MARTÍ HERVERA
2010 Jul 06
2010 Jul 06
12:05
29
30
31
750 -
8 Reales. 1764. MÉXICO. M.F. Columnario. (Leves rayitas de limpieza). Cal-899. EBC-/EBC.
Subscribe to Lot Closing Notifications
751 -
8 Reales. 1765. MÉXICO. M.F. Columnario. Pátina. Cal-901. MBC+.
Sold to floor for
(230.00) =
230.00
752 -
8 Reales. 1766. MÉXICO. M.F. Columnario. Pátina iriscente en anverso. (Oxidaciones y rayitas en reve
753 -
8 Reales. 1767. MÉXICO. M.F. Columnario. Pátina. Cal-906. MBC+.
Sold to floor for
(185.00) =
185.00
754 -
8 Reales. 1768. MÉXICO. M.F. Columnario. (Rayitas y golpecitos). Cal-908. MBC+.
Sold to floor for
(230.00) =
230.00
755 -
8 Reales. 1769. MÉXICO. M.F. Cal-909. MBC+.
756 -
8 Reales. 1769. MÉXICO. M.F. Columnario. Pátina. Cal-909. MBC.
Sold to floor for
(140.00) =
140.00
757 -
8 Reales. 1770. MÉXICO. M.F. Columnario. (Rayas de ajuste en reverso). Cal-910. MBC+.
Start Price : 145.00
758 -
8 Reales. 1770. MÉXICO. F.M. Columnario. (Roturas de cuño en reverso). Cal-912. MBC+/MBC.
Sold to bobhenry for
(150.00 + 27.00BP) =
177.00
759 -
8 Reales. 1771. MÉXICO. F.M. Columnario. Cal-914. EBC-.
Sold to floor for
(210.00) =
210.00
760 -
8 Reales. 1773. MÉXICO. F.M. Ensayadores invertidos. Pátina irregular. (Rayitas). Cal-917. MBC+.
Sold to floor for
(82.00) =
82.00
761 -
8 Reales. 1773. MÉXICO. F.M. Restos de brillo original. Pátina. Cal-918. MBC+.
Sold to floor for
(92.00) =
92.00
762 -
8 Reales. 1774. MÉXICO. F.M. Restos de brillo. (Rayitas). Cal-919. MBC+.
Sold to jgenn for
(150.00 + 27.00BP) =
177.00
763 -
8 Reales. 1780. MÉXICO. F.F. Bonita pátina. Zonas de plata mal batida y rayitas de ajuste. Cal-930.
8 Reales. 1780. MÉXICO. F.F. Bonita pátina. Zonas de plata mal batida y rayitas de ajuste. Cal-930. EBC/EBC-.
764 -
8 Reales. 1768. POTOSÍ. J.R. Cal-967. MBC.
Sold to floor for
(210.00) =
210.00
765 -
8 Reales. 1769. POTOSÍ. J.R. Columnario. 9 curvo. Cal-969. MBC+.
Sold to floor for
(250.00) =
250.00
766 -
8 Reales. 1769. POTOSÍ. J.R. 9 recto. Columnario. Pátina. (Cospel ligeramente faltado). Cal-970. MBC
8 Reales. 1769. POTOSÍ. J.R. 9 recto. Columnario. Pátina. (Cospel ligeramente faltado). Cal-970. MBC.
Sold to floor for
(220.00) =
220.00
767 -
8 Reales. 1770. POTOSÍ. J.R. Columnario. Rosetas de 4 pétalos. Puntos encima del monorgama de ceca.
8 Reales. 1770. POTOSÍ. J.R. Columnario. Rosetas de 4 pétalos. Puntos encima del monorgama de ceca. Bonita pátina. Cal-972. EBC-.
768 -
8 Reales. 1770. POTOSÍ. J.R. Pátina. Cal-972. MBC.
769 -
8 Reales. 1773. POTOSÍ. V. 26,10 grs. (Algunas oxidaciones). Cal-964. MBC/MBC-.
Sold to floor for
(120.00) =
120.00
770 -
8 Reales. 1775. POTOSÍ. J.R. (Oxidaciones y rayitas). Cal-975. EBC-.
771 -
8 Reales. 1779. POTOSÍ. P.R. Restos de brillo. (Acuñación floja en parte). CCT-886. MBC+.
772 -
8 Reales. 1780. POTOSÍ. P.R. Restos de brillo original. (Acuñación floja en centro. Rayitas en anver
8 Reales. 1780. POTOSÍ. P.R. Restos de brillo original. (Acuñación floja en centro. Rayitas en anverso). Cal-982. (MBC+).
Sold to jgenn for
(120.00 + 21.60BP) =
141.60
773 -
8 Reales. 1788. POTOSÍ. P.R. Pátina irregular. Cal-998. MBC+.
774 -
8 Reales. 1762. SEVILLA. J.V. Bonita pátina. (Rayita y golpecito en gráfila del anverso). Cal-1032.
8 Reales. 1762. SEVILLA. J.V. Bonita pátina. (Rayita y golpecito en gráfila del anverso). Cal-1032. MBC+.
Sold to floor for
(850.00) =
850.00
775 -
1/2 Escudo. 1773. MADRID. P.J. (Pequeñas rayitas en anverso). Cal-767. MBC+.
