diner y 1 Òbol de Tern. JAUME I. BARCELONA. Cru.VS-308.1 y 309. MBC y MBC-.
Lote 2 monedas 1 Diner y 1 Òbol de Tern. JAUME I. BARCELONA. Cru.VS-308.1 y 309. MBC y MBC-.

Lote 2 monedas 1 Dinero y 1 Óbolo. JAUME I. ARAGÓN. Cruz patriarcal. Cru.VS-318 y 319. MBC- y MBC. 2812 - Lote 2 monedas 1 Dinero y 1 Óbolo. JAUME I. ARAGÓN. Cruz patriarcal. Cru.VS-318 y 319. MBC- y MBC.
Lote 2 monedas 1 Dinero y 1 Óbolo. JAUME I. ARAGÓN. Cruz patriarcal. Cru.VS-318 y 319. MBC- y MBC.

Croat. JAUME II. BARCELONA. Anv.: ¶IACOBUS DEI GRACIA (R)EX. Efigie coronada a izquierda, espaldas a2813 - Croat. JAUME II. BARCELONA. Anv.: ¶IACOBUS DEI GRACIA (R)EX. Efigie coronada a izquierda, espaldas a

Diner. JAUME II. BARCELONA. Rev.: Anillos en 2º y 3er espacios. (Dos perforaciones). Cru.VS-340.1. M2814 - Diner. JAUME II. BARCELONA. Rev.: Anillos en 2º y 3er espacios. (Dos perforaciones). Cru.VS-340.1. M
Diner. JAUME II. BARCELONA. Rev.: Anillos en 2º y 3er espacios. (Dos perforaciones). Cru.VS-340.1. MBC.
Start Price : 6.00

Lote 2 monedas Òbol y Diner. JAUME II. BARCELONA. Cru.VS-341.1 y 344.1. BC+ y MBC-. 2815 - Lote 2 monedas Òbol y Diner. JAUME II. BARCELONA. Cru.VS-341.1 y 344.1. BC+ y MBC-.
Lote 2 monedas Òbol y Diner. JAUME II. BARCELONA. Cru.VS-341.1 y 344.1. BC+ y MBC-.

Lote 2 monedas 1 Diner y 1 Òbol. JAUME II. BARCELONA. Anillos en 2º y 3er espacios. Cru.VS-344.1 y 32816 - Lote 2 monedas 1 Diner y 1 Òbol. JAUME II. BARCELONA. Anillos en 2º y 3er espacios. Cru.VS-344.1 y 3
Lote 2 monedas 1 Diner y 1 Òbol. JAUME II. BARCELONA. Anillos en 2º y 3er espacios. Cru.VS-344.1 y 345.1. MBC- y MBC.

Óbolo. JAUME II. ARAGÓN. Cruz patriarcal. (Fuerte grieta que atraviesa en diagonal). Cru.VS-365. MBC2817 - Óbolo. JAUME II. ARAGÓN. Cruz patriarcal. (Fuerte grieta que atraviesa en diagonal). Cru.VS-365. MBC
Óbolo. JAUME II. ARAGÓN. Cruz patriarcal. (Fuerte grieta que atraviesa en diagonal). Cru.VS-365. MBC-.

Lote 9 Diners. JAUME I y II. BARCELONA. A EXAMINAR. MBC- a EBC-. 2818 - Lote 9 Diners. JAUME I y II. BARCELONA. A EXAMINAR. MBC- a EBC-.
Lote 9 Diners. JAUME I y II. BARCELONA. A EXAMINAR. MBC- a EBC-.

Dinero. PERE III. ARAGÓN. Anv.: ARA-GON. Efigie coronada a izquierda. Rev.: PETRUS DI GRA REX. Cruz 2819 - Dinero. PERE III. ARAGÓN. Anv.: ARA-GON. Efigie coronada a izquierda. Rev.: PETRUS DI GRA REX. Cruz
Dinero. PERE III. ARAGÓN. Anv.: ARA-GON. Efigie coronada a izquierda. Rev.: PETRUS DI GRA REX. Cruz patriarcal. Cru.VS-463. MBC.

Dinero. PERE III. ARAGÓN. Anv.: ARA-GON. Efigie coronada a izquierda. Rev.: PETRUS DI GRA REX. Cruz 2820 - Dinero. PERE III. ARAGÓN. Anv.: ARA-GON. Efigie coronada a izquierda. Rev.: PETRUS DI GRA REX. Cruz
Dinero. PERE III. ARAGÓN. Anv.: ARA-GON. Efigie coronada a izquierda. Rev.: PETRUS DI GRA REX. Cruz patriarcal. Cru.VS-463, Var. Busto. MBC.

