Auction XXII - 11th October 2008

A selection of Greek, Roman, Medieval and World Coins and Papal Medals.
Venezia   Contraffazione dello zecchino di Alvise Mocenigo (?)688 - Venezia Contraffazione dello zecchino di Alvise Mocenigo (?)
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Venezia. Contraffazione dello zecchino di Alvise Mocenigo (?). D/ SMVENET.ALOMERSNE. gr. 3.02 R. AU. Picco
Start Price : 230.00 | Estimate : 230.00 - 345.00

Venezia  Andrea Gritti (1523-1538) Ducato689 - Venezia Andrea Gritti (1523-1538) Ducato
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Venezia. Andrea Gritti (1523-1538). Ducato. Paol. 1. AU. SPL.
Estimate : 350.00 - 525.00
Sold to floor for (400.00) = 400.00

Venezia  Andrea Gritti (1523-1538) Ducato.690 - Venezia Andrea Gritti (1523-1538) Ducato.
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Venezia. Andrea Gritti (1523-1538). Ducato. Paol. 3. AU. Bel BB.
Start Price : 600.00 | Estimate : 600.00 - 900.00

Venezia  Andrea Gritti (1523-1538). Mocenigo, sigle BK691 - Venezia Andrea Gritti (1523-1538). Mocenigo, sigle BK
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Venezia. Andrea Gritti (1523-1538). Mocenigo, sigle BK. Paol. 5. AG. Bel BB+.
Estimate : 180.00 - 270.00
Sold to floor for (180.00) = 180.00

Venezia  Andrea Gritti (1523-1538). Marcello, sigle AZ692 - Venezia Andrea Gritti (1523-1538). Marcello, sigle AZ
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Venezia. Andrea Gritti (1523-1538). Marcello, sigle AZ. AG. Bel BB+.
Estimate : 120.00 - 180.00
Sold to floor for (140.00) = 140.00

Venezia  Marino Grimani (1595-1605). Bolla dogale693 - Venezia Marino Grimani (1595-1605). Bolla dogale
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Venezia. Marino Grimani (1595-1605). Bolla dogale. R. PB. qSPL.

Venezia  Leonardo Donv (1606-1612) Mezzo zecchino694 - Venezia Leonardo Donv (1606-1612) Mezzo zecchino
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Venezia. Leonardo Donv (1606-1612). Mezzo zecchino. Paol.2. gr. 1.71 RR. AU. Piega superficiale al R/ BB+.
Estimate : 230.00 - 345.00
Sold to floor for (260.00) = 260.00

Venezia  Giovanni Corner (1625-1629) Mezzo scudo della croce695 - Venezia Giovanni Corner (1625-1629) Mezzo scudo della croce
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Venezia. Giovanni Corner (1625-1629). Mezzo scudo della croce. Paol.10. AG. qSPL/BB.
Estimate : 190.00 - 285.00
Sold to floor for (190.00) = 190.00

Venezia  Francesco Erizzo (1631-1646) Scudo della croce sigla VV (Valiero Valier - 1637).696 - Venezia Francesco Erizzo (1631-1646) Scudo della croce sigla VV (Valiero Valier - 1637).
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Venezia. Francesco Erizzo (1631-1646). Scudo della croce sigla VV (Valiero Valier - 1637). CNI 120. R. AG.
Start Price : 150.00 | Estimate : 150.00 - 225.00

Venezia  Giovanni Pesaro (1658-1659) Zecchino697 - Venezia Giovanni Pesaro (1658-1659) Zecchino
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Venezia. Giovanni Pesaro (1658-1659). Zecchino. Pap.2. RR. AU. Tondello lievemente ondulato BB/BB++.
Estimate : 600.00 - 900.00
Sold to floor for (750.00) = 750.00

Venezia  Domenico Contarini (1659-1674) Zecchino698 - Venezia Domenico Contarini (1659-1674) Zecchino
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Venezia. Domenico Contarini (1659-1674). Zecchino. Paol. 1. AU. BB.

