MARTÍ HERVERA
2010 Jul 06
2010 Jul 06
12:05
95
96
2801 -
Diner. ALFONS I. BARCELONA. Anv.: :BAR(.)QINO. Cruz sobre palo entre anillos. Rev.: CI-VI-RE-¶X¶. Cr
2802 -
Diner. ALFONS I. BARCELONA. Anv.: BARQINO. Cruz sobre palo entre anillos. Rev.: CI-VI-RE-X. Cruz cor
Diner. ALFONS I. BARCELONA. Anv.: BARQINO. Cruz sobre palo entre anillos. Rev.: CI-VI-RE-X. Cruz cortando leyenda. Cru.VS-296. MBC+.
2803 -
Diner. ALFONS I. BARCELONA. Anv.: Cruz sobre palo entre anillos. Pátina. Cru.VS-296. MBC/MBC+.
2804 -
Dinero. ALFONS I. ARAGÓN. Anv.: ANFOS REX. Efigie diademada a izquierda. Rev.: ARA-GON verticalmente
2805 -
Dinero. ALFONS I. ARAGÓN. Anv.: ANFOS.REX. Efigie diademada a izquierda. MUY ESCASA. Cru.VS-298. BC+
Dinero. ALFONS I. ARAGÓN. Anv.: ANFOS.REX. Efigie diademada a izquierda. MUY ESCASA. Cru.VS-298. BC+.
2806 -
Òbol. PERE I. BARCELONA. Anv.: BARQINONA. Cruz interior con botón central. Rev.: (PE-TR)-RE-X. Cruz
2807 -
Lote 2 monedas 1 Diner y 1 Òbol. PERE I. BARCELONA. Anv.: BARQINONA. Cruz interior con botón central
2808 -
Diner de doblenc. JAUME I. BARCELONA. Anv.: :BARQINO. Armas catalanas de dos palos. Rev.: :IACOB REX
Diner de doblenc. JAUME I. BARCELONA. Anv.: :BARQINO. Armas catalanas de dos palos. Rev.: :IACOB REX. Cruz interior. Cru.VS-304. MBC+/EBC-.
2809 -
Diner de doblenc. JAUME I. BARCELONA. Anv.: Armas catalanas de dos palos. Cru.VS-304. MBC+.
2810 -
Diner de doblenc. JAUME I. BARCELONA. Anv.: Armas catalanas de dos palos. Rev.: Cruz interior. Cru.V
Diner de doblenc. JAUME I. BARCELONA. Anv.: Armas catalanas de dos palos. Rev.: Cruz interior. Cru.VS-304. MBC-.
2811 -
Lote 2 monedas 1 Diner y 1 Òbol de Tern. JAUME I. BARCELONA. Cru.VS-308.1 y 309. MBC y MBC-.
2812 -
Lote 2 monedas 1 Dinero y 1 Óbolo. JAUME I. ARAGÓN. Cruz patriarcal. Cru.VS-318 y 319. MBC- y MBC.
2813 -
Croat. JAUME II. BARCELONA. Anv.: ¶IACOBUS DEI GRACIA (R)EX. Efigie coronada a izquierda, espaldas a
2814 -
Diner. JAUME II. BARCELONA. Rev.: Anillos en 2º y 3er espacios. (Dos perforaciones). Cru.VS-340.1. M
Diner. JAUME II. BARCELONA. Rev.: Anillos en 2º y 3er espacios. (Dos perforaciones). Cru.VS-340.1. MBC.
Start Price : 6.00
2815 -
Lote 2 monedas Òbol y Diner. JAUME II. BARCELONA. Cru.VS-341.1 y 344.1. BC+ y MBC-.
2816 -
Lote 2 monedas 1 Diner y 1 Òbol. JAUME II. BARCELONA. Anillos en 2º y 3er espacios. Cru.VS-344.1 y 3
Lote 2 monedas 1 Diner y 1 Òbol. JAUME II. BARCELONA. Anillos en 2º y 3er espacios. Cru.VS-344.1 y 345.1. MBC- y MBC.
