Auction XXII - 11th October 2008

A selection of Greek, Roman, Medieval and World Coins and Papal Medals.
Roma  Pio VI (1775-1799). Doppia romana 1788638 - Roma Pio VI (1775-1799). Doppia romana 1788
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Roma. Pio VI (1775-1799). Doppia romana 1788. M.5a. AU. SPL.
Estimate : 300.00 - 450.00
Sold to floor for (500.00) = 500.00

Roma  Pio IX (1846-1870). 2,5 scudi 1854 A.VIII639 - Roma Pio IX (1846-1870). 2,5 scudi 1854 A.VIII
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Roma. Pio IX (1846-1870). 2,5 scudi 1854 A.VIII. Pag.356. AU. qSPL.
Estimate : 220.00 - 330.00
Sold to floor for (260.00) = 260.00

Roma  Pio IX (1846-1870). 2,5 scudi 1858640 - Roma Pio IX (1846-1870). 2,5 scudi 1858
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Roma. Pio IX (1846-1870). 2,5 scudi 1858. Pag. 365/a. AU. qSPL/SPL.
Sold to floor for (250.00) = 250.00

Roma  Pio IX (1846-1870). Scudo stretto d'oro 1854641 - Roma Pio IX (1846-1870). Scudo stretto d'oro 1854
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Roma. Pio IX (1846-1870). Scudo stretto d'oro 1854. Pag. 378. AU. BB+/qSPL.
Estimate : 140.00 - 210.00
Sold to floor for (170.00) = 170.00

Roma  Pio IX (1846-1870). Scudo 1853 A.VIII642 - Roma Pio IX (1846-1870). Scudo 1853 A.VIII
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Roma. Pio IX (1846-1870). Scudo 1853 A.VIII. Pag.394. AG. Colpetto al ciglio. Bel BB+.
Estimate : 140.00 - 210.00
Sold to floor for (140.00) = 140.00

Roma  Pio IX (1846-1870). 20 baiocchi 1865 A.XX643 - Roma Pio IX (1846-1870). 20 baiocchi 1865 A.XX
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Roma. Pio IX (1846-1870). 20 baiocchi 1865 A.XX. Pag.427. AG. qFDC. Conservazione eccezionale.
Start Price : 80.00 | Estimate : 80.00 - 120.00

Roma  Pio IX (1846-1870). 5 soldi 1867 A.XXI644 - Roma Pio IX (1846-1870). 5 soldi 1867 A.XXI
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Roma. Pio IX (1846-1870). 5 soldi 1867 A.XXI. Pag.587. AG. FDC. Conservazione eccezionale.
Start Price : 70.00 | Estimate : 70.00 - 105.00

Roma  Pio IX (1846-1870). 5 lire 1870 XXIV645 - Roma Pio IX (1846-1870). 5 lire 1870 XXIV
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Roma. Pio IX (1846-1870). 5 lire 1870 XXIV. Pag. 549. R. AG. SPL/SPL+.
Start Price : 250.00 | Estimate : 250.00 - 375.00

Roma  Pio XI (1922-1939) 100 lire 1933-1934646 - Roma Pio XI (1922-1939) 100 lire 1933-1934
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Roma. Pio XI (1922-1939). 100 lire 1933-1934. Pag.616. AU. FDC/qFDC.
Sold to floor for (230.00) = 230.00

Roma - Citta' del Vaticano  Pio XII (1939-1958). Giro completo di 8 valori 1944647 - Roma - Citta' del Vaticano Pio XII (1939-1958). Giro completo di 8 valori 1944
Start Price : 750.00 | Estimate : 750.00 - 1,125.00

Ronciglione  Occupazione austriaca (1799) Madonnina da 3 baiocchi o medaglia dell'incendio648 - Ronciglione Occupazione austriaca (1799) Madonnina da 3 baiocchi o medaglia dell'incendio
Sold to floor for (400.00) = 400.00

Ronciglione   Lotto di 2 monete: 2 baiocchi Repubblica Romana (Pag.34) e Madonnina da 3 baiocchi Occ649 - Ronciglione Lotto di 2 monete: 2 baiocchi Repubblica Romana (Pag.34) e Madonnina da 3 baiocchi Occ
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Ronciglione. Lotto di 2 monete: 2 baiocchi Repubblica Romana (Pag.34) e Madonnina da 3 baiocchi Occupazione Au
Start Price : 200.00 | Estimate : 200.00 - 300.00

