Via A. Giangi 4
Rimini
Italy
2008 Sep 05
18:00
2008 Sep 06
2008 Sep 06
17:00
2008 Sep 07
2008 Sep 07
17:00
32
33
34
35
36
92
93
1467 -
Messina Federico IV (1355-1377) Pierreale sigle I e rosetta
Messina. Federico IV (1355-1377). Pierreale sigle I e rosetta. Sp. 160/161. R. AG. BB.
Estimate : 60.00 - 90.00
Sold to floor for
(100.00) =
100.00
1468 -
Messina Maria e Martino (1396-1402) Denaro
Messina. Maria e Martino (1396-1402). Denaro. B. 1339. MI. BB+.
1469 -
Messina Martino il Giovane (1402-1409) Denaro con aquila
Messina. Martino il Giovane (1402-1409). Denaro con aquila. Maug. 39. R. MI. Le monete di questo tipo sono difficilmente reperibili di buona qual
1470 -
Messina Alfonso d'Aragona (1416-1458) Denaro
Messina. Alfonso d'Aragona (1416-1458). Denaro. Sp. 38/39. NC. MI. BB.
1471 -
Messina Giovanni d'Aragona (1458-1479) Pierreale
Messina. Giovanni d'Aragona (1458-1479). Pierreale. Sp. 28 var. AG. BB+.
Estimate : 70.00 - 105.00
Sold to floor for
(70.00) =
70.00
1472 -
Messina Giovanni (1458-1479) Pierreale
Messina. Giovanni (1458-1479). Pierreale. Sp. 28 var. AG. qSPL.
Start Price : 90.00 | Estimate : 90.00 - 135.00
1473 -
Messina Giovanni D'Aragona (1458-1479). Denaro
Messina. Giovanni D'Aragona (1458-1479). Denaro. Maug. 49. MI. Buon esemplare. Bel BB.
Start Price : 35.00 | Estimate : 35.00 - 53.00
1474 -
Messina Carlo V (1516-1556) Tarì
Messina. Carlo V (1516-1556). Tarì. Sp -. AG. BB.
Sold to floor for
(50.00) =
50.00
1475 -
Messina Filippo III (1598-1621). 3 tarì 1609
Messina. Filippo III (1598-1621). 3 tarì 1609. Sp. 42 var. NC. AG. BB+.
1476 -
Messina Filippo III (1598-1621). Mezzo scudo 1611
Messina. Filippo III (1598-1621). Mezzo scudo 1611. Sp. 16A var. R. AG. BB.
Start Price : 170.00 | Estimate : 170.00 - 255.00
32
33
34
35
36
92
93
934 Lots in this Session
Auctioneer Phone: 379908845
Dogana, rsm, San Marino
379908845