Peso monetario papale, \Papalina\""2764 - Peso monetario papale, \Papalina\""
Peso monetario papale, 'Papalina'. AE. BB.
Sold to floor for (75.00) = 75.00

Callisto I (217-222) Medaglia di restituzione,II metˆ XVI sec.2765 - Callisto I (217-222) Medaglia di restituzione,II metˆ XVI sec.
Callisto I (217-222). Medaglia di restituzione,II metˆ XVI sec. Mod. vol.I, pag. 44-45. AE. Foro. Bel BB.
Estimate : 120.00 - 180.00
Sold to floor for (145.00) = 145.00

Lucio I (253-254) Medaglia di restituzione, II metˆ del XVI sec.2766 - Lucio I (253-254) Medaglia di restituzione, II metˆ del XVI sec.
Lucio I (253-254). Medaglia di restituzione, II metˆ del XVI sec. Mod. vol. I, pag.25. 40.50mm. R. AE. BB+.
Estimate : 120.00 - 180.00
Sold to floor for (175.00) = 175.00

Eustachio I (274-283) Medaglia di restituzione, II metˆ del XVI sec.2767 - Eustachio I (274-283) Medaglia di restituzione, II metˆ del XVI sec.
Eustachio I (274-283). Medaglia di restituzione, II metˆ del XVI sec. Mod.vol.I, pag.29. 42.00mm. R. AE. BB.
Estimate : 120.00 - 180.00
Sold to floor for (165.00) = 165.00

Celestino III (1191-1198) Medaglia di restituzione, II metˆ del XVI sec.2768 - Celestino III (1191-1198) Medaglia di restituzione, II metˆ del XVI sec.
Celestino III (1191-1198). Medaglia di restituzione, II metˆ del XVI sec. Mod. vol.I, pag.30-31. 43.00mm. R. AE. BB.
Sold to floor for (140.00) = 140.00

Leone X (1513-1521) Medaglia Liberalitas Pontificia2769 - Leone X (1513-1521) Medaglia Liberalitas Pontificia
Leone X (1513-1521). Medaglia Liberalitas Pontificia. Mazio 39. 40.00mm. AE. qFDC.
Start Price : 90.00 | Estimate : 90.00 - 135.00

Pio IV (1559-1565). Medaglia con vista aerea di Castel S.Angelo2770 - Pio IV (1559-1565). Medaglia con vista aerea di Castel S.Angelo
Pio IV (1559-1565). Medaglia con vista aerea di Castel S.Angelo. Mod.525. 32.00mm. Inc. Gianfederico Bonzagni e Alessandro Cesati. RR. AE. SPL. P
Estimate : 65.00 - 98.00
Sold to floor for (65.00) = 65.00

Pio V (1566-1572) Medaglia 15702771 - Pio V (1566-1572) Medaglia 1570
Pio V (1566-1572). Medaglia 1570. Mod.608. 31.00mm. Inc. Gianfederico Bonzagni. R. AE. qSPL.
Start Price : 100.00 | Estimate : 100.00 - 150.00

Pio V (1566-1572). Medaglia 1571 A.VI2772 - Pio V (1566-1572). Medaglia 1571 A.VI
Pio V (1566-1572). Medaglia 1571 A.VI. Mod.615. 35.00mm. Inc. Gianfederico Bonzagni. R. AE. SPL. Coniazione postuma (dopo il 1827).

Gregorio XIII (1572-1585). Medaglia di restituzione2773 - Gregorio XIII (1572-1585). Medaglia di restituzione
Gregorio XIII (1572-1585). Medaglia di restituzione. Mod.787. 38.50mm. AE. Piccolo foro otturato. Bel BB.
Estimate : 45.00 - 68.00
Sold to floor for (70.00) = 70.00

Gregorio XIII (1572-1585). Medaglia 15832774 - Gregorio XIII (1572-1585). Medaglia 1583
Gregorio XIII (1572-1585). Medaglia 1583. Mod.792. 40.50mm. Inc. Lorenzo Fragni. R. AE. qFDC/FDC. Probabile riconio Hamerani.
Estimate : 75.00 - 113.00

Sisto V (1585-1590). Medaglia, ibrida originariamente coniata nel XVI e XVII sec.2775 - Sisto V (1585-1590). Medaglia, ibrida originariamente coniata nel XVI e XVII sec.
Sisto V (1585-1590). Medaglia, ibrida originariamente coniata nel XVI e XVII sec. Mod.882. 38.00mm. Inc. Lorenzo Fragni e alessandro Cesati. RRR.
Start Price : 60.00 | Estimate : 60.00 - 90.00

Paolo V (1605-1621) Medaglia A. XVI2776 - Paolo V (1605-1621) Medaglia A. XVI
Paolo V (1605-1621). Medaglia A. XVI. 50.00mm. AE. FDC.
Start Price : 160.00 | Estimate : 160.00 - 240.00

Urbano VIII (1623-1644). Medaglia A.IIII ,16262777 - Urbano VIII (1623-1644). Medaglia A.IIII ,1626
Urbano VIII (1623-1644). Medaglia A.IIII ,1626. 41.50mm. R. AE. qFDC.
Estimate : 125.00 - 188.00

Urbano VIII (1623-1644). Medaglia A.XIII Lavanda2778 - Urbano VIII (1623-1644). Medaglia A.XIII Lavanda
Urbano VIII (1623-1644). Medaglia A.XIII Lavanda. R. AE. qFDC.
Estimate : 230.00 - 345.00
Sold to floor for (240.00) = 240.00

Urbano VIII (1623-1644). Medaglia A. XIV pel restauro di Sant'Anastasia2779 - Urbano VIII (1623-1644). Medaglia A. XIV pel restauro di Sant'Anastasia
Urbano VIII (1623-1644). Medaglia A. XIV pel restauro di Sant'Anastasia. Mazio 204. 40.00mm. Inc. Gaspare Molo. AE. qFDC.
Sold to floor for (120.00) = 120.00

Innocenzo X (1644-1655). Medaglia annuale A.II2780 - Innocenzo X (1644-1655). Medaglia annuale A.II
Innocenzo X (1644-1655). Medaglia annuale A.II. Bart.E.646. 38.00mm. Inc. G.Morone. AE. Appiccagnolo rimosso,altrimenti qFDC/FDC.

Innocenzo X (1644-1655). Medaglia A.V2781 - Innocenzo X (1644-1655). Medaglia A.V
Estimate : 90.00 - 135.00

Innocenzo X (1644-1655). Medaglia A.VI2782 - Innocenzo X (1644-1655). Medaglia A.VI
Innocenzo X (1644-1655). Medaglia A.VI. Cfr.Bart.E.649. 38.00mm. R. AE. SPL.
Start Price : 80.00 | Estimate : 80.00 - 120.00

Innocenzo X (1644-1655). Medaglia annuale A.VII2783 - Innocenzo X (1644-1655). Medaglia annuale A.VII
Innocenzo X (1644-1655). Medaglia annuale A.VII. Bart.E.651. 36.00mm. Inc. G.Morone. R. AE. qFDC. Per la Pace di Westfalia.
Estimate : 80.00 - 120.00
Sold to floor for (110.00) = 110.00