Auction XXII - 11th October 2008

A selection of Greek, Roman, Medieval and World Coins and Papal Medals.
Russia  Nicola I (1825-1855) Medaglia 1829 per la pace concessa ai Turchi939 - Russia Nicola I (1825-1855) Medaglia 1829 per la pace concessa ai Turchi
Monete e Medaglie Estere. Russia. Nicola I (1825-1855). Medaglia 1829 per la pace concessa ai Turchi. 40.00mm. AE. SPL+.
Sold to floor for (260.00) = 260.00

Russia   Lotto di 3 monete da un rublo: 1817, 1883 e 1886940 - Russia Lotto di 3 monete da un rublo: 1817, 1883 e 1886
Monete e Medaglie Estere. Russia. Lotto di 3 monete da un rublo: 1817, 1883 e 1886. AG.
Sold to sender333 for (410.00 + 82.00BP) = 492.00

Russia  Nicola II (1894-1917) Rublo 1912, commemorazione di Alessandro III941 - Russia Nicola II (1894-1917) Rublo 1912, commemorazione di Alessandro III
Monete e Medaglie Estere. Russia. Nicola II (1894-1917). Rublo 1912, commemorazione di Alessandro III. Y.69. R. AG. qSPL/SPL.
Estimate : 300.00 - 5,000.00
Sold to floor for (7,600.00) = 7,600.00

Spagna  Ferdinando VI (1746-1759) Mezzo escudo 1758 JB Madrid942 - Spagna Ferdinando VI (1746-1759) Mezzo escudo 1758 JB Madrid
Monete e Medaglie Estere. Spagna. Ferdinando VI (1746-1759). Mezzo escudo 1758 JB Madrid. Fr.129. NC. AU. SPL.
Start Price : 150.00 | Estimate : 150.00 - 225.00

Spagna  Carlo III (1759-1788) Mezzo escudo 1786 DV Madrid943 - Spagna Carlo III (1759-1788) Mezzo escudo 1786 DV Madrid
Monete e Medaglie Estere. Spagna. Carlo III (1759-1788). Mezzo escudo 1786 DV Madrid. Fr.145. NC. AU. SPL.

Spagna  Carlo III (1759-1788). 4 scudi 1787944 - Spagna Carlo III (1759-1788). 4 scudi 1787
Monete e Medaglie Estere. Spagna. Carlo III (1759-1788). 4 scudi 1787. Fr.139. AU. qSPL/SPL+.
Estimate : 350.00 - 525.00
Sold to floor for (380.00) = 380.00

Spagna  Carlo IV (1788-1808). 4 escudos 1791945 - Spagna Carlo IV (1788-1808). 4 escudos 1791
Monete e Medaglie Estere. Spagna. Carlo IV (1788-1808). 4 escudos 1791. Fr.148. AU. BB.
Estimate : 300.00 - 450.00
Sold to floor for (300.00) = 300.00

Spagna  Alfonso XII (1874-1885) 25 pesetas 1878946 - Spagna Alfonso XII (1874-1885) 25 pesetas 1878
Monete e Medaglie Estere. Spagna. Alfonso XII (1874-1885). 25 pesetas 1878. Fr.193. AU. SPL.
Sold to floor for (200.00) = 200.00

Spagna  Alfonso XII (1874-1885) 25 pesetas 1880947 - Spagna Alfonso XII (1874-1885) 25 pesetas 1880
Monete e Medaglie Estere. Spagna. Alfonso XII (1874-1885). 25 pesetas 1880. Fr.193. AU. Minimi segnetti SPL.

