MARTÍ HERVERA
2010 Jul 06
2010 Jul 06
12:05
95
96
2751 -
Lote 5 Antoninianos. CLAUDIO II. DIOCLECIANO. AE. A EXAMINAR. MBC-.
2752 -
Lote 6 Antoninianos. CLAUDIO II a MAXIMIANO HÉRCULES. AE. A EXAMINAR. MBC a EBC-.
2753 -
Lote 6 Antoninianos. AURELIANO a MAXIMIANO HÉRCULES. AE. A EXAMINAR. MBC- a MBC.
2754 -
Lote 8 Antoninianos. CLAUDIO II a MAXIMIANO HÉRCULES. AE. A EXAMINAR. MBC-.
2755 -
Lote 11 Antoninianos. CLAUDIO II a MAXIMIANO HÉRCULES. AE. (Alguna escasa). A EXAMINAR. MBC+/MBC-.
2756 -
Lote 12 Antoninianos. CLAUDIO II a AURELIANO. AE. A EXAMINAR. MBC+/BC+.
2757 -
Lote 37 Antoninianos. GALIENO A TÉTRICO II. AE. A EXAMINAR. MBC/MBC-.
2758 -
Lote 17 pequeños Bronces. LICINIO I a ARCADIO. BAJO IMPERIO. A EXAMINAR. MBC/MBC-.
2759 -
Lote 20 pequeños bronces del Bajo Imperio. CONSTANTINO I (10), CRISPO, CONSTANTINO II (2), CONSTANCI
2760 -
Lote 107 monedas. ALTO y BAJO IMPERIO. Tipos varios: Ases, Sestercios, AE 3, AE 2... A EXAMINAR. BC-
Lote 107 monedas. ALTO y BAJO IMPERIO. Tipos varios: Ases, Sestercios, AE 3, AE 2... A EXAMINAR. BC- a MBC-.
2761 -
Lote 25 monedas Follis (4) y 1/2 Follis (21). AE. Destaca Follis de Justiniano I. A EXAMINAR. BC+ a
Lote 25 monedas Follis (4) y 1/2 Follis (21). AE. Destaca Follis de Justiniano I. A EXAMINAR. BC+ a MBC+.
2762 -
Lote 25 monedas Follis y 1/2 Follis. AE. A EXAMINAR. RC a BC+.
2763 -
Felus. 108H. AL-ANDALUS. MUY ESCASA. Fro-XIXb. MBC-.
2764 -
Dirhem. 160H. ABDERRAHMAN I. AL-ANDALUS. V-58. MBC.
2765 -
Dirhem. 197H. AL-HAQEM I. AL-ANDALUS. V-102. EBC.
2766 -
Dirhem. 201H. AL HAQEM I. AL-ANDALUS. (Rayas). V-112. MBC.
2767 -
Dirhem. 222H. ABDERRAHMAN II. AL-ANDALUS. (Recortada). V-163. MBC+/MBC.
2768 -
Dirhem. 334H. ABDERRAHMAN III. AL-ANDALUS. V-405. MBC+/MBC.
2769 -
Dirhem. 340H. ABDERRAHMAN III.MEDINA AZAHARA. V-421. MBC.
2770 -
Dirhem. 351H. AL-HAQEM II. MEDINA AZAHARA. V-449. MBC.
2771 -
Dirhem. 354H. AL HAQEM II. MEDINA AZAHARA. V-452. MBC+/MBC.
2772 -
Dirhem. 392H. HIXEM II. AL-ANDALUS. (Algo repintada en anverso). V-569. MBC/MBC+.
2773 -
Dirhem. 393H. HIXEM II. AL-ANDALUS. V-577. MBC+/MBC.
2774 -
Lote 2 Dirhem. ABDERRAHMAN III. Uno, cospel faltado, otro con los datos perfectamente visibles. MBC.
2775 -
Lote 39 Dirhem. ABDERRAHMAN III a HIXEM II. Uno califato de Damasco. La mayoría ceca y fecha visible
2776 -
Dirhem. BADIS AL MUZAFFAR. (MEDINA GRANADA). V-444. (MBC-/MBC).
2777 -
Lote 10 Quirates. ALI BEN YUSUF (2) e ISHAQ BEN ALÍ (8). AR. A EXAMINAR. MBC- a MBC+.
