8 Escudos. 1761. SANTIAGO. J. Busto de Fernando VI. Pequeña contramarca flor de 4 pétalos en anverso800 - 8 Escudos. 1761. SANTIAGO. J. Busto de Fernando VI. Pequeña contramarca flor de 4 pétalos en anverso
8 Escudos. 1761. SANTIAGO. J. Busto de Fernando VI. Pequeña contramarca flor de 4 pétalos en anverso. RARA. Cal-202; XC-899. MBC+.
Start Price : 1,950.00

Details...BookmarkSubscribe to Lot Closing Notifications
8 Escudos. 1788. SEVILLA. C. (Rayitas en anverso). Cal-263; XC-969. EBC-/EBC. 801 - 8 Escudos. 1788. SEVILLA. C. (Rayitas en anverso). Cal-263; XC-969. EBC-/EBC.
8 Escudos. 1788. SEVILLA. C. (Rayitas en anverso). Cal-263; XC-969. EBC-/EBC.

Sold to bobhenry for (1,000.00 + 180.00BP) = 1,180.00

1/4 Real. 1808. NUEVO REINO. Cal-1444. EBC-/EBC. 802 - 1/4 Real. 1808. NUEVO REINO. Cal-1444. EBC-/EBC.
1/4 Real. 1808. NUEVO REINO. Cal-1444. EBC-/EBC.

1/2 Real. 1795. MADRID. M.F. Restos de brillo original. RARA ASÍ. Cal-1270. SC-. 803 - 1/2 Real. 1795. MADRID. M.F. Restos de brillo original. RARA ASÍ. Cal-1270. SC-.
1/2 Real. 1795. MADRID. M.F. Restos de brillo original. RARA ASÍ. Cal-1270. SC-.

1/2 Real. 1799. MÉXICO. F.M. Brillo original. Cal-1293. SC-. 804 - 1/2 Real. 1799. MÉXICO. F.M. Brillo original. Cal-1293. SC-.
1/2 Real. 1799. MÉXICO. F.M. Brillo original. Cal-1293. SC-.

1/2 Real. 1801. MÉXICO. F.T. Cal-1296. EBC+. 805 - 1/2 Real. 1801. MÉXICO. F.T. Cal-1296. EBC+.
1/2 Real. 1801. MÉXICO. F.T. Cal-1296. EBC+.

1/2 Real. 1803. MÉXICO. F.T. Cal-1298. EBC. 806 - 1/2 Real. 1803. MÉXICO. F.T. Cal-1298. EBC.
1/2 Real. 1803. MÉXICO. F.T. Cal-1298. EBC.

1/2 Real. 1803. POTOSÍ. P.J. Pátina. Cal-1320. MBC+/MBC. 807 - 1/2 Real. 1803. POTOSÍ. P.J. Pátina. Cal-1320. MBC+/MBC.
1/2 Real. 1803. POTOSÍ. P.J. Pátina. Cal-1320. MBC+/MBC.

1 Real. 1793. MADRID. M.F. Pátina irisada. Algo alabeada. (Pequeños golpecitos). Cal-1122. (MBC+). 808 - 1 Real. 1793. MADRID. M.F. Pátina irisada. Algo alabeada. (Pequeños golpecitos). Cal-1122. (MBC+).
1 Real. 1793. MADRID. M.F. Pátina irisada. Algo alabeada. (Pequeños golpecitos). Cal-1122. (MBC+).

1 Real. 1799. MADRID. M.F. Pátina irisada. (Rayitas en anverso). Cal-1126. MBC+. 809 - 1 Real. 1799. MADRID. M.F. Pátina irisada. (Rayitas en anverso). Cal-1126. MBC+.
1 Real. 1799. MADRID. M.F. Pátina irisada. (Rayitas en anverso). Cal-1126. MBC+.

1 Real. 1808. MÉXICO. T.H. (Pequeñas rayitas delante del busto). Cal-1156. MBC+. 810 - 1 Real. 1808. MÉXICO. T.H. (Pequeñas rayitas delante del busto). Cal-1156. MBC+.
1 Real. 1808. MÉXICO. T.H. (Pequeñas rayitas delante del busto). Cal-1156. MBC+.

2 Reales. 1792. GUATEMALA. M. Pátina irisada. Cal-915. MBC. 811 - 2 Reales. 1792. GUATEMALA. M. Pátina irisada. Cal-915. MBC.
2 Reales. 1792. GUATEMALA. M. Pátina irisada. Cal-915. MBC.