2817 -
Óbolo. JAUME II. ARAGÓN. Cruz patriarcal. (Fuerte grieta que atraviesa en diagonal). Cru.VS-365. MBC
Óbolo. JAUME II. ARAGÓN. Cruz patriarcal. (Fuerte grieta que atraviesa en diagonal). Cru.VS-365. MBC-.
2818 -
Lote 9 Diners. JAUME I y II. BARCELONA. A EXAMINAR. MBC- a EBC-.
2819 -
Dinero. PERE III. ARAGÓN. Anv.: ARA-GON. Efigie coronada a izquierda. Rev.: PETRUS DI GRA REX. Cruz
Dinero. PERE III. ARAGÓN. Anv.: ARA-GON. Efigie coronada a izquierda. Rev.: PETRUS DI GRA REX. Cruz patriarcal. Cru.VS-463. MBC.
2820 -
Dinero. PERE III. ARAGÓN. Anv.: ARA-GON. Efigie coronada a izquierda. Rev.: PETRUS DI GRA REX. Cruz patriarcal. Cru.VS-463, Var. Busto. MBC.
2821 -
Lote 12 Dineros. JAUME I, II, PERE III... ARAGÓN. A EXAMINAR. BC+ a MBC.
2822 -
Florí. JOAN I. MALLORCA. Anv.: Marcas venera-venera. AE dorado. FALSO de ÉPOCA. Cru.Co-No Cat. MBC+.
2823 -
Òbol. ALFONS IV. PERPINYÀ. Anv.: Efigie coronada a izquierda. Rev.: Árbol. Cru.VS-831.1. MBC.
2824 -
Ral. ALFONS IV. MALLORCA. Anv.: Efigie coronada de frente. Rev.: Cruz latina con montes flordelisado
Ral. ALFONS IV. MALLORCA. Anv.: Efigie coronada de frente. Rev.: Cruz latina con montes flordelisados en los espacios. (Algo repintada en anverso). ES
2825 -
Diner Reial. ALFONS IV. SARDENYA. Anv.: Efigie coronada a izquierda. Rev.: Cruz pasante en cuyos esp
Diner Reial. ALFONS IV. SARDENYA. Anv.: Efigie coronada a izquierda. Rev.: Cruz pasante en cuyos espacios se alternan las letras S-A y anillos. Ve. Cr
2826 -
Diner. ALFONS IV. NÀPOLS. Anv.: (¶)ALFONSV¶(D¶G). Efigie coronada de frente. Rev.: (¶)¶G¶R¶AR¶S¶C¶(V
2827 -
Diner. JOAN II. PERPINYÀ. Anv.: Efigie coronada a izquierda. Rev.: Árbol. Cru.VS-952. MBC-.
2828 -
Diner. JOAN II. PERPINYÀ. Anv.: Efigie a izquierda. Vellón. Cru.VS-952. BC+.
2829 -
Caball. FERRAN. Anv.: (FERRAN)DVS REX. Efigie coronada a derecha. Rev.: EQVITAS REGNI. Caballo a der
Caball. FERRAN. Anv.: (FERRAN)DVS REX. Efigie coronada a derecha. Rev.: EQVITAS REGNI. Caballo a derecha con águila. Cru.VS-1079. MBC/MBC-.
2830 -
Croat. FERRAN II. BARCELONA. Anv.: Efigie coronada a izquierda. (Recortada). Cru.VS-Tipo 1141. MBC.
2831 -
Lote 2 monedas 1 Dobler y 1 Diner. FERRAN II. BARCELONA. Vellón. Cru.VS-1158 y 1163. BC y MBC.
2832 -
Diner. FERRAN II. BARCELONA. Anv.: Efigie coronada a izquierda. Rev.: Cruz pasante con resello B. Cr
Diner. FERRAN II. BARCELONA. Anv.: Efigie coronada a izquierda. Rev.: Cruz pasante con resello B. Cru.VS-1164. MBC.
