Via A. Giangi 4
Rimini
Italy
2008 Sep 05
18:00
2008 Sep 06
2008 Sep 06
17:00
2008 Sep 07
2008 Sep 07
17:00
2764 -
Peso monetario papale, \Papalina\""
Peso monetario papale, 'Papalina'. AE. BB.
Sold to floor for
(75.00) =
75.00
2765 -
Callisto I (217-222) Medaglia di restituzione,II metˆ XVI sec.
Callisto I (217-222). Medaglia di restituzione,II metˆ XVI sec. Mod. vol.I, pag. 44-45. AE. Foro. Bel BB.
Estimate : 120.00 - 180.00
Sold to floor for
(145.00) =
145.00
2766 -
Lucio I (253-254) Medaglia di restituzione, II metˆ del XVI sec.
Lucio I (253-254). Medaglia di restituzione, II metˆ del XVI sec. Mod. vol. I, pag.25. 40.50mm. R. AE. BB+.
Estimate : 120.00 - 180.00
Sold to floor for
(175.00) =
175.00
2767 -
Eustachio I (274-283) Medaglia di restituzione, II metˆ del XVI sec.
Eustachio I (274-283). Medaglia di restituzione, II metˆ del XVI sec. Mod.vol.I, pag.29. 42.00mm. R. AE. BB.
Estimate : 120.00 - 180.00
Sold to floor for
(165.00) =
165.00
2768 -
Celestino III (1191-1198) Medaglia di restituzione, II metˆ del XVI sec.
Celestino III (1191-1198). Medaglia di restituzione, II metˆ del XVI sec. Mod. vol.I, pag.30-31. 43.00mm. R. AE. BB.
Sold to floor for
(140.00) =
140.00
2769 -
Leone X (1513-1521) Medaglia Liberalitas Pontificia
Leone X (1513-1521). Medaglia Liberalitas Pontificia. Mazio 39. 40.00mm. AE. qFDC.
Start Price : 90.00 | Estimate : 90.00 - 135.00
2770 -
Pio IV (1559-1565). Medaglia con vista aerea di Castel S.Angelo
Pio IV (1559-1565). Medaglia con vista aerea di Castel S.Angelo. Mod.525. 32.00mm. Inc. Gianfederico Bonzagni e Alessandro Cesati. RR. AE. SPL. P
Estimate : 65.00 - 98.00
Sold to floor for
(65.00) =
65.00
2771 -
Pio V (1566-1572) Medaglia 1570
Pio V (1566-1572). Medaglia 1570. Mod.608. 31.00mm. Inc. Gianfederico Bonzagni. R. AE. qSPL.
Start Price : 100.00 | Estimate : 100.00 - 150.00
2772 -
Pio V (1566-1572). Medaglia 1571 A.VI
Pio V (1566-1572). Medaglia 1571 A.VI. Mod.615. 35.00mm. Inc. Gianfederico Bonzagni. R. AE. SPL. Coniazione postuma (dopo il 1827).
2773 -
Gregorio XIII (1572-1585). Medaglia di restituzione
Gregorio XIII (1572-1585). Medaglia di restituzione. Mod.787. 38.50mm. AE. Piccolo foro otturato. Bel BB.
Estimate : 45.00 - 68.00
Sold to floor for
(70.00) =
70.00
2774 -
Gregorio XIII (1572-1585). Medaglia 1583
Gregorio XIII (1572-1585). Medaglia 1583. Mod.792. 40.50mm. Inc. Lorenzo Fragni. R. AE. qFDC/FDC. Probabile riconio Hamerani.
Estimate : 75.00 - 113.00
Sold to floor for
(100.00) =
100.00
2775 -
Sisto V (1585-1590). Medaglia, ibrida originariamente coniata nel XVI e XVII sec.
Sisto V (1585-1590). Medaglia, ibrida originariamente coniata nel XVI e XVII sec. Mod.882. 38.00mm. Inc. Lorenzo Fragni e alessandro Cesati. RRR.