2 Reales. 1794. GUATEMALA. M. Brillo original. MAGNÍFICO EJEMPLAR. Cal-917. SC. 812 - 2 Reales. 1794. GUATEMALA. M. Brillo original. MAGNÍFICO EJEMPLAR. Cal-917. SC.
2 Reales. 1794. GUATEMALA. M. Brillo original. MAGNÍFICO EJEMPLAR. Cal-917. SC.
Start Price : 340.00

2 Reales. 1794. GUATEMALA. M. Pátina. Cal-917. EBC-. 813 - 2 Reales. 1794. GUATEMALA. M. Pátina. Cal-917. EBC-.
2 Reales. 1794. GUATEMALA. M. Pátina. Cal-917. EBC-.

2 Reales. 1795. GUATEMALA. M. (Pequeñas hojitas). ESCASA. Cal-918. MBC+. 814 - 2 Reales. 1795. GUATEMALA. M. (Pequeñas hojitas). ESCASA. Cal-918. MBC+.
2 Reales. 1795. GUATEMALA. M. (Pequeñas hojitas). ESCASA. Cal-918. MBC+.

2 Reales. 1801. GUATEMALA. M. ESCASA. Cal-924. MBC-/MBC. 815 - 2 Reales. 1801. GUATEMALA. M. ESCASA. Cal-924. MBC-/MBC.
2 Reales. 1801. GUATEMALA. M. ESCASA. Cal-924. MBC-/MBC.

2 Reales. 1791. LIMA. I.J. Pátina irisada. Cal-935. MBC/MBC-. 816 - 2 Reales. 1791. LIMA. I.J. Pátina irisada. Cal-935. MBC/MBC-.
2 Reales. 1791. LIMA. I.J. Pátina irisada. Cal-935. MBC/MBC-.

2 Reales. 1793. LIMA. I.J. Busto grande. ESCASA. Cal-937. MBC. 817 - 2 Reales. 1793. LIMA. I.J. Busto grande. ESCASA. Cal-937. MBC.
2 Reales. 1793. LIMA. I.J. Busto grande. ESCASA. Cal-937. MBC.

2 Reales. 1795. LIMA. I.J. (Raya en anverso). Cal-942. MBC+/MBC. 818 - 2 Reales. 1795. LIMA. I.J. (Raya en anverso). Cal-942. MBC+/MBC.
2 Reales. 1795. LIMA. I.J. (Raya en anverso). Cal-942. MBC+/MBC.

2 Reales. 1800. LIMA. I.J. Pátina irisada. (Leves rayitas en anverso). Cal-947. MBC+. 819 - 2 Reales. 1800. LIMA. I.J. Pátina irisada. (Leves rayitas en anverso). Cal-947. MBC+.
2 Reales. 1800. LIMA. I.J. Pátina irisada. (Leves rayitas en anverso). Cal-947. MBC+.

2 Reales. 1803. MADRID. F.A. Pátina oscura. Cal-974. MBC/MBC+. 820 - 2 Reales. 1803. MADRID. F.A. Pátina oscura. Cal-974. MBC/MBC+.
2 Reales. 1803. MADRID. F.A. Pátina oscura. Cal-974. MBC/MBC+.

2 Reales. 1807. MADRID. A.I. Cal-979. MBC+. 821 - 2 Reales. 1807. MADRID. A.I. Cal-979. MBC+.
2 Reales. 1807. MADRID. A.I. Cal-979. MBC+.

2 Reales. 1808. MADRID. A.I. Cal-980. EBC+. 822 - 2 Reales. 1808. MADRID. A.I. Cal-980. EBC+.
2 Reales. 1808. MADRID. A.I. Cal-980. EBC+.

2 Reales. 1808. MADRID. A.I. Pátina irisada. Cal-980. MBC+. 823 - 2 Reales. 1808. MADRID. A.I. Pátina irisada. Cal-980. MBC+.
2 Reales. 1808. MADRID. A.I. Pátina irisada. Cal-980. MBC+.

Sold to floor for (61.00) = 61.00

2 Reales. ¿1807/3?. MÉXICO. T.H. Cal-1002 var. rectificación fecha. EBC-. 824 - 2 Reales. ¿1807/3?. MÉXICO. T.H. Cal-1002 var. rectificación fecha. EBC-.
2 Reales. ¿1807/3?. MÉXICO. T.H. Cal-1002 var. rectificación fecha. EBC-.

4 Reales. 1792. MADRID. M.F. Pátina irisada. (Leves golpecitos). Cal-825. MBC+. 825 - 4 Reales. 1792. MADRID. M.F. Pátina irisada. (Leves golpecitos). Cal-825. MBC+.
4 Reales. 1792. MADRID. M.F. Pátina irisada. (Leves golpecitos). Cal-825. MBC+.

