Auction XXII - 11th October 2008

A selection of Greek, Roman, Medieval and World Coins and Papal Medals.
Firenze  Francesco III (1737-1765). Francescone 1764438 - Firenze Francesco III (1737-1765). Francescone 1764
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Firenze. Francesco III (1737-1765). Francescone 1764. CNI 84. R. AG. BB.
Start Price : 300.00 | Estimate : 300.00 - 450.00

Firenze  Pietro Leopoldo (1765-1790) Francescone 1786439 - Firenze Pietro Leopoldo (1765-1790) Francescone 1786
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Firenze. Pietro Leopoldo (1765-1790). Francescone 1786. Mont.57. R. AG. qSPL.
Sold to floor for (340.00) = 340.00

Firenze  Carlo Ludovico e Maria Luisa (1803-1807). Dena 1807440 - Firenze Carlo Ludovico e Maria Luisa (1803-1807). Dena 1807
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Firenze. Carlo Ludovico e Maria Luisa (1803-1807). Dena 1807. Pag.27a. AG. Gradevole SPL.
Start Price : 420.00 | Estimate : 420.00 - 630.00

Firenze  Ferdinando III (1814-1824) 10 soldi 1821441 - Firenze Ferdinando III (1814-1824) 10 soldi 1821
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Firenze. Ferdinando III (1814-1824). 10 soldi 1821. Pag.76. AG. SPL+/qFDC.
Start Price : 220.00 | Estimate : 220.00 - 330.00

Firenze  Leopoldo II (1824-1859). Medaglia 1828 Societv di S. Giovanni Battista442 - Firenze Leopoldo II (1824-1859). Medaglia 1828 Societv di S. Giovanni Battista
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Firenze. Leopoldo II (1824-1859). Medaglia 1828 Societv di S. Giovanni Battista. 42.50mm. Inc. G. Nannucci
Start Price : 120.00 | Estimate : 120.00 - 180.00

Firenze  Leopoldo II (1824-1859). Francescone 1846443 - Firenze Leopoldo II (1824-1859). Francescone 1846
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Firenze. Leopoldo II (1824-1859). Francescone 1846. Pag.116/a. NC. AG. Minimo colpetto sul ciglio del D/ B

Firenze  Leopoldo II (1824-1859). Francescone 1856444 - Firenze Leopoldo II (1824-1859). Francescone 1856
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Firenze. Leopoldo II (1824-1859). Francescone 1856. Pag.117. AG. BB+/qSPL.
Sold to floor for (200.00) = 200.00

Firenze  Leopoldo II (1824-1859). Fiorino 1847445 - Firenze Leopoldo II (1824-1859). Fiorino 1847
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Firenze. Leopoldo II (1824-1859). Fiorino 1847. Pag.135. AG. qFDC/FDC.
Sold to floor for (180.00) = 180.00

Firenze  Leopoldo II (1824-1859). Paolo 1831446 - Firenze Leopoldo II (1824-1859). Paolo 1831
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Firenze. Leopoldo II (1824-1859). Paolo 1831. Pag.143. NC. AG. SPL+.
Estimate : 120.00 - 180.00
Sold to floor for (125.00) = 125.00

Firenze  Leopoldo II (1824-1859). Paolo 1845447 - Firenze Leopoldo II (1824-1859). Paolo 1845
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Firenze. Leopoldo II (1824-1859). Paolo 1845. Pag.148. R. AG. SPL/qFDC.

Firenze  Leopoldo II (1824-1859). Mezzo paolo 1857448 - Firenze Leopoldo II (1824-1859). Mezzo paolo 1857
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Firenze. Leopoldo II (1824-1859). Mezzo paolo 1857. Pag.160. R. AG. Patina di medagliere. Praticamente FDC

Firenze  Governo Provvisorio (1859-1860) Fiorino 1859449 - Firenze Governo Provvisorio (1859-1860) Fiorino 1859
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Firenze. Governo Provvisorio (1859-1860). Fiorino 1859. Pag.228. AG. Segnetti BB/SPL.
Sold to floor for (110.00) = 110.00