Lote 12 Dineros. JAUME I, II, PERE III... ARAGÓN. A EXAMINAR. BC+ a MBC. 2821 - Lote 12 Dineros. JAUME I, II, PERE III... ARAGÓN. A EXAMINAR. BC+ a MBC.
Lote 12 Dineros. JAUME I, II, PERE III... ARAGÓN. A EXAMINAR. BC+ a MBC.

Florí. JOAN I. MALLORCA. Anv.: Marcas venera-venera. AE dorado. FALSO de ÉPOCA. Cru.Co-No Cat. MBC+.2822 - Florí. JOAN I. MALLORCA. Anv.: Marcas venera-venera. AE dorado. FALSO de ÉPOCA. Cru.Co-No Cat. MBC+.
Florí. JOAN I. MALLORCA. Anv.: Marcas venera-venera. AE dorado. FALSO de ÉPOCA. Cru.Co-No Cat. MBC+.

Òbol. ALFONS IV. PERPINYÀ. Anv.: Efigie coronada a izquierda. Rev.: Árbol. Cru.VS-831.1. MBC. 2823 - Òbol. ALFONS IV. PERPINYÀ. Anv.: Efigie coronada a izquierda. Rev.: Árbol. Cru.VS-831.1. MBC.
Òbol. ALFONS IV. PERPINYÀ. Anv.: Efigie coronada a izquierda. Rev.: Árbol. Cru.VS-831.1. MBC.

Ral. ALFONS IV. MALLORCA. Anv.: Efigie coronada de frente. Rev.: Cruz latina con montes flordelisado2824 - Ral. ALFONS IV. MALLORCA. Anv.: Efigie coronada de frente. Rev.: Cruz latina con montes flordelisado
Ral. ALFONS IV. MALLORCA. Anv.: Efigie coronada de frente. Rev.: Cruz latina con montes flordelisados en los espacios. (Algo repintada en anverso). ES

Diner Reial. ALFONS IV. SARDENYA. Anv.: Efigie coronada a izquierda. Rev.: Cruz pasante en cuyos esp2825 - Diner Reial. ALFONS IV. SARDENYA. Anv.: Efigie coronada a izquierda. Rev.: Cruz pasante en cuyos esp
Diner Reial. ALFONS IV. SARDENYA. Anv.: Efigie coronada a izquierda. Rev.: Cruz pasante en cuyos espacios se alternan las letras S-A y anillos. Ve. Cr

Diner. ALFONS IV. NÀPOLS. Anv.: (¶)ALFONSV¶(D¶G). Efigie coronada de frente. Rev.: (¶)¶G¶R¶AR¶S¶C¶(V2826 - Diner. ALFONS IV. NÀPOLS. Anv.: (¶)ALFONSV¶(D¶G). Efigie coronada de frente. Rev.: (¶)¶G¶R¶AR¶S¶C¶(V

Diner. JOAN II. PERPINYÀ. Anv.: Efigie coronada a izquierda. Rev.: Árbol. Cru.VS-952. MBC-. 2827 - Diner. JOAN II. PERPINYÀ. Anv.: Efigie coronada a izquierda. Rev.: Árbol. Cru.VS-952. MBC-.
Diner. JOAN II. PERPINYÀ. Anv.: Efigie coronada a izquierda. Rev.: Árbol. Cru.VS-952. MBC-.

Diner. JOAN II. PERPINYÀ. Anv.: Efigie a izquierda. Vellón. Cru.VS-952. BC+. 2828 - Diner. JOAN II. PERPINYÀ. Anv.: Efigie a izquierda. Vellón. Cru.VS-952. BC+.
Diner. JOAN II. PERPINYÀ. Anv.: Efigie a izquierda. Vellón. Cru.VS-952. BC+.

Caball. FERRAN. Anv.: (FERRAN)DVS REX. Efigie coronada a derecha. Rev.: EQVITAS REGNI. Caballo a der2829 - Caball. FERRAN. Anv.: (FERRAN)DVS REX. Efigie coronada a derecha. Rev.: EQVITAS REGNI. Caballo a der
Caball. FERRAN. Anv.: (FERRAN)DVS REX. Efigie coronada a derecha. Rev.: EQVITAS REGNI. Caballo a derecha con águila. Cru.VS-1079. MBC/MBC-.

