Peso monetario papale, \Papalina\""2764 - Peso monetario papale, \Papalina\""
Peso monetario papale, 'Papalina'. AE. BB.
Sold to floor for (75.00) = 75.00

Callisto I (217-222) Medaglia di restituzione,II metˆ XVI sec.2765 - Callisto I (217-222) Medaglia di restituzione,II metˆ XVI sec.
Callisto I (217-222). Medaglia di restituzione,II metˆ XVI sec. Mod. vol.I, pag. 44-45. AE. Foro. Bel BB.
Estimate : 120.00 - 180.00
Sold to floor for (145.00) = 145.00

Lucio I (253-254) Medaglia di restituzione, II metˆ del XVI sec.2766 - Lucio I (253-254) Medaglia di restituzione, II metˆ del XVI sec.
Lucio I (253-254). Medaglia di restituzione, II metˆ del XVI sec. Mod. vol. I, pag.25. 40.50mm. R. AE. BB+.
Estimate : 120.00 - 180.00
Sold to floor for (175.00) = 175.00

Eustachio I (274-283) Medaglia di restituzione, II metˆ del XVI sec.2767 - Eustachio I (274-283) Medaglia di restituzione, II metˆ del XVI sec.
Eustachio I (274-283). Medaglia di restituzione, II metˆ del XVI sec. Mod.vol.I, pag.29. 42.00mm. R. AE. BB.
Estimate : 120.00 - 180.00
Sold to floor for (165.00) = 165.00

Celestino III (1191-1198) Medaglia di restituzione, II metˆ del XVI sec.2768 - Celestino III (1191-1198) Medaglia di restituzione, II metˆ del XVI sec.
Celestino III (1191-1198). Medaglia di restituzione, II metˆ del XVI sec. Mod. vol.I, pag.30-31. 43.00mm. R. AE. BB.
Sold to floor for (140.00) = 140.00

Leone X (1513-1521) Medaglia Liberalitas Pontificia2769 - Leone X (1513-1521) Medaglia Liberalitas Pontificia
Leone X (1513-1521). Medaglia Liberalitas Pontificia. Mazio 39. 40.00mm. AE. qFDC.
Start Price : 90.00 | Estimate : 90.00 - 135.00

Pio IV (1559-1565). Medaglia con vista aerea di Castel S.Angelo2770 - Pio IV (1559-1565). Medaglia con vista aerea di Castel S.Angelo
Pio IV (1559-1565). Medaglia con vista aerea di Castel S.Angelo. Mod.525. 32.00mm. Inc. Gianfederico Bonzagni e Alessandro Cesati. RR. AE. SPL. P
Estimate : 65.00 - 98.00
Sold to floor for (65.00) = 65.00

Pio V (1566-1572) Medaglia 15702771 - Pio V (1566-1572) Medaglia 1570
Pio V (1566-1572). Medaglia 1570. Mod.608. 31.00mm. Inc. Gianfederico Bonzagni. R. AE. qSPL.
Start Price : 100.00 | Estimate : 100.00 - 150.00

Pio V (1566-1572). Medaglia 1571 A.VI2772 - Pio V (1566-1572). Medaglia 1571 A.VI
Pio V (1566-1572). Medaglia 1571 A.VI. Mod.615. 35.00mm. Inc. Gianfederico Bonzagni. R. AE. SPL. Coniazione postuma (dopo il 1827).

Gregorio XIII (1572-1585). Medaglia di restituzione2773 - Gregorio XIII (1572-1585). Medaglia di restituzione
Gregorio XIII (1572-1585). Medaglia di restituzione. Mod.787. 38.50mm. AE. Piccolo foro otturato. Bel BB.
Estimate : 45.00 - 68.00
Sold to floor for (70.00) = 70.00

Gregorio XIII (1572-1585). Medaglia 15832774 - Gregorio XIII (1572-1585). Medaglia 1583
Gregorio XIII (1572-1585). Medaglia 1583. Mod.792. 40.50mm. Inc. Lorenzo Fragni. R. AE. qFDC/FDC. Probabile riconio Hamerani.
Estimate : 75.00 - 113.00

Sisto V (1585-1590). Medaglia, ibrida originariamente coniata nel XVI e XVII sec.2775 - Sisto V (1585-1590). Medaglia, ibrida originariamente coniata nel XVI e XVII sec.
Sisto V (1585-1590). Medaglia, ibrida originariamente coniata nel XVI e XVII sec. Mod.882. 38.00mm. Inc. Lorenzo Fragni e alessandro Cesati. RRR.
Start Price : 60.00 | Estimate : 60.00 - 90.00