Firenze  Universitv degli Studi Medaglia commemorativa 1321-1924450 - Firenze Universitv degli Studi Medaglia commemorativa 1321-1924
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Firenze. Universitv degli Studi. Medaglia commemorativa 1321-1924. D/ S. Zenobio. R/ Re Salomone. gr. 189.00
Estimate : 180.00 - 270.00

Firenze  Paolo VI (1963-1978). Medaglia 1966 di grande modulo per l'alluvione di Firenze451 - Firenze Paolo VI (1963-1978). Medaglia 1966 di grande modulo per l'alluvione di Firenze
Estimate : 120.00 - 180.00
Sold to floor for (130.00) = 130.00

Forlv¨  Rodolfo Virchow (1821-1902), medico e politico Medaglia 1873 dai Medici Italiani452 - Forlv¨ Rodolfo Virchow (1821-1902), medico e politico Medaglia 1873 dai Medici Italiani
Estimate : 120.00 - 180.00
Sold to floor for (220.00) = 220.00

Genova  Repubblica (1139-1339) Grosso da 4 denari453 - Genova Repubblica (1139-1339) Grosso da 4 denari
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Genova. Repubblica (1139-1339). Grosso da 4 denari. CNI 81 tav. I, 21 (var. per punto al R/). gr. 1.32 AG.
Start Price : 250.00 | Estimate : 250.00 - 375.00

Genova  Dogi Biennali (1528-1797). Scudo 1627.454 - Genova Dogi Biennali (1528-1797). Scudo 1627.
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Genova. Dogi Biennali (1528-1797). Scudo 1627. CNI 5. RR. AG. qSPL.
Estimate : 500.00 - 750.00
Sold to floor for (500.00) = 500.00

Genova  Dogi Biennali (1528-1797) Scudo stretto 1670, sigle ISS455 - Genova Dogi Biennali (1528-1797) Scudo stretto 1670, sigle ISS
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Genova. Dogi Biennali (1528-1797). Scudo stretto 1670, sigle ISS. Lun.260. AG. BB+/qSPL.
Start Price : 330.00 | Estimate : 330.00 - 495.00

Genova  Dogi Biennali (1528-1797). Scudo stretto 1670.456 - Genova Dogi Biennali (1528-1797). Scudo stretto 1670.
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Genova. Dogi Biennali (1528-1797). Scudo stretto 1670. CNI 20-26. gr. 38.05 AG. qSPL/SPL.
Estimate : 250.00 - 375.00
Sold to floor for (250.00) = 250.00

Genova  Dogi Biennali (1528-1797). Scudo largo 1676, sigle ILM457 - Genova Dogi Biennali (1528-1797). Scudo largo 1676, sigle ILM
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Genova. Dogi Biennali (1528-1797). Scudo largo 1676, sigle ILM. Lun.286. RR. AG. Graffietti e lieve frattu
Start Price : 1,000.00 | Estimate : 1,000.00 - 1,500.00

Genova  Dogi Biennali (1528-1797). Doppio scudo 1712, sigle FMS458 - Genova Dogi Biennali (1528-1797). Doppio scudo 1712, sigle FMS
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Genova. Dogi Biennali (1528-1797). Doppio scudo 1712, sigle FMS. Lun.259. R. AG. Frattura da conio, per il
Estimate : 800.00 - 1,200.00
Sold to floor for (800.00) = 800.00

Genova  Dogi Biennali (1528-1797) 96 lire 1793459 - Genova Dogi Biennali (1528-1797) 96 lire 1793
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Genova. Dogi Biennali (1528-1797). 96 lire 1793. CNI 1 tav.XVIII,13. R. AU. Colpetto sul ciglio SPL/qSPL.
Start Price : 1,100.00 | Estimate : 1,100.00 - 1,650.00

Genova  Dogi Biennali (1528-1797) 8 lire 1796460 - Genova Dogi Biennali (1528-1797) 8 lire 1796
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Genova. Dogi Biennali (1528-1797). 8 lire 1796. CNI 8. AG. SPL+. Alta conservazione.
Start Price : 400.00 | Estimate : 400.00 - 600.00

Genova  Repubblica Ligure (1798-1805) 8 lire 1798461 - Genova Repubblica Ligure (1798-1805) 8 lire 1798
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Genova. Repubblica Ligure (1798-1805). 8 lire 1798. Pag.11. R. AG. MB/BB.
Start Price : 280.00 | Estimate : 280.00 - 420.00

