8 Escudos. 1760. LIMA. J.M. (Acuñación floja en canto). ESCASA. Cal-29; XC-591. MBC. 700 - 8 Escudos. 1760. LIMA. J.M. (Acuñación floja en canto). ESCASA. Cal-29; XC-591. MBC.
8 Escudos. 1760. LIMA. J.M. (Acuñación floja en canto). ESCASA. Cal-29; XC-591. MBC.

Sold to floor for (1,400.00) = 1,400.00

8 Escudos. 1750. SANTIAGO. J. (Rayas, acuñación floja en parte). Cal-70; XC-642. MBC+. 701 - 8 Escudos. 1750. SANTIAGO. J. (Rayas, acuñación floja en parte). Cal-70; XC-642. MBC+.
8 Escudos. 1750. SANTIAGO. J. (Rayas, acuñación floja en parte). Cal-70; XC-642. MBC+.
Start Price : 1,400.00

Details...BookmarkSubscribe to Lot Closing Notifications
8 Escudos. 1751. SANTIAGO. J. Pleno brillo original. Excelente acuñación en anverso. Procedente del 702 - 8 Escudos. 1751. SANTIAGO. J. Pleno brillo original. Excelente acuñación en anverso. Procedente del
Start Price : 3,000.00

8 Escudos. 1751. SANTIAGO. J. Acuñación algo floja. (Rayas en anverso.). Cal-72; XC-644. EBC. 703 - 8 Escudos. 1751. SANTIAGO. J. Acuñación algo floja. (Rayas en anverso.). Cal-72; XC-644. EBC.
8 Escudos. 1751. SANTIAGO. J. Acuñación algo floja. (Rayas en anverso.). Cal-72; XC-644. EBC.
Start Price : 1,800.00

1 Maravedí. 1770. MADRID. Brillo original. MUY ESCASA. Cal-1862. EBC. 704 - 1 Maravedí. 1770. MADRID. Brillo original. MUY ESCASA. Cal-1862. EBC.
1 Maravedí. 1770. MADRID. Brillo original. MUY ESCASA. Cal-1862. EBC.

1/2 Real. 1762. MADRID. J.P. (Pequeñas rayitas). Cal-1726. MBC+. 705 - 1/2 Real. 1762. MADRID. J.P. (Pequeñas rayitas). Cal-1726. MBC+.
1/2 Real. 1762. MADRID. J.P. (Pequeñas rayitas). Cal-1726. MBC+.

1/2 Real. 1766. MADRID. P.J. Pátina irisada. Cal-1729. MBC. 706 - 1/2 Real. 1766. MADRID. P.J. Pátina irisada. Cal-1729. MBC.
1/2 Real. 1766. MADRID. P.J. Pátina irisada. Cal-1729. MBC.

1/2 Real. 1775. MADRID. P.J. Pátina irisada. (Pequeñas rayitas en anverso). Cal-1736. MBC+. 707 - 1/2 Real. 1775. MADRID. P.J. Pátina irisada. (Pequeñas rayitas en anverso). Cal-1736. MBC+.
1/2 Real. 1775. MADRID. P.J. Pátina irisada. (Pequeñas rayitas en anverso). Cal-1736. MBC+.

1/2 Real. 1766. MÉXICO. M. Columnario. Pátina. Cal-1755. MBC. 708 - 1/2 Real. 1766. MÉXICO. M. Columnario. Pátina. Cal-1755. MBC.
1/2 Real. 1766. MÉXICO. M. Columnario. Pátina. Cal-1755. MBC.

Sold to floor for (26.00) = 26.00

1/2 Real. 1781. MÉXICO. F.F. Pátina oscura. (Rayitas en anverso). Cal-1773. MBC+. 709 - 1/2 Real. 1781. MÉXICO. F.F. Pátina oscura. (Rayitas en anverso). Cal-1773. MBC+.
1/2 Real. 1781. MÉXICO. F.F. Pátina oscura. (Rayitas en anverso). Cal-1773. MBC+.

Sold to floor for (22.00) = 22.00

1 Real. 1785. GUATEMALA. M. Cal-1473. MBC-. 710 - 1 Real. 1785. GUATEMALA. M. Cal-1473. MBC-.
1 Real. 1785. GUATEMALA. M. Cal-1473. MBC-.

Sold to floor for (51.00) = 51.00

1 Real. 1781. LIMA. M.I. Cal-1500. EBC-/EBC. 711 - 1 Real. 1781. LIMA. M.I. Cal-1500. EBC-/EBC.
1 Real. 1781. LIMA. M.I. Cal-1500. EBC-/EBC.

