Dinero. ALFONSO X. MARCA DE CECA: ESPADA. Tipo seis líneas. ´Espada´ en primer cuartel. RARA. FAB-242851 - Dinero. ALFONSO X. MARCA DE CECA: ESPADA. Tipo seis líneas. ´Espada´ en primer cuartel. RARA. FAB-24
Dinero. ALFONSO X. MARCA DE CECA: ESPADA. Tipo seis líneas. ´Espada´ en primer cuartel. RARA. FAB-244. MBC-.

Óbolo. ALFONSO X. MARCA DE CECA: ROEL. Marca de ceca en el primer cuartel. RARA. FAB-247 var. roel. 2852 - Óbolo. ALFONSO X. MARCA DE CECA: ROEL. Marca de ceca en el primer cuartel. RARA. FAB-247 var. roel.
Óbolo. ALFONSO X. MARCA DE CECA: ROEL. Marca de ceca en el primer cuartel. RARA. FAB-247 var. roel. MBC-.

Pepión. FERNANDO IV. TOLEDO. Anv.: T bajo el castillo. FAB-326. MBC-. 2853 - Pepión. FERNANDO IV. TOLEDO. Anv.: T bajo el castillo. FAB-326. MBC-.
Pepión. FERNANDO IV. TOLEDO. Anv.: T bajo el castillo. FAB-326. MBC-.

Pepión. FERNANDO IV. MARCA: TRES PUNTOS. Anv.: Castillo, debajo tres puntos. FAB-328. MBC. 2854 - Pepión. FERNANDO IV. MARCA: TRES PUNTOS. Anv.: Castillo, debajo tres puntos. FAB-328. MBC.
Pepión. FERNANDO IV. MARCA: TRES PUNTOS. Anv.: Castillo, debajo tres puntos. FAB-328. MBC.

Cornado. ALFONSO XI. BURGOS. Rev.: B-castillo-¶. FAB-335.1. MBC+. 2855 - Cornado. ALFONSO XI. BURGOS. Rev.: B-castillo-¶. FAB-335.1. MBC+.
Cornado. ALFONSO XI. BURGOS. Rev.: B-castillo-¶. FAB-335.1. MBC+.

Cornado. PEDRO I. BURGOS. Anv.: Busto coronado de frente. Rev.: Castillo, debajo B. FAB-396. MBC. 2856 - Cornado. PEDRO I. BURGOS. Anv.: Busto coronado de frente. Rev.: Castillo, debajo B. FAB-396. MBC.
Cornado. PEDRO I. BURGOS. Anv.: Busto coronado de frente. Rev.: Castillo, debajo B. FAB-396. MBC.

Real de vellón. ENRIQUE II. SEGOVIA. S tumbada y E. Variante con rosetas en vez de puntos en el eje 2857 - Real de vellón. ENRIQUE II. SEGOVIA. S tumbada y E. Variante con rosetas en vez de puntos en el eje
Real de vellón. ENRIQUE II. SEGOVIA. S tumbada y E. Variante con rosetas en vez de puntos en el eje vertical. FAB-442.2 var. MBC-.

Novén. ENRIQUE II. BURGOS. Anv.: B bajo el castillo. Rev.: Florón delante león. (Cospel ligeramente 2858 - Novén. ENRIQUE II. BURGOS. Anv.: B bajo el castillo. Rev.: Florón delante león. (Cospel ligeramente
Novén. ENRIQUE II. BURGOS. Anv.: B bajo el castillo. Rev.: Florón delante león. (Cospel ligeramente faltado). FAB-494.2. MBC.

Novén. ENRIQUE II. CORUÑA. Anv.: Dos veneras bajo castillo, puntos sobre torres laterales. Rev.: Pun2859 - Novén. ENRIQUE II. CORUÑA. Anv.: Dos veneras bajo castillo, puntos sobre torres laterales. Rev.: Pun

Novén. ENRIQUE II. LEÓN. Anv.: L bajo el castillo. FAB-498. MBC. 2860 - Novén. ENRIQUE II. LEÓN. Anv.: L bajo el castillo. FAB-498. MBC.
Novén. ENRIQUE II. LEÓN. Anv.: L bajo el castillo. FAB-498. MBC.

