Auction XXII - 11th October 2008

A selection of Greek, Roman, Medieval and World Coins and Papal Medals.
Vittorio Emanuele III (1900-1943). 10 lire 1928789 - Vittorio Emanuele III (1900-1943). 10 lire 1928
Casa Savoia - Regno di Sardegna - Regno di Italia. Regno di Italia. Vittorio Emanuele III (1900-1943). 10 lire 1928. Pag.693. AG. Bel BB+.
Start Price : 140.00 | Estimate : 140.00 - 210.00

Vittorio Emanuele III (1900-1943). 10 lire 1929**790 - Vittorio Emanuele III (1900-1943). 10 lire 1929**
Casa Savoia - Regno di Sardegna - Regno di Italia. Regno di Italia. Vittorio Emanuele III (1900-1943). 10 lire 1929**. Pag. 694a. AG. BB+/qSPL
Sold to floor for (250.00) = 250.00

Vittorio Emanuele III (1900-1943). 10 lire 1930791 - Vittorio Emanuele III (1900-1943). 10 lire 1930
Casa Savoia - Regno di Sardegna - Regno di Italia. Regno di Italia. Vittorio Emanuele III (1900-1943). 10 lire 1930. Pag.695. R. AG. SPL.
Start Price : 250.00 | Estimate : 250.00 - 375.00

Vittorio Emanuele III (1900-1943). 5 lire 1914792 - Vittorio Emanuele III (1900-1943). 5 lire 1914
Casa Savoia - Regno di Sardegna - Regno di Italia. Regno di Italia. Vittorio Emanuele III (1900-1943). 5 lire 1914. Pag.72. RR. AG. qSPL/SPL.
Start Price : 7,800.00 | Estimate : 7,800.00 - 11,700.00

Vittorio Emanuele III (1900-1943). 5 lire 1926793 - Vittorio Emanuele III (1900-1943). 5 lire 1926
Casa Savoia - Regno di Sardegna - Regno di Italia. Regno di Italia. Vittorio Emanuele III (1900-1943). 5 lire 1926. Pag.709. R. AG. FDC.
Start Price : 220.00 | Estimate : 220.00 - 330.00

Vittorio Emanuele III (1900-1943). 5 lire 1928 * *794 - Vittorio Emanuele III (1900-1943). 5 lire 1928 * *
Casa Savoia - Regno di Sardegna - Regno di Italia. Regno di Italia. Vittorio Emanuele III (1900-1943). 5 lire 1928 * *. Pag.711 a. R. AG. FDC.
Start Price : 430.00 | Estimate : 430.00 - 645.00

Vittorio Emanuele III (1900-1943). 5 lire 1930795 - Vittorio Emanuele III (1900-1943). 5 lire 1930
Casa Savoia - Regno di Sardegna - Regno di Italia. Regno di Italia. Vittorio Emanuele III (1900-1943). 5 lire 1930. Pag.713. AG. FDC.

Vittorio Emanuele III (1900-1943). Lotto di due monete da 5 lire: 1936 e 1937796 - Vittorio Emanuele III (1900-1943). Lotto di due monete da 5 lire: 1936 e 1937
Casa Savoia - Regno di Sardegna - Regno di Italia. Regno di Italia. Vittorio Emanuele III (1900-1943). Lotto di due monete da 5 lire: 1936 e 1937.
Start Price : 170.00 | Estimate : 170.00 - 255.00

Vittorio Emanuele III (1900-1943). 2 lire 1905797 - Vittorio Emanuele III (1900-1943). 2 lire 1905
Casa Savoia - Regno di Sardegna - Regno di Italia. Regno di Italia. Vittorio Emanuele III (1900-1943). 2 lire 1905. Pag. 729. AG. Minimi segnet
Start Price : 240.00 | Estimate : 240.00 - 360.00

Vittorio Emanuele III (1900-1943). 2 lire 1906798 - Vittorio Emanuele III (1900-1943). 2 lire 1906
Casa Savoia - Regno di Sardegna - Regno di Italia. Regno di Italia. Vittorio Emanuele III (1900-1943). 2 lire 1906. Pag.730. AG. SPL/SPL+.
Start Price : 180.00 | Estimate : 180.00 - 270.00

Vittorio Emanuele III (1900-1943). 2 lire 1910799 - Vittorio Emanuele III (1900-1943). 2 lire 1910
Casa Savoia - Regno di Sardegna - Regno di Italia. Regno di Italia. Vittorio Emanuele III (1900-1943). 2 lire 1910. Pag.733. AG. qSPL.
Start Price : 300.00 | Estimate : 300.00 - 450.00

