MARTÍ HERVERA
2010 Jul 06
2010 Jul 06
12:05
29
30
31
800 -
8 Escudos. 1761. SANTIAGO. J. Busto de Fernando VI. Pequeña contramarca flor de 4 pétalos en anverso
8 Escudos. 1761. SANTIAGO. J. Busto de Fernando VI. Pequeña contramarca flor de 4 pétalos en anverso. RARA. Cal-202; XC-899. MBC+.
Start Price : 1,950.00
Subscribe to Lot Closing Notifications
801 -
8 Escudos. 1788. SEVILLA. C. (Rayitas en anverso). Cal-263; XC-969. EBC-/EBC.
Sold to bobhenry for
(1,000.00 + 180.00BP) =
1,180.00
802 -
1/4 Real. 1808. NUEVO REINO. Cal-1444. EBC-/EBC.
803 -
1/2 Real. 1795. MADRID. M.F. Restos de brillo original. RARA ASÍ. Cal-1270. SC-.
804 -
1/2 Real. 1799. MÉXICO. F.M. Brillo original. Cal-1293. SC-.
805 -
1/2 Real. 1801. MÉXICO. F.T. Cal-1296. EBC+.
806 -
1/2 Real. 1803. MÉXICO. F.T. Cal-1298. EBC.
807 -
1/2 Real. 1803. POTOSÍ. P.J. Pátina. Cal-1320. MBC+/MBC.