Novén. ENRIQUE II. ZAMORA. Anv.: CA bajo el castillo. Rev.: C delante del león. Pátina. FAB-501.5. M2861 - Novén. ENRIQUE II. ZAMORA. Anv.: CA bajo el castillo. Rev.: C delante del león. Pátina. FAB-501.5. M
Novén. ENRIQUE II. ZAMORA. Anv.: CA bajo el castillo. Rev.: C delante del león. Pátina. FAB-501.5. MBC-.

Cornado. ENRIQUE III. BURGOS. Con estrellas a los lados del castillo y B debajo. (Manchitas). FAB-592862 - Cornado. ENRIQUE III. BURGOS. Con estrellas a los lados del castillo y B debajo. (Manchitas). FAB-59
Cornado. ENRIQUE III. BURGOS. Con estrellas a los lados del castillo y B debajo. (Manchitas). FAB-591.1. MBC-.

Blanca. ENRIQUE III. SEVILLA. Plateado original. FAB-602. MBC+. 2863 - Blanca. ENRIQUE III. SEVILLA. Plateado original. FAB-602. MBC+.
Blanca. ENRIQUE III. SEVILLA. Plateado original. FAB-602. MBC+.
Start Price : 9.00

Novén. ENRIQUE III. SEVILLA. Anv.: S debajo del castillo. Variante leyenda ¶ENRICVS REX E. FAB-609.22864 - Novén. ENRIQUE III. SEVILLA. Anv.: S debajo del castillo. Variante leyenda ¶ENRICVS REX E. FAB-609.2
Novén. ENRIQUE III. SEVILLA. Anv.: S debajo del castillo. Variante leyenda ¶ENRICVS REX E. FAB-609.2. MBC.

Blanca. JUAN II. BURGOS. Anv.: Castillo, debajo B. FAB-624. MBC-. 2865 - Blanca. JUAN II. BURGOS. Anv.: Castillo, debajo B. FAB-624. MBC-.
Blanca. JUAN II. BURGOS. Anv.: Castillo, debajo B. FAB-624. MBC-.

Real. ENRIQUE IV. BURGOS. Anv.: ¶ENRICVS CARTVS DEI... Efigie coronada a izquierda. Rev.: ¶ENRICVS:R2867 - Real. ENRIQUE IV. BURGOS. Anv.: ¶ENRICVS CARTVS DEI... Efigie coronada a izquierda. Rev.: ¶ENRICVS:R

Cuartillo. ENRIQUE IV. ÁVILA. Rev.: Castillo, debajo A románica invertida. FAB-737.2. BC+/MBC-. 2868 - Cuartillo. ENRIQUE IV. ÁVILA. Rev.: Castillo, debajo A románica invertida. FAB-737.2. BC+/MBC-.
Cuartillo. ENRIQUE IV. ÁVILA. Rev.: Castillo, debajo A románica invertida. FAB-737.2. BC+/MBC-.

Cuartillo. ENRIQUE IV. ¿LEÓN?. Rev.: Castillo, debajo ¿L?. FAB-No cat. MBC-. 2870 - Cuartillo. ENRIQUE IV. ¿LEÓN?. Rev.: Castillo, debajo ¿L?. FAB-No cat. MBC-.
Cuartillo. ENRIQUE IV. ¿LEÓN?. Rev.: Castillo, debajo ¿L?. FAB-No cat. MBC-.

1/2 Cuartillo. ENRIQUE IV. SEGOVIA. Rev.: Castillo, debajo acueducto. ESCASA. FAB-787. MBC-. 2871 - 1/2 Cuartillo. ENRIQUE IV. SEGOVIA. Rev.: Castillo, debajo acueducto. ESCASA. FAB-787. MBC-.
1/2 Cuartillo. ENRIQUE IV. SEGOVIA. Rev.: Castillo, debajo acueducto. ESCASA. FAB-787. MBC-.