Croat. FERRAN II. BARCELONA. Anv.: Efigie coronada a izquierda. (Recortada). Cru.VS-Tipo 1141. MBC. 2830 - Croat. FERRAN II. BARCELONA. Anv.: Efigie coronada a izquierda. (Recortada). Cru.VS-Tipo 1141. MBC.
Croat. FERRAN II. BARCELONA. Anv.: Efigie coronada a izquierda. (Recortada). Cru.VS-Tipo 1141. MBC.

Lote 2 monedas 1 Dobler y 1 Diner. FERRAN II. BARCELONA. Vellón. Cru.VS-1158 y 1163. BC y MBC. 2831 - Lote 2 monedas 1 Dobler y 1 Diner. FERRAN II. BARCELONA. Vellón. Cru.VS-1158 y 1163. BC y MBC.
Lote 2 monedas 1 Dobler y 1 Diner. FERRAN II. BARCELONA. Vellón. Cru.VS-1158 y 1163. BC y MBC.

Diner. FERRAN II. BARCELONA. Anv.: Efigie coronada a izquierda. Rev.: Cruz pasante con resello B. Cr2832 - Diner. FERRAN II. BARCELONA. Anv.: Efigie coronada a izquierda. Rev.: Cruz pasante con resello B. Cr
Diner. FERRAN II. BARCELONA. Anv.: Efigie coronada a izquierda. Rev.: Cruz pasante con resello B. Cru.VS-1164. MBC.

Ral. FERRAN II. MALLORCA. Anv.: Efigie coronada a izquierda. Rev.: Armas de Mallorca. (Rayitas). Cru2833 - Ral. FERRAN II. MALLORCA. Anv.: Efigie coronada a izquierda. Rev.: Armas de Mallorca. (Rayitas). Cru
Ral. FERRAN II. MALLORCA. Anv.: Efigie coronada a izquierda. Rev.: Armas de Mallorca. (Rayitas). Cru.VS-1180. MBC-.

Grano. FERRAN II. NÀPOLS. Anv.: (¶FERDI).D.G.R.ARAG.(...) SIC. Haz de flechas. Rev.: ¶TANTO.MONTA. Y2834 - Grano. FERRAN II. NÀPOLS. Anv.: (¶FERDI).D.G.R.ARAG.(...) SIC. Haz de flechas. Rev.: ¶TANTO.MONTA. Y

1/2 Real. FERRAN II. ARAGÓN. Anv.: ¶FERDINANDVS:DEI:G:REX. Efigie coronada de frente. Rev.: ARAGONVM2835 - 1/2 Real. FERRAN II. ARAGÓN. Anv.: ¶FERDINANDVS:DEI:G:REX. Efigie coronada de frente. Rev.: ARAGONVM

Diner. FERRAN II. PERPINYÀ. Anv.: PP entre dos puntos. Rev.: San Juan entre anillos. Cru.VS-1497. MB2836 - Diner. FERRAN II. PERPINYÀ. Anv.: PP entre dos puntos. Rev.: San Juan entre anillos. Cru.VS-1497. MB
Diner. FERRAN II. PERPINYÀ. Anv.: PP entre dos puntos. Rev.: San Juan entre anillos. Cru.VS-1497. MBC-.

Senyal. AGRAMUNT. AE. Monte flordelisado y pellejo. (Limpiada). Cru.VS-1334. MBC-. 2837 - Senyal. AGRAMUNT. AE. Monte flordelisado y pellejo. (Limpiada). Cru.VS-1334. MBC-.
Senyal. AGRAMUNT. AE. Monte flordelisado y pellejo. (Limpiada). Cru.VS-1334. MBC-.

Pugesa. LLEIDA. Anv.: ¶PUG¶ESA¶DEL¶EDA. Flor de lis en rombo. Rev.: ¶PIG¶ESA¶DEL¶EDA. Flor de lis en2838 - Pugesa. LLEIDA. Anv.: ¶PUG¶ESA¶DEL¶EDA. Flor de lis en rombo. Rev.: ¶PIG¶ESA¶DEL¶EDA. Flor de lis en

Pugesa. LLEIDA. Anv.: ¶PUG¶ESA¶DEL¶EDA. Triple lirio dentro de rombo. AE. Cru.VS-1451. MBC-/BC+. 2839 - Pugesa. LLEIDA. Anv.: ¶PUG¶ESA¶DEL¶EDA. Triple lirio dentro de rombo. AE. Cru.VS-1451. MBC-/BC+.
Pugesa. LLEIDA. Anv.: ¶PUG¶ESA¶DEL¶EDA. Triple lirio dentro de rombo. AE. Cru.VS-1451. MBC-/BC+.

