MARTÍ HERVERA
2010 Jul 06
2010 Jul 06
12:05
29
30
31
700 -
8 Escudos. 1760. LIMA. J.M. (Acuñación floja en canto). ESCASA. Cal-29; XC-591. MBC.
Sold to floor for
(1,400.00) =
1,400.00
701 -
8 Escudos. 1750. SANTIAGO. J. (Rayas, acuñación floja en parte). Cal-70; XC-642. MBC+.
Start Price : 1,400.00
Subscribe to Lot Closing Notifications
702 -
8 Escudos. 1751. SANTIAGO. J. Pleno brillo original. Excelente acuñación en anverso. Procedente del
Start Price : 3,000.00
703 -
8 Escudos. 1751. SANTIAGO. J. Acuñación algo floja. (Rayas en anverso.). Cal-72; XC-644. EBC.
Start Price : 1,800.00
704 -
1 Maravedí. 1770. MADRID. Brillo original. MUY ESCASA. Cal-1862. EBC.
705 -
1/2 Real. 1762. MADRID. J.P. (Pequeñas rayitas). Cal-1726. MBC+.
706 -
1/2 Real. 1766. MADRID. P.J. Pátina irisada. Cal-1729. MBC.
707 -
1/2 Real. 1775. MADRID. P.J. Pátina irisada. (Pequeñas rayitas en anverso). Cal-1736. MBC+.
708 -
1/2 Real. 1766. MÉXICO. M. Columnario. Pátina. Cal-1755. MBC.
Sold to floor for
(26.00) =
26.00
709 -
1/2 Real. 1781. MÉXICO. F.F. Pátina oscura. (Rayitas en anverso). Cal-1773. MBC+.