4 Reales. 1796. MADRID. M.F. Pátina oscura. Cal-829. MBC+. 826 - 4 Reales. 1796. MADRID. M.F. Pátina oscura. Cal-829. MBC+.
4 Reales. 1796. MADRID. M.F. Pátina oscura. Cal-829. MBC+.

4 Reales. 1808. MADRID. F.A. (Limpiada. Hojita en anverso). Cal-834. (EBC). 827 - 4 Reales. 1808. MADRID. F.A. (Limpiada. Hojita en anverso). Cal-834. (EBC).
4 Reales. 1808. MADRID. F.A. (Limpiada. Hojita en anverso). Cal-834. (EBC).

4 Reales. 1790. MÉXICO. F.M. Numeral del rey IIII. Busto de Carlos III. Pátina. Acuñación algo floja828 - 4 Reales. 1790. MÉXICO. F.M. Numeral del rey IIII. Busto de Carlos III. Pátina. Acuñación algo floja

Sold to bobhenry for (70.00 + 12.60BP) = 82.60

4 Reales. 1797. MÉXICO. F.M. (Pequeños golpecitos en canto). Cal-847. (MBC+). 829 - 4 Reales. 1797. MÉXICO. F.M. (Pequeños golpecitos en canto). Cal-847. (MBC+).
4 Reales. 1797. MÉXICO. F.M. (Pequeños golpecitos en canto). Cal-847. (MBC+).

Sold to floor for (90.00) = 90.00

4 Reales. 1808. POTOSÍ. P.J. (Rayitas). Cal-885 var. MBC+/MBC. 830 - 4 Reales. 1808. POTOSÍ. P.J. (Rayitas). Cal-885 var. MBC+/MBC.
4 Reales. 1808. POTOSÍ. P.J. (Rayitas). Cal-885 var. MBC+/MBC.

Sold to bobhenry for (60.00 + 10.80BP) = 70.80

4 Reales. 1802. SANTIAGO. J.J. Pátina irisada. (Leves rayitas en anverso. Leves golpecitos en revers831 - 4 Reales. 1802. SANTIAGO. J.J. Pátina irisada. (Leves rayitas en anverso. Leves golpecitos en revers
4 Reales. 1802. SANTIAGO. J.J. Pátina irisada. (Leves rayitas en anverso. Leves golpecitos en reverso). ESCASA. Cal-901. MBC.

Sold to floor for (280.00) = 280.00

4 Reales. 1807. SANTIAGO. F.J. Plata porosa. MUY ESCASA. Cal-906. MBC. 832 - 4 Reales. 1807. SANTIAGO. F.J. Plata porosa. MUY ESCASA. Cal-906. MBC.
4 Reales. 1807. SANTIAGO. F.J. Plata porosa. MUY ESCASA. Cal-906. MBC.

8 Reales. 1794. GUATEMALA. M. Restos de brillo original. Cal-623. EBC/EBC+. 833 - 8 Reales. 1794. GUATEMALA. M. Restos de brillo original. Cal-623. EBC/EBC+.
8 Reales. 1794. GUATEMALA. M. Restos de brillo original. Cal-623. EBC/EBC+.

8 Reales. 1799. GUATEMALA. M. Pátina. Cal-790. MBC+. 834 - 8 Reales. 1799. GUATEMALA. M. Pátina. Cal-790. MBC+.
8 Reales. 1799. GUATEMALA. M. Pátina. Cal-790. MBC+.

Sold to floor for (180.00) = 180.00

8 Reales. 1789. LIMA. I.J. Busto de Carlos III. Numeral IV. Pátina oscura. (Oxidaciones limpiadas). 835 - 8 Reales. 1789. LIMA. I.J. Busto de Carlos III. Numeral IV. Pátina oscura. (Oxidaciones limpiadas).
8 Reales. 1789. LIMA. I.J. Busto de Carlos III. Numeral IV. Pátina oscura. (Oxidaciones limpiadas). ESCASA. Cal-641. (MBC).

Sold to floor for (82.00) = 82.00

8 Reales. 1793. LIMA. I.J. Flan grande. (Golpecitos en campo del anverso). Cal-647. MBC+. 836 - 8 Reales. 1793. LIMA. I.J. Flan grande. (Golpecitos en campo del anverso). Cal-647. MBC+.
8 Reales. 1793. LIMA. I.J. Flan grande. (Golpecitos en campo del anverso). Cal-647. MBC+.

8 Reales. 1794. LIMA. I.J. Pátina irregular. Cal-648. MBC+. 837 - 8 Reales. 1794. LIMA. I.J. Pátina irregular. Cal-648. MBC+.
8 Reales. 1794. LIMA. I.J. Pátina irregular. Cal-648. MBC+.