808 -
1 Real. 1793. MADRID. M.F. Pátina irisada. Algo alabeada. (Pequeños golpecitos). Cal-1122. (MBC+).
809 -
1 Real. 1799. MADRID. M.F. Pátina irisada. (Rayitas en anverso). Cal-1126. MBC+.
810 -
1 Real. 1808. MÉXICO. T.H. (Pequeñas rayitas delante del busto). Cal-1156. MBC+.
811 -
2 Reales. 1792. GUATEMALA. M. Pátina irisada. Cal-915. MBC.
812 -
2 Reales. 1794. GUATEMALA. M. Brillo original. MAGNÍFICO EJEMPLAR. Cal-917. SC.
Start Price : 340.00
813 -
2 Reales. 1794. GUATEMALA. M. Pátina. Cal-917. EBC-.
814 -
2 Reales. 1795. GUATEMALA. M. (Pequeñas hojitas). ESCASA. Cal-918. MBC+.
815 -
2 Reales. 1801. GUATEMALA. M. ESCASA. Cal-924. MBC-/MBC.
816 -
2 Reales. 1791. LIMA. I.J. Pátina irisada. Cal-935. MBC/MBC-.
817 -
2 Reales. 1793. LIMA. I.J. Busto grande. ESCASA. Cal-937. MBC.
818 -
2 Reales. 1795. LIMA. I.J. (Raya en anverso). Cal-942. MBC+/MBC.
819 -
2 Reales. 1800. LIMA. I.J. Pátina irisada. (Leves rayitas en anverso). Cal-947. MBC+.
820 -
2 Reales. 1803. MADRID. F.A. Pátina oscura. Cal-974. MBC/MBC+.
821 -
2 Reales. 1807. MADRID. A.I. Cal-979. MBC+.
822 -
2 Reales. 1808. MADRID. A.I. Cal-980. EBC+.
823 -
2 Reales. 1808. MADRID. A.I. Pátina irisada. Cal-980. MBC+.
Sold to floor for
(61.00) =
61.00
824 -
2 Reales. ¿1807/3?. MÉXICO. T.H. Cal-1002 var. rectificación fecha. EBC-.
825 -
4 Reales. 1792. MADRID. M.F. Pátina irisada. (Leves golpecitos). Cal-825. MBC+.
826 -
4 Reales. 1796. MADRID. M.F. Pátina oscura. Cal-829. MBC+.
827 -
4 Reales. 1808. MADRID. F.A. (Limpiada. Hojita en anverso). Cal-834. (EBC).
828 -
4 Reales. 1790. MÉXICO. F.M. Numeral del rey IIII. Busto de Carlos III. Pátina. Acuñación algo floja
Sold to bobhenry for
(70.00 + 12.60BP) =
82.60
829 -
4 Reales. 1797. MÉXICO. F.M. (Pequeños golpecitos en canto). Cal-847. (MBC+).
Sold to floor for
(90.00) =
90.00
830 -
4 Reales. 1808. POTOSÍ. P.J. (Rayitas). Cal-885 var. MBC+/MBC.
Sold to bobhenry for
(60.00 + 10.80BP) =
70.80
831 -
4 Reales. 1802. SANTIAGO. J.J. Pátina irisada. (Leves rayitas en anverso. Leves golpecitos en revers
4 Reales. 1802. SANTIAGO. J.J. Pátina irisada. (Leves rayitas en anverso. Leves golpecitos en reverso). ESCASA. Cal-901. MBC.
Sold to floor for
(280.00) =
280.00
832 -
4 Reales. 1807. SANTIAGO. F.J. Plata porosa. MUY ESCASA. Cal-906. MBC.
833 -
8 Reales. 1794. GUATEMALA. M. Restos de brillo original. Cal-623. EBC/EBC+.
834 -
8 Reales. 1799. GUATEMALA. M. Pátina. Cal-790. MBC+.
Sold to floor for
(180.00) =
180.00
835 -
8 Reales. 1789. LIMA. I.J. Busto de Carlos III. Numeral IV. Pátina oscura. (Oxidaciones limpiadas).
8 Reales. 1789. LIMA. I.J. Busto de Carlos III. Numeral IV. Pátina oscura. (Oxidaciones limpiadas). ESCASA. Cal-641. (MBC).
Sold to floor for
(82.00) =
82.00
836 -
8 Reales. 1793. LIMA. I.J. Flan grande. (Golpecitos en campo del anverso). Cal-647. MBC+.
837 -
8 Reales. 1794. LIMA. I.J. Pátina irregular. Cal-648. MBC+.
Sold to vj4657 for
(66.00 + 11.88BP) =
77.88
838 -
8 Reales. 1798. LIMA. I.J. Cal-653. MBC+.
839 -
8 Reales. 1803. LIMA. I.J. Cordoncillo irregular. (Pequeña oxidación en anverso). MUY ESCASA. Cal-65
8 Reales. 1803. LIMA. I.J. Cordoncillo irregular. (Pequeña oxidación en anverso). MUY ESCASA. Cal-659. (MBC).
840 -
8 Reales. 1808. LIMA. J.P. Restos de brillo original. Cal-665. EBC-/EBC.
Sold to vj4657 for
(150.00 + 27.00BP) =
177.00
841 -
8 Reales. 1808. LIMA. J.P. Cal-665. EBC-/MBC+.
842 -
8 Reales. 1808. MADRID. I.G. Restos de brillo original. (Rayitas de ajuste). MUY ESCASA. Cal-678. EB
8 Reales. 1808. MADRID. I.G. Restos de brillo original. (Rayitas de ajuste). MUY ESCASA. Cal-678. EBC.
843 -
8 Reales. 1789. MÉXICO. F.M. Busto de Carlos III. Numeral del rey IV. (Rayitas y rayas de ajuste en
8 Reales. 1789. MÉXICO. F.M. Busto de Carlos III. Numeral del rey IV. (Rayitas y rayas de ajuste en reverso). Cal-681. MBC+.
844 -
8 Reales. 1790. MÉXICO. F.M. Busto de Carlos III. Numeral del rey IV. Pátina irisada. (Acuñación alg
Sold to floor for
(45.00) =
45.00
845 -
8 Reales. 1803. MÉXICO. F.T. Gráfila irregular. Cal-699. MBC+.
Sold to floor for
(40.00) =
40.00
846 -
8 Reales. 1805. MÉXICO. T.H. (Ligera erosión en canto). Cal-703. EBC/EBC+.
847 -
8 Reales. 1806. MÉXICO. T.H. Restos de brillo original. (Algunas oxidaciones). Cal-705. MBC+/EBC-.
Sold to floor for
(57.00) =
57.00
848 -
8 Reales. 1808. MÉXICO. T.H. Cal-709. MBC+.
Sold to floor for
(66.00) =
66.00
849 -
8 Reales. 1799. POTOSÍ. P.P. Ligera pátina. Cal-722. EBC-.
29
30
31
1544 Lots in this Session