Venezia  Domenico Contarini (1659-1674) Quarto di scudo della croce in oro699 - Venezia Domenico Contarini (1659-1674) Quarto di scudo della croce in oro
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Venezia. Domenico Contarini (1659-1674). Quarto di scudo della croce in oro. Paol.manca (tipo 8). AU. BB
Estimate : 400.00 - 600.00
Sold to floor for (620.00) = 620.00

Venezia   Contraffazione di zecchino del 1700700 - Venezia Contraffazione di zecchino del 1700
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Venezia. Contraffazione di zecchino del 1700. D/ IIPAROAYNATMPO In esergo: A. gr. 2.89 RR. AU. Foro SPL.
Start Price : 180.00 | Estimate : 180.00 - 270.00

Venezia  Francesco Loredan (1752-1762). Ducato701 - Venezia Francesco Loredan (1752-1762). Ducato
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Venezia. Francesco Loredan (1752-1762). Ducato. Paol. 19. AG. BB+.
Estimate : 170.00 - 255.00
Sold to floor for (240.00) = 240.00

Venezia  Paolo Renier (1779-1789) Zecchino702 - Venezia Paolo Renier (1779-1789) Zecchino
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Venezia. Paolo Renier (1779-1789). Zecchino. Paol.12. AU. qFDC.
Estimate : 290.00 - 435.00
Sold to floor for (340.00) = 340.00

Venezia  Paolo Renier (1779-1789) Zecchino703 - Venezia Paolo Renier (1779-1789) Zecchino
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Venezia. Paolo Renier (1779-1789). Zecchino. Paol.12. AU. SPL.
Start Price : 280.00 | Estimate : 280.00 - 420.00

Venezia  Paolo Renier (1779-1789) Contraffazione dello zecchino704 - Venezia Paolo Renier (1779-1789) Contraffazione dello zecchino
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Venezia. Paolo Renier (1779-1789). Contraffazione dello zecchino. gr. 3.66 RR. AU. qSPL/SPL.
Estimate : 250.00 - 375.00
Sold to floor for (300.00) = 300.00

Venezia  Paolo Renier (1779-1789). Tallero pel Levante 1781706 - Venezia Paolo Renier (1779-1789). Tallero pel Levante 1781
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Venezia. Paolo Renier (1779-1789). Tallero pel Levante 1781. AG. Bel BB.
Estimate : 250.00 - 375.00
Sold to floor for (250.00) = 250.00

Venezia  Ludovico Manin (1789-1797) Zecchino707 - Venezia Ludovico Manin (1789-1797) Zecchino
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Venezia. Ludovico Manin (1789-1797). Zecchino. Gamb.1926. AU. SPL.
Start Price : 270.00 | Estimate : 270.00 - 405.00

Venezia  Ludovico Manin (1789-1797). Contraffazione dello zecchino708 - Venezia Ludovico Manin (1789-1797). Contraffazione dello zecchino
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Venezia. Ludovico Manin (1789-1797). Contraffazione dello zecchino. D/ IVDNO MANIN , in esergo: K O K. gr. 2.
Start Price : 200.00 | Estimate : 200.00 - 300.00

Venezia   Contraffazione orientale dello zecchino709 - Venezia Contraffazione orientale dello zecchino
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Venezia. Contraffazione orientale dello zecchino. gr. 2.74 R. AU. 2 fori BB.
Start Price : 140.00 | Estimate : 140.00 - 210.00

Venezia   Lotto di 4 monete d'argento: tallero per il Levante 1769 e 1789, 1e1/2 lira veneta 1802 e 710 - Venezia Lotto di 4 monete d'argento: tallero per il Levante 1769 e 1789, 1e1/2 lira veneta 1802 e

Venezia  Francesco II d'Asburgo-Lorena (1798-1805). 1 Lira e mezza 1802 A711 - Venezia Francesco II d'Asburgo-Lorena (1798-1805). 1 Lira e mezza 1802 A
Sold to floor for (210.00) = 210.00

Venezia  Governo Provvisorio (1848-1849). 5 lire 1848.712 - Venezia Governo Provvisorio (1848-1849). 5 lire 1848.
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Venezia. Governo Provvisorio (1848-1849). 5 lire 1848. Pag. 177. NC. AG. qSPL/SPL.
Start Price : 350.00 | Estimate : 350.00 - 525.00

Venezia  Francesco Giuseppe (1848-1866) 15 centesimi 1852713 - Venezia Francesco Giuseppe (1848-1866) 15 centesimi 1852
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Venezia. Francesco Giuseppe (1848-1866). 15 centesimi 1852. Pag.257. R. AE. qSPL/BB.
Estimate : 250.00 - 375.00
Sold to floor for (440.00) = 440.00

Venezia   Lotto di 48 monete veneziane di rame e 6 monete d'argento di Ragusa714 - Venezia Lotto di 48 monete veneziane di rame e 6 monete d'argento di Ragusa
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Venezia. Lotto di 48 monete veneziane di rame e 6 monete d'argento di Ragusa. AG e AE.
Estimate : 140.00 - 210.00

