8 Reales. 1797. SANTIAGO. D.A. Cal-745. MBC. 850 - 8 Reales. 1797. SANTIAGO. D.A. Cal-745. MBC.
8 Reales. 1797. SANTIAGO. D.A. Cal-745. MBC.

Details...BookmarkSubscribe to Lot Closing Notifications
8 Reales. 1799. SANTIAGO. D.A. Acuñación floja. Pátina irisada. Cal-747. (MBC+). 851 - 8 Reales. 1799. SANTIAGO. D.A. Acuñación floja. Pátina irisada. Cal-747. (MBC+).
8 Reales. 1799. SANTIAGO. D.A. Acuñación floja. Pátina irisada. Cal-747. (MBC+).

Sold to floor for (550.00) = 550.00

8 Reales. 1795. SEVILLA. C.N. Bonita pátina irisada. Cal-771. MBC+. 852 - 8 Reales. 1795. SEVILLA. C.N. Bonita pátina irisada. Cal-771. MBC+.
8 Reales. 1795. SEVILLA. C.N. Bonita pátina irisada. Cal-771. MBC+.

Sold to avstyt for (270.00 + 48.60BP) = 318.60

8 Reales. 1803. SEVILLA. C.N. (Golpecitos). Cal-778. EBC-. 853 - 8 Reales. 1803. SEVILLA. C.N. (Golpecitos). Cal-778. EBC-.
8 Reales. 1803. SEVILLA. C.N. (Golpecitos). Cal-778. EBC-.

Sold to bobhenry for (200.00 + 36.00BP) = 236.00

1 Escudo. 1797. MADRID. M.F. (Rayitas de ajuste en anverso). Cal-496. EBC/EBC+. 854 - 1 Escudo. 1797. MADRID. M.F. (Rayitas de ajuste en anverso). Cal-496. EBC/EBC+.
1 Escudo. 1797. MADRID. M.F. (Rayitas de ajuste en anverso). Cal-496. EBC/EBC+.

2 Escudos. 1790. MADRID. M.F. Cal-324. MBC+. 855 - 2 Escudos. 1790. MADRID. M.F. Cal-324. MBC+.
2 Escudos. 1790. MADRID. M.F. Cal-324. MBC+.

2 Escudos. 1790. MADRID. M.F. Cal-324. MBC. 856 - 2 Escudos. 1790. MADRID. M.F. Cal-324. MBC.
2 Escudos. 1790. MADRID. M.F. Cal-324. MBC.

Sold to floor for (192.00) = 192.00

2 Escudos. 1793. MADRID. M.F. Cal-326. EBC-. 857 - 2 Escudos. 1793. MADRID. M.F. Cal-326. EBC-.
2 Escudos. 1793. MADRID. M.F. Cal-326. EBC-.

2 Escudos. 1794. MADRID. M.F. Restos de brillo. (Pequeña hojita en anverso y rayitas de ajuste en re858 - 2 Escudos. 1794. MADRID. M.F. Restos de brillo. (Pequeña hojita en anverso y rayitas de ajuste en re
2 Escudos. 1794. MADRID. M.F. Restos de brillo. (Pequeña hojita en anverso y rayitas de ajuste en reverso). Cal-328. EBC-.

2 Escudos. 1798. MADRID. M.F. Restos de brillo original. (Rayitas de ajuste en anverso). Cal-335. EB859 - 2 Escudos. 1798. MADRID. M.F. Restos de brillo original. (Rayitas de ajuste en anverso). Cal-335. EB
2 Escudos. 1798. MADRID. M.F. Restos de brillo original. (Rayitas de ajuste en anverso). Cal-335. EBC-/EBC.

2 Escudos. 1791. NUEVO REINO. J.J. Busto de Carlos IV. Cospel algo doblado. Cal-410. MBC+. 860 - 2 Escudos. 1791. NUEVO REINO. J.J. Busto de Carlos IV. Cospel algo doblado. Cal-410. MBC+.
2 Escudos. 1791. NUEVO REINO. J.J. Busto de Carlos IV. Cospel algo doblado. Cal-410. MBC+.