Sold to floor for
(22.00) =
22.00
710 -
1 Real. 1785. GUATEMALA. M. Cal-1473. MBC-.
Sold to floor for
(51.00) =
51.00
711 -
1 Real. 1781. LIMA. M.I. Cal-1500. EBC-/EBC.
712 -
1 Real. 1761. MADRID. J.P. Pátina irisada. ESCASA. Cal-1513. MBC.
713 -
1 Real. 1764. MADRID. J.P. Pátina. Cal-1515. MBC.
714 -
1 Real. 1765. MADRID. P.J. Pátina. Cal-1516. MBC.
715 -
1 Real. 1769. MADRID. P.J. Pátina irisada. Cal-1519. MBC.
716 -
1 Real. 1787. MADRID. D.V. Pátina irisada. Cal-1537. MBC.
717 -
1 Real. 1788. MADRID. M. Pátina. Cal-1539. MBC+.
718 -
1 Real. 1773. SEVILLA. C.F. Pátina. Cal-1654. MBC+.
719 -
2 Reales. 1783. LIMA. M.I. Cal-1279. MBC.
720 -
2 Reales. 1760. MADRID. J.P. Cal-1290. EBC-.
721 -
2 Reales. 1761. MADRID. J.P. Cal-1291. MBC+.
722 -
2 Reales. 1770. MADRID. P.J. (Rayas, oxidaciones limpiadas). Cal-1300. (MBC+).
723 -
2 Reales. 1776. MADRID. P.J. Cal-1306. MBC+.
724 -
2 Reales. 1783. MADRID. J.D. Bonita pátina. (Rayita en anverso y reverso). Cal-1314. EBC-.
725 -
2 Reales. 1782. MÉXICO. F.F. Pátina. Acuñación floja en parte. Cal-1349. MBC/MBC+.
726 -
2 Reales. 1766. POTOSÍ. Y. 6,50 grs. Cal-¿1366?. (MBC).
727 -
2 Reales. 1785. POTOSÍ. P.R. (Manchitas y oxidaciones). Cal-1403. MBC+.
728 -
2 Reales. 1774/3. SEVILLA. C.F. Pátina. Cal-1443 var. sobrefecha. MBC+.
729 -
4 Reales. 1761. MADRID. J.P. Pieza tipo. Bonita pátina. Cal-1103. MBC.
730 -
4 Reales. 1775. MADRID. P.J. ESCASA. Cal-1107. MBC+.
731 -
4 Reales. 1778. MADRID. P.J. Pátina irisada. (Raya en anverso). Cal-1110. MBC+.
Sold to floor for
(106.00) =
106.00
732 -
4 Reales. 1784. MADRID. J.D. Pátina irisada. MUY ESCASA. Cal-1117. MBC.
733 -
4 Reales. 1772. MÉXICO. F.M. Ensayadores invertidos. Pátina. Acuñación floja en parte en reverso. RA
4 Reales. 1772. MÉXICO. F.M. Ensayadores invertidos. Pátina. Acuñación floja en parte en reverso. RARA. Cal-1133. MBC-.
734 -
4 Reales. 1763. POTOSÍ. V. 13,40 grs. Cal-1156. MBC.
Sold to floor for
(106.00) =
106.00
735 -
4 Reales. 1769. POTOSÍ. J.R. Columnario. Cal-1170. MBC+/EBC-.
736 -
4 Reales. 1770. POTOSÍ. J.R. Columnario. Cal-1171. MBC+.
737 -
4 Reales. 1778. POTOSÍ. P.R. Oxidaciones limpiadas. ESCASA. Cal-1182. (EBC-).
Sold to floor for
(56.00) =
56.00
738 -
4 Reales. 1761. SEVILLA. J.V. Pieza tipo. Pátina. (Pequeñas rayitas en anverso). Cal-1218. MBC.
739 -
8 Reales. 1771. GUATEMALA. P. Columnario. Pátina. Cal-820. (MBC+).
Sold to floor for
(325.00) =
325.00
740 -
8 Reales. 1766. LIMA. J.M. Columnario. (Rayitas. Perforación reparada. Descolgada). Cal-842. MBC.
741 -
8 Reales. 1774. LIMA. M.J. (Golpecitos en gráfila). Cal-855. MBC+.
Sold to vj4657 for
(130.00 + 23.40BP) =
153.40
742 -
8 Reales. 1788. LIMA. I.J. Restos de brillo original. (Pequeñas rayitas en anverso. Defectos de acuñ
8 Reales. 1788. LIMA. I.J. Restos de brillo original. (Pequeñas rayitas en anverso. Defectos de acuñación). Cal-873. EBC+.
743 -
8 Reales. 1762. MADRID. J.P. Pieza tipo. Pátina irisada. Cal-875. MBC.
Sold to floor for
(650.00) =
650.00
744 -
8 Reales. 1760. MÉXICO. M.M. Columnario.Pátina irisada. (Leves golpecitos). Cal-884. MBC/MBC+.
Sold to floor for
(220.00) =
220.00
745 -
8 Reales. 1761/0. MÉXICO. M.M. Columnario. Restos de brillo. (Ligeras rayitas). Cal-887. EBC.
746 -
8 Reales. 1761. MÉXICO. M.M. Columnario. Pátina. Acuñación algo floja en parte de anverso. (Rayas en
8 Reales. 1761. MÉXICO. M.M. Columnario. Pátina. Acuñación algo floja en parte de anverso. (Rayas en reverso). Cal-888. MBC+.
747 -
8 Reales. 1762. MÉXICO. M.M. Columnario. Cal-891. EBC-.
Sold to floor for
(200.00) =
200.00
748 -
8 Reales. 1762. MÉXICO. M.M. Columnario. Pátina. Cal-891. MBC+.
749 -
8 Reales. 1763. MÉXICO. M.F. Columnario. (Golpes en canto. Hojitas y rayitas en reverso). Cal-897. M
8 Reales. 1763. MÉXICO. M.F. Columnario. (Golpes en canto. Hojitas y rayitas en reverso). Cal-897. MBC+.
29
30
31
1544 Lots in this Session