Paolo V (1605-1621) Medaglia A. XVI2776 - Paolo V (1605-1621) Medaglia A. XVI
Paolo V (1605-1621). Medaglia A. XVI. 50.00mm. AE. FDC.
Start Price : 160.00 | Estimate : 160.00 - 240.00

Urbano VIII (1623-1644). Medaglia A.IIII ,16262777 - Urbano VIII (1623-1644). Medaglia A.IIII ,1626
Urbano VIII (1623-1644). Medaglia A.IIII ,1626. 41.50mm. R. AE. qFDC.
Estimate : 125.00 - 188.00

Urbano VIII (1623-1644). Medaglia A.XIII Lavanda2778 - Urbano VIII (1623-1644). Medaglia A.XIII Lavanda
Urbano VIII (1623-1644). Medaglia A.XIII Lavanda. R. AE. qFDC.
Estimate : 230.00 - 345.00
Sold to floor for (240.00) = 240.00

Urbano VIII (1623-1644). Medaglia A. XIV pel restauro di Sant'Anastasia2779 - Urbano VIII (1623-1644). Medaglia A. XIV pel restauro di Sant'Anastasia
Urbano VIII (1623-1644). Medaglia A. XIV pel restauro di Sant'Anastasia. Mazio 204. 40.00mm. Inc. Gaspare Molo. AE. qFDC.
Sold to floor for (120.00) = 120.00

Innocenzo X (1644-1655). Medaglia annuale A.II2780 - Innocenzo X (1644-1655). Medaglia annuale A.II
Innocenzo X (1644-1655). Medaglia annuale A.II. Bart.E.646. 38.00mm. Inc. G.Morone. AE. Appiccagnolo rimosso,altrimenti qFDC/FDC.

Innocenzo X (1644-1655). Medaglia A.V2781 - Innocenzo X (1644-1655). Medaglia A.V
Estimate : 90.00 - 135.00

Innocenzo X (1644-1655). Medaglia A.VI2782 - Innocenzo X (1644-1655). Medaglia A.VI
Innocenzo X (1644-1655). Medaglia A.VI. Cfr.Bart.E.649. 38.00mm. R. AE. SPL.
Start Price : 80.00 | Estimate : 80.00 - 120.00

Innocenzo X (1644-1655). Medaglia annuale A.VII2783 - Innocenzo X (1644-1655). Medaglia annuale A.VII
Innocenzo X (1644-1655). Medaglia annuale A.VII. Bart.E.651. 36.00mm. Inc. G.Morone. R. AE. qFDC. Per la Pace di Westfalia.
Estimate : 80.00 - 120.00
Sold to floor for (110.00) = 110.00

Innocenzo X (1644-1655). Medaglia 1650, Porta Santa2784 - Innocenzo X (1644-1655). Medaglia 1650, Porta Santa
Innocenzo X (1644-1655). Medaglia 1650, Porta Santa. 38.50mm. R. AE. Traccia di appiccagnolo rimosso SPL.

Innocenzo X (1644-1655) Medaglia annuale A.X2785 - Innocenzo X (1644-1655) Medaglia annuale A.X
Innocenzo X (1644-1655). Medaglia annuale A.X. Bart.E.654. 38.00mm. Inc. G.Morone. R. AE. SPL/SPL+.

Alessandro VII (1655-1667). Medaglia annuale A.VII2786 - Alessandro VII (1655-1667). Medaglia annuale A.VII
Alessandro VII (1655-1667). Medaglia annuale A.VII. Bart.E.661b. 42.00mm. Inc. G.Morone. R. AE. SPL+/qFDC.