Salerno  Roberto il Guiscardo (1077-1085). Follaro650 - Salerno Roberto il Guiscardo (1077-1085). Follaro
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Salerno. Roberto il Guiscardo (1077-1085). Follaro. Bel. 69, Capp. 38. RR. AE. Sicuramente uno dei miglior
Estimate : 250.00 - 375.00
Sold to floor for (450.00) = 450.00

Salerno  Robero il Guiscardo (1077-1085) Mezzo follaro651 - Salerno Robero il Guiscardo (1077-1085) Mezzo follaro
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Salerno. Robero il Guiscardo (1077-1085). Mezzo follaro. Bel.70 Capp.39. RR. AE. BB.

Salerno  Ruggero (1085-1111) Follaro652 - Salerno Ruggero (1085-1111) Follaro
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Salerno. Ruggero (1085-1111). Follaro. Bel. 80. RR. AE. Bellissima patina verde, esemplare particolarmente
Sold to floor for (350.00) = 350.00

Salerno  Ruggero II con Fulco di Basacers (inizi sec.XII) Follaro (ribattuto)653 - Salerno Ruggero II con Fulco di Basacers (inizi sec.XII) Follaro (ribattuto)
Estimate : 130.00 - 195.00
Sold to floor for (280.00) = 280.00

Salerno  Guglielmo I (1154-1166). Frazione di follaro654 - Salerno Guglielmo I (1154-1166). Frazione di follaro
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Salerno. Guglielmo I (1154-1166). Frazione di follaro. Cap.159 Bel.178. RRR. AE. BB.
Start Price : 90.00 | Estimate : 90.00 - 135.00

Salerno  Guglielmo I (1154-1166). Frazione di follaro655 - Salerno Guglielmo I (1154-1166). Frazione di follaro
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Salerno. Guglielmo I (1154-1166). Frazione di follaro. Cap.179 Bel.199. RR. AE. BB. Di non facile reperi
Sold to floor for (110.00) = 110.00

Salerno  Guglielmo I (1154-1166). Frazione di follaro656 - Salerno Guglielmo I (1154-1166). Frazione di follaro
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Salerno. Guglielmo I (1154-1166). Frazione di follaro. Cap.185 Bel.205. RR. AE. Bel BB.
Estimate : 90.00 - 135.00
Sold to floor for (90.00) = 90.00

Salerno  Guglielmo I (1154-1166). Frazione di follaro657 - Salerno Guglielmo I (1154-1166). Frazione di follaro
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Salerno. Guglielmo I (1154-1166). Frazione di follaro. Cap.210 Bel.232. R. AE. Bella patina verde. Bel BB

Salerno  Guglielmo I (1154-1166). Frazione di follaro658 - Salerno Guglielmo I (1154-1166). Frazione di follaro
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Salerno. Guglielmo I (1154-1166). Frazione di follaro. Cap.229 Bel.207. R. AE. BB.

Salerno  Tancredi (1189-1194) Frazione di follaro659 - Salerno Tancredi (1189-1194) Frazione di follaro
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Salerno. Tancredi (1189-1194). Frazione di follaro. Cap.230 Bel.256. R. AE. BB+.
Estimate : 90.00 - 135.00

San Marino  Vecchia Monetazione (1864-1938). 5 lire 1898660 - San Marino Vecchia Monetazione (1864-1938). 5 lire 1898
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. San Marino. Vecchia Monetazione (1864-1938). 5 lire 1898. Pag.357. R. AG. SPL+.
Estimate : 230.00 - 345.00

San Marino   Trittico di medaglie 1963 - V centenario dell'annessione del castello di Serravalle661 - San Marino Trittico di medaglie 1963 - V centenario dell'annessione del castello di Serravalle

San Marino   Trittico di medaglie 1964 Centenario prima moneta della Repubblica662 - San Marino Trittico di medaglie 1964 Centenario prima moneta della Repubblica
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. San Marino. Trittico di medaglie 1964 Centenario prima moneta della Repubblica. AU,AG e AE. FDC. Confe

San Marino   Trittico di medaglie 1965 XXIX Campionato del Mondo di tiro al piccione663 - San Marino Trittico di medaglie 1965 XXIX Campionato del Mondo di tiro al piccione
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. San Marino. Trittico di medaglie 1965 XXIX Campionato del Mondo di tiro al piccione. AU,AG e AE. FDC.