Peso quadrangolare con prospetto di chiesa a tre navate715 - Peso quadrangolare con prospetto di chiesa a tre navate
Oriente Latino. Peso quadrangolare con prospetto di chiesa a tre navate. gr. 24.00 RRRR. AE. SPL.
Start Price : 500.00 | Estimate : 500.00 - 750.00

Antiochia  Tancredi (1101-1112) Follis716 - Antiochia Tancredi (1101-1112) Follis
Oriente Latino. Antiochia. Tancredi (1101-1112). Follis. Malloy 3a. R. AE. Insolita conservazione qSPL.
Sold to floor for (200.00) = 200.00

Antiochia  Tancredi (1101-1112) Follis717 - Antiochia Tancredi (1101-1112) Follis
Oriente Latino. Antiochia. Tancredi (1101-1112). Follis. Malloy 3a. gr. 3.24 R. AE. BB+.

Antiochia  Boemondo III (1149-1163) Denaro718 - Antiochia Boemondo III (1149-1163) Denaro
Oriente Latino. Antiochia. Boemondo III (1149-1163). Denaro. Malloy 25. R. AG. qSPL.
Start Price : 100.00 | Estimate : 100.00 - 150.00

Caffa  Colonia di Genova (1266-1475) Aspro al nome di Jani' Bek Safa' Khan (1419-1422)719 - Caffa Colonia di Genova (1266-1475) Aspro al nome di Jani' Bek Safa' Khan (1419-1422)
Estimate : 300.00 - 450.00
Sold to floor for (365.00) = 365.00

Chios   Ducato a nome di Antonio Venier (1382-1400)720 - Chios Ducato a nome di Antonio Venier (1382-1400)
Oriente Latino. Chios. Ducato a nome di Antonio Venier (1382-1400). Cfr.Pap.3, Paol.1. AU. SPL.
Estimate : 250.00 - 375.00
Sold to floor for (275.00) = 275.00

Famagosta  Assedio turco (1570-1571). Bisante 1570721 - Famagosta Assedio turco (1570-1571). Bisante 1570
Oriente Latino. Famagosta. Assedio turco (1570-1571). Bisante 1570. R/ Schl. VIII, 14. R. AE. qBB.

Emanuele Filiberto (1553-1580) Da 4 grossi di I tipo, 1558722 - Emanuele Filiberto (1553-1580) Da 4 grossi di I tipo, 1558
Casa Savoia - Regno di Sardegna - Regno di Italia. Casa Savoia. Emanuele Filiberto (1553-1580). Da 4 grossi di I tipo, 1558. Sim. 43/4. AG. Bel

Emanuele Filiberto (1553-1580) Bianco o 4 soldi 1565 Chambv©ry723 - Emanuele Filiberto (1553-1580) Bianco o 4 soldi 1565 Chambv©ry
Start Price : 130.00 | Estimate : 130.00 - 195.00

Vittorio Amedeo II, reggenza (1675-1680) Lira 1677724 - Vittorio Amedeo II, reggenza (1675-1680) Lira 1677
Casa Savoia - Regno di Sardegna - Regno di Italia. Regno di Sardegna. Vittorio Amedeo II, reggenza (1675-1680). Lira 1677. Sim. 6/3. R. AG. BB.
Start Price : 240.00 | Estimate : 240.00 - 360.00

Carlo Emanuele III (1730-1773). 6 lire 1755725 - Carlo Emanuele III (1730-1773). 6 lire 1755
Casa Savoia - Regno di Sardegna - Regno di Italia. Regno di Sardegna. Carlo Emanuele III (1730-1773). 6 lire 1755. Mont.164. R. AG. Bella patina
Estimate : 650.00 - 975.00
Sold to floor for (740.00) = 740.00

Carlo Emanuele III (1730-1773). 6 lire nuove 1756726 - Carlo Emanuele III (1730-1773). 6 lire nuove 1756
Casa Savoia - Regno di Sardegna - Regno di Italia. Regno di Sardegna. Carlo Emanuele III (1730-1773). 6 lire nuove 1756. Sim.33/2. R. AG. Frattu
Start Price : 700.00 | Estimate : 700.00 - 1,050.00

Carlo Emanuele III (1730-1773). 3 lire nuove 1764727 - Carlo Emanuele III (1730-1773). 3 lire nuove 1764
Casa Savoia - Regno di Sardegna - Regno di Italia. Regno di Sardegna. Carlo Emanuele III (1730-1773). 3 lire nuove 1764. Sim.34/10. R. AG. BB+/
Start Price : 480.00 | Estimate : 480.00 - 720.00