Alessandro VII (1655-1667). Medaglia annuale A.VIII2787 - Alessandro VII (1655-1667). Medaglia annuale A.VIII
Alessandro VII (1655-1667). Medaglia annuale A.VIII. Bart.E.662. 42.00mm. R. AE. qFDC.
Estimate : 90.00 - 135.00

Alessandro VII (1655-1667). Medaglia annuale A.IX2788 - Alessandro VII (1655-1667). Medaglia annuale A.IX
Alessandro VII (1655-1667). Medaglia annuale A.IX. Bart.E.663. 40.00mm. Inc. G.Morone. R. AE. SPL+/qFDC.
Estimate : 90.00 - 135.00
Sold to floor for (130.00) = 130.00

Alessandro VII (1655-1667) Medaglia annuale A.X2789 - Alessandro VII (1655-1667) Medaglia annuale A.X
Alessandro VII (1655-1667). Medaglia annuale A.X. Bart.E.664. 42.50mm. Inc. G.Morone. R. AE. qFDC.
Sold to floor for (180.00) = 180.00

Alessandro VII (1655-1667). Medaglia annuale A.XI2790 - Alessandro VII (1655-1667). Medaglia annuale A.XI
Alessandro VII (1655-1667). Medaglia annuale A.XI. Bart.E.665a. Inc. G.Morone. R. AE. qSPL.
Estimate : 90.00 - 135.00
Sold to floor for (90.00) = 90.00

Alessandro VII (1655-1667) Medaglia annuale A.XII2791 - Alessandro VII (1655-1667) Medaglia annuale A.XII
Alessandro VII (1655-1667). Medaglia annuale A.XII. Bart.E.666. Inc. G.Morone. R. AE. FDC.
Estimate : 125.00 - 188.00
Sold to floor for (250.00) = 250.00

Alessandro VII (1655-1667) Medaglia A. XII2792 - Alessandro VII (1655-1667) Medaglia A. XII
Alessandro VII (1655-1667). Medaglia A. XII. 41.00mm. AE. qFDC.
Sold to floor for (190.00) = 190.00

Alessandro VII (1655-1667) Medaglia di restituzione A. XII2793 - Alessandro VII (1655-1667) Medaglia di restituzione A. XII
Alessandro VII (1655-1667). Medaglia di restituzione A. XII. 39.00mm. AE. qFDC.
Sold to floor for (185.00) = 185.00

Innocenzo XI (1676-1689). Medaglia s.d.\il Papa successore di Pietro\""2794 - Innocenzo XI (1676-1689). Medaglia s.d.\il Papa successore di Pietro\""
Innocenzo XI (1676-1689). Medaglia s.d.'il Papa successore di Pietro'. Mis.208. 44.30mm. Inc. Arvid Karlsteen. AE. Bel BB+.
Estimate : 65.00 - 98.00

Innocenzo XII (1691-1700). Medaglia annuale A.IX (1700)2795 - Innocenzo XII (1691-1700). Medaglia annuale A.IX (1700)
Innocenzo XII (1691-1700). Medaglia annuale A.IX (1700). Bart.E.700. 37.50mm. Inc. G.Hamerani. AE. SPL.

Innocenzo XII (1691-1700). Medaglia 1700 per il Giubileo2796 - Innocenzo XII (1691-1700). Medaglia 1700 per il Giubileo
Innocenzo XII (1691-1700). Medaglia 1700 per il Giubileo. Mis.332. RR. AG. Segnetti SPL.
Sold to floor for (290.00) = 290.00

Clemente XI (1700-1721). Medaglia 1705, monumento funebre della Regina Cristina di Svezia2797 - Clemente XI (1700-1721). Medaglia 1705, monumento funebre della Regina Cristina di Svezia
Clemente XI (1700-1721). Medaglia 1705, monumento funebre della Regina Cristina di Svezia. Mis.49. 31.20mm. Inc. G.Ortolani. RR. AE. SPL+.
Sold to floor for (176.00) = 176.00

Clemente XII (1730-1740). Medaglia 1732 per la costruzione della cappella in onore di S.Andrea Corsi2798 - Clemente XII (1730-1740). Medaglia 1732 per la costruzione della cappella in onore di S.Andrea Corsi
Clemente XII (1730-1740). Medaglia 1732 per la costruzione della cappella in onore di S.Andrea Corsini. Patr.14. 44.50mm. R. AE. SPL.