Sold to floor for (340.00) = 340.00

2 Escudos. 1793. SANTIAGO. D.A. Busto de Carlos III. (Ha estado en aro). RARÍSIMA. Cal. y Cy-No cat.861 - 2 Escudos. 1793. SANTIAGO. D.A. Busto de Carlos III. (Ha estado en aro). RARÍSIMA. Cal. y Cy-No cat.
2 Escudos. 1793. SANTIAGO. D.A. Busto de Carlos III. (Ha estado en aro). RARÍSIMA. Cal. y Cy-No cat. BC+/MBC-.
Start Price : 1,250.00

4 Escudos. 1791. MADRID. M.F. Cal-201. EBC-/EBC. 862 - 4 Escudos. 1791. MADRID. M.F. Cal-201. EBC-/EBC.
4 Escudos. 1791. MADRID. M.F. Cal-201. EBC-/EBC.

4 Escudos. 1801. MADRID. F.A. Restos de brillo original. Cal-206. MBC+/EBC-. 863 - 4 Escudos. 1801. MADRID. F.A. Restos de brillo original. Cal-206. MBC+/EBC-.
4 Escudos. 1801. MADRID. F.A. Restos de brillo original. Cal-206. MBC+/EBC-.

Sold to bobhenry for (450.00 + 81.00BP) = 531.00

8 Escudos. 1798. LIMA. I.J. Restos de brillo original. (Hojitas en reverso). Cal-16; XC-992. EBC-. 864 - 8 Escudos. 1798. LIMA. I.J. Restos de brillo original. (Hojitas en reverso). Cal-16; XC-992. EBC-.
8 Escudos. 1798. LIMA. I.J. Restos de brillo original. (Hojitas en reverso). Cal-16; XC-992. EBC-.

Sold to floor for (750.00) = 750.00

8 Escudos. 1803. MADRID. F.A. (Pequeñas hojitas y rayita en anverso). MUY ESCASA. Cal-34; XC-1013. E865 - 8 Escudos. 1803. MADRID. F.A. (Pequeñas hojitas y rayita en anverso). MUY ESCASA. Cal-34; XC-1013. E
8 Escudos. 1803. MADRID. F.A. (Pequeñas hojitas y rayita en anverso). MUY ESCASA. Cal-34; XC-1013. EBC-.
Start Price : 1,750.00

8 Escudos. 1790. NUEVO REINO. J.J. Busto de Carlos III. Pátina. (Rayas de ajuste). Cal-118; XC-1114.866 - 8 Escudos. 1790. NUEVO REINO. J.J. Busto de Carlos III. Pátina. (Rayas de ajuste). Cal-118; XC-1114.
8 Escudos. 1790. NUEVO REINO. J.J. Busto de Carlos III. Pátina. (Rayas de ajuste). Cal-118; XC-1114. MBC.

Sold to bobhenry for (700.00 + 126.00BP) = 826.00

8 Escudos. 1798. NUEVO REINO. J.J. (Rayitas). Cal-128; XC-1130. MBC. 867 - 8 Escudos. 1798. NUEVO REINO. J.J. (Rayitas). Cal-128; XC-1130. MBC.
8 Escudos. 1798. NUEVO REINO. J.J. (Rayitas). Cal-128; XC-1130. MBC.

8 Escudos. 1799. NUEVO REINO. J.J. Brillo original. Pequeña prueba de oro en el canto. Bella. Cal-12868 - 8 Escudos. 1799. NUEVO REINO. J.J. Brillo original. Pequeña prueba de oro en el canto. Bella. Cal-12
8 Escudos. 1799. NUEVO REINO. J.J. Brillo original. Pequeña prueba de oro en el canto. Bella. Cal-129. EBC+.