Sud Africa   Lotto di 4 monete in argento948 - Sud Africa Lotto di 4 monete in argento
Monete e Medaglie Estere. Sud Africa. Lotto di 4 monete in argento. AG.
Start Price : 80.00 | Estimate : 80.00 - 120.00

Svizzera  Ulrich VI von Mont (1661-1692) Gulden o 2/3 di tallero 1689949 - Svizzera Ulrich VI von Mont (1661-1692) Gulden o 2/3 di tallero 1689
Monete e Medaglie Estere. Svizzera. Ulrich VI von Mont (1661-1692). Gulden o 2/3 di tallero 1689. HMZ 438. R. AG. BB/SPL.
Start Price : 350.00 | Estimate : 350.00 - 525.00

Svizzera   Lotto di 3 monete da 5 franchi (1907,1923 e 1939 Zurigo) pivp 14 cantonali950 - Svizzera Lotto di 3 monete da 5 franchi (1907,1923 e 1939 Zurigo) pivp 14 cantonali
Monete e Medaglie Estere. Svizzera. Lotto di 3 monete da 5 franchi (1907,1923 e 1939 Zurigo) pivp 14 cantonali.
Estimate : 400.00 - 600.00
Sold to floor for (400.00) = 400.00

Svizzera St.Gallen   Dicken 1505951 - Svizzera St.Gallen Dicken 1505
Monete e Medaglie Estere. Svizzera St.Gallen. Dicken 1505. HMZ 705. R. AG. BB.
Start Price : 250.00 | Estimate : 250.00 - 375.00

Svizzera-Basilea   Doppio tallero 1741952 - Svizzera-Basilea Doppio tallero 1741
Monete e Medaglie Estere. Svizzera-Basilea. Doppio tallero 1741. KM150. RR. AG. Graffietti. Bel BB.
Estimate : 850.00 - 1,275.00
Sold to floor for (875.00) = 875.00

Svizzera-Basilea   Doppio tallero s.d.953 - Svizzera-Basilea Doppio tallero s.d.
Monete e Medaglie Estere. Svizzera-Basilea. Doppio tallero s.d. RR. AG. BB.
Start Price : 850.00 | Estimate : 850.00 - 1,275.00

Svizzera-Basilea   Doppio tallero s.d.954 - Svizzera-Basilea Doppio tallero s.d.
Monete e Medaglie Estere. Svizzera-Basilea. Doppio tallero s.d. ???. RR. AG. BB+.
Estimate : 900.00 - 1,350.00
Sold to floor for (925.00) = 925.00

Turchia  Abdul Mejid (1839-1861) 25 piastre 1277 (1860)955 - Turchia Abdul Mejid (1839-1861) 25 piastre 1277 (1860)
Monete e Medaglie Estere. Turchia. Abdul Mejid (1839-1861). 25 piastre 1277 (1860). Fr.20. AU. SPL/SPL+.
Estimate : 120.00 - 180.00
Sold to munt1975 for (140.00 + 28.00BP) = 168.00

Turchia   250 piastre 1950956 - Turchia 250 piastre 1950
Monete e Medaglie Estere. Turchia. 250 piastre 1950. Fr.95. gr. 17.54 AU. qFDC. Oro 917/..
Estimate : 280.00 - 420.00
Sold to floor for (310.00) = 310.00

Turchia  Kemal Atatvºrk 500 piastre 1966, 250 piastre 1966, 100 piastre 1965, 50 piastre 1966 e 25 p957 - Turchia Kemal Atatvºrk 500 piastre 1966, 250 piastre 1966, 100 piastre 1965, 50 piastre 1966 e 25 p
Estimate : 800.00 - 1,200.00
Sold to floor for (1,000.00) = 1,000.00

Ungheria  Mattia Corvino (1458-1490) Ducato958 - Ungheria Mattia Corvino (1458-1490) Ducato
Monete e Medaglie Estere. Ungheria. Mattia Corvino (1458-1490). Ducato. Fr.22. AU. Tondello ondulato BB.
Sold to leg.xiii for (340.00 + 68.00BP) = 408.00