1/2 Blanca. ENRIQUE IV. CÓRDOBA. Anv.: Castillo, debajo C. Rev.: León rampante a izquierda. MUY ESCA2872 - 1/2 Blanca. ENRIQUE IV. CÓRDOBA. Anv.: Castillo, debajo C. Rev.: León rampante a izquierda. MUY ESCA
1/2 Blanca. ENRIQUE IV. CÓRDOBA. Anv.: Castillo, debajo C. Rev.: León rampante a izquierda. MUY ESCASA. FAB-826. BC+.

1/2 Cuartillo. ALFONSO DE ÁVILA. TOLEDO. Anv.: Efigie coronada de frente. Rev.: Castillo, debajo T. 2872A - 1/2 Cuartillo. ALFONSO DE ÁVILA. TOLEDO. Anv.: Efigie coronada de frente. Rev.: Castillo, debajo T.

Lote 97 vellones medievales. ALFONSO I de ARAGÓN a ENRIQUE IV. Algunos muy interesantes. Destacan Bl2873 - Lote 97 vellones medievales. ALFONSO I de ARAGÓN a ENRIQUE IV. Algunos muy interesantes. Destacan Bl

Blanca. BURGOS. Cal-536. MBC+. 2874 - Blanca. BURGOS. Cal-536. MBC+.
Blanca. BURGOS. Cal-536. MBC+.

Blanca. CUENCA. Anv.: C-P. Rev.: ¶. Cal-590. MBC+. 2875 - Blanca. CUENCA. Anv.: C-P. Rev.: ¶. Cal-590. MBC+.
Blanca. CUENCA. Anv.: C-P. Rev.: ¶. Cal-590. MBC+.

2 Maravedís. CUENCA. Anv.: C-armiño. Rev.: -. Cal-572 var. sin cáliz en reverso. mBC-. 2876 - 2 Maravedís. CUENCA. Anv.: C-armiño. Rev.: -. Cal-572 var. sin cáliz en reverso. mBC-.
2 Maravedís. CUENCA. Anv.: C-armiño. Rev.: -. Cal-572 var. sin cáliz en reverso. mBC-.

2 Maravedís. SEGOVIA. Anv.: Castillo entre roeles, debajo granada. Rev.: León a izquierda, debajo ac2877 - 2 Maravedís. SEGOVIA. Anv.: Castillo entre roeles, debajo granada. Rev.: León a izquierda, debajo ac
2 Maravedís. SEGOVIA. Anv.: Castillo entre roeles, debajo granada. Rev.: León a izquierda, debajo acueducto. Cal-Tipo 276. BC+.

4 Maravedís. SEVILLA. Anv.: ¶- S. Ensayador: ¶. MUY ESCASA. Cal-634. MBC-. 2878 - 4 Maravedís. SEVILLA. Anv.: ¶- S. Ensayador: ¶. MUY ESCASA. Cal-634. MBC-.
4 Maravedís. SEVILLA. Anv.: ¶- S. Ensayador: ¶. MUY ESCASA. Cal-634. MBC-.

1/2 Real. SEVILLA. Anv.: S/¶y puntos. Marca de ceca: ¶. (Perforación). Cal-474. MBC. 2879 - 1/2 Real. SEVILLA. Anv.: S/¶y puntos. Marca de ceca: ¶. (Perforación). Cal-474. MBC.
1/2 Real. SEVILLA. Anv.: S/¶y puntos. Marca de ceca: ¶. (Perforación). Cal-474. MBC.

1 Real. SEVILLA. Rev.: S. (Rayitas y manchas). Cal-358. MBC-. 2880 - 1 Real. SEVILLA. Rev.: S. (Rayitas y manchas). Cal-358. MBC-.
1 Real. SEVILLA. Rev.: S. (Rayitas y manchas). Cal-358. MBC-.