Sede Vacante s.d.(I metˆ XVIII sec.) Medaglia  Congregazione della Santa Romana ed Universale Inquis2799 - Sede Vacante s.d.(I metˆ XVIII sec.) Medaglia Congregazione della Santa Romana ed Universale Inquis
Estimate : 140.00 - 210.00

Benedetto XIV (1740-1758) Medaglia annuale A.IV2800 - Benedetto XIV (1740-1758) Medaglia annuale A.IV
Benedetto XIV (1740-1758). Medaglia annuale A.IV. Bart.E.744. AE. SPL.
Estimate : 120.00 - 180.00

Benedetto XIV (1740-1758) Medaglia annuale A.VI2801 - Benedetto XIV (1740-1758) Medaglia annuale A.VI
Benedetto XIV (1740-1758). Medaglia annuale A.VI. Bart.E.746. 40.00mm. Inc. O.Hamerani. AE. SPL.
Estimate : 80.00 - 120.00

Sede Vacante 1758 Medaglia emessa per la festivitˆ di S.Pietro e S.Paolo2802 - Sede Vacante 1758 Medaglia emessa per la festivitˆ di S.Pietro e S.Paolo
Sede Vacante 1758. Medaglia emessa per la festivitˆ di S.Pietro e S.Paolo. Boccia manca. gr. 20.20 30.50mm. RRR. PB ramato. qSPL.

Clemente XIII (1758-1769). Medaglia s.d. Liberalitas Redvx2803 - Clemente XIII (1758-1769). Medaglia s.d. Liberalitas Redvx
Clemente XIII (1758-1769). Medaglia s.d. Liberalitas Redvx. Pat.32. 43.00mm. Inc. F.Cropanese. AE. qSPL/SPL. Allusiva alla lotta contro i Gesuit
Estimate : 90.00 - 135.00

Pio VI (1775-1799) Medaglia 17792804 - Pio VI (1775-1799) Medaglia 1779
Pio VI (1775-1799). Medaglia 1779. 49.50mm. AE. qFDC.

Pio VII (1800-1823) Medaglia A. II per l'Accademia del nudo2805 - Pio VII (1800-1823) Medaglia A. II per l'Accademia del nudo
Pio VII (1800-1823). Medaglia A. II per l'Accademia del nudo. gr. 31.85 Inc. G. Hamerani. R. AG. SPL+.
Start Price : 1,000.00 | Estimate : 1,000.00 - 1,500.00

Pio VII (1800-1823). Medaglia annuale A.XXIV2806 - Pio VII (1800-1823). Medaglia annuale A.XXIV
Pio VII (1800-1823). Medaglia annuale A.XXIV. Bart.E 823. AG. Segnetti BB+/qSPL.
Sold to floor for (215.00) = 215.00

Sede Vacante 1823. Medaglia emessa dai Conservatori della Cittˆ di Roma e dal Capo dei Capirione2807 - Sede Vacante 1823. Medaglia emessa dai Conservatori della Cittˆ di Roma e dal Capo dei Capirione
Sede Vacante 1823. Medaglia emessa dai Conservatori della Cittˆ di Roma e dal Capo dei Capirione. Bo.83. gr. 18.20 30.00mm. RR. AG o MI argentata.
Start Price : 200.00 | Estimate : 200.00 - 300.00

Sede Vacante 1823. Medaglia emessa dal Card.Camerlengo Bartolomeo Pacca2808 - Sede Vacante 1823. Medaglia emessa dal Card.Camerlengo Bartolomeo Pacca
Sede Vacante 1823. Medaglia emessa dal Card.Camerlengo Bartolomeo Pacca. R/ Bo. 78. 30.00mm. R. AE. Segnetti sul ciglio SPL.
Estimate : 70.00 - 105.00

Leone XII (1823-1829). Medaglia A.II Lavanda2809 - Leone XII (1823-1829). Medaglia A.II Lavanda
Leone XII (1823-1829). Medaglia A.II Lavanda. Pat.37. 32.00mm. Inc. G.Cerbara. AE. SPL/SPL+.
Estimate : 75.00 - 113.00

Card. Ercole Consalvi (1757-1824). Medaglia 1824 per la morte2810 - Card. Ercole Consalvi (1757-1824). Medaglia 1824 per la morte
Card. Ercole Consalvi (1757-1824). Medaglia 1824 per la morte. 54.00mm. Inc. G. Girometti. AE. SPL.
Start Price : 150.00 | Estimate : 150.00 - 225.00

Sede Vacante 1830-1831 Medaglia 1830,emessa da Mons.Benedetto Cappelletti,Governatore di Roma e vice2811 - Sede Vacante 1830-1831 Medaglia 1830,emessa da Mons.Benedetto Cappelletti,Governatore di Roma e vice
Sede Vacante 1830-1831. Medaglia 1830,emessa da Mons.Benedetto Cappelletti,Governatore di Roma e vice Camerlengo. Bo.94. R. AE. SPL.
Estimate : 80.00 - 120.00

Gregorio XVI (1831-1846). Medaglia 1831 per l'elezione al Pontificato2812 - Gregorio XVI (1831-1846). Medaglia 1831 per l'elezione al Pontificato
Gregorio XVI (1831-1846). Medaglia 1831 per l'elezione al Pontificato. Pat.6. 61.00mm. Inc. N.Cerbara. AE. SPL+.