2833 -
Ral. FERRAN II. MALLORCA. Anv.: Efigie coronada a izquierda. Rev.: Armas de Mallorca. (Rayitas). Cru
Ral. FERRAN II. MALLORCA. Anv.: Efigie coronada a izquierda. Rev.: Armas de Mallorca. (Rayitas). Cru.VS-1180. MBC-.
2834 -
Grano. FERRAN II. NÀPOLS. Anv.: (¶FERDI).D.G.R.ARAG.(...) SIC. Haz de flechas. Rev.: ¶TANTO.MONTA. Y
2835 -
1/2 Real. FERRAN II. ARAGÓN. Anv.: ¶FERDINANDVS:DEI:G:REX. Efigie coronada de frente. Rev.: ARAGONVM
2836 -
Diner. FERRAN II. PERPINYÀ. Anv.: PP entre dos puntos. Rev.: San Juan entre anillos. Cru.VS-1497. MB
Diner. FERRAN II. PERPINYÀ. Anv.: PP entre dos puntos. Rev.: San Juan entre anillos. Cru.VS-1497. MBC-.
2837 -
Senyal. AGRAMUNT. AE. Monte flordelisado y pellejo. (Limpiada). Cru.VS-1334. MBC-.
2838 -
Pugesa. LLEIDA. Anv.: ¶PUG¶ESA¶DEL¶EDA. Flor de lis en rombo. Rev.: ¶PIG¶ESA¶DEL¶EDA. Flor de lis en
2839 -
Pugesa. LLEIDA. Anv.: ¶PUG¶ESA¶DEL¶EDA. Triple lirio dentro de rombo. AE. Cru.VS-1451. MBC-/BC+.
2840 -
Lote 8 Pugesas. LLEIDA. Cuatro tipos diferentes. A EXAMINAR. BC+ a MBC+.
2841 -
Pellofa. OLOT. Lata. Cru.VS-1907. MBC.
2842 -
1/2 Senyal. TORTOSA. Anv.: TO-castillo-R. Rev.: Cruz con grupos de tres puntos en los espacios. 0,60
2843 -
Lote 2 Pellofas y 1 Pugesa. GIRONA-SAN FELIU; BARCELONA-SAN SEVERO y LLEIDA. Cru-1296, 1692 y 1451.
Lote 2 Pellofas y 1 Pugesa. GIRONA-SAN FELIU; BARCELONA-SAN SEVERO y LLEIDA. Cru-1296, 1692 y 1451. MBC- a MBC+.
2844 -
Lote 4 monedas. 2 Senyals de Tarragona MBC- a MBC, Senyal de Castelló de Farfanya BC+ y Sou de Perpi
Lote 4 monedas. 2 Senyals de Tarragona MBC- a MBC, Senyal de Castelló de Farfanya BC+ y Sou de Perpinyà RC.
2845 -
Dinero. SANCHO RAMÍREZ. ARAGÓN. Anv.: SAN CIVS REX. Efigie a izquierda. Rev.: ARAGON a los lados del
2846 -
Cornado. CARLOS PRÍNCIPE DE VIANA. Anv.: (¶K¶A¶R¶T)¶V¶. K coronada. Rev.: (¶N¶A¶V¶A¶R¶E). Cruz inter
2847 -
Lote 24 monedas. AE. La mayoría piezas de 4 Cornados. A EXAMINAR. RC y BC.
2848 -
Dinero. ALFONSO IX. MARCA DE CECA: VENERA. Anv.: Cruz floreada con veneras en los cuarteles. Rev.: L
2849 -
Dinero. ALFONSO X. MARCA DE CECA: ESTRELLA DE SEIS PUNTAS. Marca de ceca en 1er. cuadrante. FAB-234.
Dinero. ALFONSO X. MARCA DE CECA: ESTRELLA DE SEIS PUNTAS. Marca de ceca en 1er. cuadrante. FAB-234. MBC.
2850 -
Dinero. ALFONSO X. MARCA DE CECA: ESTRELLA. Rev.: Estrella en primera esquina. FAB-234. MBC-.
95
96
4778 Lots in this Session