1 Real. 1761. MADRID. J.P. Pátina irisada. ESCASA. Cal-1513. MBC. 712 - 1 Real. 1761. MADRID. J.P. Pátina irisada. ESCASA. Cal-1513. MBC.
1 Real. 1761. MADRID. J.P. Pátina irisada. ESCASA. Cal-1513. MBC.

1 Real. 1764. MADRID. J.P. Pátina. Cal-1515. MBC. 713 - 1 Real. 1764. MADRID. J.P. Pátina. Cal-1515. MBC.
1 Real. 1764. MADRID. J.P. Pátina. Cal-1515. MBC.

1 Real. 1765. MADRID. P.J. Pátina. Cal-1516. MBC. 714 - 1 Real. 1765. MADRID. P.J. Pátina. Cal-1516. MBC.
1 Real. 1765. MADRID. P.J. Pátina. Cal-1516. MBC.

1 Real. 1769. MADRID. P.J. Pátina irisada. Cal-1519. MBC. 715 - 1 Real. 1769. MADRID. P.J. Pátina irisada. Cal-1519. MBC.
1 Real. 1769. MADRID. P.J. Pátina irisada. Cal-1519. MBC.

1 Real. 1787. MADRID. D.V. Pátina irisada. Cal-1537. MBC. 716 - 1 Real. 1787. MADRID. D.V. Pátina irisada. Cal-1537. MBC.
1 Real. 1787. MADRID. D.V. Pátina irisada. Cal-1537. MBC.

1 Real. 1788. MADRID. M. Pátina. Cal-1539. MBC+. 717 - 1 Real. 1788. MADRID. M. Pátina. Cal-1539. MBC+.
1 Real. 1788. MADRID. M. Pátina. Cal-1539. MBC+.

1 Real. 1773. SEVILLA. C.F. Pátina. Cal-1654. MBC+. 718 - 1 Real. 1773. SEVILLA. C.F. Pátina. Cal-1654. MBC+.
1 Real. 1773. SEVILLA. C.F. Pátina. Cal-1654. MBC+.

2 Reales. 1783. LIMA. M.I. Cal-1279. MBC. 719 - 2 Reales. 1783. LIMA. M.I. Cal-1279. MBC.
2 Reales. 1783. LIMA. M.I. Cal-1279. MBC.

2 Reales. 1760. MADRID. J.P. Cal-1290. EBC-. 720 - 2 Reales. 1760. MADRID. J.P. Cal-1290. EBC-.
2 Reales. 1760. MADRID. J.P. Cal-1290. EBC-.

2 Reales. 1761. MADRID. J.P. Cal-1291. MBC+. 721 - 2 Reales. 1761. MADRID. J.P. Cal-1291. MBC+.
2 Reales. 1761. MADRID. J.P. Cal-1291. MBC+.

2 Reales. 1770. MADRID. P.J. (Rayas, oxidaciones limpiadas). Cal-1300. (MBC+). 722 - 2 Reales. 1770. MADRID. P.J. (Rayas, oxidaciones limpiadas). Cal-1300. (MBC+).
2 Reales. 1770. MADRID. P.J. (Rayas, oxidaciones limpiadas). Cal-1300. (MBC+).

2 Reales. 1776. MADRID. P.J. Cal-1306. MBC+. 723 - 2 Reales. 1776. MADRID. P.J. Cal-1306. MBC+.
2 Reales. 1776. MADRID. P.J. Cal-1306. MBC+.

2 Reales. 1783. MADRID. J.D. Bonita pátina. (Rayita en anverso y reverso). Cal-1314. EBC-. 724 - 2 Reales. 1783. MADRID. J.D. Bonita pátina. (Rayita en anverso y reverso). Cal-1314. EBC-.
2 Reales. 1783. MADRID. J.D. Bonita pátina. (Rayita en anverso y reverso). Cal-1314. EBC-.

2 Reales. 1782. MÉXICO. F.F. Pátina. Acuñación floja en parte. Cal-1349. MBC/MBC+. 725 - 2 Reales. 1782. MÉXICO. F.F. Pátina. Acuñación floja en parte. Cal-1349. MBC/MBC+.
2 Reales. 1782. MÉXICO. F.F. Pátina. Acuñación floja en parte. Cal-1349. MBC/MBC+.

2 Reales. 1766. POTOSÍ. Y. 6,50 grs. Cal-¿1366?. (MBC). 726 - 2 Reales. 1766. POTOSÍ. Y. 6,50 grs. Cal-¿1366?. (MBC).
2 Reales. 1766. POTOSÍ. Y. 6,50 grs. Cal-¿1366?. (MBC).