Ungheria  Ferdinando I (1521-1564) Ducato 1543959 - Ungheria Ferdinando I (1521-1564) Ducato 1543
Monete e Medaglie Estere. Ungheria. Ferdinando I (1521-1564). Ducato 1543. Fr.26. R. AU. Tondello ondulato BB.
Estimate : 300.00 - 450.00
Sold to leg.xiii for (370.00 + 74.00BP) = 444.00

Ungheria  Rodolfo II (1576-1612) Ducato 1593 KB960 - Ungheria Rodolfo II (1576-1612) Ducato 1593 KB
Monete e Medaglie Estere. Ungheria. Rodolfo II (1576-1612). Ducato 1593 KB. Fr.34. gr. 3.47 AU. Tondello ondulato BB.
Estimate : 280.00 - 420.00
Sold to floor for (370.00) = 370.00

Ungheria  Maria Teresa (1740-1780) Ducato 1765 KB961 - Ungheria Maria Teresa (1740-1780) Ducato 1765 KB
Monete e Medaglie Estere. Ungheria. Maria Teresa (1740-1780). Ducato 1765 KB. Fr.74. gr. 3.47 NC. AU. Segnetti qSPL.
Estimate : 300.00 - 450.00
Sold to floor for (320.00) = 320.00

USA   20 dollari 1908 D962 - USA 20 dollari 1908 D
Monete e Medaglie Estere. USA. 20 dollari 1908 D. Fr.101. AU. Lievi segnetti SPL+.
Estimate : 500.00 - 750.00
Sold to floor for (600.00) = 600.00

USA   20 dollari 1927963 - USA 20 dollari 1927
Monete e Medaglie Estere. USA. 20 dollari 1927. Fr.102. AU. Segnetti SPL++.
Estimate : 500.00 - 750.00
Sold to floor for (630.00) = 630.00

USA   20 dollari 1927964 - USA 20 dollari 1927
Estimate : 500.00 - 750.00
Sold to floor for (620.00) = 620.00

USA   5 dollari 1909 D965 - USA 5 dollari 1909 D
Monete e Medaglie Estere. USA. 5 dollari 1909 D. Fr.68. AU. BB++.
Estimate : 140.00 - 210.00
Sold to floor for (180.00) = 180.00

Venezuela   100 bolivares 1886966 - Venezuela 100 bolivares 1886
Monete e Medaglie Estere. Venezuela. 100 bolivares 1886. Fr.2. AU. qSPL/SPL.
Estimate : 650.00 - 975.00
Sold to floor for (1,010.00) = 1,010.00

Callisto III (1455-1458) Medaglia per l'elezione al pontificato967 - Callisto III (1455-1458) Medaglia per l'elezione al pontificato
Medaglie Papali. Callisto III (1455-1458). Medaglia per l'elezione al pontificato. Mod.44. 41.00mm. Inc. A.Guazzalotti. R. AE. BB+.

Gregorio XIII (1572-1585). Medaglia 1582 per la fondazione del Collegio Romano.968 - Gregorio XIII (1572-1585). Medaglia 1582 per la fondazione del Collegio Romano.
Medaglie Papali. Gregorio XIII (1572-1585). Medaglia 1582 per la fondazione del Collegio Romano. Tod-Vann 2353. 58.60mm. Inc. Bernardino Passero
Estimate : 350.00 - 525.00

Innocenzo XI (1676-1689). Medaglia monetiforme, 1679 A.III, per la moderazione nella giustizia auspi969 - Innocenzo XI (1676-1689). Medaglia monetiforme, 1679 A.III, per la moderazione nella giustizia auspi
Medaglie Papali. Innocenzo XI (1676-1689). Medaglia monetiforme, 1679 A.III, per la moderazione nella giustizia auspicata dal Pontefice. Legenda sul
Sold to floor for (170.00) = 170.00

Clemente XI (1700-1721). Medaglia A.III per la fermezza del Papa nel difficile momento dovuto allo s970 - Clemente XI (1700-1721). Medaglia A.III per la fermezza del Papa nel difficile momento dovuto allo s
Medaglie Papali. Clemente XI (1700-1721). Medaglia A.III per la fermezza del Papa nel difficile momento dovuto allo scoppio della guerra di successi