1 Real. SEVILLA. Anv.: ¶-escudo-S. Marca de ceca: ¶. (Recortada). Cal-377. MBC-. 2881 - 1 Real. SEVILLA. Anv.: ¶-escudo-S. Marca de ceca: ¶. (Recortada). Cal-377. MBC-.
1 Real. SEVILLA. Anv.: ¶-escudo-S. Marca de ceca: ¶. (Recortada). Cal-377. MBC-.

2 Reales. SEVILLA. Anv.: S-escudo-II. Cal-264. MBC-. 2882 - 2 Reales. SEVILLA. Anv.: S-escudo-II. Cal-264. MBC-.
2 Reales. SEVILLA. Anv.: S-escudo-II. Cal-264. MBC-.

2 Reales. S/F. SEVILLA. 6,80 grs. Ensayador: ¶. Escudo entre S-II. (Cospel algo doblado). Cal-265. M2883 - 2 Reales. S/F. SEVILLA. 6,80 grs. Ensayador: ¶. Escudo entre S-II. (Cospel algo doblado). Cal-265. M
2 Reales. S/F. SEVILLA. 6,80 grs. Ensayador: ¶. Escudo entre S-II. (Cospel algo doblado). Cal-265. MBC.

2 Reales. SEVILLA. Anv.: S -escudo- II. Rev.: ¶. Ensayador: ¶. Cal-265. MBC-. 2884 - 2 Reales. SEVILLA. Anv.: S -escudo- II. Rev.: ¶. Ensayador: ¶. Cal-265. MBC-.
2 Reales. SEVILLA. Anv.: S -escudo- II. Rev.: ¶. Ensayador: ¶. Cal-265. MBC-.

4 Reales. SEVILLA. Anv.: S-escudo-¶. Ensayador: ¶. (Grieta). Cal-211. MBC-. 2885 - 4 Reales. SEVILLA. Anv.: S-escudo-¶. Ensayador: ¶. (Grieta). Cal-211. MBC-.
4 Reales. SEVILLA. Anv.: S-escudo-¶. Ensayador: ¶. (Grieta). Cal-211. MBC-.

1 Real. TOLEDO. Anv.: ¶-escudo- (¿?). Cal-Tipo 230. MBC+. 2886 - 1 Real. TOLEDO. Anv.: ¶-escudo- (¿?). Cal-Tipo 230. MBC+.
1 Real. TOLEDO. Anv.: ¶-escudo- (¿?). Cal-Tipo 230. MBC+.

Lote 15 Blancas. BURGOS, CUENCA, GRANADA, SEVILLA, TOLEDO. La mayoría de Cuenca. A EXAMINAR. BC+ a M2887 - Lote 15 Blancas. BURGOS, CUENCA, GRANADA, SEVILLA, TOLEDO. La mayoría de Cuenca. A EXAMINAR. BC+ a M
Lote 15 Blancas. BURGOS, CUENCA, GRANADA, SEVILLA, TOLEDO. La mayoría de Cuenca. A EXAMINAR. BC+ a MBC.

Lote 3 monedas 1 Blanca y 2 Maravedís (2). BURGOS y CUENCA (2). Cal-536, 574. MBC- a MBC. 2888 - Lote 3 monedas 1 Blanca y 2 Maravedís (2). BURGOS y CUENCA (2). Cal-536, 574. MBC- a MBC.
Lote 3 monedas 1 Blanca y 2 Maravedís (2). BURGOS y CUENCA (2). Cal-536, 574. MBC- a MBC.

Lote 13 monedas 2 Maravedís. CORUÑA, CUENCA, GRANADA, SEVILLA, TOLEDO. La mayoría de Cuenca. A EXAMI2889 - Lote 13 monedas 2 Maravedís. CORUÑA, CUENCA, GRANADA, SEVILLA, TOLEDO. La mayoría de Cuenca. A EXAMI
Lote 13 monedas 2 Maravedís. CORUÑA, CUENCA, GRANADA, SEVILLA, TOLEDO. La mayoría de Cuenca. A EXAMINAR. RC a MBC+.