Vittorio Emanuele III (1900-1943). 2 lire 1910800 - Vittorio Emanuele III (1900-1943). 2 lire 1910
Casa Savoia - Regno di Sardegna - Regno di Italia. Regno di Italia. Vittorio Emanuele III (1900-1943). 2 lire 1910. Pag.733. R. AG. BB+/qSPL.
Start Price : 280.00 | Estimate : 280.00 - 420.00

Vittorio Emanuele III (1900-1943). 2 lire 1911801 - Vittorio Emanuele III (1900-1943). 2 lire 1911
Casa Savoia - Regno di Sardegna - Regno di Italia. Regno di Italia. Vittorio Emanuele III (1900-1943). 2 lire 1911. Pag.734. RR. AG. Bel BB.
Estimate : 250.00 - 375.00
Sold to floor for (300.00) = 300.00

Vittorio Emanuele III (1900-1943). 2 lire 1912802 - Vittorio Emanuele III (1900-1943). 2 lire 1912
Casa Savoia - Regno di Sardegna - Regno di Italia. Regno di Italia. Vittorio Emanuele III (1900-1943). 2 lire 1912. Pag. 735. AG. qFDC.

Vittorio Emanuele III (1900-1943). 2 lire 1936803 - Vittorio Emanuele III (1900-1943). 2 lire 1936
Casa Savoia - Regno di Sardegna - Regno di Italia. Regno di Italia. Vittorio Emanuele III (1900-1943). 2 lire 1936. Pag.754. NI. Segnetti BB.
Estimate : 70.00 - 105.00
Sold to floor for (95.00) = 95.00

Vittorio Emanuele III (1900-1943). 2 lire 1942804 - Vittorio Emanuele III (1900-1943). 2 lire 1942
Casa Savoia - Regno di Sardegna - Regno di Italia. Regno di Italia. Vittorio Emanuele III (1900-1943). 2 lire 1942. Pag.761. R. AC. SPL+/qFDC.

Vittorio Emanuele III (1900-1943). 2 lire 1942805 - Vittorio Emanuele III (1900-1943). 2 lire 1942
Casa Savoia - Regno di Sardegna - Regno di Italia. Regno di Italia. Vittorio Emanuele III (1900-1943). 2 lire 1942. Pag.761. R. NI. SPL.
Estimate : 250.00 - 375.00

Vittorio Emanuele III (1900-1943). Lira 1905806 - Vittorio Emanuele III (1900-1943). Lira 1905
Casa Savoia - Regno di Sardegna - Regno di Italia. Regno di Italia. Vittorio Emanuele III (1900-1943). Lira 1905. Pag.765. RR. AG. Patina irides
Sold to floor for (220.00) = 220.00

Vittorio Emanuele III (1900-1943). Lira 1926807 - Vittorio Emanuele III (1900-1943). Lira 1926
Casa Savoia - Regno di Sardegna - Regno di Italia. Regno di Italia. Vittorio Emanuele III (1900-1943). Lira 1926. Pag.779. R. NI. qFDC.
Estimate : 250.00 - 375.00

Vittorio Emanuele III (1900-1943). Lira 1943808 - Vittorio Emanuele III (1900-1943). Lira 1943
Casa Savoia - Regno di Sardegna - Regno di Italia. Regno di Italia. Vittorio Emanuele III (1900-1943). Lira 1943. Pag.797. NC. AC. qFDC.
Start Price : 100.00 | Estimate : 100.00 - 150.00

Vittorio Emanuele III (1900-1943). 50 centesimi 1926809 - Vittorio Emanuele III (1900-1943). 50 centesimi 1926
Casa Savoia - Regno di Sardegna - Regno di Italia. Regno di Italia. Vittorio Emanuele III (1900-1943). 50 centesimi 1926. Pag.808. R. NI. qFDC.
Estimate : 250.00 - 375.00

Vittorio Emanuele III (1900-1943). 50 centesimi 1943810 - Vittorio Emanuele III (1900-1943). 50 centesimi 1943
Casa Savoia - Regno di Sardegna - Regno di Italia. Regno di Italia. Vittorio Emanuele III (1900-1943). 50 centesimi 1943. Pag.826. NC. AC. Minim
Start Price : 150.00 | Estimate : 150.00 - 225.00

Vittorio Emanuele III (1900-1943). 25 centesimi 1903811 - Vittorio Emanuele III (1900-1943). 25 centesimi 1903
Casa Savoia - Regno di Sardegna - Regno di Italia. Regno di Italia. Vittorio Emanuele III (1900-1943). 25 centesimi 1903. Pag.828. NC. NI. qFDC

Vittorio Emanuele III (1900-1943). 20 centesimi 1926812 - Vittorio Emanuele III (1900-1943). 20 centesimi 1926
Casa Savoia - Regno di Sardegna - Regno di Italia. Regno di Italia. Vittorio Emanuele III (1900-1943). 20 centesimi 1926. Pag.840. R. NI. qFDC/
Estimate : 250.00 - 375.00