Start Price : 60.00 | Estimate : 60.00 - 90.00
2776 -
Paolo V (1605-1621) Medaglia A. XVI
Paolo V (1605-1621). Medaglia A. XVI. 50.00mm. AE. FDC.
Start Price : 160.00 | Estimate : 160.00 - 240.00
2777 -
Urbano VIII (1623-1644). Medaglia A.IIII ,1626
Urbano VIII (1623-1644). Medaglia A.IIII ,1626. 41.50mm. R. AE. qFDC.
Estimate : 125.00 - 188.00
Sold to floor for
(150.00) =
150.00
2778 -
Urbano VIII (1623-1644). Medaglia A.XIII Lavanda
Urbano VIII (1623-1644). Medaglia A.XIII Lavanda. R. AE. qFDC.
Estimate : 230.00 - 345.00
Sold to floor for
(240.00) =
240.00
2779 -
Urbano VIII (1623-1644). Medaglia A. XIV pel restauro di Sant'Anastasia
Urbano VIII (1623-1644). Medaglia A. XIV pel restauro di Sant'Anastasia. Mazio 204. 40.00mm. Inc. Gaspare Molo. AE. qFDC.
Sold to floor for
(120.00) =
120.00
2780 -
Innocenzo X (1644-1655). Medaglia annuale A.II
Innocenzo X (1644-1655). Medaglia annuale A.II. Bart.E.646. 38.00mm. Inc. G.Morone. AE. Appiccagnolo rimosso,altrimenti qFDC/FDC.
2781 -
Innocenzo X (1644-1655). Medaglia A.V
Estimate : 90.00 - 135.00
Sold to floor for
(100.00) =
100.00
2782 -
Innocenzo X (1644-1655). Medaglia A.VI
Innocenzo X (1644-1655). Medaglia A.VI. Cfr.Bart.E.649. 38.00mm. R. AE. SPL.
Start Price : 80.00 | Estimate : 80.00 - 120.00
2783 -
Innocenzo X (1644-1655). Medaglia annuale A.VII
Innocenzo X (1644-1655). Medaglia annuale A.VII. Bart.E.651. 36.00mm. Inc. G.Morone. R. AE. qFDC. Per la Pace di Westfalia.
Estimate : 80.00 - 120.00
Sold to floor for
(110.00) =
110.00
2784 -
Innocenzo X (1644-1655). Medaglia 1650, Porta Santa
Innocenzo X (1644-1655). Medaglia 1650, Porta Santa. 38.50mm. R. AE. Traccia di appiccagnolo rimosso SPL.
2785 -
Innocenzo X (1644-1655) Medaglia annuale A.X
Innocenzo X (1644-1655). Medaglia annuale A.X. Bart.E.654. 38.00mm. Inc. G.Morone. R. AE. SPL/SPL+.
2786 -
Alessandro VII (1655-1667). Medaglia annuale A.VII
Alessandro VII (1655-1667). Medaglia annuale A.VII. Bart.E.661b. 42.00mm. Inc. G.Morone. R. AE. SPL+/qFDC.
Sold to floor for
(140.00) =
140.00
2787 -
Alessandro VII (1655-1667). Medaglia annuale A.VIII
Alessandro VII (1655-1667). Medaglia annuale A.VIII. Bart.E.662. 42.00mm. R. AE. qFDC.
Estimate : 90.00 - 135.00
Sold to floor for
(110.00) =
110.00
2788 -
Alessandro VII (1655-1667). Medaglia annuale A.IX
Alessandro VII (1655-1667). Medaglia annuale A.IX. Bart.E.663. 40.00mm. Inc. G.Morone. R. AE. SPL+/qFDC.
Estimate : 90.00 - 135.00
Sold to floor for
(130.00) =
130.00
2789 -
Alessandro VII (1655-1667) Medaglia annuale A.X
Alessandro VII (1655-1667). Medaglia annuale A.X. Bart.E.664. 42.50mm. Inc. G.Morone. R. AE. qFDC.