Vittorio Amedeo III (1773-1796) Doppia 1786728 - Vittorio Amedeo III (1773-1796) Doppia 1786
Casa Savoia - Regno di Sardegna - Regno di Italia. Regno di Sardegna. Vittorio Amedeo III (1773-1796). Doppia 1786. Mont.294. NC. AU. SPL.
Estimate : 900.00 - 1,350.00
Sold to floor for (930.00) = 930.00

Vittorio Amedeo III (1773-1796) Doppia 1786729 - Vittorio Amedeo III (1773-1796) Doppia 1786
Casa Savoia - Regno di Sardegna - Regno di Italia. Regno di Sardegna. Vittorio Amedeo III (1773-1796). Doppia 1786. CNI 80. AU. BB+/SPL.
Start Price : 800.00 | Estimate : 800.00 - 1,200.00

Vittorio Amedeo III (1773-1796) Mezza doppia 1787730 - Vittorio Amedeo III (1773-1796) Mezza doppia 1787
Casa Savoia - Regno di Sardegna - Regno di Italia. Regno di Sardegna. Vittorio Amedeo III (1773-1796). Mezza doppia 1787. Mont.317. R. AU. qBB/

Vittorio Amedeo III (1773-1796). 15 soldi 1794731 - Vittorio Amedeo III (1773-1796). 15 soldi 1794
Casa Savoia - Regno di Sardegna - Regno di Italia. Regno di Sardegna. Vittorio Amedeo III (1773-1796). 15 soldi 1794. MIR 331A. MI. SPL/FDC. C

Carlo Emanuele IV (1796-1800) 7.6 soldi 1800732 - Carlo Emanuele IV (1796-1800) 7.6 soldi 1800
Casa Savoia - Regno di Sardegna - Regno di Italia. Regno di Sardegna. Carlo Emanuele IV (1796-1800). 7.6 soldi 1800. Pag.07/a. NC. MI. qFDC.

Vittorio Emanuele I (1814-1821). 20 lire 1817733 - Vittorio Emanuele I (1814-1821). 20 lire 1817
Casa Savoia - Regno di Sardegna - Regno di Italia. Regno di Sardegna. Vittorio Emanuele I (1814-1821). 20 lire 1817. Pag. 5. R. AU. qBB.
Estimate : 900.00 - 1,350.00
Sold to floor for (900.00) = 900.00

Vittorio Emanuele I (1814-1821) 20 lire 1819734 - Vittorio Emanuele I (1814-1821) 20 lire 1819
Casa Savoia - Regno di Sardegna - Regno di Italia. Regno di Sardegna. Vittorio Emanuele I (1814-1821). 20 lire 1819. Pag.7. R. AU. BB+/qSPL.
Estimate : 850.00 - 1,275.00

Vittorio Emanuele I (1814-1821). 5 lire 1820735 - Vittorio Emanuele I (1814-1821). 5 lire 1820
Casa Savoia - Regno di Sardegna - Regno di Italia. Regno di Sardegna. Vittorio Emanuele I (1814-1821). 5 lire 1820. Pag. 14. R. AG. MB+.
Start Price : 300.00 | Estimate : 300.00 - 450.00

Carlo Felice (1821-1831). 80 lire 1826 T736 - Carlo Felice (1821-1831). 80 lire 1826 T
Casa Savoia - Regno di Sardegna - Regno di Italia. Regno di Sardegna. Carlo Felice (1821-1831). 80 lire 1826 T. Pag.28. AU. Colpetti sul ciglio
Estimate : 720.00 - 1,080.00
Sold to floor for (800.00) = 800.00

Carlo Felice (1821-1831) 80 lire 1826 T737 - Carlo Felice (1821-1831) 80 lire 1826 T
Casa Savoia - Regno di Sardegna - Regno di Italia. Regno di Sardegna. Carlo Felice (1821-1831). 80 lire 1826 T. Pag.28. AU. Bel BB+.
Estimate : 700.00 - 1,050.00

Carlo Felice (1821-1831). 80 lire 1827 T738 - Carlo Felice (1821-1831). 80 lire 1827 T
Casa Savoia - Regno di Sardegna - Regno di Italia. Regno di Sardegna. Carlo Felice (1821-1831). 80 lire 1827 T. Pag.30. AU. Segnetti al D/ SPL.
Estimate : 700.00 - 1,050.00
Sold to floor for (725.00) = 725.00