Gregorio XVI (1831-1846). Medaglia 1837 per il restauro della Cappella Paolina2813 - Gregorio XVI (1831-1846). Medaglia 1837 per il restauro della Cappella Paolina
Gregorio XVI (1831-1846). Medaglia 1837 per il restauro della Cappella Paolina. Pat.49. 60.00mm. Inc. P.Girometti. AE. qFDC.
Estimate : 180.00 - 270.00
Sold to floor for (260.00) = 260.00

Gregorio XVI (1831-1846). Medaglia s.d. (1838-1840) Premio Concorso Gregoriano,Insigne Congregazione2814 - Gregorio XVI (1831-1846). Medaglia s.d. (1838-1840) Premio Concorso Gregoriano,Insigne Congregazione
Gregorio XVI (1831-1846). Medaglia s.d. (1838-1840) Premio Concorso Gregoriano,Insigne Congregazione Artistica dei Virtuosi al Pantheon. Pat.110. 5
Sold to floor for (300.00) = 300.00

Card. Antonio Tosti  Medaglia 1839,commemorativa2815 - Card. Antonio Tosti Medaglia 1839,commemorativa
Card. Antonio Tosti. Medaglia 1839,commemorativa. 54.00mm. Inc. G.Cerbara. RR. AE. SPL+.

Gregorio XVI (1831-1846) Medaglia 1841 a ricordo dei generosi provvedimenti a favore dei poveri2816 - Gregorio XVI (1831-1846) Medaglia 1841 a ricordo dei generosi provvedimenti a favore dei poveri
Gregorio XVI (1831-1846). Medaglia 1841 a ricordo dei generosi provvedimenti a favore dei poveri. Pat.69. 61.00mm. Inc. P,Girometti. AE. Segnetti

Gregorio XVI (1831-1846). Medaglia 1841 premio per Industria, Agricoltura, Commercio.2817 - Gregorio XVI (1831-1846). Medaglia 1841 premio per Industria, Agricoltura, Commercio.
Gregorio XVI (1831-1846). Medaglia 1841 premio per Industria, Agricoltura, Commercio. Pat. 69. 61.00mm. Inc. P.Girometti. AE. SPL+.
Sold to floor for (200.00) = 200.00

Pio IX (1846-1878) Medaglia 1846 per l'amnistia2818 - Pio IX (1846-1878) Medaglia 1846 per l'amnistia
Pio IX (1846-1878). Medaglia 1846 per l'amnistia. Bart.I-23. 72.50mm. Inc. C Radnitzky. PB ramato. BB.
Estimate : 80.00 - 120.00

Pio IX (1846-1878) Medaglia A.V Lavanda2819 - Pio IX (1846-1878) Medaglia A.V Lavanda
Pio IX (1846-1878). Medaglia A.V Lavanda. Bart. V-10. 32.50mm. Inc. G.Girometti e G.Cerbara. AE. SPL.
Estimate : 80.00 - 120.00

Pio IX (1846-1878) Medaglia 1857 Basilica di S.Pietro2820 - Pio IX (1846-1878) Medaglia 1857 Basilica di S.Pietro
Pio IX (1846-1878). Medaglia 1857 Basilica di S.Pietro. Forrer VI,485. 59.50mm. Inc. J.Wiener. R. AE. SPL.
Sold to floor for (95.00) = 95.00

Pio IX (1846-1878) Medaglia 1862. Inaugurazione ferrovia Roma-Velletri-Ceprano.2821 - Pio IX (1846-1878) Medaglia 1862. Inaugurazione ferrovia Roma-Velletri-Ceprano.
Pio IX (1846-1878). Medaglia 1862. Inaugurazione ferrovia Roma-Velletri-Ceprano. Bart. IX-XVI. 53.60mm. Inc. G. Bianchi. R. AE. Colpetti sul cigli

Pio IX (1846-1878) Medaglia 18692822 - Pio IX (1846-1878) Medaglia 1869
Pio IX (1846-1878). Medaglia 1869. Bart.XXIV-10 (mm 42.7). 47.00mm. Inc. C.Voigt. R. AE. SPL+/qFDC. Rara di questo diametro.