Clemente XI (1700-1721). Medaglia annuale A.XVII971 - Clemente XI (1700-1721). Medaglia annuale A.XVII
Medaglie Papali. Clemente XI (1700-1721). Medaglia annuale A.XVII. Bart.E 717. 38.80mm. Inc. E.Hamerani. R. AE. FDC. Il R/ riproduce la Madonna

Sede Vacante 1721 Medaglia del Governatore del Conclave Mons.Bartolomeo Ruspoli972 - Sede Vacante 1721 Medaglia del Governatore del Conclave Mons.Bartolomeo Ruspoli
Medaglie Papali. Sede Vacante 1721. Medaglia del Governatore del Conclave Mons.Bartolomeo Ruspoli. Bo.25. R. AE. BB/SPL.
Start Price : 450.00 | Estimate : 450.00 - 675.00

Clemente VII (1523-1534) Medaglia 1739973 - Clemente VII (1523-1534) Medaglia 1739
Medaglie Papali. Clemente VII (1523-1534). Medaglia 1739. Lincoln 474. 78.90mm. Inc. Antonio Selvi. RR. AE. Conservazione straordinaria. SPL++.
Estimate : 900.00 - 1,350.00
Sold to floor for (900.00) = 900.00

Sede Vacante 1740 Medaglia del Prefetto dei Sacri Palazzi Apostolici e Governatore del Conclave Mons974 - Sede Vacante 1740 Medaglia del Prefetto dei Sacri Palazzi Apostolici e Governatore del Conclave Mons
Medaglie Papali. Sede Vacante 1740. Medaglia del Prefetto dei Sacri Palazzi Apostolici e Governatore del Conclave Mons.Girolamo Colonna. Bo.48.
Start Price : 600.00 | Estimate : 600.00 - 900.00

Sede Vacante (XVIII sec.) Medaglia emessa dalla Congregazione della Santa Romana ed Universale Inqui975 - Sede Vacante (XVIII sec.) Medaglia emessa dalla Congregazione della Santa Romana ed Universale Inqui
Medaglie Papali. Sede Vacante (XVIII sec.). Medaglia emessa dalla Congregazione della Santa Romana ed Universale Inquisizione, detta del Santo Uffiz

Sede Vacante 1758 Medaglia del Card. Gioacchino Ferdinando Portocarrero976 - Sede Vacante 1758 Medaglia del Card. Gioacchino Ferdinando Portocarrero
Medaglie Papali. Sede Vacante 1758. Medaglia del Card. Gioacchino Ferdinando Portocarrero. Bo.60. RR. AE. BB+/qSPL. Gioacchino Ferdinando Port

Sede Vacante 1769 Medaglia del Governatore di Roma e Vice Camerlengo Mons.Antonio Casali977 - Sede Vacante 1769 Medaglia del Governatore di Roma e Vice Camerlengo Mons.Antonio Casali
Medaglie Papali. Sede Vacante 1769. Medaglia del Governatore di Roma e Vice Camerlengo Mons.Antonio Casali. Bo.67. RR. AE. BB.
Start Price : 400.00 | Estimate : 400.00 - 600.00

Clemente XIV (1769-1774) Medaglia 1773 per la cacciata dei Gesuiti978 - Clemente XIV (1769-1774) Medaglia 1773 per la cacciata dei Gesuiti
Medaglie Papali. Clemente XIV (1769-1774). Medaglia 1773 per la cacciata dei Gesuiti. Patr.p.118,17a. R. AG. SPL+.
Start Price : 300.00 | Estimate : 300.00 - 450.00