2 Reales. 1785. POTOSÍ. P.R. (Manchitas y oxidaciones). Cal-1403. MBC+. 727 - 2 Reales. 1785. POTOSÍ. P.R. (Manchitas y oxidaciones). Cal-1403. MBC+.
2 Reales. 1785. POTOSÍ. P.R. (Manchitas y oxidaciones). Cal-1403. MBC+.

2 Reales. 1774/3. SEVILLA. C.F. Pátina. Cal-1443 var. sobrefecha. MBC+. 728 - 2 Reales. 1774/3. SEVILLA. C.F. Pátina. Cal-1443 var. sobrefecha. MBC+.
2 Reales. 1774/3. SEVILLA. C.F. Pátina. Cal-1443 var. sobrefecha. MBC+.

4 Reales. 1761. MADRID. J.P. Pieza tipo. Bonita pátina. Cal-1103. MBC. 729 - 4 Reales. 1761. MADRID. J.P. Pieza tipo. Bonita pátina. Cal-1103. MBC.
4 Reales. 1761. MADRID. J.P. Pieza tipo. Bonita pátina. Cal-1103. MBC.

4 Reales. 1775. MADRID. P.J. ESCASA. Cal-1107. MBC+. 730 - 4 Reales. 1775. MADRID. P.J. ESCASA. Cal-1107. MBC+.
4 Reales. 1775. MADRID. P.J. ESCASA. Cal-1107. MBC+.

4 Reales. 1778. MADRID. P.J. Pátina irisada. (Raya en anverso). Cal-1110. MBC+. 731 - 4 Reales. 1778. MADRID. P.J. Pátina irisada. (Raya en anverso). Cal-1110. MBC+.
4 Reales. 1778. MADRID. P.J. Pátina irisada. (Raya en anverso). Cal-1110. MBC+.

Sold to floor for (106.00) = 106.00

4 Reales. 1784. MADRID. J.D. Pátina irisada. MUY ESCASA. Cal-1117. MBC. 732 - 4 Reales. 1784. MADRID. J.D. Pátina irisada. MUY ESCASA. Cal-1117. MBC.
4 Reales. 1784. MADRID. J.D. Pátina irisada. MUY ESCASA. Cal-1117. MBC.

4 Reales. 1772. MÉXICO. F.M. Ensayadores invertidos. Pátina. Acuñación floja en parte en reverso. RA733 - 4 Reales. 1772. MÉXICO. F.M. Ensayadores invertidos. Pátina. Acuñación floja en parte en reverso. RA
4 Reales. 1772. MÉXICO. F.M. Ensayadores invertidos. Pátina. Acuñación floja en parte en reverso. RARA. Cal-1133. MBC-.

4 Reales. 1763. POTOSÍ. V. 13,40 grs. Cal-1156. MBC. 734 - 4 Reales. 1763. POTOSÍ. V. 13,40 grs. Cal-1156. MBC.
4 Reales. 1763. POTOSÍ. V. 13,40 grs. Cal-1156. MBC.

4 Reales. 1769. POTOSÍ. J.R. Columnario. Cal-1170. MBC+/EBC-. 735 - 4 Reales. 1769. POTOSÍ. J.R. Columnario. Cal-1170. MBC+/EBC-.
4 Reales. 1769. POTOSÍ. J.R. Columnario. Cal-1170. MBC+/EBC-.

4 Reales. 1770. POTOSÍ. J.R. Columnario. Cal-1171. MBC+. 736 - 4 Reales. 1770. POTOSÍ. J.R. Columnario. Cal-1171. MBC+.
4 Reales. 1770. POTOSÍ. J.R. Columnario. Cal-1171. MBC+.

4 Reales. 1778. POTOSÍ. P.R. Oxidaciones limpiadas. ESCASA. Cal-1182. (EBC-). 737 - 4 Reales. 1778. POTOSÍ. P.R. Oxidaciones limpiadas. ESCASA. Cal-1182. (EBC-).
4 Reales. 1778. POTOSÍ. P.R. Oxidaciones limpiadas. ESCASA. Cal-1182. (EBC-).

Sold to floor for (56.00) = 56.00

4 Reales. 1761. SEVILLA. J.V. Pieza tipo. Pátina. (Pequeñas rayitas en anverso). Cal-1218. MBC. 738 - 4 Reales. 1761. SEVILLA. J.V. Pieza tipo. Pátina. (Pequeñas rayitas en anverso). Cal-1218. MBC.
4 Reales. 1761. SEVILLA. J.V. Pieza tipo. Pátina. (Pequeñas rayitas en anverso). Cal-1218. MBC.