Vittorio Emanuele III (1900-1943). 20 centesimi 1936813 - Vittorio Emanuele III (1900-1943). 20 centesimi 1936
Casa Savoia - Regno di Sardegna - Regno di Italia. Regno di Italia. Vittorio Emanuele III (1900-1943). 20 centesimi 1936. Pag.853. RR. NI. Bel S

Vittorio Emanuele III (1900-1943). Medaglia moneta 1915 da 10 centesimi C.R.I. con cornice smaltata814 - Vittorio Emanuele III (1900-1943). Medaglia moneta 1915 da 10 centesimi C.R.I. con cornice smaltata
Casa Savoia - Regno di Sardegna - Regno di Italia. Regno di Italia. Vittorio Emanuele III (1900-1943). Medaglia moneta 1915 da 10 centesimi C.R.I. co
Start Price : 120.00 | Estimate : 120.00 - 180.00

Vittorio Emanuele III (1900-1943). 10 centesimi 1919. Lotto di 2 esemplari815 - Vittorio Emanuele III (1900-1943). 10 centesimi 1919. Lotto di 2 esemplari
Casa Savoia - Regno di Sardegna - Regno di Italia. Regno di Italia. Vittorio Emanuele III (1900-1943). 10 centesimi 1919. Lotto di 2 esemplari. Pag

Vittorio Emanuele III (1900-1943). 2 centesimi 1908 \prora\""816 - Vittorio Emanuele III (1900-1943). 2 centesimi 1908 \prora\""

Vittorio Emanuele III (1900-1943). Centesimo 1911817 - Vittorio Emanuele III (1900-1943). Centesimo 1911
Casa Savoia - Regno di Sardegna - Regno di Italia. Regno di Italia. Vittorio Emanuele III (1900-1943). Centesimo 1911. Pag. 948. R. AE. FDC. Ra
Estimate : 90.00 - 135.00
Sold to floor for (145.00) = 145.00

Vittorio Emanuele III (1900-1943). Lotto di due monete da un centesimo: 1911 e 1918818 - Vittorio Emanuele III (1900-1943). Lotto di due monete da un centesimo: 1911 e 1918
Casa Savoia - Regno di Sardegna - Regno di Italia. Regno di Italia. Vittorio Emanuele III (1900-1943). Lotto di due monete da un centesimo: 1911 e 19
Start Price : 80.00 | Estimate : 80.00 - 120.00

Umberto I (1890-1896). Tallero 1891819 - Umberto I (1890-1896). Tallero 1891
Casa Savoia - Regno di Sardegna - Regno di Italia. Colonia Eritrea. Umberto I (1890-1896). Tallero 1891. Pag.630. R. AG. SPL/FDC.
Start Price : 1,100.00 | Estimate : 1,100.00 - 1,650.00

Umberto I (1890-1896). Tallero 1891820 - Umberto I (1890-1896). Tallero 1891
Casa Savoia - Regno di Sardegna - Regno di Italia. Colonia Eritrea. Umberto I (1890-1896). Tallero 1891. Pag.630. R. AG. BB.

Umberto I (1890-1896). Tallero 1896821 - Umberto I (1890-1896). Tallero 1896
Casa Savoia - Regno di Sardegna - Regno di Italia. Colonia Eritrea. Umberto I (1890-1896). Tallero 1896. Pag.631. RR. AG. qSPL/SPL. Perizia Tev
Start Price : 950.00 | Estimate : 950.00 - 1,425.00

Umberto I (1890-1896). Tallero 1896822 - Umberto I (1890-1896). Tallero 1896
Casa Savoia - Regno di Sardegna - Regno di Italia. Colonia Eritrea. Umberto I (1890-1896). Tallero 1896. Pag.631. RR. AG. BB.
Start Price : 600.00 | Estimate : 600.00 - 900.00

Umberto I (1890-1896). 2 lire 1890823 - Umberto I (1890-1896). 2 lire 1890
Casa Savoia - Regno di Sardegna - Regno di Italia. Colonia Eritrea. Umberto I (1890-1896). 2 lire 1890. Pag.632. NC. AG. qSPL/SPL.
Estimate : 230.00 - 345.00
Sold to floor for (230.00) = 230.00

Umberto I (1890-1896). 2 lire 1896824 - Umberto I (1890-1896). 2 lire 1896
Casa Savoia - Regno di Sardegna - Regno di Italia. Colonia Eritrea. Umberto I (1890-1896). 2 lire 1896. Pag.633. R. AG. BB+/qSPL.
Start Price : 400.00 | Estimate : 400.00 - 600.00

