MARTÍ HERVERA
2010 Jul 06
2010 Jul 06
12:05
95
96
2851 -
Dinero. ALFONSO X. MARCA DE CECA: ESPADA. Tipo seis líneas. ´Espada´ en primer cuartel. RARA. FAB-24
Dinero. ALFONSO X. MARCA DE CECA: ESPADA. Tipo seis líneas. ´Espada´ en primer cuartel. RARA. FAB-244. MBC-.
2852 -
Óbolo. ALFONSO X. MARCA DE CECA: ROEL. Marca de ceca en el primer cuartel. RARA. FAB-247 var. roel.
Óbolo. ALFONSO X. MARCA DE CECA: ROEL. Marca de ceca en el primer cuartel. RARA. FAB-247 var. roel. MBC-.
2853 -
Pepión. FERNANDO IV. TOLEDO. Anv.: T bajo el castillo. FAB-326. MBC-.
2854 -
Pepión. FERNANDO IV. MARCA: TRES PUNTOS. Anv.: Castillo, debajo tres puntos. FAB-328. MBC.
2855 -
Cornado. ALFONSO XI. BURGOS. Rev.: B-castillo-¶. FAB-335.1. MBC+.
2856 -
Cornado. PEDRO I. BURGOS. Anv.: Busto coronado de frente. Rev.: Castillo, debajo B. FAB-396. MBC.
2857 -
Real de vellón. ENRIQUE II. SEGOVIA. S tumbada y E. Variante con rosetas en vez de puntos en el eje
Real de vellón. ENRIQUE II. SEGOVIA. S tumbada y E. Variante con rosetas en vez de puntos en el eje vertical. FAB-442.2 var. MBC-.
2858 -
Novén. ENRIQUE II. BURGOS. Anv.: B bajo el castillo. Rev.: Florón delante león. (Cospel ligeramente
Novén. ENRIQUE II. BURGOS. Anv.: B bajo el castillo. Rev.: Florón delante león. (Cospel ligeramente faltado). FAB-494.2. MBC.
2859 -
Novén. ENRIQUE II. CORUÑA. Anv.: Dos veneras bajo castillo, puntos sobre torres laterales. Rev.: Pun
2860 -
Novén. ENRIQUE II. LEÓN. Anv.: L bajo el castillo. FAB-498. MBC.
2861 -
Novén. ENRIQUE II. ZAMORA. Anv.: CA bajo el castillo. Rev.: C delante del león. Pátina. FAB-501.5. M
Novén. ENRIQUE II. ZAMORA. Anv.: CA bajo el castillo. Rev.: C delante del león. Pátina. FAB-501.5. MBC-.
2862 -
Cornado. ENRIQUE III. BURGOS. Con estrellas a los lados del castillo y B debajo. (Manchitas). FAB-59
Cornado. ENRIQUE III. BURGOS. Con estrellas a los lados del castillo y B debajo. (Manchitas). FAB-591.1. MBC-.
2863 -
Blanca. ENRIQUE III. SEVILLA. Plateado original. FAB-602. MBC+.
Start Price : 9.00
2864 -
Novén. ENRIQUE III. SEVILLA. Anv.: S debajo del castillo. Variante leyenda ¶ENRICVS REX E. FAB-609.2
Novén. ENRIQUE III. SEVILLA. Anv.: S debajo del castillo. Variante leyenda ¶ENRICVS REX E. FAB-609.2. MBC.
2865 -
Blanca. JUAN II. BURGOS. Anv.: Castillo, debajo B. FAB-624. MBC-.
2867 -
Real. ENRIQUE IV. BURGOS. Anv.: ¶ENRICVS CARTVS DEI... Efigie coronada a izquierda. Rev.: ¶ENRICVS:R
2868 -
Cuartillo. ENRIQUE IV. ÁVILA. Rev.: Castillo, debajo A románica invertida. FAB-737.2. BC+/MBC-.
2869 -
2870 -
Cuartillo. ENRIQUE IV. ¿LEÓN?. Rev.: Castillo, debajo ¿L?. FAB-No cat. MBC-.
2871 -
1/2 Cuartillo. ENRIQUE IV. SEGOVIA. Rev.: Castillo, debajo acueducto. ESCASA. FAB-787. MBC-.
2872 -
1/2 Blanca. ENRIQUE IV. CÓRDOBA. Anv.: Castillo, debajo C. Rev.: León rampante a izquierda. MUY ESCA
1/2 Blanca. ENRIQUE IV. CÓRDOBA. Anv.: Castillo, debajo C. Rev.: León rampante a izquierda. MUY ESCASA. FAB-826. BC+.
2872A -
1/2 Cuartillo. ALFONSO DE ÁVILA. TOLEDO. Anv.: Efigie coronada de frente. Rev.: Castillo, debajo T.
2873 -
Lote 97 vellones medievales. ALFONSO I de ARAGÓN a ENRIQUE IV. Algunos muy interesantes. Destacan Bl
2874 -
Blanca. BURGOS. Cal-536. MBC+.