8 Reales. 1771. GUATEMALA. P. Columnario. Pátina. Cal-820. (MBC+). 739 - 8 Reales. 1771. GUATEMALA. P. Columnario. Pátina. Cal-820. (MBC+).
8 Reales. 1771. GUATEMALA. P. Columnario. Pátina. Cal-820. (MBC+).

Sold to floor for (325.00) = 325.00

8 Reales. 1766. LIMA. J.M. Columnario. (Rayitas. Perforación reparada. Descolgada). Cal-842. MBC. 740 - 8 Reales. 1766. LIMA. J.M. Columnario. (Rayitas. Perforación reparada. Descolgada). Cal-842. MBC.
8 Reales. 1766. LIMA. J.M. Columnario. (Rayitas. Perforación reparada. Descolgada). Cal-842. MBC.

8 Reales. 1774. LIMA. M.J. (Golpecitos en gráfila). Cal-855. MBC+. 741 - 8 Reales. 1774. LIMA. M.J. (Golpecitos en gráfila). Cal-855. MBC+.
8 Reales. 1774. LIMA. M.J. (Golpecitos en gráfila). Cal-855. MBC+.

Sold to vj4657 for (130.00 + 23.40BP) = 153.40

8 Reales. 1788. LIMA. I.J. Restos de brillo original. (Pequeñas rayitas en anverso. Defectos de acuñ742 - 8 Reales. 1788. LIMA. I.J. Restos de brillo original. (Pequeñas rayitas en anverso. Defectos de acuñ
8 Reales. 1788. LIMA. I.J. Restos de brillo original. (Pequeñas rayitas en anverso. Defectos de acuñación). Cal-873. EBC+.

8 Reales. 1762. MADRID. J.P. Pieza tipo. Pátina irisada. Cal-875. MBC. 743 - 8 Reales. 1762. MADRID. J.P. Pieza tipo. Pátina irisada. Cal-875. MBC.
8 Reales. 1762. MADRID. J.P. Pieza tipo. Pátina irisada. Cal-875. MBC.

Sold to floor for (650.00) = 650.00

8 Reales. 1760. MÉXICO. M.M. Columnario.Pátina irisada. (Leves golpecitos). Cal-884. MBC/MBC+. 744 - 8 Reales. 1760. MÉXICO. M.M. Columnario.Pátina irisada. (Leves golpecitos). Cal-884. MBC/MBC+.
8 Reales. 1760. MÉXICO. M.M. Columnario.Pátina irisada. (Leves golpecitos). Cal-884. MBC/MBC+.

Sold to floor for (220.00) = 220.00

8 Reales. 1761/0. MÉXICO. M.M. Columnario. Restos de brillo. (Ligeras rayitas). Cal-887. EBC. 745 - 8 Reales. 1761/0. MÉXICO. M.M. Columnario. Restos de brillo. (Ligeras rayitas). Cal-887. EBC.
8 Reales. 1761/0. MÉXICO. M.M. Columnario. Restos de brillo. (Ligeras rayitas). Cal-887. EBC.

8 Reales. 1761. MÉXICO. M.M. Columnario. Pátina. Acuñación algo floja en parte de anverso. (Rayas en746 - 8 Reales. 1761. MÉXICO. M.M. Columnario. Pátina. Acuñación algo floja en parte de anverso. (Rayas en
8 Reales. 1761. MÉXICO. M.M. Columnario. Pátina. Acuñación algo floja en parte de anverso. (Rayas en reverso). Cal-888. MBC+.

8 Reales. 1762. MÉXICO. M.M. Columnario. Cal-891. EBC-. 747 - 8 Reales. 1762. MÉXICO. M.M. Columnario. Cal-891. EBC-.
8 Reales. 1762. MÉXICO. M.M. Columnario. Cal-891. EBC-.

Sold to floor for (200.00) = 200.00

8 Reales. 1762. MÉXICO. M.M. Columnario. Pátina. Cal-891. MBC+. 748 - 8 Reales. 1762. MÉXICO. M.M. Columnario. Pátina. Cal-891. MBC+.
8 Reales. 1762. MÉXICO. M.M. Columnario. Pátina. Cal-891. MBC+.

8 Reales. 1763. MÉXICO. M.F. Columnario. (Golpes en canto. Hojitas y rayitas en reverso). Cal-897. M749 - 8 Reales. 1763. MÉXICO. M.F. Columnario. (Golpes en canto. Hojitas y rayitas en reverso). Cal-897. M
8 Reales. 1763. MÉXICO. M.F. Columnario. (Golpes en canto. Hojitas y rayitas en reverso). Cal-897. MBC+.