8 Escudos. 1800. NUEVO REINO. J.J. Bonito color. Restos de brillo original. Cal-131. MBC+. 869 - 8 Escudos. 1800. NUEVO REINO. J.J. Bonito color. Restos de brillo original. Cal-131. MBC+.
8 Escudos. 1800. NUEVO REINO. J.J. Bonito color. Restos de brillo original. Cal-131. MBC+.

Sold to floor for (950.00) = 950.00

8 Escudos. 1791. POTOSÍ. P.R. Busto laureado. Variante corbatín más pequeño. (Hojitas y pequeñas ray870 - 8 Escudos. 1791. POTOSÍ. P.R. Busto laureado. Variante corbatín más pequeño. (Hojitas y pequeñas ray
Start Price : 2,700.00

8 Escudos. 1791. POTOSÍ. P.R. Busto sin láurea. (Raya en anverso, golpecitos en canto). RARA. Cal-97871 - 8 Escudos. 1791. POTOSÍ. P.R. Busto sin láurea. (Raya en anverso, golpecitos en canto). RARA. Cal-97
8 Escudos. 1791. POTOSÍ. P.R. Busto sin láurea. (Raya en anverso, golpecitos en canto). RARA. Cal-97; XC-1089. MBC/MBC+.

Sold to floor for (725.00) = 725.00

Medalla Proclamación. 1789. CÁDIZ. AR. Ø 18 mm. He-19. MBC-. 872 - Medalla Proclamación. 1789. CÁDIZ. AR. Ø 18 mm. He-19. MBC-.
Medalla Proclamación. 1789. CÁDIZ. AR. Ø 18 mm. He-19. MBC-.

Medalla Proclamación. 1789. CÁDIZ. AR. Ø 27 mm. He-18. EBC. 873 - Medalla Proclamación. 1789. CÁDIZ. AR. Ø 27 mm. He-18. EBC.
Medalla Proclamación. 1789. CÁDIZ. AR. Ø 27 mm. He-18. EBC.

Medalla Proclamación. Módulo 1 Real. 18 Noviembre 1789. GUATEMALA. AR. Ø 21 mm. (Golpe en anverso). 874 - Medalla Proclamación. Módulo 1 Real. 18 Noviembre 1789. GUATEMALA. AR. Ø 21 mm. (Golpe en anverso).
Medalla Proclamación. Módulo 1 Real. 18 Noviembre 1789. GUATEMALA. AR. Ø 21 mm. (Golpe en anverso). He-148. MBC+.

Sold to everest for (175.00 + 31.50BP) = 206.50

Medalla Proclamación. Módulo 4 Reales. 18 Noviembre 1789. GUATEMALA. AR. Ø 33 mm. (Perforación repar875 - Medalla Proclamación. Módulo 4 Reales. 18 Noviembre 1789. GUATEMALA. AR. Ø 33 mm. (Perforación repar
Medalla Proclamación. Módulo 4 Reales. 18 Noviembre 1789. GUATEMALA. AR. Ø 33 mm. (Perforación reparada). RARA. He-145. MBC+.

Sold to floor for (475.00) = 475.00

Medalla Proclamación. Módulo 8 Reales. 1789. LA PLATA. AR. Ø 39 mm. Pátina. RARA. He-155. MBC+. 876 - Medalla Proclamación. Módulo 8 Reales. 1789. LA PLATA. AR. Ø 39 mm. Pátina. RARA. He-155. MBC+.
Medalla Proclamación. Módulo 8 Reales. 1789. LA PLATA. AR. Ø 39 mm. Pátina. RARA. He-155. MBC+.

Medalla Proclamación. Módulo 1 Real. 1789. MÉXICO. AR. He-164. MBC. 877 - Medalla Proclamación. Módulo 1 Real. 1789. MÉXICO. AR. He-164. MBC.
Medalla Proclamación. Módulo 1 Real. 1789. MÉXICO. AR. He-164. MBC.