Lote 20 monedas 4 Maravedís. BURGOS, CORUÑA, CUENCA. La mayoría de Cuenca pero con bastantes variant2890 - Lote 20 monedas 4 Maravedís. BURGOS, CORUÑA, CUENCA. La mayoría de Cuenca pero con bastantes variant
Lote 20 monedas 4 Maravedís. BURGOS, CORUÑA, CUENCA. La mayoría de Cuenca pero con bastantes variantes. A EXAMINAR. RC a MBC.

1 Diner. BARCELONA. Cal-196. MBC-/MBC. 2891 - 1 Diner. BARCELONA. Cal-196. MBC-/MBC.
1 Diner. BARCELONA. Cal-196. MBC-/MBC.

Diner. BARCELONA. Rev.: B. Cal-196. MBC-. 2892 - Diner. BARCELONA. Rev.: B. Cal-196. MBC-.
Diner. BARCELONA. Rev.: B. Cal-196. MBC-.
Start Price : 6.00

2 Reales. MÉXICO. L. Anv.: L-escudo-M. Pátina. (Grieta en cospel). Cal-114. MBC-/MBC. 2893 - 2 Reales. MÉXICO. L. Anv.: L-escudo-M. Pátina. (Grieta en cospel). Cal-114. MBC-/MBC.
2 Reales. MÉXICO. L. Anv.: L-escudo-M. Pátina. (Grieta en cospel). Cal-114. MBC-/MBC.

4 Reales. S/F. MÉXICO. Anv.: ¶-Escudo-¿?. 13,41 grs. Pátina irisada. MBC/MBC+. 2894 - 4 Reales. S/F. MÉXICO. Anv.: ¶-Escudo-¿?. 13,41 grs. Pátina irisada. MBC/MBC+.
4 Reales. S/F. MÉXICO. Anv.: ¶-Escudo-¿?. 13,41 grs. Pátina irisada. MBC/MBC+.

Diner. GRANOLLERS. Anv.: G-(R-A) alrededor de pájaro. Rev.: N-A a los lados de árbol. MUY ESCASA. Ca2895 - Diner. GRANOLLERS. Anv.: G-(R-A) alrededor de pájaro. Rev.: N-A a los lados de árbol. MUY ESCASA. Ca
Diner. GRANOLLERS. Anv.: G-(R-A) alrededor de pájaro. Rev.: N-A a los lados de árbol. MUY ESCASA. Cal-52; Cru.VS-1432. BC+.

Ardit. PUIGCERDÀ. Cal-70. BC-/BC+. 2896 - Ardit. PUIGCERDÀ. Cal-70. BC-/BC+.
Ardit. PUIGCERDÀ. Cal-70. BC-/BC+.

4 Maravedís. SANTO DOMINGO. Anv.: S-castillo-P. Cal-73. (MBC). 2897 - 4 Maravedís. SANTO DOMINGO. Anv.: S-castillo-P. Cal-73. (MBC).
4 Maravedís. SANTO DOMINGO. Anv.: S-castillo-P. Cal-73. (MBC).

4 Maravedís. SANTO DOMINGO. Anv.: S-castillo-P. Cal-73. MBC-. 2898 - 4 Maravedís. SANTO DOMINGO. Anv.: S-castillo-P. Cal-73. MBC-.
4 Maravedís. SANTO DOMINGO. Anv.: S-castillo-P. Cal-73. MBC-.

Cornado. S/F. PAMPLONA. Cal-837. MBC. 2899 - Cornado. S/F. PAMPLONA. Cal-837. MBC.
Cornado. S/F. PAMPLONA. Cal-837. MBC.

Lote 4 monedas 1 Cuartillo. CUENCA y TOLEDO (3). (Una de Toledo con perforación). BC+ a MBC. 2900 - Lote 4 monedas 1 Cuartillo. CUENCA y TOLEDO (3). (Una de Toledo con perforación). BC+ a MBC.
Lote 4 monedas 1 Cuartillo. CUENCA y TOLEDO (3). (Una de Toledo con perforación). BC+ a MBC.