Sold to floor for
(180.00) =
180.00
2790 -
Alessandro VII (1655-1667). Medaglia annuale A.XI
Alessandro VII (1655-1667). Medaglia annuale A.XI. Bart.E.665a. Inc. G.Morone. R. AE. qSPL.
Estimate : 90.00 - 135.00
Sold to floor for
(90.00) =
90.00
2791 -
Alessandro VII (1655-1667) Medaglia annuale A.XII
Alessandro VII (1655-1667). Medaglia annuale A.XII. Bart.E.666. Inc. G.Morone. R. AE. FDC.
Estimate : 125.00 - 188.00
Sold to floor for
(250.00) =
250.00
2792 -
Alessandro VII (1655-1667) Medaglia A. XII
Alessandro VII (1655-1667). Medaglia A. XII. 41.00mm. AE. qFDC.
Sold to floor for
(190.00) =
190.00
2793 -
Alessandro VII (1655-1667) Medaglia di restituzione A. XII
Alessandro VII (1655-1667). Medaglia di restituzione A. XII. 39.00mm. AE. qFDC.
Sold to floor for
(185.00) =
185.00
2794 -
Innocenzo XI (1676-1689). Medaglia s.d.\il Papa successore di Pietro\""
Innocenzo XI (1676-1689). Medaglia s.d.'il Papa successore di Pietro'. Mis.208. 44.30mm. Inc. Arvid Karlsteen. AE. Bel BB+.
Estimate : 65.00 - 98.00
Sold to floor for
(120.00) =
120.00
2795 -
Innocenzo XII (1691-1700). Medaglia annuale A.IX (1700)
Innocenzo XII (1691-1700). Medaglia annuale A.IX (1700). Bart.E.700. 37.50mm. Inc. G.Hamerani. AE. SPL.
Sold to floor for
(130.00) =
130.00
2796 -
Innocenzo XII (1691-1700). Medaglia 1700 per il Giubileo
Innocenzo XII (1691-1700). Medaglia 1700 per il Giubileo. Mis.332. RR. AG. Segnetti SPL.
Sold to floor for
(290.00) =
290.00
2797 -
Clemente XI (1700-1721). Medaglia 1705, monumento funebre della Regina Cristina di Svezia
Clemente XI (1700-1721). Medaglia 1705, monumento funebre della Regina Cristina di Svezia. Mis.49. 31.20mm. Inc. G.Ortolani. RR. AE. SPL+.
Sold to floor for
(176.00) =
176.00
2798 -
Clemente XII (1730-1740). Medaglia 1732 per la costruzione della cappella in onore di S.Andrea Corsi
Clemente XII (1730-1740). Medaglia 1732 per la costruzione della cappella in onore di S.Andrea Corsini. Patr.14. 44.50mm. R. AE. SPL.
2799 -
Sede Vacante s.d.(I metˆ XVIII sec.) Medaglia Congregazione della Santa Romana ed Universale Inquis
Estimate : 140.00 - 210.00
Sold to floor for
(165.00) =
165.00
2800 -
Benedetto XIV (1740-1758) Medaglia annuale A.IV
Benedetto XIV (1740-1758). Medaglia annuale A.IV. Bart.E.744. AE. SPL.
Estimate : 120.00 - 180.00
Sold to floor for
(120.00) =
120.00
2801 -
Benedetto XIV (1740-1758) Medaglia annuale A.VI
Benedetto XIV (1740-1758). Medaglia annuale A.VI. Bart.E.746. 40.00mm. Inc. O.Hamerani. AE. SPL.
Estimate : 80.00 - 120.00
Sold to floor for
(180.00) =
180.00
2802 -
Sede Vacante 1758 Medaglia emessa per la festivitˆ di S.Pietro e S.Paolo
Sede Vacante 1758. Medaglia emessa per la festivitˆ di S.Pietro e S.Paolo. Boccia manca. gr. 20.20 30.50mm. RRR. PB ramato. qSPL.