Medalla Proclamación. 1790. PUEBLA DE LOS ÁNGELES. AR. Ø 21 mm. (Perforación reparada y rayitas). He878 - Medalla Proclamación. 1790. PUEBLA DE LOS ÁNGELES. AR. Ø 21 mm. (Perforación reparada y rayitas). He
Medalla Proclamación. 1790. PUEBLA DE LOS ÁNGELES. AR. Ø 21 mm. (Perforación reparada y rayitas). He-192. (MBC).

Medalla Proclamación. S/F. REAL DE CATORCE. AR. Ø 28 mm. He-204. EBC-. 879 - Medalla Proclamación. S/F. REAL DE CATORCE. AR. Ø 28 mm. He-204. EBC-.
Medalla Proclamación. S/F. REAL DE CATORCE. AR. Ø 28 mm. He-204. EBC-.

Medalla Proclamación. 1789. SORIA. AR. Ø 19 mm. He-102. MBC. 880 - Medalla Proclamación. 1789. SORIA. AR. Ø 19 mm. He-102. MBC.
Medalla Proclamación. 1789. SORIA. AR. Ø 19 mm. He-102. MBC.

1 Escudo Pisano o Francescone. 1806. CARLOS LUIS y MARÍA LUISA. PISA. AR. Rey de Etruria. (Rayitas).881 - 1 Escudo Pisano o Francescone. 1806. CARLOS LUIS y MARÍA LUISA. PISA. AR. Rey de Etruria. (Rayitas).
1 Escudo Pisano o Francescone. 1806. CARLOS LUIS y MARÍA LUISA. PISA. AR. Rey de Etruria. (Rayitas). Vti-14. MBC.

1 Quarto. 1812. BARCELONA. Cal-96. MBC+/EBC-. 882 - 1 Quarto. 1812. BARCELONA. Cal-96. MBC+/EBC-.
1 Quarto. 1812. BARCELONA. Cal-96. MBC+/EBC-.

1 Peseta. 1809. BARCELONA. Cal-45. MBC. 883 - 1 Peseta. 1809. BARCELONA. Cal-45. MBC.
1 Peseta. 1809. BARCELONA. Cal-45. MBC.

1 Peseta. 1810. BARCELONA. Pátina. Cal-46. MBC. 884 - 1 Peseta. 1810. BARCELONA. Pátina. Cal-46. MBC.
1 Peseta. 1810. BARCELONA. Pátina. Cal-46. MBC.

1 Peseta. 1811. BARCELONA. Cal-47. MBC+/EBC-. 885 - 1 Peseta. 1811. BARCELONA. Cal-47. MBC+/EBC-.
1 Peseta. 1811. BARCELONA. Cal-47. MBC+/EBC-.

Sold to floor for (210.00) = 210.00

1 Peseta. 1812. BARCELONA. Pátina. Cal-48. MBC+. 886 - 1 Peseta. 1812. BARCELONA. Pátina. Cal-48. MBC+.
1 Peseta. 1812. BARCELONA. Pátina. Cal-48. MBC+.

1 Peseta. 1813. BARCELONA. Pátina. Cal-50. MBC. 887 - 1 Peseta. 1813. BARCELONA. Pátina. Cal-50. MBC.
1 Peseta. 1813. BARCELONA. Pátina. Cal-50. MBC.

1 Peseta. 1814. BARCELONA. Cal-51. MBC. 888 - 1 Peseta. 1814. BARCELONA. Cal-51. MBC.
1 Peseta. 1814. BARCELONA. Cal-51. MBC.

2 1/2 Pesetas. 1808. BARCELONA. Pátina. (Ligeras rayitas). RARA EN ESTA CALIDAD. Cal-36. EBC. 889 - 2 1/2 Pesetas. 1808. BARCELONA. Pátina. (Ligeras rayitas). RARA EN ESTA CALIDAD. Cal-36. EBC.
2 1/2 Pesetas. 1808. BARCELONA. Pátina. (Ligeras rayitas). RARA EN ESTA CALIDAD. Cal-36. EBC.