Pio IX (1846-1878) Medaglia 1871 Emissione dell'Unione Cattolica di Francia2823 - Pio IX (1846-1878) Medaglia 1871 Emissione dell'Unione Cattolica di Francia
Pio IX (1846-1878). Medaglia 1871 Emissione dell'Unione Cattolica di Francia. Bart.XXVI-5. gr. 36.60 Inc. Ediz.Massonet. MB. SPL+/qFDC.

Pio IX (1846-1878) Medaglia 1878 per la morte2824 - Pio IX (1846-1878) Medaglia 1878 per la morte
Pio IX (1846-1878). Medaglia 1878 per la morte. AE. BB.
Start Price : 45.00 | Estimate : 45.00 - 68.00

Leone XIII (1878-1903). Medaglia annuale A.VI.2825 - Leone XIII (1878-1903). Medaglia annuale A.VI.
Leone XIII (1878-1903). Medaglia annuale A.VI. Bart. E 883. AG. Segnetti. qFDC.
Estimate : 130.00 - 195.00

Leone XIII (1878-1903). Medaglia annuale A.VII2826 - Leone XIII (1878-1903). Medaglia annuale A.VII
Leone XIII (1878-1903). Medaglia annuale A.VII. Bart.E 884. AE. Colpetto sul ciglio qFDC.
Start Price : 30.00 | Estimate : 30.00 - 45.00

Leone XIII (1878-1903). Medaglia annuale A.VIII2827 - Leone XIII (1878-1903). Medaglia annuale A.VIII
Leone XIII (1878-1903). Medaglia annuale A.VIII. Bart:E 885. AE. qFDC/FDC.

Leone XIII (1878-1903). Medaglia annuale A.X2828 - Leone XIII (1878-1903). Medaglia annuale A.X
Leone XIII (1878-1903). Medaglia annuale A.X. Bart.E 887. AE. SPL/qFDC.

Leone XIII (1878-1903). Medaglia 1893 Giubileo Episcopale2829 - Leone XIII (1878-1903). Medaglia 1893 Giubileo Episcopale
Leone XIII (1878-1903). Medaglia 1893 Giubileo Episcopale. AE dorato. SPL.
Start Price : 35.00 | Estimate : 35.00 - 53.00

Leone XIII (1878-1903). Medaglia annuale A.XVIII.2830 - Leone XIII (1878-1903). Medaglia annuale A.XVIII.
Leone XIII (1878-1903). Medaglia annuale A.XVIII. Bart. E 895. AG. qFDC/FDC.
Start Price : 140.00 | Estimate : 140.00 - 210.00

Leone XIII (1878-1903). Medaglia annuale A.XXI2831 - Leone XIII (1878-1903). Medaglia annuale A.XXI
Leone XIII (1878-1903). Medaglia annuale A.XXI. Bart.E 898. AE. qFDC/FDC.

Leone XIII (1878-1903). Medaglia con \MATER PULCHRAE\""2832 - Leone XIII (1878-1903). Medaglia con \MATER PULCHRAE\""
Leone XIII (1878-1903). Medaglia con 'MATER PULCHRAE'. Inc. I. Bianchi. AE. qSPL.

Lotto di 2 medaglie annuali: Leone XIII A.I e Pio X A.V2833 - Lotto di 2 medaglie annuali: Leone XIII A.I e Pio X A.V
Lotto di 2 medaglie annuali: Leone XIII A.I e Pio X A.V. AE. qSPL-BB+.
Estimate : 35.00 - 53.00
Sold to floor for (50.00) = 50.00

Pio X (1903-1914) Medaglia annuale A.VI2834 - Pio X (1903-1914) Medaglia annuale A.VI
Pio X (1903-1914). Medaglia annuale A.VI. Bart.E 909. AE. qFDC.

Pio X (1903-1914). Medaglia 1908 50°di sacerdozio2835 - Pio X (1903-1914). Medaglia 1908 50°di sacerdozio
Pio X (1903-1914). Medaglia 1908 50°di sacerdozio. AE. BB+.