Sold to floor for
(150.00) =
150.00
776 -
1/2 Escudo. 1786. MADRID. D.V. Prueba de metal en canto. (Golpecito en reverso). Cal-778. MBC.
777 -
1 Escudo. 1787. MADRID. D.V. (Rayitas en anverso). Cal-629. MBC+.
778 -
2 Escudos. 1772. MADRID. P.J. Restos de brillo original. (Rayas en anverso). ESCASA. Cal-445. EBC.
779 -
2 Escudos. 1776/4. MADRID. P.J. Cal-449 var. sobrefecha. MBC/MBC+.
780 -
2 Escudos. 1787. MADRID. D.V./P.J. Restos de brillo original. (Leves rayitas en anverso). RARA. Cal-
2 Escudos. 1787. MADRID. D.V./P.J. Restos de brillo original. (Leves rayitas en anverso). RARA. Cal-458. EBC-/EBC.
781 -
2 Escudos. 1788. MADRID. M. Cal-459. MBC.
Sold to floor for
(192.00) =
192.00
782 -
2 Escudos. 1788/1. MADRID. M/P.J. (Raya en anverso). Cal-459 var. sobrefecha. EBC-/EBC.
783 -
2 Escudos. 1777/6. NUEVO REINO. J.J. (Rayitas). Cal-555 var. sobrefecha. MBC/MBC+.
784 -
2 Escudos. 1782. POPAYÁN. S.F. (Rayitas y pequeños golpecitos). Cal-512. MBC+.
785 -
2 Escudos. 1784. POPAYÁN. S.F. Restos de brillo. (Rayitas en anverso). Cal-514. MBC+/EBC-.
786 -
2 Escudos. 1782. POTOSÍ. P.R. RARA. Cal-524. EBC-.
Start Price : 1,250.00
787 -
2 Escudos. 1776/5. SEVILLA. C.F. Cal-578 var. sobrefecha. MBC+/EBC.
788 -
4 Escudos. 1787. POTOSÍ. P.R. Acuñación algo floja. (Rayitas). RARA. Cal-371. MBC-/MBC.
Start Price : 1,100.00
789 -
8 Escudos. 1773. MADRID. P.J. Sin punto entre ensayadores. Brillo original. (Golpecito en gráfila).
8 Escudos. 1773. MADRID. P.J. Sin punto entre ensayadores. Brillo original. (Golpecito en gráfila). Cal-53. EBC/EBC+.
Start Price : 2,350.00
790 -
8 Escudos. 1774. MADRID. P.J. Hojita en gráfila del reverso y pequeñas rayitas. MUY ESCASA. Cal-54;
8 Escudos. 1774. MADRID. P.J. Hojita en gráfila del reverso y pequeñas rayitas. MUY ESCASA. Cal-54; XC-723. EBC.
Start Price : 1,700.00
791 -
8 Escudos. 1774. MADRID. P.J. Sin punto entre ensayadores. (Golpecito en canto y rayitas). MUY ESCAS
8 Escudos. 1774. MADRID. P.J. Sin punto entre ensayadores. (Golpecito en canto y rayitas). MUY ESCASA. Cal-54; XC-724. EBC.
Sold to floor for
(1,300.00) =
1,300.00
792 -
8 Escudos. 1775. MADRID. P.J. RARA. Cal-55; XC-725. MBC+.
Sold to floor for
(1,200.00) =
1,200.00
793 -
8 Escudos. 1775. MADRID. P.J. Restos de brillo original en reverso. Sirvió como joya. (Golpecitos en
8 Escudos. 1775. MADRID. P.J. Restos de brillo original en reverso. Sirvió como joya. (Golpecitos en canto). Cal-55; XC-726. MBC/EBC-.
Sold to bobhenry for
(950.00 + 171.00BP) =
1,121.00
794 -
8 Escudos. 1778. MADRID. P.J. 27,10 grs. FALSA de ÉPOCA en platino. XC-1441 var. platino. MBC+.
Sold to floor for
(900.00) =
900.00
795 -
8 Escudos. 1761. MÉXICO. M. Toisón de oro sobre el pecho. Suave pátina irisada. (Leves golpecitos).
8 Escudos. 1761. MÉXICO. M. Toisón de oro sobre el pecho. Suave pátina irisada. (Leves golpecitos). RARA. Cal-72; XC-743. MBC.
Start Price : 3,500.00
796 -
8 Escudos. 1782. MÉXICO. F.F. (Rayitas en anverso y golpecito en gráfila). ESCASA. Cal-102; XC-777.
8 Escudos. 1782. MÉXICO. F.F. (Rayitas en anverso y golpecito en gráfila). ESCASA. Cal-102; XC-777. MBC/MBC+.
797 -
8 Escudos. 1770. NUEVO REINO. V.J. (Rayitas). RARA. Cal-171; XC-861. MBC+.
Start Price : 4,000.00
798 -
8 Escudos. 1779. POTOSÍ. P.R. (Hojitas). RARA. Cal-145; XC-828. MBC.
799 -
8 Escudos. 1780. POTOSÍ. P.R. (Rayas). MUY ESCASA. Cal-146; XC-829. EBC-/MBC+.
Sold to floor for
(850.00) =
850.00
29
30
31
1544 Lots in this Session