2 1/2 Pesetas. 1809. BARCELONA. Cal-37. MBC/MBC-. 890 - 2 1/2 Pesetas. 1809. BARCELONA. Cal-37. MBC/MBC-.
2 1/2 Pesetas. 1809. BARCELONA. Cal-37. MBC/MBC-.

2 1/2 Pesetas. 1810. BARCELONA. Pátina. Pequeño sobrante de metal en gráfila. MUY RARA. Cal-38. MBC+891 - 2 1/2 Pesetas. 1810. BARCELONA. Pátina. Pequeño sobrante de metal en gráfila. MUY RARA. Cal-38. MBC+
2 1/2 Pesetas. 1810. BARCELONA. Pátina. Pequeño sobrante de metal en gráfila. MUY RARA. Cal-38. MBC+.
Start Price : 2,200.00

5 Pesetas. 1808. BARCELONA. Pátina. (Rayitas). ESCASA. Cal-13. EBC-. 892 - 5 Pesetas. 1808. BARCELONA. Pátina. (Rayitas). ESCASA. Cal-13. EBC-.
5 Pesetas. 1808. BARCELONA. Pátina. (Rayitas). ESCASA. Cal-13. EBC-.

5 Pesetas. 1809. BARCELONA. Cal-14. MBC+. 893 - 5 Pesetas. 1809. BARCELONA. Cal-14. MBC+.
5 Pesetas. 1809. BARCELONA. Cal-14. MBC+.

5 Pesetas. 1810. BARCELONA. Pátina. Acuñación algo floja en parte de anverso, normal en éste tipo de894 - 5 Pesetas. 1810. BARCELONA. Pátina. Acuñación algo floja en parte de anverso, normal en éste tipo de

5 Pesetas. 1811. BARCELONA. 25 rosetas. (Cospel ligeramente segmentado). Cal-16. EBC-. 895 - 5 Pesetas. 1811. BARCELONA. 25 rosetas. (Cospel ligeramente segmentado). Cal-16. EBC-.
5 Pesetas. 1811. BARCELONA. 25 rosetas. (Cospel ligeramente segmentado). Cal-16. EBC-.

5 Pesetas. 1812. BARCELONA. Pátina de monetario. Acuñación algo floja en el centro, normal en esta p896 - 5 Pesetas. 1812. BARCELONA. Pátina de monetario. Acuñación algo floja en el centro, normal en esta p
5 Pesetas. 1812. BARCELONA. Pátina de monetario. Acuñación algo floja en el centro, normal en esta pieza. Cal-20. EBC.

5 Pesetas. 1813. BARCELONA. (Pequeñas rayitas). MUY ESCASA. Cal-21. EBC. 897 - 5 Pesetas. 1813. BARCELONA. (Pequeñas rayitas). MUY ESCASA. Cal-21. EBC.
5 Pesetas. 1813. BARCELONA. (Pequeñas rayitas). MUY ESCASA. Cal-21. EBC.
Start Price : 950.00

5 Pesetas. 1814. BARCELONA. Acuñación algo floja en el centro, normal en esta pieza. MUY RARA. Cal-2898 - 5 Pesetas. 1814. BARCELONA. Acuñación algo floja en el centro, normal en esta pieza. MUY RARA. Cal-2
5 Pesetas. 1814. BARCELONA. Acuñación algo floja en el centro, normal en esta pieza. MUY RARA. Cal-22. EBC.
Start Price : 2,300.00

20 Pesetas. 1812. BARCELONA. Cal-4. EBC-. 899 - 20 Pesetas. 1812. BARCELONA. Cal-4. EBC-.
20 Pesetas. 1812. BARCELONA. Cal-4. EBC-.