2875 -
Blanca. CUENCA. Anv.: C-P. Rev.: ¶. Cal-590. MBC+.
2876 -
2 Maravedís. CUENCA. Anv.: C-armiño. Rev.: -. Cal-572 var. sin cáliz en reverso. mBC-.
2877 -
2 Maravedís. SEGOVIA. Anv.: Castillo entre roeles, debajo granada. Rev.: León a izquierda, debajo ac
2 Maravedís. SEGOVIA. Anv.: Castillo entre roeles, debajo granada. Rev.: León a izquierda, debajo acueducto. Cal-Tipo 276. BC+.
2878 -
4 Maravedís. SEVILLA. Anv.: ¶- S. Ensayador: ¶. MUY ESCASA. Cal-634. MBC-.
2879 -
1/2 Real. SEVILLA. Anv.: S/¶y puntos. Marca de ceca: ¶. (Perforación). Cal-474. MBC.
2880 -
1 Real. SEVILLA. Rev.: S. (Rayitas y manchas). Cal-358. MBC-.
2881 -
1 Real. SEVILLA. Anv.: ¶-escudo-S. Marca de ceca: ¶. (Recortada). Cal-377. MBC-.
2882 -
2 Reales. SEVILLA. Anv.: S-escudo-II. Cal-264. MBC-.
2883 -
2 Reales. S/F. SEVILLA. 6,80 grs. Ensayador: ¶. Escudo entre S-II. (Cospel algo doblado). Cal-265. M
2 Reales. S/F. SEVILLA. 6,80 grs. Ensayador: ¶. Escudo entre S-II. (Cospel algo doblado). Cal-265. MBC.
2884 -
2 Reales. SEVILLA. Anv.: S -escudo- II. Rev.: ¶. Ensayador: ¶. Cal-265. MBC-.
2885 -
4 Reales. SEVILLA. Anv.: S-escudo-¶. Ensayador: ¶. (Grieta). Cal-211. MBC-.
2886 -
1 Real. TOLEDO. Anv.: ¶-escudo- (¿?). Cal-Tipo 230. MBC+.
2887 -
Lote 15 Blancas. BURGOS, CUENCA, GRANADA, SEVILLA, TOLEDO. La mayoría de Cuenca. A EXAMINAR. BC+ a M
Lote 15 Blancas. BURGOS, CUENCA, GRANADA, SEVILLA, TOLEDO. La mayoría de Cuenca. A EXAMINAR. BC+ a MBC.
2888 -
Lote 3 monedas 1 Blanca y 2 Maravedís (2). BURGOS y CUENCA (2). Cal-536, 574. MBC- a MBC.
2889 -
Lote 13 monedas 2 Maravedís. CORUÑA, CUENCA, GRANADA, SEVILLA, TOLEDO. La mayoría de Cuenca. A EXAMI
Lote 13 monedas 2 Maravedís. CORUÑA, CUENCA, GRANADA, SEVILLA, TOLEDO. La mayoría de Cuenca. A EXAMINAR. RC a MBC+.
2890 -
Lote 20 monedas 4 Maravedís. BURGOS, CORUÑA, CUENCA. La mayoría de Cuenca pero con bastantes variant
Lote 20 monedas 4 Maravedís. BURGOS, CORUÑA, CUENCA. La mayoría de Cuenca pero con bastantes variantes. A EXAMINAR. RC a MBC.
2891 -
1 Diner. BARCELONA. Cal-196. MBC-/MBC.
2892 -
Diner. BARCELONA. Rev.: B. Cal-196. MBC-.
Start Price : 6.00
2893 -
2 Reales. MÉXICO. L. Anv.: L-escudo-M. Pátina. (Grieta en cospel). Cal-114. MBC-/MBC.
2894 -
4 Reales. S/F. MÉXICO. Anv.: ¶-Escudo-¿?. 13,41 grs. Pátina irisada. MBC/MBC+.
2895 -
Diner. GRANOLLERS. Anv.: G-(R-A) alrededor de pájaro. Rev.: N-A a los lados de árbol. MUY ESCASA. Ca
Diner. GRANOLLERS. Anv.: G-(R-A) alrededor de pájaro. Rev.: N-A a los lados de árbol. MUY ESCASA. Cal-52; Cru.VS-1432. BC+.
2896 -
Ardit. PUIGCERDÀ. Cal-70. BC-/BC+.
2897 -
4 Maravedís. SANTO DOMINGO. Anv.: S-castillo-P. Cal-73. (MBC).
2898 -
4 Maravedís. SANTO DOMINGO. Anv.: S-castillo-P. Cal-73. MBC-.
2899 -
Cornado. S/F. PAMPLONA. Cal-837. MBC.
2900 -
Lote 4 monedas 1 Cuartillo. CUENCA y TOLEDO (3). (Una de Toledo con perforación). BC+ a MBC.
95
96
4778 Lots in this Session