San Marino  Nuova Monetazione (1972-2001) 5 scudi 1979 - Conf. originale664 - San Marino Nuova Monetazione (1972-2001) 5 scudi 1979 - Conf. originale
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. San Marino. Nuova Monetazione (1972-2001). 5 scudi 1979 - Conf. originale. AU. FDC.
Estimate : 230.00 - 345.00
Sold to floor for (270.00) = 270.00

Scio  Filippo Maria Visconti (1421-1435) Ducato665 - Scio Filippo Maria Visconti (1421-1435) Ducato
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Scio. Filippo Maria Visconti (1421-1435). Ducato. Gamb. Vol III, 398. gr. 3.50 AU. BB.
Start Price : 230.00 | Estimate : 230.00 - 345.00

Siena  Repubblica (XII - XIII sec.) Grosso666 - Siena Repubblica (XII - XIII sec.) Grosso
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Siena. Repubblica (XII - XIII sec.). Grosso. B.2535. AG. BB.
Estimate : 160.00 - 240.00
Sold to floor for (160.00) = 160.00

Solferino  Carlo Gonzaga (1639-1678). Giorgino667 - Solferino Carlo Gonzaga (1639-1678). Giorgino
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Solferino. Carlo Gonzaga (1639-1678). Giorgino. Bign. tipo 4/5. R. MI. SPL.
Sold to floor for (115.00) = 115.00

Sora  Pier Paolo Cantelmi (1495) Cavallo668 - Sora Pier Paolo Cantelmi (1495) Cavallo
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Sora. Pier Paolo Cantelmi (1495). Cavallo. CNI tav.XXII,7. R. AE. BB+.
Sold to floor for (120.00) = 120.00

Sulmona  Carlo VIII (1495) Cavallo669 - Sulmona Carlo VIII (1495) Cavallo
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Sulmona. Carlo VIII (1495). Cavallo. B.2939. NC. AE. BB+.
Estimate : 90.00 - 135.00

Torino  Repubblica Piemontese (1798-1799). Scudo A.VII670 - Torino Repubblica Piemontese (1798-1799). Scudo A.VII
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Torino. Repubblica Piemontese (1798-1799). Scudo A.VII. Pag.1. R. AG. qBB.
Start Price : 500.00 | Estimate : 500.00 - 750.00

Torino  Repubblica Piemontese (1798-1799). Mezzo scudo A.VII671 - Torino Repubblica Piemontese (1798-1799). Mezzo scudo A.VII
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Torino. Repubblica Piemontese (1798-1799). Mezzo scudo A.VII. Pag. 1. R. AG. qBB/BB.
Start Price : 400.00 | Estimate : 400.00 - 600.00

Torino  Repubblica Subalpina (1800-1802). 20 franchi A.9672 - Torino Repubblica Subalpina (1800-1802). 20 franchi A.9
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Torino. Repubblica Subalpina (1800-1802). 20 franchi A.9. Pag.3a. R. AU. BB+/BB++.
Estimate : 1,250.00 - 1,875.00
Sold to floor for (1,300.00) = 1,300.00

Torino  Repubblica Subalpina (1800-1802). 20 franchi A.10673 - Torino Repubblica Subalpina (1800-1802). 20 franchi A.10
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Torino. Repubblica Subalpina (1800-1802). 20 franchi A.10. Pag. 4. R. AU. BB.
Start Price : 1,100.00 | Estimate : 1,100.00 - 1,650.00

Torino  Repubblica Subalpina (1800-1802). 5 franchi A.10674 - Torino Repubblica Subalpina (1800-1802). 5 franchi A.10
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Torino. Repubblica Subalpina (1800-1802). 5 franchi A.10. Pag. 6. R. AG. BB+.

Torino  Repubblica Subalpina (1800-1802). 5 franchi A.10.675 - Torino Repubblica Subalpina (1800-1802). 5 franchi A.10.
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Torino. Repubblica Subalpina (1800-1802). 5 franchi A.10. Pag. 6. R. AG. qBB/qSPL.