Umberto I (1890-1896). Lira 1890825 - Umberto I (1890-1896). Lira 1890
Casa Savoia - Regno di Sardegna - Regno di Italia. Colonia Eritrea. Umberto I (1890-1896). Lira 1890. Pag.634. R. AG. SPL+/qFDC.
Estimate : 300.00 - 450.00

Umberto I (1890-1896). Lira 1890826 - Umberto I (1890-1896). Lira 1890
Casa Savoia - Regno di Sardegna - Regno di Italia. Colonia Eritrea. Umberto I (1890-1896). Lira 1890. Pag.634. R. AG. SPL/qSPL.
Start Price : 230.00 | Estimate : 230.00 - 345.00

Umberto I (1890-1896). Lira 1896827 - Umberto I (1890-1896). Lira 1896
Casa Savoia - Regno di Sardegna - Regno di Italia. Colonia Eritrea. Umberto I (1890-1896). Lira 1896. Pag.636. RR. AG. qFDC.
Start Price : 1,200.00 | Estimate : 1,200.00 - 1,800.00

Vittorio Emanuele III (1900-1943). Tallero Italicum 1918828 - Vittorio Emanuele III (1900-1943). Tallero Italicum 1918
Casa Savoia - Regno di Sardegna - Regno di Italia. Colonia Eritrea. Vittorio Emanuele III (1900-1943). Tallero Italicum 1918. Pag. 956. R. AG.

Vittorio Emanuele III (1900-1943). Tallero Italicum 1918829 - Vittorio Emanuele III (1900-1943). Tallero Italicum 1918
Casa Savoia - Regno di Sardegna - Regno di Italia. Colonia Eritrea. Vittorio Emanuele III (1900-1943). Tallero Italicum 1918. Pag.956. AG. Bel
Estimate : 180.00 - 270.00
Sold to floor for (200.00) = 200.00

Vittorio Emanuele III (1909-1925). Rupia 1910830 - Vittorio Emanuele III (1909-1925). Rupia 1910
Casa Savoia - Regno di Sardegna - Regno di Italia. Somalia Italiana. Vittorio Emanuele III (1909-1925). Rupia 1910. Pag.958. R. AG. SPL+.
Estimate : 180.00 - 270.00

Vittorio Emanuele III (1909-1925). Rupia 1912831 - Vittorio Emanuele III (1909-1925). Rupia 1912
Casa Savoia - Regno di Sardegna - Regno di Italia. Somalia Italiana. Vittorio Emanuele III (1909-1925). Rupia 1912. Pag.959. R. AG. SPL.
Estimate : 160.00 - 240.00
Sold to floor for (170.00) = 170.00

Vittorio Emanuele III (1900-1943). Rupia 1912832 - Vittorio Emanuele III (1900-1943). Rupia 1912
Casa Savoia - Regno di Sardegna - Regno di Italia. Somalia Italiana. Vittorio Emanuele III (1900-1943). Rupia 1912. Pag. 959. AG. BB.

Vittorio Emanuele III (1910-1925) Rupia 1915833 - Vittorio Emanuele III (1910-1925) Rupia 1915
Casa Savoia - Regno di Sardegna - Regno di Italia. Somalia Italiana. Vittorio Emanuele III (1910-1925). Rupia 1915. Pag.962. R. AG. SPL.

Vittorio Emanuele III (1909-1925). Rupia 1915834 - Vittorio Emanuele III (1909-1925). Rupia 1915
Casa Savoia - Regno di Sardegna - Regno di Italia. Somalia Italiana. Vittorio Emanuele III (1909-1925). Rupia 1915. Pag.962. R. AG. qSPL.

Vittorio Emanuele III (1909-1925). Rupia 1919835 - Vittorio Emanuele III (1909-1925). Rupia 1919
Casa Savoia - Regno di Sardegna - Regno di Italia. Somalia Italiana. Vittorio Emanuele III (1909-1925). Rupia 1919. Pag.963. R. AG. SPL.

Serie completa 1946836 - Serie completa 1946
Repubblica Italiana. Serie completa 1946. IT. SPL/FDC. 5 lire sigillato Bazzoni.
Estimate : 1,800.00 - 2,700.00
Sold to floor for (1,800.00) = 1,800.00

2 lire ed 1 lira 1946837 - 2 lire ed 1 lira 1946
Repubblica Italiana. 2 lire ed 1 lira 1946. Mont.03. R. It. BB-BB+.
Estimate : 180.00 - 270.00
Sold to floor for (270.00) = 270.00

1000 lire prova 1970838 - 1000 lire prova 1970
Repubblica Italiana. 1000 lire prova 1970. AG e AC. FDC. In astuccio originale con esemplare normale.
Estimate : 500.00 - 750.00
Sold to floor for (500.00) = 500.00