Sold to vj4657 for (66.00 + 11.88BP) = 77.88

8 Reales. 1798. LIMA. I.J. Cal-653. MBC+. 838 - 8 Reales. 1798. LIMA. I.J. Cal-653. MBC+.
8 Reales. 1798. LIMA. I.J. Cal-653. MBC+.

8 Reales. 1803. LIMA. I.J. Cordoncillo irregular. (Pequeña oxidación en anverso). MUY ESCASA. Cal-65839 - 8 Reales. 1803. LIMA. I.J. Cordoncillo irregular. (Pequeña oxidación en anverso). MUY ESCASA. Cal-65
8 Reales. 1803. LIMA. I.J. Cordoncillo irregular. (Pequeña oxidación en anverso). MUY ESCASA. Cal-659. (MBC).

8 Reales. 1808. LIMA. J.P. Restos de brillo original. Cal-665. EBC-/EBC. 840 - 8 Reales. 1808. LIMA. J.P. Restos de brillo original. Cal-665. EBC-/EBC.
8 Reales. 1808. LIMA. J.P. Restos de brillo original. Cal-665. EBC-/EBC.

Sold to vj4657 for (150.00 + 27.00BP) = 177.00

8 Reales. 1808. LIMA. J.P. Cal-665. EBC-/MBC+. 841 - 8 Reales. 1808. LIMA. J.P. Cal-665. EBC-/MBC+.
8 Reales. 1808. LIMA. J.P. Cal-665. EBC-/MBC+.

8 Reales. 1808. MADRID. I.G. Restos de brillo original. (Rayitas de ajuste). MUY ESCASA. Cal-678. EB842 - 8 Reales. 1808. MADRID. I.G. Restos de brillo original. (Rayitas de ajuste). MUY ESCASA. Cal-678. EB
8 Reales. 1808. MADRID. I.G. Restos de brillo original. (Rayitas de ajuste). MUY ESCASA. Cal-678. EBC.

8 Reales. 1789. MÉXICO. F.M. Busto de Carlos III. Numeral del rey IV. (Rayitas y rayas de ajuste en 843 - 8 Reales. 1789. MÉXICO. F.M. Busto de Carlos III. Numeral del rey IV. (Rayitas y rayas de ajuste en
8 Reales. 1789. MÉXICO. F.M. Busto de Carlos III. Numeral del rey IV. (Rayitas y rayas de ajuste en reverso). Cal-681. MBC+.

8 Reales. 1790. MÉXICO. F.M. Busto de Carlos III. Numeral del rey IV. Pátina irisada. (Acuñación alg844 - 8 Reales. 1790. MÉXICO. F.M. Busto de Carlos III. Numeral del rey IV. Pátina irisada. (Acuñación alg

Sold to floor for (45.00) = 45.00

8 Reales. 1803. MÉXICO. F.T. Gráfila irregular. Cal-699. MBC+. 845 - 8 Reales. 1803. MÉXICO. F.T. Gráfila irregular. Cal-699. MBC+.
8 Reales. 1803. MÉXICO. F.T. Gráfila irregular. Cal-699. MBC+.

Sold to floor for (40.00) = 40.00

8 Reales. 1805. MÉXICO. T.H. (Ligera erosión en canto). Cal-703. EBC/EBC+. 846 - 8 Reales. 1805. MÉXICO. T.H. (Ligera erosión en canto). Cal-703. EBC/EBC+.
8 Reales. 1805. MÉXICO. T.H. (Ligera erosión en canto). Cal-703. EBC/EBC+.

8 Reales. 1806. MÉXICO. T.H. Restos de brillo original. (Algunas oxidaciones). Cal-705. MBC+/EBC-. 847 - 8 Reales. 1806. MÉXICO. T.H. Restos de brillo original. (Algunas oxidaciones). Cal-705. MBC+/EBC-.
8 Reales. 1806. MÉXICO. T.H. Restos de brillo original. (Algunas oxidaciones). Cal-705. MBC+/EBC-.

Sold to floor for (57.00) = 57.00

8 Reales. 1808. MÉXICO. T.H. Cal-709. MBC+. 848 - 8 Reales. 1808. MÉXICO. T.H. Cal-709. MBC+.
8 Reales. 1808. MÉXICO. T.H. Cal-709. MBC+.

Sold to floor for (66.00) = 66.00

8 Reales. 1799. POTOSÍ. P.P. Ligera pátina. Cal-722. EBC-. 849 - 8 Reales. 1799. POTOSÍ. P.P. Ligera pátina. Cal-722. EBC-.
8 Reales. 1799. POTOSÍ. P.P. Ligera pátina. Cal-722. EBC-.