2778 -
Lote 10 Quirates. ALI y EMIR SIR y ALI y EMIR TASFIN. (Uno, con dos perforaciones). A EXAMINAR. BC+
Lote 10 Quirates. ALI y EMIR SIR y ALI y EMIR TASFIN. (Uno, con dos perforaciones). A EXAMINAR. BC+ a MBC.
2779 -
Lote 10 Quirates. ISHAQ BEN ALÍ. AR. A EXAMINAR. MBC+ a EBC-.
2780 -
1/2 Quirate. ALÍ BEN YUSUF. 0,45 grs. Sin marca de ceca. RARA. V-¿No cat.?´. MBC+.
2781 -
Lote 6 Dirhem. Cospel cuadrado, sin ceca. V-2088. MBC- a MBC.
Start Price : 9.00
2782 -
Lote 3 Dirhem. Cospel cuadrado. Uno ceca de Fez. V-2088, 2107. MBC- a MBC+.
2783 -
Millarés. Imitación cristiana del dirhem almohade. Medina-201 bis. EBC-.
2784 -
2785 -
1/4 Dirhem. GRANADA. V-2194. (MBC+).
2786 -
Lote 3 Dirhem. Califato de Damasco, Mohamed II y Almohade (cospel cuadrado). MBC- a MBC.
Start Price : 6.00
2787 -
Diner. PONÇ DE CABRERA. COMTAT D´URGELL. Anv.: ¶PONCI´ COMES. Báculo entre tréboles y puntos. Rev.:
2788 -
Pugesa. TERESA D´ENTENÇA. COMTAT D´URGELL. Anv.: (.)TE..RC..O(M.). Escudo apuntado con campo ajedrez
2789 -
Pugesa. TERESA D´ENTENÇA. COMTAT D´URGELL. Anv.: .TE..RC..(OM.). Escudo apuntado con campo ajedrezad
2790 -
Pugesa. TERESA D´ENTENÇA. COMTAT D´URGELL. Anv.: (flor)TE(flor)RC(flor)O(M)(flor). Escudo apuntado d
2791 -
Pugesa. TERESA D´ENTENÇA. COMTAT D´URGELL. Anv.: T(E) (flor) RC (flor) OM (flor). Escudo apuntado de
2792 -
Diner. PERE. COMTAT D´URGELL. Anv.: Báculo entre tréboles y puntos. Rev.: Cruz interior patada con p
2793 -
Diner melgorés. SEÑORÍO DE MONTPELLER. Anv.: NARBONA. I entre mitras y punto a derecha. Rev.: RAIMVN
Diner melgorés. SEÑORÍO DE MONTPELLER. Anv.: NARBONA. I entre mitras y punto a derecha. Rev.: RAIMVNO. Cru.VS-163. MBC-.
2794 -
Lote 2 monedas Òbol y Diner Melgorés. SENYORIU DE MONTPELLER. Anv.: NARBONA I entre mitras y punto a
2795 -
Lote 2 monedas 1 Diner y 1 Òbol melgorés. SENYORÍU DE MONTPELLER. Anv.: NARBONA en caracteres degene
2796 -
Òbol. ALFONS I. BARCELONA. Anv.: BARQINO. Cruz sobre palo entre anillos. Rev.: CI-VI-RE-:X:. Cruz. (
Òbol. ALFONS I. BARCELONA. Anv.: BARQINO. Cruz sobre palo entre anillos. Rev.: CI-VI-RE-:X:. Cruz. (Grieta). Cru.VS-297. EBC-/EBC.
2797 -
Òbol. ALFONS I. BARCELONA. Anv.: BARQINO. Cruz sobre palo entre anillos. Rev.: CI-VI-RE-:X:. Cruz. C
Òbol. ALFONS I. BARCELONA. Anv.: BARQINO. Cruz sobre palo entre anillos. Rev.: CI-VI-RE-:X:. Cruz. Cru.VS-297. MBC/EBC.
2798 -
Òbol. ALFONS I. BARCELONA. Anv.: BARQINO. Cruz sobre palo entre anillos. Rev.: CI-VI-RE-:X:. Cruz. Cru-VS-297. MBC+.
2799 -
Lote 2 monedas 1 Diner y 1 Òbol. ALFONS I. BARCELONA. Anv.: BARQINO. Rev.: -CI-VI-RE-X:-. Cruz corta
2800 -
Diner. ALFONS I. BARCELONA. Anv.: :BAR.QINO. Cruz sobre palo entre anillos. Rev.: CI-VI-RE-¶X¶. Cruz
95
96
4778 Lots in this Session