Pio X (1903-1914) Medaglia annuale A.VII2836 - Pio X (1903-1914) Medaglia annuale A.VII
Pio X (1903-1914). Medaglia annuale A.VII. Bart.E 910. AE. qFDC.

Benedetto XV (1914-1922). Medaglia annuale A.I2837 - Benedetto XV (1914-1922). Medaglia annuale A.I
Benedetto XV (1914-1922). Medaglia annuale A.I. Bart.E.915. AG. SPL+/qFDC.

Benedetto XV (1914-1922). Medaglia annuale A.III2838 - Benedetto XV (1914-1922). Medaglia annuale A.III
Benedetto XV (1914-1922). Medaglia annuale A.III. Bart.E.916. AG. qFDC.

Benedetto XV (1914-1922). Medaglia annuale A.VI2839 - Benedetto XV (1914-1922). Medaglia annuale A.VI
Benedetto XV (1914-1922). Medaglia annuale A.VI. Bart.E.920. AG. Minimi graffietti da contatto qFDC/FDC.

Pio XI (1922-1939). Medaglia 1925 per il Giubileo2840 - Pio XI (1922-1939). Medaglia 1925 per il Giubileo
Pio XI (1922-1939). Medaglia 1925 per il Giubileo. Mod.70. 43.60mm. Inc. A.Giacomini. R. AE. SPL+/qFDC.

Pio XI (1922-1939). Medaglia 1925 Anno Giubilare2841 - Pio XI (1922-1939). Medaglia 1925 Anno Giubilare
Pio XI (1922-1939). Medaglia 1925 Anno Giubilare. Mod.27. 44.00mm. Inc. Dal Castagn. AE. SPL+.
Sold to floor for (60.00) = 60.00

Pio XI (1922-1939). Medaglia 19252842 - Pio XI (1922-1939). Medaglia 1925
Pio XI (1922-1939). Medaglia 1925. Mod.97. 44.10mm. AE. qFDC/FDC.

Pio XI (1922-1939). Medaglia fusa 19332843 - Pio XI (1922-1939). Medaglia fusa 1933
Pio XI (1922-1939). Medaglia fusa 1933. Mod.240. gr. 188.00 69.00mm. Inc. L.Betti. RR. AE. SPL.

Pio XI (1922-1939). Medaglia annuale A.XVII2844 - Pio XI (1922-1939). Medaglia annuale A.XVII
Pio XI (1922-1939). Medaglia annuale A.XVII. Bart.E 938. AE. BB+.
Start Price : 20.00 | Estimate : 20.00 - 30.00

Pio XI (1922-1939). Placchetta 101x712845 - Pio XI (1922-1939). Placchetta 101x71
Pio XI (1922-1939). Placchetta 101x71. Inc. F.Kissing. AE. qSPL.
Estimate : 75.00 - 113.00

Pio XII (1939-1958). Medaglia s.d.2846 - Pio XII (1939-1958). Medaglia s.d.
Pio XII (1939-1958). Medaglia s.d. Mod.314. 49.80mm. Inc. V.Mariani. R. AE. qFDC.
Estimate : 60.00 - 90.00

Pio XII (1939-1958). Medaglia 1956 Giustizia,Caritˆ e Pace2847 - Pio XII (1939-1958). Medaglia 1956 Giustizia,Caritˆ e Pace
Pio XII (1939-1958). Medaglia 1956 Giustizia,Caritˆ e Pace. De Luca 241. AG. FDC.

Giovanni XXIII (1958-1963). Medaglia annuale A.I2848 - Giovanni XXIII (1958-1963). Medaglia annuale A.I
Giovanni XXIII (1958-1963). Medaglia annuale A.I. Bart.E.959. AE. qFDC/FDC.

Giovanni XXIII (1958-1963). Medaglia annuale A.II2849 - Giovanni XXIII (1958-1963). Medaglia annuale A.II
Giovanni XXIII (1958-1963). Medaglia annuale A.II. Bart.E.960. AG. FDC.
Estimate : 90.00 - 135.00

Giovanni XXIII (1958-1963). Medaglia annuale A.IV2850 - Giovanni XXIII (1958-1963). Medaglia annuale A.IV
Giovanni XXIII (1958-1963). Medaglia annuale A.IV. Bart.E.962. AG. qFDC/FDC.
Estimate : 70.00 - 105.00
Sold to floor for (85.00) = 85.00

Giovanni XXIII (1958-1963). Medaglia annuale A.IV2851 - Giovanni XXIII (1958-1963). Medaglia annuale A.IV
Giovanni XXIII (1958-1963). Medaglia annuale A.IV. Bart.E.962. AE. FDC.