Sold to floor for
(100.00) =
100.00
2803 -
Clemente XIII (1758-1769). Medaglia s.d. Liberalitas Redvx
Clemente XIII (1758-1769). Medaglia s.d. Liberalitas Redvx. Pat.32. 43.00mm. Inc. F.Cropanese. AE. qSPL/SPL. Allusiva alla lotta contro i Gesuit
Estimate : 90.00 - 135.00
Sold to floor for
(120.00) =
120.00
2804 -
Pio VI (1775-1799) Medaglia 1779
Pio VI (1775-1799). Medaglia 1779. 49.50mm. AE. qFDC.
2805 -
Pio VII (1800-1823) Medaglia A. II per l'Accademia del nudo
Pio VII (1800-1823). Medaglia A. II per l'Accademia del nudo. gr. 31.85 Inc. G. Hamerani. R. AG. SPL+.
Start Price : 1,000.00 | Estimate : 1,000.00 - 1,500.00
2806 -
Pio VII (1800-1823). Medaglia annuale A.XXIV
Pio VII (1800-1823). Medaglia annuale A.XXIV. Bart.E 823. AG. Segnetti BB+/qSPL.
Sold to floor for
(215.00) =
215.00
2807 -
Sede Vacante 1823. Medaglia emessa dai Conservatori della Cittˆ di Roma e dal Capo dei Capirione
Sede Vacante 1823. Medaglia emessa dai Conservatori della Cittˆ di Roma e dal Capo dei Capirione. Bo.83. gr. 18.20 30.00mm. RR. AG o MI argentata.
Start Price : 200.00 | Estimate : 200.00 - 300.00
2808 -
Sede Vacante 1823. Medaglia emessa dal Card.Camerlengo Bartolomeo Pacca
Sede Vacante 1823. Medaglia emessa dal Card.Camerlengo Bartolomeo Pacca. R/ Bo. 78. 30.00mm. R. AE. Segnetti sul ciglio SPL.
Estimate : 70.00 - 105.00
Sold to floor for
(100.00) =
100.00
2809 -
Leone XII (1823-1829). Medaglia A.II Lavanda
Leone XII (1823-1829). Medaglia A.II Lavanda. Pat.37. 32.00mm. Inc. G.Cerbara. AE. SPL/SPL+.
Estimate : 75.00 - 113.00
Sold to floor for
(130.00) =
130.00
2810 -
Card. Ercole Consalvi (1757-1824). Medaglia 1824 per la morte
Card. Ercole Consalvi (1757-1824). Medaglia 1824 per la morte. 54.00mm. Inc. G. Girometti. AE. SPL.
Start Price : 150.00 | Estimate : 150.00 - 225.00
2811 -
Sede Vacante 1830-1831 Medaglia 1830,emessa da Mons.Benedetto Cappelletti,Governatore di Roma e vice
Sede Vacante 1830-1831. Medaglia 1830,emessa da Mons.Benedetto Cappelletti,Governatore di Roma e vice Camerlengo. Bo.94. R. AE. SPL.
Estimate : 80.00 - 120.00
Sold to floor for
(120.00) =
120.00
2812 -
Gregorio XVI (1831-1846). Medaglia 1831 per l'elezione al Pontificato
Gregorio XVI (1831-1846). Medaglia 1831 per l'elezione al Pontificato. Pat.6. 61.00mm. Inc. N.Cerbara. AE. SPL+.
2813 -
Gregorio XVI (1831-1846). Medaglia 1837 per il restauro della Cappella Paolina
Gregorio XVI (1831-1846). Medaglia 1837 per il restauro della Cappella Paolina. Pat.49. 60.00mm. Inc. P.Girometti. AE. qFDC.
Estimate : 180.00 - 270.00
Sold to floor for
(260.00) =
260.00
204 Lots in this Session
Auctioneer Phone: 379908845
Dogana, rsm, San Marino
379908845