Sede Vacante 1774 Medaglia del Governatore di Roma e Vice Camerlengo Mons. Giovanni Potenziani979 - Sede Vacante 1774 Medaglia del Governatore di Roma e Vice Camerlengo Mons. Giovanni Potenziani
Medaglie Papali. Sede Vacante 1774. Medaglia del Governatore di Roma e Vice Camerlengo Mons. Giovanni Potenziani. Bo.74. RR. AE. BB.
Start Price : 280.00 | Estimate : 280.00 - 420.00

Sede Vacante 1823. Medaglia del Cardinale Camerlengo Bartolomeo Pacca980 - Sede Vacante 1823. Medaglia del Cardinale Camerlengo Bartolomeo Pacca
Medaglie Papali. Sede Vacante 1823. Medaglia del Cardinale Camerlengo Bartolomeo Pacca. Bo.78. R. AE. qFDC.
Start Price : 200.00 | Estimate : 200.00 - 300.00

Sede Vacante 1823. Medaglia del Maresciallo del Conclave Principe Agostino II Chigi981 - Sede Vacante 1823. Medaglia del Maresciallo del Conclave Principe Agostino II Chigi
Medaglie Papali. Sede Vacante 1823. Medaglia del Maresciallo del Conclave Principe Agostino II Chigi. Bo.84. R. AG. Minime irregolaritv del cig
Estimate : 280.00 - 420.00
Sold to floor for (280.00) = 280.00

Leone XII (1823-1829). Medaglia annuale A. II.982 - Leone XII (1823-1829). Medaglia annuale A. II.
Medaglie Papali. Leone XII (1823-1829). Medaglia annuale A. II. Bart. E 825. gr. 43.03 Inc. G. Girometti. AG. qFDC.

Leone XII (1823-1829). Medaglia annuale A.V983 - Leone XII (1823-1829). Medaglia annuale A.V
Medaglie Papali. Leone XII (1823-1829). Medaglia annuale A.V. Bart.E 828. R. AG. SPL.
Estimate : 400.00 - 600.00

Sede Vacante 1829 Medaglia del Cardinale Camerlengo Pier Francesco Galleffi984 - Sede Vacante 1829 Medaglia del Cardinale Camerlengo Pier Francesco Galleffi
Medaglie Papali. Sede Vacante 1829. Medaglia del Cardinale Camerlengo Pier Francesco Galleffi. Bo.92. R. AE. qFDC/FDC.

Sede Vacante 1829 Medaglia del Maresciallo del Conclave Principe Agostino Chigi985 - Sede Vacante 1829 Medaglia del Maresciallo del Conclave Principe Agostino Chigi
Medaglie Papali. Sede Vacante 1829. Medaglia del Maresciallo del Conclave Principe Agostino Chigi. Bo.91. R. AG. qFDC/FDC.

Sede Vacante (1846) Medaglia 1846 Governatore del Conclave Card.Pallavicini986 - Sede Vacante (1846) Medaglia 1846 Governatore del Conclave Card.Pallavicini
Medaglie Papali. Sede Vacante (1846). Medaglia 1846 Governatore del Conclave Card.Pallavicini. Bo.103. gr. 26.90 RRR. AG. Minimi colpetti sul bo
Start Price : 500.00 | Estimate : 500.00 - 750.00

Sede Vacante 1846 Medaglia del Tesoriere Generale Mons.Giacomo Antonelli987 - Sede Vacante 1846 Medaglia del Tesoriere Generale Mons.Giacomo Antonelli
Medaglie Papali. Sede Vacante 1846. Medaglia del Tesoriere Generale Mons.Giacomo Antonelli. Bo.101. RR. MB. Minimi colpetti sul ciglio BB+. 316
Sold to floor for (215.00) = 215.00

Pio IX (1846-1878) Medaglia 1850 emessa dalla Cittv di Roma per il ritorno del Pontefice dall'esilio988 - Pio IX (1846-1878) Medaglia 1850 emessa dalla Cittv di Roma per il ritorno del Pontefice dall'esilio
Estimate : 250.00 - 375.00
Sold to floor for (850.00) = 850.00