Giovanni XXIII (1958-1963). Medaglia A. V Concilio Ecumenico2852 - Giovanni XXIII (1958-1963). Medaglia A. V Concilio Ecumenico
Giovanni XXIII (1958-1963). Medaglia A. V Concilio Ecumenico. AG. SPL/FDC.

Giovanni XXIII (1958-1963). Medaglia 19622853 - Giovanni XXIII (1958-1963). Medaglia 1962
Giovanni XXIII (1958-1963). Medaglia 1962. De Luca 305. 35.00mm. Inc. Manz. AE. FDC.
Start Price : 25.00 | Estimate : 25.00 - 38.00

Giovanni XXIII (1958-1963). Medaglia A.V2854 - Giovanni XXIII (1958-1963). Medaglia A.V
Giovanni XXIII (1958-1963). Medaglia A.V. De Luca 268. AG. FDC.

Giovanni XXIII (1958-1963). Medaglia 1963 per il Concilio2855 - Giovanni XXIII (1958-1963). Medaglia 1963 per il Concilio
Giovanni XXIII (1958-1963). Medaglia 1963 per il Concilio. gr. 7.90 AU. FDC.
Sold to floor for (135.00) = 135.00

Giovanni XXIII (1958-1963). Medaglia 1963 Premio Balzan2856 - Giovanni XXIII (1958-1963). Medaglia 1963 Premio Balzan
Giovanni XXIII (1958-1963). Medaglia 1963 Premio Balzan. De Luca 308. AE. FDC.

Paolo VI (1963-1978). Medaglia 1963 per l'incoronazione2857 - Paolo VI (1963-1978). Medaglia 1963 per l'incoronazione
Paolo VI (1963-1978). Medaglia 1963 per l'incoronazione. 80.00mm. NC. AG. FDC.
Sold to floor for (270.00) = 270.00

Paolo VI (1963-1978). Medaglia per il viaggio in America2858 - Paolo VI (1963-1978). Medaglia per il viaggio in America
Paolo VI (1963-1978). Medaglia per il viaggio in America. gr. 16.00 Inc. A.Colombo. AU. Segnetto al R/ qFDC.
Sold to floor for (242.00) = 242.00

Paolo VI (1963-1978). Lotto di 13 medaglie annuali: AA.II,III,IV,V,VI,VII,VIII,IX,XI,XII,XIII,XIV e 2859 - Paolo VI (1963-1978). Lotto di 13 medaglie annuali: AA.II,III,IV,V,VI,VII,VIII,IX,XI,XII,XIII,XIV e
Paolo VI (1963-1978). Lotto di 13 medaglie annuali: AA.II,III,IV,V,VI,VII,VIII,IX,XI,XII,XIII,XIV e XVI. AG. FDC.
Start Price : 400.00 | Estimate : 400.00 - 600.00

Paolo VI (1963-1978). Lotto di 8 medaglie annuali :AA. IV,V,X,XI,XII,XIII,XIV,XVI.2860 - Paolo VI (1963-1978). Lotto di 8 medaglie annuali :AA. IV,V,X,XI,XII,XIII,XIV,XVI.
Paolo VI (1963-1978). Lotto di 8 medaglie annuali :AA. IV,V,X,XI,XII,XIII,XIV,XVI. AE. FDC.
Start Price : 120.00 | Estimate : 120.00 - 180.00

Sede Vacante 1978 (I) Medaglia 19782861 - Sede Vacante 1978 (I) Medaglia 1978
Sede Vacante 1978 (I). Medaglia 1978. AE. FDC.
Start Price : 15.00 | Estimate : 15.00 - 23.00

Sede Vacante 1978 (II) Medaglia 19782862 - Sede Vacante 1978 (II) Medaglia 1978
Sede Vacante 1978 (II). Medaglia 1978. AG. FDC.
Estimate : 30.00 - 45.00
Sold to floor for (40.00) = 40.00

Sede Vacante 1978 (II) Medaglia 19782863 - Sede Vacante 1978 (II) Medaglia 1978
Sede Vacante 1978 (II). Medaglia 1978. AE. FDC.