Lote 8 Pugesas. LLEIDA. Cuatro tipos diferentes. A EXAMINAR. BC+ a MBC+. 2840 - Lote 8 Pugesas. LLEIDA. Cuatro tipos diferentes. A EXAMINAR. BC+ a MBC+.
Lote 8 Pugesas. LLEIDA. Cuatro tipos diferentes. A EXAMINAR. BC+ a MBC+.

Pellofa. OLOT. Lata. Cru.VS-1907. MBC. 2841 - Pellofa. OLOT. Lata. Cru.VS-1907. MBC.
Pellofa. OLOT. Lata. Cru.VS-1907. MBC.

1/2 Senyal. TORTOSA. Anv.: TO-castillo-R. Rev.: Cruz con grupos de tres puntos en los espacios. 0,602842 - 1/2 Senyal. TORTOSA. Anv.: TO-castillo-R. Rev.: Cruz con grupos de tres puntos en los espacios. 0,60

Lote 2 Pellofas y 1 Pugesa. GIRONA-SAN FELIU; BARCELONA-SAN SEVERO y LLEIDA. Cru-1296, 1692 y 1451. 2843 - Lote 2 Pellofas y 1 Pugesa. GIRONA-SAN FELIU; BARCELONA-SAN SEVERO y LLEIDA. Cru-1296, 1692 y 1451.
Lote 2 Pellofas y 1 Pugesa. GIRONA-SAN FELIU; BARCELONA-SAN SEVERO y LLEIDA. Cru-1296, 1692 y 1451. MBC- a MBC+.

Lote 4 monedas. 2 Senyals de Tarragona MBC- a MBC, Senyal de Castelló de Farfanya BC+ y Sou de Perpi2844 - Lote 4 monedas. 2 Senyals de Tarragona MBC- a MBC, Senyal de Castelló de Farfanya BC+ y Sou de Perpi
Lote 4 monedas. 2 Senyals de Tarragona MBC- a MBC, Senyal de Castelló de Farfanya BC+ y Sou de Perpinyà RC.

Dinero. SANCHO RAMÍREZ. ARAGÓN. Anv.: SAN CIVS REX. Efigie a izquierda. Rev.: ARAGON a los lados del2845 - Dinero. SANCHO RAMÍREZ. ARAGÓN. Anv.: SAN CIVS REX. Efigie a izquierda. Rev.: ARAGON a los lados del

Cornado. CARLOS PRÍNCIPE DE VIANA. Anv.: (¶K¶A¶R¶T)¶V¶. K coronada. Rev.: (¶N¶A¶V¶A¶R¶E). Cruz inter2846 - Cornado. CARLOS PRÍNCIPE DE VIANA. Anv.: (¶K¶A¶R¶T)¶V¶. K coronada. Rev.: (¶N¶A¶V¶A¶R¶E). Cruz inter

Lote 24 monedas. AE. La mayoría piezas de 4 Cornados. A EXAMINAR. RC y BC. 2847 - Lote 24 monedas. AE. La mayoría piezas de 4 Cornados. A EXAMINAR. RC y BC.
Lote 24 monedas. AE. La mayoría piezas de 4 Cornados. A EXAMINAR. RC y BC.

Dinero. ALFONSO IX. MARCA DE CECA: VENERA. Anv.: Cruz floreada con veneras en los cuarteles. Rev.: L2848 - Dinero. ALFONSO IX. MARCA DE CECA: VENERA. Anv.: Cruz floreada con veneras en los cuarteles. Rev.: L

Dinero. ALFONSO X. MARCA DE CECA: ESTRELLA DE SEIS PUNTAS. Marca de ceca en 1er. cuadrante. FAB-234.2849 - Dinero. ALFONSO X. MARCA DE CECA: ESTRELLA DE SEIS PUNTAS. Marca de ceca en 1er. cuadrante. FAB-234.
Dinero. ALFONSO X. MARCA DE CECA: ESTRELLA DE SEIS PUNTAS. Marca de ceca en 1er. cuadrante. FAB-234. MBC.

Dinero. ALFONSO X. MARCA DE CECA: ESTRELLA. Rev.: Estrella en primera esquina. FAB-234. MBC-. 2850 - Dinero. ALFONSO X. MARCA DE CECA: ESTRELLA. Rev.: Estrella en primera esquina. FAB-234. MBC-.
Dinero. ALFONSO X. MARCA DE CECA: ESTRELLA. Rev.: Estrella en primera esquina. FAB-234. MBC-.