Genova  Repubblica Ligure (1798-1805) 8 lire 1799462 - Genova Repubblica Ligure (1798-1805) 8 lire 1799
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Genova. Repubblica Ligure (1798-1805). 8 lire 1799. Pag.12. RR. AG. Bel BB.
Estimate : 800.00 - 1,200.00

Genova  Repubblica Ligure (1798-1805) 4 lire 1798463 - Genova Repubblica Ligure (1798-1805) 4 lire 1798
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Genova. Repubblica Ligure (1798-1805). 4 lire 1798. Pag.14. R. AG. Bella patina da vecchia raccolta BB/SPL
Start Price : 500.00 | Estimate : 500.00 - 750.00

Guastalla  Ferrante II Gonzaga (1575-1630) Tallero 1664464 - Guastalla Ferrante II Gonzaga (1575-1630) Tallero 1664
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Guastalla. Ferrante II Gonzaga (1575-1630). Tallero 1664. Bellesia 5 F. gr. 19.05 RR. AG. MB+/qBB.
Start Price : 2,500.00 | Estimate : 2,500.00 - 3,750.00

Gubbio  Federico II da Montefeltro (1444-1482) Bolognino465 - Gubbio Federico II da Montefeltro (1444-1482) Bolognino
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Gubbio. Federico II da Montefeltro (1444-1482). Bolognino. CNI 1. R. AG. Bella patina da vecchia raccolta
Sold to floor for (170.00) = 170.00

Gubbio  Pio VI (1775-1799). Madonnina 1797 A.XXII466 - Gubbio Pio VI (1775-1799). Madonnina 1797 A.XXII
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Gubbio. Pio VI (1775-1799). Madonnina 1797 A.XXII. M.351. AE. BB.
Estimate : 80.00 - 120.00
Sold to floor for (120.00) = 120.00

Lucca  Repubblica (1189-1532). Grosso da 6 soldi (1482)467 - Lucca Repubblica (1189-1532). Grosso da 6 soldi (1482)
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Lucca. Repubblica (1189-1532). Grosso da 6 soldi (1482). Bern.3262. R. AG. BB.

Lucca  Repubblica (1369-1799). Scudo 1647468 - Lucca Repubblica (1369-1799). Scudo 1647
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Lucca. Repubblica (1369-1799). Scudo 1647. Dav.1373. AG. Bel BB+.
Start Price : 150.00 | Estimate : 150.00 - 225.00

Lucca  Carlo Ludovico di Borbone (1824-1847) 5 soldi 1833469 - Lucca Carlo Ludovico di Borbone (1824-1847) 5 soldi 1833
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Lucca. Carlo Ludovico di Borbone (1824-1847). 5 soldi 1833. Pag.267a. R. Mi. qFDC. Corona grande e taglio

Macerata  Paolo III (1534-1549) Giulio470 - Macerata Paolo III (1534-1549) Giulio
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Macerata. Paolo III (1534-1549). Giulio. M.138. AG. BB/SPL.
Sold to floor for (140.00) = 140.00

Macerata  Pio VI (1775-1799). Madonnina 1797471 - Macerata Pio VI (1775-1799). Madonnina 1797
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Macerata. Pio VI (1775-1799). Madonnina 1797. M.371. R. AE. qBB.

Malta   Lotto di 8 monete: 6 d'argento e 2 di rame472 - Malta Lotto di 8 monete: 6 d'argento e 2 di rame
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Malta. Lotto di 8 monete: 6 d'argento e 2 di rame. R. AG e AE.
Sold to floor for (330.00) = 330.00

Mantova  Vescovi anonimi (1150-1256) Denaro scodellato,con MANVTE anzichv® MANTVE473 - Mantova Vescovi anonimi (1150-1256) Denaro scodellato,con MANVTE anzichv® MANTVE
Estimate : 120.00 - 180.00

Mantova  Luigi (1328-1360) o Guido Gonzaga (1360-1369) Quattrino474 - Mantova Luigi (1328-1360) o Guido Gonzaga (1360-1369) Quattrino
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Mantova. Luigi (1328-1360) o Guido Gonzaga (1360-1369). Quattrino. MIR 373. NC. MI. qBB.