Torino  Repubblica Subalpina (1800-1802). 5 franchi A.10 e 2 soldi A.9676 - Torino Repubblica Subalpina (1800-1802). 5 franchi A.10 e 2 soldi A.9
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Torino. Repubblica Subalpina (1800-1802). 5 franchi A.10 e 2 soldi A.9. AG e AE. BB.
Start Price : 150.00 | Estimate : 150.00 - 225.00

Torino   Medaglia-scatoletta 5¬8 Fiera d'Gianduja 1870 contenente 10 immagini colorate di monumenti 677 - Torino Medaglia-scatoletta 5¬8 Fiera d'Gianduja 1870 contenente 10 immagini colorate di monumenti

Venezia  Pietro Gradenigo (1289-1311) Ducato678 - Venezia Pietro Gradenigo (1289-1311) Ducato
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Venezia. Pietro Gradenigo (1289-1311). Ducato. Paol.1. R. AU. qSPL/SPL.
Estimate : 1,000.00 - 1,500.00
Sold to floor for (1,050.00) = 1,050.00

Venezia  Andrea Dandolo (1343-1354) Ducato679 - Venezia Andrea Dandolo (1343-1354) Ducato
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Venezia. Andrea Dandolo (1343-1354). Ducato. Paol.1. gr. 3.56 AU. SPL+/SPL.

Venezia   Contraffazione del ducato a nome di Andrea Dandolo (1343-1354)680 - Venezia Contraffazione del ducato a nome di Andrea Dandolo (1343-1354)
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Venezia. Contraffazione del ducato a nome di Andrea Dandolo (1343-1354). gr. 3.43 R. EL. Lieve ondulazion

Venezia   Contraffazione del ducato a nome di Andrea Dandolo (1343-1354)681 - Venezia Contraffazione del ducato a nome di Andrea Dandolo (1343-1354)
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Venezia. Contraffazione del ducato a nome di Andrea Dandolo (1343-1354). gr. 3.37 R. AU. SPL/qSPL.
Start Price : 280.00 | Estimate : 280.00 - 420.00

Venezia   Contraffazione del ducato a nome di Andrea Dandolo (1343-1354)682 - Venezia Contraffazione del ducato a nome di Andrea Dandolo (1343-1354)
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Venezia. Contraffazione del ducato a nome di Andrea Dandolo (1343-1354). gr. 3.48 AU. Bel BB+.

Venezia   Contraffazione del ducato (XIV-XV sec.)683 - Venezia Contraffazione del ducato (XIV-XV sec.)
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Venezia. Contraffazione del ducato (XIV-XV sec.). gr. 3.49 R. AU. Bel BB.

Venezia   Lotto di 4 ducati del XIV sec.tutti differenti e di altissima conservazione e raritv684 - Venezia Lotto di 4 ducati del XIV sec.tutti differenti e di altissima conservazione e raritv
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Venezia. Lotto di 4 ducati del XIV sec.tutti differenti e di altissima conservazione e raritv. RR. AU.
Estimate : 1,200.00 - 1,800.00
Sold to floor for (1,450.00) = 1,450.00

Venezia  Tommaso Mocenigo (1414-1423). Ducato685 - Venezia Tommaso Mocenigo (1414-1423). Ducato
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Venezia. Tommaso Mocenigo (1414-1423). Ducato. Paol.1. AU. qSPL.
Estimate : 280.00 - 420.00

Venezia  Nicolv= Marcello (1473-1474). Ducato686 - Venezia Nicolv= Marcello (1473-1474). Ducato
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Venezia. Nicolv= Marcello (1473-1474). Ducato. Paol.1. gr. 3.48 RR. AU. Bel BB.
Estimate : 500.00 - 750.00
Sold to floor for (1,150.00) = 1,150.00

Venezia  Agostino Barbarigo (1486-1501). Ducato687 - Venezia Agostino Barbarigo (1486-1501). Ducato
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Venezia. Agostino Barbarigo (1486-1501). Ducato. Pap.4. AU. BB/qBB.
Estimate : 280.00 - 420.00
Sold to floor for (310.00) = 310.00