Mantova  Guido Gonzaga (1360-1369) Aquilino475 - Mantova Guido Gonzaga (1360-1369) Aquilino
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Mantova. Guido Gonzaga (1360-1369). Aquilino. Bign.2. RR. AG. BB.

Mantova  Gian Francesco Gonzaga (1407-1444) Bagattino476 - Mantova Gian Francesco Gonzaga (1407-1444) Bagattino
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Mantova. Gian Francesco Gonzaga (1407-1444). Bagattino. Bign.6. RR. MI. SPL+. Conservazione eccezionale.
Sold to floor for (245.00) = 245.00

Mantova  Federico II (1519-1540) Sesino con testa di Virgilio a sinistra e Pegaso477 - Mantova Federico II (1519-1540) Sesino con testa di Virgilio a sinistra e Pegaso
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Mantova. Federico II (1519-1540). Sesino con testa di Virgilio a sinistra e Pegaso. Bign.47. RR. MI. BB/S
Sold to floor for (700.00) = 700.00

Mantova  Filippo V di Spagna Medaglia 1703 per la liberazione della Cittv da parte delle truppe spag478 - Mantova Filippo V di Spagna Medaglia 1703 per la liberazione della Cittv da parte delle truppe spag
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Mantova. Filippo V di Spagna. Medaglia 1703 per la liberazione della Cittv da parte delle truppe spagnole,per l
Estimate : 130.00 - 195.00
Sold to floor for (490.00) = 490.00

Mantova  Ferdinando Carlo Gonzaga (1669-1707). Scudo 1706479 - Mantova Ferdinando Carlo Gonzaga (1669-1707). Scudo 1706
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Mantova. Ferdinando Carlo Gonzaga (1669-1707). Scudo 1706. Bign.5. AG. BB/qSPL.
Estimate : 450.00 - 675.00
Sold to floor for (470.00) = 470.00

Mantova  Assedio Austro-Russo 1799. Soldo di Milan A.7480 - Mantova Assedio Austro-Russo 1799. Soldo di Milan A.7
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Mantova. Assedio Austro-Russo 1799. Soldo di Milan A.7. Pag.259. AE. qSPL.
Sold to floor for (60.00) = 60.00

Messina  Federico II (1197-1250). Mezzo denaro 1244481 - Messina Federico II (1197-1250). Mezzo denaro 1244
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Messina. Federico II (1197-1250). Mezzo denaro 1244. Sp.132. R. MI. BB.
Sold to floor for (115.00) = 115.00

Messina  Pietro e Costanza (1276-1285) Pierrale482 - Messina Pietro e Costanza (1276-1285) Pierrale
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Messina. Pietro e Costanza (1276-1285). Pierrale. Sp.22. AG. Conservazione insolita, bellissimo esemplare
Estimate : 250.00 - 375.00
Sold to floor for (310.00) = 310.00

Messina  Pietro e Costanza (1276-1285) Pierrale483 - Messina Pietro e Costanza (1276-1285) Pierrale
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Messina. Pietro e Costanza (1276-1285). Pierrale. Sp.24. AG. Bellissimo esemplare SPL+.

Messina  Federico IV (1355-1377) Pierreale484 - Messina Federico IV (1355-1377) Pierreale
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Messina. Federico IV (1355-1377). Pierreale. Maug.16. AG. SPL/qSPL.
Estimate : 90.00 - 135.00
Sold to floor for (90.00) = 90.00

Messina  Carlo V (1516-1556) 3 Tarv¨ 1556485 - Messina Carlo V (1516-1556) 3 Tarv¨ 1556
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Messina. Carlo V (1516-1556). 3 Tarv¨ 1556. Sp.185 var. AG. qSPL/SPL.

Messina  Filippo III (1598-1621). Mezzo scudo 1611486 - Messina Filippo III (1598-1621). Mezzo scudo 1611
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Messina. Filippo III (1598-1621). Mezzo scudo 1611. Sp.17. R. AG. Bel BB.

Messina  Filippo III (1598-1621). 3 tarv¨ 1610487 - Messina Filippo III (1598-1621). 3 tarv¨ 1610